Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: А в какую группу ходит ваш ребенок, в татарскую или русс
СообщениеДобавлено: Вт фев 14, 2012 11:03 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 16:01
Сообщения: 166
У нас татарский садик но общаются дети на русском, проводят отдельные занятия на татарском языке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А в какую группу ходит ваш ребенок, в татарскую или русс
СообщениеДобавлено: Пт фев 17, 2012 03:13 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 12:56
Сообщения: 451
Откуда: Авиастроительный,Ак.Павлова
планирую отказаться от тат яза,нам 2,6 Учу английскому сама,так как закончила ин.яз Малыш знает много англ. слов, провела сегодня в группе ЧАС наблюдая как воспитатель обращалась к 4 из 5 присутствующих на тат яз Русский мальчик услышал от нее одно слово в ответ на какую то его реплику,она произнесла "молодец"
Группа не татарская,как мне обьяснили-"раньше была татарская,теперь слили...много русских записалось"
Если хочет преподавать татарский-пусть преподает его в отведенные часы,завтра пойду к заведующей выяснять нюансы и писать заявление об отказе изучать тат яз,нам он не требуется
апдейт следует.
Для инфы: сад №26

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А в какую группу ходит ваш ребенок, в татарскую или русс
СообщениеДобавлено: Ср фев 22, 2012 07:13 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 15:27
Сообщения: 92
У нас в саду тоже без нашего ведома разделили на татарскую и русскую группы.И попали мы в русскую.Очень жаль, потому что на татарском говорит немного лишь наша бабушка.В школе,
думаю, будет не сладко ей. :sad:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А в какую группу ходит ваш ребенок, в татарскую или русс
СообщениеДобавлено: Пн фев 27, 2012 16:01 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 18:54
Сообщения: 910
Откуда: Казань, горки и квартал
У нас смешанная! Это хорошо или плохо еще не разобрала!!

_________________
Хочу на МОРЕ!!!! МОРЕ МОРЕ!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А в какую группу ходит ваш ребенок, в татарскую или русс
СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2012 15:05 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пн янв 23, 2012 13:27
Сообщения: 30
Откуда: Казань
У меня тоже сыночка в татарскую группу без моего ведома определили. Год туда походили, а в августе я пошла к заведующей, чтоб его перевели в русскую. Его перевели, хоть в русской группе и больше детей, чем в татарской, но вижу, что моему ребенку лучше в русской группе. Хоть папа у нас и татарин, но дома мы не говорим на татарском. Ребенок просто ничего не понимал, все занятия были на татарском (хоть и на русский переводили). Стихи не давали учить и утренники все на татарском. :wacko: Сейчас же не нарадуюсь. Каждую неделю новый стишок, песенки знает. Хвалят его. А в татарской группе тоже воспитатель сказал, что его в русскую группу надо т.к. ничего не понимает.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А в какую группу ходит ваш ребенок, в татарскую или русс
СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2012 15:53 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 16:24
Сообщения: 630
Ola-la81, вот у нас подобная ситуация, только в садик мы еще не ходим, но уже думаем в какую нам пойти, как и у вас у нас папа татарин, но на татарском не говорит, думаю в татарской группе ей сложно будет.. Вот почитала вас и еще больше удостоверилась в этом...

_________________
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А в какую группу ходит ваш ребенок, в татарскую или русс
СообщениеДобавлено: Пт май 18, 2012 09:35 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 13:21
Сообщения: 225
Откуда: Азино
Я русская,а муж татарин.Ребенка отдали в татарскую группу.Правда дома мы все разговариваем на русском,но живём то в Татарстане.Ей мне кажется сейчас легче будет выучить чем потом в школе.Я слышала сейчас и в школах если у ребёнка фамилия татарская автоматически в татарский класс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А в какую группу ходит ваш ребенок, в татарскую или русс
СообщениеДобавлено: Вс июн 10, 2012 15:07 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 18:00
Сообщения: 73
Откуда: Казань
у нас в садике нет татарской группы. это решило наш спор с мужем-он хотел отдать в татарскую группу, а я не очень хотела. Садик находится близко к дому, поэтому др.варианты садов не стали рассматривать))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А в какую группу ходит ваш ребенок, в татарскую или русс
СообщениеДобавлено: Ср июн 13, 2012 10:12 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 11:00
Сообщения: 560
ann777, Я звонила в министерство образование, и на вопрос могу ли я отказаться от изучения регионального компонента (т.е. татарского), мне ответили нет, он обязательный, но правда я спрашивала про школу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А в какую группу ходит ваш ребенок, в татарскую или русс
СообщениеДобавлено: Ср июн 13, 2012 12:53 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 22:16
Сообщения: 470
Откуда: вахитовский
я не против изучения тат. языка. но против что без моего согласия ребенка в татарскую группу зачислят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А в какую группу ходит ваш ребенок, в татарскую или русс
СообщениеДобавлено: Ср июн 13, 2012 20:12 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Ср июн 13, 2012 20:11
Сообщения: 5
тоже хочу татар группу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А в какую группу ходит ваш ребенок, в татарскую или русс
СообщениеДобавлено: Пн июл 16, 2012 22:24 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Чт май 10, 2012 17:24
Сообщения: 15
мы тоже ходим в тат садик.мне очень нравиться что воспитатели разговаривают на татарском в основном.раньше мой ребенок знал всего пару слов,а сейчас песенки татарские напевает :yahoo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А в какую группу ходит ваш ребенок, в татарскую или русс
СообщениеДобавлено: Вт июл 17, 2012 09:01 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Вт июл 17, 2012 08:47
Сообщения: 6
Мой ребёнок ходит в русскую группу :finger:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А в какую группу ходит ваш ребенок, в татарскую или русс
СообщениеДобавлено: Пт июл 20, 2012 20:38 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 08:52
Сообщения: 1008
Откуда: Улица Садовая.
Мы после двух лет в русской группе пополи в татарскую,наши воспитатели общаются на двух языках с детьми, утренники смешанные, моему всегда стихотворения на русском давали и отмечали хорошую память у ребенка- быстро со второго повтора запоминает, в итоге на утренник к 8 марта очень многие дети заболели и накануне нас попросили стих на татарском языке выучить, т.к. детки-носители татарского в группе не смогут выучить, понадеялись на моего- стих я сама кое как прочла, слово "сигезенче" мне самой с трудом далось и я его почему-то на "дуртенче" неосознанно поменяла, но в итоге сын на утреннике достойно выступил. Как потом мне учитель татарского объяснила слово "сигезенче" одно из сложных для произношения для татароговорящих детей, а неговорящих вообще проблема.

_________________
Если у родителей не доходят руки до своих детей, то в будущем не рассчитывайте, что у них дойдут до вас ноги. (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А в какую группу ходит ваш ребенок, в татарскую или русс
СообщениеДобавлено: Чт окт 04, 2012 23:17 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 01, 2012 15:36
Сообщения: 752
Откуда: Альметьевск
У нас детсад татарский и группа тоже татарская. Но детки в основном между собой на русском общаются.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А в какую группу ходит ваш ребенок, в татарскую или русс
СообщениеДобавлено: Пт окт 05, 2012 09:41 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Сб апр 09, 2011 15:16
Сообщения: 206
Откуда: казань, совет.р-н
с ребенком дома на татарском говорим,телевизор и книги на русском.пошли в русский садик.через две недели ребенок дома со мной на русском только говорит.я уже его отучаю от того,чтобы он меня мама называл.только эни!!!а многие мамочки татарки говорят с детьми на русском,переживают что ребенок в садике ничего понимать не будет.ерунда.русский выучить каждый сможет,у нас русская языковая среда.от того,что человек два языка сразу учит,проблем не будет.в европе у знакомых,смешанная семья.с ребенок нГггга 4 языках сразу говорят


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А в какую группу ходит ваш ребенок, в татарскую или русс
СообщениеДобавлено: Пт окт 05, 2012 09:49 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Сб апр 09, 2011 15:16
Сообщения: 206
Откуда: казань, совет.р-н
почитала я вас и мне обидно стало.детишки из смешанных семей должны два языка должны знать.а то получается,мама татарка,папа русский,ребенок с рус.фамилией и не знает татарского.мама русская,папа татарин,у ребенка фамилия татарская,и он все равно не знает татарского. вот так татарский язык и культура будут вырождаться(((( и начинаешь понимать почему мои родители всегда настаивали на браке с татарином.в итоге у ребенка и у меня татарская фамилия,дома татарская речь,одна религия и обычаи.меньше поводов для ссор,а это тоже важно. Я ни в коем случае не против смешанных браков вообще,но своему ребенку я бы этого не хотела.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А в какую группу ходит ваш ребенок, в татарскую или русс
СообщениеДобавлено: Пт окт 05, 2012 12:08 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 09:05
Сообщения: 5987
Откуда: Московский р-н
Eva Zolotenina писал(а):
У нас в саду тоже без нашего ведома разделили на татарскую и русскую группы.И попали мы в русскую.Очень жаль, потому что на татарском говорит немного лишь наша бабушка.В школе, думаю, будет не сладко ей. :sad:

Да уж, бедная бабушка! не отдавайте бабушку в школу! :yahoo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А в какую группу ходит ваш ребенок, в татарскую или русс
СообщениеДобавлено: Вт окт 09, 2012 10:32 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 13:31
Сообщения: 8
Откуда: Казань
Знать татарский язык - хорошо и нужно, тем более, что маленькие детишки быстрее обучаются, нежели чем более взрослые, однако здесь есть небольшой нюанс. Если у ребенка имеются дефекты речи при произношении русских слов и букв, то начинать изучение другого языка - ПРОТИВОПОКАЗОНО, в противном случае правильное становление звуков речи ребенка будет значительно заторможено или вообще остановлено.

_________________
А я верю в Чудо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А в какую группу ходит ваш ребенок, в татарскую или русс
СообщениеДобавлено: Пн окт 15, 2012 13:11 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пн окт 19, 2009 17:53
Сообщения: 77
У меня сынуля ходит в татарскую группу...Однако если уж в семье не разговаривают на татарстком - так он у меня и не особо то знает....Хотя...по крайней мере хоть что понимает и на элементарные вопросы ответить может...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А в какую группу ходит ваш ребенок, в татарскую или русс
СообщениеДобавлено: Пт окт 26, 2012 12:11 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 13:31
Сообщения: 8
Откуда: Казань
Мы в татарскую группу не ходим, но с нового года у нас стали преподавать татарский язык- и ребенку это так нравится, каждый день новые словечки приносит. В общем, мы все довольны!!!!!!!!!! :hurrah: :yahoo:

_________________
А я верю в Чудо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А в какую группу ходит ваш ребенок, в татарскую или русс
СообщениеДобавлено: Вс окт 28, 2012 18:24 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Ср авг 29, 2012 15:15
Сообщения: 152
а у нас татарской или русской нет вроде))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А в какую группу ходит ваш ребенок, в татарскую или русс
СообщениеДобавлено: Пн фев 18, 2013 15:59 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 16:46
Сообщения: 191
Нас и не спросили, поставили перед фактом - у вас татарская группа. 50% детей русские. Занятия все на русском языке. Говорили будут обучать тат. в процессе общения, я была не против. В итоге нет никакого обучения языку. К слову и я, и муж русскоязычные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А в какую группу ходит ваш ребенок, в татарскую или русс
СообщениеДобавлено: Вт фев 19, 2013 13:28 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 21:55
Сообщения: 721
Kenguru писал(а):
Eva Zolotenina писал(а):
У нас в саду тоже без нашего ведома разделили на татарскую и русскую группы.И попали мы в русскую.Очень жаль, потому что на татарском говорит немного лишь наша бабушка.В школе, думаю, будет не сладко ей. :sad:

Да уж, бедная бабушка! не отдавайте бабушку в школу! :yahoo:

Бедная девочка! Автор про дочку писала))))) что и дома то только бабушка говорит, а в школе дочке трудно будет :-) хотя нет - вот это :sad:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А в какую группу ходит ваш ребенок, в татарскую или русс
СообщениеДобавлено: Пт май 17, 2013 08:26 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Чт мар 28, 2013 16:58
Сообщения: 222
Мы -местные коренные казанцы, татарский не изучали и нет в нем необходимости. Когда ,интересно, поймут это те, кто ввел его для русских? Даже татары городские отказы писали от изучения родного языка.Живем то мы в едином государстве-Россия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А в какую группу ходит ваш ребенок, в татарскую или русс
СообщениеДобавлено: Пт май 17, 2013 09:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 16, 2013 19:39
Сообщения: 4
Я и муж татары, садик комбинированного вида группа татарская, но воспитатели разговаривают на русском, вообще каша получается, понимает по татарски, но всегда отвечает на русском... когда на русском спрашиваешь, мало понимает....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А в какую группу ходит ваш ребенок, в татарскую или русс
СообщениеДобавлено: Пт май 24, 2013 21:04 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Вс апр 28, 2013 16:20
Сообщения: 36
Мы ходим в русскую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А в какую группу ходит ваш ребенок, в татарскую или русс
СообщениеДобавлено: Сб авг 24, 2013 07:32 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Чт мар 28, 2013 16:58
Сообщения: 222
А что за перераспределение, разве сразу не распеределяют? Уже очень много татарча групп и садиков , что русским не хватает мест. Поэтому уже чисто русских распеределяют в татарча.
Видимо кому-то так очень хочется. каждому нужен свой родной язык. Мы тоже по-русски еще плохо говорим, зачем нам татарча. О детях никто не думает как обычно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А в какую группу ходит ваш ребенок, в татарскую или русс
СообщениеДобавлено: Сб авг 24, 2013 13:57 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Пт авг 26, 2011 11:46
Сообщения: 378
Решая вопрос о татарской группе (настоящей, а не по бумагам), необходимо учитывать следующие факторы:
1) Татарский нигде, кроме Татарстана, не нужен. Это грустно до слез, но так. Изучение татарского (углубленное) всегда идет в ущерб русскому. Носители настоящего татарского редко хорошо говорят по-русски. Поэтому приготовьтесь к "щебуращка" в русской речи своего ребенка. И к "толстый тетрадь", и к "о, мама, ты пришел к меня!". А в школе - к тому, что придется брать доп. часы русского (никакого знания татарского от этого не прибавляется, методик как не было, так и нет).
2) Татарская группа означает только то, что ребенок овладеет навыками речи. Рассчитывать на то, что кто-то с ними будет по-татарски изучать математику, чтение и письмо, довольно наивно. Впрочем, если готовите ребенка в школу с тат. языком обучения - тогда только татарская группа. А если "просто так, чтобы хоть немного язык знал" - послушайте сначала, как там воспитатели говорят, хорош ли их татарский на самом деле. Сами не знаете татарского - пошлите знающую бабушку.
3) Если у ребенка есть хоть какие-то проблемы с речью, не играйте с двуязычием. Двуязычие настоящее - при родителях, абсолютных носителях языка. Двуязычие "ни слова дома по-татарски, отправили в тат. группу" - издевательство и стресс. Особенно если есть хоть какие-то проблемы. В голове у ребенка будет каша, на сердце тоска зеленая. То же и "ой, отдашь в садик - по-русски сам заговорит". Лучше все-таки готовить, чем так окунать в среду. Потом ребенку бывает очень грустно, когда на ним на занятиях все гогочут, услышав "прискакал дыва куриц, а за ним один собак...". Так и дети-татары веселятся, слушая "татарскую" речь сверстника, которого бросили в среду по принципу "плыви, как знаешь". А если у ребенка с речью и так не очень, то ему в три раза труднее будет.

Я сама по-татарски говорю, пишу, читаю с большим удовольствием, детей языку выучила. Мама у меня русская, муж русский, татарского не знают. Эти татарин, но татарский я выучила без его помощи - просто попались в жизни люди, которые меня им увлекли, честь им и хвала. Дети изъясняются сносно, литературу читать могут, но для них это что-то типа латыни. Нигде никто в этом поколении по-татарски не говорит (даже дети из татарских семей). Деревни я не беру в расчет, конечно, но и в деревнях, боюсь, Джалиля не читают, а все о быте в основном. Дети в Казани оставаться не собираются (старший уже смотал удочки, младший тоже хочет искать счастья в другом месте). Я и сама по-татарски ни с кем не говорю и в Татарстане-то (ну, с эти иногда), а уж за пределами это вообще нереально. Забудут они его, да. Не пользуешься языком - забываешь, и никто тут не виноват. Но я драм не разыгрываю: языков на свете много, чем больше знаешь, тем лучше.
Вот как-то так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А в какую группу ходит ваш ребенок, в татарскую или русс
СообщениеДобавлено: Сб авг 31, 2013 10:09 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 10:33
Сообщения: 4838
ох... Актуальна эта тема для меня сейчас...
Я - русская, и ребенок мой русский (хоть и носит татарское ФИО, единственное, что осталось от отца). Я уважаю татарский язык, татар, и республику в которой живу. НО, больше я люблю русскую речь, свою нацию, свой РОДНОЙ язык. Я хочу, чтоб ребенок мой разучивал русские стихи и песенки, чтобы находился в своей языковой среде. Не верю я, что в ДС могут дать какую-либо полезную информацию по татарскому языку, может даже наоборот - исказить его. Я, при собственном желании, отдам ребенка на спец. занятия по татарскому сама!
Почему же без моего ведома, как минимум, моего ребенка зачисляют в татарскую группу :diablo: ??? К заведующей ДС ходила, она у нас замечательная, объяснила что не от нее распределение зависит... Сказала будет иметь нас ввиду, если место освободится... Но это "если" меня мало устраивает! Девочки, имеющие опыт по переводу из татарской группы в русскую и наоборот, отзовитесь :sos: . Как вам это удалось??? Куда обращаться можно?
У меня в задумках - логопед (речь наша бывает невнятна, а изучение второго языка, как все знают, может усугубить ситуацию) - точнее его рекомендация посещать именно русскоязычную группу. РОНО, письма в министерство образования. Что еще можно сделать? Единственное, я очень не хочу навредить заведующей ДС...
Проблема тут в том, что мест в русской группе нет.....

_________________
чудеса случаются))
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB