Совместные покупки
Доставка по Казани стала еще дешевле.

Оформляйте Яндекс доставку по Казани за 119 рублей и получайте заказы в ближайшем пункте выдачи Яндекс маркета. Подробнее.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1586 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 53  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гидронефроз
СообщениеДобавлено: Вс май 01, 2011 00:59 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 21:46
Сообщения: 13977
Откуда: Приволжский, Ср. Кабан
Вот и темка.

Вот здесь более-менее кратко и доступно написано, может, пригодиться еще кому-нибудь.
Еще ссылки
1
2
3

У нас обнаружили на узи в 33 недели гидронефротическую трансформацию левой почки, затем в 35 недель- то же самое, в РКБ, два узиста смотрели, после родов на 4й день узи в роддоме подтвердило гидронефроз. Из роддома сразу в дркб на обследование, делали узи и экскреторную урографию. Гидронефроз 3 степени, прооперировали в 1,5 мес. У нас было высокое отхождение мочеточника и фиксированный его перегиб. Сейчас уже месяц прошел, мы дома, уже кровь и мочу сдавали один раз, пока нормально. :)
Думала я, что это редкое какое-то заболевание, а в отделении с гидронефрозом 6 чел. лежало одновременно, очень переживала, как все пройдет, спасибо за поддержку нашим супермамочкам!

_________________
Изображение
Таблетки - не конфетки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гидронефроз
СообщениеДобавлено: Вс май 01, 2011 23:27 
Не в сети
Суперзвезда

Зарегистрирован: Пн май 31, 2010 15:38
Сообщения: 6114
Кисун, спасибо за темку.

В 1 месяц по УЗИ поставили диагноз пиелоэктазия левой почки. В 2,5 месяца в анализах мочи были лейкоциты (15-20), положили в 1-ю детскую с подозрением на острый пиелонефрит. Пролечили двумя курсами антибиотиков, хотя потом когда были на приеме у Мальцева, тот не совсем согласился с пиелонефритом, скорей всего был цистит. Естественно стоим на учете у нефролога, сдаем анализы, все нормально, больше плохих не было (тьфу-тьфу). В январе пошли на очередное УЗИ в Лепского, там нам нашли гидронефроз 0-1 степени. Встали к урологу на учет. Тот прописал лечение(канефрон 2 месяца по 2 недели и витамин Е) плюс электрофорез ежеквартально. Сделали два раза электрофорез и температура резко подскачила, сначало подумала, что почки, оказалось горло, но электрофорез пришлось отменить :sad: . Вот теперь думаю, что дальше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гидронефроз
СообщениеДобавлено: Вс май 01, 2011 23:39 
Не в сети
Элита

Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 23:56
Сообщения: 21991
Откуда: ЖК " Солнечный город"
А у нас гидронефроз не обнаружили во время беременности.... :unknw: Беременность протекала идеально и анализы и состояние было :good: Все узи начиная с 12 недели делала в 3 роддоме у Жарких.Е.В. за день до родов она мне тоже делала узи(т.к там же рожала) и ничего не увидела,хотя врачи в последствии сказали , что это не возможно было не увидеть.Бог ей судья...Ребёнок рос и развивался , малышку ничего не беспокоило , даже животик. В 2 месяца пошли на узи всех органов (всем детям делают) и там врач меня шокировала не понятным диагнозом.На следующий день поехали в клинику Лепского диагноз подтвердился,затем в ДРКБ тоже самое.Пришли к Ахунзянову А.А. он сказал однозначно операция и скорее всего удаление почки.(здоровая почка 43мм. больная 69мм.)Экскреторную урографию делали в Лепского ,затем операцию в ДРКБ.У нас было сужение мочеточника около лоханки,слава богу орган сохранён.Прошёл год , сдаём мочу по Ничепоренко ( первые полгода каждую неделю,теперь 1-2 раза в месяц) ,кровь сдавали стабильно раз месяц в течении 2 месяцев.Все анализы хорошие,хотя сейчас сдали мочу на стерильность, нашли кишечную палочку.Будем бороться с ней. Р.S когда мы лежали в "хирургии детей раннего возраста" 80% детей лежало с нами с диагнозом гидронефроз.

_________________
Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гидронефроз
СообщениеДобавлено: Вс май 01, 2011 23:59 
Не в сети
Суперзвезда

Зарегистрирован: Пн май 31, 2010 15:38
Сообщения: 6114
Оксанкин, у нас внутриутобно по УЗИ тоже не показало.
Хотя кто знает, делала у Ситарской дважды, я ей доверяю. А гидронефроз и пиелоэктазия говорят у нас врожденные :unknw:
Видно и УЗИ не 100%, потому что с нами в 1 детской девушка лежала с месячной малышкой, у ней одной почки не было, я спрашивала - на внутриутробном УЗИ вам говорили об этом?, она сказала что нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гидронефроз
СообщениеДобавлено: Пн май 02, 2011 00:03 
Не в сети
Элита

Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 23:56
Сообщения: 21991
Откуда: ЖК " Солнечный город"
У нас тоже врождённые,но размеры были значительно большие и это нельзя было не увидеть,муж считает ,что она просто промолчала.И врачи все удивлены.Когда мы лежали в ДРКБ ,все мамочки были в курсе ,что у деток данный диагноз.

_________________
Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гидронефроз
СообщениеДобавлено: Пн май 02, 2011 00:07 
Не в сети
Суперзвезда

Зарегистрирован: Пн май 31, 2010 15:38
Сообщения: 6114
Оксанкин писал(а):
У нас тоже врождённые,но размеры были значительно большие и это нельзя было не увидеть,муж считает ,что она просто промолчала.И врачи все удивлены.Когда мы лежали в ДРКБ ,все мамочки были в курсе ,что у деток данный диагноз.

Может и промолчала, наверное до рождения ничего не сделаешь ведь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гидронефроз
СообщениеДобавлено: Пн май 02, 2011 00:09 
Не в сети
Элита

Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 23:56
Сообщения: 21991
Откуда: ЖК " Солнечный город"
Это понятно , но по её вине малышка могла лишиться почки ,т.к на тот момент у нас были считанные дни....

_________________
Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гидронефроз
СообщениеДобавлено: Пн май 02, 2011 09:13 
Не в сети
Суперзвезда

Зарегистрирован: Пн май 31, 2010 15:38
Сообщения: 6114
Прочитала в ссылках и теперь задумалась.
1. Написано что консервативное лечение как правило не эффективно. Это получается, что всем с диагнозом гидронефроз надо готовиться к операции? Т.е. наша 0-1 степень все равно будет когда-то 3 и настанет необходимость вмешательства? Так что-ли?
2. При гидронефрозе исключается из питания мясо и рыба. Т.е. нам их вообще получается нельзя? :unknw:
3. Врожденные пиелоэктазия и гидронефроз следствие болезни матери во время беременности или применения лекарств или инфекции. Понятно что сейчас это уже не актуально, но значит оттуда всё. Я прстывала пару раз за беременность, да и малярия (герпес) на губах был почти в начале беременности :sad:

И еще я замечала несколько раз ребенок показывал на поясницу и говорил бо-бо. Может показалось конечно, а может и на самом деле болело :sad: . Он у нас еще босиком ходит постоянно, у него прям пунктик, носки не признает. Ножки часто прохладные :nea:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гидронефроз
СообщениеДобавлено: Пн май 02, 2011 09:58 
Не в сети
Элита

Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 23:56
Сообщения: 21991
Откуда: ЖК " Солнечный город"
Antai, я во время беременности ни разу не болела и ничего подобного не было, а врачи сказали , что из-за экологии.А по-поводу диеты , надо с урологом разговаривать.Вот когда мы ездили в ДРКБ , Шамиль Касимович сказал , что ограничений у нас нет , даже соль можно , говорит ,что не делайте из ребёнка инвалида. В марте ходили в 1 детскую , уролог нам в карточке написал ,чтобы мы соблюдали диету. ( это я дома обнаружила,хотя лично мне ни чего не сказал,думаю от балды написал) Вам надо наблюдаться , сдавать мочу , периодически делать узи.С гидронефрозом вашей степени , дети спокойно живут и без операции,вам не надо об этом думать. :chmok:

_________________
Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гидронефроз
СообщениеДобавлено: Пн май 02, 2011 11:53 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 21:46
Сообщения: 13977
Откуда: Приволжский, Ср. Кабан
Antai, ты что (ничего что на ты?) совсем необязательно, что ваш гидронефроз будет прогрессировать!
Antai писал(а):
Врожденные пиелоэктазия и гидронефроз следствие болезни матери во время беременности или применения лекарств или инфекции.

Тут уж неизвестно что повлияло... Лето вон какое жаркое было, у меня первые 3 мес беременности в жаре прошли. Дюфастон пила. Болела два раза в легкой форме ОРВИ в 16 и 18 недель.
Кардиолог вообще убила: Наверное, лекарств надышались :-) (я преподаю фармацию).

Оксанкин, мы когда лежали, половина деток была 3-4 месячных, у них тоже только на узи в 1 месяц обнаружили. Может, узи не очень качественное было?
И странно, что Жарких не сказала... если видела, надо было сказать. Я еще переживала, почему Терегулова на 2 узи не увидела ничего, наверное, ничего и не было тогда, на 3 узи пошла в ЖК, но узистка у нас из РКБ была, позвала потом еще через 2 недели к ней прийти в ркб, там вдвоем смотрели, но уж ясно было, тут не ошибешься такое расширение.

Оксанкин писал(а):
(здоровая почка 43мм. больная 69мм.)

У нас такие размеры примерно были в возрасте 7 дней, Ш.К. сказал, что лучше подождать все равно, не хотел новорожденного оперировать, и я не хотела.

Antai писал(а):
При гидронефрозе исключается из питания мясо и рыба.

Этого не знаю, мы пока груднички, думаю, что не надо исключать. Точно помидоры нельзя, или ограничить.

Вот нашла форум мамочек деток с гидронефрозом, жаль, что он мне раньше не попался.
ТУТ

_________________
Изображение
Таблетки - не конфетки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гидронефроз
СообщениеДобавлено: Пн май 02, 2011 12:27 
Не в сети
Элита

Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 23:56
Сообщения: 21991
Откуда: ЖК " Солнечный город"
Кисун, а когда мы лежали (малышке было 2 месяца) были самыми старшими. Такой диагноз виден уже на 2 узи,Терегулова тоже не видела, одна мамочка лежала такая.Узи на тот момент в 3 роддоме было самое , самое,такое там и в НКДЦ.

_________________
Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гидронефроз
СообщениеДобавлено: Пн май 02, 2011 12:51 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 21:46
Сообщения: 13977
Откуда: Приволжский, Ср. Кабан
Кто знает :unknw: до какого-то момента почка ведь справляется, могло быть и не видно, ну это муж мой так говорит, он патолог, он вообще пророчил нам потерю почки, сильное было увеличение, и настаивал на операции сразу.
Ш.К. сказал, что иногда даже почку с 4ст. оставляют, т.к. жалко совсем удалять.

Оксанкин, а вы в 1 детскую ходите к урологу? Нам в июне уже на узи и консультацию в дркб, не знаешь, Ш.К. тех, кого он оперировал сам не принимает? только платно? И как вообще туда, записываться надо? узи заранее сделать, потом к урологу?

_________________
Изображение
Таблетки - не конфетки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гидронефроз
СообщениеДобавлено: Пн май 02, 2011 13:15 
Не в сети
Элита

Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 23:56
Сообщения: 21991
Откуда: ЖК " Солнечный город"
Почку оставляют , если она рабочая. С нами лежала мамочка у них диагноз "немая " почка, прооперировали, но сейчас снова надо делать и убирать почку.( хотя им изначально гарантии не давали , и сказали ,что со временем наверное всё таки будем убирать) Ш.К принимает , только платно, записываться не надо. Мы ездили в октябре делали узи и сразу к нему на консультацию,чтобы несколько раз ни ездить.( доверяю только ему ) В 1 детскую ходили только не давно(в марте) ничего толкового не сказал , впечатление ,что сидит просто так. Вы когда собирётесь ехать в ДРКБ предварительно позвоните в отделение платных услуг , в том году в июне он был в отпуске.

_________________
Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гидронефроз
СообщениеДобавлено: Пн май 02, 2011 15:09 
Не в сети
Суперзвезда

Зарегистрирован: Пн май 31, 2010 15:38
Сообщения: 6114
Оксанкин, Кисун, спасибо девочки, буду надеяться что не будет у нас прогрессировать наш гидронефроз.
Кисун спасибо еще раз за темку.

А по поводу электрофореза что скажете? Ведь кто как считает, некоторые говорят что бесполезен, некоторые что помог?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гидронефроз
СообщениеДобавлено: Пн май 02, 2011 15:40 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 21:46
Сообщения: 13977
Откуда: Приволжский, Ср. Кабан
Antai, не знаю. :unknw:
Нам вот после операции назначили, с эуфиллином, надо в мае делать.

_________________
Изображение
Таблетки - не конфетки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гидронефроз
СообщениеДобавлено: Пн май 02, 2011 16:38 
Не в сети
Элита

Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 23:56
Сообщения: 21991
Откуда: ЖК " Солнечный город"
Мы каждый квартал делаем электрофорез с эуфиллином и магнезией.

_________________
Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гидронефроз
СообщениеДобавлено: Пт май 13, 2011 06:30 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 22:09
Сообщения: 1272
Откуда: Казань, Советский район
вот и я к вам с гидронефрозом.
внутриутробно обнаружили пиелоэктазию - это не гидронефроз, но уже нехорошо. велели наблюдаться. раз в год примерно узи делали, ограничивались прежним диагнозом. анализы мочи всегда нормальные. недавно опять пошли - справа гидронефроз 1 ст, но это по данным узи. теперь предстоит обследование.
Antai, если гидронефроз сильно выражен, то уже внутриутробно могут проводить "разгрузку" - откачивают жидкость из мочеточников, чтоб сохранить почки.
Про мясо и рыбу, думаю, если с самими почками все нормально, диеты особенной не надо.
к электрофорезу у меня лично скептическое отношение, не остются ли там все лекарства на тряпочке... а к электролечению глобально отношение весьма осторожное - опасаюсь онкологии..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гидронефроз
СообщениеДобавлено: Пт май 13, 2011 07:23 
Не в сети
Суперзвезда

Зарегистрирован: Пн май 31, 2010 15:38
Сообщения: 6114
Dzin, а нам про дальнейшее обследование после УЗИ ничего не сказали, самой надо наверно? Переживаю, вдруг сейчас что-то упустим, потом выясниться, что надо было какие-нибудь мероприятия проводить. В поликлинике все молчат, им не надо ничего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гидронефроз
СообщениеДобавлено: Пт май 13, 2011 07:29 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 22:09
Сообщения: 1272
Откуда: Казань, Советский район
Antai, у вас на узи какие цифры?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гидронефроз
СообщениеДобавлено: Пт май 13, 2011 08:16 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 21:46
Сообщения: 13977
Откуда: Приволжский, Ср. Кабан
Dzin, экскреторную будут делать? Вы в дркб на обследование?

_________________
Изображение
Таблетки - не конфетки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гидронефроз
СообщениеДобавлено: Пт май 13, 2011 08:20 
Не в сети
Суперзвезда

Зарегистрирован: Пн май 31, 2010 15:38
Сообщения: 6114
Dzin писал(а):
Antai, у вас на узи какие цифры?

Лоханка 1,6. Сейчас поедем в Лепского, три месяца от последнего УЗИ прошло, будут смотреть динамику. Приедем напишу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гидронефроз
СообщениеДобавлено: Пт май 13, 2011 09:58 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 22:09
Сообщения: 1272
Откуда: Казань, Советский район
Кисун писал(а):
Dzin, экскреторную будут делать? Вы в дркб на обследование?

скорее всего, да. я уже даже договорилась, чтоб в дневном стационаре ДРКБ нас обследовали. знаю, что при ЭУ часть нефронов погибает :obmorok:, но выбора нет у нас, потому что имеет место прогрессирование.
Antai писал(а):
Dzin писал(а):
Antai, у вас на узи какие цифры?

Лоханка 1,6. Сейчас поедем в Лепского, три месяца от последнего УЗИ прошло, будут смотреть динамику. Приедем напишу.

у нас лоханка 5,7 см куб, мочеточник в верхней части 4,2 мм расширен. тут, вероятно, еще цифры с возрастом связаны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гидронефроз
СообщениеДобавлено: Пт май 13, 2011 12:52 
Не в сети
Суперзвезда

Зарегистрирован: Пн май 31, 2010 15:38
Сообщения: 6114
Съездили, как сказала Самойлова - отсутствие отрицательной динамики -тоже положительный результат, Объем лоханки 1,3. Все остальное при нас :sad: . Пиелоэктазия и гидронефроз 1 ст.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гидронефроз
СообщениеДобавлено: Пт май 13, 2011 12:52 
Не в сети
Суперзвезда

Зарегистрирован: Пн май 31, 2010 15:38
Сообщения: 6114
Dzin, а у тебя у которого ребика?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гидронефроз
СообщениеДобавлено: Пт май 13, 2011 13:08 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 22:09
Сообщения: 1272
Откуда: Казань, Советский район
Antai, у старшого


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гидронефроз
СообщениеДобавлено: Пт май 20, 2011 19:29 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 22:09
Сообщения: 1272
Откуда: Казань, Советский район
сделали мы пробу с лазиксом, всё оказалось не так плохо, ЭУ решили не делать, оставили наблюдаться раз в 6 месяцев и диагноз гидронефроз нам не выставили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гидронефроз
СообщениеДобавлено: Пт май 20, 2011 19:49 
Не в сети
Суперзвезда

Зарегистрирован: Пн май 31, 2010 15:38
Сообщения: 6114
Dzin, ну и хорошо :chmok:
Пиелоэктазия осталась да?
Что за проба?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гидронефроз
СообщениеДобавлено: Пт май 20, 2011 20:21 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 21:46
Сообщения: 13977
Откуда: Приволжский, Ср. Кабан
Antai, колют фуросемид и на узи смотрят увеличиваются ли лоханки, как-то так. ;-)
Dzin, очень хорошо!

_________________
Изображение
Таблетки - не конфетки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гидронефроз
СообщениеДобавлено: Пт май 20, 2011 20:51 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 22:09
Сообщения: 1272
Откуда: Казань, Советский район
Antai, да, делают исходное узи, вводят лазикс, потом делают узи на пустой мочевой пузырь через 30, 60, 90 минут. В итоге у нас все цифры уменьшились.
Спасибо, девочки!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гидронефроз
СообщениеДобавлено: Пт май 20, 2011 22:26 
Не в сети
Элита

Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 23:56
Сообщения: 21991
Откуда: ЖК " Солнечный город"
Dzin, здорово :chmok:

_________________
Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1586 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 53  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB