Совместные покупки
Праздничный режим работы пунктов выдачи ТУТ

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Разбитый градусник или куда сдать ртуть?
СообщениеДобавлено: Пт ноя 29, 2013 15:01 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Чт ноя 14, 2013 12:56
Сообщения: 19
zvezdo4ka писал(а):
Кстати, проще всего ртуть собрать скотчем!!!

А еще хорошо прилипает к медной проволоке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разбитый градусник или куда сдать ртуть?
СообщениеДобавлено: Пт ноя 29, 2013 15:03 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Чт ноя 14, 2013 12:56
Сообщения: 19
Happygirl писал(а):
Вспомнила случай из прошлого, давненько было....вообщем разбила дома градусник, что делать не знаю (паника, знаю ведь что опасно), никого нет дома - спросить не у кого (. Я давай звонить во все службы, начиная с 01 и далее.. :phone: рассказываю мол так и так, что делать....Короче посылали меня раз 7-8 на другие номера, говоря что это не по их части и т.д. Мой последний звонок был в МЧС, там дядечка и говорит :" Ты ртуть пылесосом собери, потом раствором морганцовки помой ...а мешок из пылесоса выкени на помойку и НИ кому НЕ говори . Вот такие службы у нас!!!

А вот пылесосом собирать категорически нельзя, тем самым вы распылите пары ртути по всей комнате!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разбитый градусник или куда сдать ртуть?
СообщениеДобавлено: Сб ноя 15, 2014 21:14 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Пт май 18, 2012 19:27
Сообщения: 322
Откуда: KAZAN
Я помню в детстве градусник разбила, просто раскатала ртуть по ковру, чтобы не видно было и всё :blush: А сейчас переехали в новый дом, полы плитка, и я за 3 года жизни здесь 2 градусника разбила уже, новый и не собираюсь покупать, скорее всего возьму инфракрасный. А ртуть надо сдавать в Санэпидстанцию. Но не встречала ни одного человека, кто это сделал :wacko:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разбитый градусник или куда сдать ртуть?
СообщениеДобавлено: Пн дек 22, 2014 18:31 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2012 00:08
Сообщения: 427
Откуда: Казань
У нас 2 ртутных градусника дома- оба не работают. они не разбились, целые - просто внутри ртуть кусками стала.Я позвонила в аптеку - они мне сказали в газетку заверните, резиночкой завяжите и в мусорное ведро. :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разбитый градусник или куда сдать ртуть?
СообщениеДобавлено: Ср июн 15, 2016 09:17 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 11:09
Сообщения: 8
Полностью согласна. Конечно ртуть выкидывать нельзя (зона поражения при испарении ртути при +30 с 9ти этажного здания), когда вы помещаете ртуть в банку с водой, это мера временная до начала жары. Конечно доза содержащаяся в термометре не смертельна, но вы представьте себе масштабы, если в каждой семье разбивается по 2 термометра, выливаются или выбрасываются в мусорку, каждые три года выбрасываются энергосберегающие лампочки 10шт, объемы ртути становятся огромными.... Мы к сожалению не задумываемся, что в летний период испарение всего этого приводят к различным заболеваниям.....

По телевизору показали, что после неоднократного обращения в санпин асфальт, где была разбросана ртуть не обрабатывали. Только после репортажа и зоны оцепления, приехал санпин все обработал и уехал. Я уверена, что они все взяли и также выкинули в мусор. Хотя существует полигон захоронения, закапывается ртуть на определенную глубину к красную глину.... Либо на повторное использование.... Но из-за халатности нашего руководства, и в принципе каждого человека наша экологическая обстановка в РТ желает оставлять лучшего(((( Что мы оставляем своим детям....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разбитый градусник или куда сдать ртуть?
СообщениеДобавлено: Сб июл 09, 2016 21:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 13, 2015 20:54
Сообщения: 2
В Казани 2 адреса, где принимают ртутные градусники:
1) "Технологии комфорта". Градусник можно сдать за 40руб/шт (не знаю насчет достоверности цены). Также компания принимает ртутьсодержащие лампы и автомобильные аккумуляторы. Адрес: ул. Космонавтов, д. 6а тел. (843) 248-78-13, 8-904-760-35-12
2) Фирма Викинг Адрес: ул.Аделя Кутуя, д.116, Казанский завод Медтехника, 2 этаж тел (843) 295-84-82, (843) 272-93-82. Градусники принимают за 25 руб/шт (цена не проверена). Также можно сдать ИБП и аккумуляторы. (что такое ИБП -не знаю - списывала из газеты).
А тем, кто доверяет ртутным градусникам скажу - есть такие же по точности, но более безопасные - галинстановые градусники. стоят 180 -250 рублей. Там жидкий металл галинстан. ТОчность как у ртути. Проверено. Не токсично.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разбитый градусник или куда сдать ртуть?
СообщениеДобавлено: Сб июл 01, 2017 13:56 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 27, 2017 17:16
Сообщения: 17
:arrow: Если в помещении был разбит ртутный градусник, после проведения демеркуризации необходимо проверить воздух на пары ртути. Это необходимо, что-бы исключить вероятность, что какой нибудь шарик закатился и его не заметили. :!:
Эту проверку, и еще ряд исследований на возможные негативные воздействия в помещении можно сделать здесь.
"ЭкоЭкспертиза"
8(987)225-04-01
Ссылка" target="_blank" target="_blank
Ссылка" target="_blank" target="_blank


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разбитый градусник или куда сдать ртуть?
СообщениеДобавлено: Пн авг 28, 2017 14:00 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 24, 2017 13:02
Сообщения: 11
Откуда: Москва
раньше помню в мчс сдавали

_________________
Люди всегда болтают. Молву не унять. ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разбитый градусник или куда сдать ртуть?
СообщениеДобавлено: Чт сен 16, 2021 23:04 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 20:03
Сообщения: 2128
Откуда: Казань
Кому интересно будет - так я нашла пункт, где стоит короб, куда эти градусники можно положить и уйти. Никакой оплаты нет. Это находится рядом с филармонией - министерство экологии на ул. Павлюхина в Казани, д.75 кажется. Насчет вредности, мама моя в молодости проглотила на спор ртутные шарики, прожила 92 года. Раньше мы разбивали и ртутными шариками играли, помню по щелям они сыпались под пол. В доме этом долгожители родители -90 и 92 г. Так вот не так уж это страшно, разлитая ртуть от градусника.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB