Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Садики и здоровье?
СообщениеДобавлено: Ср апр 21, 2010 22:25 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 07:12
Сообщения: 3126
Откуда: Ульянова-Ленина
Вопрос спорный, но!
Начала водить ребенка в садик (3 раза по полдня) - сегодня заметила, что ребенок шмыгает, горло красноватое. Когда в садик водила, заметила мальчика одного с зеленющими соплями ручьем. Специально ждала тепла, чтоб поменьше заразы и инфекций, но почему-то находятся родители, который приводят в сад болеющего ребенка, чтобы тот заражал остальных.... Как же так? Куда смотрят медсестра, воспитатели, родители, наконец? Почему в саду не могут создать условия для здоровья детей? Как быть? Может у кого советы есть по этому поводу? Или смириться и болеть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Садики и здоровье?
СообщениеДобавлено: Чт апр 22, 2010 19:53 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 14:14
Сообщения: 6262
aiwa, да, детский коллектив-это рассадник всяческих заболеваний. Да, смириться, и закаливать своего ребенка. И пережидать, отболеется-перестанет.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Садики и здоровье?
СообщениеДобавлено: Чт апр 22, 2010 20:02 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 20:50
Сообщения: 4458
Откуда: 6-Микрорайон Советского р-на
aiwa, если сопли уже зеленые, то они возможно уже не такие заразные для вас. Гораздо страшнее прозрачные вирусные сопли, текущие ручьем, которые обычно бывают в начале заболевания. У нас была похожая ситуация, когда родители стали злоупотреблять добротой воспитателей и приводить в садик нездоровых детей. В итоге потом болела вся группа. :spiteful: Вот недавно мы решили провести родительское собрание, после которого решили пойти со своей проблемой к заведующей д/с. Теперь вечно занятая м/с,по решению заведующей каждое утро дежурит с утра в нашей группе и сама лично осматривает всех детей. Больных приводить перестали. Как-то стало полегче. У нас долгое время не было в садике медиков вообще, вот все и расслабились. :sad:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Садики и здоровье?
СообщениеДобавлено: Чт апр 22, 2010 20:16 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 18:09
Сообщения: 17468
aiwa, Не все могут подолгу на больничном сидеть, к сожалению, всякие бывают ситуации на работе. А болеть все равно будет, идет обмен микрофлорой между детьми. Витамины, закаливание, сбалансированное питание помогут легче выйти из этого. Мы первый год постоянно болели. В этом году гораздо лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Садики и здоровье?
СообщениеДобавлено: Чт апр 22, 2010 23:56 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 07:12
Сообщения: 3126
Откуда: Ульянова-Ленина
Я не против болезней, НО! Прошлый год мы ходили в сумме с месяц, а все остальное время болели... Потом аденоиды удаляли, так что сейчас мне бы хотелось, чтобы ребенок не болел. Для сравнения: с нового года мы ходим в Планету Фитнес - 3 раза в неделю по 3 часа. там тоже детский коллектив, бывает даже по 10-15 человек, однако мы ни разу не заболели! Я считаю, что это из-за того, что туда больных детей не берут, я их там ни разу не видела. А в садике - полно! Не кажется ли вам, что родители сами создают порочный круг? Ведь если мама посидит с ребенком на больничном, приведет его здоровым, то и шансов отправить следом всю группу на больничный - мало.
А отговорки про то, что не каждый может на больничном посидеть - я не принимаю! Если одна мама посидеть не может, так пусть другая что ли сидит? Потом больничный может брать не только мама, но и папа, бабушка, дедушка... Больничный у нас оплачивает государство, уволить вас с работы за то, что ваш ребенок часто болеет нельзя! Так что не надо отговорок! Если не можете сидеть на больничном - устройте ребенка в санаторий или положите в больницу, где его будут лечить, а не приводите в садик заразу размножать. Извините, если резко, но уж прямо наболело....
Все таки в сад должны здоровые дети ходить, а больные дома лечиться. Я не понимаю мам, которые с соплями и температурой тащат ребенка в садик, ведь ребенку и так уж плохо, а тут еще дорога, воспиталки....
Вот интересно: если в садик 2 дня не ходишь, уже справку требуют, что ребенок здоров, а если с соплями, то не требуют.... Наша медсестра, по-моему, только витаминки способна раздавать!
Кстати, тот мальчик в первый наш приход, бегал с еще прозрачными соплями и чихал на всех подряд....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Садики и здоровье?
СообщениеДобавлено: Пт апр 23, 2010 06:45 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 18:09
Сообщения: 17468
aiwa, Как-то Вы тут накинулись на меня, будто это я мама того мальчика! Не все работают на государство, многие- на чужого дядю, которому плевать на Вашего ребенка, а при каждом больничном все сильнее хмурится. Уволить ему- раз плюнуть, уж поверьте, найдет причину. Многие держатся за работу изо всех сил. Бабушки-дедушки есть далеко не у всех. Папу?.. Это поискать таких надо. И потом с темп-рой уж вряд ли кто водит, чаще с сопельками, кашлем, только не забывайте, что симптомы могут сохраняться долго, а источником заражения человек бывает только первые несколько дней. Я бы посоветовала поискать причину еще и в том, как дети одеваются на улицу. Многие приводят легко одетыми, т.к. приезжают на машине, а дети ведь потом на улице гуляют час, замерзнуть могут. Мы тоже также в прошлом году дня 3 походим- 2 недели дома, но я хоть на декрете. Обсудите на род. собрании это.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Садики и здоровье?
СообщениеДобавлено: Пт апр 23, 2010 07:20 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 21:44
Сообщения: 1669
Откуда: Советский район. Космонавтов
Девочки, у нас была такая ситуация с садиком, что сопли у нас были практически не скончаемые. Как в садик не ходим их нет, как только пошел, опять потекли. И так было лет до 4, а потом все устаканилось. Детки ведь болеют в основном в яслях, а сидеть на больничном с каждыми соплями это уж, извините, можно круглый год. А кашель например еще после выздоровления может оставаться, остаточные явления так сказать. В обчем я тож грешила тем что водила в сад с соплями, признаюсь и кашель бывал, но с температурой уж конечно дома лечились. Про работу вы зря так, я вот в гос организации работаю и больше 2ух больничных в год у нас уже не приветствуется, видимо вы сами не работали раз так пишете, а в некоторых местах так просто уволят и все, а кушать хоцца и себе и детям))). Так что наберитесь терпения никуда от этих болячек не деться. Мы как ребенка в спорт отдали болеть стал гораздо реже. В общем можно найти выход.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Садики и здоровье?
СообщениеДобавлено: Пт апр 23, 2010 07:29 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 09:04
Сообщения: 250
Откуда: Проспект Победы
aiwa, моему сыну тоже удаляли аденоиды. После этого болеть стал гораздо меньше, чего и вам желаю.
Люциюшка, поддерживаю вас, хотя и работаю на заводе, но начальница так ворчит, дуется и все такое. Муж на больничном? не смешите меня - у него зарплата в 3 раза больше. Ему на больничный вообще не выгодно. Я живу в общежитии, родственников в городе, которым можно оставить ребенка, нет. :unknw: Так что приходилось иногда с соплями, уж простите.. :blush: Но иногда у меня складывается впечатление, чт о воспитательницы специально сквозняки делают, чтоб :ill:

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Садики и здоровье?
СообщениеДобавлено: Пт апр 23, 2010 07:32 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 18:09
Сообщения: 17468
Оксюнчик, Насчет сквозняков, это да. Знаю, что в некоторых муниц. садиках делали сквозняки во время сна детей, чтоб меньше их ходило. Об этом даже передача была или статья, не помню. Т.к. зарплата воспитателей не зависела от кол-ва детей, а сейчас зависит, интересно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Садики и здоровье?
СообщениеДобавлено: Пт апр 23, 2010 08:08 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 20:50
Сообщения: 4458
Откуда: 6-Микрорайон Советского р-на
Девочки, ну что за глупость вы говорите. Сквозняк устраивают в тихий час, чтобы устроить проветривание, чтобы избавиться от тех же микробов, которые за день накопились. Как же без проветриваний-то? :wall:
aiwa, я с вами полностью согласна. Мы теперь всех больных детишек разворачиваем домой. М/с встречает сама лично, чтобы не было разговоров о том, что воспитатели не медики и не полномочны. Это очень удобная отговорка насчет работы...На свете ничего нет дороже здоровья своего ребенка, которое ни за какие деньги потом не купишь. :spiteful: У нас многие пролежали в больницах, как-то стали относится теперь по-другому к этой проблеме...
Кто хочет- найдет тысячу возможностей, кто- не хочет, тысячу оправданий для себя...Иногда и работа не так важна, вы же сами, если тяжело больны на работу тоже не ходите ведь, а детишек, еле стоящих на ногах в садик приводят... :cray: Прямо зла на таких мамочек не хватает. :spiteful:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Садики и здоровье?
СообщениеДобавлено: Пт апр 23, 2010 08:30 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 18:09
Сообщения: 17468
Mami, Сквозняк в тихий час-норма?! У нас проветривают, когда дети на прогулке. Попробуйте спать на сквозняке, наутро проснетесь больная. Ну а еле стоящих детишек в садик никто не водит. С соплями- это же не тяжелобольной ребенок. Можно, конечно, сидеть круглый год на больничном, только потом придется другую работу искать. В нынешних условиях мамочек вообще на работу берут с трудом, а уж терпеть вечно отсутствующую никто не будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Садики и здоровье?
СообщениеДобавлено: Пт апр 23, 2010 10:07 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 07:12
Сообщения: 3126
Откуда: Ульянова-Ленина
А вам не кажется, что не приведи сегодня вы в садик больного ребенка, то завтра ваш ребенок будет болеть реже. Ведь вашего ребенка тоже может кто-то заражать! Почему же мы сами провоцируем такие рецидивы? Приводя больного ребенка (сопли - это тоже заразно) вы же нарушаете право других детей на здоровье!
От вирусных инфекций, кстати, не спасет никакой спорт. Мы и в бассейн ходим, и прививку делали, и витамины пьем, а вот все равно заболели! Кстати, с открытой форточкой мы всей семьей регулярно спим, дома ребенок босиком бегает и не болеет. Как-то мне кажется, что с иммунитетом у нас порядок.
То, что папа на больничном посидеть не может - проблема папы. Желающий ищет способ, а не желающий - причину. Государство у нас дает возможность сидеть на больничном. У моего отца на работе женщина была: она за год на работе появлялась не более 2х месяцев, все остальное время на больничных сидела. Так они ее уволить законными методами не могли, пока она на пенсию не вышла. А вы говорите уволят! Уволить вас, конечно, могут, но есть суд, восстановиться на работе за незаконное увольнение можно. Единственный случай - если вы работаете по гражданскому контракту, тогда да, ничем не помочь. Но тогда тоже есть выход - папа, бабушка, дедушка... Не все же маме нести ответственность за ребенка! А если папа так много зарабатывает - наймите няню!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Садики и здоровье?
СообщениеДобавлено: Пт апр 23, 2010 10:12 
Не в сети
фото: 3 место
фото: 3 место
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 09:08
Сообщения: 6284
Откуда: Авиастроительная деревня
aiwa, не бывает в жизни только черного и только белого. Есть и полутона и другие оттенки. Так что нельзя утверждать, что вы правы и другой правды нет.

_________________
Чукча мало-мало покупатель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Садики и здоровье?
СообщениеДобавлено: Пт апр 23, 2010 10:44 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 18:09
Сообщения: 17468
aiwa, Ну так и наймите! В чем проблема? Все равно не все родители смогут держать детей дома до полного исчезновения симптомов, т.е. недели 2. А сквозняк и открытая форточка- разные вещи. Повторю: организуйте род. собрание, обговорите эти вещи. Но я практически неслышала, чтоб у кого-то не болели дети,когда только пошли в садик. Это и сами воспитатели так считают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Садики и здоровье?
СообщениеДобавлено: Сб апр 24, 2010 20:18 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 20:50
Сообщения: 4458
Откуда: 6-Микрорайон Советского р-на
Девочки, у нас спальня у детишек - это отдельное помещение, которое закрывается дверью, а сквозняк устраивают в группе, т.е. в другом помещении...Хотя мне тоже кажется, что дети-то болеют не простудными, т.е. не от сквозняка, а вирусными, потому как начинается сразу с высокой температуры, и только потом через пару дней начинаются прозрачные сопли, которые через неделю плавно превращаются в зеленые...
Мне тоже трудно не согласиться с aiwa, потому как мне кажется, что сегодня во многих садиках мамочки сами начинают злоупотреблять тем, что приводят в садик совсем больных детишек, оправдывая себя тем, что в мире финансовый кризис и работу найти трудно. :wacko: Мне кажется, что кризис у нас в головах, а в садиках творится бардак. :wall: Просто мне есть с чем сравнивать. Между младшим и старшим сыном разница в 13 лет, казалось бы прошло-то только одно десятилетие, а как изменились садики. :shok: И самое обидное - не в лучшую сторону. :cray: Мало того, что в д/садах не осталось совсем даже элементарных и необходимых вещей для нормального функционирования, нищета на каждом шагу, так ещё и порядку становится все меньше. :pardon: При этом пропорционально этому растут бесконечные претензии и требования родителей. :wall: Мне этого как-то понять совсем сложно.
В моей жизни только один раз был такой случай со старшим сыном, когда воспитательница не приняла моего ребенка, сказав, что он болен. :shok: У меня конечно же был шок. На тот момент я в нашей семье работала одна. :sad: На работе на тот день было запланировано кучу дел. :wacko: Как оказалось потом ничего невозможного нет. Всё можно передвинуть, перенести, и начальник оказывается тоже человек, сразу отпустил домой, когда увидел нас с ребенком вдвоем, и ему объяснили всю ситуацию... ;-) Мне этого урока хватило на всю жизнь. С тех пор я никогда не водила ребенка в садик, не долечив его до конца. :pardon:
Девчат, но ведь это не оправдание, что маме надо на работу и поэтому она приводит своего больного ребенка к другим здоровым детям? :wall: Результат - болеют все дети в группе, а продолжает ходить лишь тот один несчастный недолеченный ребенок. :cray: Мне вот интересно, как эти мамы осложнений-то не бояться для своего ребенка? Или у них, как у таджиков на улице попрошайничающих, как бог даст: повезёт- не повезёт? :wacko:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Садики и здоровье?
СообщениеДобавлено: Сб апр 24, 2010 20:30 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 14:14
Сообщения: 6262
Этот спор стар, как мир :) Всегда были и будут в группе дети с соплями\кашлем\чихом.
aiwa, постарайтесь спокойнее относиться, все пройдет.
У меня ребенок первый год в саду-в яслях-болел каждый месяц, подряд она проходила максимум неделю. Причем сад очень хороший, воспитатели следят за всеми, медсестра проверяет с утра. НО: я, отдав дочь в сад, сознательно не выходила на работу первый год, т.к. была готова к подобному, и лечила ее дома столько, сколько было нужно. Зато второй год она всю зиму и осень подряд проходила без единого чиха. Так что-держитесь, первый год в саду самый сложный.
Да, больные дети в группе это причина, а еще и сама атмосфера в помещении-скученность детей, застоявшийся сухой и теплый или даже жаркий воздух, минимум или даже отсутствие прогулок, все это способствует заболеваниям. Одевайте ребенка легче, закаливайте, а в саду требуйте от восп-лей выполнения режима (прогулки обязательны даже в яслях до -15 градусов) и будет легче.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Садики и здоровье?
СообщениеДобавлено: Сб апр 24, 2010 23:06 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 18:09
Сообщения: 17468
Ocean, А в какой садик Вы водите, если не секрет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Садики и здоровье?
СообщениеДобавлено: Вс апр 25, 2010 11:06 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 15:46
Сообщения: 357
У меня тетя педиатром много лет работает. Так она говорит, что частые болезни в начале посещения сада – это из-за падения иммунитета от стресса. Кроме новых вирусов – еще и сильнейший стресс, как бы малыша не готовили к садику.
Поэтому мне давали когда-то отвар пустырника. Гадость страшная, но мама говорит, что я не очень плакала в садике и болела немного.
Осенью у сестры сынишка в садик пошел. Ему детский тенотен давали, это более современное успокаивающее средство. Таблетки. Было у него пару ОРЗ в сентябре – октябре, в январе простуда – но по сравнению с другими детьми это немного.
Если мы решимся в сад пойти с сентября, то тоже тенотен начну давать примерно в середине августа, чтоб успел подействовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Садики и здоровье?
СообщениеДобавлено: Вс апр 25, 2010 11:56 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 14:14
Сообщения: 6262
Люциюшка, в 349 от ГТС.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Садики и здоровье?
СообщениеДобавлено: Вс апр 25, 2010 13:25 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 18:09
Сообщения: 17468
Джульетта, Любопытно, почитаю про тенотен. Спасибо за подсказку! Я тоже заметила и даже про себя обозвала "пятничной простудой" 99% Ясминкиных ОРЗ. Видимо, за неделю накапливаются усталость, стресс, и это дает о себе знать. Сейчас меньше, а 1-й год старалась в пятницу забирать пораньше из садика. Читала, что некот. родители, кто имеет возможность, в середине недели делали 1 выходной для ребенка, и тот практически переставал так часто болеть. Нам заведующая в начале года сказала: "Для детей садик то же самое, что для Вас работа, так же устают, раздражаются при возвращении домой."
Ocean, ясно, значит, хороший садик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Садики и здоровье?
СообщениеДобавлено: Вс апр 25, 2010 16:25 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 15:46
Сообщения: 357
Люциюшка, на здоровье, почитай. Если поможет, буду рада:)
Ведь не зря есть выражение "все болезни от нервов". Чем дети хуже нас?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Садики и здоровье?
СообщениеДобавлено: Вс апр 25, 2010 22:23 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 12:40
Сообщения: 265
Откуда: Проспект Победы
aiwa, вообще считается, что ребенку надо-таки переболеть рядом вирусных заболеваний в раннем возрасте. Потому что не переболеет сейчас, будет болеть в школе. И в школу, между прочим, тоже ходят с соплями, кашлем и с чем похуже. И в транспорте болеющих полно. Так что лучше надеяться на иммунитет и всячески его укреплять, что вы и делаете:)))
Насчет больничных для родителей - тут вы перегнули, имхо. Как быть матерям-одиночкам, например? Да-да, есть такие, для которых работа - это кусок хлеба в прямом смысле. И бабушек-дедушек нет, и работа не на госпредприятии, а в частной фирме, где на КЗОТ положили давно?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Садики и здоровье?
СообщениеДобавлено: Пн апр 26, 2010 12:04 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 07:56
Сообщения: 2431
Откуда: Карбышева
Девочки!Дети в садике иммунитет заробатывают :hor: без этого никак!Надо просто это пережить ;-)

_________________
В карете прошлого никуда не уедешь ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Садики и здоровье?
СообщениеДобавлено: Вт апр 27, 2010 14:20 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 07:12
Сообщения: 3126
Откуда: Ульянова-Ленина
Может в прошлом году у ребенка и был стресс на садик, но не в этот раз! Мы ходили через день, по 3 часа всего 3 раза и с удовольствием, какой уж тут стресс? Тем более уже диагноз ОРВИ - это стопроцентная зараза, а не простуда или стресс.
А на счет того, что без болезней никак: отдайте 30т.р. за операцию, потом еще в больнице поваляйтесь с бронхитом или воспалением и тогда, я думаю, вы тоже не будете понимать, как можно приводить больного ребенка в садик!
ИМХО в садик должны ходить здоровые дети. Почему же мы после долгого, да какого уж долгого - 2 дня всего, отсутствия должны справку от педиатра нести, а принять ребенка с соплями - справка не нужна?
Реально одиноких мамочек без родственником и друзей, соседей не так уж и много. Наверняка в любом доме можно найти бабушку-пенсионерку приличную, которая посидит с вашим больным ребенком. Работу некоторую и дома можно делать (офисную уж точно можно на дом взять).
Все всё понимают, но делать будем только так, как нам удобно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Садики и здоровье?
СообщениеДобавлено: Вт апр 27, 2010 16:57 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 14:14
Сообщения: 6262
aiwa, если вы можете что-то сделать-делайте. Но по-моему-это бесполезно.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Садики и здоровье?
СообщениеДобавлено: Вт апр 27, 2010 22:44 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 12:40
Сообщения: 265
Откуда: Проспект Победы
aiwa, во-первых, ребенок с соплями - это не всегда больной ОРВИ ребенок, может быть элементарно аллергический ринит. Это могут быть остаточные явления (после аденоидита до двух-трех недель могут быть выделения, не опасные для окружающих). Во-вторых, некоторые дети легко переносят ОРВИ, посопливят несколько дней и все, ни темпры, ни горла, скачут, как сайгаки, вот им почему нельзя в сад? Потому что у других детей это же самое ОРВИ с осложениями протекает? Ну так это проблемы последних, имхо.
Что такое болезни в саду я знаю. Дочка первые два года не посещала сад больше двух недель подряд. Были и бронхиты, и постоянные аденоидиты, и отиты, и чего только не было, и тысяч было потрачено не 30, а гораздо больше. В то же время в нашу группу ходят дети, которые вообще раз в году болеют. Так что многое зависит от иммунитета конкретного ребенка. Я свою пыталась из сада забрать, так она хватала в других местах - на развивалках, в гостях. единственное, что могло существенно помочь - изоляция от всех и вся. Но это же не выход, правда?-))) На третий год сада стало получше, сейчас - еще лучше, к школе, надеюсь, будет совсем хорошо:)))

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Садики и здоровье?
СообщениеДобавлено: Вт апр 27, 2010 22:47 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 18:09
Сообщения: 17468
fishka, +1000! Все пытаюсь донести, что насморк и кашель могут сохраняться и в отсутствие возбудителя!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Садики и здоровье?
СообщениеДобавлено: Чт апр 29, 2010 14:27 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 07:12
Сообщения: 3126
Откуда: Ульянова-Ленина
Если вы сидели на больничном с остаточным кашлем и соплями вам врач справку не даст, что ребенок здоров и может посещать детские заведения. Но речь-то не об этом, а о том, что некоторые дети и не сидят дома с мамой, а продолжают ходить в сад как ни в чем не бывало!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Садики и здоровье?
СообщениеДобавлено: Чт апр 29, 2010 14:44 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 07:12
Сообщения: 3126
Откуда: Ульянова-Ленина
fishka писал(а):
aiwa, во-первых, ребенок с соплями - это не всегда больной ОРВИ ребенок, может быть элементарно аллергический ринит.

Аллергический ринит зелеными соплями не заканчивается... У моего дяди всю жизнь аллергия, но у него даже соплей не бывает, только отек носоглотки, дышать трудно.

Т.е. по вашей логике детей надо водить в садик, чтобы они болели? А вам сами-то не хочется, чтобы ребенок здоровый был? А не болел все время?

Для примера: у моей подруги ребенок в садик не ходил, часто не болел, когда в школу пошел, то болел всего пару раз за всю учебу. А вот племяшка: и в садике постоянно болела, и сейчас в школе по 3-4 раза в год! Это при том, что в школах-то обычно больные дети уже не появляются. Не кажется ли вам, что частые болезни сказываются на иммунитете скорее отрицательно, чем положительно? Каждое новое заболевание протекает тяжелее предыдущего. Иммунитет, конечно, у каждого ребенка свой, не спорю. Но при прочих равных условиях пока сын в садик не пошел, он почему-то не болел. Поэтому и вопрос: почему мы, родители, сами создаем в садиках не здоровую обстановку? Так ли необходимы нашим детям эти болезни и что мы можем сделать, чтобы не создавать порочный круг?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Садики и здоровье?
СообщениеДобавлено: Чт апр 29, 2010 15:17 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 12:40
Сообщения: 265
Откуда: Проспект Победы
aiwa, так большинство детей не болеют, пока не начинают посещать садик:))) Механизмы этого описаны 100 раз врачами, воспитателями, погуглите, лень писать о таких элементарных вещах

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB