Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Добро пожаловать в Голландию или как жить с больным ребе
СообщениеДобавлено: Чт фев 17, 2011 22:16 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 10:05
Сообщения: 3316
Откуда: 10микр-он. +79179 22 07 22.
Вот что пишет один из жителей Голландии.
Инвалидность – не приговор…
…Я услышала крик малыша и болезненно улыбнулась... Операция еще не завершилась, врачи еще колдовали над маткой и швом. А я ничего не чувствовала, я лежала расслабленно, видя перед собой лишь перегородку из голубой ткани и яркий свет ламп. Наркоз действовал, ноги и руки не шевелились, мышцы, отвечающие за движения, отяжелели, по вене бежал холодный раствор из капельницы, но мозг был в полном сознании, и я понимала, что вокруг происходит. На миг врачи—анестезиологи посторонились и мило заулыбались… Их заботливые руки помогли повернуть мне голову влево. И акушерка поднесла мне уже вымытого сына, завернутого в пеленку. Сквозь щелочки серьезно смотрели маленькие темные глазки. Сын мой недовольно и обиженно оглядел меня, точно хотел сказать:
«Так, Мам… И зачем меня вытащили??? Кто мне может сказать? Мне и там было не плохо, тепло, уютно, и кормили вкусно. А тут холодно и страшно. И еще хлопнули по попе... Больно же. И кто эти люди в голубых халатах?? Мама, Мама… Ну зачем ты дала им это сделать? Это же форменное издевательство над человеком… Ну ничего. Погоди, я еще отыграюсь».

Но я только слабо улыбнулась в ответ, ответить что–либо я была не в состоянии, а присутствующий на родах муж , когда ему поднесли показать сына, тихо сказал:
- С Днем Рождения, Сынок!!!

Рождение ребенка — всегда большой праздник для родителей и их родственников. Интересное положение будущей мамы сопровождается как радостью и ожиданием чуда, так и мелкими проблемами, связанными с перестройкой женского организма, развитием внутри его плода и характером будущего человечка. Но для одной категории людей до недавнего времени иметь детей было негласно запрещено, и врачи старого мышления, и многие родители избегали данных проблем тем или иным способом. Я говорю о семейных парах инвалидов. Да, да, об инвалидах, которые очень хотят иметь детей, но боятся обсуждения и непонимания в обществе. Существуют мифы, что инвалидам нельзя иметь детей, потому что их заболевания передаются детям, что женщины- инвалиды не выносят плод, не могут ухаживать за детьми правильно и воспитывать их, но давайте разбираться, так ли это на самом деле…

Расскажу немного о себе… Я — инвалид 1-ой группы, ДЦП, колясочница. Я всегда, несмотря на свое заболевание, шла наперекор судьбе и приговору врачей, которые говорили моим родителям неутешительные вещи. Мои настырность и упрямство делали свое дело. Хотела учиться по нормальной программе в школе – я училась на «отлично», хотела рисовать - добила маму, чтоб она сходила в художественную школу, и нашла мне преподавателя, захотела работать, писать, - сама поговорила с редактором местной газеты и начала журналистскую деятельность. Видя мои старания, главный редактор послал меня на курсы журналистики, которые проводили педагоги из Университета Дружбы Народов, так я получила журналистское образование. Проработала я в газете 8,5 лет. Потом перешла в другие издания. Но с самого детства питала особые чувства к лошадям, и хотела научиться на них ездить. Поэтому когда узнала, что на ЦМИ есть группа спортсменов- паралимпийцев, занимающихся конным спортом, я отправила туда отца для разговора. Так я попала в Конный инвалидный спорт, где уже выступаю добрых 15 лет. Конечно, родители принимали в этом участие, но оно было незначительным по сравнению с теми желанием, работоспособностью и настойчивостью, которыми я обладала. Иногда им было бы лучше, как я думаю, чтоб я сидела дома и смотрела в потолок, они уставали от моих затей, но их дочь была слишком неугомонная, и хотела жить, как все.

Итак, перед вами - журналист, художник и спортсменка-конник: троекратная абсолютная Чемпионка России, многократный призер Чемпионатов Москвы и России, призер Чемпионата Мира в Бельгии по паралимпийской выездке, капитан команды Московской Области по конному инвалидному спорту. И вообще, человек известный в своем городе и московской области, и вольная птичка… Была…

С мужем мы познакомились по интернету, начали переписываться и допереписывались. Поженились… Мне 37 лет, мужу — 27. Мы с мужем – инвалиды ДЦП, но воспитывались как нормальные люди . Когда мы поженились в 2008 году, то думали, что у нас будет все, как у всех: работа, семья, дети, дом. Я всегда хотела покорить неизведанную вершину – материнство. Но как??? Боязнь неизвестного отталкивала и, в тоже время, манила к себе. И вот я стала МАМОЙ…

Впервые я увидела семьи инвалидов с детьми в Венгрии, где проходила лечение в 1987-89 и 1998-99 годах. Для нас, прибывших из СССР, страны, в которой инвалидность была пороком, а инвалиды сидели дома в четырех стенах, или в спец.интернатах, показалось очень странным, что на улицах Будапешта можно встретить много инвалидов и на колясках, и ходячих, и лежачих на специальных электрокаталках, и никто не смотрел на них, не смеялся над ними. Но еще более удивляли нас семейные пары, которые едут по широким тротуарам на колясках, а между ними идет четырех-пяти летний ребенок, и называет их папой и мамой. Или допустим, он идет, приседая на ноги, и везет на коляске женщину с маленьким ребенком на руках. И никто на них внимания не обращает, все естественно. Сидят ли они в парке, в кафе, ресторане, или гуляют по набережной, их воспринимают, словно они нормальные, ничем не отличаются от здоровых. Дети к своим «особым» родителям относятся с любовью, не замечая их болезни, и, в тоже время, готовы всегда им помочь. А их сверстники не дразнят, не смеются, воспринимают это как должное. Тогда я поняла, что мы можем иметь детей. Просто все зависит от отношения к нам родителей, друзей, общества.

Вот мы с Константином поженились, и начали планировать втайне от моих родителей наше будущее. Почему втайне? Потому что они изначально были против того, чтобы мы заводили детей. И нас предупредили. Оно и понятно, они старые, советской закалки, и не хотят внимать голосу разума… Родители наши не вечны, и когда-нибудь мы останемся одни, кому мы тогда будем нужны? Государству? Нет. Оно и сейчас на нас наплевало, сомнительно, что лет через двадцать будет все нормально. Родители, даже такие, как мы, нужны только своим детям. Они станут нашей опорой и поддержкой в будущем, просто их надо правильно воспитать и дать им всю ту любовь, на какую мы способны. Мы планировали, что ребенок должен появиться у нас через год-полтора, когда Костя защитит диплом и найдет работу. Но вот через три месяца после свадьбы гибнет моя лошадь, на которой я выступала и тренировалась почти 3года. Мне было очень плохо, я потеряла не только партнера, но и лучшего друга, коим являлся для меня Салям. К тому же я заболела на нервной почве… Муж моментально, бросив все, прилетел поддержать морально. Он поднял мне дух, вылечил меня…. Но стало ясно, что сейчас я не смогу выступать, тренироваться, рана на сердце еще болела, и надо было на какое-то время отвлечься от конного спорта. Я не хотела даже ездить на конюшню, просто заниматься иппотерапией для здоровья, так как всё там напоминало мне о погибшем друге. И тогда мы с Костиком приняли обоюдное решение - уехать к нему на защиту диплома, чтобы я пришла в себя, и забеременела.

Почти за неделю до нашего отъезда в Караганду тест показал две полоски. Я чуть не подпрыгнула от радости на кровати, неужели получилось и я стану мамой? От моих родителей мы скрыли до поры-до времени, рассказали по секрету лишь друзьям по команде и родителям мужа — и те, и другие очень обрадовались за нас. Свекровь обрадовалась очень, что мы подарим ей возможность стать бабушкой, а друзья – что я, как все нормальные жены, вкушу, что такое быть матерью… Но впереди предстояли девять долгих месяцев до родов. И как я их вынесу, большой вопрос…

Непонимание со стороны врачей началось еще до беременности, когда мы пошли на консультацию сначала в одну, затем в другую гинекологию города Троицка. Врач в первой нормально отнеслась к моему желанию иметь ребенка, осмотрела, муж помог положить на гинекологическое кресло, поговорила с нами, дала несколько рекомендаций и советов, пожелала нам удачи и мы расстались. Но врачи другой гинекологии отреагировали не очень адекватно. Начали отговаривать, говорить, зачем нам лишние трудности, проблемы, и что мы не сможем вырастить, воспитать, поднять ребенка. Мы непреклонно стояли на своем. И они сдались. Поставили меня на учет…

В Караганде из-за простуды, которой я заболела после гибели коня, муж с родителями отвезли меня в женскую консультацию только на 11-ой неделе беременности. Молодая и приветливая врач приняла, осмотрела меня, назначила все анализы и УЗИ. Потом позвонила куда-то и договорилась об обследовании в центральной поликлинике города, чтобы меня посмотрели все врачи, завели карту по беременности и наблюдали, как обычно наблюдают будущих мам. Спросила, как я себя чувствую, и что у меня изменилось…. и, получив ответ, отпустила домой.

В действительности, что первая, что вторая беременность протекали для меня без осложнений. Я ела, что хотела, пила тоже. Токсикоза вообще не было, я это связываю с наследственностью, которой меня наделила бабушка, она из семьи зажиточных крестьян, была очень крепкая и прожила до 95 лет. Именно она одарила меня фигурой настоящей русской дородной женщины и широкими бедрами, благодаря чему я смогла выносить обоих малышей до срока, даже сидя на коляске.

На консилиуме в новой районной поликлинике врачи старой закалки, особенно невропатолог, настаивали на аборте. Дело в том, что они по старинке видели во мне немощного, умственно отсталого инвалида, и не хотели дать шанс стать самой счастливой мамой на свете, несколько раз переспрашивая, понимаю ли я, что беременна…. Мне хотелось рассмеяться, и расплакаться одновременно. Как можно быть такими тупыми и отсталыми??? На дворе 21-й век, давным-давно к инвалидам во всем мире изменилось отношение, и общество, и государство помогают им устроиться на работу, создать семью и все остальное, а у наших людей мышление 19-го века. Ну как так можно? И каково было удивление врачей, как округлись их глаза, когда муж и свекровь начали рассказывать обо мне и о моих достижениях. И единственный человек, который ничему не удивлялся и искренне верил, желая помочь, это молодая врач-гинеколог. Она бегала по клинике, собирала коллег в кабинет на первом этаже, поскольку лифт не работал в этот день, договаривалась с кардиограммой, анализами и УЗИ. Именно она убедила врачей, что я нормальная умственно и не надо прерывать мою беременность. Мне завели карту, и все…

Такое же непонимание я встретила и у своих родителей… Они писали мне, что ребенок будет больной, что надо обязательно избавиться от него, иначе три инвалида в семье будет очень трудно и т.д. Но мы настояли на своем. Внутреннее седьмое чувство мне подсказывало, что ребеночек мой будет абсолютно здоровый. Однако, чтобы успокоить моих родных, чтобы они перестали бояться и писать мне о своих страхах, мы с мужем на 18-ой неделе сделали генетический анализ крови, и он, и я, на всевозможные болезни, которые передаются на генном уровне, в том числе, Дауна и ДЦП. Анализ оказался отрицательным. Тогда мои родные приутихли и начали готовиться к новой - старой, немного забытой для себя роли - бабушки, дедушки и тёти.

А мне надо было готовиться к появлению дочки, следить за гемоглобином, есть мясо, овощи, фрукты, молочные продукты, пить молоко и соки. Но иногда мне хотелось соленных или маринованных огурчиков и томатов, вяленной, жирной рыбки. И я ела их за обедом, или в салате. Костины родители меня очень полюбили, и делали все, чтобы нам было хорошо. Каждые три недели меня возили на анализы и обследование, по возможности гуляли со мной, покупали что-нибудь вкусненькое. Я не ощущала себя обузой для них… Они хотели внуков, и мне нужно было выносить маленькое чудо, подарив его им. Но на роды нам пришлось вернуться в Россию, потому что в Казахстане мне, как гражданке иностранного государства, все роды и послеродовая реабилитация была платная. А у свекрови не так много денег…. Да и мне надо менять паспорт, сроки поджимали.

Где и как я рожала, как вынашивала и первую, и вторую беременность, что делала, чем занималась во время них – я расскажу позже, но одно могу сказать – инвалидность не приговор, не повод отказываться от материнства. Просто надо знать некоторые тонкости, пройти генетические анализы, чтобы обезопасить ребенка от лишних проблем, уметь отстаивать свое мнение и быть уверенными в себе. Тогда у вас все получится, и ваше драгоценное чадо когда-нибудь вам скажет самое желанное слово: «Мама»…

_________________
Главное верь в невозможное и оно станет возможным!!!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добро пожаловать в Голландию или как жить с больным ребе
СообщениеДобавлено: Пт фев 18, 2011 00:52 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 14:35
Сообщения: 4355
Откуда: Казань, Вахитовский
БСА, обалдеть, какая женщина!!! Просто восторг!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добро пожаловать в Голландию или как жить с больным ребе
СообщениеДобавлено: Пт фев 18, 2011 07:46 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 04:29
Сообщения: 2317
Откуда: Казань, Губкина 8927248240один
БСА, спасибо за столь интересную историю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добро пожаловать в Голландию или как жить с больным ребе
СообщениеДобавлено: Чт фев 24, 2011 00:52 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 14:35
Сообщения: 4355
Откуда: Казань, Вахитовский
Такая тема хорошая, зачем же ее убрали в архив??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добро пожаловать в Голландию или как жить с больным ребе
СообщениеДобавлено: Чт фев 24, 2011 19:59 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 10:05
Сообщения: 3316
Откуда: 10микр-он. +79179 22 07 22.
Можно же наверное тему перенести в другой раздел?Например в детское развитие или в болталку?
Или это невозможно?

_________________
Главное верь в невозможное и оно станет возможным!!!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB