Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 234 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Задержка речи
СообщениеДобавлено: Ср июн 01, 2016 00:25 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Вт янв 01, 2013 19:43
Сообщения: 30
Доброй ночи! Моему сыну 3 г.2 мес. у нас ЗРР. В 2 г.10 мес. сын все понимал, все команды и инструкции выполнял, но мычал или пальцем показывал. Говорил только 5 слов. Пошли к неврологу в свою поликлинику Миназовой О.В. она сначала отправила к сурдологу дабы исключить патологии с тугоухостью.Сходили, проверили: со слухом полный порядок. В этот же день консультировалась у логопеда-дефектолога там же (ДРКБ на Р.Зорге 55).Логопед-дефектолог сказала, что слишком много грудь сосал и язык привык сосать, а не жевать.Нужно много жевать и развивать моторику.Фрукты и овощи сын с раннего детства вообще не ест, т.е. перекусов фруктами и овощами нет вообще.Невролог отправила на электрофорез с эуфиллином 8 раз. Сходили: появилось несколько новых слов. Потом прописала когитум(3 недели пить)+пантокальцин(1,5 месяца). параллельно сходили к остеопату Мадякиной А.А. (3 сеанса)+сама массажировала пальчики, усиленно занимались моторикой, логомассаж сама пыталась делать( не всегда давался ребенок).
В садик не ходим.Готовимся: проходим мед.комиссию. Волей случая попали к 2 разным психиатрам. так вот. один психиатр сказала, что ребенок умный, интеллект сохранен и что речь отстут. либо по неврологич. проблемам либо проблемы с логопедией.Другой психиатр ( муж.) сказал, что у моего ребенка отсталый ум, подозрение ЗПРР и что не реагирует на команды.Повторюсь: все команды выполняет и все понимает.
Потом попали к 3 разным логопедам.
1 логопед (логопед-дефектолог на Зорге 55) сказала, что ребенок очень умный и что нужно моторику развивать больше, упражнения на дыхание, звуки. Сказала, что зажатость челюсти не дает сыну выполнять упражнения. Отправила к челюстно-лицевому хирургу в ДРКБ на Оренбургском тракте. Сходили. Там принимает дяденька в возрасте. Попросил показать язык и подвигать его. Сын двигает, хорошо высовывает, но наверх поднять не может. Вывод челюстно-лицевого хирурга: нет никакого дефекта в челюсти и языке из-за чего не говорит ребенок. Уздечка коротковата, что может повлиять на звукопроизношение. Заговорить вашему сыну мешает остатки каких-то невролог. проблем.Не более.
Я от себя добавлю: все буквы произносит внятно, кроме Р(немного кортавит).но нам пока 3 с хвостиком.
2 логопед (в дет.Больнице имени Бехтерева на Волкова) поставила за 10 минут диагноз: ОНР 1 уровня с моторико-сенсорной алалией с дизартрическим компонентом.
Я почитала в инете: не очень хороший диагноз, но чтобы его поставить нужно целый день наблюдать за ребенком.,ИМХО.
3 логопед (логопед из польки):ребенок умный интеллектуально.Поставила моторную алалию. Сказала, что надо с логопедом заниматься.не говорить при ребенке ни с кем о его ЗРР. Говорить лучше на родном языке (у нас тат.), т.к. он заложен генетич., а русскому научиться. Еще сказала, что садик поможет ему в этом. Больше читай сказки с картинками, петь, танцевать.
Остеопат Мадякина А.А. сказала, что ребенок не алалик. дизартрия есть.
Через 4 мес. сходили снова к неврологу выписала уколы кортексина. Я спросила: может ЭЭГ головного мозга. Ответила, что не надо, что все в порядке.Будем помогать и стимулировать его речь.


В ИТОГЕ: через 4 месяца (до кортексина) сын говорит больше 30 слов, охотно повторяет слова, имена произносит четко, появились фразы из 2 слов.еще больше развился интеллектуально.мычание есть, но не часто. жесты очень редко
Сейчас начали делать уколы кортексина.Посмотрим какой будет эффект.Отпишусь потом.В конце июля в садик должны.
Логопед-дефектолог на Зорге 55 сказала, что в 3,5 придете начнем заниматься.
Добавлю: сын считает на русском и англ.языках, буквы алфавита знает и на русском и на англ.и буквы и цифры произносит и пишет на бумаге.
Как-то так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задержка речи
СообщениеДобавлено: Ср июн 01, 2016 00:25 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Вт янв 01, 2013 19:43
Сообщения: 30
Реацентрам не доверяю вообще!!!!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задержка речи
СообщениеДобавлено: Ср июн 01, 2016 08:38 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 22:35
Сообщения: 38
В реацентре вообще сплошная выкачка денег, тоже совсем им не верю. Были у логопеда с дочей еще 2 года назад, так когда уходили - у меня дыбом волосы на голове стояли :shok: Столько страшных заключений понаписали. А в итоге начали к частному ходить, оказалось только звуки надо была поставить, вслед за этим все нормализовалось. Идем в гимназию в этом году :hihi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задержка речи
СообщениеДобавлено: Ср июн 01, 2016 15:41 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 18:24
Сообщения: 393
мама Аиды и Адели писал(а):
Были на днях с младшей у невролога, нам 1г 4 мес, говорит только слоги, полных слов нет совсем, если что надо - мычит и пальцем тычет. Невролог ее осмотрела и ЗРР не поставила, прописала Энцефабол на 2 месяца, Магне В6, ну и массаж (гипотонус у нас). Говорит рано еще ЗРР ставить, тем более пытается что-то там сказать, последние слоги из слова произносит. Будем лечиться)) причем понимает все, может уже сама и одежду - обувь принести, когда на прогулку собираемся, подгузники свои сама в мусорное ведро носит :-) :-)


вставлю свои 5 копеек:
мы пошли в садик в 1.5 года, через полгода стала говорить слова полностью, нам сейчас 2г 3 мес, говорит уже предложениями))
не поверите, не делали вообще ничего, никак не лечили, Энцефабол правда давным-давно пропили. Видимо садик так благоприятно подействовал, у нас воспитатель очень хороший, все время старается с ними разговаривать)) Дочка уже считает до 6, песенки поет

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задержка речи
СообщениеДобавлено: Пн июн 06, 2016 14:47 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 09:51
Сообщения: 91
Девочки ,да конечно это счастье когда ребенок сам начинает говорить. А бывает и такое что и 3 и 4 года ,а ребенок не говорит. Потом лечить может быть и поздно уже.Конечно лучше это делать на ранней стадии. Для начала сходите к неврологу ,пусть он ( она)посмотрит вашего ребенка. Вполне возможно в некоторых случаясь это большая проблема которую нужно лечить и не всегда логопед или психолог может справиться с задержкой речи у ребенка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задержка речи
СообщениеДобавлено: Пн июн 06, 2016 14:49 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 09:51
Сообщения: 91
coolmalishka, А вы там тоже лечились ???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задержка речи
СообщениеДобавлено: Пн июн 06, 2016 14:52 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 09:51
Сообщения: 91
star2013, Не дороже чем везде. Мы много что прошли,а здесь мы реально получили хорошие результаты. Конечно сколько людей столько и мнений,может кому и не помогло,нов нашем случае мы остались очень довольны результатами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задержка речи
СообщениеДобавлено: Пт июн 10, 2016 14:13 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 09:51
Сообщения: 91
В два года ребенок уже должен говорить понятно не только для родителей ,но для окружающих тоже. Я считаю нужно начинать обследовать ребенка,пройти например несколько неврологов,логопедов и послушать мнение специалистов и только потом решать ждать или принимать какие то меры. Во время начатое лечение избавить вашего ребенка от дальнейших трудностей по жизни. Многие дети потом, сталкиваются с проблемами в общении с детьми ,а дети сейчас жестокие будут смеяться и ребенок будет переживать ,соответственно проблем будет еще больше. Я знаю в Реацентрах лечат много разных заболеваний у деток. Обращайтесь мамочки не тяните.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задержка речи
СообщениеДобавлено: Чт июн 23, 2016 17:09 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 09:51
Сообщения: 91
Если ребенок в два года не говорит это уже плохо. Я считаю нужно начинать обследовать ребенка,пройти например несколько неврологов,логопедов и послушать мнение специалистов и только потом решать ждать или принимать какие то меры. Во время начатое лечение избавить вашего ребенка от дальнейших трудностей по жизни. Многие дети потом, сталкиваются с проблемами в общении с детьми ,а дети сейчас жестокие будут смеяться и ребенок будет переживать ,соответственно проблем будет еще больше. Я знаю в Реацентрах лечат много разных заболеваний у деток. Обращайтесь мамочки не тяните.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задержка речи
СообщениеДобавлено: Вт июл 05, 2016 17:34 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 09:51
Сообщения: 91
Мы вчера начали проходить повторный курс в Реацентре ,детей вдвое прибавилось .Когда ходили первый курсы деток было не так много ,а сейчас такой наплыв, ужас, даже с Америки люди приехали лечиться. Значит мы тоже идем в правильном направлении все родители довольны результатами своих деток. Похоже молва быстро разнеслась про хорошие результаты .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задержка речи
СообщениеДобавлено: Вт июл 05, 2016 19:30 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 10:26
Сообщения: 2798
Владита2712 писал(а):
Мы вчера начали проходить повторный курс в Реацентре ,детей вдвое прибавилось .Когда ходили первый курсы деток было не так много ,а сейчас такой наплыв, ужас, даже с Америки люди приехали лечиться. Значит мы тоже идем в правильном направлении все родители довольны результатами своих деток. Похоже молва быстро разнеслась про хорошие результаты .

А без такой рекламы к вам деток уже не ведут? Из какой Америки лечится едут, мексиканцы ;-) ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задержка речи
СообщениеДобавлено: Чт июл 07, 2016 14:57 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 16:07
Сообщения: 17
Посоветуйте, пожалуйста, где можно пройти эффективный курс лечения задержки речевого развития с признаками аутизма? Мальчику 4,7 г., соображает хорошо, но не разговаривает. В настоящее время проходят диагностику и лечение по направлению в больнице на Ершова, но скоро их выпишут. Иногородние, приехали на месяц.
Буду признательна :knik:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задержка речи
СообщениеДобавлено: Пн июл 11, 2016 18:27 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 09:51
Сообщения: 91
nichik99, natali a, Обращайтесь в Реацентр там лечат таких деток.Таких центров много по России все работают от Самарского Реацентра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задержка речи
СообщениеДобавлено: Чт июл 21, 2016 18:02 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 09:51
Сообщения: 91
После лечения в Реацентре,наш ребенок стал более спокойным,более управляемым ,улучшилось понимание речи,стал лучше говорить ,появились более развернутые предложения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задержка речи
СообщениеДобавлено: Сб июл 23, 2016 20:08 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 26, 2013 15:35
Сообщения: 307
Все индивидуально! Я писала, что мой ребенок в 3 года говорил не пойми на каком, его понимала только я и больше никого. Пошли в садик и в 3,5 он как выдал, да так, что сразу предложениями, четко, без перестановки букв и т.д. Сейчас вот просим хоть иногда помолчать :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задержка речи
СообщениеДобавлено: Вт июл 26, 2016 18:37 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 09:51
Сообщения: 91
Сейчас очень многие дети страдают от ЗРР ,особенно много страдает от этого мальчиков. Проблемы в садике когда многие дети говорят ,а другие молчат. Этим детям очень сложно адаптироваться в коллективе. Если ребенок в два года не говорит ,значит уже нужно его показать специалисту . Нельзя ждать и надеяться на чудо,а вдруг потом будет уже тяжелее избавить ребенка от этой проблемы. В Реацентре хорошие специалисты обращайтесь .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задержка речи
СообщениеДобавлено: Вт авг 09, 2016 09:36 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 09:51
Сообщения: 91
Мы прошли курс рефлексотерапии плюс логомассаж ,массаж и психолог. У нас появилась немного речь,ребенок стал более спокойный. Стал говорить словосочетаниями.,появились отчетливые слова. Стал более общительный ,лучше идет на контакт с детьми.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задержка речи
СообщениеДобавлено: Пт авг 12, 2016 18:28 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Вс июн 23, 2013 17:18
Сообщения: 181
Владита2712, да хватит уж спамить! через одно - ваши сообщения, и кроме реацентра больше никакой информации!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задержка речи
СообщениеДобавлено: Ср авг 17, 2016 21:07 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 19:38
Сообщения: 4328
Откуда: Авиастроительный район
coolmalishka писал(а):
к сурдологу дабы исключить патологии с тугоухостью.Сходили, проверили: со слухом полный порядок. В этот же день консультировалась у логопеда-дефектолога там же (ДРКБ на Р.Зорге 55).

Скажите,пожалуйста, как проходит эта проверка слуха? Сколько длится по времени? Тоже записались на понедельник...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задержка речи
СообщениеДобавлено: Вс авг 21, 2016 23:49 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Вт янв 01, 2013 19:43
Сообщения: 30
alsu2005 писал(а):
coolmalishka писал(а):
к сурдологу дабы исключить патологии с тугоухостью.Сходили, проверили: со слухом полный порядок. В этот же день консультировалась у логопеда-дефектолога там же (ДРКБ на Р.Зорге 55).

Скажите,пожалуйста, как проходит эта проверка слуха? Сколько длится по времени? Тоже записались на понедельник...


В каждое ушко по очереди вставляют наушник(датчик) и по 30 секунд держат.2 вида исследования.быстро.
Суть исследования заключается в регистрации звуков ухом.во время исследования должна быть тишина.у нас ребенок активный.я переживала,что не получится провести исследование.но пришла чудо медсестра,которая смогла угомонить ребенка.они знают подход!так что не переживайте)удачи


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задержка речи
СообщениеДобавлено: Вс авг 21, 2016 23:51 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 19:38
Сообщения: 4328
Откуда: Авиастроительный район
coolmalishka, спасибо,за ответ. :rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задержка речи
СообщениеДобавлено: Вт авг 23, 2016 09:54 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 09:51
Сообщения: 91
Без хорошего логопеда и психолога при ЗЗР тоже не обойтись.


Последний раз редактировалось Владита2712 Ср авг 31, 2016 14:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задержка речи
СообщениеДобавлено: Ср авг 31, 2016 11:12 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 09:51
Сообщения: 91
Девочки ,да конечно это счастье когда ребенок сам начинает говорить. А бывает и такое что и 3 и 4 года ,а ребенок не говорит. Потом лечить может быть и поздно уже.Конечно лучше это делать на ранней стадии. Для начала сходите к неврологу ,пусть он ( она)посмотрит вашего ребенка. Вполне возможно в некоторых случаясь это большая проблема которую нужно лечить и не всегда логопед или психолог может справиться с задержкой речи у ребенка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задержка речи
СообщениеДобавлено: Вс сен 04, 2016 16:48 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 13, 2015 22:59
Сообщения: 35
У нас тоже задержка речи, я еще никуда не обращалась, но в саду уже настаивают на обследовании, ребенку 3.3 года. А мама мужа говорит, что не стоит беспокоится, муж тоже начал поздно разговаривать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задержка речи
СообщениеДобавлено: Вс сен 04, 2016 20:05 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 23:59
Сообщения: 29
Virgana писал(а):
У нас тоже задержка речи, я еще никуда не обращалась, но в саду уже настаивают на обследовании, ребенку 3.3 года. А мама мужа говорит, что не стоит беспокоится, муж тоже начал поздно разговаривать.

Ну ждать вообще мне кажется не вариант,нужно хотя бы обследоваться. То что у мужа была тоже задержка в речи наоборот говорит о том, что ребенка нужно показывать специалистам. Мы проходили лечение пантогамом. Лечение не быстрое, но результат есть, ребенок уже отчетливо слова говорит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задержка речи
СообщениеДобавлено: Пн сен 05, 2016 09:37 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 13, 2015 22:59
Сообщения: 35
Лиана15 писал(а):
Ну ждать вообще мне кажется не вариант,нужно хотя бы обследоваться. То что у мужа была тоже задержка в речи наоборот говорит о том, что ребенка нужно показывать специалистам. Мы проходили лечение пантогамом. Лечение не быстрое, но результат есть, ребенок уже отчетливо слова говорит.

Ну вот многие пишут, что нужно пропить какие то таблетки, для меня это непонятно, как таблетки могут повлиять на речь ребенка. Мне кажется это неэффективно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задержка речи
СообщениеДобавлено: Пн сен 05, 2016 22:22 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 23:59
Сообщения: 29
Virgana писал(а):
Ну вот многие пишут, что нужно пропить какие то таблетки, для меня это непонятно, как таблетки могут повлиять на речь ребенка. Мне кажется это неэффективно.

Если бы было не эффективно, наверное детям не назначали бы. Я за все таблетки рассказать не могу, скажу только за то лекарство, которое мы принимали. Пантогам это ноотроп, а значит он действует на улучшение работы головного мозга, улучшает кровообращение, и обогощает кислородом. Начинают работат участки, которые отвечают за речь, и ребенок потихоньку начинает говорить. Но самостоятельно его принимать не стоит, все таки лекарство. А вообще эффект от лечения неплохой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задержка речи
СообщениеДобавлено: Вт сен 06, 2016 13:04 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 13, 2015 22:59
Сообщения: 35
Лиана15 писал(а):
Если бы было не эффективно, наверное детям не назначали бы. Я за все таблетки рассказать не могу, скажу только за то лекарство, которое мы принимали. Пантогам это ноотроп, а значит он действует на улучшение работы головного мозга, улучшает кровообращение, и обогощает кислородом. Начинают работат участки, которые отвечают за речь, и ребенок потихоньку начинает говорить. Но самостоятельно его принимать не стоит, все таки лекарство. А вообще эффект от лечения неплохой.

В общем я поняла, что нужно идти все таки к врачу и разбираться, заодно проконсультируюсь по поводу пантогама, может быть у нас нет необходимости лечиться таблетками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задержка речи
СообщениеДобавлено: Вт сен 06, 2016 13:11 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 08:28
Сообщения: 2561
Откуда: Московский р-н
Virgana, а остеопату не показывали ребенка? Часто в родах травмируется шея. Это может стать причиной задержки. Лекарство может и улучшает кровообращение, но оно само восстанавливается, если шейные позвонки поставить на место. У нас так было


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задержка речи
СообщениеДобавлено: Пн сен 12, 2016 17:42 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Ср июн 10, 2015 09:23
Сообщения: 207
Как специалист говорю: ЗРР начинают лечить с визита к неврологу, желательно, такому, который специализируется на речевых проблемах. Потом, на фоне медикаментозного лечения, проводят занятия с логопедом. При необходимости, по назначен
ию невролога или логопеда, может понадобиться психиатр, сурдолог, психолог и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 234 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB