Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 445 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Питание в детских садах
СообщениеДобавлено: Пн май 10, 2010 22:22 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 13:41
Сообщения: 1053
Откуда: Адоратского
Девочки, интересует меня очень, чем же там кормят? Понятно, что везде по-разному, но... Слышала, где-то дают сосиски, пельмени (покупные) и т.д. Мы все это не едим и как-то не очень хочется, чтоб в садике ребенок ел такую пищу. Подскажите, чем ваших детей кормят в детсадах? И еще, как там со сладостями, часто ли дети их едят (официально или просто "кто-то принес")...

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питание в детских садах
СообщениеДобавлено: Пн май 10, 2010 23:25 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 18:09
Сообщения: 17468
Кошмар! Где дают сосиски и пельмени?! Есть установленные нормы по содержанию рациона в ДС. У нас (Егоза) очень хорошо кормят. Утром каша молочная или творож. запеканка, батон с маслом и сыром, какао или чай. 2-й завтрак- ряженка или кислор. коктейль (за отдел. плату). Обед- супчик на мясном бульоне (борщ, рассольник, домаш. лапша, щи), второе типа мясного пирога, курицы с гарниром, котлет и т.д., компот или чай. Полдник: сок, фрукты, печенье или вафли, или блинчики. Ужин: сырники со сгущенкой или котлеты с картошкой. Это примеры. Меню повторяется каждые 10 дней. Ребенок часто добавки просит, очень нравится ей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питание в детских садах
СообщениеДобавлено: Пн май 10, 2010 23:29 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 15:46
Сообщения: 356
Люциюшка, да, у вас неплохо кормят. Хотя еще от вкусов ребенка зависит. А то некоторые и дома-то ничего не едят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питание в детских садах
СообщениеДобавлено: Пн май 10, 2010 23:40 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 13:41
Сообщения: 1053
Откуда: Адоратского
а в яслях такое же меню? как они там жуют курицу с котлетами? мой до сих пор даже сырники жевать не хочет :wall:

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питание в детских садах
СообщениеДобавлено: Пн май 10, 2010 23:41 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 18:09
Сообщения: 17468
Джульетта, У меня до садика вообще ничего толком не ела. А сейчас просит, чтоб дома готовила, как в садике.
Насчет ясель не знаю, уж, наверно, подстроено под их возраст.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питание в детских садах
СообщениеДобавлено: Вт май 11, 2010 07:08 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 09:04
Сообщения: 250
Откуда: Проспект Победы
У сына в садике примерно как у описанных выше. Курицу редко дают. Замучили с рыбой. Мой например ее не любит. Уже на подходе к садику чувствуешь что у них сегодня рыба. :bad: А так нормально. Насчет сладкого: Дают родители на дни рождения, но воспитатели отдают на выходе домой. В садик запрещено еду носить.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питание в детских садах
СообщениеДобавлено: Вт май 11, 2010 08:20 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 20:50
Сообщения: 4458
Откуда: 6-Микрорайон Советского р-на
krevetka писал(а):
а в яслях такое же меню? как они там жуют курицу с котлетами? мой до сих пор даже сырники жевать не хочет :wall:

у нас для яслей дают перетёртое мясо ( это может быть и мясной фарш, и курица)...Рыбу дают только в котлетах. В остальном меню такое же, как у многи х: завтрак -каша, обед- суп, второе с гарниром, полдник - облегченный вариант завтрака...+ ещё пьют молоко сразу после пробуждения ото сна.
Вы напрасно так волнуетесь за своего ребенка. В садике ведь ещё срабатывает "стадный" инстинкт: все дети кушают, а я чем хуже? :-) У многих детки приходили совсем домашние, мамы долго не хотели верить, что их дети в садике уминают все за обе щеки, пока им наша нянечка не сняла эту трапезу на свой сотовый на видео... :hihi: Родители отказывались это понимать, убеждая няню, что их доченька мясо( рыбу, сырники и т.д.) дома никогда не ест. :wall:
У меня ребенок все кушает с удовольствием, даже каши, которые раньше дома кушать категорически отказывался. ;-) Даже просит добавки. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питание в детских садах
СообщениеДобавлено: Вт май 11, 2010 08:44 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 13:41
Сообщения: 1053
Откуда: Адоратского
Mami писал(а):
krevetka писал(а):
Вы напрасно так волнуетесь за своего ребенка. В садике ведь ещё срабатывает "стадный" инстинкт: все дети кушают, а я чем хуже? :-)


Да, слышала об этом. Хорошо бы у моего он сработал :) Дома он кушает, и даже гораздо лучше, чем многие ровесники, НО его до сих пор приходится кормить, сам съедает 2-3 ложки и говорит "больше не надо". :wacko: Ну в общем вы меня успокоили, вроде меню нормальное, кто же мне про сосиски и пельмени говорил :unknw:

А кто не хочет сам есть, того няня с ложечки кормит? Ума не приложу, как они справляются в яслях, где дети сами еще есть не умеют :wacko: Тут пока одного накормишь - с ума сойдешь, а там 20 человек...

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питание в детских садах
СообщениеДобавлено: Вт май 11, 2010 09:09 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 20:50
Сообщения: 4458
Откуда: 6-Микрорайон Советского р-на
krevetka, нянечка и воспитательница всех кормят сами. Пока все не скушают первое, второе не накладывают. Ну и частенько к нам в группу в обед заглядывают и другие работники д/сада, чтобы помочь. Это те, у кого своих групп нет. Они помогают кормить детишек. Это: методист по тат.языку, психолог и т.д. ;-) Да и девченки сами справляются уж. Мой вот всегда кушал ложкой сам с 9ти месяцев. А теперь в два года сидит дома и ждёт с открытым ртом, когда ему мама в рот положит. :shok: Видимо ему эта процедура понравилась. :wacko:
Про сосиски с пельменями - дети наверное были бы счастливы, если их этим накормили, но вряд ли у д/садов есть на это деньги. :pardon: Я ни разу не видела, не слышала ни откого, чтобы в д/саду нашем давали такую пищу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питание в детских садах
СообщениеДобавлено: Вт май 11, 2010 09:56 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 15:46
Сообщения: 356
Цитата:
Тут пока одного накормишь - с ума сойдешь, а там 20 человек...

Я как-то заглядывала - картина была умилительная :-)
Сидят детишки в кружок за столом, а нянечка каждому в рот сует по очереди.
Правда, не знаю, как она ложки меняет. Или всем из одной?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питание в детских садах
СообщениеДобавлено: Вт май 11, 2010 10:26 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 20:50
Сообщения: 4458
Откуда: 6-Микрорайон Советского р-на
Джульетта, :lol: :lol: :lol:
Ну, конечно меняет. :pardon: Девчат, вы уж не думайте плиз, что там совсем дурочки работают.. :nea: Правда, может конечно это нам только так повезло. :pardon: У нас замечательные и заботливые работники д/сада! :good: Дома сама так заботиться не всегда будешь о своём ребенка, как там с нашими детками носятся. ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питание в детских садах
СообщениеДобавлено: Вт май 11, 2010 20:49 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 11:25
Сообщения: 15
Уж не знаю от чего это зависит, но питание в детских садах разное. Меню, обычно, одно и то же. Но качество блюд разное. В детских садах часто дают тушеную капусту и тому подобное( Щи, борщ, Тушеные овощи, Ленивые голубцы). Рыбные блюда, запеканки, омлеты - это обязательно. Меню на каждый день составляет медсестра - считает количество калорий, витаминов и минералов. Пирожки в яслях не дают. Сосисками и пельменями, конфетами в дет садах не кормят. Детей, если не едят сами, кормят воспитатели и нянечки. На полдник дают молоко, ряженку( обычно немного сладкую) с(без) печеньем.Приучать к меню надо дома: чаще готовить блюда с капустой, запеканки творожные, рыбу тушеную( котлеты - как вариант).Поить молоком и ряженкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питание в детских садах
СообщениеДобавлено: Вт май 11, 2010 21:24 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 13:41
Сообщения: 1053
Откуда: Адоратского
а вот если на день рождения ребенок принес из дома конфеты и сладости и всем раздает - такое разрешено? (я даже по своему садику помню, такое у нас бывало). а если допустим какому-то ребенку нельзя сладкое?

и еще: на полдник именно молоко, а кефира вообще не бывает? (мой любит кефир, не не пьет молоко :nea: )

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питание в детских садах
СообщениеДобавлено: Вт май 11, 2010 21:58 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 11:25
Сообщения: 15
Если ребёнку нельзя сладкое, надо информировать об этом воспитателя. И обычно, угощения на день рождения( конфеты и т.п.) отдают детям домой. Поэтому на день рождения в яслях лучше приносить печенье, соки и т. п. На полдник чаще дают молоко. Не припомню, чтоб кефир давали, но ряженку, катык - да, редко только. Опять-таки в разных дет. садах по-разному кормят, может и кефир дают. Мой ребёнок до д/с тоже только кефир пил - ничего, теперь пьёт молоко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питание в детских садах
СообщениеДобавлено: Вт май 11, 2010 22:16 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 05, 2008 20:42
Сообщения: 1251
Откуда: Даурская
Сегодня Пусть Говорят посмотрела про рвотный рефлекс :shok: . Кто нибудь еще смотрел? Мой тоже не хочет жевать, чуть комок, тут же рвотный рефлекс. В яслях научат ли? Мой фарш то проглотить не может, а тут котлеты, голубцы :unknw: .

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питание в детских садах
СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2010 09:23 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 13:41
Сообщения: 1053
Откуда: Адоратского
millifolium, мы до сих пор некоторую пищу блендером перемалываем, потому как жевать не хочет. Просто маленькие вы еще. Котлеты мягкие мой только недавно стал кушать.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питание в детских садах
СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2010 09:48 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 21:58
Сообщения: 4098
Откуда: Казань, Салмачи
нормально кормят там, какие еще пельмени. Сама вчера ела с детками их еду, гороховый суп мне понравился, а плов конечно средненький, но все равно нормальный. И компот ,а тем кому компот нельзя дают чай

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питание в детских садах
СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2010 11:29 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 13:24
Сообщения: 4428
Откуда: Авиастроительный
vospitalka, пирожки нам дают в яслях. Такие вкусные :-)

_________________
Настя 12 лет, Данил 8,5 лет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питание в детских садах
СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2010 12:30 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 11:25
Сообщения: 15
Пирожки не дают в яслях( 1,5-2 года), а в первой младшей(2-3 года) дают. В яслях вместо пирожков дают начинку . А приобщать к котлетам надо с 2х лет. Перемолотая пища - одна из причин задержки развития речи. Хотя мой ребёнок вплоть до дет.сада( 3 года) ел частично перемолотую пищу - и речь развита нормально. Всё индивидуально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питание в детских садах
СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2010 20:37 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 13:24
Сообщения: 4428
Откуда: Авиастроительный
vospitalka, ну просто у нас разные понятия о яслях. :-) нашу группу в саду называют яслями, и не разу нас не называли первой младшей. И ясли у нас до 3-х лет.

_________________
Настя 12 лет, Данил 8,5 лет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питание в детских садах
СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2010 21:00 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 17:22
Сообщения: 4115
Откуда: Абсалямова
Молоко до садика и первые месяцы садика не пили, только на словах, я спрашивала - будешь молоко , в ответ - да, когда подносила - отворачивалась, говорила попозже :-) Сейчас пьёт с удовольствием. Что мне не нравится в питании, так это присутствие курицы, и бульон и второе - у малявки на неё аллергия, часто с красными щеками домой возвращается

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питание в детских садах
СообщениеДобавлено: Чт май 13, 2010 11:37 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 11:25
Сообщения: 15
Чаще детей 1,5 лет в д/с не берут или может просто необходимого количества детей для полноценной группы не набирается - вот и смешивают - от 1,5 до 3 лет. Поинтересуйтесь как называется ваша группа на самом деле, т. е. как написано в годовом плане воспитателя. Обычно называют "ясли", т. к. самые маленькие в детском саду, а на деле выходит - первая младшая. Я работала в подобной группе. Те кому в текущем году исполнится (или уже исполнилось) 3 года - пойдут во вторую младшую, а кто поменьше( до 3 лет) останутся ещё на год. В яслях пирожками не кормят( если только всем не исполнилось 2 года - и то вряд ли - ведь поступают новые дети 1,5 лет).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питание в детских садах
СообщениеДобавлено: Чт май 13, 2010 12:22 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 13:24
Сообщения: 4428
Откуда: Авиастроительный
vospitalka, ну может, у нас в группе детишки от двух до трех.

_________________
Настя 12 лет, Данил 8,5 лет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питание в детских садах
СообщениеДобавлено: Чт май 13, 2010 12:37 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 21:58
Сообщения: 4098
Откуда: Казань, Салмачи
нам дают пирожки, у нас группа с 2 лет

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питание в детских садах
СообщениеДобавлено: Чт май 13, 2010 12:49 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 20:50
Сообщения: 4458
Откуда: 6-Микрорайон Советского р-на
Девчат, я тоже слышала/читала где-то, что для правильного развития челюсти необходимо ребенку давать твердую пищу при появлении первых зубов. После 7ми месяцев и первых двух резцов мы давали малышу погрызть очищенное от кожуры яблоко. Он мог часами сидеть и чесать свои зубки об это яблоко. Потом мы стали давать корочку хлеба, сухарик, сушку...И как-то не было у нас таких проблем, о которых вы пишете, что ребенок в 1,5 года фарш не может проглотить или что в 2г.2м. ребенку еду в блендере измельчают, чтобы кушал. :shok: В блендере мы еду измельчали в первые два месяца, когда ввели прикорм в виде овощного пюре. Это было месяцев в 7-8...После 9ти месяцев мы блендером уже не пользовались. Кушает практически с общего стола с годика. Отдельно ему уже не готовила. Большие картофелины в супе могла ножиком порезать измельчить, чтобы жевать было легче, и всё...Остальную пищу жевал сам...В ясли пошли ровно в 1г.6м. Проблем с питанием не было ни разу...Всё-таки мы дома детишек излишне нежим и балуем, кормя их едой из блендера до двух лет. :nea: А потом думаем, как же они в садике будут глотать? :shok: Надо наверное к садику как-то готовится заранее...Глотать-то воспитатели за наших детишек ведь сами не смогут, даже если и могут сами накормить...Я ребенку ложку начала давать в руки с 9ти месяцев. В 1г.3 месяца он кушал ложкой сам, чем очень удивил всех в д/саду, когда первый раз сел за стол и вырвал с рук нянечки ложку и начал кушать сам. :-) Тренируйтесь дома кушать взрослую пищу кусками и обращаться с ложкой. Мы первое время на трапезу с обедом тратили по 40 минут, но всё равно старался кушать сам. Что не попадало в ложку, брал руками и ел. По крайней мере я точно знала, что в садике ребенок голодным не останется. Что не поймает ложкой, съест руками. :rolf:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питание в детских садах
СообщениеДобавлено: Чт май 13, 2010 13:27 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 07:35
Сообщения: 60
Откуда: Васильево
manul писал(а):
Молоко до садика и первые месяцы садика не пили, только на словах, я спрашивала - будешь молоко , в ответ - да, когда подносила - отворачивалась, говорила попозже :-) Сейчас пьёт с удовольствием. Что мне не нравится в питании, так это присутствие курицы, и бульон и второе - у малявки на неё аллергия, часто с красными щеками домой возвращается

А у нас совсем наоборот с молоком получилось,дочка как в садик пошла,наотрез отказывается пить молоко. Видимо на пенки насмотрелась.

_________________
8-962-558-9256 Лилия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питание в детских садах
СообщениеДобавлено: Пт май 14, 2010 10:25 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 05, 2008 20:42
Сообщения: 1251
Откуда: Даурская
Mami, НЕТ ни в какую! Мама со мной сколько спорила дай да дай ему хлеб, печенье, фрукты. Оставила на пару дней, убедилась. Проблемы с речью возникают из-за того, что язык не работает, не перемешивает.

Грудь наотрез отказывался брать. Печенье, хлеб, фрукты, вообще все сладкое брезгливо :nea: пальцем ткнет, понюхает слегка и со стола скинет. Очень брезгливы мы. Чуть в каше испачкает палец, тут же тереть начинает обо всё. Да еще с таким выражением лица :bad: . Ложку даю в руку - истерит. Пытаюсь каждый день вареные овощи за щеку положить, чтобы языком вытаскивал, бесполезно. Поэтому и мечтаю в ясли его отдать, хоть на пару часов, чтобы учился.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питание в детских садах
СообщениеДобавлено: Пт май 14, 2010 10:30 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 14:00
Сообщения: 10654
Mami, мы даже раньше давать яблоко начали - мес. с 4 - просто десны очень чесались, а это успокаивало))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питание в детских садах
СообщениеДобавлено: Сб май 15, 2010 23:43 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 13:41
Сообщения: 1053
Откуда: Адоратского
Mami писал(а):
И как-то не было у нас таких проблем, о которых вы пишете, что ребенок в 1,5 года фарш не может проглотить или что в 2г.2м. ребенку еду в блендере измельчают, чтобы кушал. :shok:


Если про моего говорить, то какую-то пищу он очень даже нормально жует, причем давно - и макароны, и фрукты, и бутерброды с сыром. А вот мясо до сих пор жевать не может толком, нажует во рту как жвачку, и выплюнет. Котлеты хоть ест, и на том спасибо. И тоже приучали жевать с младенчества, просто вот с мясом почему-то такая засада.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питание в детских садах
СообщениеДобавлено: Вс май 16, 2010 01:08 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 15:25
Сообщения: 722
Mami писал(а):
Девчат, я тоже слышала/читала где-то, что для правильного развития челюсти необходимо ребенку давать твердую пищу при появлении первых зубов. После 7ми месяцев и первых двух резцов мы давали малышу погрызть очищенное от кожуры яблоко. :

:shok: а если у нас первые два резца вот щас вылезли в 4 месяца, то тоже уже пора? что-то твердое ему давать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 445 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB