Совместные покупки
Праздничный режим работы пунктов выдачи ТУТ

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: переломы
СообщениеДобавлено: Пт сен 25, 2009 21:50 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 13:12
Сообщения: 2266
Откуда: Адоратского-Чуйкова
Сто раз и больше падали, но все было ттт. А тут вроде не сильное падение и перелом обоих костей руки со смещением. :cray: Наркоз, операция, 1,5 недели в больнице и гипс на 1,5 месяца. :sorry: Теперь дома. Врачи почему то попадаются не разговорчивыми, никаких дальшейших действий не рекомендуют. Девчат, может с кем преключалось, такие вопросы:
1. понятно, что кальций лучше получать из продуктов им обогащенных. Нужно что-нить ребенку давать дополнительно??
2. гипс на 1,5 месяца не много ли? Возможно что срастаются кости раньше, чем прописано носить гипс и его могут снять?
3. физкультура и зарядка
4. гипс грязный стал какой-то как чистить :blush:
Буду рада советам и ссылкам по теме


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: переломы
СообщениеДобавлено: Сб сен 26, 2009 11:18 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 09:20
Сообщения: 66859
MANDARIN, ой! :sad: поправляйтесь... ничем помочь не могу..знаю только что сестренка за какой то гипс доплачивала. блатной, ег и мыть можно было...и еще какие то преимущества :wacko:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: переломы
СообщениеДобавлено: Сб сен 26, 2009 15:18 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 13:12
Сообщения: 2266
Откуда: Адоратского-Чуйкова
Ksu, аха спасибо)) я тоже хотела поставить энтот блатной гипс. Но доктор нам не разрешил, объяснив, что его ставят только если в кость вставлены спицы или пластины. Так что с обычным приходится страдать((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: переломы
СообщениеДобавлено: Сб сен 26, 2009 20:18 
Не в сети
Суперзвезда

Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 12:28
Сообщения: 5156
MANDARIN писал(а):
ставят только если в кость вставлены спицы или пластины

у моей соседки дочка в 3 годика сломала бедро, они лежали на вытяжке 3 недели, затем им поставили гипс на 1 мес. , который сначала наматывается бинтами, а потом как-то твердеет. Его можно и мыть и рисовать на нем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: переломы
СообщениеДобавлено: Сб сен 26, 2009 20:20 
Не в сети
Чайдова

Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 21:16
Сообщения: 8698
Откуда: Метро "Проспект Победы"
MANDARIN, ой бедненькая доча,сочуствую.У меня Артёмка тоже сколько падал всё было удачно,а один раз упал с дивана,да вроде и не сильно,но прям как-то не удачно,сломал ключицу.Мы ставили тот самый "блатной" гипс,700 руб где-то стоил,его зато мочить можно,т.е в нём же и купаться,носили месяц :wacko: .У нас ни пластин и никаких спиц не было,гипс здорово помог.Рука конечно затекла,не мог потом привыкнуть к ней Тёмка,и гипс чуть чуть натерал,а так всё ОК.
Кальций не давала.По поводу грязного гипса,мы ходили на перевязку,когда он нам натерал,заодно и бинт новый наматывали.

_________________
Изображение
Изображение
Платоше 1 год!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: переломы
СообщениеДобавлено: Сб сен 26, 2009 20:30 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 13:12
Сообщения: 2266
Откуда: Адоратского-Чуйкова
спасибо девчат
Мадина, на нашем тож рисовать можно, да только фих отмоешь потом.
Цитата:
который сначала наматывается бинтами, а потом как-то твердеет
это обыкновенный гипс - такой же как у нас.
lenka, вот я своего врача просила нам пластиковый блатной гипс поставить, нет говорит - нельзя. Нам после операции на время пока мы лежали в больнице поставили лангетку с бинтом. И как он объяснил - эту лангетку в нашем случае снимать нельзя, т.к. кости могут опять сдвинуться и в гипс нас закатали прям с этой лангеткой. А вы зарядку какую-нить спец. делали?? Моя пальцами только так шевелит, спокойно играет, все берет - может ее ограничивать???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: переломы
СообщениеДобавлено: Сб сен 26, 2009 21:00 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 23:09
Сообщения: 2690
Откуда: Московский р-он 89033071660 (звонить после 11 00 )
MANDARIN, у меня у сына 10 лет был точно такой же перелом. В 15-ой больн. делали гипс,рука была грязная, потому что упал на землю с турника, даже не помыли. Про блатной гипс узнали потом, стали спрашивать, сказали, что раньше надо было говорить, а теперь переделывать не будем. А нас даже никто и не спросил какой ставить, мы бы заплатили.
Кальций пить наоборот запретили, что бы кости правильно срослись.
Через полтора месяца пришли снимать, кожа вся ашь почернела. И самое главное, неправильно срослись кости.
Вообщем отправили в ДРКБ к профессору по новой ломать и ставить спицы.
Со спицами тоже не разрешили ставить блатной гипс, потому что мочить нельзя.
Вообщем намучились, ужас. Потом ещё неделю руку отмачивали в ---, что бы отмыть всю грязь.
Вот такие у нас Врачи.
Желаю быстрее поправляться и чтобы всё срослось как надо.


Последний раз редактировалось Ольгуня Сб сен 26, 2009 21:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: переломы
СообщениеДобавлено: Сб сен 26, 2009 21:08 
Не в сети
Чайдова

Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 21:16
Сообщения: 8698
Откуда: Метро "Проспект Победы"
MANDARIN,может Мадина, и говорит про пластиковый бинт,ведь обычный мочить нельзя.
У меня Артёма по квартире носился с одной рукой как с двумя и магнитофоны носил и пылесосил и драться умудрялся,вообще молодец стойко держался,перелом его не беспокоил.Дочку не ограничивай пусть ручкой,т.е пальчиками шевелит,ведь она потом как заново будет учиться ей управлять,пару дней надо будет привыкать.
Зарядку мы не делали,единственное нам после снятия нельзя было висеть на турнике,за руку чтоб никто не тянул в садике.
вот что нашла про пластиковый гипс
Цитата:
В качестве альтернативы традиционным гипсовым повязкам применяются повязки из полимерных синтетических материалов ("пластиковый гипс"). Подобные повязки имееют целый ряд преимуществ перед традиционными гипсовыми:

* сочетание необычайной прочности и легкости материала (в 4 - 5 раз легче гипса) за счет ячеистой, сетчатой структуры;
* материал пропускает испарения со стороны кожи, и кислород с внешней стороны ("дышит"), препятствует возникновению зуда и мацерации;
* упруго-эластичные свойства "пластикового гипса", наряду с фиксацией поврежденного сегмента, сохраняют возможность для работы мышц, это снижает вероятность развития мышечной атрофии;
* "пластиковый гипс" не боится влаги, поэтому пациент может принимать душ;
* "пластиковый гипс" на ноге дает возможность носить обычную обувь, так как он достаточно тонок и прочен;
* материал совершенно нетоксичен, не вызывает аллергических реакций;
* эстетичный вид.

_________________
Изображение
Изображение
Платоше 1 год!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: переломы
СообщениеДобавлено: Сб сен 26, 2009 21:46 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 13:12
Сообщения: 2266
Откуда: Адоратского-Чуйкова
Ольгуня, бедный как он пережил опять косточку ломать(( а вам наркоз общий делали? я бога молю лишь бы все срослось правильно у нас.
Цитата:
Потом ещё неделю руку отмачивали в ---, что бы отмыть всю грязь.
ну это совсем беспредел, неужели протереть ручку нельзя было((
Цитата:
Кальций пить наоборот запретили, что бы кости правильно срослись.
хочу давать мультитабс детский. Он витамины + кальций идет. Или не надо??
Вот врачи... ниче толком объяснить не могут, все самой додумывайся
lenka, млин, я б тож любые деньги за блатной гипс заплатила((
Цитата:
за руку чтоб никто не тянул в садике.
а в садик после того как сняли гипс сразу пошли или еще какое-то время на больничном были? Справку в садик в травмпункте брали?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: переломы
СообщениеДобавлено: Сб сен 26, 2009 21:52 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 23:09
Сообщения: 2690
Откуда: Московский р-он 89033071660 (звонить после 11 00 )
MANDARIN писал(а):
а вам наркоз общий делали?

Да, причём оба раза.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: переломы
СообщениеДобавлено: Сб сен 26, 2009 22:02 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 13:12
Сообщения: 2266
Откуда: Адоратского-Чуйкова
Кстати, почистила все-таки этот гипс сейчас перед сном. Амвеймскими влажными салфетками для удаления пятен. Вроде почище стал. Надеюсь к утру не рассыпится :hihi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: переломы
СообщениеДобавлено: Сб сен 26, 2009 22:44 
Не в сети
Чайдова

Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 21:16
Сообщения: 8698
Откуда: Метро "Проспект Победы"
MANDARIN, нам гипс за 2 недели перед Новым годом сняли,2 дня после снятия дома были ,а потом в садик,воспитательницу сразу предупредила,чтоб смотрела.
Вы как ночью спите,не беспокоит ручка,у нас было пару раз,что Тёмка ночью плакал спящий.

_________________
Изображение
Изображение
Платоше 1 год!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: переломы
СообщениеДобавлено: Сб сен 26, 2009 23:16 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 13:12
Сообщения: 2266
Откуда: Адоратского-Чуйкова
lenka, ттт спим ничего нормально, правда пока со мной. Ну когда вместе с ней спим, она всегда хорошо спит. А вот я ее боюсь мне уже пару раз сильно по лбу гипсом попадало :wacko:
А про справку в садик не помнишь где брали?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: переломы
СообщениеДобавлено: Сб сен 26, 2009 23:31 
Не в сети
Чайдова

Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 21:16
Сообщения: 8698
Откуда: Метро "Проспект Победы"
чёт я пропустила про справку.Мы её брали где нам и ставили гипс,т.е в своей взрослой поликлинике .Вам тоже должен врач дать,после того как всё снимет.

_________________
Изображение
Изображение
Платоше 1 год!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: переломы
СообщениеДобавлено: Вт сен 29, 2009 20:07 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 14:14
Сообщения: 6262
MANDARIN, моя тоже в 1,5 года ломала руку, лучезапястную кость. В травмпункте наложили сначала обычный гипс-лангетку, через пару дней мы поменяли на платный пластиковый, т.к. нереально просто с таким тяжелым ходить, он сползает, это надо на перевязь руку подвешивать и ограничивать движения, а маленький ребенок на это неспособен. С пластиковым удобно, его просто ребенок не замечает, он легкий, можно с ним купаться. Так ходила дочь месяц, сразу же стала этой рукой пользоваться, брать, никак я ее не фиксировала, она ее не беспокоила.
Давала обычные поливитамины, осень как раз была.
Возможно, срастется и раньше 1,5 мес., контрольный рентген все равно будут делать, смотреть, как там идут дела.
Зарядка и физкультура только после снятия гипса-сначала поглаживания просто, потом через неделю нам массажистка массаж делала. Кстати, сразу после снятия гипса дочь продолжала носить руку полусогнутой и меньше ею пользовалась-это по привычке, потом прошло.
А через год она сломала ногу, но это уже другая история:)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: переломы
СообщениеДобавлено: Вт сен 29, 2009 21:25 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 13:12
Сообщения: 2266
Откуда: Адоратского-Чуйкова
ай девочки зачем вы мне душу травите :help: тоже хочется пластиковый гипс. Ну сейчас уже ничего не изменить :sorry: не думаю, что врач обманул, сказав, что пластиковый нам не сможет положить :sad: еу то до этого не жарко не холодно :unknw: Ну да ладно, боюсь прям сглазить но гипс нас вообще не беспокоит, не натирает, Дарина спокойно двумя руками орудует.
[/quote]Давала обычные поливитамины, осень как раз была[/quote]
тоже начала давать поливитамины.
Цитата:
потом через неделю нам массажистка массаж делала

массаж назначили, или вы сами пошли платно?
Цитата:
А через год она сломала ногу, но это уже другая история:)
ой маленькая зайка :sorry:
а вы в больнице лежали??
И еще такой вопрос: хочу теперь ребенка застраховать от вот таких несастных случаев. Кто-нить может страховал, посоветуйте куда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: переломы
СообщениеДобавлено: Вт сен 29, 2009 23:51 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 09:05
Сообщения: 5987
Откуда: Московский р-н
у нас был перелом позвоночника в прошлом году.
что я поняла из долгого, но бестолкового общения с кучей врачей:
1. Кальций, пока стоит гипс (или корсет, как у нас) пить не надо - может не так срастись и видимо, врачи предпочитают, чтобы естественно срастание происходило
2. Ограничивать не надо легкие движения, но не поднимать, не тянуть, не ударять и пр.
3. Вряд ли гипс снимут раньше, не обольщайтесь :( Раньше, чем назначили даже рентген делать не будут. Но у вас и так такие сложности - не рискуйте, мало ли что, носите, как и сказали.
А вам не сказали делать ванночки с морской солью, массаж? Или уже после снятия гипса назначат физиопроцедуры?
Да, мы тоже потом застраховались - в Альфастраховании.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: переломы
СообщениеДобавлено: Ср сен 30, 2009 16:33 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 14:14
Сообщения: 6262
MANDARIN, ну конечно, раз врач сказал не надо менять гипс, то случай тут другой у вас, у нас без смещения был перелом.
Массаж не назначали, на него нам и так надо было-для ног в 8 дет. б-цу, вот она заодно и руку массировала. А вообще в травмпункте предлагали к ним походить на массаж, за символическую плату, видимо.
С ногой не лежали, дочь сломала плюсневую кость (пятку), также наложили пластиковый гипс, и на след. день она уже вовсю ходила по дому. Мы даже гуляли на улице (на ногу шерст. носок и пакетом обматывала :), ботинок не налезал ведь).

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: переломы
СообщениеДобавлено: Ср сен 30, 2009 22:53 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 13:12
Сообщения: 2266
Откуда: Адоратского-Чуйкова
Kenguru,
Цитата:
А вам не сказали делать ванночки с морской солью, массаж? Или уже после снятия гипса назначат физиопроцедуры?
нет ниего такого не назначили. Вообще ничего не назначили :search: даже в больнице всем делали магнито-терапию, а нам нет - по возрасту не прошли. В пт поедем в травмпункт расспрошу врача обо всем
Ocean, от массажа думаю не откажусь, рассказывают, когда гипс снимают дети даже по привычке ручки не разгибают, да и вы об этом пишите:
Цитата:
дочь продолжала носить руку полусогнутой и меньше ею пользовалась-это по привычке, потом прошло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: переломы
СообщениеДобавлено: Вс окт 04, 2009 20:20 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 18:34
Сообщения: 715
Откуда: Адмиралтейская слобода
Ой... а я думала у нас страшная история :shok:
MANDARIN, выздоравливайте...
Мой в пятницу забрался на стул и шлепнулся вместе с ним, нога застряла между деревяшками на спинке. Поплакал и уснул, а когда проснулся - на ногу встать не мог( Поехали в травмпункт, сделали снимок стопы, врач сказал что явного перелома не видит, но захотел наложить гипс до вторника :wacko: Когда увидел как деть брыкается - передумал и сказал чтоб просто дома эластичный бинт намотали...
Теперь меня все мучают вопросы... Явного перелома врач не увидел, а трещины и пр могли им быть не замечены? Ребенок сегодня уже ходит, но ногу ставит неправильно... бобо не говорит но наступает на внешнюю сторону стопы и пятку, пальцы поджимает и косолапит( Разрешать ему ходить??? Или лучше пусть сидит? Но и усадить невозможно... :wacko:
:cray: мне прям плакать охота когда смотрю на него хромающего((

_________________
Сыну 5 лет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: переломы
СообщениеДобавлено: Вс окт 04, 2009 21:01 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 13:12
Сообщения: 2266
Откуда: Адоратского-Чуйкова
CHOKO, спс))
С нами в больнице лежала девочка. Врачи оч долго высматривали на снимке перелом- все-таки поставили гипс. Мне кажется, что ногу закрепить в любом случае надо пока. А через пару дней опять в травмпункт показаться. Может завтра уже лучше будет посмотрите -решите. Надеюсь все обойдется :chmok:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: переломы
СообщениеДобавлено: Вс окт 04, 2009 22:10 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 18:34
Сообщения: 715
Откуда: Адмиралтейская слобода
MANDARIN, спасибо за поддержку. :rose:

_________________
Сыну 5 лет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: переломы
СообщениеДобавлено: Пн окт 05, 2009 00:27 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 07:12
Сообщения: 3126
Откуда: Ульянова-Ленина
Может это не перелом, а растяжение. В любом случае зафиксировать эластичным бинтом и наблюдать. Можно и снимок еще раз сделать, может в другом месте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: переломы
СообщениеДобавлено: Пн окт 05, 2009 12:03 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 18:34
Сообщения: 715
Откуда: Адмиралтейская слобода
Сегодня ребенок уже уверенней ходит и наступает более правильно на ножку. Хотя пальчики по прежнему поджимает... Фиксирую бинтом только перед сном, во время бодрствования сдирает в первую очередь, и нога там терпит такоееее, что уж лучше без бинта(
А врач как раз растяжение и поставил в виде диагноза..

_________________
Сыну 5 лет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: переломы
СообщениеДобавлено: Пн окт 05, 2009 15:18 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 13:12
Сообщения: 2266
Откуда: Адоратского-Чуйкова
CHOKO, ну вот видите все хорошо :tdance: . Не стоило переживать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: переломы
СообщениеДобавлено: Вт окт 06, 2009 22:23 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 13:12
Сообщения: 2266
Откуда: Адоратского-Чуйкова
CHOKO, как у вас дела сегодня, все прошло?
А моя плачет весь день чешется говорит :cray:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: переломы
СообщениеДобавлено: Чт окт 15, 2009 12:23 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 08:50
Сообщения: 8632
Откуда: Московский район
MANDARIN, мы ломали руку, ходили в обычном гипсе. Я сшила чехольчик на гипс и по мере его загрязнения снимала и одевала новый. Так гипс оставался чистым. Кальций не давала. Раньше срока гипс не снимут.
На перевязи ребёнок не хотел держать руку. Так и пробегал весь этот период с гипсом, стучал по всем предметам.
Когда нам сняли гипс - только только тогда и сказали про массаж и солевые ванночки ( про это в кабинете даже памятка висела).

MANDARIN, CHOKO, поправляйтесь.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: переломы
СообщениеДобавлено: Чт окт 15, 2009 13:12 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 13:12
Сообщения: 2266
Откуда: Адоратского-Чуйкова
Хлоя,
Цитата:
только тогда и сказали про массаж и солевые ванночки ( про это в кабинете даже памятка висела)
можно об этом подробнее :blush:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: переломы
СообщениеДобавлено: Чт окт 15, 2009 14:28 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 08:50
Сообщения: 8632
Откуда: Московский район
MANDARIN, мне сказали разводить морскую соль в расчёте 3 ст. л. на 10 литров воды на 10 минут. У меня ребёнок активный, поэтому я в тазик насыпала пуговиц, положила резиновые игрушки. Вот он руками там бултыхал, играл с игрушками. Вот так мы делали эти ванночки.
Массаж я не делала, т.к. сынок и сам прекрасно руку разработал. :-)
Ему вообще в гипсе очень понравилось.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: переломы
СообщениеДобавлено: Чт окт 15, 2009 15:30 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 13:12
Сообщения: 2266
Откуда: Адоратского-Чуйкова
Хлоя, спасибо :rose: а с тазом с игрухами хорошая идея и польза и деть доволен :good:
Цитата:
Ему вообще в гипсе очень понравилось.
:rolf:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB