Совместные покупки
Праздничный режим работы пунктов выдачи ТУТ

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 226 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Заикание
СообщениеДобавлено: Пн май 23, 2011 15:49 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 00:05
Сообщения: 6198
Моя доча тоже начала заикаться. Ей 2 и 6 года.
Сегодня сходили к неврологу. Назначили Фенибут 1,5 месяца, электрофорез и парафин на лицо. Еще с ребенком разговаривать по минимуму. Ну естественно, тихо и медленно. Еще по возможности исключить садик. Но у нас нет специализированного сада. Так что есть вероятность, что все вернется на круги своя. Даже не знаю, что делать?
И дите не охота пичкать лекарствами. Мы на них уже с 4-х месяцев сидим.

_________________
Весна. Весна. Весна. Весна. Весна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заикание
СообщениеДобавлено: Пн май 23, 2011 15:56 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 16:04
Сообщения: 1712
Откуда: Вахитовский район
Oduvanchik, тут тося писала про садик специализированный, почитайте. И садик на Короленко я бы вам посоветовала. а делать то, что невролог прописала, если не будете ниче делать, может закрепиться, потом уже поздно будет. А так, она маленькая, можно все исправить.....

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заикание
СообщениеДобавлено: Пн май 23, 2011 16:12 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 00:05
Сообщения: 6198
Narni, спасибо большое :chmok: :chmok: :chmok:
Только вот живем мы в Зеленодольском районе. Делать то, что посоветовал невролог обязательно будем. Только сначала к своему невропатологу сходим. К Морозовой. И там уж, что она скажет. Но лечение похожее. Только вот парафин на лицо мне не нравится.

_________________
Весна. Весна. Весна. Весна. Весна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заикание
СообщениеДобавлено: Пн май 23, 2011 16:24 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 16:04
Сообщения: 1712
Откуда: Вахитовский район
Oduvanchik, понятно, мы тоже к Морозовой пойдем 1 июня. Фенибут пьем давно, мне кажется от него никакого толку, может что другое выпишет нам она.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: заикание
СообщениеДобавлено: Чт июн 16, 2011 10:08 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 20:17
Сообщения: 1236
Откуда: Казань\ Центр. Альбина
кто нибудь лечил заикание? был положительный результат?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: заикание
СообщениеДобавлено: Чт июн 16, 2011 17:53 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пн янв 03, 2011 20:12
Сообщения: 8
нужен режи м тишины


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заикание
СообщениеДобавлено: Пн июн 20, 2011 11:16 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 16:59
Сообщения: 1191
Откуда: ЖК "Берег"
Девочки,а к Морозовой, как записаться? Дайте телефон,плиз


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заикание
СообщениеДобавлено: Сб июн 25, 2011 20:31 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 20:17
Сообщения: 1236
Откуда: Казань\ Центр. Альбина
Я сама заикаюсь..где-то с 6 лет..Не прошло.Пробовала разные методы лечения -логопед,невролог, бабушки с заговорами,пела песни, иглоукалывание... излечения нет!
Я не знаю от чего это зависит, временами это проявляется сильнее иногда вообще не заметно.
Для заикающегося ребенка- главное поддержка! Особенно мне тяжело приходилось в школе. Дети злые... Учите давать отпор. Нужен хороший моральный настрой..Родителям детей школьников необходимо поговорить с преподавателями (ведь рассказать что-либо у доски для заикающегося ребенка это целое испытание, не все дослушивают до конца, думают что просто не подготовлен, и из-за этого проблемы с оценками).
Лечите! не пускайте все на самотек..И главное это спокойная обстановка!
Мой сынишка тоже начал-было заикаться где-то в 3 года. Все прошло само-собой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заикание
СообщениеДобавлено: Вс июл 10, 2011 09:14 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 11:05
Сообщения: 327
Здравствуйте! Моему сыну 5лет, месяц назад начал заикаться, невропатолог назначил Фенибут, витамин магний Б6, и электрофорез. Мне рассказали про РЕАцентр. Кто там лечился????? подскажите, есть ли результаты????? Как долго лечится заикание?????? Как скоро проходит????? Пожалуйста!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заикание
СообщениеДобавлено: Вс июл 10, 2011 09:23 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 16:04
Сообщения: 1712
Откуда: Вахитовский район
10gyzel80, прочитайте всю темку, все ответы здесь есть.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заикание
СообщениеДобавлено: Ср июл 13, 2011 22:42 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 19:13
Сообщения: 1376
Откуда: Казань
MaMulya, у нас был такой же пацан-отлично говорил,аж восторг вызывал. это часто именно у таких мальчиков-которые рано освоили речь...у нас скоро как год заикается. то лучше-то стресс и хуже становится... боже мой.я так переживаю

_________________
мама 2-х деток-конфеток


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заикание
СообщениеДобавлено: Чт июл 14, 2011 18:18 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 20:17
Сообщения: 1236
Откуда: Казань\ Центр. Альбина
Мой тоже рано начал говорить.В садик в 1,8 пошли.Воспитатели без проблем с ним общались. Может из-за того что рано начал говорить и заикался..?? но все прошло само ..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заикание
СообщениеДобавлено: Пн авг 29, 2011 12:00 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 16:59
Сообщения: 1191
Откуда: ЖК "Берег"
Мы были у остеопата,но не только из-за заикания,ещё кое-какие проблемки есть из-за тяжелых родов,так вот,не знаю - совпало это или нет,но после 2-х сеансов все практически прошло,ттт чтоб не сглазить,хотя до этого пропили препарат, назнач невропатологом,толку не было особого,режим молчания тоже не удавалось соблюдать,так как ребенок очень-очень говорливый


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заикание
СообщениеДобавлено: Чт сен 01, 2011 16:52 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 16:04
Сообщения: 1712
Откуда: Вахитовский район
Rina, а можно поподробнее, на каких сеансах у остеопата вы были?

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заикание
СообщениеДобавлено: Чт сен 01, 2011 18:52 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 16:59
Сообщения: 1191
Откуда: ЖК "Берег"
Narni, а что они разных видов бывают??? Я не знала... Просто записались к Зайцеву,невропатолог на последнем приеме поставила сколиоз(одно плечо чуть ниже другого),кривошею ,ну и заикание ещё... С кривошеей вообще целая история...Я в первый год к каким только врачам его не водила,платно естественно:и к ортопедам самым известным в Казани, и неврологам... так мне внятно никто ничего не смог сказать-почему же мой ребенок голову чуть больше вправо клонит,диагноз "кривошея" так никто и не подтвердил... Вобщем, Зайцев сказал,что у нас было защемление (или смещение,не знаю как прально) в тазобедренной части туловища,где позвоночник с тазом соед-ся,после первого сеанса плечи симметричные стали,а с шеей все нормально у нас, ну и в голове немного проблемки,вернее с костями черепа,так как у меня роды были с вакуум экстракцией (не помню как правильно это слово пишется :-) ) в итоге после двух сеансов заикание исчезло :yahoo: А сеанс проходит как обычно - врач пальцами просто нажимает на определенные точки на теле. Вот.... Ещё третий раз сходим к нему ,и может больше не надо, он сказал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заикание
СообщениеДобавлено: Чт сен 01, 2011 19:15 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 16:04
Сообщения: 1712
Откуда: Вахитовский район
Rina, спасибо за ответ, нам ортопед ставил искривление позвоночника (вроде тоже сколиоз?) нужно к Зайцеву сходить, может тоже защемление у нас какое-нибудь, пусть посмотрит. А где он принимает, этот Зайцев, не подскажете???? :blush:

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заикание
СообщениеДобавлено: Чт сен 01, 2011 20:10 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 16:59
Сообщения: 1191
Откуда: ЖК "Берег"
На Амирхана, "Остеопат" прям и называется клиника,в темке про остеопата посмотрите,там и телефон и ссылка на их сайт есть,я так не помню телефон ,искать надо...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заикание
СообщениеДобавлено: Чт сен 01, 2011 20:22 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 16:04
Сообщения: 1712
Откуда: Вахитовский район
Rina, спасибо :chmok:

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заикание
СообщениеДобавлено: Ср сен 07, 2011 19:44 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 20:17
Сообщения: 1236
Откуда: Казань\ Центр. Альбина
а там в "Остеопате" 27 летних от заикания тоже лечат? или это только на маленьких деток действует?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заикание
СообщениеДобавлено: Чт сен 08, 2011 10:34 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 16:59
Сообщения: 1191
Откуда: ЖК "Берег"
alb8983, я не знаю лечат ли они вообще именно от заикания, я в первую очередь не из-за заикания пошла,а из-за сколиоза и кривошеи,причины заикания ведь тоже разные бывают и методы лечения тоже естественно разные,у нас вся причина ,врач сказал,в тяжелых родах,у меня ребенка прибором за голову вытягивали :sad:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заикание
СообщениеДобавлено: Чт сен 08, 2011 15:32 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 20:17
Сообщения: 1236
Откуда: Казань\ Центр. Альбина
Просто хотелось узнать может какие-то новые методики появились...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заикание
СообщениеДобавлено: Пт сен 23, 2011 07:44 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 11:05
Сообщения: 327
Девочки не смотря на то,что РеаМед хают все таки решились и прошли курс рефлексотерапии, и у нас есть результаты.
Заикаться мой сын начал 3 месятся назад и очень сильно.
За лечение взялись сразу и в плотную, все лето было посвящено сыну.
1) пили фенибут
2)уехали на дачу, убрали все раздражители
3)разговаривали шепотом
4)съездили в соль-илетск, купались в бромовом озере,показан для успокоения нервной систему
5)активное занятие с логопедом
6) курс в РеаМеде
После лечения прошло 4 недели, заикания практически не слышу,надеюсь со временем пройдет совсем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заикание
СообщениеДобавлено: Пт сен 30, 2011 13:21 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 19:13
Сообщения: 1376
Откуда: Казань
10gyzel80, вы просто молодец!сколько лет сыну?

_________________
мама 2-х деток-конфеток


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заикание
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2011 07:27 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 23:23
Сообщения: 1075
Откуда: Авиастроительный
alb8983, вчера были в Реамеде, т.к. ребёнок неделю как начал заикаться.Врач сказал, как только началось заикание,его можно вылечить, а если приводят ко мне 7-8 летних,которые 3-4 года заикаются, то наше лечение бесполезно.Но мне не очень нравится это радиоволновое воздействие.Ищу альтернативные методы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заикание
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2012 08:44 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Сб июл 09, 2011 17:53
Сообщения: 244
Девочки а сколько стоит курс в Реамеде?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заикание
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2012 10:34 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 14:34
Сообщения: 447
Откуда: Займище
Девочки , хочу поделиться своим опытом. Мы тоже заикались. Сын начал рано говорить и через 5 месяцев начал запинаться. В то время я с ним активно интеллектуально занималась. Но после начавшегося заикания на занятия ходить перестали и дома тоже занимались по спокойнее. Показывали невропатологу, прописывали успокоительные. И все как-то само прошло. Я думаю это было связано с тем, что мыслительные процессы шли быстрее разговорных и поэтому получался тормоз в каком-то слоге. Надеюсь, что мой опыт кого-то успокоит и поможет понять своего ребенка.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заикание
СообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2012 08:04 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 11:05
Сообщения: 327
10gyzel80 писал(а):
Девочки не смотря на то,что РеаМед хают все таки решились и прошли курс рефлексотерапии, и у нас есть результаты.
Заикаться мой сын начал 3 месятся назад и очень сильно.
За лечение взялись сразу и в плотную, все лето было посвящено сыну.
1) пили фенибут
2)уехали на дачу, убрали все раздражители
3)разговаривали шепотом
4)съездили в соль-илетск, купались в бромовом озере,показан для успокоения нервной систему
5)активное занятие с логопедом
6) курс в РеаМеде
После лечения прошло 4 недели, заикания практически не слышу,надеюсь со временем пройдет совсем.


:cray: Прошло еще 1,5 месяца, сына испугала неожиданным лаем собака и все началось с начала :cray:
и вот мы снова заикаемся ,сыну 5,5 лет
пьем танотен, с логопедом отзанимались,
искала бабок заговорщиц, две отказались,не в их силах,
может кто знает кого нибудь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заикание
СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2012 22:21 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 20:17
Сообщения: 1236
Откуда: Казань\ Центр. Альбина
Предложили метод гипноза.. если честно страшновато.. Это же вмешательство в голову..мало ли как это отразиться в будущем??? никто не пробовал??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заикание
СообщениеДобавлено: Сб янв 21, 2012 14:11 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 20:17
Сообщения: 1236
Откуда: Казань\ Центр. Альбина
С. Б. Скобликова "Заикание: лицом к лицу"
ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ ИЛИ КРАТКИЙ КУРС СПАСЕНИЯ
Если у ребенка появилось заикание, то соблюдение нижеизложенных правил поможет вам самостоятельно приостановить прогрессирование болезни.

1. Помните о том, что заикание - тяжелый психо-речевой недуг, и в большинстве случаев оно прогрессирует из-за неправильного поведения родителей.

2. Нельзя концентрировать свое внимание, внимание ребенка и окружающих на дефекте. Консультируйтесь с доктором после обследования, обязательно выставив малыша за дверь. Избегайте людей, которые любят поговорить с ребенком о заикании.

3. Никогда не ведите семейные разговоры на тему заикания и любых других болезней, которые может слышать ребенок. Уберите из собственного лексикона сам термин «заикание».

4. Полностью исключите попытки помочь ребенку словами «понятно», «помедленнее», восклицаниями «угу» и др. в невротических паузах его речи. Немедленно прекратите и помощь в виде сопряженного артикулирования (вытягивание губ и т.п.).

5. Научитесь слушать ребенка. Избегайте создания видимости того, что слушаете, когда он пытается что-то сказать. В разговоре необходимо прямо и доброжелательно смотреть ребенку в глаза, одобряя или порицая его (его, а не речь!) только после всего сказанного.

6. Общаясь с ребенком, совершенно уничтожьте переспрос (как следствие вашего собственного невнимания) - внезапные восклицания «как?», «ась?», «что?» и т.п. в середине смысловых фраз заикающегося. Если тип речи с переспросом свойственен вам, для начала справьтесь с этим сами. В противном случае вы будете портить психику даже здоровому ребенку!

7. Не делайте заикающемуся поведенческих послабок, чтобы ребенок не стал чувствовать, что он «не как все».

8. Если речь ребенка страдает нарушением звукопроизношения и (или) общим недоразвитием, немедленно обратитесь к логопеду для ее исправления. Сложившаяся практика «исправлять звуки» после 5-ти лет абсолютно неправильна - опытный логопед обнаружит развивающийся дефект в возрасте от 2-х лет, и чем раньше наладится звукопроизношение, тем менее выраженным будет заикание у ребенка. Помните - заикание провоцируется дефектным звукопроизношением, поэтому в первую очередь исправляется звукопроизношение! Речь в семье должна быть четкой, повествовательной и, по возможности, негромкой. Ваши слова-паразиты также неблагоприятно влияют на речь ребенка.

9. Здоровая атмосфера в семье - залог успешного преодоления болезни. Но даже если заикание сохраняется, ребенок, став взрослым, будет чувствовать себя полноценным человеком.

10. Если ваш ребенок ходит в неспециализированный детский сад или школу, где общается с другими детьми, знайте - эта болезнь передается и «прививается» по подражанию. Причем «перенятое» заикание обычно сильнее «образцового» по выраженности и тяжелее лечится. Думайте не только о своем ребенке, но и о других детях.

11. Резко ограничьте ребенка в играх на компьютерных игровых приставках. Особенно опасны для заикающегося портативные компьютерные игрушки и навороченные играми мобильники, требующие быстрого управления пальцами рук.

12. Уберите телевизор из кухни, не допускайте еды с участием телевизора и дискуссий во время еды.

13. Переборите свое благосостояние – владейте только одним телевизором. Этот прибор обязательно снабдите родительским контролем. Заикающийся не должен включать его самостоятельно, когда захочет. Время просмотра телепередач подбирается индивидуально для каждого ребенка-невротика в зависимости от его возраста и состояния здоровья. Программы и фильмы с демонстрацией заикания, множественной моментальной сменой сюжетных сцен, «страшилки» и «ужастики» - запрещены!

14. Организуйте и строго соблюдайте в семье режим дня и питания. Заикающемуся ребенку нежелательно «доедать» в промежутках между приемами пищи.

15. Откажитесь от практики разбивать за ребенка яйца, открывать баночки с йогуртом, разрывать пакеты с чипсами, шоколадками и т.п. – ему надо уметь все это делать самому.

16. Ваш ребенок не может спать на двухъярусной кровати. Ему противопоказан сон с родителями и сон с включенным светом. Ложиться спать допускается не позднее 22.00.

17. Вовлеките ребенка в любой вид деятельности (музыка, спорт и т.п.). Игра на духовом инструменте (особенно на саксофоне) сильно развивает дыхание, воспользуйтесь такой возможностью, если выбираете музыкальный профиль. Также дыхание нормализует бассейн, кроме того, вода на невротиков действует расслабляюще.

18. В обязательном порядке наделите ребенка индивидуальными домашними обязанностями и строго спрашивайте качество труда. Причем объем домашних обязанностей, в зависимости от возраста, должен увеличиваться. Уделяйте особенное внимание развитию любых бытовых навыков заикающегося.

19. Не выражайте свою любовь многочисленными игрушками, покупаемыми без повода. Игрушка имеет ценность для ребенка, когда она долгожданна и заслужена. Одновременно в детской комнате должно быть не более 15 игрушек.

20. Обуздайте собственное тщеславие – не устраивайте ребенка в школу для гениев и особо одаренных детей. Зачастую обучение в таких школах сопряжено с повышенными нагрузками, а заикающийся ребенок – ослабленный. Помните: в начальной школе для неослабленных детей максимальная учебная нагрузка – 20 часов в неделю, превышение этого норматива может причинить существенный вред здоровью ослабленного ребенка.

21. С самого младшего возраста всячески развивайте коммуникацию ребенка со своими сверстниками; избегайте изоляционизма, практикуемого некоторыми специалистами.

22. Одежда заикающегося не должна ему мешать, содержать элементы, заставляющие их поправлять, оттягивать и дергать. Не должна мешать заикающемуся и его прическа.

23. Воздержитесь от посещений с ребенком больших ---, шумных развлекательных центров, салютов и страшных аттракционов. Не запускайте новогодние петарды, не покупайте игрушки, издающие оглушительные или неприятные звуки.

24. Если вы считаете невозможным соблюдение указанных несложных правил, то остается лишь напомнить, что здоровье ребенка находится в ваших собственных руках!

И все же самое главное, что необходимо сделать родителям заикающегося, это обратиться за квалифицированной помощью. В настоящее время, судя по материалам средств массовой информации, появилось много «контор», «частников» и «бабушек», берущихся лечить заикание. Нам не раз приходилось наблюдать родителей, истративших кучу денег на этих доброхотов и полностью измучивших ребенка. При этом родители утверждали, что никакого результата нет. Но вот в этом они сильно заблуждались - результат есть! Многочисленные лекари убили в ребенке веру в саму возможность лечения!

Чтобы этого не случилось, надо понять, что такое заикание, и уяснить взаимосвязь возможного и невозможного. Естественно, все возможно в мире под луной, но не всегда. Поэтому для того, чтобы правильно подходить к выбору специалиста, надо запомнить следующее.

1. Не существует и не может существовать «пилюли от заикания». Природа этой болезни непонятна, и в любом случае лечение является симптоматическим. Если специалист утверждает, что лечит причину заикания, он лжет. Заикание невозможно вылечить БАДами и другими подобными препаратами.

2. Невероятно лечение заикания «за один день» и даже за неделю. Дефект, долго укоренявшийся в человеке (даже в ребенке), никак мгновенно не преодолеть. «Быстрое лечение» обычно стоит недорого и при отрицательном результате рассчитано на формулу: «Да, не помогло, но давайте попробуем еще один раз бесплатно». Помните: минимальная продолжительность коррекционного процесса с ребенком по любой методике не может быть менее 80 часов.

3. Стоит с особой осторожностью относиться к гипнозу, который, в свою очередь, действует далеко не на всех и далеко не навсегда. Родители детей и подростков должны знать - применение гипноза в детском возрасте может иметь непредсказуемые последствия для психики и эмоционально-волевой сферы.

4. Не следует доверять тем специалистам, которые ничему не учат детей, а делают некие «пассы». Не применяйте тяжелое медикаментозное лечение, например, транквилизаторы - это может повлечь наряду с другими побочными эффектами лекарственную зависимость. Лекарство Фенибут может ухудшить состояние речи при заикании.

5. Пролечившись, постарайтесь избежать навязчивой зависимости от доктора, предлагающего многочисленные дополнительные платные курсы.

6. Перед тем, как начать лечить ребенка, изучите всю возможную информацию обо всех доступных для вас способах лечения. Не торопитесь и не волнуйтесь. Помните, что заикание - тяжелый дефект, и его должны лечить специалисты именно по заиканию. Если доктор лечит заикание, желудок и вообще все болезни - это наводит дурные мысли.

7. Опасайтесь под видом лечения заикания оказаться вовлеченными в секту, к сожалению, такие случаи встречаются.

8. С тем специалистом, которого вы выбрали для своего ребенка, должен быть оформлен соответствующий договор. Его заключение необходимо, даже если вам предлагается «бесплатное лечение». Это поможет избежать различного рода недоразумений. Изучите текст – предметом контракта может быть только работа по исправлению (коррекции, лечению) заикания, а не консультирование, психологический практикум и т.п. Не доверяйте специалисту, отказавшему в заключении договора на оказание услуг!

9. Специалист, который взялся лечить вашего ребенка – конечно, не Господь Бог, но в ходе лечения он должен не просто устранить заикание на день, а довести новую речь до автоматизма на уровне подсознания. Допустим, логопеды, исправляя звуки, применяют термин «поставить звук» и деньги берут за постановку звука. А как ребенок будет применять его в речи, обычно никого не волнует. Звук должен быть автоматизирован. Новая речь после лечения заикания также автоматизируется и обязательно под контролем специалиста.

10. Наличие патента на изобретение «способа лечения заикания» отнюдь не является доказательством его эффективности и не предопределяет специального образования у автора. Так, в России можно получить патент, допустим, на «Способ устранения заикания при помощи веревки и палки».

11. Если вы хотите испробовать экстрасенса, и вы - современный человек, то необходимо понимать: экстрасенсы действительно существуют, но их единицы на планете Земля. Зато в Москве их более трех тысяч! И, скорее всего, вас «возьмет на семь-восемь» какой-нибудь последователь известного Мольеровского персонажа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заикание
СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2012 20:36 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 23:23
Сообщения: 1075
Откуда: Авиастроительный
Лейсан08, 17000


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 226 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB