Совместные покупки
Праздничный режим работы пунктов выдачи ТУТ

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Энурез. Как лечить ? Подскажите
СообщениеДобавлено: Пн июн 06, 2011 22:57 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 23:43
Сообщения: 988
Mami, во-первых, поздравляю вас с рождением доченьки! :rose: :off:
Во-вторых, мне показалось, или действительно в вашем посте читается сарказм?)))
В-третьих, возвращаемся к тому, с чего началась данная темка: я обсуждаю этот вопрос с позиции человека, достаточно наглядевшегося на энурезных детей и ПОДРОСТКОВ. Приятного мало, особенно для них самих. Помимо эстетических проблем, а как следствие - и дополнительных психологических, им приходится несколько раз в год получать стационарное лечение. Особенно "страшные" последствия, как раз таки в тех случаях, когда энурез - один из симптомов (достаточно частых) проблем с мочевыделительной системой. Это могут быть и хронические циститы, и нейрогенные дисфункции, и т.д. Стресс - не единственная причина ночных недержаний, не связанных с заболеваниями мочевой системы. Определённую роль могут играть и врожденные патологии. Вам еще порассказать о методах диагностики и лечения, тоже, кстати, малоприятных, или достаточно будет? :blush:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энурез. Как лечить ? Подскажите
СообщениеДобавлено: Вт июн 07, 2011 17:48 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 20:50
Сообщения: 4458
Откуда: 6-Микрорайон Советского р-на
Podrugenciya, никакого сарказма в моем посту нет. :nea: Для меня эта проблема глубоко личная. :blush: Я почти 5 лет страдала от этого ночного энуреза. :spiteful: При чём ни в 5 лет, как у других детки, а в подростковом переходном возрасте, когда и без того многое воспринимается болезненно..Очень осталось в памяти попытка моей мамы непременно меня вылечить. :diablo: Почему-то все попытки лечения давали лишь обратный результат - энурез только усиливался. :spiteful: Позже, став взрослой, и уже избавившись от этой проблемы, много читала всякой разной литературы. Врачи сходятся лишь в одном мнении - это болезнь наследственная. Корни надо искать где-то в ближайших родственниках. ( И действительно, у моих родителей этого не было, но много лет спустя, случайно узнала, что у родного братишки папы в детстве был такой же недуг, как и у моей бабушки..Просто об этой болезни не принято всем рассказывать. :pardon: )...По поводу лечения ночного энеуреза - так и нет единого мнения. Иногда некоторые "умные" доктора чего только не предлагают. Маме моей предлагали меня утихомирить ближе ко сну, чтобы я не бегала и т.д., ( я и вправду была гиперактивным ребенком :wacko: ), на ночь выпить пустырник, а за три часа до сна не пить никакой жидкости вообще. :shok: До сих пор в памяти эти вечера жажды. :spiteful: И вот парадокс - видимо от переживаний, что мне не дают пить :shok: , из-за новой стрессовой ситуации - энурез только усиливался, я за эти ночи могла обсикаться раза три за ночь. :cray: А организм страдал от обезвоживания. :cray:
Поэтому мне стало интересно, что такого страшного находишь в ночном детском энурезе ты, как медик. :pardon: Может я чего-то не допонимаю... :pardon:
Пока я читаю только твои эмоции, извини...Хотелось бы услышать твои конкретные рекомендации для мам. ;-) Всё-таки, раз болезнь наследственная, она ведь может неожиданно проявиться и у моих детей. :blush: Со старшим пронесло, а вот младшие-то пока ещё маленькие, может ещё и проявиться...
Podrugenciya,
Вот смотри. Шаг первый. Проверяем почки. Идём к урологу. Там - всё окей. Что дальше? К кому обращаемся? :pardon: Вот почему-то к невропатологу обратиться ни у кого не возникает мысли. А ведь, если это больше связано с психикой, то это скорее к детскому психоневрологу, ведь так?
Хотелось бы вот таких пошаговых советов. :blush: Если не трудно, напиши, плиз. :chmok:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энурез. Как лечить ? Подскажите
СообщениеДобавлено: Вт июн 07, 2011 23:38 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 23:43
Сообщения: 988
Похоже, это я чего-то недопонимаю :nea: .
Mami писал(а):
что такого страшного находишь в ночном детском энурезе ты, как медик
Как медик, я нахожу симптом, сам по себе не опасный для жизни, являющийся лишь одним из звеньев в цепочке, которую мне предстоит распутывать.
Советы, которые давали твоей маме, не так уж и глупы, просто не стоило доводить ситуацию до абсурда.
нужен алгоритм? пожалуйста:
1. визит к нефрологу, при необходимости - к урологу.
2. к неврологу
3. к психологу.
Но вообще, это дело лечащего врача направлять к смежным специалистам. В дркб это всё делается параллельно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энурез. Как лечить ? Подскажите
СообщениеДобавлено: Пт июн 17, 2011 16:37 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 19:58
Сообщения: 137
А ведь в ДРКБ хорошо справляются с энурезом в отделении урологии. У них есть своя метода. Не пробовали туда сходить? У меня у подруги ребенок до школы писался, сходили, анализы сдавали, еще что - то, сейчас не писается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энурез. Как лечить ? Подскажите
СообщениеДобавлено: Чт июл 21, 2011 06:47 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 12:22
Сообщения: 2948
Откуда: Океан
Мы тоже страдаем этим недугом. Прошли всех специалистов, сделали узи(все хорошо), прошли курс рефлексотерапии. Затишье длилось всего месяца три, потом все началось по новой, сначала раз в месяц, затем раз в неделю, а сейчас каждую ночь и не по одному разу. Теперь хочу начать все обследование заново. Кто лечился в ДРКБ, что там за методика и как туда попасть?

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энурез. Как лечить ? Подскажите
СообщениеДобавлено: Вт июл 26, 2011 08:43 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 19:58
Сообщения: 137
Там есть какой-то подростковый центр, около старого здания, там урологи смотрят, это я точно знаю, сама подругу туда направляла. А к психотерапевтам не пробовали? Не к психологам и неврологам, а именно к психотерапевтам. На Муштари есть психоневрологический диспансер (не бойтесь названия), там есть очень хорошие психотерапевты, тел. 236 42 21, если не изменился. Они очень хорошо работают с детьми. Попробуйте туда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энурез. Как лечить ? Подскажите
СообщениеДобавлено: Пт авг 19, 2011 18:52 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Вс сен 28, 2008 16:14
Сообщения: 3699
МаргоРитка, а может еще не дорос ребенок психологически? Ведь вам еще только третий год пошел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энурез. Как лечить ? Подскажите
СообщениеДобавлено: Сб авг 20, 2011 12:59 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 12:22
Сообщения: 2948
Откуда: Океан
Maya, я про старшую говорю.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энурез. Как лечить ? Подскажите
СообщениеДобавлено: Сб авг 20, 2011 15:30 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Вс сен 28, 2008 16:14
Сообщения: 3699
МаргоРитка, сильно.... У меня старшая дочка тоже всего месяц, примерно, не писается. До этого каждую ночь, если не вставать и ночью её не писать. У нас с ростом проблемы, поэтому я не сильно заморачивалась, а тут как-то само перестало. Я решила, что "выросла" до какого-то периода зрелости в этом деле. Надеюсь, что насовсем мы с этим завязали.
Может вам снова рефлексотерапию пройти, раз помогло в первый раз?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энурез. Как лечить ? Подскажите
СообщениеДобавлено: Вс авг 21, 2011 10:21 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 12:22
Сообщения: 2948
Откуда: Океан
Maya, когда ребенок писается ночью до 5 лет - это нормально, а потом надо начинать беспокоиться, а у нас уже все нормы перерасло :obmorok: . Мы с пяти лет по врачам ходим, устала уже, все руками разводят и пичкают сильными лкарствами, но ни разу не направляли на обследование в 18 больницу или ДРКБ. На терапию больше не пойдем, там на обследовании показало что мы здоровы, а просто светом лечиться за эти деньги не хочется.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энурез. Как лечить ? Подскажите
СообщениеДобавлено: Пн авг 22, 2011 21:29 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 23:43
Сообщения: 988
МаргоРитка, так в чем же дело? берите направление и ложитесь в ДРКБ, пока места есть ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энурез. Как лечить ? Подскажите
СообщениеДобавлено: Вт авг 23, 2011 08:16 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 12:22
Сообщения: 2948
Откуда: Океан
Podrugenciya, так не дают, вчера были у невролога, посмотрела обследование ЭМГ и назначила новое лекарство. Я спросила об обследовании и лечении в ДРКБ и 18 болн. Вам не надо, вот и весь ответ.
Нам Минирин назначили, девочки кто нибудь прошел курс лечения этим препаратом? Помогло?

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энурез. Как лечить ? Подскажите
СообщениеДобавлено: Ср авг 24, 2011 13:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 24, 2011 13:00
Сообщения: 1
мальчику 14 лет стал мочиться после 12 лет не в каждую ночь и спит очень крепко У специалистов ничего не нашли ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛ. Ч Т О Д Е Л А Т Ь ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энурез. Как лечить ? Подскажите
СообщениеДобавлено: Ср авг 24, 2011 14:40 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 12:22
Сообщения: 2948
Откуда: Океан
iulea, попробуйте обратиться к психологу, возможно была какая то стрессовая ситуация. Такое тоже бывает, у вас ведь это не с рождения.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энурез. Как лечить ? Подскажите
СообщениеДобавлено: Ср фев 29, 2012 20:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 20:14
Сообщения: 1
Сынок! Если твой ребенок просыпается утром в мокрой постели, то это не значит, что у него болезнь. Если у него не было травм позвоночника и нет тяжелых болезней мочевыделительной системы, то энурез чаще всего является рычагом достижения ребенком своих эгоистических целей.
Каждый ребенок рождается незрелым с точки зрения физиологии. У него очень ранимая и слабая нервная система, кожа, которая не выполняет своих функций в полной мере и так далее и тому подобное. И в это время он совершенно не умеет произвольно пользоваться кишечником и мочевым пузырем. В первые дни его жизни они опорожняются почти без всяких задержек. Потом эти системы постепенно созревают сами по себе и становятся способны к «накоплению». И через некоторое время они становятся настолько зрелыми, что родители успевают принять меры и облегчить себе работу по стирке пеленок. Ребенка невозможно научить пользоваться туалетом, пока ему не исполнится 13 или 14 месяцев. А лучше подождать до17-18 месяцев. А контроль за мочевым пузырем начнется несколько позже.
Но ночью, когда ребенок глубоко спит и расслаблен, этот контроль и со стороны его организма и со стороны родителей становится невозможен. И постель еще в течении долгого времени может быть утром мокрой. Считается, что это совершенно нормально до 3-х летнего возраста. Обычно с течением времени неприятности с мокрой постелью проходят сами по себе. Но иногда эта напасть сохраняется аж до подросткового возраста.
Поэтому примерно с 3-х летнего возраста в этом вопросе надо относиться к своему ребенку как к совершенно здоровому, но очень ленивому существу. Мы считаем энурез дурной детской привычкой, от которой довольно легко можно избавиться, если следовать некоторым рекомендациям. И надо начать приучать его к контролю мочевого пузыря даже ночью.
Большую роль в развитии энуреза играют усилия родителей, когда они начинают приучать своего ребенка к горшку. Понятно, что для того, чтобы включится в общество, это очень полезный навык, особенно в таком пуританском, в котором мы живем.
Ученые пришли к выводу, что слишком раннее и строгое приучение к горшку приводит к повышенной нервозности во взрослом состоянии. А его характер становится анальным (по определению Фрейда, которое означает, что такой человек становится крайне упрямым и помешанным на чистоте).
Поэтому приучение к горшку должно быть очень демократичным. Если через 10 минут бесполезного сидения на горшке, ребенок не выдаст ничего, а затем, как только встанет, наделает в штанишки, то можно только вздохнуть и разработать новые стимулы к тому, чтобы он согласился отдать содержимое мочевого пузыря или кишечника горшку. Понятно, что через это сопротивление он демонстрирует свою независимость.
Анализ неудач в лечении детей от энуреза показывает, что практически никогда не учитывается, что ребенок является сложной личностью со своими личными потребностями, что его поведение сложно замотивировано. Когда врачи назначают лечение, то никогда не привлекают к этому родителей. Тебе необходимо воспринимать энурез у своего ребенка как комплексную проблему, избавление от которой зависит во многом не только от твоих усилий, но и от доброй воли ребенка.
Многие родители, для того, чтобы предупредить энурез, берут себе за правило ночью будить своих детей, заставлять их помочиться или в горшочек или же ведут их в туалет. Так вот – это абсолютно бесполезная и вредная процедура!
Во-первых, родители замечают, что когда они поднимают своего ребенка и заставляют их помочиться, мочи у них бывает – кот наплакал! Ребенок мочит постель не потому, что в пузыре накопилось много мочи, а (первая причина) потому, что он очень глубоко спит, и у него расслабляются все мышцы, в том числе и сфинктеры мочевого пузыря.
Многие родители отмечали в этом плане, что ребенок, когда его ночью поднимают, «как вареная макаронина», то есть ему даже идти в туалет тяжело – настолько он расслаблен. И в большинстве случаев он об этом ночном «подвиге» ничего не помнит.
Они также замечали (вторая причина), что чуть ли не сразу после этого героического «похода» в туалет, он «прудит» в свою постель. И иной раз ОЧЕНЬ большим количеством мочи! Напрашивается мысль, что он, зная, что мама сейчас придет, придерживал свою мочу. Но, как только это мероприятие проходило, он выполняет свою задачу – намочить постель.
То есть этот факт позволяет нам еще лучше понять, что энурез – не такая простая штука, как говорили советские врачи. Он бессознательно ребенку нужен для достижения своих целей. Так какие же у него могут быть цели?
Психологами установлено, что энурез развивается у детей в тех семьях, где давят их индивидуальность, когда подавляют любознательность. Выяснено также, что частенько родители бессознательно желают, чтобы у ребенка продолжался энурез. Это помогает им решить свои собственные проблемы.
Если они считают, что ребенок болеет, то этот факт их консолидирует и заставляет забывать о своих разногласиях – до тех пор, пока ребенок не выздоровеет. Но избавиться ему от мокрой постели они не позволят! В противном случае придется решать свои проблемы. А от этого и до развода недалеко.
Также замечено, что энурез может быть специфической реакцией на половую жизнь родителей, если она происходит в одной комнате с ребенком. Даже если твой ребенок спит, в него входит информация из окружающего мира. А так как он ничего не может с этим поделать, то почему-то решает, что мокрая постель является достойной формой протеста.
Третьей причиной, которая оказывает серьезное влияние на появление энуреза, является то, что очень многие дети боятся темноты. И ради такого неважного дела – сухой постели, он, конечно же, не будет идти на риск.
Поэтому, ночью, когда мочевой пузырь переполняется, перед ребенком встает серьезная дилемма. Надо или открыть глаза посреди темноты (а это очень страшно), встать и сходить в туалет (а это очень тяжело) или же описать постель.
Если он все же преодолеет свои лень и страх, то утром проснется в сухой постели и будет радоваться этому. Но это будет очень нескоро - только утром. И его В ДАННЫЙ МОМЕНТ это не волнует! Если же он принимает решение напрудить в постель, то избавляется от страха и тяжелой работы. Конечно же, ребенок чаще всего выбирает легкий путь.
В свое время я очень часто лечил детишек с энурезом. И разработал систему, которая практически ВСЕХ детей избавляла от этой напасти. И я, сынок, предлагаю тебе в борьбе с энурезом у своего ребенка, эту систему.
Все нижеследующие положения очень важны, т.к. обеспечивают комплексное воздействие на ребенка. Выполнением только одного пункта или же нескольких из предлагаемого списка, ты ничего не добьешься. Строго, скрупулезно выполняй ВСЕ ЭТО в течении месяца и твоему ребенку не останется ничего, кроме как научиться контролировать свой мочевой пузырь.
1.Прекрати поднимать ребенка ночью. Он должен знать, что надеяться ему в этом деле не на кого, и если он сам не будет контролировать себя, то никто ему в этом не поможет. Если ребенок ночью описался, то ни в коем случае не меняй ему постель - пусть отвечает за последствия своих поступков и спит в этом "болоте". Сделай так, чтобы он не смог содрать простыню или же что-либо подложить на мокрое место. Но здесь очень важно, чтобы ночью он ни в коем случае не мёрз. Поэтому он должен укрываться очень теплым одеялом.
2. Ночью возле его постели обязательно должен гореть ночник, а под его постелью находиться ночная ваза (даже если до туалета всего три метра!) Во-первых, из-за этого он не будет бояться темноты. И решится чуть приподняться с постели и пописать в горшочек ему тоже будет легче.
3. После 5 часов вечера ребенок должен выпить только один стакан жидкости (суп входит в это количество). Желательно чтобы это был клюквенный морс, т.к. он обладает мочегонным воздействием и выводит излишки воды из организма до того, как настанет время сна.
4. Постарайся ограничить деятельность твоего ребенка после 8 часов вечера спокойными играми. От энергичных игр ребенок сильно устает и поэтому очень глубоко и сильно засыпает. К тому же из-за повышенного расхода энергии в организме у него образуется большее количество жидкости.
5.Ребенок обязательно перед сном должен сходить в туалет, даже если он это сделал 20 минут назад.
6. Перед тем, как лечь в постель ребенок обязательно должен делать самовнушения на то, что он проснется утром сухим: "Я хочу сегодня всю ночь спать сухим! Всю ночь мой мочевой пузырь будет крепко-крепко закрыт! Я утром проснусь в сухой, теплой, уютной постели! Мне приятно спать в такой постели. Если я проснусь мокрым - значит я еще маленький. Но я докажу всем, что я взрослый и что я могу и хочу управлять своим мочевым пузырем. Я утром обязательно проснусь сухим!" Эти самовнушения должны делаться осознанно и с хорошим настроем, каждую фразу он должен говорить продуманно, но никак не из-под палки.
7. В первые дни приучения к ночному контролю мочевого пузыря, как только ребенок крепко уснет, осторожно возьми его за мизинец и шепотом скажи: "Спи спокойно, это я - твоя мама (или папа). Ты сегодня будешь спать всю ночь с крепко закрытым мочевым пузырем. Если надо, то ночью легко встанешь и сходишь в туалет. Ты очень хочешь доказать всем, что ты уже взрослый и можешь управлять своим мочевым пузырем. Если ты проснешься утром сухим, то очень нас обрадуешь этим!"
А теперь самое главное! Так как ты считал, что энурез - это болезнь, то конечно же ребенок не получал никаких неприятных последствий от своего ленивого ночного решения. Но, наоборот – от этого он получал вполне ощутимые дивиденды.
Думая, что ребенок больной, ты, скорее всего, его немного баловал, давал конфеты делал какие-то другие послабления. Через это он привлекал дополнительное твое внимание (которого, как он считает, лишился, например, из-за рождения другого ребенка). Разве не являются дивидендами походы по врачам в компании с мамой, если ребенок считал, что мама его совсем забросила?
Исходя из этого, у него нет никакого стимула для того, чтобы выработать привычку сдерживать мочевой пузырь в постели. Ему не надо стирать постельное белье и трусишки, ему не стыдно перед друзьями и т.д. и т.п. Если он описает постель, то мама сменит белье и ему не придется спать на мокром месте.
Что же надо сделать в первую очередь для того, чтобы ребенок научился спать в сухой постели? Естественно, ребенок должен знать твое новое мнение об энурезе. На семейном совете, когда соберутся все значимые люди (родители и те из дедушек, бабушек, которые принимают непосредственное участие в воспитании ребенка и в курсе его энуреза), надо подробно объяснить ребенку, чем является энурез с вашей точки зрения.
На этом собрании надо внушить своему ребенку, что он уже взрослый, что он уже многое умеет и делает это как взрослый. И что он вполне может справиться с мокрой постелью и оправдать ваши надежды.
И надо договориться с ним на те новые меры, которые вы все вместе будете применять для искоренения этого «зла». Очень важно: он должен согласиться на это!
Если после начала новой политики относительно энуреза ребенок описался, то это говорит о том, что он бессознательно сопротивляется лечению. Ему, конечно же, намного удобнее и привычнее писать в постель и он добровольно сам не захочет от этого удобства отказываться.
Для того, чтобы проверить - действительно ли родители решительно настроены против его мокрой постели, он как бы бросает "пробный шар" - ну-ка, посмотрим, как они отреагируют, может быть можно жить так, как жил раньше и не утруждать себя.
Понятно, что он это делает не на пустом месте. Он имеет достаточно серьезный опыт изменения поведения родителей в нужную ему сторону. Скорее всего, раньше вы с женой зачастую поддавались требованиям ребенка - если он требовал чего-то, а вы говорили - "Нет!", он закатывал истерику и, в конце концов, добивался своего.
И в настоящий момент он продолжает гнуть свою линию, отстаивать свои удобства, ожидая, что вы и сейчас плюнете на это дело и все останется на своих местах. Будьте очень бдительны и не поддавайтесь на "провокации"! Это чрезвычайно важный момент в лечении и ты должен очень решительно показать своему ребенку твердость намерений.
При обнаружении утром мокрой постели ни в коем случае не ругай ребенка. Но, конечно же, и оставлять это без внимания тоже нельзя! Надо строго сказать, что он сам виноват в этом, что он опять поленился, что мог, но не захотел встать среди ночи и пописать в горшочек. И сказать, что сегодня он будет наказан.
Для этого необходимо создать систему стимулов и антистимулов. Например, после каждой мокрой постели лишать его сладкого на этот день. Или же лишить его привычных льгот, без которых он в принципе может обойтись, например, игры на компьютере или же игровой приставке.
Внимание! Нельзя лишать его жизненно важных вещей, например, еды или прогулок на свежем воздухе.
Если утром тобой будет обнаружена мокрая постель, то надо заставить ребенка самому снять постель, сменить трусишки и отнести их в бак для грязного белья. После этого он должен сам помыть кожу от остатков мочи. Так как ты будешь использовать всю эту систему тогда, когда ребенку будет больше 3 лет, то он вполне может с этим справиться. Только на первых порах надо стоять рядом и контролировать процесс.
А вот вечером должно произойти самое главное! Примерно за час до сна надо заставить ребенка постирать грязные простыню и трусишки. Эту процедуру надо обставить как можно более тщательно. Стирать ребенок должен в тазике, но ни в воем случае не в стиральной машине. Понятно, что тебе все это потом, когда ребенок заснет, придется перестирать. Это не так важно!
А важно то, что когда он хорошенько помучается, то ему через усталые руки войдет желание сдерживать этой ночью свой мочевой пузырь. А так как эта процедура производится прямо перед сном, то впечатление будет очень ярким.
Если же он и на второй день описается, то надо лишить сладкого или же этих льгот уже на два дня вне зависимости от того, что в другую ночь он будет спать сухим. Но нельзя его лишать этих лгот сразу на неделю. Такие радикальные меры только ухудшат ситуацию, лишая ребенка стимула – когда еще неделя пройдет!
Мощное оружие в борьбе с энурезом в ваших с женой руках - лишение ребенка своей любви. Вы должны сказать ему, что если он описал свою постель, то это говорит о том, что он совершенно не считается с вашим мнением и вашими просьбами, что он поступает как злостный лентяй и упрямец. Естественно такой он вам не нравится и что вы его таким не любите.
Как показывает анализ неудач в лечении моих маленьких пациентов, обычно это было связано с нарушением моих рекомендаций. Поэтому, если ребенок все-таки упорно продолжает писаться в постель, подумай: «А в чем дело? что ты недоделал, где сделал не так? почему ребенок настырно гнет свою линию?»
Может быть, он нашел разногласия между тобой и женой? Или же между вами и дедушками с бабушками? И решил этим воспользоваться? И если ты придешь к выводу, что такие противоречия есть, то постараться сделать все, чтобы они исчезли. Вообще, чем более творчески ты подойдешь к этому делу, тем быстрее и легче добьешься своих целей.
Васютин А., Васютина Н.
Воспитание детей в раннем возрасте


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энурез. Как лечить ? Подскажите
СообщениеДобавлено: Пт мар 02, 2012 06:55 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 19:25
Сообщения: 454
Цитата:
если он описал свою постель, то это говорит о том, что он совершенно не считается с вашим мнением и вашими просьбами, что он поступает как злостный лентяй и упрямец. Естественно такой он вам не нравится и что вы его таким не любите.

Дикость какая :shok: Нашей 3, 2 г. частенько утром в луже просыпается, приходит ко мне и плачет, что опять мокрая...хотя мы не ругаем, а ей-то стыдно самой уже! Не надо ребенка закомплексовывать - это незрелость нервной системы. На Комаровском форуме девочки писали, мокрый ребенок - хвалим :notice: да, хвалим, что он очень старался, и намного меньше лужа, чем вчера, и что завтра она будет еще меньше, а потом кроватка будет сухая. Если встает совершенно сухим, ничего не говорим, мы ведь не хвалим маму и папу, потому что это норма, ребенок и сам всё прекрасно понимает. Кстати, работает, сухих ночей становится больше. :ole:

_________________
Коза - Лев
Крыса - Стрелец
Лошадь - Скорпион


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энурез. Как лечить ? Подскажите
СообщениеДобавлено: Сб мар 03, 2012 22:19 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 10:51
Сообщения: 6
))))


Последний раз редактировалось Enzhe81 Ср ноя 27, 2013 11:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энурез. Как лечить ? Подскажите
СообщениеДобавлено: Вс мар 04, 2012 00:38 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 20:50
Сообщения: 4458
Откуда: 6-Микрорайон Советского р-на
Более дикой статьи про детский ночной энурез никогда не встречала. :obmorok: Кто такие Васютины? :diablo: Великие педагоги? :spiteful: Или великие невропатологи? :spiteful: Из всей статьи только одно разумное зерно - будить ребенка ночью насильно бессмысленное занятие. :wall: Все остальное -сумашедший бред. У меня у самой энурез начался по врачебным меркам очень поздно, после 10 лет, тогда как к 12 годам он обычно должен пройти сам. У меня закончился поздно, только с приходом месячных. Видимо кто-то "добрый" давал моей маме читать нечто подобное. :spiteful: Результат этих экспериментов только усугубил мои страдания. От моих переживаний мой энурез только усилился, иногда за ночь дважды приходилось менять постель. :cray: Я уже писала выше, на 1 странице, что единственное разумное объяснение детскому ночному энурезу я нашла у Гольдбана в его отдельной работе, которую он посвятил изучению патологии сна... Ночной энурез ( если это не болезнь почек, мочевыводящих путей и прочего) -это БОЛЕЗНЬ, связанная с нарушением сна, а не плохая воспитательная работа родителей. :spiteful: И надо прежде все лечить сон ребенка, а не упрекать его в том, что он проконтролировать не в состоянии... :fool: По поводу ограничения жидкости после пяти часов вечера, я уже писала, что это чревато обезвоживанием организма, потому что лично мне это нисколько не мешало мочиться за ночь дважды в постель. :wall: По поводу ограничения спокойными играми перед сном - Гольдбан напротив считает, что гиперактивных детей сдерживать нельзя, они должны наоборот выплеснуть лишнюю энергию, поэтому даже предлагает делать легкую зарядку перед сном.. Вобщем статья Васютиных - полная чушь. :bad: Это я вам, мамочки, пишу, как бывший ребенок, который пять лет мучился этой проблемой, к тому же еще в подростковом возрасте. :blush: Да, по поводу темноты. :-) Знаете, в 10-14 лет темноты уже не боятся. Да и от уличных фонарей в комнате всегда было светло, и если бы я могла ночью сама проснуться, то уж дорогу до туалета бы точно нашла... :pardon: У меня энурез начался на фоне стресса, когда меня перевели в новую школу.. На фоне другого стресса -с приходом месячных- сам и прошел, так же неожиданно, как начался... Профессор Гольдбан считает, что энеруз -болезнь наследственная.. У моих родителей его не было.. Но позже я выяснила, что моя бабушка по папиной линии тоже этим в детстве страдала. :sad: Вот так вот, через поколение проявилось.. :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энурез. Как лечить ? Подскажите
СообщениеДобавлено: Вс мар 04, 2012 00:45 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 20:50
Сообщения: 4458
Откуда: 6-Микрорайон Советского р-на
Mami писал(а):
Девчат, ну не мучайте вы своих детей. :wall: До сих пор нет единого мнения в лечении ночного энуреза. Происходит он оттого что у ребенка нарушена вторая фаза сна ( всего четыре), как раз фаза глубокого сна. Так вот непроизвольное мочеиспускание во сне, грубо говоря, помогает ребёнку вернуться из этого глубокого сна в следующую фазу. Когда вы насильственно пытаетесь разбудить своего ребенка и заставить посикать, вы таким образом нарушаете естественный процесс, и ещё более усуглубляете энурез. :wall:
Я вам это всё рассказываю, как ребёнок, который прошел через эти испытания сам. :sad:
Как только меня мама не мучила. :wall: И не давала мне пить вечером, по совету одного умного доктора. :wall: Пыталась будить по ночам. :wacko: После чего я стала сикаться не один раз, а по два-три раза за ночь. :shok:
Когда я стала взрослой, я наткнулась на одну замечательную книгу А.Ц. Гольбин " Патологический сон у детей", где он очень подробно рассмотрел проблему ночного энуреза. Хочу вас успокоить, что детский энурез проходит сам по себе. Почему? Ответа нет до сих пор. :unknw: Только гипотезы и предположения...И ещё этот профессор выяснил одну очень интересную закономерность и пришёл к выводу, что ночной энурез - БОЛЕЗНЬ наследственная....Толчком может послужить любой стресс...К переходному возрасту должно пройти...
И ещё это заболевание связано с нервной системой. Доктор советует не задавливать детскую гиперактивность, а напротив дать ей выход, вылиться в адекватные формы, для чего предлагает делать зарядку перед сном. :write: Только ваша любовь поможет быстрее справиться с этой болезнью. Любите своих детишек такими, какие они есть. Не упрекайте их. Желаю всем скорейшего выздоровления!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энурез. Как лечить ? Подскажите
СообщениеДобавлено: Вс мар 04, 2012 05:50 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 19:25
Сообщения: 454
Mami, полностью с Вами согласна, дочка очень крепко спит, настолько, что мокрая, с откинутым одеялом, в ледышку попа превращается, если к ней не подойдешь, за ночь высыхает даже. :( Наследственность, да, моя мама этим до школы страдала, так что очень хорошо ребенка понимаем. Муж тоже ринулся ругать начать :woodpecker: вовремя присекла.
Enzhe81, какова суть будильника?

_________________
Коза - Лев
Крыса - Стрелец
Лошадь - Скорпион


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энурез. Как лечить ? Подскажите
СообщениеДобавлено: Пн мар 05, 2012 11:10 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 00:46
Сообщения: 762
Откуда: Ново-савиновский
Девочки, из личного жизненного опыта.
Энурез был до 6 лет и дневной и ночной (был хронический пиелонефрит к тому же). В 5 лет лежала в ДРКБ. В 6 лет поехали в Трускавец, а точнее в поселок Бориславу (Украина), попили мин. воду Нафтуся прямо из родников и вернувшись домой, я забыли что такое энурез.
Здесь аналогов этой воды вроде нет.
Здоровья.


Последний раз редактировалось Тушканчик Пн ноя 19, 2012 14:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энурез. Как лечить ? Подскажите
СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2012 10:23 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 10:51
Сообщения: 6
))))


Последний раз редактировалось Enzhe81 Ср ноя 27, 2013 11:52, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энурез. Как лечить ? Подскажите
СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2012 12:10 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 15:46
Сообщения: 357
Цитата:
Более дикой статьи про детский ночной энурез никогда не встречала.

Вот действительно...а кто-то прочитает и будет так делать :diablo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энурез. Как лечить ? Подскажите
СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2012 21:49 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 19:25
Сообщения: 454
Enzhe81 писал(а):
Вот уже неделю сам просыпается в это же время и ходит в туалет. Видать будильник подсознательно работает.

интересная штука- такой будильник, а я сама для себя заводила с 12 до 1 ночи, доча нивкакую, сидит и спит на горшочке, головой мотает, не хочет :unknw: но иногда ловлю и в садике тоже...
Enzhe81, я поздравляю вас с победой :yahoo: :good:

_________________
Коза - Лев
Крыса - Стрелец
Лошадь - Скорпион


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энурез. Как лечить ? Подскажите
СообщениеДобавлено: Ср мар 14, 2012 11:03 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 07:49
Сообщения: 245
Мы вставали по два раза за ночь, и иглоукалование делали и анализы , узи, таблетки - все прошли, и пить вечером не давали. Ничего не помогает. Думаем может само пройдет, в этом году в школу.

_________________
Изображение
Изображение[/url]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энурез. Как лечить ? Подскажите
СообщениеДобавлено: Пт июн 08, 2012 10:08 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 10:51
Сообщения: 6
)))))


Последний раз редактировалось Enzhe81 Ср ноя 27, 2013 11:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энурез. Как лечить ? Подскажите
СообщениеДобавлено: Пт июн 08, 2012 10:37 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пт июн 08, 2012 07:53
Сообщения: 53
Это как раз тема которая меня беспокоит,у меня сыну 1,9 ночью мы до сих пор спим в памперсе,а утром этим памперсом мне кажется можно убить человека))Я понимаю многие скажут что он ещё маленький,но старшая дочь перестала сикаться уже в 5 месяцев.И поэтому я переживаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энурез. Как лечить ? Подскажите
СообщениеДобавлено: Ср июн 20, 2012 18:26 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 22, 2012 10:19
Сообщения: 1130
Mami писал(а):
Podrugenciya,
Вот смотри. Шаг первый. Проверяем почки. Идём к урологу. Там - всё окей. Что дальше? К кому обращаемся? :pardon: Вот почему-то к невропатологу обратиться ни у кого не возникает мысли. А ведь, если это больше связано с психикой, то это скорее к детскому психоневрологу, ведь так?
Хотелось бы вот таких пошаговых советов. :blush: Если не трудно, напиши, плиз. :chmok:


+100.
У меня сыну почти 7 лет. Ночной энурез пытались лечить с 5 лет. До этого возраста говорили, что для мальчиков это в пределах нормы.
В первую очередь, естественно, были у нефролога, потом у уролога. Делали УЗИ. Патологий нигде не было. В итоге обратились к неврологу в поликлинике, и пошли еще к детскому психоневрологу в 8ю детскую на платную консультацию. За то время, что добрались до невролога, у ребенка стали появляться тики. Обратите внимание, возможно уже проявляются какие-то непроизвольные движения. У нас они сначала были в виде гримасок на лице, думала просто кривляется, как детки обычно делают. Потом заметила, что часто стало проявляться, потом прошло, перешло в перебирание пальчиков на руке. С первого взгляда и не поймешь, что тики. Просто сжимает кулачки, или пальчики двигает, как будто они устали писать, и он их сжимает. В итоге оказалось, что проблемы действительно связаны с неврологией. У ребенка повышенная тревожность. Вылезла такими проявлениями. Если бы сразу могли понять, возможно ограничились бы только энурезом. Рекомендацией было не ограничивать подвижность ребенка, пусть больше бегает, прыгает. Не нужно окрикивать или одергивать, если шумит. Ну, и плюс, лекарства, конечно.
Не запускайте, если присутствуют симптомы. Никогда не лишним будет провериться, это же не чужой ребенок с улицы, что бы относиться по принципу, само пройдет. А если не пройдет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энурез. Как лечить ? Подскажите
СообщениеДобавлено: Ср авг 15, 2012 14:44 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 14:24
Сообщения: 11
Мой сын писался до 5 лет и по нескольку раз за ночь, младшие близнецы - один уже с2вух лет терпел всю ночь а второй писался так же как старший. Сдавали мочу - все в норме. собирались пойти на иглотерапию но услышали про остеопатов и не пожалели. Ходили летом-осенью к Камалееву в "Остеопат" на амирхана. по три -четыре встречи получилось на каждого ребенка. потом должны были прийти в новый год контрольно но забросили. Результаты - после второго сеанса старший несколько дней просыпался сухим. потом все усилилось - потом был стресс - мы с мужем уезжали на 10 дней а потом разом все посели стали сухими! проколы у младшего бывают только в дождливые ночи. а так - все сухо:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энурез. Как лечить ? Подскажите
СообщениеДобавлено: Пт авг 17, 2012 19:11 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 14:55
Сообщения: 775
Сыну 12 лет. Одноклассник до сих пор писается, причем не только ночью, но и даже днем. Поэтому мама, которая работает в школе, каждую перемну приходит в класс (до сих пор) и водит его в туалет. Во время прогулок каждый раз спрашивает его, не хочет ли он в туалет. Извините, конечно, но это не нормально. Что же она с ним на свидание будет ходить, чтобы он, не дай Бог, не описался.

_________________
Я-мама замечательного сына


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB