Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Скандалы перед сном
СообщениеДобавлено: Чт дек 10, 2009 00:43 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 23:49
Сообщения: 14
Откуда: Казань, Советский район
Моей дочке 3.5 месяца. Последние 3 недели мы засыпаем со скандалом. Ничего не можем понять, в чем причина. Как положишь ее на ручках горизонтально, сразу начинает орать и плакать. Мы на смешенном питании. Вот наши предположения:
1. Педиатр сказала, что возможно колики, посоветовала перейти с NAN 1 - Кисломолочный на Friso VOM.
2. Может это щекотун и проявляет он себя только после купания, сегодня дочка вообще долго отказывалась кушать, ни грудь, ни бутылочку не брала, все плакала. И если раньше спала на спине, то сегодня уснула на боку.
3. Может у нее глисты, хотя могут ли они быть в 3.5 месяца? С другой стороны у нас дома собака...
У кого-нибудь была похожая ситуация???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скандалы перед сном
СообщениеДобавлено: Чт дек 10, 2009 00:49 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 10:04
Сообщения: 4535
Ирина, она просто растет мне кажется.
Мое предположение, что надо это пережить ))) Мы тоже так делали. Как только гладешь ее горизонтально, начинала выгибать спину, кривить ротик и плакать. Тогда одевались и выходили на улицу погулять. Там она обычно успокаивалась, а вернувшись кушала прямо во сне не просыпаясь и спала. Мы так недели две жили, потом как-то само прошло.

_________________
У счастливых людей маленький гардероб.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скандалы перед сном
СообщениеДобавлено: Чт дек 10, 2009 01:04 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 21:46
Сообщения: 13977
Откуда: Приволжский, Ср. Кабан
Ирина Ш., побольше грудь давать, может удасться от смеси отказаться, и колики еще иогут быть, вертикально, или в слинге с грудью укладывайте.
И не переживайте сильно. :)

_________________
Изображение
Таблетки - не конфетки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скандалы перед сном
СообщениеДобавлено: Чт дек 10, 2009 01:29 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 01:20
Сообщения: 212
Откуда: Ново-Савиновский
А прививку АКДС не делали в последнее время?? Если да, то могут быть последствия прививки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скандалы перед сном
СообщениеДобавлено: Вс дек 13, 2009 22:43 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 12:48
Сообщения: 37
Откуда: Ново-Савиновский район, Чистопольская
у нас была подобная ситуация....я долго ломала голову, что происходит, ссылаясь на колики (купила БейбиКалм, попробуйте...говорят помогает при коликах :good: ) или на голод (без конца давала грудь)... в результате сдала анализ кала на дисбактериоз и у сынульки обнаружили стафилококки:( поэтому и беспокоился...и кушать не мог, и спать поэтому же.

И еще ...тоже были на смешанном питании. НО, вернулись только к грудному...благодаря частому прикладыванию, даже если молока нет, и физиотерапии (в роддоме №1 надо пройти 10 процедур)....мне помогло...а еще вера в себя...надо всегда говорить себе Я САМАЯ МОЛОЧНАЯ МАМА :yahoo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скандалы перед сном
СообщениеДобавлено: Вс дек 13, 2009 22:46 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 21:29
Сообщения: 3553
Откуда: из г.Казань
Ирина Ш., у нас эта история была до 1.5 лет и с рождения. Орала бесконечно. Вам еще везет, что это происходит только перед сном. Она просто стала соображать и решила маленько позихерить, учитывая что вы пугаетесь и начинаете интенсивнро ей заниматься.Хитрят детки... :vis:

_________________
Ксения Сергеевна 26 лет
Таисия Сергеевна 16 лет
Внук Тимур 2
Кот - Филимон 8 лет
Кошка Леся - 6 лет
Кошка Стефания-6 лет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скандалы перед сном
СообщениеДобавлено: Вс дек 13, 2009 23:12 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 09:41
Сообщения: 3792
Откуда: Там,где душе светло и ясно)))
mamaTai, ну уж не в 3,5 месяца!

Ирина Ш., я думаю причин может быть много.Поделюсь своим опытом.Моя тоже засыпала иногда только в вертикальном положении,когда укладывала в кроватку,из неё чуть ли не фонтаном выплёскивалось всё скушаное молочко.Она грудь брала так,как надо,но когда был приток молока,она захлёбывалась,не успевала справляться,соответсвенно много заглатывала воздуха (отсюда кстати и колики бывают)По рекомендациям педиатра,я после каждого кормления держала ребёнка от 10 до 20 минут "столбиком",при этом поглаживая по спинке снизу вверх ,после того,как воздух выходил,всё было нормуль.Мы даже средствами от коликов пользоаться перестали.Но это наш случай,не буду утверждать,что и у вас та же причина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скандалы перед сном
СообщениеДобавлено: Вс дек 13, 2009 23:15 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 10:04
Сообщения: 4535
Alla.S писал(а):
,я после каждого кормления держала ребёнка от 10 до 20 минут "столбиком"

ну, это, наверно, все так делают. Иначе,ттт, не дай Бог, что случиться может

_________________
У счастливых людей маленький гардероб.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скандалы перед сном
СообщениеДобавлено: Вс дек 13, 2009 23:20 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 09:41
Сообщения: 3792
Откуда: Там,где душе светло и ясно)))
Kiitos, я вот наверно тормоз,ну меня и учить-то не кому было,всё на своих ошибках.Вобщем узнала только в процессе.И о таких случаях стала интересоваться только после того,как меня эта проблема стала волновать.Пока беременная была,все книжки наверно прочитала про все этапы беременности и родов,а про младенцев оставила,так сказать на потом,думала вот рожу тогда и буду читать,но не тут-то было,на чтение времени не хватало. :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скандалы перед сном
СообщениеДобавлено: Вс дек 13, 2009 23:29 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 10:04
Сообщения: 4535
Alla.S писал(а):
а про младенцев оставила,так сказать на потом,думала вот рожу тогда и буду читать

кстати, о нужном там, как раз толком ничего и не написано ((( У нас ничего не было из того о чем я читала.

_________________
У счастливых людей маленький гардероб.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скандалы перед сном
СообщениеДобавлено: Вс дек 13, 2009 23:35 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 09:41
Сообщения: 3792
Откуда: Там,где душе светло и ясно)))
Kiitos, + тыща! :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скандалы перед сном
СообщениеДобавлено: Пн дек 14, 2009 12:36 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 17:47
Сообщения: 1064
Откуда: Советский район
Ирина Ш., у нас было то же самое примерно в вашем возрасте. И мне все тогда казалось, что у дочки какие-то проблемы с неврологией, либо глисты. Ничего такого у нас не было и в помине, делать она так перестала как только смогла более менее сама передвигаться, т. е. начала ползать. Вы уверены, что когда вы дочку начинаете укладывать, она на самом деле хочет спать? Может, она хочет играть, чтобы на руках носили, показывали, рассказывали, а вы спать... В 3,5 месяца ребенок же совсем не такой как новорожденный, и спит меньше, и интересов у него в разы больше.
Теперь по поводу ваших предположений.
1. Что-то мне слабо верится, что существует связь между положением тела и коликами. К тому же кроме крика должны быть ещё какие-то признаки колик - отхождение газов, бурчание в животе, поджимание ножек и т.д. Смесь вы, конечно, поменять можете, решайте сами, я бы не стала.
2. Щекотун, щетинка и т.п. - старушачьи бредни. В природе ничего подобного не существует. Забудьте и никогда не вспоминайте об этом.
3. По поводу глистов. Действительно, очень-очень маловероятно. У вас же ребенок не облизывает пол и не спит в обнимку с собакой? Для собственного успокоения можете сдать кал на глисты в своей поликлинике, и забыть об этом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скандалы перед сном
СообщениеДобавлено: Пн дек 14, 2009 12:49 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 15:06
Сообщения: 2552
Откуда: Кировский-Фрунзе
mamaTai писал(а):
Ирина Ш., Она просто стала соображать и решила маленько позихерить, учитывая что вы пугаетесь и начинаете интенсивнро ей заниматься.Хитрят детки... :vis:

точно-точно- у нас так же с 3х месяцев было- всю ночь на руках таскали, замучились все.Наконец терпение всякое лопнуло- сменили тактику. Буквально две недели прошло как с этим справились. Вот как справлялись: я ее днем после всех кривляний на руках в кровать орущую спать положила. Поорала наверно с полчаса и уснула. Следующий сон так же- орали уже минут 15, следующий минут пять. И все- сейчас ложу днем спать- покряхтит и засыпает. Наруках сама уже не хочет- выгибается опять- в кровать тут же ложишь- сразу успокаивается и засыпает...
Старшего тоже так же приучала, правда позже- месяцев в семь, и орал соотвественно дольше. первый раз 1 час 15 мин, второй- 45 мин, потом полчаса, потом минут 15 потом 5 и все. Жестоко- возможно, зато все спокойные в итоге стали. С тех пор у старшего звоночек срабатывал- раз в кроватку- значит спать. и утром просыпаясь он даже большой ( лет до 6) лежал в кроватке и играл сам собой дожидаясь пока мама не проснется.

_________________
Мне жить бы хотелось иначе,Носить драгоценный наряд...Но кони все скачут и скачут,А избы горят и горят...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скандалы перед сном
СообщениеДобавлено: Пн дек 14, 2009 23:21 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 23:49
Сообщения: 14
Откуда: Казань, Советский район
Luleka, видимо вы были правы. Она действительно просто не хочет спать, поэтому так и скандалит. Теперь кладу ее горизонтально, начинаю разговаривать, она внимательно смотрит, потом начинаю петь и в итоге постепенно ребенок засыпает :yahoo: . Спасибо всем :-) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скандалы перед сном
СообщениеДобавлено: Вт дек 15, 2009 14:39 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 20:35
Сообщения: 490
eanurullina, писала:
Цитата:
я ее днем после всех кривляний на руках в кровать орущую спать положила. Поорала наверно с полчаса и уснула. Следующий сон так же- орали уже минут 15, следующий минут пять. И все- сейчас ложу днем спать- покряхтит и засыпает. Наруках сама уже не хочет- выгибается опять- в кровать тут же ложишь- сразу успокаивается и засыпает...
Старшего тоже так же приучала, правда позже- месяцев в семь, и орал соотвественно дольше. первый раз 1 час 15 мин, второй- 45 мин, потом полчаса, потом минут 15 потом 5 и все.

eanurullina, ужас... бедные дети.. :shok: вы считаете, что тут есть, чем гордиться? Спока что-ли начитались :shok:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скандалы перед сном
СообщениеДобавлено: Вт дек 15, 2009 14:44 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 09:41
Сообщения: 3792
Откуда: Там,где душе светло и ясно)))
Mary-Mary, я тоже в тихом шоке пребываю! Девочки,неужели вы думаете,что ребёнок в 3-4 месяца способен на хитрость и может показать характер????У меня приходили такие мысли,но когда ребёнку было около года,а тут малыши путём адаптироваться-то не с умели,дык их,как в гистапо.Извиняюсь конечно,это моё личное мнение. :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скандалы перед сном
СообщениеДобавлено: Вт дек 15, 2009 14:47 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 20:35
Сообщения: 490
Alla.S, + 10000 Да такой малышке мама нужна просто, что в этом плохого??? Для ребенка в таком возрасте, такие вот методы - колоссальный стресс! Да и вообще, каменное сердце что-ли ПОЛЧАСА, а то и ЧАС слышать плач своего ребенка за стеной :shok: Ужас!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скандалы перед сном
СообщениеДобавлено: Вт дек 15, 2009 15:35 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 15:06
Сообщения: 2552
Откуда: Кировский-Фрунзе
не надо так ужасаться- это не истерический вой а капризные поднывания. причем все все быстро понимают, старший вырос нормально- не невростеник, не недоласканый и малышка вполне жинерадостная. Спока не читала, читала со старшим книги отечественных психологов. Каждая мама чувствует когда необходимо подойти к ребенку, а когда можно дать ему поорать, разве не так?

_________________
Мне жить бы хотелось иначе,Носить драгоценный наряд...Но кони все скачут и скачут,А избы горят и горят...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скандалы перед сном
СообщениеДобавлено: Вт дек 15, 2009 15:40 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 10:04
Сообщения: 4535
eanurullina писал(а):
Каждая мама чувствует когда необходимо подойти к ребенку, а когда можно дать ему поорать, разве не так?


eanurullina, все так ) Просто у них такие детки, а у вас другие. Вот моя тоже хитрющая, причем с самого раннего возраста. Орет, лицо кривит, стоит дать то, что она хочет или взять на руки яснее солнышка. И это началось где-то с 3 месяцев, может даже раньше

_________________
У счастливых людей маленький гардероб.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скандалы перед сном
СообщениеДобавлено: Вт дек 15, 2009 16:01 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 09:41
Сообщения: 3792
Откуда: Там,где душе светло и ясно)))
eanurullina, т.е. в отечественных книжках по психологии было так и написано: "Как бы детё не орало,стойте на своём,покажите кто в доме главный,главное начать это делать с первых дней жизни,а то совсем оборзеет!" Так чтоль?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скандалы перед сном
СообщениеДобавлено: Вт дек 15, 2009 16:03 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 15:06
Сообщения: 2552
Откуда: Кировский-Фрунзе
Kiitos писал(а):
eanurullina писал(а):
Каждая мама чувствует когда необходимо подойти к ребенку, а когда можно дать ему поорать, разве не так?


eanurullina, все так ) Просто у них такие детки, а у вас другие. Вот моя тоже хитрющая, причем с самого раннего возраста. Орет, лицо кривит, стоит дать то, что она хочет или взять на руки яснее солнышка. И это началось где-то с 3 месяцев, может даже раньше

это как раз тот возраст когда дети начинают осозновать свое поведение и реакцию на него окружающих. Уже в этом возрасте они проявляют настойчивость и характер и далеко не так глупы и беспомощны. Если ребенок видит что мама по каждому писку его на руки берет- он начинает этим пользоваться, в итоге закатывает истерики если его вдруг не взяли. а потом начинаются истерики по поводу и без- просто так, эгоистично и никакими словами уже будет невозможно объяснить валяющемуся на полу магазина и бьющимуся в истерике ребенку, что мама не может ему сейчас купить понравившуюся игрушку... я видела все это на примере своих племянников, поэтому своих детей воспитываю иначе. Надо лишь в нужный момент проявить немного харатер и терпение, и ребенок потом всю жизнь будет вести себя адекватно. И наверно не есть хорошо, когда мама нервничает из за того что не может успокоить орущего на руках ребенка да еще и срываться не дай бог начинает и кричать на него, или всю ночь с ним на руках ходит и не спит.. Всего должно быть в меру- и любви, и назидания.Самое главное быть спокойной и спокойно объяснять свои действия малышу. Полчаса капризов- не так уж и много, зато польза на сю жизнь остается, и психом за это время сделаться не успеет.Невростениками дети стают от того что их часто родители ругают, а это неизбежно, если родителям сразу характер не проявить а идти на поводу детских капризов. Я никогда не ругала и не наказывала старшего , и с младшей такого не происходит- все конфликты мы просто проговариваем, объясняю почему это можно делать а это нельзя, так можно себя вести , а по другому нет..
И все вообщем то счастливы. Так что не надо в меня помидорами кидать- это моё ИМХО и мои дети.Я просто поделилась СВОИМ опытом, которого поверьте уже немало.

_________________
Мне жить бы хотелось иначе,Носить драгоценный наряд...Но кони все скачут и скачут,А избы горят и горят...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скандалы перед сном
СообщениеДобавлено: Вт дек 15, 2009 16:04 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 15:06
Сообщения: 2552
Откуда: Кировский-Фрунзе
Alla.S писал(а):
eanurullina, т.е. в отечественных книжках по психологии было так и написано: "Как бы детё не орало,стойте на своём,покажите кто в доме главный,главное начать это делать с первых дней жизни,а то совсем оборзеет!" Так чтоль?

не совсем так , вы невнимательно прочли мой пост выше, а именно " Каждая мама чувствует когда необходимо подойти к ребенку, а когда можно дать ему поорать, разве не так?"

_________________
Мне жить бы хотелось иначе,Носить драгоценный наряд...Но кони все скачут и скачут,А избы горят и горят...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скандалы перед сном
СообщениеДобавлено: Вт дек 15, 2009 16:21 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 20:50
Сообщения: 4458
Откуда: 6-Микрорайон Советского р-на
Вот нашла интересную информацию о том, что должен уметь делать малыш в 3 месяца?
3 месяц
Что умеет ребенок?
узнает лица мамы и папы, смеется при общении;
капризничает и хнычет, протестующе кричит;
гулит, воркует, ведет диалог со взрослым;
попадает руками по висящим над кроваткой игрушками;
захватывает игрушку и тянет ее в рот;
приподнимает голову, лежа на животе и опираясь на предплечья;
переворачивается со спины на бок;
упирается ножками в твердую поверхность при поддержке под мышками;
держит голову и управляет ею;
находит источник звука и света.
Все большая роль в обращении принадлежит улыбке. Плач постепенно отходит на второй план и становится выражением явного физического или эмоционального дискомфорта. А знаете ли вы, что специалисты-неонатологи различают у 3 месячных младенцев более 70 видов улыбок!? Как ни странно, обычная мама, внимательная к своему малышу, может легко достичь тех же результатов. Главное – по максимуму общаться с сынишкой или дочуркой!

А еще в этом возрасте ребенок начинает смеяться. Заливисто и искренне. При отрицательных эмоциях кроха громко или разгневанно кричит, особенно когда испуган, недоволен, или хочет настоять на «своем».

Малыш уже умеет и капризничать – обычно это связано с тем, что ему просто-напросто скучно. Капризничая, детишки хнычут, плачут « не по-настоящему». Поговорите с ребенком, поиграйте, возьмите на руки, расскажите сказку или потешку – и его личико вновь озарит улыбка!

Стоит завидеть маму или папу, как младенец раздражается радостным гулением, воркованием и громкими вокализациями. Поворкуйте в ответ, и ваше общение превратится в полноценный диалог, с множеством оттенков и интонаций! В разговоре малыш обычно участвует всем телом, размахивая ручками и ножками.

Кстати, ручки к 3 месяцам уже вполне разворачивают кулачки. И в один прекрасный день ребенок обнаруживает сначала существование рук, которые вполне осознанно засовывает в рот, пытается попасть ими по висящим над кроваткой погремушками, а затем ног. Сосать пятку – это ли не прекрасно!

Развивается еще одно умение – теперь, прежде чем попытаться попасть по игрушке, покачать, потянуть в рот, кроха долго и внимательно разглядывает ее, словно раздумывает, будет ли стоить результат приложенных усилий… К трем месяцам исчезает большинство врожденных рефлексов, и их место постепенно занимают осознанные навыки; что касается условных рефлексов, то они прогрессирующе нарастают.

Малыш не только поднимает голову, но и крутит ею во все стороны, поворачивает ее в поисках игрушки, человека, источника звука или света. Ему уже нетрудно поднять и грудь, теперь он может лежать, опираясь на предплечья.

Многие младенцы к концу 3 месяца умеют перекатываться, особенно отталкиваясь от бортика кроватки. Море удовольствия доставляет пинание мяча, который можно положить у ножек ребенка в кроватку или манеж. В этом возрасте детишки с удовольствием будут слушать сказки ( особенно рифмованные или ритмизированные ), стихи, играть в потешки, «подпевать» маминой колыбельной.

Если ваш ребенок уже «открыл» ручки и ножки, помогите ему познакомиться с другими частями тела. Покажите сначала на себе – ведь нет ничего занимательнее маминого лица – где носик, ротик, глазки. А потом дотроньтесь до личика крохи. Научите малыша высовывать язык, надувать щеки, шлепать губами – он с радостью станет повторять за вами эти движения, столь важные для формирования речевой активности.

Ребенок будет в восторге, если вы станете танцевать в ним, кружиться под легкую, плавную музыку, раскачиваться из стороны в сторону. Кстати, малыш может стать для вас замечательным «тренажером»: держите чадо на руках, делая зарядку. Польза и вам – больше нагрузка, и ему – ваши движения, сердечный ритм будут передаваться младенцу, и его мышцы будут работать синхронно с вашими.


Поиграем?
Стимулируйте малыша фиксировать взгляд на движущихся и неподвижных предметах, побуждайте к более длительному сосредоточению на предмете. Возьмите в руку яркий шарик; когда ребенок поймает его взглядом, начните перемещать шарик слева направо, вверх-вниз. Говорите при этом: «Где же шарик? Посмотри, вот он где!»

Активно используйте игрушки, издающие различные звуки. Перемещением звучащих игрушек привлекайте внимание малыша. Звените игрушкой слева, справа, сверху и снизу. Спрашивайте: «Где звенит? Динь-динь! А сейчас где?»

Дайте возможность младенцу совершать как можно больше ощупывающих движений руками. Одновременно ребенок должен видеть предмет, который он ощупывает. Для этого вложите в руку крохи предмет и привлеките его внимание к этому предмету. Форма, величина, фактура таких предметов должна быть разнообразной, но удобной для захватывания. Произносите звуки, которые вы слышали от малыша: «абу», «агу», «бу-бу», «а-а-а», «о-о», «га-га» и т.п.

Игра в «прятки»
Накиньте платок себе на голову, спросите: «Где мама? Куда мама спряталась? Найди маму!» Помогите малышу, если у него не получается, откройтесь сами и похвалите обязательно. А теперь набросьте платок на ребенка, как будто он спрятался сам. «Где мой Святослав? Нет Святослава. Куда же он убежал?» Снимите платок: «А-а-а, вот где мой Святослав!» Продолжайте играть с малышом, пока ему это интересно, придумывая различные варианты данной игры.

Развитие движений ребенка
В этом возрасте движения ребенка еще несовершенны: мышцы только-только освобождаются от гипертонуса. И вот младенец несмело и неловко начинает двигать ручками. Воспользуйтесь этим при занятиях с ним.

Поощряйте любое желание ребенка двигаться. Положите сбоку от младенца яркую игрушку, чтобы она привлекала его внимание, и помогайте тянущемуся к ней малышу осторожно перевернуться со спины на живот.

Игра «Забавные пяльцы»
Привяжите к пяльцам колокольчики или бубенцы. Подвесьте их на ленте над кроваткой. Покачайте пяльцы, чтобы ребенок услышал, как звенит колокольчик, и обратил внимание на забавную подвеску. Поговорите с малышом, погладьте его ручки и направьте их к игрушке. Постепенно младенец научится сам захватывать колокольчики и звенеть. Тренировка захвата поможет справиться с гипертонусом и раскрыть ладошку, ведь это еще и массаж.

Чтобы ладонь быстрее раскрылась, надо чаще разминать и массировать пальчики малыша. Лучше всего это делать в игровой форме. Кроме движения рук, необходимо обратить внимание на развитие локомоторики ( совместных движений всего тела ).

На 3 месяце младенец учится высоко поднимать голову, лежа на животе и опираясь на предплечья. Это умение можно тренировать, высоко поднимая и опуская привлекательную игрушку перед личиком малыша.

Когда малыш бодрствует в положении на животе, покажите ему что-нибудь очень интересное, например неваляшку: внимание карапуза привлечет яркая окраска, приятный звук. А главное – ее улыбающееся лицо. Не забывайте, что шейные мышцы у ребенка пока еще слабые, и он не может долго удерживать голову, поэтому длительность тренировки не должна превышать 1-1,5 минуты. Также следите, чтобы кроха симметрично опирался на оба локтя.

К 3 месяцу младенец, если его придерживать подмышками, крепко упирается ногами в твердую поверхность. Предлагаем вам игру, совмещающую тренировку упора и массаж подошв.

Упражнение «Большие ноги шли по дороге»
Вам понадобятся: неваляшка, детский крем, коврик с шершавой поверхностью. Погладьте ножки малыша, в том числе ступни. Нанесите на покрытие пеленального столика крем и налейте немного воды. Возьмите ребенка под мышки и уприте ногами в стол. Читая чаду стишок, выполняйте скользящие движения по гладкой поверхности.

Большие ноги
Шли по дороге:
Топ-топ-топ,
Топ-топ-топ.
Маленькие ножки
Бежали по дорожке:
Топ-топ-топ,
Топ-топ-топ.
Теперь подстелите коврик с шершавой поверхностью и, читая стишок, выполняйте скользящие шаги. Внимательно наблюдайте за поведением ребенка, убедитесь, что ему не больно, и он с радостью принимает ваши действия. В конце игры потолкайте неваляшку ножками малыша.

Для обучению ползанию положите игрушку на таком расстоянии от ребенка, чтобы он не мог ее схватить. Помогите малышу приблизиться к ней, подставив ладонь к ступням ног, чтобы он смог упереться и оттолкнуться.
Взято отсюда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скандалы перед сном
СообщениеДобавлено: Вт дек 15, 2009 16:30 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 20:50
Сообщения: 4458
Откуда: 6-Микрорайон Советского р-на
Но я наверное слабохарактерная мама, потому что всегда брала малыша на руки по первому писку...А характер свой начала проявлять только сейчас, в 1,5 года, когда мы первые слова начали говорить, и у нас первые зачатки разума стали появляться. :-)
Девочки, мне какжется, что Ирина Ш., всё-таки писала не о попискиваниях и капризах ребенка, а о конкретных истериках. Всё-таки, если у ребёнка плач истеричный, надо искать причину, потому что малыш хочет что-то объяснить, а взрослые его не понимают...Я вот своего малыша поняла только месяцев в 8-9, что ему совсем не нравится, когда его качают..Его просто напросто укачивало...Хотя старший сын наоборот засыпал только под "тряску"...Дети все разные, вкусы и желания у всех тоже разные...Старший визжал от восторга, когда его подбрасывали к потолку, а младший замирал от страха, только от того, что его поднимали на вытянутую руку...Надо выяснить всё-таки причину плача...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скандалы перед сном
СообщениеДобавлено: Вт дек 15, 2009 16:32 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 17:47
Сообщения: 1064
Откуда: Советский район
eanurullina, согласна с вами на все 100%.
Alla.S, Mary-Mary, даже в 3 мес ребенок уже умеет добиваться своего на примитивном уровне. Просто у кого-то этот момент чуть позже настает. Моя в 3 мес это пыталась делать очень активно, и мне это не кажется.
Ребенок ещё очень долго будет нуждаться в маме, и маленьким вы его ещё будете очень долго считать (может быть, даже всю жизнь), но это же абсолютно не значит, что нужно выполнять любые прихоти, плюя на собственные желания и интересы. Дитё должно понимать, что в любом случае последнее слово за мамой, на то она и мама.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скандалы перед сном
СообщениеДобавлено: Вт дек 15, 2009 17:24 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 11:43
Сообщения: 1142
Девочки, Luleka, eanurullina,
мы взяли щенка и я сейчас большую часть свободного времени "тусуюсь" на кинологических форумах.(примерно 5 минут в день.В разнобой :rolf: )там практически то же самое написано...в разделе дрессура. :pardon:
насчёт капризов не знаю, младенцев к сожалению не спросить. :wall: Я вот только не понимаю, почему если мама не может диагностировать и бъяснить для себя причину плача-сразу капризы... :sad: .почему например никто не считает что малышу скажем может быть примитивно страшно.Или грустно.Или холодно\жарко.ну и т.д.
Имхо, не малышей надо ругать.Простите, но Вы бы оставили рыдать на час свою маму, например?а тут ребёнок... :sad:

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скандалы перед сном
СообщениеДобавлено: Вт дек 15, 2009 17:42 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 17:47
Сообщения: 1064
Откуда: Советский район
juliana13, так никто ж не говорит, что любой плач ребенка - это обязательно капризы. Если у него что-то болит или он испытывает какой-то дикомфорт, то надо с эти разобраться, что уж вы нас живодерами делаете :blush: Но если, например, мелкий лежит в кроватке ноет, берешь его на руки - улыбка до ушей, а при этом мама устала и элементарно хочет полежать (не в другой комнате, а рядом с кроваткой!), то, извините - это и есть те самые капризы. Для себя лично не считаю преступлением сделать в такой момент то, что мне на самом деле хочется.
А по поводу рыданий на час, так рыдания и нытье - это две большие разницы. Писали же об этом выше, вы не читали?
ЗЫ Если вдруг моя мама, не дай Бог, со слезами на глазах в течение часа будет пытаться добится от меня каких-то действий, не соответствующих моим принципам, но необходимых ей, чтобы удовлетворить своё самолюбие или эгоизм, то делать этого я не буду.


Последний раз редактировалось Luleka Вт дек 15, 2009 17:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скандалы перед сном
СообщениеДобавлено: Вт дек 15, 2009 17:51 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 20:35
Сообщения: 490
Цитата:
Но если, например, мелкий лежит в кроватке ноет, берешь его на руки - улыбка до ушей,

Так вы это считаете капризами? Вообще-то - это естественное состояние малыша, ему ничего кроме мамы в возрасте 3 мес. и не надо, и это не капризы, это природа человека.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скандалы перед сном
СообщениеДобавлено: Вт дек 15, 2009 17:55 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 17:47
Сообщения: 1064
Откуда: Советский район
Mary-Mary, а что по вашему капризы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скандалы перед сном
СообщениеДобавлено: Вт дек 15, 2009 17:56 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 17:47
Сообщения: 1064
Откуда: Советский район
Mary-Mary, и когда же по вашему ребенок становится достаточно взрослым, чтобы услышать "нет" на свою просьбу?


Последний раз редактировалось Luleka Вт дек 15, 2009 17:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB