Совместные покупки
Праздничный режим работы пунктов выдачи ТУТ

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1960 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 66  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Пт май 03, 2013 16:12 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 10:33
Сообщения: 4838
если бы у меня была возможность... Я, при всех условиях, что вы описали, думаю в сад бы не водила... Думаю, что все, что дается детским садом можно компенсировать другими способами, при желании, конечно, и возможности.

_________________
чудеса случаются))
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Пт май 03, 2013 18:37 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
mama_ezh писал(а):
с садиком на полдня согласилась бы абсолютно, если бы не одно "но" - даже на полдня это все равно часть системы, во-первых начинается обязаловка, хоть на полдня но мы должны ходить, больше трех дней фиг пропустишь, ну и потом все эти анализы-справки, бодания с педиатрами про прививки и прочее..


я еще 3 года назад думала, что детей своих ни за что в садик не отдам.
Но вот есть у меня девушка - в 3и 8 реально на улице ни одного сверстника. Все друзья-подруги тоже в садиках.
Кружки это хорошо, но там пообщаться не очень то выходит.
Получилась, что младшая дочь всегда в кругу друзей старшей и всегда она МАЛЕНЬКАЯ. Ну хочется человеку иногда в чем-то быть лучше, знать больше и пр.
Словом, среду создать не удалось.
Подались в садик.
Ходит 2-3 раза в неделю строго до обеда.
Вообще ходит именно по желанию
с воспитателями можно договориться :)) И пропустить 3-4 дня....
Вообще нам повезло, конечно. Воспитатели о чень адекватные. Много интересуются психологией, с радостью читают информацию, пересмотрели взгляд на рисование...ввели Железновых и много всего. Словом, ломаем систему изнутри :)))
педиатра прошли быстро, без единой прививки.
Поэтому для нашей семьи садик в качестве группы кратковременного прибывания и не каждый день стал очень приемлемым вариантом

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Пт май 03, 2013 18:54 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 10:27
Сообщения: 1233
aqwa, мне б такой вариант)) я тоже о нем задумывалась, но тот садик которые нам давали, был новым, группа новой, воспитатели ни в какую не хотели идти навстречу и позволять родителям побыть с детьми в группе в период адаптации (типа они все новенькие и всем тяжело, хотите - оставляйте и уходите), и для нас это оказалось принципиальным. Но у нас зато есть несадовские сверстники, с которыми мы общаемся примерно с той же периодичностью - 2-3 раза в неделю.
Такой садик как у вас я понимаю. Это, согласитесь, совсем иной подход чем "мне жалко отдавать ребенка в садик, но она БУДЕТ в него ходить", в основном потому что у мамы амбиции.

_________________
легких путей не ищем)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Пт май 03, 2013 18:57 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 20, 2010 17:56
Сообщения: 4366
Откуда: Центр
aqwa, вот у нас тоже похожая ситуация!!)))

_________________
Изображение
В своей жизни я буду бегать только за одним мужчиной, за тем, который будет кричать мне: "Мама, догоняй!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Пт май 03, 2013 19:06 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 11:23
Сообщения: 3673
mama_ezh, не думаю что там амбиции на первом месте,просто человек ЗА детский сад,и считает что его ребенку там будет хорошо,да и на работе всем после 3-х надо быть как штык,а поначалу всех детишек жалко,попадают в незнакомую обстановку,но многие быстро адаптируются,вобщем-то обычная ситуация,у большинства людей так,и не стоит вопрос отдавать в сад или нет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Пт май 03, 2013 19:19 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 10:27
Сообщения: 1233
BLON Dinka, не знаю. Просто когда от детсада ждут что ребенка там чему-то научат - для меня это еще более непонятная ситуация чем когда просто отдают "социализироваться". Ну я не имею в виду специальные навыки какие-то, которые дают на занятиях, а не в саду как таковом. Неужели я, знающая своего ребенка, хуже научу его чем тетенька, у которой таких детишек 20? Тем более если это, как в данном случае, песенки и стихи на людях. Но это действительно абсолютно разные подходы к воспитанию и обучению - кто-то считает что ребенок до всего, что ему нужно, созреет сам, со временем, а кто-то считает своим долгом как можно раньше, самостоятельно или с помощью других, впихнуть в него некоторое количество знаний и навыков, причем некоторые из этих навыков ребенку могут никогда не пригодиться, а другие оказаться просто вредны (вот зачем ребенку в 2,5 года читать? моя не понимает. а время на игру свободную, ролевую, познание мира на вкус, цвет и запах уходит безвозвратно), но родитель со своей колокольни директивно определяет что да, моему ребенку надо именно это - и вперед. В итоге ребенок вместо того чтобы что-то решать самостоятельно, ждет дальнейших команд от мамы. Я в курсе что и у того и у другого подхода есть сторонники и противники, но...вот если я рожающих в роддоме как-то могу понять, то "дрессировщиков детей" у меня никак понять не получается. Еще раз извиняюсь.

_________________
легких путей не ищем)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Пт май 03, 2013 19:26 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 11:23
Сообщения: 3673
mama_ezh, ну почему же сразу дрессировать? бывают дети которые схватывают все на лету и сами интересуются,вот и научились читать в 2,5 года,моя вот до сих пор не проявляет желания к чтению и буквы все не знает,занимаемся конечно,но не насильно,видать сама должна "созреть" до чтения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Пт май 03, 2013 19:32 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 11:23
Сообщения: 3673
насчет активности на праздниках,моя любит утренники,расскажет стишок,хоровод поводит и все,остальные игры и соревнования ее не интересуют,сидит с таким видом,будто ей все это в лом)))))) хотя ребенок очень общительный,со взрослыми на серьезные темы разговаривает,с детьми на площадке сама знакомится,так что детсад это еще не гарантия активной общественной жизни в дальнейшем,мне и самой все это неинтересно если честно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Пт май 03, 2013 19:35 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 10:27
Сообщения: 1233
BLON Dinka, неа. в 2,5 года в принципе невозможно. есть исследования, которые говорят о том что мозг к этому моменту просто не созревает (самое раннее - в 4 года, у большинства - к 6-7), и если ребенок и читает, то делает это чисто механически, не понимая смысла. И вот эта проблема - механическое чтение без улавливания смысла - остается потом на всю жизнь. В таком возрасте ребенок в норме совершенно другим вещам посвящает свою детскую жизнь. Это все равно что вместо ползанья сразу ребенка учить ходить - я думаю, Вы слышали, в чем засада.
Я, кстати, посчитала сейчас - получается что мой старший почти ровесник Вашей дочке, 25 марта у нас др, ситуация с чтением такая же.
ну и да, про то что не гарантия активной общественной жизни я уже тоже писала, поэтому мне и показалось что здесь немалую роль играют именно мамины амбиции, потому что ребенок еще явно мал, а от него хотят и чтения, и "социальной активности" и видимо много чего еще, в связи с чем ребенок БУДЕТ ходить в сад

_________________
легких путей не ищем)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Пт май 03, 2013 20:30 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 12:04
Сообщения: 2660
Мне очень понравилась книга Т.Шишовой "Чтобы ребенок не был трудным". Вот выдержки из главы "Детский сад":

Цитата:
Я ходила в детсад с трех лет и отчетливо помню, как окружающие меня дружно жалели, в один голос заявляя, что это слишком рано и зачем мучить ребенка. Впрочем, даже не с трех, а с пяти лет дошкольные учреждения тогда посещали немногие. В нашем классе таких бедолаг были единицы. Все остальные сидели до школы дома с бабушками.
Со временем ситуация менялась. И бабушки уже не торопились на пенсию, и детских садов становилось все больше однако до недавнего времени необходимость отдать ребенка в садик воспринималась как вынужденная мера. Что называется, не от хорошей жизни. Если мама имела возможность не работать, вопрос о саде даже не поднимался. Само собой разумелось, что до школы она будет заниматься детьми сама? Ни родные, ни знакомые просто не поняли бы ее, если бы она, не ходя на службу, «запихнула» ребенка в сад. Теперь и в этом плане произошли заметные подвижки. Все чаще на моем профессиональном горизонте появляются семьи, у которых есть все возможности не водить ребенка в садик. Или жена совершенно не рвется работать даже «для души», а муж вполне в состоянии обеспечить семью. Или бабушка готова посвятить себя внуку, или у родителей есть деньги на няню. Но... ребенка с трех-четырех лет все равно отдают в детский сад. И ладно бы он там наслаждался общением и коллективными играми! Так нет же! Малыш садик не любит, по утрам хнычет, жалуется, что его обижают, просится хоть немножко побыть дома. А другой идет без возражений, но часто болеет. А третий стал нервным, раздражительным, агрессивным. Я уж не говорю про гиперактивных детей, которых сейчас, к сожалению, все больше и больше. Для них детский сад — совершенно непосильная психологическая нагрузка. Но когда заводишь об этом разговор, нередко наталкиваешься на непробиваемую стену.


Цитата:
Мученики общения
Впервые я задумалась над природой такого сопротивления несколько лет назад, когда ко мне на консультацию пришла молодая пара с мальчиком четырех с половиной лет. Степа жался к маме, прятал лицо в ее колени, наотрез отказался пройти без родителей в соседнюю комнату посмотреть игрушки.

— Он всегда так себя ведет? — спросила я.

— С чужими — да. Когда освоится, будет, конечно, пораскованней, но вообще-то он у нас зажатый. Ходить никуда не любит, даже на прогулку не вытащишь. Детей боится до дрожи в коленках. Взрослых меньше, да тоже побаивается.

Я была абсолютно уверена, что уж этого-то ребенка родителям и в голову не пришло определить в детский садик. Но ошиблась! В сад Степа пошел с трех лет. Полгода, правда, беспрестанно болел когда выходил «в свет», то целыми днями видел на стуле, не реагируя на призывы поиграть с детьми. Теперь на стуле уже не сидит, но детей по-прежнему дичится.

— Они для него слишком шумные, кричат, дерутся, а он этого не понимает, — сказала мама. — Но хотя бы истерик, как прежде, не закатывает при расставании — и то хорошо. Привели Степу с жалобами на утомляемость, рассеянное внимание, плаксивость, капризы и ночное недержание мочи (энурез). Причем в два с половиной года, до садика, никакого энуреза у ребенка не наблюдалось. С ним тогда вообще не было проблем: тихий, спокойный, покладистый: мальчик. Чужих опасался, но совсем не так, как сейчас. Он даже с детьми пробовал играть, теперь же и слышать ни о ком не желает.

Картина очень напоминала психотравму, нанесенную ребенку ранним отрывом от семьи. О чем, говоря по правде, вполне можно было догадаться самим, без консультации специалиста. Но мама с папой не хотели видеть очевидного.

— Забрать из сада?! — ужаснулась мама. — Но... Где же ему тогда учиться общению? Нет, что вы! Об этом не может быть и речи! Дома он у нас совсем одичает.

Хотя именно в садике, а не дома Степа растерял даже те небольшие навыки общения, которые ему удалось приобрести до трех лет.

— А подготовка к школе? — подхватил папа. — Нет, мы не в состоянии научить ребенка всему тому, чему сейчас учат в детском саду.

Хотя внимание у Степы рассеивалось как раз в саду, при нервном перенапряжении. И до школы оставалось еще два с половиной года — для дошкольника огромный срок. Да и чему уж такому особенному учат детсадовские воспитательницы? Почему людям с высшим образованием (техническим и гуманитарным) не под силу освоить эту премудрость? И как еще недавно бабушки безо всякого высшего образования вполне успешно учили своих внучат-дошкольников читать и считать? А некоторые учат и до сих пор...

На эти и другие вопросы ответа у родителей не нашлось, но было понятно, что они даже не собираются их искать. Главный вопрос был решен давно, окончательно и бесповоротно. Степа в сад ходить будет при любых обстоятельствах, потому что БЕЗ САДА ПРОСТО НЕЛЬЗЯ.

Случай был настолько яркий, а родительское сопротивление так откровенно иррационально, что мысль о подсознательных механизмах этого сопротивления напрашивалась сама собой. На уровне сознания возразить было нечего. Но подсознание нашептывало Степиным родителям прямо противоположное, и его шепот оказывался сильнее. Почему?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Пт май 03, 2013 20:31 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 12:04
Сообщения: 2660
Цитата:
Главное - домашний мир и покой

А между тем опытные врачи и педагоги говорят о том, что ребенку-дошкольнику нужнее всего материнская ласка и теплый (прежде всего — психологически), уютный дом, спокойная, доброжелательная атмосфера в семье. В такой обстановке он расцветает и нормально развивается.

Вообще-то умные люди предупреждали об этом больше ста лет назад, когда детские сады только-только начали появляться. «Как бы ни были рациональны в них занятия и игры детей, — писал известнейший русский педагог К. Д. Ушинский, они могут вредно подействовать на ребенка, если он проводит в них большую часть дня. Как ни умно то занятие или та игра, которым научатся в детском саду, но они уже потому дурны, что дитя не само выучилось, и чем навязчивей детский сад в этом отношении, тем они вреднее».

Ушинский предупреждал что «даже шумное общество детей, если ребенок находится в нем с утра до вечера, должно действовать вредно». «Для ребенка, — продолжал он, — необходимы совершенно уединенные и самостоятельные попытки детской деятельности, не вызываемые подражанием детям или взрослым».

Тогда еще не оперировали терминами «психологическая нагрузка» или «стресс», но саму опасность уловили правильно. Теперь те же самые выводы делаются уже на научной основе. Пару лет назад мне довелось услышать на одной конференции выступление нашего крупнейшего врача-педиатра, академика В. А. Таболина. Он говорил о вреде многих экспериментов, которые ставились в XX веке над маленькими детьми, и в том числе... о детских садах. Да-да, то, с чем мы настолько свыклись, что уже не мыслим себе без этого жизни, на самом деле — эксперимент, имеющий сравнительно небольшую историю. Суть его заключалась в том, чтобы изъять детей из семьи и передать их на воспитание государству. Ведь семья, по мнению идеологов построения нового общества, должна была вскорости отмереть. Но практика показала, что никто ничто не может заменить ребенку матери. Хотя последствия раннего отрыва ребенка от семьи могут аукнуться гораздо позже. Например, в подростковом возрасте. Вот очень характерный рассказ:

«До школы Маша была ко мне очень привязана. Даже чересчур. Сейчас у меня сжимается сердце, когда я вспоминаю, как она просила: «Мамочка, давай я сегодня не пойду в садик. Давай немножко побудем дома, я не буду тебе мешать». Но мне тогда было не до нее. Нет, я, конечно, очень любила дочку, старалась красиво ее одевать, покупала игрушки и сладости. Но работа увлекала меня гораздо больше. Да и в личной жизни были разные переживания. Теперь Маше шестнадцать. Мы живем с ней в одной комнате, но между нами как будто невидимая перегородка. И дело уже не во мне. Я хочу наладить с ней контакт, но она меня в свой мир не пускает. Она привыкла обходиться без меня, и, хотя я чувствую, что дочь одинока и страдает из-за этого, мы не можем восстановить утраченную связь. Наверное, потому что эта связь была утеряна так рано, еще не успев как следует сформироваться».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Пт май 03, 2013 20:33 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 12:04
Сообщения: 2660
Цитата:
А как же общение с детьми?

Люди, мало знакомые с детской психологией, сильно преувеличивают потребность дошкольников в детском коллективе. Дети трех-четырех лет обычно играют, так сказать, рядом, но не вместе. Да и лет в 5-6 у них еще нет друзей в том смысле, который вкладываем в это понятие мы, взрослые .Дружба малышей нестойка, ситуативна. Сегодня один друг на детской площадке, завтра — другой. Часто даже именем «друга» не удосуживаются поинтересоваться и «Как зовут мальчика, который сегодня приходил к нам в гости?» — неоднократно спрашивала я своего старшего сына (которому, между прочим, было тогда не пять, а семь или восемь лет!).

— Не помню... Друг, — пожимал плечами Филипп.

И назавтра приводил домой другого мальчика, а предыдущего даже не вспоминал.

Потребность в настоящей дружбе появляется ближе к подростковому возрасту, а дошкольнику достаточно периодически поиграть с кем-то из сверстников, даже не обязательно ежедневно. Он пока еще не вышел из круга семьи. Для него пока в семейном кругу самые главные отношения и самое главное общение.

Но сейчас нередко получается наоборот. Дошкольника вырывают из семьи и на целый день погружают в детский коллектив. Хотя и взрослому-то человеку тяжело с утра до вечера находиться в чужом обществе. Что же говорить о малыше, который быстрее переутомляется, легче перевозбуждается?! Чем труднее ему общаться с детьми и взрослыми, тем осторожнее следует дозировать это общение. Иначе поведение ребенка усугубится, и трудности будут расти, как снежный ком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Пт май 03, 2013 20:34 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 12:04
Сообщения: 2660
Цитата:
А в школе как будет?

Это вопрос задают всегда. Но ведь в школе, по сравнению с детским садом, гораздо более щадящие условия. Вы удивлены? — Судите сами. Нормально общаться, обходясь без конфликтов, ссор и драк, очень многие дошкольники и младшие школьники еще не умеют. Но в детском саду малыши проводят практически целый день, а в начальной школе — всего несколько часов. При этом в школе они постоянно заняты и находятся «в свободном полете» только на переменах. В детском саду же, наоборот, целенаправленные занятия длятся недолго. Большая часть времени отводится на игры и прогулки. А воспитательница физически не в состоянии уследить за всеми, ведь дети в группе человек 20-25. Кого-то непременно начинают обижать, дразнить. Другие тоже не прочь «поддержать компанию». Поэтому чувствительному, обидчивому ребенку в саду приходится очень туго. И требовать от него, чтобы он себя переделал, просто глупо. Гораздо умнее будет не ставить ребенка в такую тяжелую психологическую ситуацию. Получить навыки общения, которые пригодятся ему в школе, он сможет, играя время от времени с детьми ваших приятелей или посещая пару раз в неделю какую-нибудь студию, благо их сейчас для малышей полно в каждом городе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Пт май 03, 2013 20:35 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 12:04
Сообщения: 2660
Цитата:
Кому сад не противопоказан?
Конечно, дети бывают разные. Некоторым сад даже необходим. Активным, инициативным ребятам к 5-6-ти годам часто становится дома скучно. Особенно если это единственный сын или дочь, а в квартире, кроме родителей, проживают еще и бабушка с дедушкой. Ребенку хочется большей самостоятельности, старые рамки становятся для него тесны, а родные не спешат их расширить. Да и как реализовать в таких условиях потребность ребенка в лидерстве? Кем он будет верховодить? Один мой маленький знакомый, психологически вполне дозревший до детского коллектива, но томившийся дома, потому что мама боялась отдать его в садик, тиранил ее и деда, как самый натуральный восточный деспот. А заодно еще и «гонял» попугая (так мама метко охарактеризовала его метод дрессировки, поскольку когда Саша не знал, чем заняться, он тыкал в птаху карандашом, заставляя ее метаться по его приказанию из одного угла клетки в другой.) Такое «лидерство», естественно, не радовало ни маму, ни дедушку, ни попугая, ни самого Сашу. Когда мальчика отдали в детский сад, его поведение нормализовалось.


Цитата:
Принят по собственному желанию

Но самым главным критерием при решении вопроса, устраивать ли ребенка в детский сад, на мой взгляд, должно быть его желание. (При условии, конечно, что обстоятельства позволяют сделать этот выбор.) Все-таки это еще не «работа», как часто внушают ребенку взрослые. Он еще успеет в своей жизни потянуть лямку, пусть хоть немного насладится детством.

А дети, которые ходят в садик с удовольствием, тоже встречаются. Хотя и не так часто, как хочется верить родителям.

Детсадовский опыт моего старшего сына был крайне неудачным. Хронический отит, полученный в результате постоянных простуд, чуть не кончился глухотой. Поэтому дочку я определять в сад не собиралась. Но в три года она буквально вынудила меня пойти в РОНО за направлением, потому что каждый день ныла и просилась «к детишкам».

— Но меня в садике не будет! — стращала я Кристину.

— Ничего! — бодро отвечала она.

— Тебе придется спать днем, — грозно предупреждала я. Она и на это была согласна, хотя про дневной сон дома забыла уже в два года.

Короче, я сдалась. Когда Кристина в первый раз не заплакала при расставании со мной, воспитательница решила, что это обычная история: ребенок еще не разобрался в ситуации. Но, когда и спустя неделю дочка спокойно отпускала меня, не обращая внимания на рев других трехлеток, мне было сказано, что ребенок у меня уникальный. А ведь на самом деле ничего уникального в Кристине не было. Просто она осуществила свою мечту. А если бы я навязывала ей сад насильно, и рев был бы, и болезни. А так она ни разу даже ОРЗ не болела!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Пт май 03, 2013 20:38 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 12:04
Сообщения: 2660
Цитата:
Новое время - новые опасности

Но с другой стороны, сейчас я бы десять раз подумала, прежде чем отдавать дочку в садик. Ведь моя Кристинка была дошкольницей в середине 80-х, когда перестройка только начиналась, и максимум, что могли принести из сада дети, это какие-то бранные слова. Теперь же, увы, нравы настолько огрубели, что подобные инциденты считаются в порядке вещей. Дескать, как же иначе? Малыши всегда обучают друг друга всяким «глупостям»... Хотя это вовсе не факт! Раньше многие дети «просвещались» по части нецензурных ругательств гораздо позже. Я, например, пойдя в садик с трех лет, узнала их только по окончании третьего класса (то есть в десятилетнем возрасте!). Как сейчас помню, произошло это на даче, и большинству моих сверстников, которые при сем присутствовали, эти выражения тоже были в диковинку.

Да что там ругательства! Общаясь с родителями и педагогами, я теперь нередко сталкиваюсь с тем, что их не шокирует в поведении детсадовцев и многое другое, от чего раньше у взрослых волосы встали бы дыбом.

— Дети еще и не то видят по телевизору, — повторяют они, находя какое-то странное утешение в этих, по сути, чудовищных словах. И приводят примеры нынешних детских игр и развлечений, которые не хочется цитировать — настолько они непристойны. Пожалуй, самое мягкое, это «постельные эпизоды» в традиционной детской игре «дочки-матери».

Особенную опасность представляет такая среда для демонстративных детей, которые, как губка, впитывают все дурное. Или для слабовольных ребятишек, легко попадающих под чужое влияние. Ну и, конечно, для малышей с некоторой задержкой развития и одновременно тягой к риску — их все время тянет на «подвиги», а «тормоза» слабые, происходящее осознается ими плохо. У таких детей дурное влияние среды может привести к раннему формированию криминального типа личности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Пт май 03, 2013 21:41 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 20, 2010 17:56
Сообщения: 4366
Откуда: Центр
mamysik, замечательные статьи!! :good:

_________________
Изображение
В своей жизни я буду бегать только за одним мужчиной, за тем, который будет кричать мне: "Мама, догоняй!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Пт май 03, 2013 22:39 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 13:03
Сообщения: 4237
Для меня детсад был сущим кошмаром: я все 3 года (с 3 до 6 лет) туда ходила как на каторгу, с ежедневными истериками и воплями "Бабазаберименяпослеполдника!!!!" (и не дай бог было бабушке опоздать!). Спать днем я не хотела, воспитатели меня систематически наказывали за "неспанье" и на весь тихий час ссылали в темную мойку. Единственное приятное воспоминание - утренники, особенно в последний год (т.к. я была звездой-гастролершей по шефским мероприятиям, концертам перед ветеранами и т.д. и регулярно получала всяческие бонусы :-) ).
Уже взрослой спрашивала маму: зачем вы меня мучили 3 года? - "А чтобы было общение со сверстниками". У меня в родном городе куча двоюродных, троюродных и прочеюродных братьев и сестер, во дворе было полно детей моего возраста +-, так что чего-чего, а уж общения со сверстниками и без детсада хватало. А психотравма присутствует.
Дочку отдавать в садик прямо не хочется, но у нас, во-первых, тот случай, когда я не могу себе позволить не работать (ипотека), во-вторых, нет мам-бабушек в помощь, так что рано или поздно придется (но прилагаю усилия к тому, чтобы свою удаленную работу сохранить в таком же виде и на более длительную перспективу, но пока босс горит желанием лицезреть меня ежедневно уже вотпрямщас). Вообще, как подумаю, что надо будет каждый день на 11-12 часов расставаться со своей крошечкой, сердце кровью обливается :cray: Я бы с радостью сидела с ней дома. Согласна с мнением, что уж родная мама сможет научить тому, чему в садике учит чужая тетя, "нет ничего невозможного для человека с интеллектом" (с).

_________________
Изображение

Характер у меня тяжелый,
Все потому, что золотой. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Пт май 03, 2013 23:13 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 20:01
Сообщения: 2173
А что плохого в амбициях мамы?

_________________
"Жить — не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение". Советы преподобного Амвросия Оптинского живущим в миру


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Пт май 03, 2013 23:24 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 23:43
Сообщения: 10630
Старший мой как из первого примера: спокойный, людей чужих не одобряет (хотя совсем малышом обожал), детей любит старше себя. Не любит шум, хотя пытается с ровесниками играть. Это одна из причин не отдавать его в сад. А еще есть две основные:
1. я сама в декрете и нахожусь дома, т.е. его отсутствие облегчить мне жизнь, но необходимости нет.
2. младшему рекомендовано отказаться от дс до трех лет, чтобы избежать болезней. По медицинским показаниям. А если старший их будет таскать домой, какой смысл беречься.

Вот сижу и думу думаю, ибо как и у многих сидит в голове мысль, что дети должны ходить в сад, что им так лучше. Поэтому и тема интересна, интересно узнать, что необходимость сада - такая же привитая мысль, как прививки и прочее другое. И может я права, если сердце мое не хочет разлучаться с мальчиком.

Сама я в сад пошла с трех лет и на тот момент считала, что у меня все хорошо. Но став взрослой осознала, что было все ужасно. Надеюсь, что сейчас такого нет. В первое время я забивалась в угол и сидела там, боясь даже попроситься в туалет. И сикала в штаны. Однажды осмелев я пошла в туалет сама, без спросу, за что получила подзатыльник. И попала в больницу с кровотечением из носа. Вот с больницы я уже все помню, до этого помнит только моя мама. Проведя в больнице 10 дней, вернулась в сад. Из плохого помню, что меня заставляли мыть посуду за всю группу, потому что я отказывалась есть местную еду и особенно молоко с пенкой. И что нам разрешали играть только 1/3 от всех игрушек в группе, боясь, что мы их поломаем к очередной проверке. Да и играли мы редко, потому что следить за нами так неудобно, видать, было. чаще мы сидели полукругом и пели песни, а еще чаще цокали под руководством нянечки. уж где в это время бывала воспитательница - не знаю. А еще я хорошо учила стихи, поэтому мне всегда давали роль рассказчика с самым большим текстом. А мне хотелось быть Машенькой, лисичкой и т.д.
Из хорошего - мне сад и в то время казался школой жизни, где я учусь выживать и это мне пригодится. А еще я много читала: если меня наказывали, всегда шла отбывать наказание в читальный угол :-) Хотя не помню, за что меня наказывали, я такой спокойной тогда была.
Мама говорит, что сад, школа и прочее (мне всегда попадались суровые воспитатели и учителя) сформировали мой характер, более твердый, чем у брата. И я горжусь этим. Но с другой стороны, он мягкий человек, не лидер, но живет хорошо, у него такой же достаток. Ну и зачем надо было учиться выживать? Возможно, мой сын тоже из мягких людей, так зачем его ломать и учить приспосабливаться активному большинству. Может, пусть живет в своем ритме еще пару лет? А играть с кем найдем, вон братик хотя бы подрастет :unknw:

_________________
Люблю свой фотоаппарат


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Сб май 04, 2013 04:04 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Сб окт 08, 2011 21:13
Сообщения: 136
Главное не перепутать - где детские психологические проблемы и травмы взрослых, а где желания и потребности ребенка. Вот мои дети, например, никогда не будут ходить в группу продленного дня в школе. Я там была в детстве и мне не понравилось.
В садик в детстве не ходила, предвзятого отношения к нему нет.
Я не стала запирать ребенка в трех стенах - он у меня домосед, даже на прогулку выйти надо его уговаривать. С 3 до 7 лет ходил в детский сад. В нашем случае сынуля получил дополнительных взрослых - воспитателей, музыкального работника, спортивного тренера, которые искренне заботились о нём. Бабушек-дедушек и кучи родственников у нас, к сожалению нет.
А после утренников я всегда забирала дитё домой. Для него выступление вначале было большим стрессом, а потом скорее всего уже был ритуал - после утренника-сразу домой.
Хороший сад - это хорошо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Сб май 04, 2013 07:14 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 11:23
Сообщения: 3673
Дина Анваровна, ой такие ужасы вы описали!как можно так издеваться над ребенком?у меня в детстве воспитатели были очень хорошие,на руках меня вечно таскали,пошла я в 1,5года (раньше мамам до 3 не давали сидеть),но свою до 3 не хочу отдавать,мне очень жалко совсем маленьких малышей в яслях,они ведь даже разговаривать не могут.....
а если сомневаетесь,то всегда можно попробовать,не понравится,можно не водить,(потому что никогда не преугалаешь как деть будет привыкать к саду,иногда самые скромные и необщительные детки так хорошо привыкают),а если понравится до вариант "до обеда" в самый раз,ребенок не будет считать садик обязаловкой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Сб май 04, 2013 08:39 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 10:27
Сообщения: 1233
Montenegrian Wife писал(а):
А что плохого в амбициях мамы?

а чего в них хорошего? Одно дело когда мама сама реализует свои амбиции, но если за счет ребенка...и если они осуществляются без учета психологической готовности ребенка, то он в той или иной мере ломается. Это же мама решила что ребенку надо читать в 2,5 года и обязательно рассказывать чужим людям стишки. Для чего? чтобы мама могла дочерью гордиться? А что при этом чувствует дочь? я просто сама такой ребенок, правда, слава Богу, 30 лет назад не было еще тенденции "научить читать с пеленок и складывать трехзначные числа", и я всему научилась в нормальные сроки, но "лучше, больше, дальше!!!!" Блин, я почти до 30ти лет выполняла родительскую программу - школа золотая медаль, активное участие в общественной жизни, универ красный диплом, аспирантура...ладно муж меня забрал и разрешил быть такой какой Я хочу, а не мама с папой, хотя папа до сих пор твердит об упущенных возможностях...мама, слава Богу, успокоилась на внуках. И памятуя о том как чувствует себя дрессированный ребенок, я даже думать об этом без слез не могу. Вы скажете - да может ей самой нравится! Может, особенно если ребенок не знает другого способа понравиться маме и заслужить ее одобрение. Но она просто не знает, что бывает - по другому. Бывает когда ребенок растет и знает, что мама любит его не за то что он читает или стишки рассказывает, а просто за то что он есть...я уверена что и моя мама меня так любила, и что эта мама любит свою дочку в глубине души, но ребенку важно это чувствовать...а я не чувствовала...иначе никогда бы мне не пришло в голову читать, считать, писать и рассказывать стихи гостям, залезая на табуретку...делать все это, такое неуместное в мелком возрасте, когда хочется, играть, бегать, кататься на великах, пробовать песок на вкус...ыыы...растормошили...
Никуда в общем эти достижения в итоге не упираются, поверьте. В лучшем случает у ребенка хватит воли послать мамины амбиции подальше до того как он состарится и быть просто счастливой...а в худшем...я тут недавно разговаривала с 60-летним дяденькой, который понял, что всю жизнь занимался не тем...вот это жесть, доложу я вам....

_________________
легких путей не ищем)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Сб май 04, 2013 08:46 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 10:27
Сообщения: 1233
Дина Анваровна, жесть. А насчет того чтобы разгрузить вас - знаете, мне гораздо проще когда у меня два ребенка дома, чем когда один. Они примерно с года младшего играют вместе, развлекают друг друга и вообще им веселее так. И они ближе между собой, братики. И, имхо, гораздо важнее научиться ладить с братом (чего ходящие в садик дети умеют далеко не всегда) чем с детьми в садике, с которыми если что - разбежался да и все.

_________________
легких путей не ищем)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Сб май 04, 2013 22:02 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 14:10
Сообщения: 4848
Сегодня ездили на шашлыки с друзьями. КАК разговор вобще зашел про садики? :obmorok: Про автомастерскую вид "изнутри" - как чинят машины, кто то озвучил вид "изнутри" как лечат в больницах и тд. Ну и я ляпнула сдуру про сад. Люди не поняли :spiteful: Стали перечислять преимущества :spiteful: И самый смак - это вопрос: "А где же еще ребенок (имеется в виду как раз обсуждаемый 1,5- 2 летка) научится разговаривать?" Ой меня просто накрыло :rolf: Давно так не хохотала! Нет, реально чуть ли не истерика случилась. А то мой то, "привязанный к батарее, не накормленный-не напоиный, голый ребенок" не слышит от родной матери человеческой речи :rolf: Вот ведь сколько ненужного вдолблено в головы :wall: Ну да Бог с ними, я помню их глаза :shok: , когда узнали что я (о, БОЖЕ!) кормлю грудью полуторогодовалого :rolf:

_________________
[http://www.obnimau.ru/lines]Изображение[/url]
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Сб май 04, 2013 22:25 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 23:43
Сообщения: 10630
Девочки, я все воспринимала как норма, поэтому не считаю, что мне была нанесена травма. :-) Но вот в нашем окружении никогда не было людей, не ходивших в сад. Для меня до рождения детей нехождение в садик рассматривалась как блажь. То есть я даже не думала, что может быть иначе. Как-то лет в моих 5 к нам в садик привели мальчика. Очень тихого, скромного. Он, естественно, испугался жутко, когда остался с нами. Детки сразу начали его дразнить, подтрунивать над ним. Он плакал, показал свою слабину. И вот его понукали целую неделю, а потом родители отказались от идеи водить его в сад. Вот я так и думала, что дети, не ходившие в сад - забитые, всего боящиеся нытики. А тут вижу, столько людей адекватных без сада выросло :-) Кстати, сайт интересный - изучаю :blush:

mama_ezh, уверена, что им будет интересно, и я, если решу оставить старшего дома, буду находить возможности отдыхать в одиночестве. Сейчас ведь нахожу, хоть и редко. Кстати, никогда не нравилось, что сад и школа делят детскую дружбу по возрастам. Мы вот не дружили с классом меньшим, т.к. там "малявки". Хотя в нашем же классе были дети того же года.

_________________
Люблю свой фотоаппарат


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Сб май 04, 2013 22:31 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Чт мар 14, 2013 15:16
Сообщения: 20
Откуда: ярославль
если дома есть не работающие (бабушка,дедушка,кто нибудь из родителей)
то думаю в садик ходить не стоит , как ребёнка в садик отведёшь-он сразу начинает болеть

_________________
собираю коллекцию транспортных билетов и проездных,разных городов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Вс май 05, 2013 20:19 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 10:27
Сообщения: 1233
Дина Анваровна писал(а):
. Кстати, никогда не нравилось, что сад и школа делят детскую дружбу по возрастам.

вот да, и это тоже...где же им учиться смотреть на старших и заботиться о младших, если все равны?

_________________
легких путей не ищем)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Вс май 05, 2013 20:41 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
ну вроде это один из принципов вальдорфской педагогики, скажем - разновозростные группы.
Так что есть варианты...

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Вс май 05, 2013 22:59 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 11:49
Сообщения: 8744
aqwa у нас с вами очень похожие ситуации, и вариант я выбрала такой же :-) . Хотя для младшей были бы одни плюсы, если бы сын сидел дома. Вот недавно месяц просидели втроем, так у дочи за это время такой прорыв в развитие, старший научил всему тому, чему его учили когда то в таком же возрасте примерно год. Помню сколько стоило усилий научить сына в свое время держать правильно ручку, а тут смотрю старшая сама научилась без всякого моего вмешательства :-) и так во всем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Вт май 14, 2013 10:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 10:39
Сообщения: 1
Конечно, нужен! Всем сомневающимся советую почитать вот тут и сделать выводы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1960 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 66  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB