Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ВНИМАНИЕ!Семинары для приемных и будущих приемных родителей!
СообщениеДобавлено: Пт сен 30, 2011 09:44 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 12:30
Сообщения: 635
Друзья, я неоднократно писала о том, что есть у нас большая мечта привозить для приемных родителей и тех, кто еще только задумывается о том, чтобы взять ребенка в семью хороших специалистов из Москвы и делать семинары.
На данный момент есть вероятность пригласить Марию Капилину, известного специалиста в области семейного устройства детей-сирот.

Но, семинары мы не можем делать бесплатными, т.к. для этого не хватает спонсорской поддержки.
На данный момент, возможен вариант, что однодневный семинар будет стоить 500-600 руб.
( с 10 утра до 5, 6 вечера, в выходной день)

Меня сейчас интересует вопрос, есть ли желающие пойти на такой семинар?
Если да, пожалуйста отпишитесь либо в теме, либо мне в личку. Это нужно для того, чтобы понять стоит нам тратить средства и приглашать человека или не стоит, т.к. желающих пойти будет мало...

Если Вы не приемный родитель, но у Вас есть знакомые, друзья. которые могут заинтересоваться данным семинаром, пожалуйста сообщите им об этом.

_________________
БОО РТ "Детям"
Присоединяйтесь!
Вместе мы сможем больше!


Последний раз редактировалось Adelina Пт сен 30, 2011 10:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВНИМАНИЕ!Семинары для приемных и будущих приемных родите
СообщениеДобавлено: Пт сен 30, 2011 09:51 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 12:30
Сообщения: 635
Темы семинаров:

1. Семинар по теме «Основные психологические проблемы детей, переживших разрыв с семьей»
Когда родители берут в семью приемного ребенка, они хотят для него самого хорошего. Помочь, дать душевное тепло, утешить. Вырастить хорошим человеком. И дети, живущие в детских домах, тоже хотят иметь свой дом и свою семью. Почему же тогда так трудно все складывается в отношениях, а иной раз и не складывается совсем? Родители в отчаянии спрашивают себя "Что я делаю не так?", а ребенок думает "Это все потому, что я - плохой". Но правда, как всегда, пребывает не в крайностях. Существуют закономерности, проявляющиеся в жизни любой приемной семьи. Как определить истинную причину трудного поведения своего приемного ребенка, сориентироваться в истоках его или ее конкретных проблем для того, чтоб лучше помочь?

Задача семинара "Психологические проблемы детей, переживших разрыв с семьей" - определение этих самых "основных источников".

Как сказывается утрата родной семьи и жестокое обращение с ребенком на его поведении, что такое диспропорции в развитии и чем они отличаются от "умственной отсталости", что такое нарушения привязанности и негативные модели поведения - все эти вопросы очень важны для понимания того, что происходит с ребенком в приемной семье, и как помогать ему и себе в трудных ситуациях.

Очевидно, что в рамках одного семинара разрешить все эти вопросы невозможно, поэтому мы предполагаем цикл тематических встреч:
"Формирование привязанности и ее нарушения",
"Как помочь ребенку справляться с утратой"
"Идентичность и работа с жизненной историей".
"Трудности в образовании и школьной адаптации" и пр.

2. «Первый раз в первый класс – приемный ребенок идет в школу»
Каждый родитель, родной или приемный, хочет своему ребенку добра. И старается приложить максимум усилий для того, чтоб ребенку было хорошо. Чтоб он или она выросли умными, добрыми и нашли свое место в жизни. «Место в жизни» обычно означает способность адаптироваться в обществе, т.е. получить образование, освоить какую-либо профессию, и уметь ладить с людьми.
И школа, по идее, как раз и создана для того, чтобы дети получали там необходимые знания и умения - как в образовательной сфере, так и в социальном общении. Но поскольку «набор знаний» и методы обучения являются «стандартными», то дети с особыми потребностями, не умеющие быстро «вписаться» в систему общих правил, сталкиваются с огромными трудностями в процессе школьного обучения. И для семей с приемными детьми образование становится очень серьезным испытанием на прочность. Потому что неуспехи наших детей зачастую воспринимаются как проявление нашей родительской несостоятельности. А школа – это место, где нас постоянно оценивают...
На семинаре, посвященном этой теме, мы постараемся обсудить весь спектр вопросов, касающихся темы школьной адаптации - как правильно оценить образовательный потенциал ребенка, как дозировать учебную нагрузку, как строить отношения с родителями одноклассников и учителями, как реагировать на конфликты ребенка в школе...

3. «Адаптация ребенка в приемной семье. Риски, проблемы, закономерности. Как сохранить ребенка в семье и сохраниться самим. Проблема возвратов»
Люди, желающие принять ребенка в семью, обычно полны благих побуждений и ответственности в своем намерении помочь ребенку обрести дом и любящих взрослых. Дети, оставшиеся без семей, в свою очередь ждут новую семью как средство исцеления от одиночества и покинутости, с надеждой на то, что в их жизни все еще будет хорошо.
При этом вне зависимости от индивидуальных особенностей детей и семей существует четкая динамика в процессе простраивания отношений между заботящимися взрослыми и ребенком. Опыт показывает, что адаптация ребенка к новой семье происходит примерно в течение года, и условно делится на три стадии.
• С какими трудностями могут столкнуться семьи на каждой из этих стадий,
• каковы объективные и специфические риски в процессе «вживания» ребенка в новой семье,
• почему дети зачастую провоцирую возврат,
• и вообще, почему же это такой трудный процесс – формирование взаимного доверия и прочных отношений между приемной семьей и ребенком;
• к чему быть готовыми и как помочь себе и ребенку в процессе преодоления трудностей,
• что чувствуют дети в результате «вторичного возврата» и что испытывают родители, вернувшие детей в детский дом,
• как помогают специалисты служб сопровождения, работая с приемными семьями в кризисных ситуациях, чтобы сохранить ребенка в семье –

Все эти вопросы мы будем обсуждать на семинаре

4. Семинар по теме «Идентичность»
Дети, потерявшие семью,начинают чувствовать себя отличающимися от обычных детей - тех, которые не лишились семьи. Осознание этого может проявляться по-разному: кто-то из них становится замкнутым и безучастным, кто-то агрессивным, заметно хуже учатся и плохо себя ведут.Разлука с семьей приводит не только к разрыву отношений привязанности, но и к снижению социального и психологического статуса. С утратой собственного дома и основных жизненных ориентиров (семья и ближайшее окружение) у ребенка нарушается восприятие себя и собственной жизни – оно приобретает неустойчивый и фрагментарный характер, в результате чего создается ощущение собственной неадекватности. И помещение в новую семью этот внутренний конфликт не решает, а наоборот, усиливает, становясь скрытым источником многочисленных поведенческих проблем приемного ребенка.
Как помочь своему приемному ребенку формировать целостное представления о себе, когда он или она задается вопросами «Кто я? чей я?», «что такое «семья» и сколько бывает мам?» и пр.
• Как помочь себе и ребенку справиться с трудными чувствами относительно его/ее прошлого, принять их жизненный путь и поддерживать способность к позитивным изменениям.
• Как работать с жизненной историей своего ребенка, как принять его чувства в отношении кровных родственников, говорить ли ребенку о том, что он – приемный, если был усыновлен в младенчестве....
Эти и другие вопросы мы обсудим на семинаре «Идентичность»

5. Семинар по теме «Утрата: как помочь ребенку и себе »
Переживание утраты неизбежно в жизни каждого человека. И по мере взросления мы учимся справляться с трудными чувствами и той болью, которую причиняет потеря близких людей и значимых отношений. Дети, чьи родители лишены родительских прав, переживают двойную жизненную травму: с одной стороны, это плохое обращение в родной семье и негативный жизненный опыт, с другой – сам факт разрыва с семьей. Такую вынужденную разлуку ребенок воспринимает почти как смерть своих родителей. Традиционные представления о том, что дети «маленькие, ничего не понимают», что «им все равно» и «они быстро все забудут» - ошибочны. Дети точно так же, как и взрослые, чувствуют боль утраты близких отношений, но у них гораздо меньше возможностей защищаться, по сути – только один: стараться не думать о том, что с ними случилось.
О том, каков естественный ход процесса переживания утраты, как помогать другому человеку – маленькому или взрослому - в это трудное время, что можно сделать или наоборот, чего делать не стоит, когда сталкиваешься со «странностями» в поведении, агрессией или суицидальными намерениями у горюющего человека, - об этом мы поговорим на ближайшем семинаре, который состоится (ДАТА)

6. Семинар по теме «Книга жизни»
Знание о своих предках и своей семье - «чувство корней» - помогает человеку понять, каково его место в истории этой семьи и в жизни в целом, это знание тесно связано с понятиями «долг» и «смысл жизни», оно позволяет определить жизненные задачи и осознать значимость собственного жизненного пути.
Особенность прошлого детей из неблагополучных семей состоит во фрагментарном характере, «выпадении» целых периодов жизни – некоторые из них дети не помнят в силу раннего возраста, а некоторые «вытеснены», как что-то ужасное.
Установление хронологической последовательности событий жизни ребенка, постепенное заполнение «пробелов» путем воссоздания утраченного и выявления неизвестных фактов, осмысление и переоценка значимых (в том числе негативных) ситуаций, поиск положительного ресурса в судьбе ребенка – основные задачи такой работы.
Формирование у детей представлений о себе и своей жизни всегда зависит от позиции близких взрослых. Только они могут помочь ребенку разобраться с «трудными» вопросами, сформировать адекватное, последовательное и максимально позитивное представление о прошлом. Дети, оставшиеся один на один с мучающими их вопросами, находят или придумывают такие ответы, которые зачастую хуже и вреднее, чем правда – тем более та правда, которая разделена и смягчена сочувствием взрослых.
• Как собирать информацию о ребенке,
• как обходиться с негативной информацией
• стоит ли вообще говорить с ребенком о том, что он/она приемный ("Тайна усыновления")
эти и другие вопросы, волнующие приемных родителей относительно прошлого их детей, мы будем обсуждать на семинаре, который состоится........(числа) в..........(место)

7.Семинар «Привязанность и ее формирование у приемных детей»
«Я никому не нужен», «Я – плохой ребенок, меня нельзя любить», «На взрослых нельзя рассчитывать, они бросят тебя в любой момент» - это убеждения, к которым в большинстве своем приходят дети, покинутые своими родителями.
Привязанность – это стремление к близости с другим человеком и старание эту близость сохранить. Глубокие эмоциональные связи со значимыми людьми служат основой и источником жизненных сил для каждого из нас. Для детей же это - жизненная необходимость в буквальном смысле слова: младенцы, оставленные без эмоционального тепла, могут умереть, несмотря на нормальный уход, а у детей постарше нарушается процесс развития.
• Какова роль привязанности в личностном формировании и социализации
• Как нарушается способность устанавливать и поддерживать близкие отношения с людьми у детей в зависимости от разных видов перенесенной ими депривации или насилия
• От чего зависит способность ребенка к эмоциональному восстановлению и как могут помочь взрослые (родители и специалисты) в развитии привязанности у своих детей...
Обсуждению этих вопросов посвящен данный семинар

8. Семинар «Диспропорции в развитии»
Человек – целостное создание, и благое пожелание А.П.Чехова о том. что «все в нем должно быть прекрасно» вполне логично. Потому что «прекрасной» одна сфера жизни в отрыве от других быть не может. Социальное поведение человека неразрывно связано с его интеллектуальным и эмоциональным развитием, моральная сформированность определяется опытом привязанности и социальным научением, а способность контролировать себя зависит от психофизического развития...
Понятие «возрастной нормы» отражает средний, обычный уровень достижений в развитии к определенному возрасту у детей. Это все то, что ребенок умеет делать, знает, способен понять и выучить, как общается с людьми, оценивает себя и насколько ему удается управлять своим поведением. Неблагополучная жизнь в родной семье и разлука с этой семьей нарушает естественный поступательный ход развития у детей.
Но проблема таких детей не просто в «отставании», а в неравномерной сформированности разных сфер их внутренней и внешней жизни. В социальном плане такие дети могут значительно опережать сверстников, умея общаться с людьми «как взрослые» и зная о жизни то, о чем их сверстники и не догадываются. Их потенциальные интеллектуальные возможности бывают вполне соответствующими возрасту, однако негативная учебная мотивация приводит к тому, что ребенок не учится. Моральное развитие может соответствовать дошкольному возрасту, а эмоциональные потребности нередко «застревают» на младенческом уровне.
• С чем связана сильная вариативность в диспропорциональном развитии у разных детей
• Как работать взрослым над восстановлением диспропорций в разных сферах, чему уделять внимание в первую очередь
• Почему многие проблемы исчезают с попаданием ребенка в любящую семью с течением времени
• Что могут сделать родители и в чем нужна помощь специалистов
Эти и другие вопросы мы будем рассматривать на семинаре.......

9. «Подростковый возраст у приемных детей»
Специалисты сравнивают подростковый возраст со вторым рождением. В определенном смысле это действительно так. «Физиологическая революция» с полной перестройкой иммунной и гормональной систем приводит к утомляемости и неуравновешенности, а внешность «милого ребенка» меняется на угловатость и нескладность «гадкого утенка».
В личностном развитии детей также происходят серьезные изменения. Подобно тому, как в момент рождения происходило физическое отделение ребенка от матери, так в подростковом возрасте происходит психологическое отделение ребенка от семьи, эмансипация. И, как при рождении на свет, процесс этот довольно трудный и болезненный для всех участников – и для родителей, и для самого подростка.
У приемных детей переходный возраст осложняется актуализацией старых травм, связанных с кровной семьей, и двойственным отношением к самостоятельности
• Каковы особенности подросткового возраста у приемных детей
• Как формируются представления о себе, своей личности у детей, переживших разрыв с кровной семьей
• Почему дети могут захотеть увидеть своих кровных родителей и как вести себя в этой ситуации приемным родителям или воспитателям в детских домах
• Нежелание учиться, побеги, воровство
Все эти вопросы, касающиеся воспитания приемных подростков, мы будем обсуждать на семинаре ....

_________________
БОО РТ "Детям"
Присоединяйтесь!
Вместе мы сможем больше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВНИМАНИЕ!Семинары для приемных и будущих приемных родите
СообщениеДобавлено: Пт сен 30, 2011 10:08 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 12:30
Сообщения: 635
Также очень интересно узнать, кто что думает о данной идеи.
Пожалуйста не стесняйтесь, высказывайте свое мнение.

_________________
БОО РТ "Детям"
Присоединяйтесь!
Вместе мы сможем больше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВНИМАНИЕ!Семинары для приемных и будущих приемных родите
СообщениеДобавлено: Чт окт 06, 2011 12:39 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 14:51
Сообщения: 22
идея хорошая. возникли вопросы:
-насколько эти семинары будут перекликаться с ШПР?
-будут ли семинары интересны усыновителям новорожденных детей?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВНИМАНИЕ!Семинары для приемных и будущих приемных родите
СообщениеДобавлено: Чт окт 06, 2011 17:13 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 12:30
Сообщения: 635
Ура!!! Первый откликнувшийся на тему:)))
Ellika, можете рассказать о нашей ШПР (школа приемных родителей)?

Т.к. я не приемный родитель мне сложно оценить насколько темы пересекаются.

Но по моим данным у нас в Татарстане школа приемных родителей длится 1 день.
Мне кажется этого более чем недостаточно, чтобы понять стоит ли брать ребенка и как справится, если что-то пойдет не так...
Есть еще дистанционная школа, но я ее как всерьез не воспринимаю.

Темы, которые я перечислила выше рассчитаны на трех дневный семинар. Но т.к. 3 дня это получится безумно дорого, то чтобы снизить стоимость, можно разделить темы и приглашать лектора например 1 раз в месяц.

Если честно я немного огорчена. у меня среди знакомых есть приемные родители, с которыми плотно общаюсь.
И после последнего разговора с ними, я поняла, что у нас люди не готовы платить за свое образование в сфере воспитания приемных родителей. Вопрос даже не в цене, сейчас это 500 руб., может быть это будет даже 200 руб.
Но просто ЛЮДИ не ХОТЯТ платить, т.к. считают это не важным.
Как же меня это огорчает....
Потому что потом я из разных источников узнаю, что там-то не справились, вернули ребенка, потому что девочка начала воровать и они не знали что с этим делать...
Там-то вернули, потому что.....и этих потому что...может быть много.
И обычно заканчивается это тем, что "Ну это же гены, что мы можем сделать...мы не готовы"

То же самое по журналам для приемных родителей. Они стоят намного дешевле курсов, но вот далеко-далеко не многие приемные родители подписываются на эти журналы.
Бесплатно, пожалуйста, в вот заплатить за подписку..это уже нет.

А сделать эти курсы совершенно бесплатными почти не реально.

По поводу грудничков.
Сейчас уже не найду где, но в какой-то из статей Петрановской я читала, что у грудничков может быть не меньшая психологическая травма. чем у более взрослых детей или например нарушение привязанности и поэтому с грудничками тоже нужно знать как себя вести в той или иной ситуации.

_________________
БОО РТ "Детям"
Присоединяйтесь!
Вместе мы сможем больше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВНИМАНИЕ!Семинары для приемных и будущих приемных родите
СообщениеДобавлено: Чт окт 06, 2011 21:35 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 14:51
Сообщения: 22
к сожалению, про нашу Школу приемных родителей ничего сказать пока не могу, т.к. я еще только на пути к усыновлению. Отсюда и возник вопрос. В интернете много почитала и видеокурсы посмотрела (не татарстанский опыт). Насколько я поняла, ШПР больше "галопом по Европам" - чуть-чуть юридических аспектов, чуть-чуть медицинских, чуть-чуть социальных.
Предлагаемые вами семинары больше освещают проблемы взаимоотношений между родителями и детьми. Думаю, что это очень нужно - ведь отношения между ребенком и родителем не кратковременны. И чем более подготовлены приемные родители, тем легче пройдет взаимодействие.
Ну, а насчет того, что "люди не готовы платить за свое образование в сфере воспитания приемных родителей" - у нас чтобы и просто родителем (биологическим) стать - никто не заканчивает педагогических институтов. Сами все с усами :hor: . Тут проблема касается не только как таковых приемных родителей - это общее отношение к проблемам воспитания. Так мне думается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВНИМАНИЕ!Семинары для приемных и будущих приемных родите
СообщениеДобавлено: Сб окт 08, 2011 16:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб окт 08, 2011 16:29
Сообщения: 1
Добрый день! Я конечно еще не приемный родитель, но мысль об этом существует. Хотелось бы конечно посещать такие семенары. Цена и время меня устраивает.
А вообще на тему возвратов детей приемными родителями, я считаю так: если ребенок вырос не таким каким хотели бы видеть его родители значит полностью виноваты они сами. Ведь ребенок как правило, смотрит на поведение матери и отца и на их окружение и от того как ребенок воспитывается и какие навыки ему прививаются таким он и вырастает. Очень часто ,особенно в настоящее время дети с родными биологическими родителями вырастают разгильдяями и преступниками и чаще всего это не генетика, а воспитание или полное его отсутствие .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВНИМАНИЕ!Семинары для приемных и будущих приемных родите
СообщениеДобавлено: Ср окт 19, 2011 10:45 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 12:30
Сообщения: 635
В начале лета. чтобы найти деньги на обучения иппотерапевта в Москве мы делали благотворительный чемпионат по боулингу. Было 5 команд. Само мероприятие нам понравилось, все прошло легко весело.
Вот думаю, может быть сделать такое же мероприятие, но уже для привлечения средств для семинара.
Сейчас активно ищем человека, который мог бы этим заниматься, но пока такого человека нет. Если среди читающих тему есть желающие заняться организацией благотворительного чемпионата по боулингу, то было бы здорово:))))

Т.к. к сожалению, нам не дают разрешения делать для приемных родителей вот такие классные сайты и я если честно уже отчаялась...
У кого только мы не были...кому только не писали..бесполезно.

Ну что ж, не дают, так не дают.
Но мы все равно будем делать сайт!!!!
Да будем! просто без анкет и фотографий детей.
Мы будем постепенно делать сайт удобным для уже состоявшихся приемных родителей и потенциальных.

Друзья! если Вам это интересно и вы хотите принять участие в наполнении сайта, вы можете писать и перерабатывать уже готовые статьи по семейному устройству детей, то милости просим в нашу команду!

А может быть вы хотите поделиться своей иcторией принятия ребенка в семью? (вовсе необязательно раскрывать свое имя, можно же имена заменить), то мы будем благодарны Вам, если Вы пришлете нам свою историю. Пусть она будет написана не профессионально, пусть это будет просто обычный рассказ.
Но поверьте такие истории важны для тех, кто еще сомневается в своих силах, кто стоит на пороге принятия ребенка в семью. И ваша история может быть полезна и даже очень полезна в этот момент.
Не стесняйтесь!

Ну а пока мы начали по-тихоньку заполнять сайт.
Итак первые статьи:
здесь
знаменитые приемные родители и их истории
Присоединяйтесь!

_________________
БОО РТ "Детям"
Присоединяйтесь!
Вместе мы сможем больше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВНИМАНИЕ!Семинары для приемных и будущих приемных родите
СообщениеДобавлено: Пт окт 21, 2011 14:19 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 12:30
Сообщения: 635
Фильм ДЕТИ

Молодая пара, не способная завести ребёнка решается усыновить из детского дома понравившегося ребёнка. Выбрав девочку, которая сама к ним подошла, они вскоре узнают, что она с диагнозом "ВИЧ-позитивного ребёнка". В ужасе они отказываются от "такого" ребёнка. Но девочка оказывается в снах, мыслях, мечтах... Перед ними выбор - прислушаться к своему сердцу или к прагматичному рассудку...

Фильм раскрывает проблематику адекватной восприимчивости к ВИЧ-позитивным детям, возможности их усыновления...

Съёмки проходили в настоящем детском доме для ВИЧ-позитивных детей... Фильм снят при поддержке фонда "АНТИСПИД" Елены Франчук, фонда "ЛЖВ" (Людей, живущих с ВИЧ), фонда Элтона Джона. Был отослан от Украины в конкурсную программу короткометражных фильмов на Каннский фестиваль.

Я знаю, что у нас в Казани есть семьи, которые усыновляют детишек с Вич статусом.
Спасибо им огромное и низкий поклон, за то, что они делают, несмотря на ужасные предрасудки нашего общества по поводу Вич

_________________
БОО РТ "Детям"
Присоединяйтесь!
Вместе мы сможем больше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВНИМАНИЕ!Семинары для приемных и будущих приемных родите
СообщениеДобавлено: Пт окт 21, 2011 19:04 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 11:01
Сообщения: 6613
я за, за. за такие курсы!!! Аделина если эта идея увенчается успехом, то свистните мне, я обязательно хочу послушать такие лекции, замечательного психолога- Петрановской!

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВНИМАНИЕ!Семинары для приемных и будущих приемных родите
СообщениеДобавлено: Пт окт 21, 2011 21:40 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 20:50
Сообщения: 550
:chmok: [color=#800040] :?: :?: :?: :?: :?: :?: :?: :?: :?: [/color]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВНИМАНИЕ!Семинары для приемных и будущих приемных родите
СообщениеДобавлено: Сб окт 22, 2011 07:52 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 12:30
Сообщения: 635
Девочки, спасибо за поддержку идеи!:))))
Пусть не сейчас, пусть чуть попозже, но думаю она обязательно должна осуществиться, мы обязательно должны найти спонсоров. У нас на иппотерапию ушло и уходит гораздо больше денег, чем нужно на семинар, вот немножко отдышимся от проблем с иппотерапией и будем активно заниматься поиском средств на семинар.

Я в понедельник уезжаю в Питер на конференцию "дети должны жить в семье".
Там точно будет Петрановская и руководители различных фондов, буду их "мучить" по вопросу организации приезда, Петрановской с Капилиной, может они мне чего полезного подскажут.

Судя по программе, которую мне прислали там будут показывать фильмы для приемных родителей. Если будет возможность я их приобрету и привезу, потом можно будет устроить совместный просмотр:)))

_________________
БОО РТ "Детям"
Присоединяйтесь!
Вместе мы сможем больше!


Последний раз редактировалось Adelina Вс окт 23, 2011 23:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВНИМАНИЕ!Семинары для приемных и будущих приемных родите
СообщениеДобавлено: Сб окт 22, 2011 07:59 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 12:30
Сообщения: 635
Чуть выше я писала, что было бы здорово писать статьи о наших казанских приемных семьях, естественно с их согласия и с замены реальных ФИО.
Друзья, если эту тему читает человек умеющий и любящий красиво писать статьи, рассказы откликнитесь!!!!
Зачем потенциальным приемным родителям читать московские, питерские рассказы, когда и у нас в Казани есть прекрасные приемные семьи опыт которых полезен будет многим. Я беру на себя переговоры с родителями и получение согласия на написание рассказа.

_________________
БОО РТ "Детям"
Присоединяйтесь!
Вместе мы сможем больше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВНИМАНИЕ!Семинары для приемных и будущих приемных родите
СообщениеДобавлено: Сб окт 22, 2011 22:29 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 12:30
Сообщения: 635
Еще немного о знаменитых ПРИЕМНЫХ детях и ПРИЕМНЫХ родителяхЗдесь

Сентиментальный роликДень рождение Тимоши. История нашего усыновления.

_________________
БОО РТ "Детям"
Присоединяйтесь!
Вместе мы сможем больше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВНИМАНИЕ!Семинары для приемных и будущих приемных родите
СообщениеДобавлено: Вс окт 23, 2011 21:15 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 11:01
Сообщения: 6613
Adelina, вы такая молодец! Бог вам в помощь, пусть Аллах вас вознаградит за ваше терпение и труд!

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВНИМАНИЕ!Семинары для приемных и будущих приемных родите
СообщениеДобавлено: Ср окт 26, 2011 22:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 26, 2011 14:40
Сообщения: 1
Adelina, меня тоже очень заинтересовала эта тема. Я приемная мама. У меня чудесный сын - это мое все. Хочу высказаться на тему семинара. Мы, например, тщательно скрывали факт усыновления. И Я бы не хотела в Казани попасть на такой семинар, Казань слишком маленький город. Я считаю что для будущих приемных родителей новорожденных малышей, которые чаще всего скрывают данный факт, эти семинары будут не особенно востребованы, не в плане денег, конечно. Если смогу кому-то помочь, с удовольствием отвечу на интересующие вопросы. Пишите в личку. Будущим приемным родителям - не бойтесь, это счастье! Дети от Бога, а каким образом он нам их дает - это уже не важно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВНИМАНИЕ!Семинары для приемных и будущих приемных родите
СообщениеДобавлено: Пн окт 31, 2011 15:00 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 12:30
Сообщения: 635
иванна, спасибо за отклик.
Да, возможно, что некоторые приемные родители действительно побоятся придти на семинар из-за того, что кто-то их может увидеть и тайна будет раскрыта.
В таком случае, могу только посоветовать ездить на такие семинары в Москву, они там проходят бесплатно. На сайте отказники.ру постоянно вешают объявления о следующем семинаре.
Хотя с другой стороны, ну кто может увидеть на семинаре приемных родителей? Сами же приемные родители друг друга и увидят или потенциальные приемные родители. Даже если среди них будут знакомые, то я сомневаюсь, что кто то куда-то пойдет кому-то говорить и т.п.
Вообще конечно тайна усыновления- это очень деликатная тема и каждая семья решает эту дилему говорить-не говорить по-разному.
Сейчас за последние годы к этому вопросу, слава Богу, приемные родители стали относиться проще, чем это было в советские времена. И многие уже не хранят тайну усыновления.
Во многих странах вообще нет такого понятия как тайна усыновления, родители обязаны рассказать ребенку правду о его происхождении, так как многие психологи сходятся в том, что при "случайном" открытии правды ( а правда открывается во многих многих случаях, даже если вы имитировали беременность, и все ваши родственники и друзья уверенны, что это ваш ребенок, то в случае медицинского вмешательства, например, операция, а от этого никто не застрахован, вдруг может выяснится, что у вас разные группы крови, что ваши ДНК не совпадают и т.п.) это наносит ребенку гораздо больший вред, чем если бы ему изначально об этом рассказали.

Интересная статья о тайне усыновления Ох уж эта тайна
Пообщаться и обсудить тайну усыновления, все "за" и "против" можно на специальном форуме

_________________
БОО РТ "Детям"
Присоединяйтесь!
Вместе мы сможем больше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВНИМАНИЕ!Семинары для приемных и будущих приемных родите
СообщениеДобавлено: Пн окт 31, 2011 15:22 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 12:30
Сообщения: 635
Друзья! Если Вы стремитесь к осознанному родительству, если Вы хотите изучать как можно больше о приемных детях, чтобы как можно лучше знать мир ребенка-сироты, то мы ВАС ПОДДЕРЖИМ!

Вместе с журналом родные люди мы запускаем акцию " При годовой подписке на журнал "родные люди" Вы получаете бесплатно в подарок книгу Л.Петрановской "В класс пришел приемный ребенок"
Узнать как подписаться можно здесь, стоимость годовой подписки всего 954 рубля

О книге " В класс пришел приемный ребенок":
Я уже писала в одной из тем, что несмотря на название, книга предназначена и будет интересна всем кто взаимодействует с детьми-сиротами. Это и учителя, и конечно же сами приемные родители, и волонтеры.
А для того. что вас в этом убедить приведу отрывок из данной книги:
" Человек появился на свет. Он очень маленький и совсем беспомощный. У него нет ни единого шанса выжить, если ему не будет помогать взрослый. Это чувствует любой, даже самый маленький ребенок. Эта информация заложена в него природой вместе с внутренней программой: "Если рядом есть взрослый, который заботиться о тебе, смело расти и развивайся. Если он недостаточно внимателен, привлеки его внимание любыми способами. Если это не получается - замри, не расти, жди лучших времен. если не дождался - умирай".
В конечном итоге все особенности детей, по тем или иным причинам оставшихся без родителей, все странности их поведения восходят к этой глубинной программе.

Ребенок растет, развивается, учится новому, выздоравливает после болезней, только если ЕСТЬ ДЛЯ КОГО.
Если кто-то этому рад, ждет, помогает. если в ответ на каждое свое усилие, каждое достижение ребенок получает позитивную реакцию.
Прежде чем младенец в первый раз улыбнется, он видит тысячи улыбок своих родителей и близких.
Закон сохранения заботы звучит так: чтобы человек умел заботиться о себе и о других, сначала кто-то другой должен вложить в него много-много заботы.

Из актов общения, которыми мать ежесесекундно обменивается с ребенком в первые месяцы и годы жизни - из взглядов, прикосновений, ласковых слов-постепенно формируется его личность. Сразу после рождения ребенок способен отличить свою мать от других женщин по голосу, по запаху, по вкусу. Если роды прошли без осложнений и младенец проводит первые часы жизни с мамой, он может долго и сосредоточенно смотреть ей в глаза, словно знакомится, изучает, стремится установить с ней связь.

НО БЫВАЕТ ИНАЧЕ. Мать оставляет ребенка. Он зовет - ее нет. Он ищет глазами ее взгляд, губами ее грудь. Нет. Его пеленают, кормят, моют разные люди, каждый раз НЕ ТЕ. Ему страшно. Масштаб этого страха мы, благополучные взрослые люди, даже не можем себе представить. Потому что чего бы мы ни боялись - операции, переезда, потери близких, мы не можем потерять сразу все, даже при значительной потере в нашей жизни останется все остальное. А у ребенка этого"остального" просто нет. Для него отсутствие матери означает не крушение того, что было, а невозможность возникновения чего бы то ни было.

Даже если о ребенке хорощо заботятся нянечки или другой персонал, его тревогу это не снимет. во-первых, потому, что для него изучить реакции и поведение другого человека - очень сложная задача. когда люди все время меняются, и у каждого своя мимика, свои интонации, свои приемы, задача становится просто непосильной.
Во-вторых, даже самая добросовестная нянечка вынуждена заниматься группой детей и не может, как мать, подходить по первому зову одного, часами лепетать вместе с малышом, держать его на руках. кормить и менять пеленки тогда, когда это нужно ребенку ( а не по санитарным нормам). К тому же нянечки бываюют разные, и руки их не всегда берут детей ласково, и голоса у них не всегда добрые...

К счастью, дети обладают огромными способностями к адаптации и огромным желанием жить. Поэтому они стараются удержаться на первых двух пунктах своей внутренней программы"добивайся внимания взрослого, не добившись замри и жди, не дождавшись - умирай". Именно этим объясняется большинство особенностей детей. в раннем возрасте оставшихся без родителей.

Например, многие детдомовские дети, даже давно вышедшие из младенческого возраста страдают недержанием мочи. В чем причина?

С одной стороны, состояние постоянной тревоги в отсутствие матери расшатывает нервную систему, в том числе и ту ее часть. что управляет мочеиспусканием. С другой- ребенку нужно внимание взрослых. не мамы, хоть нянечки. Не любви, так хотя бы формальной заботы. не ласки, так хоть какого-то физического контакта. Описайся лишний раз, и тыэто получишь. Даже если рассердяться, прикрикнут или шлепнут, все равно это лучше, чем ничего Это ТА СОЛОМИНКА, за которую можно ухватиться утопающему. Внимание взрослого для ребенка - не прихоть, а жизненная необходимость.Потому что голос природы внутри все время настаивает:получи внимание взрослого, или умрешь. Тут уж выбирать средства не приходиться

Того же происхождение привычка детей из детского дома по любому поводу громко кричать, закатывать истерики. Оттуда же - такая особенность поведения детдомовцев как "прилипчивость" , то есть неестественная ласковость, когда ребенок готов залезть на колени к любой незнакомой женщине, обнять ее, поцеловать, назвать мамой. Понятно: отчаявшись получить полноценную материнскую любовь, он решил добиваться количеством ( с миру по нитке) внимание взрослых. а если не дают добровольно, надо выпросить, выманить, выбить.

Ребенок, оставшийся без матери, находится в крайней степени стресса, ему не просто одиноко или грустно - решается вопрос о его жизни или смерти. Каждый день.
Многим известны навязчивые действия, которые так пугают в детях. выросших в казенном доме. Даже довольно взрослые дети - шести, восьми лет- сосут палец, и порой не один, чуть ли не всю кисть засовывают в рот, часами раскачиваются из строны в сторону, могут даже биться головой о спинку кровати.
Все эти ритмические действия - ЗАМЕНА МАТЕРИНСКОМУ УКАЧИВАНИЮ, тот способ который изобретают дети, чтобы справиться с нестерпимой тревогой и успокоиться.

Поэтому если вам неприятно видеть. как восьмилетний ребенок сосет палец, вспомните, почему сформировалась эта привычка, зачем ему это было нужно."

Больше цитировать не буду, а то меня обвинят в нарушении авторских прав :)

ЕСЛИ ВЫ ПОДПИСАЛИСЬ на год на журнал "РОДНЫЕ ЛЮДИ", то скиньте мне в личку ваши ФИО, я сверю данные с редакцией и если все совпадает, то ждите журнал по почте и приезжайте за книгой в наш офис на Гаврилова 10 а.

_________________
БОО РТ "Детям"
Присоединяйтесь!
Вместе мы сможем больше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВНИМАНИЕ!Семинары для приемных и будущих приемных родите
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2011 20:09 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 08:57
Сообщения: 2254
Откуда: Приволжский район
Adelina, я бы с удовольствием посетила такой семинар! Наверное, мой путь к усыновлению будет долог, но я искренне надеюсь, что когда-то напишу здесь СВОЮ историю...
А вам удачи в вашей нелегкой и очень важной работе! :chmok:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВНИМАНИЕ!Семинары для приемных и будущих приемных родите
СообщениеДобавлено: Ср ноя 02, 2011 07:49 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 12:30
Сообщения: 635
Sambuca, спасибо!

Буквально на днях вернулась я из поездки в Питер, где проходила большая конференция посвященная семейному устройству детей-сирот. Из Казани нас было аж 8 человек, что очень радует. Привезла с собой 2 фильма про наши казанские приемные семьи.В ближайшем будущем загружу их в инет.

_________________
БОО РТ "Детям"
Присоединяйтесь!
Вместе мы сможем больше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВНИМАНИЕ!Семинары для приемных и будущих приемных родите
СообщениеДобавлено: Ср ноя 02, 2011 21:02 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 08:57
Сообщения: 2254
Откуда: Приволжский район
Adelina, а можно мне потом ссылки в личку? ;-) Очень интересно было бы посмотреть на Казанский опыт...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВНИМАНИЕ!Семинары для приемных и будущих приемных родите
СообщениеДобавлено: Пн июл 29, 2013 10:33 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 14:32
Сообщения: 424
Намечаются ли в этом году семинары для приемных родителей?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВНИМАНИЕ!Семинары для приемных и будущих приемных родите
СообщениеДобавлено: Вт ноя 11, 2014 15:01 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 15:35
Сообщения: 460
Откуда: татарстан.
Девочки-усыновители из татарстана, настоящие или будущие!давайте общаться:заходите на форум v7u.org,мы тут))))мой ник-тигра. ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВНИМАНИЕ!Семинары для приемных и будущих приемных родите
СообщениеДобавлено: Вт ноя 11, 2014 15:03 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 15:35
Сообщения: 460
Откуда: татарстан.
Девочки-усыновители из татарстана, настоящие или будущие!давайте общаться:заходите на форум v7u.org,мы тут))))мой ник-тигра. ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВНИМАНИЕ!Семинары для приемных и будущих приемных родите
СообщениеДобавлено: Вт авг 11, 2020 18:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 11, 2020 18:21
Сообщения: 4
Неужели вам не надоело сидеть по 10 часов в душном офисе, при этом зарабатывая столько, что не хватает на еду? А вот пользователи данного сервиса casino Вулкан уже давно знают, что заработок не такая уж и проблема. Ты можешь уделять пару часов в неделю, при это зарабатывая в несколько раз больше. Поспеши, ты еще можешь успеть на розыгрыш призов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВНИМАНИЕ!Семинары для приемных и будущих приемных родите
СообщениеДобавлено: Ср сен 16, 2020 16:38 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 16, 2020 16:36
Сообщения: 5
ну хорошо же)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВНИМАНИЕ!Семинары для приемных и будущих приемных родите
СообщениеДобавлено: Пн окт 05, 2020 22:23 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 05, 2020 22:21
Сообщения: 5
ну и что теперь делать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВНИМАНИЕ!Семинары для приемных и будущих приемных родите
СообщениеДобавлено: Пт сен 01, 2023 02:38 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 01, 2023 02:28
Сообщения: 11
Откуда: Из ниоткуда!)
да что ж такое-то


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB