Совместные покупки
Доставка по Казани стала еще дешевле.

Оформляйте Яндекс доставку по Казани за 119 рублей и получайте заказы в ближайшем пункте выдачи Яндекс маркета. Подробнее.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Маленькие шишечки на голове.
СообщениеДобавлено: Пт янв 14, 2011 23:20 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 11:16
Сообщения: 175
Откуда: Ново-Савиновский район
3 дня назад обнаружила у Евы 4 шишечки справа над бровью,плотные такие,размером с горох.
Сегодня посетили нейрохирурга,тот посетовал нам,что недавно у них была девочка с похожими шишками на голове. Там же на приеме обнаружили еще одну маленькую шишечку слева недалеко от ушка.
У этой девочки брали пункцию и гистология показала,что это якобы кольцевидная гранулема.
Чтобы вы имели представление,что это такое вот
http://www.skinmaster.ru/2270/foto/Granulema_kol'cevidnaya.jpg
Вид,конечно неприятный, но ничего схожего с нашими шишками на голове не имеет.

Далее нейрохирург отправил нас к кардиоревматологу.
Та тоже рассказала нам про эту девочку и про рез-ты пункции.
И на вопрос "Как же гистология показала,что это гранулема,когда ничего схожего эти шишечки с ней не имеют?".
Ответила:" Не знаю".
Что мол эта девочка еще после посещения дерматолога к ней больше не приходила, что ей нужно обследование проходить.

В итоге направили нас на биохим. анализ крови, далее с анализами к дерматологам и походу светит нам пункция ((.

Переживаю,потому что ясно,что ничего не ясно пока.

Может быть кто-то сталкивался с подобной проблемой?

_________________
блог


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маленькие шишечки на голове.
СообщениеДобавлено: Сб янв 15, 2011 13:51 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 15:20
Сообщения: 2005
Не знаю об этом ли речь? Я знала людей с такими шишечками, они называли их жировиками и если те продолжали расти, то кажется удаляли некоторые. Можно попробовать обратиться в клин.дермат. на Щапова, 26, может они сталкивались по роду деятельности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маленькие шишечки на голове.
СообщениеДобавлено: Сб янв 15, 2011 13:56 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 11:16
Сообщения: 175
Откуда: Ново-Савиновский район
ELIS, жировики или по-другому липомы легко подвижны. А наши шишечки не подвижны и твердые на ощупь.
Хотя кардиоревматолог сказала,что они не костные. Но для меня это мнение остается под вопросом.
Завтра утром идем сдавать биохим. анализ крови. В пон-к к нашему педиатру,чтобы взять направление к дерматологу.
И скорей всего перед посещением дерматолога еще раз сходим на прием к хирургу из детской поликлиники.
В первый раз нас принимал нейрохирург Иванов в ДРКБ.

_________________
блог


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маленькие шишечки на голове.
СообщениеДобавлено: Сб янв 15, 2011 15:03 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 15:20
Сообщения: 2005
А я и не знала какие они на ощупь, желаю здоровья вам, я думаю, что это это какая-нибудь ерунда, раз до сих пор ничего не нашли, котор.просто посоветуют убрать косметически, если это видно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маленькие шишечки на голове.
СообщениеДобавлено: Сб янв 15, 2011 15:09 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:34
Сообщения: 1198
Откуда: Сов. район
у моего дедушки были такие шишечки на голове... происхождение никто определить не смог. вырезали ему их несколько раз, всерна появлялись... дед мой прожил почти 100 лет) пункция тож ниче плохого не показывала...

вот только у моего деда были жуткие головные боли периодически, так мы и не поняли, есть ли связь с теми шишками...


здоровья дитятке вашей! все будет хорошо!

_________________
Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маленькие шишечки на голове.
СообщениеДобавлено: Сб янв 15, 2011 21:50 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 11:16
Сообщения: 175
Откуда: Ново-Савиновский район
Спасибо всем,кто откликнулся.
Сегодня переписывалась с мамой девочки(из Москвы), у кот. были такие же шишечки по описанию и тоже на голове.
Она подтвердила,что действительно есть такая разновидность кольцевидной гранулемы. Проще говоря это подкожные доброкачественные узелки, или по другому они называются липоматозные узелки. И,что данное заболевание реакция организма на "что-то". Нам нужно найти причину,по кот. эти шишечки возникли.
На это может быть много причин, в том,числе и атопический дерматит,кот. страдает моя дочка. Ослабленный иммунитет( мы довольно часто болеем). В прошлом году переболели инф. мононуклеозом,кот. как известно очень "сажает" иммуную систему. А так же недавно мы сделали первую прививку за 3 года - полиомиелит (30 ноября 2010г.). Т.е. это все между собой связано и нам нужно будет проходить полное обследование. Шишечки сами по себе не лечат,лечат причину их появления.
Марина( мама девочки) меня немного успокоила. Но прошли они не маленький путь к выздоровлению - 5 мес.
Я буду надеяться,что это действительно так, а не что-то более серьезное.

_________________
блог


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маленькие шишечки на голове.
СообщениеДобавлено: Пн янв 17, 2011 18:14 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 11:16
Сообщения: 175
Откуда: Ново-Савиновский район
Буду писать наши новости. Может кому-то потом мои записи пригодятся ( не дай бог,конечно).
Забрали сегодня биохим. анализ крови и общий. Были у педиатра, сказала,что анализы крови в норме.
Только немного гемоглобин упал,но это наверно в связи с тем,что мы сейчас болеем.
Завтра едем с анализами к дерматологу в кож.вен. диспансер.
Будем решать вопрос о пункции и гистологии.
Сама я еще не решила соглашаться на пункцию или нет. Так как анализы крови сразу могут и не показать онкологию, но и шрама на лбу не хотелось бы. Тем более,что процедура болезненная и это стресс для ребенка.

_________________
блог


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маленькие шишечки на голове.
СообщениеДобавлено: Вт янв 18, 2011 17:41 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 11:16
Сообщения: 175
Откуда: Ново-Савиновский район
Приехали от дерматолога только что.Она никаких предположений не сделала и опираясь на диагноз нейрохирурга (кольцевидная гранулема) предложила только нам гормональные мази и наблюдение. А вторая дерматолог предположила,что это остеома. Попросила я у них направление на кафедру, во вт поедем. А завтра мы едем к онкологу-хирургу на Батурина,7.
От мазей и наблюдения я отказалась.

_________________
блог


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маленькие шишечки на голове.
СообщениеДобавлено: Ср янв 19, 2011 16:40 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 11:16
Сообщения: 175
Откуда: Ново-Савиновский район
Только что приехали от онколога-хирурга. Смотрели 2 врача.
Сказали,что наши шишки связаны с надкостницей или может быть даже костью.
Но ни узи, ни рентген и т.д. пока не назначали.
Сказали через 2 недели сдать общий анализ крови и еще раз прийти к ним на прием.
Пока наблюдение.
Но как сказал врач:"Пока все в сторону доброкачественной опухоли".
Предположили,что эти шишки в следствии какой-то травмы,когда гематома подкожная переростает в кость. Но это только как предположение.

_________________
блог


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маленькие шишечки на голове.
СообщениеДобавлено: Вс янв 30, 2011 21:56 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 11:16
Сообщения: 175
Откуда: Ново-Савиновский район
У нас хорошие новости.
На сегодня наших шишечек почти не осталось, рассосались волшебным образом, хотя онколог - хирург говорил,то наши шишечки скорей всего уже так и останутся навсегда. Рассосались буквально за несколько дней.
На сл. неделе во вт собирались делать снимок, а теперь даже и не знаю - нужно или нет.
Но кровь повторно все равно будет сдавать и еще раз покажемся онкологу-хирургу.
Для себя я эти шишечки связываю с продолжительной болезнью моей дочки и слабым иммунитетом.
Будем искать хорошего иммунолога,чтобы поднять иммунитет.

_________________
блог


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маленькие шишечки на голове.
СообщениеДобавлено: Пн янв 31, 2011 10:28 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 16:59
Сообщения: 1191
Откуда: ЖК "Берег"
maiskaya, очень рада за Вас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маленькие шишечки на голове.
СообщениеДобавлено: Пн янв 31, 2011 20:38 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 11:16
Сообщения: 175
Откуда: Ново-Савиновский район
Rina, спасибо!

_________________
блог


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маленькие шишечки на голове.
СообщениеДобавлено: Вт фев 01, 2011 15:59 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Ср авг 25, 2010 09:23
Сообщения: 337
maiskaya, выздоравливайте и больше не болейте! :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маленькие шишечки на голове.
СообщениеДобавлено: Ср фев 02, 2011 18:57 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 18:35
Сообщения: 810
Откуда: 3-я планета от Солнца
maiskaya, очень рада за Вас и Вашу дочку.

_________________
Изображение

Если сомневаетесь в прогнозе, говорите, что данная тенденция будет иметь место и в следующем периоде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маленькие шишечки на голове.
СообщениеДобавлено: Ср фев 02, 2011 19:13 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 15:25
Сообщения: 722
А у нас у младшего шишечка сзади в районе затылочного лимфоузла. Подвижная. Врачи говорят что это лимфоузел воспалился после болезни. (мы всю осень болели). Кто-нибудь с таким сталкивался? Как быстро это проходит?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маленькие шишечки на голове.
СообщениеДобавлено: Чт фев 10, 2011 16:18 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 11:16
Сообщения: 175
Откуда: Ново-Савиновский район
Были повторно у онколога на Батурина, он опять меня успокоил и сказал приходить через месяц. Анализы крови в норме.
Дочка снова заболела, шишечки опять набухли. Не такие большие как в первый раз, но все равно есть.
Все таки решили,что снимок сделаем,возможно еще узи и попробуем взять направление в отделение детской онкологии в ДРКБ.

_________________
блог


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маленькие шишечки на голове.
СообщениеДобавлено: Вт фев 22, 2011 02:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 02:02
Сообщения: 2
Здравствуйте ,maiskaya, у нас была такая же проблема.
Вчера нашла Ваше сообщение и не могла остаться безразличной. :cray:
Если интересно пишите в личку адрес Ссылка" target="_blank" target="_blank"
Так будет удобнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маленькие шишечки на голове.
СообщениеДобавлено: Вт фев 22, 2011 02:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 02:02
Сообщения: 2
Ссылка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маленькие шишечки на голове.
СообщениеДобавлено: Вт фев 22, 2011 22:21 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 11:16
Сообщения: 175
Откуда: Ново-Савиновский район
Татьяна,почему - то сайт не пропускает ссылок на мыло.

_________________
блог


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маленькие шишечки на голове.
СообщениеДобавлено: Пт фев 25, 2011 15:49 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 11:16
Сообщения: 175
Откуда: Ново-Савиновский район
Хотелось бы поблагодарить Татьяну за то,что откликнулась на нашу проблему.
Мне очень повезло,что нашлись люди, кот. сталкивались с подобной проблемой.
Хоть Татьяна с Украины, но благодаря нашей подробной переписке, теперь я на 90% уверена,что шишечки -
это подкожная кольцевидная гранулема.

Из интернета:
"Подкожная кольцевидная гранулема. Эта форма наблюдается почти исключительно у детей до 6 лет в виде единичных или множественных клинически невыраженных, глубоких дер-мальных или подкожных узлов на голенях, предплечьях, локтях, тыльной стороне кистей, пальцах и особенно на волосистой части головы. Может поражаться также периорбитальная область, обычно верхнее веко. Узлы на конечностях, как правило, подвижные, но иногда связаны с фасциями. Узлы на волосистой части головы, напротив, всегда плотно соединены с надкостницей. Примерно в 25% случаев наблюдаются более типичные поверхностные очаги."

Из всей нашей истории удивляет,что ревматолог из ДРКБ ни слова не сказала,что существует такой вид гранулемы. Потому что КГ (кольцевиная гранулема) занимается именно кардиоревматолог.

Если бы нам попался грамотный специалист в самом начале пути, то мы бы уже давно начали действовать.

Теперь мы хотя бы знаем что это и к какому специалисту обращаться с этой проблемой.
(Сам себе врач).

Почему я все это здесь пишу,просто потому что в будущем возможно кому-то пригодятся мои записи(не дай Бог).

_________________
блог


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маленькие шишечки на голове.
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2013 00:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 26, 2013 00:02
Сообщения: 1
спасибо большое за ваш блог,у моего сына 2,9 та же проблема,уже год никто не может сказать что с ним,симптомы те же,на голове шишки,то исчезнут то появятся,вроде высеяли аллергию на коровье молоко. как вас лечут сейчас? у нас в В. Новгороде нет такого врача(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маленькие шишечки на голове.
СообщениеДобавлено: Пн апр 01, 2013 22:23 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 09:24
Сообщения: 636
Откуда: Казань
maiskaya,
Спасибо вам! Как здоровье дочки? Вы тут еще бываете?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маленькие шишечки на голове.
СообщениеДобавлено: Сб июн 13, 2015 23:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июн 13, 2015 23:35
Сообщения: 3
Добрый вечер. Нашла ваш пост с шишечка. Подскажите пожалуйста , сто это у Вас было у меня у реьенка такая же ситуация. Шишечки то появляються то сами проходят. Были у многих специалистов все разводят руками. Делали мрт, кт пункцию. Никто ничего не знает. Места не нахожу себя. Последний врач сказал показаться ревматологу говорит что это модет с этим связано. Очень Вас прошу подсказать. Заранее спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маленькие шишечки на голове.
СообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2015 15:00 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 28, 2015 08:54
Сообщения: 173
Откуда: Москва
прежде всего вы не паникуйте. Прочтите всю тему, эти шишечки, то возникают, то пропадают, они не болезненные. Чтобы не было рецидивов или ухудшений - не делайте ребёнку прививки, найдите опытного профессионала остеопата. Так как вы уже прошли всевозможные обследования, то вам остаётся только к нему - он ваш шанс. И если один такой врач разведёт руками, ищите другого, пока вам не скажут причину появления таких шишичек. Она в любом случае должна быть. Это может быть даже небольшое банальное смещение шейных позвонков или травма черепа при родах (незначительная, незаметная на МРТ). Верьте, и не отчаивайтесь, чтобы ребёнок не расстраивался, и всё у вас будет хорошо!

_________________
Здоровый человек — это не тот, кто превратил себя в греческую статую, а тот, который живет в соответствии со своим телом.
Робертсон Дэвис. Мятежные ангелы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маленькие шишечки на голове.
СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2015 21:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июн 13, 2015 23:35
Сообщения: 3
Спасибо за ответ. Но хотелось бы узнать у других куда и кому обращались. То, что шишечки появляються и проходят тоже не понятно почему и на что причина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маленькие шишечки на голове.
СообщениеДобавлено: Чт июн 25, 2015 11:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июн 13, 2015 23:35
Сообщения: 3
Скажите пожалуйста Вы выяснили что у Вам с шишечками. Заранее спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маленькие шишечки на голове.
СообщениеДобавлено: Пт авг 14, 2015 01:47 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 09:24
Сообщения: 636
Откуда: Казань
У нас так и осталась, у нас не проходящая. Вроде не ообо растет. Прикол в том, что у двоюродного братика тоже вышла шишка примерно в том же возрасте ( он младш нас на 2 года). Начинаю думать что наследственность, хотя у общих предков ничего вроде бы нет...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маленькие шишечки на голове.
СообщениеДобавлено: Пн май 02, 2016 09:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн май 02, 2016 07:57
Сообщения: 1
Тоже напишу нашу историю , связанную с этой болезнью.
Ноябрь 2015 - муж нащупал первую твердую шишечку в височной области головы. Поехали на прием к знакомому хирургу, сделали рентген - все хорошо, череп ровный. Сказали наблюдать. К концу ноября шишечек было 3. Мне на месте понятно не сиделось. Пошли на прием к районному педиатору. Она под вопросом поставила лимфоузлы. Отправила к лору , и на УЗИ органов брюшной полости . Везде все было хорошо. Педиатр написала направление в край к онкологу. Электронная очередь пришла очень быстро. В конце ноября поехали к онкологу. Тот сказал - да у вас просто череп так растет. Ничего страшного не вижу. Хороший, веселый ребенок. С этим и отправил.
В конце января 2016 я запустила руку в голову ребенка, а там эти шишки разрослись. В височной области их было 5, и в затылочной 3 шт. Нащупала . Паника. Поехали на прием к районному онкологу. Тот опять отправил на ренген. Ренген опять показал ровный череп. Онколог написал направление в край. Но на этот раз все было долго. Сначала я поняла, направление забыли отправить. Отправили, через неделю пришел отказ - онколог написал неправильный шифр анализа. В итоге я психанула, и поехала в край без электронной очереди. В это время я нашла эту тему форума и поставила у себя в голове диагноз кольцевидная гранулема под вопросом. Что не сходилось, так это то, что шишки наши с ноября ни разу не исчезали. Передарительно я договорилась, чтобы нас посмотрел заведующий хирурги ей детской краевой . Хирург сказал - в понедельник на госпитализацию. Онколог сказал в понедельник пройти УЗИ мягких тканей головы и на госпитализацию. На мое предположение прр кольцевидную гранулему онколог скпзал , что она несколько по другому выглядит.Предварительный диагноз онколога нейрофиброматоз. Кто знает что это такое поймет мое состояние и страх за ребенка.
29 февраля легли в хирургическое отделение детской краевой. 1 марта побрили его под 2 мм, насчитала 13 шишечек на голове. 2 марта сделали операцию - открытая биопсия мягких тканей головы - вырезали 2 шишки. Общий наркоз. Когда отошел от наркоза, тут же начал вести себя как всегда - бегала за ним по всей больнице, очень активный мальчик у меня. 7 марта сняли бинты - шишек не было практически. Пара штук прощупытались. Потом было ожидание гистологии - 2 недели. Хирург сказал пришла неинформативна я. В действительно сти как я потом поняла, став или лимфому холдинга под вопросом. Анализ отправили на иммуногистохимию. Еще больше 2 недель ожидания.
6 апреля пришел анализ - продуктивно-некротическое воспаление с признаками хронизации. Приезжаем в краевую к онкологу - говорит это не мое, отправил к хирургу. Хирург дедушка хороший такой.. сходил к нашему оперирующему хирургу, привел дерматолога . Ну потому что не знал что с нами делать . Дерматолог опять ставит нейрофиброматоз под вопросом. Пишет направление к неврологу и гематологу. К неврологу благодаря заведующей поликлиники мы попадаем в этот же день. Мрт она нам не назначает, потому что симптомов расстройств никаких нет. К гематологу попасть не реально, очередь на месяц вперед. Заведующая говорит - давайте начнем с педиатора и анализов. Приезжаем через 2 дня. Димку всего осматривают и ощупцвет педиатр и заведующая поликлиник ой. Да , через 2 недели после операции появились 4 шишечки, еще через 2 недели 2 исчезли. Назначили клинический анализ крови, осмотр окулиста, ренген легких. В этот день все это прошли. Все хорошо. Еще через пару дней звонит педиатор- пр езжайте говорит, договорилась с гематолог ом и кардиолог ом. Приезжаем - кардиолог дмн, ощупывает всего Димку, назначает кровь на иммунв блок сдать. Еще выпрашивать у педиатора кровь на паразитов - назначает на токсоплазмы и токсокары. Попадаем к гематологу - говорит про ваши шишки мне уже все уши прожужали. Смотрит - говорит все хорошо, это не болезнь крови и не онкология. Ваша гистохимия для этого не характерна, а для чего характерна спрашиваю - не для чего... с этим и уехали.
Назначают консультацию на кафедре дерматологии Красноярского мед университета. Приезжаем. Кмн женщина преклонного возраста..осматривает.. смотрит гистохимию, зовет кучу интернов. Все смотрят, щупают. Итог - какое-то воспаление . Наблюдайте . Помажьте ихтиолкой , хуже не будет. Супер консультация. Диагноза так и нет! Дерматолог которая ездила на консультацию с нами тоже была удручен а. Настаиваю на пересмотре стекол . Дерматолог звонит мне через 2 дня. Говорит договорилась с профессором на кафедре о консультации и пересмотре стекол . До этого сдать кровь на ВИЧ, гепатиты , сахар . На анализы ушла неделя .
31 апреля мы на консультации у профессора. Профессором оказалась молодая женщина:) посмотрела наши стекла, которые я разыскивала перед этим по всему городу . В итоге она говорит - очень похоже на кольцевидную гранулему. Немного напрягает , что вырезанные образцы по 1 см; обычно они мельче. Но рисунок соответствует. Еще она пообещала мне сделать фото стекол после праздников , для консультации с онколог ом - Морфологом в Москве. И сама пообещала отправить фото еще одному морфолог у. Но я думаю что диагноз нам подтвердят .
Вот такая история. Надеюсь кому-то окажется полезной, и люди пройдут более короткий путь до установления диагноза. На момент обнаружения шишек ребенку было 3 года, в январе исполнилось 4.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маленькие шишечки на голове.
СообщениеДобавлено: Пн фев 13, 2017 12:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 13, 2017 08:26
Сообщения: 1
Добрый день.
Маленькие шишечки на голове.. Нашла ваш пост с шишечка. Подскажите пожалуйста , сто это у Вас было у меня у реьенка такая же ситуация. Шишечки то появляються то сами проходят. Были у многих специалистов все разводят руками. Делали мрт, кт пункцию. Никто ничего не знает. Места не нахожу себя. Последний врач сказал показаться ревматологу говорит что это модет с этим связано. Очень Вас прошу подсказать. Заранее спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB