Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 170 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как реагировать на воспитателя?
СообщениеДобавлено: Пн ноя 26, 2012 21:15 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 11:02
Сообщения: 4284
Откуда: Казань
rusha06, ну что же поделаешь,работа у них такая,сами же выбирали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как реагировать на воспитателя?
СообщениеДобавлено: Чт дек 13, 2012 06:08 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 01, 2009 19:43
Сообщения: 19373
Откуда: Дубравная
у меня такая ситуация. После садика ребенок мне рассказывает что одна из воспитательниц ругается, орет и кричит. И про няню так же говорит. А я не знаю вообще как реагировать, он ждет моей реакции :wall:
первый раз я его спросила на кого кричат? слушался ли тот мальчик? ответ не слушался, вот поэтому кричат-сказала я
другой раз отругали моего, сказал что тетя злая, она ему не нравится, не хотел в садик идти....я долго убеждала что воспитательница его любит, кричать не будет, если он будет слушаться
конечно же воспитатель все равно кричит, и он каждый раз мне об этом говорит и я вижу что ждет чего то, объяснения чтоли, почему ему надо быть там, где ругаются и кричат...что сказать ему я не знаю ((

_________________
свобода! 12.06.12


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как реагировать на воспитателя?
СообщениеДобавлено: Чт дек 13, 2012 11:29 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 14:14
Сообщения: 6262
lena-lena, кричит-это голос громкий или ругает-обзывает? Первое еще можно объяснить, второе-терпеть не стоит, надо поговорить. Я бы для начала подошла к воспитателю и попросила разговаривать с моим ребенком спокойно, он понимает все без криков, а на крик реагирует наоборот плохо, т.к. дома на него никто не кричал и ему это дико. И вообще, у него адаптация и он переживает, будьте помягче. Если воспитатель адекватный-сделает выводы. Если нет... к заведующей.
Сыну бы сказала, что воспитательницу попросила с тобой разговаривать спокойно. Но даже если она закричит-это не значит, что она на тебя сердится или хочет тебе сделать плохо, просто она устала и у нее плохое настроение.
lena-lena писал(а):
я долго убеждала что воспитательница его любит

вот этого не стоит... это может быть далеко от правды и ребенок это почувствует. Да и вообще, не надо завышенных ожиданий от воспитателя :)
У меня дочь тоже плохо переносила повышение голоса воспитательницы, я ей постоянно внушала, что люди все разные, у некоторых громкий голос, тем более, если вас 20 человек и вы все шумите. Главное, конечно, чтобы этот громкий голос воспитателя был без оскорблений и явной агрессии.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как реагировать на воспитателя?
СообщениеДобавлено: Чт дек 13, 2012 11:40 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 11:44
Сообщения: 1992
Откуда: Батыршина
Медали: 1
Участник (1)
lena-lena, Очень знакомая мне ситуация. У нас тоже крики в группе. У меня дочь уже играет в детский сад с голосом воспиталки :-) Всех строит,кричит чтоб прекратили хулиганить, иначе в угол поставлю.....Называет именами тех,кто якобы не слушается. Потом тихо спрашивает,мол успокоились вы или нет? Даже не знаю,как регаировать на это :blush: Мне кажется этот тон повышенным в воспитательных целях,без плохих ругательных слов. Особой тревоги не вызывает чтоли :unknw: Спрашиваю у дочки апа обижает вас? Она говорит что нет,никого. Просто ругает когда не слушаются (в основном мальчики).В нашем случае скорее всего даже не крики,а повышенный тон плюс громкий голос у воспитателя :wacko: Если дома прикрикиваю не нее,она сразу же понимает. Мне это не очень нравится кстати.Получается,что без крика мы уже почти ничего не делаем :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как реагировать на воспитателя?
СообщениеДобавлено: Чт дек 13, 2012 16:22 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 01, 2009 19:43
Сообщения: 19373
Откуда: Дубравная
Ocean писал(а):
кричит-это голос громкий или ругает-обзывает?

не могу выяснить, мне кажется он сам не понимает разницы
с воспитателем я говорила, она все отрицает, мол ну чтооо вы, мы никого не ругаем, прикрикнем иногда, мол их много, некоторые не слушаются и все такое. НО на мои слова, что у него такой характер, что если на него давить, кричать, то он усиливает сопротивление, она мне ответила: мы уже это поняли :spiteful:
Ocean писал(а):
Но даже если она закричит-это не значит, что она на тебя сердится или хочет тебе сделать плохо, просто она устала и у нее плохое настроение.

тоже так попробую
YLA81.81 писал(а):
Она говорит что нет,никого. Просто ругает когда не слушаются

вот. А мой говорит: да обижает, ругает когда не слушаются :wacko: ниче не понимаю

_________________
свобода! 12.06.12


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как реагировать на воспитателя?
СообщениеДобавлено: Ср янв 09, 2013 21:29 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 01, 2009 19:43
Сообщения: 19373
Откуда: Дубравная
Завтра в сад после 3 недельного перерыва...говорит не хочу, там все шумят, воспитательница кричит. Я сказала что у нее просто голос такой. Он: Почему? Зачем ей такой голос нужен? это же некрасиво :wall: вот конкретные вопросы. Что ответить? Я не знаю как общаться со своим ребенком :obmorok: чооорт :wall:
твержу одно и то же..голос громкий...не хочет обидеть....слушайся...в садике весело..

_________________
свобода! 12.06.12


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как реагировать на воспитателя?
СообщениеДобавлено: Чт янв 10, 2013 10:04 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 14:14
Сообщения: 6262
lena-lena писал(а):
Он: Почему? Зачем ей такой голос нужен? это же некрасиво вот конкретные вопросы. Что ответить?

хороший повод поговорить, что все люди в нашем мире разные. Такими разными нас сотворил бог (для верующих), или просто все разные и с этим ничего не поделаешь, таков наш мир. В этом есть и хорошие стороны-представь, что было бы, если бы все игрушки и мультфильмы были одинаковы. Скукота. Так и с людьми.
Опять же, толерантность воспитывается :)
А вообще, если ребенок чувствительный (у меня такая же дочь, и шум не любит, даже уши прикрывает, когда кто-то громко говорит), ему действительно тяжело весь день в галдящей толпе детей, да еще и с громкой воспитательницей. Я весь первый год хождения дочери в сад старалась сокращать время ее пребывания там, забирала почти всегда до сна, делала долгие перерывы. На второй год она попривыкла, стала ходить с удовольствием. Но вплоть до старшей группы в сентябре, после долгого летнего отдыха, с непривычки с утра могла зареветь в раздевалке, что не хочет в сад :)
Так что, если не горит с работой у вас, можно не форсировать и водить понемногу, делая какие-то перерывы.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как реагировать на воспитателя?
СообщениеДобавлено: Сб окт 26, 2013 17:16 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Сб май 18, 2013 15:06
Сообщения: 12
осадок у самой с детства-воспитательницы издевались над детьми, не по себе было, вроде взрослые люди, а чего то хихикали между собой, варежку уронила, так они ее спрятали, и смеются...а детям повезло, очень хорошие воспитатели попались, воспитанные, добрые, ничего лишнего себе не позволяют


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как реагировать на воспитателя?
СообщениеДобавлено: Вт окт 29, 2013 10:58 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 09:09
Сообщения: 19
Это со времен ссср идет: воспитателям плевать на детей. По крайней мере большинству. И человека уже не переделать. Тут выход: либо смириться, либо перейти к другому воспитатели. Это для вас ребенок-это ребенок, а для нее просто работа, с которой она хочет скорее уйти домой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как реагировать на воспитателя?
СообщениеДобавлено: Чт окт 31, 2013 08:31 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 17:20
Сообщения: 1062
Откуда: Мавлютова
у нас появилась вторая воспитательница. Женщине за 33 (стаж 4 года из которых 3 года в декретном), т.е. совсем без опыта. У меня дочка очень плохо привыкает к детскому саду и бывает писается, на что первый воспитатель реагирует адекватно, еще и мне советы дает как себя вести в таком случае (не ругать, объяснять, быть поласковее и т.д.), а тут новая ей заявила, что если она еще раз описается (причем дочка во сне описалась), то над ней будут все смеяться, еще и пример привела, вот типа Арсений - он сейчас будет над тобой смеяться. Представляете ЧТО было с ребенком, мы теперь терпим и вообще не хотим писать, ни дома - ни в садике.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как реагировать на воспитателя?
СообщениеДобавлено: Чт окт 31, 2013 08:49 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 13:43
Сообщения: 4096
Откуда: московский
zhanyla, попробуйте обратиться к психологу, работающему в садике. Мол, вот так произошло, теперь такие проблемы, надо как-то решать, а нашего воспитателя я теперь вообще опасаюсь, что она ещё сказать ребёнку может... Цель беседы - подвигнуть психолога объяснить воспитателю "с научной точки зрения", что она сделала - и как исправлять (и если психолог хороший - она же может поработать с ребёнком, помочь нейтрализовать травму).
Если психолога нет - подойдите к заведующей, поговорите с ней, возможно, в садике найдётся опытный специалист, который поможет выйти из этой ситуации с минимальными потерями. Ну, объяснит как-то этой восп-це, что и как делать в такой ситуации можно, а что нельзя категорически.
А с ребёнком параллельно надо поработать, видимо. Вам или психологу - как пойдёт.
Не предлагаю обращаться ко второму воспитателю только потому, что, возможно, она не сможет "вразумить" коллегу, не испортив с ней отношения. Самолюбие, всё такое... А им ещё вместе работать. Вмешательство относительно "постороннего" коллеги может быть более эффективно. Но рассказать о ситуации второму воспитателю, наверное, нужно.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как реагировать на воспитателя?
СообщениеДобавлено: Чт окт 31, 2013 09:03 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 17:20
Сообщения: 1062
Откуда: Мавлютова
a_lena, спасибо. Утром уже поговорила с другим воспитателем. Она говорит, что одни жалобы на ТУ. Она и ее вчера подставила как-то (не стала вдаваться в подробности). С дочкой поговорит сама, она очень опытная (35 лет стажа), мы уже с ней много преодолели (отказ от еды, страшные истерики, молчание) (я вроде тоже ее убедила, что не нужно терпеть). Ну это все ведь на словах, все равно ребенок очень переживает, причем опытная говорила молодой, что это ребенок очень чувствительный (при мне было дело) и с ней даже голоса нельзя повышать. Но видимо она не услышала.......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как реагировать на воспитателя?
СообщениеДобавлено: Чт окт 31, 2013 09:34 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Ср авг 03, 2011 13:41
Сообщения: 312
Откуда: Дербышки
zhanyla, мы тоже через это прошли. Старшая дочь в садик пошла 2,2. Вполне самостоятельный ребенок, в туалет просилась, ела сама, одевалась тоже сама, разговаривала уже с 8 месяцев и вполне могла нормально объяснить то что надо. Но у моего ребенка такая особенность она все делает не торопясь, ей всегда надо делать от и до, и когда кто-то начинает кричать и повышать голос, она вообще не воспринимает этого человека. Вторая воспитательница в нашей группе была очень строгая и все время орала на детей, ей не нравилось, то что мой ребенок все делает медленно, то она очень много говорит для своего возраста. И начала замечать, если это воспитательница с утра в группе, к вечеру у ребенка температура, сопли. И это не только у моего ребенка. И другие родители на это жаловались. А после разговора с ней, она люто начала ненавидит моего ребенка. Хорошо что, ее в другую группу перевели. И вот сейчас с вторым ребенком собираемся в садик, и группу собирает она. Уж не знаю что мне делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как реагировать на воспитателя?
СообщениеДобавлено: Вт дек 17, 2013 12:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 17, 2013 11:52
Сообщения: 2
А у нас... Предупредили что будем фотографироваться 16.12.13, одеться нарядно. Я заблаговременно записалась и на общую фотографию и на индивидуальную! Еще с пятницы подготовила костюм (красивый, дорогой, очень идет сыну 4 г.) Так на утро меня обрадовали, что его костюм одевали другому мальчику. Хотя я даже показала костюм воспитательнице (где у него есть спец.застежка чтобы не вылазила рубашечка), а мой фотографировался в старой рыжей футболке.
Вот это неуважение!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как реагировать на воспитателя?
СообщениеДобавлено: Вт дек 17, 2013 12:48 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 20:47
Сообщения: 396
Откуда: Ново-Савиновский район
Elleelle8209, а что на это воспитательница говорит?

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как реагировать на воспитателя?
СообщениеДобавлено: Вт дек 17, 2013 13:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 17, 2013 11:52
Сообщения: 2
Больше взбесило даже, то что и еще и врет, оправдывая себя, что я костюм повесила на соседний шкафчик!
Того мальчишку в помине никогда специально не наряжали, и фото то никогда не заказывали.
Еще и соврал, что это его костюм. А накануне (уже в контексте утренника) его мамаша почти кричала на весь кабинет, что изза одного утренника не станет покупать маскарадный костюм.
К своему ребенку, конечно, тоже претензия, за такую размазню. Еще думаю как его наказать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как реагировать на воспитателя?
СообщениеДобавлено: Пн янв 20, 2014 21:51 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пт авг 16, 2013 10:35
Сообщения: 43
Ужас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как реагировать на воспитателя?
СообщениеДобавлено: Пн янв 20, 2014 22:13 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Чт янв 31, 2013 10:26
Сообщения: 171
Что уж говорить воспитатели- такие же люди как и мы с вами. В жизни всякое бывает да и зарплата у них не для сладкой жизни. Педагогов настоящих по призванию почти нет в обычных детских садах. Если ребенок охотно идет в сад, любит воспитателя не жалуется и не плачет то есть комфортно себя чувствует в группе то может и ничего страшного нет. Просто излишне строгая и требовательная воспитатель попалась. Иногда родители все слишком преувеличивают. А ребенку может быть и на пользу к школьной дисциплине и строгости приучится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как реагировать на воспитателя?
СообщениеДобавлено: Вс янв 26, 2014 21:32 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 20:32
Сообщения: 3899
Перечитала всю темку. Я вообще в шоке,конечно,от воспитателей :shok: . Я свою дочку никогда не отдам в садик. Если только сама пойду работать воспитателем. А после всего перечитанного,мне очень захотелось посмотреть на все это изнутри. а работу свою я очень люблю.
Все пишут про маленькую зп. Но вижу сообщения с 2010 года. Сейчас у них нормальные зарплаты. около 20 т.р. за полдня работы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как реагировать на воспитателя?
СообщениеДобавлено: Пн янв 27, 2014 19:05 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 09:05
Сообщения: 18
Не все воспитатели одинаковый!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как реагировать на воспитателя?
СообщениеДобавлено: Пн янв 27, 2014 20:43 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 11:13
Сообщения: 118
Банально, конечно, но в садике должны работать люди, любящие детей и относящиеся к ним, как к собственным. А кто хочет заработать денег побольше, сюда работать не идут. Это не то место.
Лепесток Вы совершенно правы. Не такие уж это и маленькие деньги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как реагировать на воспитателя?
СообщениеДобавлено: Вт янв 28, 2014 12:52 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Чт янв 31, 2013 10:26
Сообщения: 171
К воспитателям тоже нужно относиться по-человечески. Их тоже можно понять. Группы в основном переполненные, дети да и родители с каждым годом приходят более капризные и требовательные. Даже люди, любящие детей, иногда устают и не выдерживают такой нагрузки и не всегда могут быть добрыми и приветливыми как нам хочется. Поэтому по возможности не надо обращать внимание на неприятные мелочи, а ценить главное - заботу о детях их обучение и воспитание в саду, приобщение к коллективу. Ведь по большому счету ребенок приходит в детский сад маленьким ребеночком "маменьким" сыночком или дочкой, а выходит из детского сада человеком, умеющим жить в коллективе, немножко социально-адаптивным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как реагировать на воспитателя?
СообщениеДобавлено: Вт янв 28, 2014 12:58 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Чт янв 31, 2013 10:26
Сообщения: 171
А по поводу денег это может быть и не маленькие деньги 20 000 (как то не очень верится что кто-то из воспитателей реально их зарабатывает), но однозначно это очень тяжелые деньги и что -то желающих идти в воспитатели не очень много и в воспитателях задерживаются лишь люди с опытом, молодежь как-то не идет в воспитатели делают карьеры в других областях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как реагировать на воспитателя?
СообщениеДобавлено: Вт янв 28, 2014 13:01 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Чт янв 31, 2013 10:26
Сообщения: 171
А воспитателям за их труд большое спасибо. Всё-таки в основном среди них большинство добрые и приятные, ответственные и надёжные люди.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как реагировать на воспитателя?
СообщениеДобавлено: Вт янв 28, 2014 16:18 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 20:32
Сообщения: 3899
Luce, я с Вами согласна. это огромный труд.и отдавая ребенка в детский сад,я не жду,чтоб воспитатель любил моего ребенка.не надо.важно,чтобы не бил, не гнобил, не обижал (а выше привели примеры). я сколько замечала,у добрых воспитателей,которые не орут, и группы хорошие,показательные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как реагировать на воспитателя?
СообщениеДобавлено: Вт янв 28, 2014 19:21 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Вт янв 22, 2013 13:10
Сообщения: 195
20 тысяч получают только воспитатели с высшей ктегорией + высшее педагогическое образование + большой стаж, а таких в садиках почти нет. И с чего вы взяли, что работают они пол дня. Уже несколько лет, как одну ставку сократили и теперь в большенстве садиков на 2 группы работают всего 3 воспитателя, т е по1,5 воспитателя на группу. И правильно сдесь сказали, прежде чем считать чужие копейки, и ругать, попробуйте эти пол дня ходя бы просто поприсутствовать в группе. Сбежите через час, а то и раньше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как реагировать на воспитателя?
СообщениеДобавлено: Вт янв 28, 2014 19:32 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 20:32
Сообщения: 3899
Izosul72, я уже год работаю и всем довольна :good: ни разу не сбегала. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как реагировать на воспитателя?
СообщениеДобавлено: Вт янв 28, 2014 19:45 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 11:13
Сообщения: 118
Izosul72 В том то и дело, что если я знаю, что не выдержу и сбегу, то я и за миллион не сунусь на работу в садик. Просто каждый должен выполнять свою работу добросовестно. Не можешь, ищи другую работу, а калечить психику детей нечего


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как реагировать на воспитателя?
СообщениеДобавлено: Сб фев 08, 2014 14:29 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Вт янв 22, 2013 13:10
Сообщения: 195
А я с вами и не спорю, всё правильно говорите. Мои слова адресованы родителям, которые сидя на диване и абсолютно не зная специфики работы в детском саду, рассуждают, как там легко работать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как реагировать на воспитателя?
СообщениеДобавлено: Чт фев 13, 2014 14:03 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Вт июл 27, 2010 08:44
Сообщения: 55
на днях встретила бывшую заведующую садика куда ходит моя дочь, она там работала еще когда я была меленькая и всю себя отдавала этому садику, как она возмущена была тем что сейчас предлагают работу воспитателям: что не нужно ни чего делать, смотрите главное что бы дети друг другу глаза не выкололи!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 170 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB