Совместные покупки
Доставка по Казани стала еще дешевле.

Оформляйте Яндекс доставку по Казани за 119 рублей и получайте заказы в ближайшем пункте выдачи Яндекс маркета. Подробнее.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сложно ли отказаться от татарского в садике?
СообщениеДобавлено: Сб мар 02, 2013 19:58 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 21:55
Сообщения: 721
Mami, а вот русский даже не обсуждается. Ни один татарин, в отличие от русских, не пишет "как отказаться от русского в садике, в школе и т.д. И т.п.". Несмотря на два государственных языка в Татарстане, татарский ущемлен и не востребован в настоящий момент времени. На русском говорят и в садике, и в школе, да и дома и на улице. Да и школ с татарским языком обучения, я по крайней мере, не знаю. А вот с таким подходом, чтобы с детьми даже в садике не разговаривали - конечно, закрепляется негатив и непонимание детей в школе предмета "татарский язык". Ведь современные методики, например, Мещеряковой, которая применяется в школе развития кенгуру, основаны на том, что с раннего детства надо общаться на языке, говорить пусть с ошибками, а только потом учить ребенка писать и читать на нем. Язык - это средство общения. В их школе детей так обучают английскому и татарскому, а русскому- итак все обучаются и в школе зубрят. Так что ваш вопрос странен немного :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложно ли отказаться от татарского в садике?
СообщениеДобавлено: Сб мар 02, 2013 20:40 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 20:50
Сообщения: 4458
Откуда: 6-Микрорайон Советского р-на
Silin писал(а):
, а русскому- итак все обучаются и в школе зубрят. Так что ваш вопрос странен немного :pardon:

Ага, в школе русский язык прям так изучается и зубриться, что мы тут, мамочки школьников исписали уже не одну тему, обсуждая свои проблемы viewtopic.php?f=233&t=11289, и вот еще тут темка viewtopic.php?f=233&t=19970.... А про национальные школы, где все обучение на татарском языке, вот вам информация, если вы не в курсе viewtopic.php?f=233&t=42225
И еще... Чтобы вы были в курсе. Для того, чтобы заниматься в детских садах татарским языком ТРИ раза в неделю, сократили физ-ру до 1 раза в неделю, и теперь нет такого занятия, как " Развитие речи", которое было всегда и во все времена, чтобы дети садиковского возраста могли свою речь развивать. Ничего просто так не бывает. Если где-то прибавляют, то в другом месте обязательно убавляется. А отказаться от татарского в садике невозможно, потому что занятия проводятся со всей группой, добровольно-принудительно фактически. Никто же у нас письменного нашего согласия на это не спрашивал, просто поставили перед фактом, что с этого учебного года татарский язык будет три раза в неделю, и остальных занятий по минимуму, и все... План сверху спущен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложно ли отказаться от татарского в садике?
СообщениеДобавлено: Вс мар 03, 2013 09:42 
Не в сети
просто Солнце
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 23:53
Сообщения: 9072
Откуда: Казань, Зорге-Фучика
Silin писал(а):
Несмотря на два государственных языка в Татарстане, татарский ущемлен и не востребован в настоящий момент времени.

да, но почему татарский язык "поднимают" за счёт русских? если вы считаете, что татарский ущемлён - изучайте его, разговаривайте на татарском в своей семье, найдите татароговорящую культурную среду - театр, выставки, и тп - вращаясь в которой, вы будете обогащать своё знание языка.
при чём тут русскоговорящие дети? почему считается, что если заставить русских детей знать татарский - татарский язык станет востребован? имхо, опыт уже должен был показать, что это не так.
Silin писал(а):
Язык - это средство общения

именно, и искусственно средство общения не привить. народная масса выбирает то, что ей лучше и удобнее. так уж сложилось, что в России более распространён русский язык. в том числе на территории РТ.

_________________
Изображение
Изображение

Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложно ли отказаться от татарского в садике?
СообщениеДобавлено: Вс мар 03, 2013 17:43 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 21:55
Сообщения: 721
Sonne, именно! Я против принуждения. Я об этом и пишу, чтобы никого не заставляли. Но лично мне хочется, чтобы мой ребенок знал и татарский и русский, умел правильно излагать свои мысли, грамотно писать.
Mami, короче, я так поняла, что школы татарские вроде б и есть, но обучают на русском :-) смысл от названия - не понимаю :wacko:
А по поводу русского языка - я так поняла из тем, на которые вами даны ссылки, что его не хватает? Я не знаю, как сейчас в школе - ребенок дошкольник. Но и в мои школьные годы не могли никак наш класс поделить - то ли гуманитарные предметы должны преобладать (русский язык и литра имелось в виду, то ли математика, то ли физика с химией - класс сделали подопытным кроликом и пытались дать направление. В итоге мы чуть ли не ночевали в школе, так как каждый учитель толкал свое и родители кто то хотел врачей видеть (в мед. Поступать анатомия с химией нужны), кто то в ин.яз :wacko: и все время возмущались, что их дитя все свое время тратит на русскую литературу, перечитывая многотомники классиков и пишет сочинения на 15 страницах (учитель был очень требовательный, грамотный и строгий). В общем, все время были недовольные. Вот и сейчас, кто то рад, что татарского теперь много, кто то совсем нет. Сама считаю, что все должно быть в меру, считаю, что должен быть как обязательный урок, но не замещать собой остальные предметы и считаю, что хотя бы в старших классах должно быть разделение по направлениям, чтобы дети изучали больше те предметы, которые им в дальнейшем нужны будут по роду своей деятельности, хотя не всегда реально определить в школе, кем они хотят стать :unknw:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложно ли отказаться от татарского в садике?
СообщениеДобавлено: Вс мар 03, 2013 18:00 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 10:23
Сообщения: 799
Откуда: казань
Mami писал(а):
Sagdana, а как вы думаете, например, занятия по развитию речи, которые были в старые добрые советские времена во всех детских садах, не развивали речь ребенка? Теперь этих занятий нет. Зато есть три раза в неделю обязательный татарский язык для всех. Даже музыка осталась только два раза в неделю. :spiteful: А физ-ра вообще только один раз в неделю. :obmorok: В нашей Раше как всегда через одно место :assshake: все внедряют. :wacko:

вы не правы! развитие речи есть во всех садах, во многих татарских садах оно ведется на руском языке + обучение грамоте+ знакомство с окружвющим миром. а вот то, что физ-ры мало, виноват не тат. яз., а руководство. неприятно, когда заводят идентичные темы против изучения татарского языка. их уже как минимум две.

_________________
переехала в Нижнекамск, но душой всегда с вами


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложно ли отказаться от татарского в садике?
СообщениеДобавлено: Вс мар 03, 2013 19:34 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 20:50
Сообщения: 4458
Откуда: 6-Микрорайон Советского р-на
лия5, было. Правильнее подходит слово было. Так было и в нашем детском садике до этого учебного года. Как только пошла шумиха вокруг татарского языка со стороны родителей в СМИ, тогда и спустили ( с сентября 2012 года, то есть с этого учебного года) вот такое вот расписание. И руководство нашего садика здесь не при чем. Их на этот счет ( что занятий по татарскому языку должно быть не менее трех раз в неделю), а все остальные занятия ( математика, чтение и письмо) должны проходить в игровой якобы форме обязали " сврху" , с РОНО...:obmorok: Будут якобы даже штрафовать, если застанут занятия как раньше за столами. :fool: Дурдом какой-то и бред. По-простому, занятий теперь никаких нет. Дети развиваются сами во время игры. :wall: И физ-ра виэтом году осталась только один раз в неделю, а не два раза, как было в прошлом году. :spiteful: Просто в сутках только 24 часа, а в рабочей неделе только 5 дней, вот и получается, что если три дня из пяти уже заняты, то остаются только два дня свободных в неделю... :sad:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложно ли отказаться от татарского в садике?
СообщениеДобавлено: Вс мар 03, 2013 20:41 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 21:55
Сообщения: 721
Mami, не поняла - то есть сейчас в садике изучают ТОЛЬКО татарский язык, сидя за столами, то есть как бы полноценно, с чувством, с толком, с расстановкой, а математика и др.предметы в игровой-шуточной форме? И из пяти дней три дня идет татарский, а в оставшиеся два дня дети играют в математику? Я правильно поняла?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложно ли отказаться от татарского в садике?
СообщениеДобавлено: Пн мар 04, 2013 07:38 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 20:50
Сообщения: 4458
Откуда: 6-Микрорайон Советского р-на
Silin, да, вы меня поняли правильно. Более того, этим летом, всех наших воспитательниц обязали ходить на курсы татарского языка, после которых они сдавали экзамены на профпригодность. ;-) Без этой бумажки им грозило увольнение. У нас как раз одна воспитательница уволилась, а вторая, тоже русская, в свое личное и свободное время все лето ходила на эти добровольно-принудительные курсы по татарскому языку. Можно подумать, что в садики выстроилась очередь, чтобы работать воспитателями. И раз уж речь идет о ДВУХ одинаково важных языках, то почему тогда воспитателям, которые по-русски " плохо говорим" не устраивают экзамены на отличное знание русской грамотной речи? :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложно ли отказаться от татарского в садике?
СообщениеДобавлено: Пн мар 04, 2013 08:04 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 14:53
Сообщения: 90490
Mami, странный у вас садик. В нашем ничего подобного нет. Татарский 2 раза в неделю, в игровой форме, деткам нравится. Причём никакой обязаловки, не хочешь - не ходи.
Я согласна, что русских детишек не нужно заставлять учить татарский, тем более в таком объёме. Но тогда, для справедливости, нужно всем предоставить право выбора что именно изучать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложно ли отказаться от татарского в садике?
СообщениеДобавлено: Пн мар 04, 2013 12:28 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 21:55
Сообщения: 721
Согласна с Лилюша целиком и полностью. В нашем садике вообще татарский пока не учат, а я бы хотела (не все пять дней в неделю, конечно, а в игровой форме). Оба воспитателя и нянечка русские, по татарски ни бум-бум, одна из них, конечно, что-то пытается им говорить - ребенок все повторяет одно!!! Слово по татарски. Занятия - лепка, рисование, зарядка идут и читают книжки на русском. Мы пока правда маленькие, но у них и в старших группах так - имею в виду про занятия, про татарский уточню, как доберемся до сада.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложно ли отказаться от татарского в садике?
СообщениеДобавлено: Пн мар 04, 2013 12:45 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пн мар 04, 2013 12:26
Сообщения: 18
У нас в 136 садике очень хороший преподаватель по -татарскому. И старший сын и дочка. благодаря ей разговаривают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложно ли отказаться от татарского в садике?
СообщениеДобавлено: Пт май 17, 2013 08:11 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Чт мар 28, 2013 16:58
Сообщения: 222
Мы родились в Казани , живем в стане-Россиии.Раньше татарский русские не изучали, для татар был дополнительно-родной язык. Зачем сейчас заставляют учить, еще и с детсада не понятно? Однозначно -лишнее. Я в институте застала немного.Все равно ничего не знаю. И никто из знакомых русских не знает. И татары- городские не знают. Потому что не нужно. И обходимся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложно ли отказаться от татарского в садике?
СообщениеДобавлено: Ср май 07, 2014 09:27 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 21:02
Сообщения: 1346
Откуда: Казань
у меня муж татарин, я русская. Я учила татарский в школе и в универе 5 лет ( в силу проф.)вернее, не учила, а просто проставляла его :-)
он мне ни разу не пригодился.
тем не менее! муж ни слова не знает по - татарски, а я по более него знаю :-)
считаю, что ребенку он НЕ НУЖЕН!
тем более! зачем детсадовского ребенка учить языкам??? бред! зачем нагружать детей?

если в семье говорят на языке и есть носители, ребенок так и так будет говорить. это нормально.
а если нет носителей...о смысл...а культуру родного края и тд, как уже сказали выше, в школе дадут


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложно ли отказаться от татарского в садике?
СообщениеДобавлено: Чт сен 25, 2014 11:17 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Вт мар 11, 2014 22:30
Сообщения: 20
В школе на татарский много часов отведено, русским дается не очень легко. Возможно, тем детям ,которые изучают татарский в садике, в школе полегче будет. Моя дочка маленькая знает по-татарски больше слов, чем я. Видимо в саду активно обучают. Знает счет, несколько песен. Поет нам, а мы не в зуб ногой о чем песни, но слушать ее интересно. Сами мы русские.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложно ли отказаться от татарского в садике?
СообщениеДобавлено: Чт сен 25, 2014 13:47 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Ср май 14, 2014 14:30
Сообщения: 31
mam02 писал(а):
Мы родились в Казани , живем в стане-Россиии.Раньше татарский русские не изучали, для татар был дополнительно-родной язык. Зачем сейчас заставляют учить, еще и с детсада не понятно? Однозначно -лишнее. Я в институте застала немного.Все равно ничего не знаю. И никто из знакомых русских не знает. И татары- городские не знают. Потому что не нужно. И обходимся.

Вот полностью с вами согласна, я родилась в Казани и дети мои тоже, я такая же коренная жительница,как и все тут местные татары...почему это я, как некоторые предлагали были случаи " не нравится учить язык езжайте жить за пределы Татарстана" с какого это спрашивается перепугу,я гражданка Российской Федерации и считаю имею право обучать своих детей на русском языке в полном объеме, как на всей территории РФ, а не мучить детей, которым это не нужно по 6 уроков, 2 урока в неделю вполне достаточно для обучения бытового татарского...а литературный им зачем?А в садиках я вообще против....английский и русский- вот основные языки на которых ребенок должен грамотно и четко выражаться. ИМХО


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложно ли отказаться от татарского в садике?
СообщениеДобавлено: Вт апр 14, 2015 14:20 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 12:25
Сообщения: 4037
Откуда: Казань, Шаляпина
Вариант заявления об отказе от услуг по татарскому языку для дошкольников.

Цитата:
Заведующей МАДОУ "Детский сад № ___ комбинированного вида" ________ района г.Казани
_______________________________
от ____________________________

Заявление

На основании п. 6 статьи 12 Закона «Об образовании» РФ в его взаимосвязи с п. 3 статьи 30 Закона «Об образовании» РФ, п.п. 1, 3 статьи 44 Закона «Об образовании» РФ, п 2.11.2 Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования от от 17 октября 2013 г. N 1155 (далее Образовательного стандарта), подпункта 9 п. 1.4 Образовательного стандарта, учитывая образовательные потребности моего ребёнка, интересы и мотивы нашей семьи, прошу:
1. Исключить Краснову Ольгу Валерьевну (ФИО ребёнка) из группы по изучению татарского языка, который включён в вариативную часть образовательной программы МАДОУ №156
2. Не проводить обучение Красновой Ольги Влерьевны татарскому языку в любых формах.
3. Исключить работу воспитателя по обучению татарскому языку с Красновой Ольгой Валерьевной в свободное от непосредственно образовательной деятельности время, не создавая татарскую языковую среду в общении с ней.
4. Проводить обучение Красновой Ольгой Валерьевной родному русскому языку в любых формах, соответственно её возрасту.
5. Создавать русскую языковую среду в общении с Красновой Ольгой Валерьевной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложно ли отказаться от татарского в садике?
СообщениеДобавлено: Чт апр 16, 2015 10:06 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 20:19
Сообщения: 456
Девочки, с какой целью вы хотите отказаться от занятий по татарскому языку в садике? Ведь там эти занятия проходят в игровой форме и детям нравятся. Если ваш ребенок не будет посещать занятия татарскому, ему придется оставаться в группе одному с воспитателем, т к другие ребятки уйдут на занятия. А если занятия проходят в группе, еще хуже, он будет сидеть в сторонке и смотреть как занимаются другие. Не думаю, что это доставит ему удовольствие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложно ли отказаться от татарского в садике?
СообщениеДобавлено: Чт апр 16, 2015 15:17 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Чт апр 16, 2015 14:54
Сообщения: 125
zalimans писал(а):
Девочки, с какой целью вы хотите отказаться от занятий по татарскому языку в садике? Ведь там эти занятия проходят в игровой форме и детям нравятся. Если ваш ребенок не будет посещать занятия татарскому, ему придется оставаться в группе одному с воспитателем, т к другие ребятки уйдут на занятия. А если занятия проходят в группе, еще хуже, он будет сидеть в сторонке и смотреть как занимаются другие. Не думаю, что это доставит ему удовольствие.

отказываются же родители от навязчивых "театров" в д/с. и ничего. сидят или играют в группе с воспитателем.

_________________
Порадуй меня 2017 год!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложно ли отказаться от татарского в садике?
СообщениеДобавлено: Сб апр 18, 2015 12:19 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 12:25
Сообщения: 4037
Откуда: Казань, Шаляпина
zalimans, цель проста: моему ребёнку на данном этапе его развития нужен родной русский язык и никакие другие.
Аргументы про богатство и успешность полилингвов оставьте при себе. Это мои дети и только я могу знать, что для них лучше.
Детский сад обязан предоставить равно комфортные условия для пребывания в нём всех детей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB