Совместные покупки
Доставка по Казани стала еще дешевле.

Оформляйте Яндекс доставку по Казани за 119 рублей и получайте заказы в ближайшем пункте выдачи Яндекс маркета. Подробнее.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Задержка психомоторного развития
СообщениеДобавлено: Пт июн 03, 2011 14:35 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 16:09
Сообщения: 1052
Откуда: Вахитовский р-н
сегодня был плановый осмотр у невропатолога к 1 году.
поставили такой диагноз.
да, доча не говорит словами, но произносит много разных звуков, "калякает" на своем.
да, доча не ходит под ручки (не любит это дело, сразу садится), но вдоль опоры шагает сама хорошо, да и стоит без поддержки. недавно вот шагнула ко мне на встречу.... читала, что нормой считается, до 1,2 когда детки начинают ходить - у нас еще есть 2,5 месяца.
да, доча не собирает самостоятельно пирамидку, только с моей помощью.
ну, и не выполняет просьбы (показать глазки, носик, поиграть в ладушки, показать пока-пока и т.п.)

действительно есть задержка? есть повод для беспокойства?
врач прописала нам кучу препаратов, я в смятении. буду консультироваться еще, конечно.
еще вот здесь прочитала, что мы еще должны делать, так мы вообще ничего не умеем :( вся в расстройствах :cray:

хотелось бы знать, кто с таким сталкивался, что предпринимали и какие последствия?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задержка психомоторного развития
СообщениеДобавлено: Пт июн 03, 2011 15:13 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 17:20
Сообщения: 1449
Где то читала, что в год одной рукой пить уметь должен ребенок из ЧАШКИ,
Моя знала 5 слов где то, не говорила до 1,5 говорила только первые слоги. Пирамидку тоже не собирала, пока тоже долго учили, остальное вроде показывала.
Что за бред какие лекарства все дети разные, обязательно проконсультируйтесь у врачей других

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задержка психомоторного развития
СообщениеДобавлено: Пт июн 03, 2011 16:16 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 17:06
Сообщения: 113
нам пока 6 месяцев,но тоже были планово у невропатолога и нам тоже поставили задержку - ребенок не опирается на ножки,не сидит и не пытается!!Я домой от врача пришла в слезах, сначала переживала,но на форуме почитала,что так у каждого второго ребенка!Просто врачи всех под одну гребенку сравнивают!!!Всему свое время!!!Так что не расстраивайтесь! :bus:

_________________
Мой ник охрррраняет Александрррр Ррррродионович Борррродач


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задержка психомоторного развития
СообщениеДобавлено: Пт июн 03, 2011 16:19 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 13:58
Сообщения: 32786
Откуда: Казань
Silvia, Неврологи в отличии от педиатров тут же кидаются ставить диагнозы и лечить, а педиатры всегда говорят - тут догонит, тут научится.. подождите, не торопите ребенка :pardon:

_________________
...You find the truth in a child’s eyes
When the only limit is the sky
Living proof I see myself in you...(c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задержка психомоторного развития
СообщениеДобавлено: Пт июн 03, 2011 16:25 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 15:50
Сообщения: 2679
Откуда: Казань, Приволжский р-н
Нам 10,5 мес. Дочка пирамидку собирать не хочет(только, если погрызть, а так-она ее вообще мало интересует). В ладушки играет иногда. Слова тоже не говорит. Отдельные слоги и буквы только. По стенке ходит. Но за ручки ни в какую не хочет. И глазки не покзывает.
Думаю, что тоже невропатолог нас не "похвалит". Но все же дети разные: кто-то бегает в этом возрасте, а кто-то и ходит еще не собирается. :pardon:
А когда я педиатру что-то говорю по этому поводу. Она говорит, что хороший у вас ребенок и все.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задержка психомоторного развития
СообщениеДобавлено: Пт июн 03, 2011 16:33 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 13:58
Сообщения: 32786
Откуда: Казань
Вообще у неврологов свои, непонятные нормы.. к двум годам например ребенок должен гвоорить 200слов :spiteful:
моя перевернулась в первый раз в 5 месяцев, а пошла сама в год и две недели.. я не заморачивалась и не спешила ее поить лекарствами.. дети по разному развиваются

_________________
...You find the truth in a child’s eyes
When the only limit is the sky
Living proof I see myself in you...(c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задержка психомоторного развития
СообщениеДобавлено: Пт июн 03, 2011 17:18 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 16:09
Сообщения: 1052
Откуда: Вахитовский р-н
opanova83,
я тут не помню в какой темке, увидела ссылку на видео лекции, д.м.н, профессора. так она говорит, что стоит беспокоиться, если до 9 (!) мес. ребенок не сидит, не ползает.... что вариантом нормы является, если ре вообще не сидит, но ползает - некоторые дети ползают, встают, начинают ходить и только потом садяться. и это вариант НОРМЫ.

а нас невропатолог даже в 8 больницу хотела направить....
Dinochka,
поддерживаю вас по поводу лекарств....
до полугода мы очень быстро развивались, разве что гулить попозже обычного начали....
переворачиваться на живот - в 3 мес. сразу после этого - ползать по-пластунски, на спину в 4,5 мес. в 6 одновременно села, встала у опоры и вдоль нее ходить начала....
но у нас были проблемы со сном, и я, после долгих раздумий, консультаций, решилась-таки дать ребенку фенибут, о чем уже тыщу раз пожалела и кляну себя..... :wall:
доча стала заторможенной, отмена тяжело у нас проходила. и у меня такое ощущение, что все это - последствия приема этого лекарства. :cray:

Naika,
я вообще первый раз "ладушки" увидела у дочки во время ночного сна :-) нам было около 10 мес....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задержка психомоторного развития
СообщениеДобавлено: Пт июн 03, 2011 21:15 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 23:00
Сообщения: 4736
Откуда: Сувар Плаза
Silvia, все нормально у вас, не переживайте!!! нормальное развитие, много чего умеете :good:
для собственного успокоения сходите к другому специалисту (но я бы не стала тратить деньги)
мне кажется неврологи такие врачи, которые любят перестраховаться, выпишут препараты, им так спокойнее :pardon:
мой малыш развивался очень быстро: в 1,5-2 мес-перевернулся, в 6 мес - встал, сел одновременно, в 7-8 мес пополз, но ползали мы недолго, т.к. любили ходить где-то с 8-9 мес, но руку не отпускал, и отпустил только в 10,5 мес, и стал не ходить, а бегать :hor: так и до сих пор бегаем...
я наоборот ходила к невропатологу с вопросом как успокоить ребенка :-)
когда в 1 год пришли на осмотр к врачу, она нам сказала тоже самое: должен собирать пирамидку (естественно не умел, даже попасть в дырку не мог), пить из чашки (пить мы недавно только научились более менее :blush: перед садиком), держать ложку сам и пытаться есть сам, говорить сколько-то слов, не помню уже (мой не говорил совсем) и начал говорить только в 1,11г отдельными словами, и только в 2,5 примерно заговорил предложениями
после посещения врача тоже забеспокоилась, думала, что отстает в развитии, ничего не умеем :sad: расстраивалась, но никакие препараты не выписывали и постепенно успокоилась, когда увидела сдвиги в развитии, а они так быстро меняются, на глазах.
задержку нам не ставили пока ;-) надеюсь не поставят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задержка психомоторного развития
СообщениеДобавлено: Пт июн 03, 2011 23:30 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 21:01
Сообщения: 5196
Silvia, :fool: :fool: :fool: :fool: :fool: :fool: -вот такая у вас невропатолог.
У меня ребенок все еще пирамидку не складывает-ему это не надо просто,зато знает почти все овощи и фрукты,все машинки и даже пальчиками пытается музыку на гитаре детской подбирать-чесно чесно!! говорит только "Папа" и еще га,ба, и "кака" и все. Пока пока и ладушки стал делать резко-вот прям в один день где то в год и два.
части тела тоже хорошо знает,потому что тыкает в себя вечно пальцами и спрашивает. Потому что ему это просто интересно.
Так что глупости все это! Ваш ребенок будет делать только то,что ему интересно.

_________________
Малик 06.02.2010

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задержка психомоторного развития
СообщениеДобавлено: Сб июн 04, 2011 07:18 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 11:44
Сообщения: 1992
Откуда: Батыршина
Медали: 1
Участник (1)
А наш невролог в годик даже и не спрашивала о таких вещах....Ее больше интересовало физическое развитие,спокойно ли и по скольку времени спит,играет. Наоборот всегда говорила,чтобы никаких вождений хождений за ручки или под мышки,только чтоб сама стремилась-не помогать.Пирамидку мы и сейчас не собираем-неинтересно ей,она их в коляске катает.А из слов только мама и гулять.Развитие речи вообще штука сугубо индивидуальная и не вижу смысла в годик заморачиваться на таких вещах(имхо конечно) ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задержка психомоторного развития
СообщениеДобавлено: Вт июн 14, 2011 08:29 
Не в сети
Элита

Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 18:41
Сообщения: 23773
Откуда: ЖК "РАДУЖНЫЙ"
Silvia, у нас стоит этот диагноз,но нам 1,5 почти.мы ничего делать сами не умеем-не говорит,не ест,не пьет,не показывает части тела,на горшок не ходит,пирамидку не собирает.ходить стали 1,1 и до сих пор его мотает-неуверенная походка.Но я не плачу,слез уже нет.И надеюсь,что у нас все будет хорошо и всему научимся.Как врачи говорят последствия ИВЛ,никогда ни к чему хорошему не приводит. А вы из за ерунды расстраиваетесь!!!!!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задержка психомоторного развития
СообщениеДобавлено: Чт июн 23, 2011 14:08 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 08:29
Сообщения: 732
Откуда: г. Казань
Девочки, за три года хождений по врачам, я поняла одно - дети все разные, темп развития соответственно разный, мы тоже отставали и отстаем от сверстников, работаем над этим, но я не склоняюсь в сторону лекарств, в крайнем случае даю, а то до года следовала всем советам врачей, покупала все лекарства, а толку ноль (целая аптека получилась, что-то отдала, что-то выкинула, слава богу избавилась). Если физически отстает, помогут массаж и ЛФК, если психически и речевое развитие - занятия с логопедом и конечно же дома с мамой! Мы с сыном читаем книжки, слушаем музыку, играем на музыкальных инструментах, поем, рисуем, ходим на развивающие занятия.
Я считаю, что за 3 года мы добились замечательных успехов, при наших диагнозах, но ни один врач пока сына не разу не похвалил.
Но я очень довольна :yahoo:
Желаю Вам удачи!!!

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задержка психомоторного развития
СообщениеДобавлено: Пт июн 24, 2011 10:44 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 14:13
Сообщения: 398
моя дочка вообще не умела самостоятельно садится до 9 мес., невропатолог правда ничего нам на это дело не сказал(видимо бывают и такие), и не ползали мы совсем, в годик просто попросила чтобы я дочку за ручку повела и сказала все нормально. просто вы ребенка не научили ползать, ттт ползать всетки начали в 1.4. мес. :-) , умственно она у меня опережает сверстников на год вперед, но вот в физически до сих пор слабая, нам вот уже 3 с небольшим. так она все еще не может крутить педали на велике и чуть что сразу падает, равновесие удержать не может, считаю это своим упущением, нужно было сразу обартиться к грамотному специалисту. тогда когда дочка не умела ползать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задержка психомоторного развития
СообщениеДобавлено: Пт июн 24, 2011 10:55 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 17:20
Сообщения: 1449
june, у меня возник вопрос может и не скромный, на каком велике трехколесном не может удержать равновесия и крутить педали? Моей 2 года, велик я еще не покупала, в ближайших планах только, неужели надо уже учить :shok: я думала это такие вещи не принципиальные...

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задержка психомоторного развития
СообщениеДобавлено: Пт июн 24, 2011 16:20 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 07:12
Сообщения: 3126
Откуда: Ульянова-Ленина
dj_tata, у нас в 2 года на велике как угорелый носился. Это важно, обязательно купите и ездить начинайте, причем сами, а не такой, где мама толкает за ручку. По шведской стенке верх-вниз лазить уже с 2 лет можно, со страховкой, конечно, но ребенок должен сам пытаться. Физическое развитие для ребенка не менее важно, чем умственное. Все должно быть в балансе. И это не только мальчиков касается, но и девочек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задержка психомоторного развития
СообщениеДобавлено: Пт июн 24, 2011 16:39 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 15:06
Сообщения: 2552
Откуда: Кировский-Фрунзе
Silvia писал(а):
сегодня был плановый осмотр у невропатолога к 1 году.
поставили такой диагноз.
да, доча не говорит словами, но произносит много разных звуков, "калякает" на своем.
да, доча не ходит под ручки (не любит это дело, сразу садится), но вдоль опоры шагает сама хорошо, да и стоит без поддержки. недавно вот шагнула ко мне на встречу.... читала, что нормой считается, до 1,2 когда детки начинают ходить - у нас еще есть 2,5 месяца.
да, доча не собирает самостоятельно пирамидку, только с моей помощью.
ну, и не выполняет просьбы (показать глазки, носик, поиграть в ладушки, показать пока-пока и т.п.)

действительно есть задержка? есть повод для беспокойства?
врач прописала нам кучу препаратов, я в смятении. буду консультироваться еще, конечно.
еще вот здесь прочитала, что мы еще должны делать, так мы вообще ничего не умеем :( вся в расстройствах :cray:

хотелось бы знать, кто с таким сталкивался, что предпринимали и какие последствия?

мы такие же- пошли в год и два месяца, не говорим до сих пор- и то нам не ставят задержку речевого развития. Сказали до 3 лет вообще такой диагноз ставить рано- все дети по разному развиваются. Ходили к платному неврологу в Любимый доктор( девочки где то ее ФИО озвучивали) - она нам для сосудов мозга выписала капельки и электрофорез. Пока делаем. Пирамидки мы тоже в год не собирали, зато с 6 месяцев играли серпантинками, сейчас и пирамидки и мозаику собираем, и лепим, и рисуем.. Книжки читать нам не дает- вырывает сразу и сама картинки рассматривает. Вообщем у всех по разному, но до 3 лет не стоит диагнозы ставить.

_________________
Мне жить бы хотелось иначе,Носить драгоценный наряд...Но кони все скачут и скачут,А избы горят и горят...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задержка психомоторного развития
СообщениеДобавлено: Пт июн 24, 2011 16:55 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 07:12
Сообщения: 3126
Откуда: Ульянова-Ленина
Детки конечно по-разному развиваются, но не кажется ли вам, что лучше идти с опережением графика, а не надеяться на то, что само придет. Если бы само могло прийти, то пришло бы, будьте уверены. Поэтому не стоит сидеть сложа руки и ждать, чтобы потом услышать от врачей: "А где вы раньше были? Почему раньше не пришли?" Есть определенные нормы развития и каждый ребенок проходит определенные стадии развития. "Собирать пирамидку" - это не просто игра или прихоть доктора - это определенный маркер, по которому врач оценивает правильно ли развивается ребенок или ему что-то мешает или не хватает. Ведь у ребенка не спросишь, что он там думает и почему у него ноги не ходят. Для этого и нужны эти таблицы и тесты. Причем обычно в них заложены уже крайние сроки, т.е. если вы уже не успели, значит проблема реально есть и ее надо решать. А значит надо заниматься, делать массаж, физиотерапию, бежать к логопеду и все как можно быстрее. Не ждите, упустите время. Может вы сами что-то делаете не так, что ребенок не учится от вас. У деток велики компенсаторные возможности и большинство проблем можно быстро скорректировать. Но чем старше ребенок, тем больше нужно усилий и времени на устранение проблемы. Поэтому не стоит бояться диагноза ЗПРР или ЗРР - это всего лишь слова, а вот как решить эту проблему и главное ПОМОЧЬ своему ребенку - это ваша забота и обязанность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задержка психомоторного развития
СообщениеДобавлено: Пт июн 24, 2011 22:07 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 17:20
Сообщения: 1449
aiwa, спасибо. Помогли определится с великом. Я в том году еле убедила бабулю не покупать велик навороченный с ручкой подставкой для ног и всякой чушью. В этом году хотела купить обычный но думала а вдруг рано, но теперь уверена что купим самый обычный и будем учится.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задержка психомоторного развития
СообщениеДобавлено: Пт июн 24, 2011 22:27 
Не в сети
Элита

Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 18:41
Сообщения: 23773
Откуда: ЖК "РАДУЖНЫЙ"
aiwa писал(а):
dj_tata, у нас в 2 года на велике как угорелый носился. Это важно, обязательно купите и ездить начинайте, причем сами, а не такой, где мама толкает за ручку. По шведской стенке верх-вниз лазить уже с 2 лет можно, со страховкой, конечно, но ребенок должен сам пытаться. Физическое развитие для ребенка не менее важно, чем умственное. Все должно быть в балансе. И это не только мальчиков касается, но и девочек.

интересно,а Вы его когда начали учить кататься? у меня сам то еле-еле ходит,мотает из стороны в сторону,а тут еще велик...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задержка психомоторного развития
СообщениеДобавлено: Пт июн 24, 2011 23:35 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 07:12
Сообщения: 3126
Откуда: Ульянова-Ленина
aida555, он у нас в физическом плане быстро развивался. Ходить сам начал в 7 мес. В первое лето уже ногами бегал по району, что догнать было сложно. А во второе лето мы купили велик самый простой, трехколесный, мне кажется что такие еще в моем детстве делали. К тому времени ему было чуть меньше 2 лет, научился педали крутить за 2 дня и понеслось! Мы когда гулять выходили, в песочнице малыши с такими навороченными великами (с подставками и ручками), которые даже залезть на них не могут, не то, что педали крутить! И наш вокруг них круги нарезает на самом примитивном, даже мамочки трехлеток офигевали от нас. У сестренки моей сыну 2 с небольшим, он более спокойный мальчик, но тоже активно сейчас велик осваивает и уже сам педали крутить в состоянии. Нашему мы в 4 года купили уже двухколесный. Так что может именно вам велик и нужен - укрепить ножки, чтобы и походка по-уверенней стала. Попробуйте для начала дома поездить - по ровной поверхности легче педальки крутить, а потом и на улицу выходить будете. Все получится! И по шведской стенке лазить не забывайте - тут и ручки крепнут, и ножки, и мышцы спины - очень рекомендую!

А вообще, по себе поняла, что не надо думать, что ребенку что-то рано или он чего-то не сможет. Дайте попробовать! Иногда может оказаться, что ваш ребенок способен на гораздо большее, чем вы себе представляли. Чем более сложные проекты вы предлагаете, тем быстрее развивается ваш ребенок, тем разнообразнее его жизнь и интересы! Просто для этого нужно прилагать какие-то усилия, а нам не всегда хочется тратить на это силы и время.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задержка психомоторного развития
СообщениеДобавлено: Сб июн 25, 2011 20:53 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 16:09
Сообщения: 1052
Откуда: Вахитовский р-н
aiwa писал(а):
"Собирать пирамидку" - это не просто игра или прихоть доктора - это определенный маркер, по которому врач оценивает правильно ли развивается ребенок или ему что-то мешает или не хватает. Ведь у ребенка не спросишь, что он там думает и почему у него ноги не ходят. Для этого и нужны эти таблицы и тесты.

хм.. здесь вот с вами не соглашусь. не стоит грести всех под одну гребенку. для моего ребенка "собирать пирамидку" на данный момент - это просто игра, причем неинтересная, в игре в которую настаивает мама. она может одеть кольцо, но ей это скучно, неинтересно. ей гораздо интереснее бросать с нее кольца таким образом, чтобы они закрутились или покатились как можно дальше. кроме того, она с большим удовольствием вставляет шары в отверстие в слоне-пирамидке (где диаметр трубы чуть-чуть больше диаметра самих шаров) и в отверстие в спуске на воздушном фонтане - вот как-то шарики ей больше по душе.... но об этом никто не спрашивает. и почему при все разнообразии игр все должны равняться на пирамидку? :pardon:

по поводу хотьбы - обозначены сроки до 1,2. тогда и ставьте диагнозы, а не в 11,5 мес. были у ортопеда - он сказл, что все готово к хотьбе. а не ходит она потому что осторожничает - натура такая. и не тольо в плане хотьбы. она редко падала, редко стукалась головой и т.п.
наверное, это и подразумевается под тем, что все детки индивидуальны. и надо подходить к оценке развития разносторонне, объективно, а не по шаблонам, котрые придумали в прошлом веке....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задержка психомоторного развития
СообщениеДобавлено: Сб июн 25, 2011 21:40 
Не в сети
Элита

Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 18:41
Сообщения: 23773
Откуда: ЖК "РАДУЖНЫЙ"
Silvia писал(а):
aiwa писал(а):
"Собирать пирамидку" - это не просто игра или прихоть доктора - это определенный маркер, по которому врач оценивает правильно ли развивается ребенок или ему что-то мешает или не хватает. Ведь у ребенка не спросишь, что он там думает и почему у него ноги не ходят. Для этого и нужны эти таблицы и тесты.

хм.. здесь вот с вами не соглашусь. не стоит грести всех под одну гребенку. для моего ребенка "собирать пирамидку" на данный момент - это просто игра, причем неинтересная, в игре в которую настаивает мама. она может одеть кольцо, но ей это скучно, неинтересно. ей гораздо интереснее бросать с нее кольца таким образом, чтобы они закрутились или покатились как можно дальше. кроме того, она с большим удовольствием вставляет шары в отверстие в слоне-пирамидке (где диаметр трубы чуть-чуть больше диаметра самих шаров) и в отверстие в спуске на воздушном фонтане - вот как-то шарики ей больше по душе.... но об этом никто не спрашивает. и почему при все разнообразии игр все должны равняться на пирамидку? :pardon:

по поводу хотьбы - обозначены сроки до 1,2. тогда и ставьте диагнозы, а не в 11,5 мес. были у ортопеда - он сказл, что все готово к хотьбе. а не ходит она потому что осторожничает - натура такая. и не тольо в плане хотьбы. она редко падала, редко стукалась головой и т.п.
наверное, это и подразумевается под тем, что все детки индивидуальны. и надо подходить к оценке развития разносторонне, объективно, а не по шаблонам, котрые придумали в прошлом веке....

мы вот тоже пирамидки не собираем,а ходить так и подавно начали в 1,1.
[quote="Silvia"]так что не расстраивайтесь.придет еще время.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задержка психомоторного развития
СообщениеДобавлено: Сб июн 25, 2011 22:24 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 21:01
Сообщения: 5196
aiwa писал(а):
aida555, он у нас в физическом плане быстро развивался. Ходить сам начал в 7 мес.

во это да :shok:

_________________
Малик 06.02.2010

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задержка психомоторного развития
СообщениеДобавлено: Вс июн 26, 2011 00:24 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 07:12
Сообщения: 3126
Откуда: Ульянова-Ленина
Silvia, вы прямо буквально воспринимаете эту игру? Разложите по полочкам и поймете в чем дело. Для того, чтобы собрать пирамидку у ребенка должно быть 2 навыка - одеть колечко на палочку (координация движений) и осознание размера и формы (колечки должны идти по убыванию). Сейчас производится очень много разных игрушек, выбирайте по своему вкусу, не обязательно, чтобы это была пирамидка в классическом варианте. У нас, например, на ура шли досочки где надо вкладыши вставлять подбирая по форме - а это еще сложнее, т.к. надо не только в дырочку воткнуть, но и подобрать форму, причем на досках этих редко бывают фигуры правильной геометрической формы, чаще разнообразные кляксы. Есть у этих досок вариант, где одна и та же картинка в ряд по возрастанию идет - считай та же пирамидка. Или сортеры разные, ключики-замочки - это все игрушки сродни пирамидки, направлены на отработку тех же навыков. А вот кидать мячики - это может и интересно, но совсем из другой песни. Не стоит все время искать оправдания для своего ребенка, что ему не интересно или он не хочет. Детям интересно все и всегда, у них так мозг устроен, если сейчас не хочет, то через 5 минут захочет. Ищите подходы. Но если ребенок не может и 5 минут сосредоточиться на задании, посидеть с книжкой или игрушкой, то явно что-то не так и такое поведение требует коррекции.
Про ходьбу в 11 месяцев я ничего и не говорила, действительно нормы развития дают время до 1,2 года. Но если ребенок в годик не пошел, то смысл сидеть и гадать почему? Можно например зарядку поделать с малышом, массажик - это и мышцы укрепит и малышу с мамой лишний раз пообщаться приятно. А там глядишь и бегать начнет.

В свое время мне тоже врачи говорили - подождите, время есть, еще будет.... Но в какой-то момент я поняла, что ждать как раз не надо, надо заниматься, работать на опережение. В 4 месяца у меня ребенок даже не переворачивался, стали делать гимнастику, массаж, в 5 он уже сидел, в 6 стоял, а в 7 сделал первые шаги, в годик мы носились по микрорайону без задних ног! Причем я никогда его не заставляла, насильно не ставила, не садила - все сам, все сам... Сейчас нам 5 лет, читать мы пока правда не научились, только писать и считать, но это еще все впереди. Наши ровесники в садике и 10% не могут из того, что мы умеем. Когда ребенок в 3 года не заговорил мы пошли к логопеду, а не дожидались 5 лет, как предлагают обычно. В результате мы разговариваем гораздо лучше, чем детки в группе заговорившие в 2 года (нас даже в логопедическую группу брать отказались). Не ждите, сроки развития, конечно, индивидуальны. Но если вы в табличку не укладываетесь, то это должно быть для вас звоночком, что что-то не так. Пусть лучше ваш ребенок и пирамидку умеет складывать и фокусы показывать, чем просто фокусы. Конечно, для нас наши детки самые лучшие, но задумайтесь - может это не ребенок виноват, а просто вы его забыли этому научить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задержка психомоторного развития
СообщениеДобавлено: Вс июн 26, 2011 07:05 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 16:09
Сообщения: 1052
Откуда: Вахитовский р-н
Мне кажется, что пирамидку в год по убыванию собирать-это чересчур! не видела ни одного ребёнка, который бы это мог. ну неинтересно ей-что я могу сделать? а про сортеры-замочки это в 1,5-2... Буду признательна, если вы поможете практическим советом КАК научить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задержка психомоторного развития
СообщениеДобавлено: Вс июн 26, 2011 09:16 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 07:12
Сообщения: 3126
Откуда: Ульянова-Ленина
Silvia, вот вы опять своего ребенка ограничиваете... Потому что вы ДУМАЕТЕ, что ей что-то рано или она не сможет. Мы в 2 года уже все эти досочки-сортеры за ненадобностью убрали в дальний ящик, уже надоели, а вы думаете, что только в этом возрасте и надо доставать... Если вам так не нравится пирамидка и с ней ничего не получается можно попробовать другую игру. Например накидывать колечки на палочку, с маленького расстояния разумеется, попробуйте купить хоть одну такую досочку со вкладышами: они может понагляднее и поинтереснее для малышей, заодно и животных например подучите, "одень куклу", "расставь по размеру" - вариантов масса. Матрешка - отличный тренажер - тут тебе и размер и координация и сюрприз! И на фоне всего этого переодически подкладывайте пирамидку самую простую - она более абстрактна, и ребенок будет учиться видеть суть предметов. Чтобы ребенок укладывал колечки по порядку начните с максимально разных размеров, т.е. научите отличать большое колечко от маленького, потом добавьте третье, среднее, покажите где оно должно быть и т.д. Сложность этого возраста в том, что у малышей каждый день как с чистого листа, но повторяя каждый день ребенок запоминает. Потом обязательно на прогулке, в гостях, т.е. не только на игрушках, ищите и рассказывайте аналогии: вот машина поехала - колеса круглые, вот жук большой ползет, а за ним маленький, и т.д. Сами не заметите, как она у вас не только пирамидку собирать начнет, но и стихи читать! :yahoo: Успехов вам, наши детки настолько умные, талантливые и способные, что не стоит их ограничивать своими стереотипами, и они вас поразят своими способностями!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задержка психомоторного развития
СообщениеДобавлено: Вс июн 26, 2011 09:17 
Не в сети
Элита

Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 18:41
Сообщения: 23773
Откуда: ЖК "РАДУЖНЫЙ"
aiwa, скажите пожалуйста,а Вы врач? :blush:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задержка психомоторного развития
СообщениеДобавлено: Вс июн 26, 2011 09:20 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 07:12
Сообщения: 3126
Откуда: Ульянова-Ленина
aida555, нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задержка психомоторного развития
СообщениеДобавлено: Вс июн 26, 2011 09:33 
Не в сети
Элита

Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 18:41
Сообщения: 23773
Откуда: ЖК "РАДУЖНЫЙ"
aiwa, вы рассуждаете,как наша врач.но толку от этих рассуждений я не вижу,делаем все что говорит,но продвижений никаких :unknw: :unknw: :unknw:
нам помогли и помогают на данный момент врачи 8-ой гор больницы
aiwa.надеюсь,я Вас не обидела

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задержка психомоторного развития
СообщениеДобавлено: Вс июн 26, 2011 09:44 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 07:12
Сообщения: 3126
Откуда: Ульянова-Ленина
aida555, главное, что вы на месте не сидите и не ждете! Вы молодцы, не опускайте руки! И врачи и мамочки с форума - это посторонние люди, по большому счету им дела нет до вашего ребенка. Только у вас сердце и болит за кроху. Поэтому врачи порой и говорят - подождите, само придет... Не придет, по себе знаю, если бы само могло прийти уже бы пришло. А если так и не случилось, то идем искать причину и бороться! Важно не упустить время, в таком возрасте многое можно наверстать, главное заниматься! И хорошо, что вам есть кому помочь и вы во время обратили на это внимание, а не решили, что все детки развиваются по-разному и почему мой ребенок должен соответствовать каким-то табличкам лохматого года! От души желаю, чтобы ваш малыш был здоровеньким и умненьким и все-все умел!

Нет, не обидели, что вы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB