Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: кто ответит за травматизм и причиненный ущерб от гололеда
СообщениеДобавлено: Сб ноя 12, 2016 13:22 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2010 18:00
Сообщения: 75
На гололед во дворе можно пожаловаться в свою управляющую компанию. Если обращения результатов не дали, тогда лучше позвонить в Управление административно-технической инспекции (УАТИ):
+7 (843) 237-91-57 - для жителей Московского, Ново-Савиновского, Кировского и Авиастроительного районов.
+7 (843) 237-92-49 - для жителей Вахитовского, Советского и Приволжского районов.
По указанному номеру позвонить специалисту и назвать адрес дома. УАТИ по обращению жителя проведет проверку. Если информация о гололеде подтвердится, то инспекция накажет УК.
Пожаловаться на лед на остановках, улицах, тротуарах можно в администрацию своего района:
519-34-40 - для жителей Авиастроительного и Ново-Савиновского районов;
277 04 92 - для жителей Вахитовского и Приволжского районов;
557-76-42 - для жителей Кировского и Московского районов;
272-16-23 - для жителей Советского района.

Правила благоустройства города гласят: «Физические и юридические лица независимо от их организационно-правовых форм обязаны осуществлять содержание и уборку территории земельного участка, принадлежащего им на праве собственности, ином вещном либо обязательственном праве, и прилегающей территории, а также зданий, сооружений в объеме, предусмотренном действующим законодательством и настоящими Правилами, самостоятельно или посредством привлечения специализированных организаций за счет собственных средств».
Смотрим в те же Правила. За содержание и уборку автомобильных дорог местного значения отвечают специализированные организации, выигравшие конкурс на проведение данных видов работ по результатам размещения муниципального заказа.
Вот и Правила городского благоустройства гласят о том же: «Содержание и уборка павильонов ожидания общественного транспорта обеспечиваются уполномоченными территориальными органами на основании договоров со специализированными организациями, выигравшими конкурс на проведение данных видов работ по результатам размещения муниципального заказа». Возникает резонный вопрос, на который затруднились ответить в райадминистрациях: если специализированная организация плохо выполняет свои обязательства, зачем с ней снова заключать договор? Пусть убирают те, кто делает это добросовестно. Возможно, если бы все горожане, которые получили травмы при падении во время гололеда, добивались наказания виновных через суд, то и подрядные организации перевоспитались бы. Попробуй ежемесячно выплачивать компенсации пострадавшим, тут никакого бюджета не хватит!
К слову, о компенсациях. Как поступить травмированному во время гололедицы горожанину, чтобы вернуть потраченные на лечение деньги.

В таких случаях рекомендуется собрать максимальное количество доказательств относительно того, в каком месте и при каких обстоятельствах произошло падение, которое привело к травме. К таким доказательствам можно отнести фотографии места падения, получение сводки метеоусловий. Кроме того, при возможности нужно записать контактные данные свидетелей происшествия, для того чтобы впоследствии можно было получить их показания. Кроме того, на протяжении всего процесса лечения (амбулаторного и стационарного) необходимо аккуратно собирать и сохранять все документы, свидетельствующие как о ваших расходах на лечение, так и о продолжительности такого лечения, для того чтобы потом была возможность четко исчислить сумму расходов на лечение и утраченного заработка. Для определения лица, к которому могут быть предъявлены ваши требования о возмещении вреда здоровью, необходимо определить, кем обслуживается соответствующая территория.

Кроме гражданско-правовой ответственности в части возмещения вреда здоровью, на основании соответствующего заявления, поданного, например, в Государственную жилищную инспекцию, виновник может быть привлечен к административной ответственности.

Как действовать?
1. Если вы получили травму при падении, необходимо зафиксировать этот факт, а также составить акт о состоянии дорожного покрытия в том месте, где вы упали. Вызывайте скорую помощь, медработники отметят время происшествия и место. Можно также обратиться в ближайшую поликлинику или травмпункт. Составьте письменный акт о состоянии дороги, на которой вы упали, отметьте в нем наличие льда или какой либо другой причины вашего падения. Попросите свидетелей вашего падения расписаться. Запишите ФИО и телефоны этих людей, они могут пригодиться при разбирательстве случившегося.
2. После посещения медучреждения попросите выдать вам больничную справку, в которой будет указано место, где вы поскользнулись, а также заключение о телесных травмах. Сохраните чеки и квитанции на приобретенные лекарства и медуслуги, которые не были предоставлены вам бесплатно по медицинскому полису.
3. Определите, в чьем ведении находится то место, где вы упали .
4. Для получения возмещения ущерба вашему здоровью и затрат по его восстановлению необходимо написать претензию. Составляется она в двух экземплярах, одна из них вручается непосредственно виновнику происшествия. При этом на вашей копии ставится отметка о вручении. Другой вариант – отправить ее заказным письмом с уведомлением и описью вложения на случай утери.
5. Если виновник отказывается возмещать убытки, то следует обратиться в суд. Для этого составляется исковое заявление, привлекаются свидетели происшествия, а также справки о травмах и акт о состоянии дорожного покрытия на момент падения.
Кто за что отвечает?
Определимся, в чьем ведении находится тот участок дороги, на котором вы поскользнулись.
1. За состоянием придомовых территорий следят коммунальные службы. Согласно «Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда», уборка этих территорий (сюда входят и посыпания от гололеда ), должна производиться организациями по обслуживанию жилищного фонда (ЖЭКи). Придомовой территорией считается примыкающий к дому участок, в том числе, тротуары, дворовые и внутриквартальные проезды, хозяйственные, детские и спортивные площадки.
Пример:
Если вы поскользнулись во дворе какого-то дома, запомните адрес. По нему можно выяснить, к ведению какой организации относится уборка придомовой территории. Узнать адрес и телефон ЖЭКа можно, позвонив в приемную местной управы, либо в ЕИРЦ (Едином информационно-расчетном центре).
2. За состоянием улиц, въездов и выездов с проезжей части, тротуаров вдоль улиц, остановок общественного транспорта несет ответственность Минтранспорта и подведомственные ему организации.
3. На территории, находящейся в государственной собственности, как, например, на территории школ, детских садов, ВУЗов, ответственность за ваше падение ляжет на ту организацию (подрядчика), которой поручено следить за уборкой данной территории. Обратиться с претензией можно непосредственно к администрации той или иной организации, которая будет разбираться с подрядчиком, почему произошло происшествие.
Пример:
Если, допустим, ваш ребенок упал и получил травму возле школы, то вопрос возмещения вреда нужно ставить перед директором школы, а тот, в свою очередь, поставит вопрос перед специальной службой, которая должна была очищать территорию ото льда. Вообще, содержанием школьных территорий занимается органы местного самоуправления, поэтому если ваша претензия не была услышана, то можно обратиться непосредственно в муниципалитет.
4. На территории частной собственности (на ступенях магазина, на территории бизнес-центра и т.п.) ответственность за уборку территории и соответственно, за безопасность нахождения на ней, отвечает собственник территории или недвижимости. При этом при обращении в суд нужно будет доказать, что владелец недвижимости действовал без должной осмотрительности – не сбивал лед со ступенек, не чистил крыльцо. Согласно Гражданскому кодексу (ст. 1064), доказательство отсутствия вины должен предоставить сам ответчик, а пострадавший предоставляет доказательства причиненного вреда здоровью. Возмещению подлежит утраченный вследствие повреждения здоровья заработок, расходы на лечение, лекарства, санаторно-курортное лечение, приобретение сопутствующих дополнительных средств ухода (ст. 1085 ГК РФ).
Важно:
Допустим, вы поскользнулись и получили травму на территории работодателя по пути на работу (или с работы). В таком случае, согласно Трудовому Кодексу и «Положению об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях», это причисляется к производственной травме. Вам следует уведомить работодателя о случившемся. При необходимости он обязан организовать первую помощь и доставку в медицинское учреждение, а также принять меры по расследованию несчастного случая. Далее вопросом расследования этой травмы займется специальная комиссия, которая составит акт расследования, определит обстоятельства происшествия и на основании действующего законодательства и внутренних документов решит вопрос о компенсации ущерба своему сотруднику.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB