Совместные покупки
Доставка по Казани стала еще дешевле.

Оформляйте Яндекс доставку по Казани за 119 рублей и получайте заказы в ближайшем пункте выдачи Яндекс маркета. Подробнее.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок не говорит
СообщениеДобавлено: Пт июл 15, 2011 15:18 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 12:21
Сообщения: 70
Девочки, обращаюсь ко всем, ни кого не выделяю, очень быстро пробежала тему глазами и поняла, что нужно обязательно написать. Моему сыну сейчас 8 лет, у нас все прекрасно. НО, нам было 2,3, 4, а ребенок говорил настолько плохо, что его никто кроме меня, и то через раз, не понимал. Родился обвитый пуповиной, сразу не заплакал, и отсюда все проблемы. Я прошла с ним все: нервопатологов, логопедов, лежали в больнице на галеева, делали массажи, в том числе языка, проверяли слух..., вообщем делали все, даже уже хотели ехать в Москву на курс лечения, там действительно есть очень хорошая клиника, (нам сказали, что нас не возьмут в нормальную школу, только в школу для детей с отставанием в речевом развитии). Хотя отмечу, что с развитем умственным все было более чем хорошо. Мне просто помог сам Бог, очередной логопед будучи бессилен, повез нас к другому логопеду более опытному на консультацию (при этом речи о том, что вообще будет звук "р" даже не шла, т.к. у нас вообще в принципе звуков никаких не было, сплошные смягчания и прочее что вообще может быть). Так у этого логопеда ребенок на первом занятии с помощью примитивного упражнения произнес звук "Р", я плакала... стоит ли объяснять. Мы стали ходить к ней. Все оказалось просто, нужен просто очень талантливый логопед, как говорится от Бога. Мы пришли к ней когда нам было уже за 5, сами понимаете как это поздно, она нас "поставила на ноги" буквально за учебный год, даже меньше.Сейчас мы учимся в одной из лучших гимназий Казани. Если Вам будут нужны ее контакты пишите в личку (смогу отвечать только в будни).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок не говорит
СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2011 21:00 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 16, 2010 18:20
Сообщения: 121
Откуда: алтан
Нам уже 5 исполнилсь. Болтает не переставая, но очень не понятно. Переставляет буквы местами или заменяет их на более легкопроизносимые звуки. Когда рассказывает что-то, предрожения строит не правильно. (торопится) . У невропатолога были давно в 2 года. Т.к. практически не разговаривал, после этого пили катие-то капли. А когда пошли в садик в 2.2 практически сразу начал болтать. Вот я и успокоилась. А наверное зря.
Не знаю к врачу пойти или просто к логопеду.
Если есть тел. логопеда хорошего поделитесь. Нам нужен терпеливый. Мальчишка харрактерный очень.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок не говорит
СообщениеДобавлено: Вт авг 09, 2011 14:53 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 10, 2011 15:32
Сообщения: 8
Откуда: Казань
Пантерка85, по вашей рекомендации съездили мы в Реацентр. Честно нам все понравилось, но! Есть одно весомое НО! На консультации присутствовала невролог, по-моему, Гульшат - так вот она пыталась нагнать на нас жути, что все плохо, что вы затянули, и пятое-десятое. Смысл ее разговора сводился к тому, что нужно отдать кучу денег(((
Но мы ее раскусили и попросили)))

А остальные специалисты просто супер! Спасибо, пантерка еще раз! :good:

_________________
Дети - цветочки жизни


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок не говорит
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2012 19:39 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 16:56
Сообщения: 496
Ани Гер, вы можете написать контакты того логопеда,который вам помог? С какого возраста она берет на консультацию ребенка? Нам 2 года 11 месяцев очень мало слов((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок не говорит
СообщениеДобавлено: Вс ноя 18, 2012 13:44 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 17:56
Сообщения: 1488
Откуда: ул. Дубравная
А нам Морозова все таки дала направление на стационар в их диспансер на Галеева..чтобы пройти комплексное обследование и затем назначить лечение..никак не могут понять, почему сын плохо говорит..так развитие в норме, а речь как у 3-хлетнего...

_________________
Изображение
Изображение
__________________________________________________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок не говорит
СообщениеДобавлено: Вт дек 04, 2012 18:32 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 25, 2012 19:52
Сообщения: 553
Откуда: Казань, Московский р-н
У меня мальчик. Нам 3 года 8 месяцев. Мы тоже плохо говорим. Пальчики у нас очень шустрые. Как только научился сидеть и брать в руки игрушки я ему давала вертолетик, который разбирается отверткой. Он так шустро откручивал все винтики, что я обрадывалась, думала говорить начнет раньше чем ходить, но облом. Я к чему, моторика у нас на высшем уровне, а говорим мы так себе :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок не говорит
СообщениеДобавлено: Ср дек 12, 2012 09:05 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 10:19
Сообщения: 594
Откуда: Тасма, 89274142528
Дочке было 2 года 9 месяцев, когда заговорила.....Так-то говорила много слов, простые предложения, типа "чай пить" из 2-ух слов, пошла в этом году в сентябре в садик :shok: как пошла трындеть :wacko: все подряд-стихи вместе с ней проговариваем, песни поем :hor: :hor: :hor: Вот так садик нам помог :hurrah:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок не говорит
СообщениеДобавлено: Ср дек 19, 2012 13:04 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 06:37
Сообщения: 27
Откуда: Азино-2
не туда написала :-)


Последний раз редактировалось Irinocha Чт дек 20, 2012 09:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок не говорит
СообщениеДобавлено: Ср дек 19, 2012 17:03 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 06:37
Сообщения: 27
Откуда: Азино-2
Ани Гер, напишите пожалуйста телефон Вашего логопеда. Заранее, спасибо.


Последний раз редактировалось Irinocha Чт дек 20, 2012 09:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок не говорит
СообщениеДобавлено: Ср дек 19, 2012 22:36 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Чт дек 13, 2012 21:13
Сообщения: 15
Мы не говорили в 3 года, но у нас неврология. Нам помогла остеопатия, массаж, плюс занятия самостоятельные по рекомендациям невропатолога. Сейчас думаю к логопеду сводить, не нравится мне наши буквы р и л.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок не говорит
СообщениеДобавлено: Ср дек 19, 2012 23:40 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 16:56
Сообщения: 496
Samish, вообще ничего не говорили?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок не говорит
СообщениеДобавлено: Сб янв 05, 2013 19:47 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Вс фев 05, 2012 15:24
Сообщения: 35
До трех лет ребенок имеет право молчать,а после уже надо искать причину(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок не говорит
СообщениеДобавлено: Ср янв 09, 2013 23:11 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 07:12
Сообщения: 3126
Откуда: Ульянова-Ленина
Сандерка, не согласна, если в 2 нет никаких посылок для речи, ребенок не произносит хоть каких-нибудь лепетных слов, не пытается подражать речи взрослых, то это уже повод задуматься. Другое дело, если речь есть, но не очень внятная, то да, можно подождать. Но по моему опыту - если у ребенка нет никаких проблем, то он уже в 2 года будет болтать, если не заговорил в 2, то до 3 ждать бессмысленно, сам все равно не заговорит - ищите проблему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок не говорит
СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2013 19:36 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 14:55
Сообщения: 775
У меня сын молчал до 2,2. Не говорил вообще ничего, даже мама, только первый слог от татарского кояш, т.е. ко и все, только показывал руками. Когда пошел в детский сад, был самым маленьким в группе вместе с 5-6 летними детьми, через две недели стал говорить полные предложения, причем все звуки были сразу правильными.

_________________
Я-мама замечательного сына


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок не говорит
СообщениеДобавлено: Вс янв 13, 2013 21:02 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 07:12
Сообщения: 3126
Откуда: Ульянова-Ленина
Dozentin, мне кажется, что он бы у вас и без садика заговорил. Чаще как раз наоборот случается: отдают ребенка в садик, чтобы "разговорить", а ребенок еще больше замыкается и вообще разговаривать не хочет. Так что это не способ, надеяться на него не стоит. Читала где-то, что ребенку для нормального формирования речи нужно постоянно общаться как минимум с 3 разными людьми, а не только с мамой. Может и правда, а может нет, но вот по своему племяннику знаю - он болтать словами нормальными еще до 2 лет начал, потому как бабушка, дедушка и мама тараторили без умолку. Правда и побочный эффект есть: на горшок только с книжкой и сидеть может оочень долго! :))) Вот откуда мужики набираются по туалетам с литературой в обнимку!
А у нас рядом бабушек-дедушек не было, да и кроме меня никто особо с ребенком не разговаривал, может и это сыграло свою роль в том числе... Кстати в садик мы тоже ходить начали в надежде, что разговорится, но не тут-то было, не помогло, а как раз обратный эффект случился - ребенок стеснялся, что все болтают, а он нет... Стало хуже. В итоге операция и логопед, упорные занятия и ура! Нас даже в логопедическую группу не взяли, сказали, что и так все прекрасно, даже по сравнению с детьми, кто рано начал разговаривать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок не говорит
СообщениеДобавлено: Пн янв 14, 2013 18:24 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 14:55
Сообщения: 775
У меня до двух лет сидел с мамой, так она с ним болтала до мозолей на языке. Я садик привела не как пример, что там заговорит, а именно, что в окружении взрослых детей он разговорился. У меня одна коллега всегда говорила про моего сына, не о чем поговорить, набирает информацию.

_________________
Я-мама замечательного сына


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок не говорит
СообщениеДобавлено: Чт янв 31, 2013 22:44 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 27, 2010 09:39
Сообщения: 157
Откуда: Богородское 898729три1287
Здравсвуйте! У меня сыну 2,4 мес. Не говорим. Говорит баба,папа. Но не осознанно. Может повторить слоги по ХОТЕНИЮ или пару букв.. И ВСЁ!!!!.... Ходили к неврологу в 2 года сказала ждать.Но уже больше не могу ждать,да и чего ждать то.Время то идёт. Записалась к неврологу но хорошему Прусакову он на Галиева принемает. Может он что скажет.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок не говорит
СообщениеДобавлено: Чт янв 31, 2013 22:58 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Пт дек 10, 2010 10:18
Сообщения: 2325
Откуда: Казань
mama eva, как сходите к Прусакову, отпишитесь, пожалуйста, что он скажет... мой тоже практически ничего не говорит, но нам пока 2х нет, поэтому уже стала думать о походе к неврологу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок не говорит
СообщениеДобавлено: Вт фев 12, 2013 16:09 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2012 11:58
Сообщения: 160
Нам 2.1месяц.Кроме мама,папа,тетя ничего не говорим.Педиатр успокаивает-говорит ничего страшного,что для паники не видит причины.а я всеравно переживаю.Причем просишь ее повторить сказанное слово-она нивкакую.Хотя все понимает.Так и общаемся жестами.А вот старшая дочь тараторила с годика,причем чуть ли не предложениями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок не говорит
СообщениеДобавлено: Вт фев 12, 2013 16:21 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 15:16
Сообщения: 1040
Откуда: Квартал
Девочки, не слушайте вы педиатров, которые вас успокаивают(( Не теряйте время, идите к специалистам - неврологам, психоневрологам, логопедам! В два года ребенок должен уже не 2-3 слова говорить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок не говорит
СообщениеДобавлено: Ср фев 13, 2013 12:01 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 23:00
Сообщения: 4736
Откуда: Сувар Плаза
Almina9911 писал(а):
Нам 2.1месяц.Кроме мама,папа,тетя ничего не говорим.Педиатр успокаивает-говорит ничего страшного,что для паники не видит причины.а я всеравно переживаю.Причем просишь ее повторить сказанное слово-она нивкакую.Хотя все понимает.Так и общаемся жестами.А вот старшая дочь тараторила с годика,причем чуть ли не предложениями.

мой тоже говорил на таком же уровне в этом возрасте, месяца через 4-5 заговорил - не остановить! ничего не предпринимали, по невропатологам не ходили, лекарства никакие не пили, в садик не водила, ходили в развивалку только ;-) во всем остальном опережал по развитию своих сверстников и так до сих пор (ттт) ;-)
так что все очень индивидуально, не переживайте раньше времени! ну развитием конечно заниматься надо обязательно! играет роль еще наследственность, когда заговорили папа, мама...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок не говорит
СообщениеДобавлено: Ср фев 13, 2013 15:40 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 16:56
Сообщения: 496
Если в 3 плохо разговаривает, это к логопеду или к неврологу? Или к психологу?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок не говорит
СообщениеДобавлено: Ср фев 13, 2013 15:43 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 15:59
Сообщения: 508
reginchik, начинать надо с невролога.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок не говорит
СообщениеДобавлено: Чт фев 14, 2013 10:58 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 06:37
Сообщения: 27
Откуда: Азино-2
Нам тоже невролог на Сафиуллина говорила подождём до 3-х лет, дождались! сейчас 4 года, а речь годовалого ребёнка. Девочки! у кого были проблемы с родами, т.е. родовые травмы у малышей, не слушайте врачей, которые говорят "подождём"!!! начинайте действовать! Не врачи потом будут с Вашими в 5-6-ти летними детишками оббивать пороги больниц, центров и т.д. За рекомендациями и консультацией обращайтесь лучше сразу к специалистам на Галеева в 8-ю неврологическую больницу. В этом деле каждая минутка дорога.
И ещё, побольше разговаривайте со своими детками, сейчас очень много всевозможных развивающих игр для всех возрастов, поверьте это самый действенный метод. Ваш малыш так отблагодарит потом Вас за это своими первыми словами и предложениями, и Вы будете им гордиться.
...Мы даже в транспорте умудряемся развиваться, так полалфавита уже выучили, а вот разговаривать пока никак, проблема слишком глубокая...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок не говорит
СообщениеДобавлено: Чт фев 14, 2013 22:07 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 23:00
Сообщения: 4736
Откуда: Сувар Плаза
Irinocha, :sad: скорейшего вам выздоровления :chmok:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок не говорит
СообщениеДобавлено: Вт мар 12, 2013 20:13 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 10, 2010 22:59
Сообщения: 2664
Откуда: Солнышко, Сев.вокзал
Irinocha, вот вот,нам тоже говорили:подождите, итд и тп.а щас нам родителям бегать и пытаться както все успеть всех пройти,все пропить.хотя можно было все во время нужное сделать и щас возможно не былобы так запущено. :diablo:
у нас тоже и цвета, и буквы,правда не все,знает,считать умеет.все понимает,но ее не все понимают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок не говорит
СообщениеДобавлено: Сб окт 07, 2017 01:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 19:08
Сообщения: 3
Добрый вечер! Давно, конечно, было. Но как-то Вы упомянали, что знаете хорошего логопеда. Не могли бы дать его координаты. Очень надо! Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок не говорит
СообщениеДобавлено: Сб окт 07, 2017 01:44 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 08:28
Сообщения: 2561
Откуда: Московский р-н
Irinocha писал(а):
За рекомендациями и консультацией обращайтесь лучше сразу к специалистам на Галеева в 8-ю неврологическую больницу.

Вот верно подмечено - за консультацией. Лечить там ребенка я бы ни за что не стала. Хотя направление давали. Запичкать ребенка ноотропами - вообще не вариант. Нас вытащил остеопат + занятия с логопедом. И дома регулярно читать, комментировать картинки в книжках. Никакие препараты не принимали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок не говорит
СообщениеДобавлено: Ср янв 10, 2018 12:30 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 21, 2017 14:51
Сообщения: 45
Смотря до скольки не говорит и что вы считает "не говорит"? Может ребенку не надо говорить, ему и так все дают, так зачем тогда напрягаться?
В общем, таблетками без причины точно пичкать бы не стала


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок не говорит
СообщениеДобавлено: Вт янв 16, 2018 17:43 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 09:51
Сообщения: 91
Если у ребенка нет фразовой речи в 2-3 года это плохо. Вполне возможно это ЗРР и само по себе это не пройдет. А значит нужно обратиться к неврологу ,для того чтобы понять ,есть ли проблема. И ждать не советую, мы ждали и это ни к чему хорошему не привело.. Чем меньше ребенок ,тем проще его лечить ,а дальше проблемы только прибавляются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB