Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бесплатная психологическая консультация - ответы на вопросы
СообщениеДобавлено: Сб мар 14, 2020 08:56 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Пт сен 04, 2009 10:16
Сообщения: 1326
Всем привет!
Меня зовут Алия, мне 37 лет, у нас с мужем трое детей (5, 8, 11 лет).

Веду свою частную психологическую практику.

В этой теме готова ответить на ваши вопросы.

Также можете писать мне личные сообщения в социальных сетях.

Мой инстаграм: Ссылка" target="_blank" target="_blank
Вконтакте: Ссылка" target="_blank" target="_blank
Facebook Ссылка" target="_blank" target="_blank

Также начала вести Инстаграм, посвященный светлым и темным сторонам материнства:
Ссылка" target="_blank


Ответ на форуме не заменяет индивидуальную работу с психологом или психотерапевтом, но, возможно, сможет помочь увидеть свою ситуацию с новой стороны; понять, в каком направлении двигаться.

Обращаться можно с разными вопросами:
- отношения с партнером, поиск партнера;
- отношения с родственниками;
- отношения с собой, поиск себя;
- усталость и одиночество, эмоциональное выгорание, нет энергии, депрессивное состояние;
- тревога, тревожность, панические атаки.

И если вам просто интересны вы сами как человек :) Вам хочется получше себя узнать, принять, полюбить.

Буду рада, если мои знания и навыки помогут также и вам!

_________________
Дима 2009, Алиса 2012, София 2014.
Заходите в гости в мой "домик": https://www.supermamki.ru/viewtopic.php?f=2&t=141632
(наш опыт семейного образования, плюс психология).


Последний раз редактировалось Umbrella Пн май 11, 2020 15:41, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бесплатная психологическая консультация - ответы на вопр
СообщениеДобавлено: Чт мар 19, 2020 05:11 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Пт сен 04, 2009 10:16
Сообщения: 1326
Буду также выкладывать ссылки на материалы, которые мне понравились.

Ролик про послеродовую депрессию:
Ссылка
Он на английском, но даже без знания языка понятен смысл.

_________________
Дима 2009, Алиса 2012, София 2014.
Заходите в гости в мой "домик": https://www.supermamki.ru/viewtopic.php?f=2&t=141632
(наш опыт семейного образования, плюс психология).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бесплатная психологическая консультация - ответы на вопр
СообщениеДобавлено: Чт мар 19, 2020 06:57 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Пт сен 04, 2009 10:16
Сообщения: 1326
И еще один ролик про послеродовую депрессию - на украинском, но есть русские субтитры.

Ссылка

Очень искренний, смотрела со слезами на глазах.
Очень жаль, что часто в обществе сейчас можно встретить отношение к послеродовой депрессии как в выдумке.
Один из признаков, что просто поспать - не помогает. Женщина просыпается уже разбитая.

Интересна ли вам тема послеродовой депрессии? Дайте знать, могу подробнее написать.
Жаль, что когда у меня была первая беременность и роды я не знала эту информацию. Только на курсы по подготовке к родам ходила :) А то, что будет после родов - рисовалось мне через "розовые очки". Сейчас понимаю, что умение позаботиться о себе - одна из важнейших вещей в материнстве.

_________________
Дима 2009, Алиса 2012, София 2014.
Заходите в гости в мой "домик": https://www.supermamki.ru/viewtopic.php?f=2&t=141632
(наш опыт семейного образования, плюс психология).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бесплатная психологическая консультация - ответы на вопр
СообщениеДобавлено: Ср мар 25, 2020 06:29 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Пт сен 04, 2009 10:16
Сообщения: 1326
Про опыт УМЕТЬ ДЕЛАТЬ, но не уметь БЫТЬ.
Знакомо ли вам такое?

Мне - да. Года два назад поймала себя на ощущении, что часто мыслями я нахожусь либо в будущем (а значит часто и в тревоге - а как это будет? А что если случится то-то?) или в прошлом (воспоминания о неопрятных ситуациях, например). А значит - не в настоящем. А жизнь - она ведь происходит в настоящий момент, здесь и сейчас. Радуюсь, что постепенно замедляюсь и все чаще бываю в настоящем.


"Однажды ко мне пришел 30-летний бухгалтер – для “достижения большей сбалансированости” в своей жизни. Воспитанный так, чтобы быть надеждой своей семьи, облеченный миссией компенсирования провалившихся амбиций отца, он был одержим работой до безумия.

Молодой человек испугался, что теряет драгоценные годы общения со своими подрастающими детьми, заниматься с которыми он мог позволить себе, только прекратив безжалостно подталкивать себя на работе.

Он хотел, чтобы я разработала с ним “программу”, согласно которой можно было бы тратить некоторое количество времени в день на упражнения, некоторое количество – на игру со своими детьми, еще некоторое время – на занятия своим хобби, и так далее.
Предполагаемая программа отводила определенное количество времени для общественной работы, телевизора, готовки, работы по дому и занятий любовью с женой.

На встречу, последовавшую за нашим первоначальным интервью, он принес образец расписания, где все было детализировано. Он полагал, что если бы я помогла ему провести эту программу в жизнь, его проблемы были бы решены. Моя первая задача состояла в том, чтобы показать: его решение явилось частью проблемы, он подошел к терапии с такой же одержимостью, как будто это была другая работа.

Я сказала ему, что он очень хорошо умеет делать что-либо, но, очевидно, не имеет опыта просто быть. Он понял эту идею интеллектуально, но не имел никакого эмоционально яркого воспоминания о более непринужденной жизни, и относился ко мне со смесью надежды и скептицизма.

Хотя простой рассказ своей истории на короткое время и облегчил его депрессию, я считала, что ему нужно принять тот факт, что во избежание подобных проблем в будущем, ему необходимо осознать и переосмыслить основные предпосылки своей жизни".


Всё продолжаю читать книгу:
Нэнси Мак-Вильямс
"ПСИХОАНАЛИТИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА
Понимание структуры личности в клиническом процессе"

_________________
Дима 2009, Алиса 2012, София 2014.
Заходите в гости в мой "домик": https://www.supermamki.ru/viewtopic.php?f=2&t=141632
(наш опыт семейного образования, плюс психология).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бесплатная психологическая консультация - ответы на вопр
СообщениеДобавлено: Вс мар 29, 2020 16:16 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Пт сен 04, 2009 10:16
Сообщения: 1326
На следующей неделе проведу здесь небольшую акцию: вы можете прислать мне описание своего вопроса в ЛС, я опубликую его в этой теме (без указания имени, конфиденциально), и дам ответ прямо в этой теме.
Готова рассмотреть 2-3 случая.
Пишите.

_________________
Дима 2009, Алиса 2012, София 2014.
Заходите в гости в мой "домик": https://www.supermamki.ru/viewtopic.php?f=2&t=141632
(наш опыт семейного образования, плюс психология).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бесплатная психологическая консультация - ответы на вопр
СообщениеДобавлено: Сб апр 04, 2020 19:54 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Пт сен 04, 2009 10:16
Сообщения: 1326
К сожалению, пока никто истории не прислал, поэтому опубликовать и написать свой комментарий не могу :)

А я придумала еще одну психологическую активность - для многодетных мам.
Группы психологической онлайн-поддержки для многодетных. Формат - встречаемся в программе zoom (будут платные и бесплатные группы).
Если вы - многодетная мама, и хотите поговорить на темы эмоционального выгорания, нахождения своего профессионального пути, особенностей многодетного материнства - пишите мне ватсап/телеграм +79196833859. Я добавлю вас в чат. Первая встреча будет в следующий четверг.

Для всех остальных - тоже кое-что придумала, буду писать!

_________________
Дима 2009, Алиса 2012, София 2014.
Заходите в гости в мой "домик": https://www.supermamki.ru/viewtopic.php?f=2&t=141632
(наш опыт семейного образования, плюс психология).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бесплатная психологическая консультация - ответы на вопр
СообщениеДобавлено: Вс апр 26, 2020 09:08 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Пт сен 04, 2009 10:16
Сообщения: 1326
Дорогие девушки, женщины, мамы!

Хочу немного рассказать про то, какие специалисты бывают в области психологической поддержки:

*** Психолог - проводит психологические консультации. Часто в документе об образовании прямо так и написано: "психолог-консультант". Это специалист, который владеет знаниями об устройстве психики человека.

Также бывают разные "виды" психологов. Например, клинический психолог - это психолог, который подготовлен для работы в медицинском учреждении. Педагог-психолог - подготовлен для работы в образовательном учреждении.

*** Психотерапевт. В нашей стране по закону, психотерапевт - это врач-психиатр, который получил дополнительное образование в области психотерапии. Сейчас существует очень много направлений психотерапии, но основных - несколько. Например, психоанализ, гештальт-терапия, клиент-центрированная терапия, когнитивно-поведенческая терапия.
Но на самом деле, сейчас появляется понятие "немедицинский психотерапевт". Это психолог, который также получил дополнительное образование в области психотерапии.

*** Психиатр - это врач, который владеет знаниями об устройстве психики человека - уже со стороны медицинского подхода.
Только психиатр может выписывать медицинские препараты и поставить диагноз. (Например, психолог не может выписать антидепрессанты).


По своим клиентам я замечаю, что иногда очень страшно решиться пойти к психиатру.
Даже с мужем вчера обсуждали, что, к сожалению, образ психиатра часто представляется какой-то пугающий.
Поэтому сначала можно пойти к психологу или психотерапевту. При необходимости, эти специалисты порекомендуют дополнительный прием врача - чтобы поддержать клиента со стороны медицины.

Как правило, такое сотрудничество - психолог/психотерапевт и психиатр - дает очень хорошие результаты.

Также отдельно хочу сказать, что в некоторых случаях можно обращаться и к другим врачам (невропатолог, эндокринолог) - например, при сниженном настроении, нарушения сна - они также могут дать рекомендации со стороны медицинского подхода. Можно начать с тех специалистов, которым вы больше доверяете.

Если у вас есть какие-то вопросы по этой теме - пожалуйста, пишите, я отвечу.
Насколько интересна эта тема?

Также могу отдельно рассказать о том, как выбирать этих специалистов. Интересно?

_________________
Дима 2009, Алиса 2012, София 2014.
Заходите в гости в мой "домик": https://www.supermamki.ru/viewtopic.php?f=2&t=141632
(наш опыт семейного образования, плюс психология).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бесплатная психологическая консультация - ответы на вопр
СообщениеДобавлено: Пн май 11, 2020 15:39 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Пт сен 04, 2009 10:16
Сообщения: 1326
Читаю книгу "Магия утра. Как первый час дня определяет ваш успех", Хэл Элрод.
Понравились фразы:

“Почему, когда рождается ребенок, мы считаем это чудом, а потом он начинает жить обыденной, посредственной жизнью? Где, на каком этапе жизненного пути мы забываем об этом чуде – чуде человеческой жизни?”

“После вашего рождения все вокруг уверены, что, когда вы вырастете, то сможете сделать все, о чем мечтаете, иметь все, что захотите, и стать всем, кем решите. И вот вы стали взрослым. И что теперь вы делаете, что имеете? Стали ли вы тем, кем хотели стать в детстве? Или где-то на этом пути вы заново переопределили это «все», согласившись на гораздо более скромные мечты и пожелания?”

Вспоминаю про тему кризиса среднего возраста. Бывает, что человек понимает, что то, как он жил до этого - не совсем то, чего бы он хотел.
Как он с этим будет обращаться? Кто-то не видит вариантов, и уходит в депрессию. Кто-то - находит новые смыслы, новые цели, начинает реализовывать наконец то, о чем давно мечтал.

_________________
Дима 2009, Алиса 2012, София 2014.
Заходите в гости в мой "домик": https://www.supermamki.ru/viewtopic.php?f=2&t=141632
(наш опыт семейного образования, плюс психология).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бесплатная психологическая консультация - ответы на вопр
СообщениеДобавлено: Пт июл 10, 2020 16:47 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Пт сен 04, 2009 10:16
Сообщения: 1326
В последнее время много работаю с мамами.

Читаю не только профессиональную литературу (по психологии и психотерапии), но и для мам.

Из книги Ксении Красильниковой "Не просто устала. Как распознать и преодолеть послеродовую депрессию":

"Психотерапия - одна из наиболее важных и эффективных составляющих лечения послеродовой депрессии и тревожных расстройств. Это подтверждает исследование 2007 года, опубликованное в Кокрейновской библиотеке. В нем приняли участие 956 женщин, столкнувшихся с симптомами послеродовой депрессии.

У тех, кто получал психотерапию (когнитивно-поведенческую, интерперсональную или психодинамическую), в конце первого года после родов на 30% реже обнаруживались депрессивные симптомы, чем в группе не получавших психотерапию.
А еще, согласно исследованию, социальная терапия (группы поддержки для пациентов или непрофессиональное конультирование) была не менее эффективна, чем индивидуальная. Это отличная новость для женщин, которые не могут позволить себе еженедельные индивидуальные консультации".

_________________
Дима 2009, Алиса 2012, София 2014.
Заходите в гости в мой "домик": https://www.supermamki.ru/viewtopic.php?f=2&t=141632
(наш опыт семейного образования, плюс психология).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бесплатная психологическая консультация - ответы на вопр
СообщениеДобавлено: Ср авг 19, 2020 15:21 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 11, 2013 22:05
Сообщения: 1917
Откуда: Советский район
Добрый день. Поделитесь контактами,пожалуйста, очень грамотного психолога. Не важно даже, платно или бесплатно. Взрослый парень, 32 года, полностью одинок. Отвергает даже свою родную маму. Винит её во всем. Тает на глазах. Пожалуйста :help:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бесплатная психологическая консультация - ответы на вопр
СообщениеДобавлено: Чт авг 20, 2020 15:00 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Пт сен 04, 2009 10:16
Сообщения: 1326
Здравствуйте! Напишите мне, пожалуйста, ЛС.
Здесь важный момент - чтобы человек сам захотел обратиться к психологу.

_________________
Дима 2009, Алиса 2012, София 2014.
Заходите в гости в мой "домик": https://www.supermamki.ru/viewtopic.php?f=2&t=141632
(наш опыт семейного образования, плюс психология).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бесплатная психологическая консультация - ответы на вопр
СообщениеДобавлено: Сб дек 26, 2020 15:25 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2020 15:04
Сообщения: 23
Не верю, что бесплатно можно хорошо лечить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бесплатная психологическая консультация - ответы на вопр
СообщениеДобавлено: Вс дек 27, 2020 00:06 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пн июн 22, 2020 16:04
Сообщения: 45
Не всем психологам я доверяю, был плохой опыт уже(((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB