Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1052 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как поступать родителям,и самому ребёнку, если его обижа
СообщениеДобавлено: Ср июл 09, 2014 18:19 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 13:58
Сообщения: 32786
Откуда: Казань
UmmRuslan писал(а):
Svetik1, самое печальное, что если у данного агрессивного ребенка нет медицинских противопоказаний для посещения детского сада, то вы НИЧЕГО не сделаете, он как и все имеет право на образование. Все замкнется на воспитательнице, которая должна будет каким-то образом найти компромисс.

Более того, ничег нельзя сделать даже если у ребенка есть какой нибудь диагноз. Лечение и коррекционные занятия родителям могут только рекомендовать, а если они хотят посещать обычную группу обычного сада - никто не в праве им отказать

_________________
...You find the truth in a child’s eyes
When the only limit is the sky
Living proof I see myself in you...(c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поступать родителям,и самому ребёнку, если его обижа
СообщениеДобавлено: Чт июл 10, 2014 14:08 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 18:52
Сообщения: 807
Веселая нотка писал(а):
Пусть это не педагогично, не совсем справедливо, но если родители хулиганстого ребенка не могут его и\или воспитательница урезонить, то урезонить придется вам.
Не дай бог, он стукнет "миролюбивых" детей, потом какое-нибудь увечье, зачем вам нужны извинения его родителей. Надо предупредить такие проблемы заранее. Как правило, получив замечание от постороннего человека, они притихают.


Замечания делают ему и воспитатели и родители детей, но он смотрит на них пустыми глазами, с безразличием. Я никогда не видела таких детей, что такого происходит в их семье, если у ребенка уже такое отношение к жизни и к окружающим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поступать родителям,и самому ребёнку, если его обижа
СообщениеДобавлено: Пн июл 14, 2014 15:01 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пн июл 14, 2014 14:55
Сообщения: 6
Слонишко писал(а):
Девочки,такая ситуация, дочка всё жалуется на одну девочку в группе,что обижает,я её учу,учу,чтоб она ей сдачи давала,не помогает.А сегодня когда забирали из сада,она зарёванная сидит, а та ущипнула её и убежала.Воспитатель говорит,что она всегда к ней пристаёт и щипает.(может потому что мы пухленькие :unknw: ). В итоге пришлось отругать чужого ребёнка :diablo: . Посмотрим,что завтра будет. Как бы вы поступили??? Обижают ли ваших малюток,ведь в 3 года не каждый ребёнок может за себя постоять. Дома она герой конечно,кого хочешь сама обидет, а её боится. Эта девочка вроде чуть постарше ещё.Я не знаю,может с мамой этой девочки надо разговаривать,хотя пустяки такие,просто моей дочке надо быть пожёстче,а как ?,она у меня так скромно себя ведёт там,спокойно играет,слушается,ни с кем не дерётся,никого не обижает,и в такие ситуации никогда не попадала,чтоб её щипали постоянно.Говорю ей,чтоб отталкивала её,говорила-"не трогай меня","уйди","хватит щипаться",в конце концов учу её щипаться тоже :spiteful:
Я помню когда сама в сад ходила,у нас одна мадама кусалась даже ,это в старшей группе было дело,представляете.

Я бы с родителями поговорила... что тут можно сказать ребенку, это проблемы воспитания...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поступать родителям,и самому ребёнку, если его обижа
СообщениеДобавлено: Вт авг 05, 2014 00:16 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 23:07
Сообщения: 1166
Откуда: Ново-Савиновский
alinamama писал(а):
Девочки, привет! Такая ситуация. В нашей группе есть девочка довольно крупного телосложения. Живет в том же доме, где и мы. где-то около месяца назад эта девочка(назовем ее Катя, дабы родители не узнали что пишут про ее дочь), так вот, эта Катя очень сильно толкнула другую девочку(допустим Маша) Машу, Маша ударилась щекой об шкаф, образовался огромный синяк на всю щеку. Воспитательница при мне разговаривала с родителями Кати и Маши, но Катина мама отреагировала так, будто ничего страшного не случилось, сказала что значит Маша сама к ней лезла. И вот прошел месяц. Эта Катя, напоминаю она довольно крупная по сравнению с остальными детьми в группе, эта Катя хватает моего сына(допустим Пашу) за горло и толкает его в тот же шкаф, у моего сына сейчас синяк на щеке, щека распухла, с внутренней и внешней стороны щеки ранки с болячками, ест он теперь пюрешки, так как больно рот открывать. Поговорила с мамашей, а она как ни в чем не бывало мне говорит что ее дочь Катя просто так драться ни с кем не будет, и вообще они дети, что с них возьмешь. Я конечно понимаю, да дети, но это же не в первый раз она так сильно толкается. Надо как-то разговаривать с ребенком. Тем более мы живем в одном доме, и я вижу какая у нее дочь по характеру, у нее даже старшая сестра с синяками и укусами ходит, потому что мама не разрешает им(старшим детям) ее ругать и наказывать. И она еще утверждает что мой сын в садике себя очень плохо ведет. Во первых- это не правда, потому что я сама забираю ребенка из садика каждый день, и все время спрашиваю у воспитательницы как он ест и ведет, Пока еще никто не жаловался. Девочки как реагировать на эту мамашу и ребенка. Думаю пойти к заведующей прсить чтобы переводили эту девочку либо в другую группу, либо в группу постарше

Один из вариантов, идете в травпункт фиксируется травму (ушиб), берете справку и показываете маме девочки со словами, что подадите в суд (за детей несут ответственность родители), тогда может мама начнет обращать внимание на воспитание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поступать родителям,и самому ребёнку, если его обижа
СообщениеДобавлено: Вт ноя 04, 2014 11:41 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2014 19:41
Сообщения: 50
Откуда: Тамбов
Делать замечания чужим детям вы не имеете права. В первую очередь, если ситуация повторяется, сообщаете воспитателю и родителям обидчика. если не помогает, то тогда уже сами пытаетесь донести до обидчика информацию. Воспитателю за то, что не видит, что творится, я бы написала выговор. Пару раз получит по шапке и будет лучше смотреть


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поступать родителям,и самому ребёнку, если его обижа
СообщениеДобавлено: Пт ноя 28, 2014 13:06 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2011 20:24
Сообщения: 48
у меня сын только пошел садик нам 4.5л какои то мальчик его ударил по носу у него пошла кровь а воспитательница ничего не сказала мне сын дома рассказал как мне поступить подоити к воспитательнице у меня старшая дочка у нас неи не было таких ситуации


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поступать родителям,и самому ребёнку, если его обижа
СообщениеДобавлено: Пт ноя 28, 2014 16:32 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 13:43
Сообщения: 4096
Откуда: московский
liana2011, а почему бы не подойти? откуда сомнения? подойти можно и по менее значительному поводу, даже если не обижают, а просто что-то узнать хотите. Вы ж мама, это нормально, что Вам хочется понять ситуацию.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поступать родителям,и самому ребёнку, если его обижа
СообщениеДобавлено: Вт дек 09, 2014 18:05 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Чт сен 11, 2014 16:36
Сообщения: 12
Да, много полезной информации здесь прочитала, у меня проблемы такой не было, но если будет...я знаю что делать :-) :-) :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поступать родителям,и самому ребёнку, если его обижа
СообщениеДобавлено: Чт дек 11, 2014 01:11 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 19:51
Сообщения: 80
Пипец! Чему ребенка с детства учат некоторые - "сдачу давать". Основы морали и мировоззрения в детстве закладываются, зло всегда порождает зло.
Вот есть психологическая статья на эту тему. 12 конфликтных ситуаций... Не открывается с планшета. Потом, может, кину


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поступать родителям,и самому ребёнку, если его обижа
СообщениеДобавлено: Пт дек 12, 2014 20:34 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 14:35
Сообщения: 4355
Откуда: Казань, Вахитовский
Машуня-красотуня, кидайте, почитаем))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поступать родителям,и самому ребёнку, если его обижа
СообщениеДобавлено: Вс дек 14, 2014 01:10 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 15:40
Сообщения: 910
А я считаю, что надо давать сдачу, мир сейчас такой жестокий!и не все конфликты можно решить мирным путем!даже иногда смотришь телек как там именно девочки втроем мутозят одну, ну блин о чем с таким можно разговаривать!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поступать родителям,и самому ребёнку, если его обижа
СообщениеДобавлено: Вс дек 14, 2014 16:50 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 21:59
Сообщения: 4584
Откуда: Казань, Советский р-н
Я учу ребенка сначала предупреждать обидчика, если тот не понимает и продолжает его обижать, тогда уже стукать. А чего - он же будущий мужчина, должен уметь обидчика на место поставить. Если слова не понимает, надо уметь и кулаками учить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поступать родителям,и самому ребёнку, если его обижа
СообщениеДобавлено: Вт дек 16, 2014 11:30 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 13:58
Сообщения: 32786
Откуда: Казань
Машуня-красотуня писал(а):
Пипец! Чему ребенка с детства учат некоторые - "сдачу давать". Основы морали и мировоззрения в детстве закладываются, зло всегда порождает зло.
Вот есть психологическая статья на эту тему. 12 конфликтных ситуаций... Не открывается с планшета. Потом, может, кину

Ну да как же это мы забыли, подставить левую щеку и все такое :spiteful:

_________________
...You find the truth in a child’s eyes
When the only limit is the sky
Living proof I see myself in you...(c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поступать родителям,и самому ребёнку, если его обижа
СообщениеДобавлено: Ср дек 17, 2014 15:54 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Вт дек 16, 2014 16:12
Сообщения: 22
тоже у ребенка проблемы в этом садике( учу сына, давать сдачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поступать родителям,и самому ребёнку, если его обижа
СообщениеДобавлено: Сб дек 20, 2014 14:27 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Сб дек 20, 2014 14:16
Сообщения: 7
я бы попробовала всё-таки как нибудь объяснить девочке, что если она так и будет себя вести, то её так постоянно будут обижать, а если она сейчас даст сдачи, то потом легче будет, её не будут обижать.А родители всегда не смогут говорить,решать её вопросы.Как то слишком по взрослому наверное...но мне кажется,так правильно.Конечно слова нужно подбирать более детские)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поступать родителям,и самому ребёнку, если его обижа
СообщениеДобавлено: Пт фев 27, 2015 12:35 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Вт июл 31, 2012 12:25
Сообщения: 133
Читаю и волосы дыбом. Младшая только пошла в сад(ясли), в группе есть мальчик который кусал особенно понравившихся девочек, как объяснить то... Не с целью сделать больно а так симпатию проявлял)) один разговор с мамой его( не возмущенный! А исключительно на дружественной ноте) и все. Она вечер потратила на объяснение сыну что это плохо, нужно к девочкам по другому относится и т. д ,проблем больше нет. И это она объяснила ребенку 2,5 годовалому. Как уж если ребенок дерется в 3-4 года родители донести до него что это плохо не могут?? Не понимаю. И по поводу дать сдачи, вот если бы моя тоже в ответ укусила? Это так нормой бы для них и стало, а так одним разговором обошлось, сейчас все очень дружные детки.

_________________
Мама супер-пупер деток!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поступать родителям,и самому ребёнку, если его обижа
СообщениеДобавлено: Пт фев 27, 2015 12:50 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 21:59
Сообщения: 4584
Откуда: Казань, Советский р-н
БлондиМама, ага моего сына одна девочка в яслях еще, из большой к нему любви за щеку укусила, не до крови но след остался. Но это один раз было только, поэтому я не стала проблемы делать. Он ей действительно нравился. Девочка крупненькая была, а мой наоборот очень маленький, так она его даже на колени себе садила и качала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поступать родителям,и самому ребёнку, если его обижа
СообщениеДобавлено: Пт фев 27, 2015 12:59 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Вт июл 31, 2012 12:25
Сообщения: 133
UmmRuslan, они в яслях мне кажется , пока толком говорить не умеют особенно, так симпатию проявляют и хотят внимание на себя обратить. Главное чтобы родители были адекватные! Могли объяснить детям что хорошо а что плохо.

_________________
Мама супер-пупер деток!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поступать родителям,и самому ребёнку, если его обижа
СообщениеДобавлено: Пт мар 27, 2015 13:44 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2012 13:09
Сообщения: 39
martinka писал(а):
А я считаю, что надо давать сдачу, мир сейчас такой жестокий!и не все конфликты можно решить мирным путем!даже иногда смотришь телек как там именно девочки втроем мутозят одну, ну блин о чем с таким можно разговаривать!


+1000


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поступать родителям,и самому ребёнку, если его обижа
СообщениеДобавлено: Пт мар 27, 2015 14:22 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2013 17:10
Сообщения: 374
А у меня страшно кусалась годовалая..я вся в синяках ходила, чуть подросла перестала. А старшую когда один раз ударила другая девочка по голове воспитательница взяв руку моей дочери ударила ту по голове :shok: так и сказала учите давать сдачу..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поступать родителям,и самому ребёнку, если его обижа
СообщениеДобавлено: Вс апр 12, 2015 14:40 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 12, 2015 13:51
Сообщения: 53
мой муж часто играет в ролевые игры с ребенком и обсуждает как поступать в той или иной ситуации... с обидчиками можно по разному... лучший способ не реагировать, молчать... так он и сам отстанет. Если ситуация усугубляется, надо предпринять шокирующий для обидчика шаг, который в следующий раз заставит его подумать прежде чем лезть к ребенку. Если и это не помогает, то девочки надо сказать воспитателю, если это мальчик то идти в верный бой ))), если бой проигран, тогда уже стучать )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поступать родителям,и самому ребёнку, если его обижа
СообщениеДобавлено: Пн апр 13, 2015 09:41 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 14:35
Сообщения: 4355
Откуда: Казань, Вахитовский
Persiya, согласна.
У меня в детстве был друг, он менял много школ, и всегда потом говорил: как пришел, первому обидчику надо сразу дать отпор, и тогда больше никто не сунется. А с обидчиком они еще и друзьями потом становились.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поступать родителям,и самому ребёнку, если его обижа
СообщениеДобавлено: Пн апр 13, 2015 13:06 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 09, 2012 15:42
Сообщения: 13
своего ребёнка я остановила и отвернулась к шкафчику взять рюкзак, чем и воспользовался тот мальчик. Мой просто стоял, уже одетый и ждал меня. Я боковым зрением увидела как его швырнули. Если чешутся кулаки тут любой повод подойдёт, даже если на тебя косо случайно посмотрят. Попробуйте сами промолчать когда бьют вашего ребёнка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поступать родителям,и самому ребёнку, если его обижа
СообщениеДобавлено: Пт апр 17, 2015 20:01 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2014 15:39
Сообщения: 27
Откуда: Казань,ост. Солнышко
А я как раз мама дочки.которая обижает в садике одну девочку,при чем раньше они не разлей вода были.а сейчас моя постоянно обижает ее!!!!я уж объясняю,объясняю,но видимо плохо у меня получается.говорю.что если будешь продолжать обижать .то придется перевести тебя в др.группу,где детишки более старшие.как и что говорить дочке,уже не понимаю,по моему все испробовала!!!

_________________
У меня есть я-и вместе мы справимся!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поступать родителям,и самому ребёнку, если его обижа
СообщениеДобавлено: Вс апр 19, 2015 16:25 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 07:12
Сообщения: 3126
Откуда: Ульянова-Ленина
SUPER-PUPER, а не спрашивали почему она так поступает? Может она так свои эмоции выражает, не знает просто как иначе внимание на себя обратить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поступать родителям,и самому ребёнку, если его обижа
СообщениеДобавлено: Вс апр 26, 2015 23:56 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 20:39
Сообщения: 12
Пусть воспитатель следит за этой девочкой,поставит ее в угол или как-то гуманно накажет,это же не дело что она других деток обижает!Или при детях пристыдить ребенка,как-то объяснить,что с ней дружить не будут и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поступать родителям,и самому ребёнку, если его обижа
СообщениеДобавлено: Вт авг 04, 2015 14:28 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 22:17
Сообщения: 2156
Откуда: Казань
Девочки,рассудите меня.
Гуляем во дворе многоэтажек,женщина,на руках лающая (хоть и по размерам как кошка) собака,подросток лет 13-15 и ещё один (обиженный) лет 9-10,орут и прямо таки нападают на тоже мальчика 8 лет. Суть,этот самый мелкий что то такого сделал тому которому 9-10,тот позвал брата+маму+собака в придачу,старший хватает за локти-предплечья,мать и собака орут ,а тот обиженный из-за матери пинается,при чем он ровно на голову выше "обидчика". и я заступилась за этого ребёнка.целый двор народу,и мужчин и мамочек,может я не права????

и следом через пару дней,тот же двор,но др.ситуация. гуляют четверо детей из мусульманской семьи,они наши соседи,знаю родителей,скажем так (хотя не люблю вешать ярлыки) из хорошей семьи,и одна мамаша орет на их старшего сына 11-12 лет,остальные девочки(все младше его,мелкой года нет вроде ещё),он бросил песок её сыну,в отместку на то что её сын бросил камень в одну из сестренок.
И я опять заступилась. и опять после меня посещают мысли,может я не права?? попыталась описать ситуации как можно полно,как бы Вы поступили,нужно ли влезать.
и в этих и до этого ситуациях я всегда представляю,что моему ребенку,каким бы он не был "взрослым",будет кто то со своего роста орать,оскорблять,или унижать,учить,даже не дав высказаться. и влезаю,а соседки как то странно на это реагируют. мне не нужно одобрение или похвала или оооо какая она молодец,просто думаю,правильно ли я поступаю.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поступать родителям,и самому ребёнку, если его обижа
СообщениеДобавлено: Вт авг 04, 2015 14:44 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 14:35
Сообщения: 4355
Откуда: Казань, Вахитовский
Шарлот, я тоже склонна влезать в конфликты, когда вижу, что перевес на одну сторону. Или когда неадекватность присутствует. Но я стараюсь сгладить углы.
Потому что именно с тихого согласия равнодушных или молчаливых происходят самые страшные события.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поступать родителям,и самому ребёнку, если его обижа
СообщениеДобавлено: Вт авг 04, 2015 14:46 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 15:59
Сообщения: 4654
Откуда: метро пр.Победы
Шарлот, я бы поступила так же как вы. В первом случае мальчишки должны были сами разобраться, но раз прискакала вся семейка того мальчишки, то кто-то должен был заступиться за другого. Во втором случае я бы так же заступилась за мальчика. Взрослые не слишком богатые умом и обиженные жизнью запросто обижают детей, потому как те ответить толком не могут.

_________________
Лунному зайчику - одиннадцать лет, Яркому солнышку - шесть лет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поступать родителям,и самому ребёнку, если его обижа
СообщениеДобавлено: Вт авг 04, 2015 14:57 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 22:17
Сообщения: 2156
Откуда: Казань
Шуная, :rose:

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1052 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB