Совместные покупки
Не пропускайте оплату (акцепт) офферов. Подключите автоплатеж.
Подробнее.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1445 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 49  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ПОБОРЫ В ДЕТСКИХ САДАХ
СообщениеДобавлено: Ср мар 03, 2010 14:15 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 21:02
Сообщения: 2883
Откуда: Казань, Вахитовский р-он
Да ладно Вам, девочки, в том и дело что "посильная помощь" не для всех посильная. Одни семьи имеют очень ограниченный бюджет, потому и копейку каждую считают и возмущаются. Некоторым и себе домой не хватает денег, чтобы новый стульчик ребенку купить или шторки поменять, а вы говорите, чтоб все могли с радостью деньги отдавать на нужды садика. Как
Цитата:
были, есть и будут((((
поборы, так были, есть и будут возмущающиеся.
Мне кажется выходом из этой ситуации был бы индивидуальный подход учитывающий доходы каждой семьи. Но в этом случае будут другие возмущающиеся, которые скажут: "почему я плачу больше Ивановой, а дети пользуются приобретенным на равных!"
Я сама не против "поборов", бюджет семьи позволяет. Но людей немогущих сдавать деньги на нескончаемые нужды садика понимаю :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОБОРЫ В ДЕТСКИХ САДАХ
СообщениеДобавлено: Ср мар 03, 2010 14:24 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 16, 2009 18:07
Сообщения: 2070
Откуда: Азино-1
Anza, согласна на все 200%.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОБОРЫ В ДЕТСКИХ САДАХ
СообщениеДобавлено: Ср мар 03, 2010 15:18 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 20:50
Сообщения: 4458
Откуда: 6-Микрорайон Советского р-на
Anza, так все же "человеки", и родительский комитет тоже. ;-) Если действительно нужда, думаю вряд ли кто-то станет настаивать. :nea: У нас в группе есть мама, которая одна воспитывает сына. С папой разбежались ещё до рождения. На работу ещё не вышла, сами понимаете с ясельками на работу много не находишься. Вышла на три дня, потом они месяц в больнице провалялись, ну и ушла обратно сидеть до трёх лет...Кормит их дедушка-пенсионер...Поэтому эта мама сдаёт ровно столько, сколько может. Никто её не упрекает в этом, потому что она честно всё объяснила всем, это раз, а два, она всегда помогает всем, чем может: что-то сшить, связать, нарисовать и т.д. Она же не встаёт в позу, и не кричит: "Давайте бороться ...." :wall:
Зато есть другая мама в группе, которая за весь год два раза сдала по 100 рублей, ( а мы уже за это время успели четыре раза по 500 рублей собрать), а претензий ко всем...И все ей что-то должны. :wacko: Воспитательнице выговаривает, что это она на работу опаздывает в 7.05 утра. :wacko: Это, когда садик перешел на новый режим работы, и начал работать с 7.30...Мамочке на собрания ходить некогда, потому что она по вечерам ходит в автошколу, учится машину водить, а то ребенка из садика два дома пешком тащить, ей видите ли, тяжело...А с её дочкой, которую она отдала в 1г3месяца в садик, бедная нянечка с воспитательницей целый день на руках должны таскаться, чтобы малышка не плакала. :shok: В другой раз звонит воспитательнице: " Я тут задерживаюсь в автошколе. Вы меня дождитесь".... Воспиталка ей объясняет, что есть дежурная группа, что она её дочку туда отведёт, т.к. ей самой тоже надо до дома добираться на общественном транспорте...Та ей прям в приказном тоне: " Чё вам трудно что ли остаться? :diablo: "....Ни тебе "пожалуйста", ни тебе "извините"....Зато нам ( родительскому комитету) целую лекцию прочла о том, что садик оказывается ДОЛЖЕН покупать детям игрушки с тех денег, что мы платим за садик...Ходит в такой дорогой одежде, что мне и не снилось...Видимо от большого голода. :lol:

Вобще практика показывает, что больше всех борются с поборами как раз те родители, которые в принципе своём с голоду не умирают. А те, чей бюджет семейный и без того урезан, обязательно сдадут деньги для своих детишек в первых рядах, даже если перезанимают у бабушек-дедушек, соседей-друзей...Это я вам, как бывшая мама, которая долгое время одна воспитывала сына, говорю. Там психология совсем другая. Там себе лишнего ничего не купишь, для ребенка деньги всегда найдёшь. Тут главное - должно быть большое желание отдать эти деньги. :-) А вот у буржуев, как раз-таки по-другому устроено мышление. Они за 10 рублей скандал поднимут. ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОБОРЫ В ДЕТСКИХ САДАХ
СообщениеДобавлено: Ср мар 03, 2010 15:34 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 16, 2009 18:07
Сообщения: 2070
Откуда: Азино-1
Mami, у всех разные ситуации. У нас одна мамочка многодетная даже за охрану не сдаёт, нет говорит у меня денег на охрану и всё. А ещё раз просить даже как то язык не поворачивается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОБОРЫ В ДЕТСКИХ САДАХ
СообщениеДобавлено: Ср мар 03, 2010 15:55 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 20:50
Сообщения: 4458
Откуда: 6-Микрорайон Советского р-на
Deva, наверное и не надо просить больше. Всё равно надо как-то лояльно относится. Согласна, что ситуации у всех бывают разные. просто ведь всегда можно объяснить...Понятно, что многодетной маме трудно платить лишние копейки, у неё ведь детишек много, за каждого начнёшь платит, сумма набегает приличная...У нас в школе, у сына в классе тоже есть две семьи, которые никогда не сдают, в одной - мама-одиночка, а в другой - оба родителя педагоги, считай тоже малоимущие. :sad: Мне вот как-то всё равно, что они не сдают, да и никто особо в классе на них и не обижается. Нет, так нет...
Меня вот больше возмущают ситуации, когда оба родителя работают, а потом разборки какие-то там устраивают, если ты у них 100 рублей на игрушки детям попросишь. :wall: Вот этого мне вообще никак не понять. :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОБОРЫ В ДЕТСКИХ САДАХ
СообщениеДобавлено: Ср мар 03, 2010 16:05 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 16, 2009 18:07
Сообщения: 2070
Откуда: Азино-1
Mami, мне тоже таких не понять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОБОРЫ В ДЕТСКИХ САДАХ
СообщениеДобавлено: Пт мар 05, 2010 10:08 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 18:38
Сообщения: 3840
Откуда: Оренбургский тракт
Можете меня осуждать,но я тоже не сдаю деньги каждый раз.Сдаю на то.что считаю нужным.Вы тут про 100руб говорите,а ведь реально суммы бывают в 10раз больше.Причем каждый месяц нарисовываются новые потребности группы.Извините,но лишних 1000руб не бывает.На эти деньги я лучше своему ребенку буду что-то покупать.Если бы речь шла о 100руб я бы не заморачивалась даже.Собирают много,а отчетности никакой.Куда реально и сколько тратится,никому не известно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОБОРЫ В ДЕТСКИХ САДАХ
СообщениеДобавлено: Пт мар 05, 2010 13:54 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 07:38
Сообщения: 1474
Откуда: Проспект победы
Nadina, например в нашей группе есть тетрадь и там накладные,чеки и т.д т.е. любой родитель может посмотреть как и на что были потрачены деньги.А деньги которые уходят на подарки, у меня конечно есть чеки,но не на все,т.к в некоторых местах не дают чеков(например цветы покупала на 8 марта для воспитателей).Слава Богу в нашей группе родители не возмущаются,может они просто видят куда их деньги идут и поэтому спокойны. + мне доверяют,т.к мне чужого не надо.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОБОРЫ В ДЕТСКИХ САДАХ
СообщениеДобавлено: Пт мар 05, 2010 16:37 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 16:37
Сообщения: 9325
Откуда: XL
Девочки, вот я читаю и вообще удивляюсь вашим суммам. У нас собирают по 50 руб к каждому празднику для воспитателей и 500 рублей в сентябре единовременно на подарки детям. Смотреть на что уходят такие небольшие суммы мне даже не интересно, я вижу что подарки дарятся и детям и воспитателям pardon:
3 года назад, когда мы только пришли в группу мы собирали однажды 100 руб на ковер, 100 руб на пылесос. С введением автономии с нас вообще не берут денег ни на что, а до этого 2 года платили по 100 руб в фонд сада, на них сделали ремонт в группе и в садике (кухня, прачечная, кабинет медсестры, веранды). Игрушки каждый носит свои - к минусам это не отношу, т.к. вижу СКОЛЬКО они ломают своих собственных игрушек, а уж садиковые никто беречь вообще не будет. Канцтовары и хозтовары покупает каждый родитель по списку в сентябре.
Поэтому каждый смотрит со своей колокольни и говорит о своей ситуации - где-то действительно огромные поборы, а где-то только необходимые траты :pardon:

_________________
Любимый сын 11 лет
И еще один любимый сын 5 лет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОБОРЫ В ДЕТСКИХ САДАХ
СообщениеДобавлено: Пт мар 05, 2010 16:59 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 20:47
Сообщения: 2667
Откуда: Кул Гали
Цитата:
У нас одна мамочка многодетная даже за охрану не сдаёт

а у нас с на охрану отдельный договор... это я как поняла обязательная доп услуга...
просто в некоторых садах и в самом деле барзеют... да и у все со своей колокольни глядят. Мне вот подруга одна рассказывала. что в их группе одна мама мягко говоря предложила каждый месяц детям на влажные салфетки вместо туалетной бумаги скидываться... сумма однако не хилая там получалась. Многие её послали...
В нашем 1м садике с на и 1000 р. на нужды просили (мы не успели сдать), успели только 200 р на обогреватель сдать. хотя на собрание тоже были возмущающиеся и по делу честно говоря...обогреватель этот нужен был 2 недели месяц от силы, один папа предлагал свой из дома принести на холода, ему почему то отказали.
в нашем нынешнем садике я сдала 500 р в род. комитет, спросила воспитателей что нужно и у меня попросили белизны и просто бумаги туалетной :-) мне самой хочется как то группе помогать (правда фин. возможности большой нет сейчас), но хотя бы игрушек не поломанных, а с которыми Дима не играет уже я могу принести.
Вот сейчас 8е марта, мы уж в садике неделе 2 не были, не знаю собирали ли там на подарки... даже не удобно как то... наверное надо самой хоть тортик принести поздравить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОБОРЫ В ДЕТСКИХ САДАХ
СообщениеДобавлено: Пт мар 05, 2010 17:53 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 18:38
Сообщения: 3840
Откуда: Оренбургский тракт
elyaa,у вас все правильно,я тоже считаю,что должна быть тетрадь для отчетов.У нас отчетности никакой и на делах не видно результатов.
LilyaSha,у Вас вообще идеальный вариант для всех я думаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОБОРЫ В ДЕТСКИХ САДАХ
СообщениеДобавлено: Вт мар 09, 2010 09:14 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:24
Сообщения: 4352
Откуда: Казань - Иннополис
Nadina писал(а):
Можете меня осуждать,но я тоже не сдаю деньги каждый раз.Сдаю на то.что считаю нужным.Вы тут про 100руб говорите,а ведь реально суммы бывают в 10раз больше.Причем каждый месяц нарисовываются новые потребности группы.Извините,но лишних 1000руб не бывает.На эти деньги я лучше своему ребенку буду что-то покупать.Если бы речь шла о 100руб я бы не заморачивалась даже.Собирают много,а отчетности никакой.Куда реально и сколько тратится,никому не известно.

Нас теперь уже таких двое))) Я согласна с каждым вашим словом!!!!
+1!

_________________
Когда жизнь поднимает планку так высоко, что не перепрыгнуть, остается одно - ВЗЛЕТАТЬ!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОБОРЫ В ДЕТСКИХ САДАХ
СообщениеДобавлено: Ср мар 10, 2010 12:23 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 13:09
Сообщения: 359
Откуда: АЗИНО-2
Девочки! А у нас группа состоит на половину из детишек воспитателей и нянечек, так что и собирать трудно, ведь у них зарплаты и так смешные, с них и не собираем, а на то что соберешь не знаешь что и купить!!!!! Родители все понимают, сдают, на 8 Марта сдавали по 300 руб, конечно это много, но с учетом вышеописанного, такие копейки в общем получаются, а подарки и правда хочется хорошие покупать! :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОБОРЫ В ДЕТСКИХ САДАХ
СообщениеДобавлено: Ср мар 10, 2010 16:12 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 08:35
Сообщения: 2304
Откуда: Кир.р-он. - московский р-он
Да мы тоже с новеньких родитетелей (детишек) брали по 2т.р.т.к мы сделали т.к. в группе ремонт и закупили мебель и игрушки. В начале уч. года сдали по 250р на подарки воспиталелям на весь год. И еще купили вещи те которые просили в начале уч. года там было типа карандаши краски клей и еще что то.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОБОРЫ В ДЕТСКИХ САДАХ
СообщениеДобавлено: Ср мар 10, 2010 16:28 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 10:31
Сообщения: 1118
Откуда: Московский район
Я вот недавно почитала закон об автономии дошкольных учреждений и поняла, что доп.услуги,которые мы родители платим за так называемые занятия как раз и формируют бюджет детского садика на все нужды,такие как доплата воспитателям,хоз.товары,ремонт.Разница в том,что раньше эти деньги шли не через кассу,а сейчас выписывается квитанция с ней идешь в банк или на почту и платишь.Так то так,но мы платим и за доп.услуги черз банк и еще каждый месяц по 100р.без всяких квитанций и чеков. Где справедливость?Я спросила у воспитательницы почему не даете чеки,она просто промолчала.Я конечно понимаю может это все не от нее исходит а от заведующей,но почему я должна кормить чей-то карман.Если б знать куда жаловаться давно бы это сделала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОБОРЫ В ДЕТСКИХ САДАХ
СообщениеДобавлено: Ср мар 10, 2010 16:36 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 11:48
Сообщения: 1771
Эрика писал(а):
Если б знать куда жаловаться давно бы это сделала.

В прокуратуру пожалуйтесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОБОРЫ В ДЕТСКИХ САДАХ
СообщениеДобавлено: Ср мар 10, 2010 16:58 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 20:50
Сообщения: 4458
Откуда: 6-Микрорайон Советского р-на
Девчат, а не проще тогда вообще не сдавать эти 100 рублей, и гордиться этим, как Belka-ka, , и не мотать людям нервы, которые за копеешную зарплату возятся с нашими детьми, пытаются им быт обустроить???? :shok:
Ей, богу, не понимаю я такой вот вашей логики. :wall: Чей карман вы так обогатили своими 100 рублями? :shok: Вы хоть видели в каком плачевном состоянии находятся практически все детские сады у нас в Казани? :wall:
Нам заведующая сразу объяснила, что все деньги с расчетного счета, снимаются только с разрешения РОНО, которое сначало должно получить разрешение с ГОРРОНО. :wall: Это они их теперь так контролируют. :sad: Если раньше деньги с благотворительного взноса родителей садики тратили на свое усмотрение, то теперь только с разрешения вышестоящих органов. Но должен же быть в садике свой НЗ ( неприкосновенный запас) денег на всякие внештатные ситуации: кран потёк, трубу прорвало, крыша протекает и т.д. :wall: Или вы всерьез все верите, что эти вопросы решает наше государство. ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОБОРЫ В ДЕТСКИХ САДАХ
СообщениеДобавлено: Ср мар 10, 2010 17:03 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 20:50
Сообщения: 4458
Откуда: 6-Микрорайон Советского р-на
Эрика, а вы лично вот сами сколько платите дополнительно за доп.услуги в вашем саду каждый месяц? Просто интересно стало. Может у вас садик ТАК много зарабатывает, что наверняка уже не нуждается в ваших 100 рублях? :-) Лично мы вот пока не пользуемся ни одной доп.услугой. Да и в других группах таких не больше 5-8 человек с группы... :write:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОБОРЫ В ДЕТСКИХ САДАХ
СообщениеДобавлено: Ср мар 10, 2010 17:10 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 11:48
Сообщения: 1771
Вот у нас с переводом в автономию ничего не изменилось. Как платили, так и платим. За само пребывание ребенка в садике и за кружки. А какие ещё дополнительные услуги могут быть в садике?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОБОРЫ В ДЕТСКИХ САДАХ
СообщениеДобавлено: Ср мар 10, 2010 17:17 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 10:31
Сообщения: 1118
Откуда: Московский район
Мы платим 500 р.за доп.услуги(ритмика,ИЗО) хотя я сомневаюсь что с ними как то особо занимаются,рисуют и танцуют практически в любрм садике и я не считаю что это какая то особая доп. услуга.И потом мне не жалко 100р. и даже больше,мы сдаем помимо это 500 р.ежегодно и так по мелочам.Меня бесит,что никто не отчитывается за эти деньги,а то что можно подделатьлюбые документы я знаю не по наслышке,работаю с садиками которые приходят набиирают себе подушек и одеял себе домой, а документы просят на полотенце за 10р.для детишек якобы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОБОРЫ В ДЕТСКИХ САДАХ
СообщениеДобавлено: Ср мар 10, 2010 17:28 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 21:58
Сообщения: 4098
Откуда: Казань, Салмачи
Эрика, а как бы вам хотелось, чтобы перед вами отчитывались? Если сами говорите все можно подделать.

Я вот лично все чеки собираю и свод к род собранию подготовлю,куда сколько ушло. Но я могу отчитаться только чеками и накладными, как еще я могу это сделать?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОБОРЫ В ДЕТСКИХ САДАХ
СообщениеДобавлено: Ср мар 10, 2010 17:32 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 10:31
Сообщения: 1118
Откуда: Московский район
Вот именно,просто положить деньги в карман легче,чем собирать какие то бумажки,я бы предпочла чтобы каждый родитель покупал сам все что нужно пусть это и муторно,зато надежнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОБОРЫ В ДЕТСКИХ САДАХ
СообщениеДобавлено: Ср мар 10, 2010 17:34 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 21:58
Сообщения: 4098
Откуда: Казань, Салмачи
И потом пока будут давать такие документы на 10 руб, о каком контроле можно говорить...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОБОРЫ В ДЕТСКИХ САДАХ
СообщениеДобавлено: Ср мар 10, 2010 17:35 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 20:50
Сообщения: 4458
Откуда: 6-Микрорайон Советского р-на
Эрика, значит мы с вами живем всё-таки в разных измерениях. :pardon: Поэтому и люди нас с вами видимо окружают разные. :-) У нас вот нянечка наоборот из дома сама для наших детишек подушек принесла, несколько штук разнокалиберных...Я вот как-то уж даже не верю, что ещё есть люди, которые потащат домой детские одеяла и подушки из садика. :wacko: Сейчас уж по-моему никто особо бедно не живет, и такого добра у всех хватает. :pardon: Может я конечно такая наивная! :lol: Но пусть это тогда останется на совести тех, кто тащит... :sad: Всё равно надо людям верить! :chmok:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОБОРЫ В ДЕТСКИХ САДАХ
СообщениеДобавлено: Ср мар 10, 2010 17:41 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 21:58
Сообщения: 4098
Откуда: Казань, Салмачи
я такой же родитель ,как и все.
и покупаю все на свою группу.
А если надо купить, например, что то крупное, лампу там для кварцеваничя или еще что, что каждому родителю что ли покупать прикажете, в складчину то дешевле выходит и покупает кто то из родителей ОДИН. А потом на группу я например купила 6 упаковок красок и не помню сколько пластелина, а так каждому прикажете покупать краски ,так и куда столько, или скажете купить одному краски, а другому пластелин, так возмущаться же сами первая будете, так как суммы не ровные будут.

Может вам от лица родителей покупать все в группу- тогда вы точно будете сколько и на что потратили. И будете предоставлять отчет другим родителям.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОБОРЫ В ДЕТСКИХ САДАХ
СообщениеДобавлено: Ср мар 10, 2010 17:45 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 21:58
Сообщения: 4098
Откуда: Казань, Салмачи
а вообще я тоже считаю ,что верить надо людям. Я считаю так, что бог накажет нечестных людей.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОБОРЫ В ДЕТСКИХ САДАХ
СообщениеДобавлено: Ср мар 10, 2010 17:55 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 17:09
Сообщения: 170
С переходом на автономию все услуги у нас проходят через банк - это и охрана и прочие кружки. Единственное на что мы сдаем налом это хознужды 20р.в месяц. Пр чем если ребенок не ходил этот месяц, так и не возьмут ничего. В начале года сдавали по 1000р., но покупали игрушки, делали ремонт в группе - все затраты совершенно оправданы. А при поступлении в садик заведующая от денег в свой карман открестилась, но вот посильной помощи попросила и муж вместе еще с одними родителями покупал детские кроватки. Трудно назвать это поборами)))

_________________
Фея домашнего очага


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОБОРЫ В ДЕТСКИХ САДАХ
СообщениеДобавлено: Ср мар 10, 2010 19:21 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 16, 2009 18:07
Сообщения: 2070
Откуда: Азино-1
Цитата:
Но пусть это тогда останется на совести тех, кто тащит... :sad: Всё равно надо людям верить! :chmok:
+1, согласна, если думать о всех так, неужели Вы думаете что кто-то из-за наших 100,0руб. будет мараться. Не знаю конечно может и есть такие, которые и 10р готовы положить в карман, мне кажется надо к этому относится как будто ты даешь лично для своего ребенка, но в пределах разумного :-) Я, ещё раз повторюсь, не за поборы, но каждый мне кажется родитель видит для чего и кого даёт. Мне вот интересно, когда берете путевку через заведующую почему ни кто не говорит чтобы эти деньги потратили именно на ту группу в которую он идёт, а когда начинают ходить и за 100,0 ругаются :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОБОРЫ В ДЕТСКИХ САДАХ
СообщениеДобавлено: Ср мар 10, 2010 22:57 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 07:38
Сообщения: 1474
Откуда: Проспект победы
Эрика писал(а):
Вот именно,просто положить деньги в карман легче,чем собирать какие то бумажки,я бы предпочла чтобы каждый родитель покупал сам все что нужно пусть это и муторно,зато надежнее.

это вы конечно хорошо,сказали,но если брать нашу группу,то вряд ли родители будут бегать и искать,что нужно для группы.Обычно,когда просишь помощи,то времени нет,то машины нет или дела,а еще говорят что выходные для семьи.Надо было из группы вынести кирпичи(в туалете унитазы новые поставили за счет садика),так всех опросила,надо помочь(не будут же женщины таскать!),никто не может,одна вообще сказала,что ее муж мараться не будет.Я предложила собрать деньги и нанять людей,которые вынесут данный мусор,все согласились.Но мы нашли бесплатных рабочих ;-) Я к чему это все писала,мало родителей,которые скажут да без проблем сами купим и т.д.,обычно все занятые и времени нет :pardon: Поэтому РК бегает и все делает.(мне пока нравится,т.к.я дома со вторым :-) )

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОБОРЫ В ДЕТСКИХ САДАХ
СообщениеДобавлено: Чт мар 11, 2010 09:57 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 10:31
Сообщения: 1118
Откуда: Московский район
Самое главное преимущество автономии - высвобождается инициатива людей. Бюджетные организации копейку потратить не могут без согласования с казначейством. Оно работает строго по смете. Допустим, выделили детскому саду тысячу рублей на ремонт крыши и пятьсот рублей на покраску полов. Но ему не надо красить полы! А вот на починку крыши требуется полторы тысячи рублей. И люди мучаются. А у автономного учреждения развязаны руки, они могут расходовать средства так, как требует реальная ситуация.

Если учреждение перешло на автономию, то, конечно, заинтересовано в том, чтобы зарабатывать больше. Поэтому оно, в частности, начинает предоставлять дополнительные платные услуги. Но никто не имеет права их навязывать. Это было бы грубейшим нарушением закона. И виновата здесь не идея автономии, а руководители, которые ее извращают.

Поэтому некоторые ушлые заведующие вешают лапшу на уши типа деньги не имеем право снимать без разрешения РОНО,чушь собачья.Они имеют право все потратить на премирование себя и воспитателей и продолжать плакаться что денег не хватает,государство не выделяет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1445 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 49  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB