Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1960 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 66  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Пт май 03, 2013 10:36 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 10:27
Сообщения: 1233
Разумеется, есть ситуации когда без него не обойтись. Но если маме не нужно выходить на работу, если в семье не один, а несколько детей, если есть возможность свободно передвигаться (например, машина), есть возможность ходить на кружки и в секции...так ли он нужен? Хочется собрать здесь аргументы за и против.

_________________
легких путей не ищем)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Пт май 03, 2013 12:20 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 23:43
Сообщения: 10630
Тоже в раздумьях, все советуют отдать. А я думаю

_________________
Люблю свой фотоаппарат


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Пт май 03, 2013 12:54 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 21:59
Сообщения: 4584
Откуда: Казань, Советский р-н
mama_ezh, я считаю, что при перечисленных выше условиях совершенно не нужен. ИМХО, детский сад - это камера хранения детей для работающих родителей, где детям дадут более-менее нормальные знания, которые родители в силу занятости и/или лени дать не могут


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Пт май 03, 2013 12:58 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 18:16
Сообщения: 2139
Откуда: Азино, Глушко-Тыныч
UmmRuslan писал(а):
mama_ezh, ИМХО, детский сад - это камера хранения детей т

ого, как жестоко сказано!
тоже в раздумьях на счет детсада, послушаю мнение других, интересно :-)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Пт май 03, 2013 13:12 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 21:59
Сообщения: 4584
Откуда: Казань, Советский р-н
Рузик79, да не, это я иронизирую так :-) У меня самой ребенок заканчивает детский сад, и с "высоты прожитых" так сказать детсадовских лет, если бы у меня были все те условия которые перечислил автор поста, я бы ребенка в садик не отдала. Просто выбирать не приходилось, денег не хватало и надо было работать. А так я считаю что семья+кружки и секции могут ребенку дать намного больше, чем детский сад и в плане знаний, и в плане общения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Пт май 03, 2013 13:17 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 10:27
Сообщения: 1233
UmmRuslan, я пока (и вообще в целом) считаю что детсад не нужен, однако бывают дни, когда мой старший сын ведет себя так, что невольно возникает искушение))) особенно если я сама устала/плохо себя чувствую (бывает во время беременности).
давайте насчет аргументов. Главное, на что упирает моя старшая семья (родители мои и мужа) - что ребенку нужна социализация. Но, во-первых, мы не сидим дома круглосуточно, ездим и на занятия (хоть и нечасто), и в гости, и сами гостей зовем. И даже если мы дома и дальше нашей Высокой Горы никуда не идем - детей в семье двое пока, они замечательно играют друг с другом, со мной, с отцом, когда он дома, с бабушками и дедушками. В основном этого хватает...естественно пока, детям 5 и 2,5 года. Во-вторых...социализация в детсаду всегда казалась мне ненастоящей...ведь в настоящей жизни мы общаемся с соседями и друзьями, продавцами в магазине и почтальонами, служащими банка и родителями...это - общество, оно неоднородно. Кроме того, с каждым из членов общества мы выстраиваем собственные отношения, а в детсаду...20 равных (которых в обществе в принципе не бывает) под присмотром одного воспитателя, который РЕГУЛИРУЕТ их отношения. Осознав это, я стала искать подтверждения научные (для себя и для своей семьи), основные доказательства нашлись у Гордона Ньюфелда. Есть у него большая работа под названием "не упускайте своих детей", там приведено много результатов исследований, а если вкратце - можно почитать здесь

_________________
легких путей не ищем)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Пт май 03, 2013 13:30 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 14:10
Сообщения: 4848
Видела сцену, когда мама забирала мальчика с царапиной на лице, она сама (дословно) кричала, что "отдала как в КАМЕРУ ХРАНЕНИЯ. Какого сдала, такого и обязаны выдать"... Так что ирония иронией, а все же :spiteful:
Еще термин "передержка" есть :obmorok: Это когда у особо ленивых воспителей группа сама по себе пасется, главное чтоб сидели тихо....

Личный опыт наблюдения системы изнутри, простите если грустный....


mama_ezh писал(а):
на что упирает моя старшая семья

Мой свекр убеждал меня обязательно брать новорожденного в ТЦ, чтоб тот людей видел :spiteful: А потом обязательно включать телевизор, чтоб видел человеческие лица :spiteful: И еще тв поворачивал к ребенку, приговаривая "смотри, маленький", будто это живительная влага, которой злая и тупая мать лишает. Ну брееед. Простите, отвлеклась от темы. Старшую семью предпочитаю не слушать и не слышать в вопросах воспитания Моего ребенка. У них был шанс. Их же никто не заставляет сидеть с ребенком, потому что он не ходит в дс :nea:

_________________
[http://www.obnimau.ru/lines]Изображение[/url]
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Пт май 03, 2013 13:39 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 10:27
Сообщения: 1233
Liliya307, у меня в принципе адекватные свекры и родители, и поддерживать с ними диалог - в моих интересах. Поэтому я ищу информацию и потом стараюсь "переводить ее на доступный язык", просто и без изысков объясняя им, почему я не хочу отдавать детей в детсад (в идеале - и в школу), как я собираюсь их социализировать и какие знания и навыки прививать, ну и как прививать, разумеется. С большинством доводов они в итоге соглашаются))) но процесс затягивает))), в результате у меня на руках имеется информация, которой (по запросу из другой темы) я готова делиться и обсуждать другую точку зрения, конечно.

_________________
легких путей не ищем)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Пт май 03, 2013 14:10 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 11:23
Сообщения: 3673
нужно быть наверное очень богатым,т.е иметь ооочень хорошозарабатывающего мужа,чтобы все вышепепечисленные условия были реальностью,к сожалению не всем это дано.
насчет социализации на кружках и секциях,мне кажется это немного другое,там они позанимались,т.е время было уделено строго занятию,и разъехались по домам,по гостям каждый день ходить не будешь,в детском садике же,дети бок о бок целый день,и едят вместе,и гуляют,играют БЕЗ мамы,учатся сами регулировать свои отношения с детьми,уважать и слушать взрослых.моя дочка иногда вечером жалуется на кого нибудь,обидели ее или еще что-нибудь,мы вместе разбираем ситуацию,выясняем изза чего это произошло,какие действия были совершены,даю напутствия так сказать,а так,вечером когда она выбегает из садика,и на вопрос как прошел день,кричит "Отлично!",так что нас там все устраивает! самое важное,чтобы воспитатели попались хорошие,от них все зависит.
а сидящих дома,мне еще очень жалко мам, тяжело это постоянно с детьми,глаз да глаз за ними,домашних дел куча,а маме свое время тоже нужно выделять.в идеале конечно,женщине работать бы часов так до 14-15,пораньше ребенка из садика забирать ,успеть ужин приготовить,а весь вечер потом посвятить семье,но в нашей стране такого никогда не будет((((( (это я про работу с нормированным графиком)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Пт май 03, 2013 14:21 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 20, 2010 17:56
Сообщения: 4366
Откуда: Центр
А у меня вот такая ситуация: в Казани мы живем не так давно (3 года) родственников и близких друзей здесь тоже нет, мужа я вижу крайне редко, бывает что он отсутствует дома больше месяца. И сидим мы с детем и с котом и сходим с ума... У меня есть знакомые с детьми но видится с ними часто не получается. В поселке у нас зимой с ребенком гуляю похоже одна я :spiteful: причем подолгу гуляю 2-3 часа! А ребенок очень общительный и энергичный, увидев детей на улице бежит здоровается)) дома мы чем только с ним не занимаемся... Игры всякие, лепка, рисование и т.д. но ему прям видно не хватает общения с себе подобными... И что делать? Кружки нам еще рано, шрр от нас все далеко. И узнаю я что в остановке от нас открылся новый садик. Он частный но с 2 бюджетными группами, татарский но для нас это даже плюс. Мы начали водить туда ребенка на час-два в день, ему понравилось!! Начали оставлять постепенно на полдня, все нормально, потом воспиталки уговорили оставить на весь день. Ребенок в первый же день сам спокойно уснул там в обед)) и я смотрю как от светится прям когда в садик идем)) приходит с утра обнимает воспитательницу)) нам снимали и фото видео чем он в течении дня занимается, ни намека на грусть и скуку)) детей в группе у нас немного обычно ходит, много всяких занятий в течении дня в том числе музыкальных, с детками гуляют, даже зимой в хорошую погоду гуляли. И как гуляют!!! Помню зимой наблюдала одну такую прогулку , воспиталка то веточку возьмет еловую и что-то деткам рассказывает, то снег с ладошки сдует то поштопает похлопает с ними)) вообщем я очень довольна!! Но это мой конкретный случай!!! Я вот сама лично не хотела и не ходила в сад, но у нас была большая дворовая компания и дома брат погодка)) выросла вполне социальной и очень даже общительной личностью)) поэтому не считаю что садик это обязательная часть социализации ребенка!! Основы должны закрадываться в семье и только в семье. Если семья в состоянии дать ребенку все что ему нужно то сад считаю лишним. Ну и если выбирать между работой-карьерой и ребенком то однозначно выберу ребенка!!! Если конечно позволяет материальное положение. Ух накатала :-) :blush:

_________________
Изображение
В своей жизни я буду бегать только за одним мужчиной, за тем, который будет кричать мне: "Мама, догоняй!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Пт май 03, 2013 14:25 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 29, 2012 22:19
Сообщения: 603
Мне жалко свою отдавать в садик... Но она туда БУДЕТ ходить.
Жалко, из-за того, что у неё сейчас по развитию период "повторюшки" - всё за всеми повторяет. Пока я это дома контролирую - это работает во благо: запоминает много нужной информации, быстро развивается. А в садике попадет в группу с детьми младше себя и (уж извините, не без э.того) глупее себя... Вот тут и пойдет резкое отупение... Я даже по местной песочнице наблюдаю: лялька придет, которая вообще не разговаривает, только звуки издает и все дети начинают вместо слов :"ы-ы-ы, а-а-а, э.-э.-э" Ну игра у них такая )))
Дома занимаемся целенаправленно, а в садике - халтура (в силу возраста).
Но есть и плюс. Они в садике учатся "не стесняться". Мою например очень тяжело упросить прочитать стихотворение чужому человеку - стесняшки... А в садике их учат "работать на коллектив", при всех говорить, петь, рассказывать...

_________________
Изображение


Поддержите в народном контроле, пожалуйста!!! https://uslugi.tatar.ru/open-gov/detail/281827


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Пт май 03, 2013 14:26 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 21:59
Сообщения: 4584
Откуда: Казань, Советский р-н
BLON Dinka, mama_ezh, вот да, вариант с садиком на полдня мне кажется достаточно оптимальным, т.к. маме конечно тоже иногда надо и свои дела поделать,а иногда и просто побыть одной хочется. Тогда вот садик с его занятиями, готовым питанием и "социализацией" приходит на выручку. Хотя вот с моей точки зрения социализация при наличии достаточно разношерстной садиковской публики бывает весьма сомнительной и идет порой не в том направлении, которое нужно родителям. Ребенок из садика "приносит" много лишнего, а ограничить его в таком общении и получении ненужной и вредной информации не всегда получается, т.к. в этой среде ребенок находится целый день и каждый день. Выходит, что воспитывают-то ребенка не мама с папой, которых он видит вечером несколько часов, а садиковские воспитатели и одногруппники. Причем из этого домашнего времени процентов 70 родители заняты не ребенком, а домашними делами. Вот это меня и напрягает. Я сама в садике работала и часто наблюдала такую картину, что ребенок бузит, родитель пытается его угомонить - реакции ноль, выходит воспитатель, скажет пару слов - буза прекращается. Понимаете,при такой системе получается, что родитель - не авторитет, а авторитет - чужая тетя, при всем моем уважении к нелегкому и почетному труду воспитателя. А я это считаю ненормальным. Но при такой системе нашей жизни, когда женщина вынуждена работать и отдавать ребенка в садик так получается. Поверьте, я тоже к такому пониманию вещей пришла не сразу, сама в садик-школу ходила, ребенка отдала с 2 лет и мне казалось все здорово. А вот сейчас-то вижу, что не фига и не здорово. :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Пт май 03, 2013 14:39 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 20, 2010 17:56
Сообщения: 4366
Откуда: Центр
BLON Dinka, у меня в свое время был вариант с работой где-то на полдня с плавающим графиком так сказать, но мелкому было тогда 1,5 и муж не пустил... Так что при желании такой вариант думаю можно найти ;-)
Мама-24-часа-в-сутки, нам в этом плане повезло, сын ходит в группу где почти все его старше и наоборот как-то повзрослел после садика))) и я бы не сказала что их занятия там халтура :blush: они иногда даже блоками что-то делаю, сегодня например одну часть завтра другую послезавтра третью.
UmmRuslan, по поводу авторитета родителя, мне кажется что это зависит в первую очередь от самих родителей!! Мы как из садика ребенка забираем весь вечер посвящаем ему!! Все выходные ему!! Чтобы не было этого явления авторитета в первую очередь чужой тети. У меня если мелкий не ходит в сад по каким то причинам я посвящав ему столько времени сколько он требует иногда в ущерб домашним делам. Просто для меня не так принципиально например чтоб дома все сверкало и игрушки были убраны, для меня главное чтоб был доволен ребенок.

_________________
Изображение
В своей жизни я буду бегать только за одним мужчиной, за тем, который будет кричать мне: "Мама, догоняй!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Пт май 03, 2013 14:45 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 10:27
Сообщения: 1233
Цитата:
нужно быть наверное очень богатым,т.е иметь ооочень хорошозарабатывающего мужа,чтобы все вышепепечисленные условия были реальностью,к сожалению не всем это дано.

гыгыгы)))ну у меня муж наверное олигарх)) с зарплатой в 18 тыс)) надо ему сказать)))
BLON Dinka, а Вы ссылку прочитали насчет социализации? В посте, который перед Вашим? Просто тема-то чуть ли не с Вас началась, вы задавали вопрос - почитайте, не поленитесь. Даже взрослых не ставят в такие условия, что целый день приходится общаться с 20ю сверстниками сразу, а уж насколько это детям тяжело...Вы уверены что ребенку НУЖНО быть БЕЗ мамы каждый день подолгу? Может ей бы хватало по полдня или вот правда, пару раз в неделю (у нас в таком режиме примерно бывают гости).
lesenka, я так понимаю что Вам уже не нужно, но если что - в Дербышках в ДК много занятий для дошкольников, вполне бюджетных и неплохих по качеству. Мы ходим, вам туда тоже на прямом автобусе можно.
Цитата:
Мне жалко свою отдавать в садик... Но она туда БУДЕТ ходить.
Мою например очень тяжело упросить прочитать стихотворение чужому человеку - стесняшки... А в садике их учат "работать на коллектив", при всех говорить, петь, рассказывать...

а зачем, простите, это надо? я действительно искренне не понимаю. Вы чужому человеку часто что-то рассказываете сами? А для чего?
Если ребенок присмотрится, увидит что человек не опасен, а может даже и интересен ему, он сам все расскажет и споет. А совсем с чужим и незнакомым...это вообще чревато, мне кажется, неправильная реакция на чужих людей, сейчас по улицам много всяких опасностей ходит. Со временем, когда ребенок убедится в собственных силах и возможностях, он сам будет стремиться расширять круг общения. С этой точки зрения не понимаю, почему надо заставлять ребенка ходить в сад...может еще какие-то аргументы есть, кроме "не стесняться"?
UmmRuslan, с садиком на полдня согласилась бы абсолютно, если бы не одно "но" - даже на полдня это все равно часть системы, во-первых начинается обязаловка, хоть на полдня но мы должны ходить, больше трех дней фиг пропустишь, ну и потом все эти анализы-справки, бодания с педиатрами про прививки и прочее... :wacko: в общем учитывая все вышесказанное мне оказалось проще не водить, чем связываться с посещениями на полдня.

_________________
легких путей не ищем)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Пт май 03, 2013 14:53 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 29, 2012 22:19
Сообщения: 603
Нужно-нужно... Чтоб росла активной, участвующей в общественной жизни. Не хочу чтоб пришла потом в школу и рот боялась открыть с непривычки. Я таких "домашних" деток много перевидала. Их потом "задвигают" - ни в школьных постановках не играют, ни на праздниках не выступают. Так и существуют "невидимками"...

_________________
Изображение


Поддержите в народном контроле, пожалуйста!!! https://uslugi.tatar.ru/open-gov/detail/281827


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Пт май 03, 2013 14:56 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 11:23
Сообщения: 3673
mama_ezh, почитаю обязательно,я пока с телефона в инете.
По поводу всех условий,получается работает в семье 1 чел,плюс оплата за кружки за двоих,плюс машина и ее содержание,перечислять можно до бесконечности,жизнь дорогая штука,мы пока вторую машину не можем себе позволить,муж иногда говорит чтобы я совсем не работала,но я надеюсь это шутка,потому что я на это не соглашусь)))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Пт май 03, 2013 15:04 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 10:27
Сообщения: 1233
Мама-24-часа-в-сутки, а может им просто неинтересно, не рассматривали такой вариант? Может им чем то другим хочется заниматься, а не школьными постановками, в большинстве своем довольно убогими) а кому интересно, того хрен задвинешь, простите) я вот с года в садиках, но пока сама не захотела-была благополучно "задвигуема", а как захотела сама, классе в 8м, так взяла, собрала народ и поставила "Федота-стрельца"))) причем поначалу даже не думала где его показать, просто процесс нравился, это уж потом предложили его на шклльную сцену вынести) ну и в конце концов если это так важно для Вас, можно, например, в детскую театральную студию ходить, а не в сад с разношерстной группой, которая еще и по развитию отстает от Вашего ребенка

_________________
легких путей не ищем)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Пт май 03, 2013 15:08 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 14:10
Сообщения: 4848
Ой, вспомнила, мне коллега тоже недавно рассказывала про родительницу, сдающую ребенка в камеру хранения, с теми же претензиями, но там кажется шишка была на лбу.

BLON Dinka писал(а):
в детском садике же,дети бок о бок целый день,и едят вместе,и гуляют,играют
Вот именно. Ну не все же 20 человек играют вместе. Вот представьте есть у вас на работе коллега, который вам ну очень не нравится, сплетни про вас пускает и вобще как человек редиска полная. Но стол рядом с вашим и убрать его никак. И вы терпите, потому что это работа, потому что можно и в другую сторону смотреть, да и вобще надо. А теперь представьте ребенка, ему то не надо, это не его "работа" терпеть неприятного соседа по кроватке, уйти некуда. И так каждый день растет стресс, ведь не каждый будет с родителями обсуждать, ох не каждый.


Мне тоже кажется, что проблем с социализацией у меня нет :blush: (скорее наоборот, я болтушка :tease: и легко нахожу язык с собеседником). В сад я не ходила ни дня, зато ходила в развивашку раз в неделю с 4 лет. Да и дети во дворе были на год-два меня младше, вроде не отупела пока с ними общалась.


Теперь сама работаю в развивашке. Много ходят "несадиковых" детей, почти половина. Сказать не могу, что они не находят времени поиграть друг с другом, выстроить взаимоотношения. Это какой то стереотип (даже среди пед состава), что домашний ребенок это обязательно забитый, шарахающийся от чужих нервно дрожащий комок, прижавшийся к маминой ноге :pardon: Зачастую, привыкшие к командам, вымуштрованные детки с полнейшим доверием относятся к тем взрослым, к которым как раз и не следует. То есть они привыкли, что взрослая чужая строгая тетя всегда права. А вдруг и дядя? :obmorok:

Мама-24-часа-в-сутки писал(а):
А в садике их учат "работать на коллектив", при всех говорить, петь, рассказывать...
вот что правда, то правда, "боязнь сцены" была у меня всегда (имею в виду школьные годы). И Дед Мороз ни разу не дождался от меня стишка :spiteful: Пришлось преодолеть в сознательном возрасте связи с профессией :-) Но все равно активную работу на коллектив (некоторым детям, которым это не дано от природы) считаю тупо насилием над личностью :pardon:

_________________
[http://www.obnimau.ru/lines]Изображение[/url]
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Пт май 03, 2013 15:12 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 29, 2012 22:19
Сообщения: 603
Нет, тут другое. Им именно страшно. Тет-а-тет замечательно, а при своих же одноклассниках - буквально заиками становятся, сами же от этого и страдают. "И хочется, и колется"...
Студии - это замечательно, слов нет. И... денег тоже особо нет ))) Так что иногда - "на безрыбье и рак рыба".

_________________
Изображение


Поддержите в народном контроле, пожалуйста!!! https://uslugi.tatar.ru/open-gov/detail/281827


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Пт май 03, 2013 15:17 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 20, 2010 17:56
Сообщения: 4366
Откуда: Центр
mama_ezh, по поводу кружков нужно-нужно!! Рассказывайте что там есть интересного?)) мы с осени хотели отдать мелкого если возьмут на футбол и что-то типа брейка, очень уж ему это нравится))) рисовать еще очень любит но этого пока нам и дома хватает.
А по поводу садика еще, мы прививки совсем не делаем, когда в садик сначала пришли медсестра возмутилась как это так а сейчас все нормально мы с ней друзья))) просто у меня деть редко слава Богу болеет, да и адаптации этой садиковской как таковой не было, так что она успокоилась)) врачей и анализы мы как то за пару дней дней прошли. И ходить в сад изначально планировали на пару часов-полдня, но так как ребенок сам начал проявлять желание остаться начали оставлять на подольше ну и в конце на весь день. Но мы не регулярно ходим, периодически мотаемся в др город к мамке в гости, так что ему ничего не успевает надоесть)))
Мама-24-часа-в-сутки, глупости вы какие-то говорите :wacko: зачем насильно навязывать своему ребенку какую-то активность? Если ваша дочка не публичный человек зачем ее ломать? И почему вы считаете что если она не будет участвовать в школьных постановках, то всю жизнь будет оставаться невидимкой?

_________________
Изображение
В своей жизни я буду бегать только за одним мужчиной, за тем, который будет кричать мне: "Мама, догоняй!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Пт май 03, 2013 15:23 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 14:10
Сообщения: 4848
Мама-24-часа-в-сутки писал(а):
Нужно-нужно... Чтоб росла активной, участвующей в общественной жизни. Не хочу чтоб пришла потом в школу и рот боялась открыть с непривычки. Я таких "домашних" деток много перевидала. Их потом "задвигают" - ни в школьных постановках не играют, ни на праздниках не выступают. Так и существуют "невидимками"...

Не знааай, невидимкой я не была. Мальчиков дубасила, обзывали "каратисткой", такую фиг задвинешь :spiteful: Так говорите, будто творческий потенциал только на сцене и проявляют. А выставки художественных работ? Моя картинка как то целый год в фойе висела, я была горда, так как самоучка, в художку не ходила. :-) И подружки тоже гордились мной. А для сценок я рисовала декорации часто, тоже участвовала в общественной жизни.

_________________
[http://www.obnimau.ru/lines]Изображение[/url]
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Пт май 03, 2013 15:24 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 29, 2012 22:19
Сообщения: 603
Это моё мнение. Я не говорю о навязывании. Я говорю о том, что садик хорошо корректирует эту проблему. Не перевирайте. И не оскорбляйте.

_________________
Изображение


Поддержите в народном контроле, пожалуйста!!! https://uslugi.tatar.ru/open-gov/detail/281827


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Пт май 03, 2013 15:25 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 10:27
Сообщения: 1233
BLON Dinka, а мне вот не кажется что жизнь дорогая штука. Единственный вариант, когда НУЖНО чтоб работали двое, я считаю - это жилье в ипотеке, иначе да, не потянуть. А остальное...кружки, если поискать, можно найти супербюджетные, мы например ходим на рисование за 350 руб. в мес и на танцы за 500 (ну, ходили, ребенок посмотрел и решил что ему надо не танцы, а единоборства, со следующего года начнем). Качество, кстати, не страдает нисколько, наоборот - работают энтузиасты своего дела)) не знаю, почему, так, но вот...
Машины нам хватает одной. Сказать что много жрет она - не могу, тем более что помимо "жрет", она одновременно еще и источником заработка может являться.
А в общем, это несущественно, конечно. То что я сейчас напишу, многим покажется бредом, но тем не менее оно работает)) женщина в семье является источником энергии, подпиткой для мужа и детей. Если ее энергия тратится на работу, грубо говоря - идет начальнику, мужу достается гораздо меньше...у него нет стимула зарабатывать больше, он не чувствует себя единственным кормильцем, самым главным и пр., а это для мужчины жизненно важно. За то время пока я дома, доход мужа увеличился в два раза (и это я еще ступила, работала в декрете, если б не рыпалась - может и в 5 бы увеличился). Дом ухожен, дети спокойны, здоровы и счастливы, муж сыт, доволен, напитан энергией и всегда чувствует за своей спиной надежный тыл)).
А если женщине для собственного комфорта надо работать, в люди выходить...да пожалуйста, только не на полный день (это издевательство над женской сущностью), и желательно деньги при этом не считать, а работать прежде всего "за удовольствие". как-то так я это вижу, на истинность не претендую, но в моем и рядом-стоящих случаях это работает.

Мама-24-часа-в-сутки, есть домашние дети, которым ваще не страшно. Которые говорят то что думают, аргументируют свою точку зрения прекрасно. Если она у них есть и созрела. И никого они не боятся. А есть люди которые с раннего возраста в садах и школах и до сих пор на сцене ни слова сказать не могут. Далеко за примером не пойду - моя сестренка такая. Так что это может быть как свойство личности, так, кстати, и детские травмы - слишком часто заставляли выходить на сцену в саду.
насчет студии если задаться целью, можно найти даже бесплатные, в крайнем случае - очень дешевые.

_________________
легких путей не ищем)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Пт май 03, 2013 15:29 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 14:10
Сообщения: 4848
mama_ezh писал(а):
есть домашние дети, которым ваще не страшно. Которые говорят то что думают, аргументируют свою точку зрения прекрасно.

Вооот, мама со мной в транспорте ехать боялась :spiteful: я любой бабушке все все рассказывала, и что было и чего не было. Как то пришло же в голову, что папа маму стукнул :shok: (такого в принципе быть не могло!) И даваааай рассказывать. Мама меня в охапку и текать :-)

_________________
[http://www.obnimau.ru/lines]Изображение[/url]
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Пт май 03, 2013 15:30 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 10:27
Сообщения: 1233
lesenka, там есть рисование, на которое мы ходим (с 3 лет, стоимость 350 руб, ведет проф. художник), несколько вариантов танцев (от беби-фитнеса до народных, и татарских в том числе, но для самых малышей беби-фитнес, 500 руб. в мес, современные танцы тоже есть), есть творческая студия - они там поют, танцуют, небольшие сценки показывают, и есть английский. Это то что я знаю. Все вполне бюджетное, деткам очень нра.

_________________
легких путей не ищем)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Пт май 03, 2013 15:35 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 10:27
Сообщения: 1233
Мама-24-часа-в-сутки писал(а):
Это моё мнение. Я не говорю о навязывании. Я говорю о том, что садик хорошо корректирует эту проблему. Не перевирайте. И не оскорбляйте.

не всегда, есть случаи когда эта проблема остается с человеком на всю жизнь именно из-за того что ее пытались решить в садике. Да и вообще, не проблема это, а вполне естественное для маленького ребенка состояние - недоверие к незнакомым людям. С чего вы взяли что это проблема-то? Не приходило в голову, что ребенок должен дозреть до этого сам, так же как до самостоятельного чтения, например?

_________________
легких путей не ищем)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Пт май 03, 2013 15:38 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 29, 2012 22:19
Сообщения: 603
На один частный случай приходится другой частный случай... О чем тогда вообще говорить?
Кстати, "дозреть до чтения" я своей дочке тоже не дала. И она отлично, довольно бегло уже читает.

_________________
Изображение


Поддержите в народном контроле, пожалуйста!!! https://uslugi.tatar.ru/open-gov/detail/281827


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Пт май 03, 2013 15:41 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 10:27
Сообщения: 1233
Мама-24-часа-в-сутки, о, простите, я не поняла с кем разговариваю :-) увы, с Вами общий язык я уже точно не найду, ибо дрессированные дети вызывают у меня только жалость. Извините.

_________________
легких путей не ищем)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Пт май 03, 2013 15:56 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 20, 2010 17:56
Сообщения: 4366
Откуда: Центр
mama_ezh, спасибо за информацию!!! Надо наведаться в это дк))
Liliya307, у меня очень похожая ситуация была))) в садик ходила ровно неделю разными дорогами)) а потом мама решила забить на это дело)) и необщительностью никогда не страдала)) просто такой я человек не люблю режим...
Мама-24-часа-в-сутки, вас по-моему никто не перевирал и не оскорблял :pardon: просто такое впечатление складывается из ваших слов что вы хотите навязать ребенку свое мнение не учитывая ее желания...

_________________
Изображение
В своей жизни я буду бегать только за одним мужчиной, за тем, который будет кричать мне: "Мама, догоняй!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Пт май 03, 2013 15:59 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 29, 2012 22:19
Сообщения: 603
))) Живите с Богом )) даже комментировать смешно

_________________
Изображение


Поддержите в народном контроле, пожалуйста!!! https://uslugi.tatar.ru/open-gov/detail/281827


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1960 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 66  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB