Совместные покупки
Праздничный режим работы пунктов выдачи ТУТ

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Приглашение к участию в проекте "Больничный клоун"
СообщениеДобавлено: Ср фев 09, 2011 16:00 
Не в сети
Координатор Благотворительности
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:09
Сообщения: 568
Откуда: БОО РТ "Детям" http://детям116.рф
ВНИМАНИЮ ОТЗЫВЧИВЫХ И ЛЮБЯЩИХ ДЕТЕЙ ЛЮДЯМ!

Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан,
Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан,
Министерство здравоохранения Республики Татарстан

объявляют набор желающих для участия в проекте «БОЛЬНИЧНЫЙ КЛОУН», направленном на оказание психологической поддержки детям с тяжелыми заболеваниями при помощи средств клоунады и игротерапии.

Приглашаем всех желающих принять участие в конкурсном отборе кандидатов в больничные клоуны, который предположительно состоится 25 и 26 февраля 2011 года в Детской Республиканской Клинической больнице, расположенной по адресу: г. Казань, ул. Оренбургский тракт, 140.

Приветствуются люди любых творческих профессий и все, кто искренне любит детей, имеет желание и силы им помочь.
На начальном этапе реализации проекта деятельность больничных клоунов будет осуществляться на безвозмездной основе.
Отбор желающих будет проводиться по актерским, психологическим и моральным критериям (особенно важным будет являться мотивированность кандидата, его готовность регулярно, системно и профессионально помогать тяжелобольным детям).
Кандидаты должны быть не моложе 20 лет.
Кандидатам в больничные клоуны нужно предварительно скачать анкету на сайте НКО «Больничная клоунада» medclown.ru и, заполнив ее, выслать на почту medclown1@gmail.com либо cкачать ее на сайте Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан upch.tatar.ru и выслать на rtdety@yandex.ru .
Обучение больничных клоунов будет проходить в формате 3-х блоков семинаров и последующей стажировки в больницах г. Казани.
Обучение, экипировка (костюм) и снабжение клоунов реквизитом, гримом и санитарными средствами является для участников проекта бесплатным.

Отбор и обучение будет проводить художественный руководитель некоммерческой организации «Больничная клоунада» КОНСТАНТИН СЕДОВ (г. Москва), имеющий многолетний опыт в подготовке и обучении больничных клоунов.
Дополнительная информация на сайтах upch.tatar.ru (сайт Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан), medclown.ru (сайт НКО «Больничная клоунада»), а также в Аппарате Уполномоченного по правам человека в РТ по телефону 518-29-53

ПРОЕКТ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ФОНДА «РОСТОК»

Обращение Больничного клоуна

Здравствуйте, меня зовут Константин Седов, я преподаватель в Школе больничных клоунов.
Я выпускник ГУ-ВШЭ, а также Школы-студии актерского мастерства при ВГИК. Сейчас я и команда моих единомышленников создаем новый проект «Больничная клоунада». Моя деятельность больничного клоуна началась в 2003 году. Тогда я начал в качестве волонтера регулярно посещать отделения в РДКБ (Российской Детской Клинической Больнице) с разрешения и одобрения Главного врача Николая Николаевича Ваганова. Периодически мне помогали коллеги из студенческого театра ГУ-ВШЭ. В результате регулярной деятельности мы увидели, что работа Больничного клоуна приносит огромную пользу в процессе реабилитации детей, данный факт не остался незамеченным и врачами РДКБ. Опыт работы в течение 2,5 лет в стенах РДКБ и НИИ Онкологического центра им. Блохина показал, что для повышения качества работы требуются дополнительные знания, навыки и приемы в области педагогики, психологии, актерского и циркового мастерства. Пришла в голову идея создания «школы клоунов», то есть проведение неких «мастер-классов» для подготовки новых больничных клоунов из числа людей, готовых присоединиться к нашему движению по работе с тяжелобольными детьми. При подготовке к проведению первой «школы клоунов» мы постарались учесть весь собственный опыт, а также обратились к опыту зарубежных стран, в которых больничные клоуны работают по различным методикам уже более 30 лет.
В настоящее время команда проекта планирует развивать деятельность по реабилитации детей попавших в тяжелые жизненные ситуации на профессиональной основе.

Больничная клоунада - это добровольная профессиональная творческая деятельность, направленная на психологическую реабилитацию детей (и их родителей), находящихся в больнице, средствами клоунады и игротерапии.
Одними из главных принципов организации работы больничной клоунады являются: регулярность, системность, профессионализм, психологическая и санитарная гигиена, работа в паре. Люди, которые вместе работают клоунами в больнице, должны понимать друг друга с полуслова, уметь идти от предлагаемых детьми обстоятельств, от настроения мамы или конкретного ребенка. Работа в больнице практически совмещает в себе то, чему учат в театральных, цирковых, психологических и педагогических вузах, а в частности: работе с партнером, фокусам, жонглированию, пантомиме, психологии, восприятию детей и родителей, возрастной и конфликтной психологии, а также базовых знаний в области медицины (санитарных и этических норм, различных особенностей заболеваний). Всему этому мы будем обучать во время наших мастер-классов.
Обучение больничных клоунов в г. Казани будет проходить в формате 3-х блоков семинаров и последующей стажировки в больницах.
Соответственно Клоун пройдет 3 стадии:
1) Клоун-студент (1-3 блоки),
2) Клоун-стажер (3 месяца стажировки и 40 выходов к детям),
3) Больничный Клоун ( волонтер, на регулярной основе посещающий детей 1-2 раза в неделю).
В то же время, начиная с уровня клоуна-студента, участники ознакомятся с Кодексом Клоунов, а при начале стажировки – подпишут соглашение об обязательных 40 выходах в больницу и соблюдении этики и правил больницы.


Примерные этапы обучения больничных клоунов в г. Казани:


Предполагаемая дата, Этапы
25-26 февраля 2011 г Прослушивание кандидатов в больничные клоуны
27 февраля-4 марта 2011 г 1-й блок семинаров
14-20 марта 2011 г 2-й блок семинаров
28 марта-10 апреля 2011 г 3-й блок семинаров. Стажировка в больницах.

Время занятий во время семинаров:
В выходные с 10:00 до 19:00 часов,
в будние с 18:00 до 22 часов

Неравнодушные, адекватные, искренние и открытые люди г. Казани, любых творческих профессий и не только, люди, любящие детей и имеющие желание, силы и время для раздачи тепла маленьким пациентам детских больниц! Мы приглашаем вас войти в команду, способной изменить жизнь детей в больницах к лучшему и реально помочь мамам и медикам в преодолении многих психологических проблем в лечении детей с тяжелыми заболеваниями!
Мы вас очень ждем!

_________________
волонтёр благотворительной организации "Детям" 89270305905, сайт http://детям116.рф


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приглашение к участию в проекте "Больничный клоун"
СообщениеДобавлено: Пт фев 25, 2011 20:13 
Не в сети
Координатор Благотворительности
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:09
Сообщения: 568
Откуда: БОО РТ "Детям" http://детям116.рф
Сегодня состоялось прослушивание кандидатов в больничные клоуны.
Ну, и я там побывала :blush: Люди пришли ооочень разные и оооочень интересные! Говорят уже даже по ТВ репортаж был. Авторгаф Константина Седого я уже заполучила, а вот что дальше будет, время покажет :-)

_________________
волонтёр благотворительной организации "Детям" 89270305905, сайт http://детям116.рф


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB