Совместные покупки
Доставка по Казани стала еще дешевле.

Оформляйте Яндекс доставку по Казани за 119 рублей и получайте заказы в ближайшем пункте выдачи Яндекс маркета. Подробнее.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сколиоз: причины, методы лечения, результаты
СообщениеДобавлено: Пт авг 21, 2015 14:05 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 28, 2015 08:54
Сообщения: 173
Откуда: Москва
Недавно случайно на глаза попалась статистика по сколиозу среди детей - я ужаснулась. Очень много деток страдает такими проблемами. На приёме у ортопеда при осмотре сына, врач предположил, что если не займёмся гимнастикой для спины, то в скором времени возможен сколиоз.

Пришлось поизучать проблему.

Немного ориентируясь в анатомии, стала размышлять, и пришла к выводу, что по сути сколиоз может быть вызван несколькими факторами:
- слабостью (атрофией) мышц спины
- каким-нибудь заболеванием внутренних органов
- травмой (в том числе и родовой).

И это означает, что сколиоз - это обратимый процесс, и должны существовать методы его исправления. Тогда почему он считается чуть ли не посмертной патологией?

Вот нашлась и статья в тему.

Дело в том, что в теле человека никакие процессы не происходят просто так и все органы и системы находятся под постоянным контролем системы самоорганизации, стремящейся к сохранению единства работы тела и минимизации (компенсации) любых полученный в процессе жизнедеятельности повреждений. А значит если какие-то группы мышц напряжены, если смещены позвонки – значит это телу зачем-то нужно, значит тело считает это необходимым элементом адаптации. Тогда становиться ясным, почему остеопат может тестировать у одного ребенка разворот, смещение таза в одну сторону, а у другого в другую. Мы все индивидуальны и нет людей с одинаковым сколиозом, и механизмы сколиозирования будут у разных детей несколько отличаться.

Но главная причина остается одной и той же. Это причина – присутствие напряжения на уровне мембран головного мозга или твердой мозговой оболочки, выстилающей полость спинного мозга. Именно здесь кроется корень сколиоза. Если происходит фиксация свободного движения мозговых мембран, если на этом уровне образуется «припаивание», фибротизция, если возникает участок костного (внутрикостные повреждения костей черепа, позвонков) или органного (головной, спиной мозг) напряжения, вовлекающий в процесс мембраны, то тело вынужденно реагировать на эту ситуацию. А так как приоритет мозга и нервной системы перед другими структурами огромен, тело позволит сместиться позвонкам, костям, напрячься мышцам – лишь бы ослабить натяжение по мембранам и твердой мозговой оболочке. И это основа развития сколиоза.

Все остальные факторы будут лишь провоцировать обострение болезни, ускорять ее течение.
Так, дополнительная «незапланированная» травма со смещением каких-то костей или позвонков приведет к появлению еще одного очага напряжения, требующего реакции системы саморегуляции. Если возможности системы близки к истощению, если она не сможет «инактивировать», «завуалировать», «компенсировать» это повреждение, то может произойти полная ее дезорганизация, выход из строя уже состоявшихся ранее механизмов компенсации – сколиоз начнет резко прогрессировать.

Такое состояние остеопаты диагностируют, кактригерный (спусковой) момент развития сколиоза, с резким ухудшением ситуации после
- автомобильных аварий,
- переломов,
- черепно-мозговых травм,
- тяжелых инфекционных болезней (после которых на уровне твердой мозговой оболочки могут оставаться очаги разрушения в результате поражения токсинами, лекарствами, иммунными комплексами, расстройства микроциркуляции),
- наркозов,
- психо-эмоциональных повреждений (идет так же формирования очагов патологической импульсации в головном мозге, дополнительных спазмов ТМО – твердой мозговой оболочки),
- системных переутомлений (недосыпания),
- смены климатической зоны проживания
– то есть всех тех состояний, которые требуют больших затрат внутренних ресурсов организма.

Ускорение развития сколиоза могут провоцировать так же длительно действующие подпороговые внешние факторы, такие как:
- неэргономичное учебное место (стол парта), способствующее неправильному распределению гравитационной нагрузки, ухудшению осанки,
- ношение тесной, жесткой обуви, обуви на каблуках, неадекватно распределяющей нагрузку на стопу, провоцирующей развитие плоскостопия,
- занятия ассиметричными видами спорта (теннис, баскетбол, когда нагрузка приходится преимущественно на одну ударную/толчковую конечность),
- неудачно подобранными комплексами «лечебной» гимнастики, с элементами сильных растяжений, боковых наклонов (латерофлексий), переразгибаний,
- занятия спортивной гимнастикой, провоцирующей пререрастяжение капсульно-связочного аппарата, гипермобильность суставов,
- занятия тяжелой атлетикой с повышенной нагрузкой на скелетно-мышечную систему,
- сверх интенсивные нагрузки на менатльно-эмоциональную сферу (например, одновременное изучение ребенком нескольких языков помимо обычной образовательной программы), приводящих к переутомлению головного мозга.

Провоцировать сколиоз может и такой фактор, как:
- ночной сон на неудобной кровати, слишком мягкой (приводящей к «провисанию» позвоночника) или, наоборот, слишком жесткой (выравнивающей необходимые человеку физиологические изгибы (нормальный кифоз и лордоз)),
- отдых на кровати с неравномерной поверхностью (диваны, матрасы с «выбитыми» пружинами, провалами),
- регулярный резкий подъем с кровати после отдыха, без предшествующей мышечной разминки-активизации в положении лежа (ситуация – зазвонил будильник, разбуди родители – «пора собираться в школу! На сборы осталось 5 минут!»).

Еще одна провокация сколиоза происходит в период полового созревания (как правило, это время – наиболее часто для явной манифестации сколиоза, когда деформацию начинают замечать не только специолисты, но и родители). В это время:
- костная система растет несколько быстрее мышечно-фасциальной, в следствие чего, нагрузка на фасции и мышцы увеличивается. Возможно образование дополнительных фиксаций на уровне висцеральной оси, прикреплений укороченного (не достаточно удлинившегося) пищевода, висцеральных мембран шеи (крепятся к подъязычной кости)
— изменения биохимии (гормональный бум!) тканей, включение новых процессов приводит как к истощению систем саморегуляции, так и к некоторому изменению свойств коллагеново-эластиновых волокон, основного межклеточного вещества, хрящевой ткани,
— процессы окостенения хрящей так же могут влиять на общую биомеханику тела и перераспределение тонусно-силовых нагрузок.

Значительная анатомическая разница длинны нижних конечностей (причина которой та же, что и у сколиоза – натяжение мозговых мембран), со временем может стать самостоятельным фактором нарушений работы костей тазового комплекса и прогрессирования сколиотической болезни.

Заболевания внутренних органов, дискенезии, хронические гастриты, колиты (так же первоначально возможно имевшие связь с нервной регуляцией и мембранами спинного мозга), становятся дополнительными очагами формирования натяжений и компенсаторных сколиотических смещений позвоночника.

Таким образом, описанные в ортопедии и многих медицинских статьях факторы развития сколиоза, которые были перечислены выше – лишь факторы провокации, но далеко не причины заболевания.

Если на уровне мембран головного и спинного мозга нет патологических фиксаций, натяжений – не будет и необходимости телу формировать сколиоз позвоночника и какие-либо другие компенсации.

Изображение


Источник: Ссылка" target="_blank
________________________________________________________________

Как для меня, так довольно понятно написано, что обследовать при подозрении на сколиоз нужно не только позвоночник, но и голову, и конечности и даже проанализировать режим дня и психологическую атмосферу в семье, где растёт ребёнок.

Мы пока записались на приём к остеопату.

_________________
Здоровый человек — это не тот, кто превратил себя в греческую статую, а тот, который живет в соответствии со своим телом.
Робертсон Дэвис. Мятежные ангелы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколиоз: причины, методы лечения, результаты
СообщениеДобавлено: Пт авг 21, 2015 15:08 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 23:00
Сообщения: 4736
Откуда: Сувар Плаза
Думаю если сходить к остеопату не навредит ли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколиоз: причины, методы лечения, результаты
СообщениеДобавлено: Сб авг 22, 2015 12:37 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 28, 2015 08:54
Сообщения: 173
Откуда: Москва
Однозначно, нет, потому что это не массажист.

Вот дословно, слова остеопата Смирнова А. Е. из Москвы по этому поводу:

"Сколиоз сколиозу рознь. Есть сколиозирование - когда причина искривления позвоночника кроется в фиксации твердой мозговой оболочки в спинномозговом канале или межпозвонковом отверстии. Это может происходить в результате травм, фиксаций позвонков, операций. Туннельные повреждения нервов, а так же нарушения функции прикрепляющихся к позвонкам органов, так же может приводить к сколиозированию. Позвоночник закручивается и наклоняется в сторону проблемного органа-нерва, что бы уменьшилось его растяжение, травматизация при движениях. Сколиозирование - это обратимая механико-рефлекторная реакция. Во всяком случае пока не перешло в 3-4 степень. Если устранить причину - таз и позвоночник восстанавливают свою конфигурацию. Таких "исцеленных" от "сколиоза" пациентов много. А вот истинный идиопатический сколиоз, когда нарушены точки окостенения позвонков и состав коллагена - это да. Это очень сложно. Но даже здесь можно помочь. Хотя бы адаптировать тело, органы к сколиозу, предотвратить отдаленные последствия и болевые синдромы, уменьшить прогрессирование процесса"

Так что, я думаю, что это намного лучше, чем корсет или операция.

_________________
Здоровый человек — это не тот, кто превратил себя в греческую статую, а тот, который живет в соответствии со своим телом.
Робертсон Дэвис. Мятежные ангелы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколиоз: причины, методы лечения, результаты
СообщениеДобавлено: Сб сен 05, 2015 17:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб сен 05, 2015 17:01
Сообщения: 1
При сколиозе хорош корсет Шено. Нам помог, спина выпрямилась на 17 градусов - с 26 до 9. Корсет заказывали в Крыму ortossev.ru Обошелся в 20 тыс. р.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколиоз: причины, методы лечения, результаты
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2015 21:18 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 16, 2010 22:44
Сообщения: 754
Откуда: Приволжский район, 10ка
:!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколиоз: причины, методы лечения, результаты
СообщениеДобавлено: Пн ноя 23, 2015 13:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2015 05:40
Сообщения: 3
Здравствуйте. У моего сына обнаружили сколеоз 1 степени и 0,5 см ноги разные и иксом ноги. Сыну 4 года. Когда были на приёме у врача, он никак не заменял ноги и ренген не делали. Может ошибка?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколиоз: причины, методы лечения, результаты
СообщениеДобавлено: Пн ноя 23, 2015 14:29 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 23:00
Сообщения: 4736
Откуда: Сувар Плаза
катюша1, ну икс вы и сами увидеть можете. Тоже самое и размер ноги. А вот на счет сколиоза нас отправили на рентген. Но потом я посмотрела на спину и так все видно было и рентген делать не надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколиоз: причины, методы лечения, результаты
СообщениеДобавлено: Ср ноя 25, 2015 00:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2015 00:16
Сообщения: 2
Откуда: Москва
катюша1 писал(а):
Здравствуйте. У моего сына обнаружили сколеоз 1 степени и 0,5 см ноги разные и иксом ноги. Сыну 4 года. Когда были на приёме у врача, он никак не заменял ноги и ренген не делали. Может ошибка?


Я массажист со стажем 27 лет. Чтобы определить сколиоз , опытному специалисту достаточно осмотреть ребенка. При наличие х и о образных ног, вальгусе и тд- сколиоз практически всегда , все очень взаимосвязано.
Пока сыну 4 года, вам необходимо активно начать лечение, пока маленький есть шансы все исправить.
По поводу остеопатов. Последние пару лет, как вошло в моду обращаться к данным специалистам, ко мне постоянно приходят пациенты с осложнениями после их манипуляций.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколиоз: причины, методы лечения, результаты
СообщениеДобавлено: Ср ноя 25, 2015 00:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2015 00:16
Сообщения: 2
Откуда: Москва
liana писал(а):
Думаю если сходить к остеопату не навредит ли?



Действительно хороших остеопатов -единицы. Поэтому могут и навредить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколиоз: причины, методы лечения, результаты
СообщениеДобавлено: Ср ноя 25, 2015 12:30 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 23:00
Сообщения: 4736
Откуда: Сувар Плаза
Наталья-детский массажист, а что посоветуете? Мы ходим на лфк с сентября. Сделали парафин, электростимуляцию. В декабре массаж. Занимаемся непрфессионально плаванием 3 р в неделю. Думаю чем бы еще помочь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколиоз: причины, методы лечения, результаты
СообщениеДобавлено: Сб дек 12, 2015 17:39 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Вт июн 17, 2014 20:21
Сообщения: 27
Наталья-детский массажист, скажиите возможно ли в 24 года исправить осанку и с чего начинаюи лечение? Если массаж помогает делаете ли вы его взрослым?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколиоз: причины, методы лечения, результаты
СообщениеДобавлено: Пн дек 21, 2015 14:18 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 23:00
Сообщения: 4736
Откуда: Сувар Плаза
21neka, как давно лечились? Как сейчас состояние?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB