Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Остеохондроз
СообщениеДобавлено: Вт апр 03, 2012 18:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 14:28
Сообщения: 2
missol писал(а):
ПРОСТО НАСТЯ, Вам нужно обратиться к неврологу. Он даст направление на анализы и на снимки. Только после этого можно поставить правильный диагноз. Про хорошего невролога почитайте в соответствующей теме. Не болейте!

была у невролога,делала снимки поставил -сколиоз, кололи уколы делали физиолечение но не чего не помогает(((((((((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Остеохондроз
СообщениеДобавлено: Вт апр 03, 2012 22:01 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 15:16
Сообщения: 34544
Откуда: Фучика
ПРОСТО НАСТЯ писал(а):
.врач мне говорит что это СКОЛИОЗ И остеохондроз.Симптомы такие:головокружение,ИНОГДА ПОВЫШАЕТСЯ ДАВЛЕНИЕ,КАЖЕТСЯ ЧТО БОЛИТ СЕРДЦЕ -я уже прям не могу(((такое ощущение что помру скоро,ИНОГДА ХОЛОДЕЮТ ПАЛЬЦЫ,тяжело дышать,КАК БУДТО ВОЗДУХА НЕ ХВАТАЕТ.У КОГО НИБУДЬ ТАКОЕ БЫЛО?КАК ЭТО ПОБЕДИТЬ.МНЕ 22 ГОДА ПОЖИТЬ ЕЩЕ ХОЧЕТСЯ ,может посоветуете хорошего врача в казани. :cray:


мне тоже поставили сколиоз и остеохондроз. Головокружение редко бывает. Тяжело дышать - это в смысле как будто тяжесть в грудной клетке или сзади как будто лопатки сковывает? у меня именно лопатки сковывает. Вы не в декрете случайно? а у какого врача были? у вертоброневролога были? анализы нормальные? томографию не предлагали сделать?

_________________
Правила СП: При получении товара Участник СП должен принять его по наименованию, кол-ву, отсутствию явного брака. Срок оплаты офферов - трое суток.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Остеохондроз
СообщениеДобавлено: Вт апр 03, 2012 22:03 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 15:16
Сообщения: 34544
Откуда: Фучика
ПРОСТО НАСТЯ, кстати, спортом занимаетесь? помогает? от движения легче не становится?

_________________
Правила СП: При получении товара Участник СП должен принять его по наименованию, кол-ву, отсутствию явного брака. Срок оплаты офферов - трое суток.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Остеохондроз
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2012 11:45 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 19:15
Сообщения: 647
Откуда: Ново-Савиновский
Из собственного опыта:
Страдала от остеохондроза довольно серьезно. Муж - мануальный терапевт спасал. Но я от него ушла. Через какое-то время начало клинить шею. Массаж не помогал. Болело жутко. Пришлось снова идти к нему на поклон. Но к бывшему постоянно ходить со своими проблемами - как-то не очень. Примерно в то же время купила жим-флекстер, обруч такой, его тогда активно рекламировали. По сути просто надувная камера около 5 см толщиной, 3,5 кг весу. Покупала просто для поддержания своей прекрасной :blush: талии. И вот заметила, что с тех пор как начала крутить, шея болеть перестала вообще! Вспомнились слова мужа, что если болит шея - лечить надо поясницу. Так оно и есть, работает. Уже несколько лет к бывшему за помощью не обращаюсь. Если вдруг где-то начинает болеть, вспоминаю, что обленилась и давненько не крутила обруч. 2-3 дня - и боль уходит. А вообще, конечно, заниматься надо ежедневно.
В общем, уже много лет я считаю этот обруч лекарством от остеохондроза. А талия - просто приятный побочный эффект.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Остеохондроз
СообщениеДобавлено: Вс окт 21, 2012 13:00 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Сб окт 20, 2012 18:14
Сообщения: 17
Девочки, моей маме тоже поставили остеохондроз(( Не подскажите, где в Казани можно найти хорошего массажиста, желательно на дом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Остеохондроз
СообщениеДобавлено: Пт дек 07, 2012 02:40 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 19:53
Сообщения: 11
У меня была такая проблема, лечилась у остеопата и мануального терапевта в медцентре ДАР. Вот контакты 238-35-19, 297-27-27


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Остеохондроз
СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2013 14:30 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 30, 2012 12:56
Сообщения: 243
Камелия11 писал(а):
Девочки, моей маме тоже поставили остеохондроз(( Не подскажите, где в Казани можно найти хорошего массажиста, желательно на дом?



Контакты специалиста, к сожалению, не подскажу, но скажу, что к выбору массажиста стоит подходить очень тщательно, однако, массаж-лишь одна из составных частей успешного лечение, которое должно быть комплексным. Лечение остеохондроза проводят с помощью консервативных методов, направленных на устранение болевого синдрома, нарушений функции спинномозговых корешков и предупреждение прогрессирования дистрофических изменений в структурах позвоночника. Болевые ощущения купируются в короткие сроки применением физиотерапевтических процедур, медикаментозных препаратов, а также специальных физических упражнений. Для того, чтобы избавиться от боли и воспаления врачи назначают нестероидные противовоспалительные препараты как для приема внутрь, так и для наружного лечения, чтобы избежать негативного их действия на ЖКТ. Так, с успехом назначается быструмгель, компоненты которого не только оперативно устраняют боль, но и борются с воспалением, гель приятно пахнет, быстро впитывается, за счет чего эффекта не приходится долго ждать. Комплексное консервативное лечение включает в себя лечебную физкультуру, физиотерапию, массаж, мануальную терапию, вытяжение (тракцию) позвоночника, рефлексотерапию, медикаментозную терапию. Длительность лечения остеохондроза и его осложнений в основном зависит от тяжести заболевания, возрастных изменений, применяемых методов лечения, а также добросовестного выполнения назначений и рекомендаций лечащего врача. Как показывает практика, активная фаза лечения в большинстве случаев длится 1-3 месяца при применении консервативных методов, а восстановительный период после операции – около 1 года.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Остеохондроз
СообщениеДобавлено: Пн янв 14, 2013 19:56 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2012 21:09
Сообщения: 21
у меня были боли в спине, помогла йога и курсы массажа, главное не запускать!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Остеохондроз
СообщениеДобавлено: Сб апр 27, 2013 13:47 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 19:20
Сообщения: 69
У мужа от постоянного сидения за рулем, а потом еще и за столом на работе, поясничный отдел просто отваливается. Сделали все анализы и снимки, страшных изменений нет в суставах, но порекомендовали походить на массаж и хондропротекторы попить, чтобы укрепить суставы. Вот месяц принимал Ревмалгон и 10 сеансов массажа прошел. Уже не так жалуется на боли. Говорит, что через какое-то время снова повторить нужно будет, чтобы еще больше отпустило.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Остеохондроз
СообщениеДобавлено: Пн апр 29, 2013 00:01 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 26, 2013 23:33
Сообщения: 14
Для меня это родной диагноз). Сидячая работа, отсутствие занятий спортом и неправильное питание привели к остеохондрозу в 30 лет. Меня мучили сильные боли, головокружение, тошнота - пошла в больницу, назначили курс массажа и кучу лекарств. Массаж делала, а лекарства отказалась, когда прочитала о побочных эффектах...пришла в ужас. Мне со слабым желудком совсем приятного мало. Выбирай - либо суставы, либо желудок. Но понимаю, что лечиться нужно все равно.
Marrgoshka писал(а):
. Вот месяц принимал Ревмалгон и 10 сеансов массажа прошел. Уже не так жалуется на боли. Говорит, что через какое-то время снова повторить нужно будет, чтобы еще больше отпустило.

Какие побочные эффекты и противопоказания у ревмалгона ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Остеохондроз
СообщениеДобавлено: Пн апр 29, 2013 23:59 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 19:20
Сообщения: 69
Кукушечка писал(а):
Какие побочные эффекты и противопоказания у ревмалгона ?

Так как ревмалгон средство гомеопатическое, то противопоказаний у него нет и побочных тоже. Вы ж не будете пить за раз 5 штук, а как положено по инструкции по одной два раза в день)) Поэтому беспокоиться о том, что вы себе как-то навредите этим препаратом не стоит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Остеохондроз
СообщениеДобавлено: Пт май 31, 2013 12:51 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 19, 2013 20:36
Сообщения: 89
От остеохондроза помогают ортопедические подушки, особенно с валиками, но для лучшего эффекта нужно для начала посоветоваться с врачом. По началу к подушке надо привыкнуть - около недели, а потом вы почувствуете эффект.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Остеохондроз
СообщениеДобавлено: Пн июн 10, 2013 13:55 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 10, 2012 17:53
Сообщения: 256
Остеохондроз не лечится. Это на всю жизнь. Спасают только поддерживающие процедуры: массаж и укрепление мышц спины и пресса, занятия в бассейне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Остеохондроз
СообщениеДобавлено: Пн июн 10, 2013 13:58 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 10, 2012 17:53
Сообщения: 256
Подскажите, пожалуйста, хорошего вертебролога-невролога в Казани, если можно, с расценками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Остеохондроз
СообщениеДобавлено: Сб июн 28, 2014 20:22 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пн июн 23, 2014 23:43
Сообщения: 5
Девочки, мне 52 года.
Что мне РЕАЛЬНО помогло:
1. фитнесс-центр, взяла годовой абонемент (безлимит) и ходила на все подряд, но лучше всего помог пилатес, йога-все, кроме "перевернутых" поз, латина-танцы, сайкл.
2. начала заниматься скалолазанием в 50 лет ( на стенке в Униксе)-1 раз в неделю, через год покорила Килиманджаро
3. перешла полностью на спортивную обувь и одежду (люблю Columbia, Salomon), купить недорого-в Спортмастер-Дисконт (2-й этаж XL, остановка Гаврилова)
4. опять вернулась к горным лыжам (был 1-й разряд в детстве), перерыв-много лет, сейчас Сочинские трассы-легко (2 мес. работала спорт. волонтером на Играх)
5. Кальций садится у меня в почках (УЗИ) и в титьках (рентген показал). хороший доктор посоветовал Кальцидринк (комплексный остеонутрицевтик), Чехия, фирма Орлинг, 390 гр.-порошок, пью по 3/4 мерной ложки 1 раз в день (в ужин), хватить должно на 3-4 месяца
Ну и главное-6 лет назад перенесла операцию (был рак эндометрия, все женские внутренние органы благополучно удалили:), был диагноз-остеопороз (5 лет назад), остеохондроз (с 19 лет), сейчас уже-остеопения (небольшая, только в лучевой кости), остальные суставы-возрастная норма стала)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Остеохондроз
СообщениеДобавлено: Сб июн 28, 2014 20:27 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пн июн 23, 2014 23:43
Сообщения: 5
Как показывает практика, активная фаза лечения в большинстве случаев длится 1-3 месяца при применении консервативных методов, а восстановительный период после операции – около 1 года.[/quote]

Эту какую операцию имеете ввиду?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Остеохондроз
СообщениеДобавлено: Пт июл 04, 2014 15:22 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 14:33
Сообщения: 15
У меня боли в поясничном отделе. В прошлом году вообще думала: "Все, старость наступила..." Ходить больно, стоять больно, то в бедро отдает, то в колено. Мазала мазями разными (врач назначала гомеопатию, так как нельзя химию было). Еще китайские пластыри покупала через подругу (они в какой-то фирме берут).
В первую очередь надо пересмотреть нагрузку - где, как и что неправильно. Перестала тяжелое носить. Полгода назад пошла на пилатес. Очень хорошее занятие, просто обновленной себя чувствую после него. Все делать в свою меру, у нас тренер так объясняет, что никаких резких движений и дерганий. И заметно стало лучше.
Никакой массаж и мануальная терапия, и даже остеопатия без вашей помощи себе не заработаю. Надо укреплять мышца спины, чтобы они позвоночник держали (если нет противопоказаний конечно).
Но на пилатес, думаю, не должно быть.
Пробуйте и не сдавайтесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Остеохондроз
СообщениеДобавлено: Вс авг 03, 2014 07:50 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 25, 2014 19:44
Сообщения: 61
Девочки обращайтесь к врачам.Советы людей это хорошо,но каждый из них исходит из личного опыта,а ведь организм у каждого человека разный и причина заболевания индивидуальная.Моя сестра тоже слушала советы и рекомендации знакомых,пока не слегла полностью.Настояли,чтобы она сделала МРТ диагностику позвоночника,врач установил диагноз,назначил курс лечения.Постепенно боли в спине проходили,Сейчас все в норме.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Остеохондроз
СообщениеДобавлено: Ср апр 08, 2015 19:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 08, 2015 17:30
Сообщения: 2
Девочки, я после беременности получила грыжу, в ногу так отдавало, стать на нее не могла.
Врачи предлагали операцию, так как МРТ показало большой размер.
Сейчас бегаю как девочка , прошла курс в клинике восстановительной неврологии. Лечили магнитами и прописали специальные упражнения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Остеохондроз
СообщениеДобавлено: Вт апр 28, 2015 23:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 28, 2015 22:43
Сообщения: 2
я знаю что такое магнитные стимуляции, я проходила их также, не только магнит но и массаж,биорезонансная терапия, лечебная физкультура и тд


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Остеохондроз
СообщениеДобавлено: Вт май 19, 2015 16:23 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 28, 2015 08:54
Сообщения: 173
Откуда: Москва
Девочки, прочтите, что такое остеохондроз Ссылка - не надо заблуждаться. Таблетки и мази снимают только симптомы. причиной остеохондроза может быть любой воспалительный очаг в организме. Например, у вас воспаление в желчном пузыре. Организм делает всё, чтобы воспаление не отразилось на работе организма и не привело к его гибели: натягиваются мышцы и связки, появляются спайки и рубцы, идёт некий перекос, что и приводит к смещениям в позвоночнике, и дегенеративным процессам в нём. Поэтому нужно установить первопричину. А пока помогут упражнения: спорт, движения, диета.

_________________
Здоровый человек — это не тот, кто превратил себя в греческую статую, а тот, который живет в соответствии со своим телом.
Робертсон Дэвис. Мятежные ангелы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Остеохондроз
СообщениеДобавлено: Сб авг 27, 2016 12:41 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 13:42
Сообщения: 728
Девочки, остеохондроз сейчас почти у всех. Только когда есть протрузия диска и защемление нервных волокон- появляются боли или онемение в соответствующих корешкам местах. Мне помогает остеопат( хожу по 3 сеанса 3 раза в год- в среднем. Физкультура- раньше хорошо помогал пилатес. сейчас пошла на фиткервс- пока не знаю помогает ли- мало времени прошло. Из лекарств- вит В6, витамин Д( аквадетрим), кальций, магний и ещё 2 раза в год делаю препарат Эльбона- он является хондропротектором как раз, 18 инъекций всего внутримышечно. До этого пила другой хондропротектор- артра 2 таб в день, причем пила 4 месяца- ничуть не помог.((А от Эльбоны- результат через неделю.)
ну и ортопедический матрас и подушка само собой))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Остеохондроз
СообщениеДобавлено: Пн сен 05, 2016 11:43 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 23, 2016 10:01
Сообщения: 5
Откуда: Многопрофильная Клиника МЕДЕЛ г.Казань
мама Арсланчика писал(а):
Девочки, остеохондроз сейчас почти у всех. Только когда есть протрузия диска и защемление нервных волокон- появляются боли или онемение в соответствующих корешкам местах. Мне помогает остеопат( хожу по 3 сеанса 3 раза в год- в среднем. Физкультура- раньше хорошо помогал пилатес. сейчас пошла на фиткервс- пока не знаю помогает ли- мало времени прошло. Из лекарств- вит В6, витамин Д( аквадетрим), кальций, магний и ещё 2 раза в год делаю препарат Эльбона- он является хондропротектором как раз, 18 инъекций всего внутримышечно. До этого пила другой хондропротектор- артра 2 таб в день, причем пила 4 месяца- ничуть не помог.((А от Эльбоны- результат через неделю.)
ну и ортопедический матрас и подушка само собой))


Вы серьезно занимаетесь своим здоровьем. Может, даже чересчур интенсивно. Но, думаю, у Вас все должно получиться. Если же проводимые вами мероприятия окажутся недостаточно эффективными, могу предложить обратиться в Клинику Медел.

_________________
Подробнее:
http://www.medel.ru/directions/nevrologiya/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Остеохондроз
СообщениеДобавлено: Пн сен 05, 2016 11:57 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 07, 2009 18:05
Сообщения: 6679
Дмитрий Шурмин, девочки. Дайте совет, пожалуйста. У меня лет 10 в области шеи и лопатки периодические боли, особенно если после ванны мокрые волосы не убрать с шеи :wacko: поэтому всегда полкладываю полотенце. Примерно два-три раза в год бывают такие боли, что не могу с постели голову поднять, перекатываюсь колбаской и кое-как через слезы встаю, хожу несколько дней обездвиженная. Последний раз обратилась к неврологу, послал на снимок, определили подвижность двух позвонков, сказал носить ортоп.воротник. и все. Сказал, что нет у меня остеохонроза. У меня вопрос, а почему тогда так часто у меня болит и 'стреляет' шея? Может снимок не показывает воспаление? И нужно ли лечение помимо воротника шанца?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Остеохондроз
СообщениеДобавлено: Сб сен 17, 2016 21:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс июл 26, 2015 11:45
Сообщения: 4
Может у вас грыжа? У меня похожие симптомы, так определили грыжу, почитайте статью есть ли подобные симптомы? Там и советы по лечению грыжи и болей в шейном отделе позвоночника лекарствами и народными средствами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Остеохондроз
СообщениеДобавлено: Ср сен 21, 2016 13:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср сен 21, 2016 13:26
Сообщения: 1
При болях в спине и остеохондрозе могу посоветовать отличное средство спасательный Круг Бальзам с гусиным жиром и красным перцем Ссылка Всем рекомендую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Остеохондроз
СообщениеДобавлено: Сб окт 22, 2016 23:22 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2016 22:32
Сообщения: 5
Татаська писал(а):
Остеохондроз грудного отдела позвоночника. Кто-нибудь сталкивался? Чем лечились? Подскажите пожалуйста,с ума схожу уже от постоянных болей. :help: :help: :help:

Я тоже страдала сильными болями в спине, ходила в поликлинику назначали массаж, пока делала наступало облегчение. Потом все поновой, спина болела, иногда даже в положении лежа. Мне помогла только дефанотерапия, благодаря ей ощущаю себя полноценным человеком. Лечилась Ссылка очень удобно что нет очередей и все сосредоточено в одном месте


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Остеохондроз
СообщениеДобавлено: Пт май 19, 2017 11:47 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Ср май 17, 2017 16:21
Сообщения: 8
Откуда: Казань
Татаська писал(а):
Остеохондроз грудного отдела позвоночника. Кто-нибудь сталкивался? Чем лечились? Подскажите пожалуйста,с ума схожу уже от постоянных болей. :help: :help: :help:


Решили проблему при помощи массажа и физических упражнений в домашних условиях!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Остеохондроз
СообщениеДобавлено: Пн июл 10, 2017 11:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июл 10, 2017 10:50
Сообщения: 1
Доброго дня всем! Сама мучаюсь постоянными болями в грудном отделе позвоночника, особенно под утро, когда не могу даже нормально повернуться или встать. Постоянные щелчки и хруст.
Уверена, что это у нас наследственное, поскольку мой отец мучается подобной проблемы с молодости. Недавно он посетил специализированный медицинский центр в Москве. Почувствовал некоторое облегчение состояния. Может и вам пригодится, ссылка на сайт Ссылка" target="_blank. Всем желаю здоровья!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB