Совместные покупки
Праздничный режим работы пунктов выдачи ТУТ

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сложно ли отказаться от татарского в садике?
СообщениеДобавлено: Ср дек 08, 2010 14:06 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 11:53
Сообщения: 193
Несколько логопедов уже в числе прочих рекомендаций советуют не отдавать пока на занятия иностранным языком (лет как минимум до 4)
Имелся в виду английский конечно))
А сегодня от соседки узнала, что сейчас в садиках и татарский для всех детей :wacko:
Мамочки, подскажите - правда ли это? может быть речь о каких-то спец. татарских садах?
(ну или хотя бы может по желанию?!)
С какого возраста?
Отказывалсяя ли кто-нибудь от таких занятий по совету логопеда - нужна справка или как это делается?
(в садик пока не устроились, может тогда уж на год ещё отложить... 2 года 9 мес нам будет после НГ - тогда и собирались...)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложно ли отказаться от татарского в садике?
СообщениеДобавлено: Ср дек 08, 2010 15:42 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 14:14
Сообщения: 6262
Illina, тат. яз во всех садах. У нас он начинается только со средней группы, как раз с 4 лет.
По-моему, вы рано волнуетесь. Особого вреда он не нанесет, т.к. дети там не очень интенсивно занимаются, так, песенки какие-то слушают, да "здрасте-досвиданья" учат.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложно ли отказаться от татарского в садике?
СообщениеДобавлено: Ср дек 08, 2010 15:46 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 23:53
Сообщения: 78190
у нас вроде татарский по желанию только, моя вот не ходит, потому что сама могу кого хочешь научить :-)

_________________
По всем вопросам, связанными с закупками, просьба писать в теме соответствующей закупки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложно ли отказаться от татарского в садике?
СообщениеДобавлено: Ср дек 08, 2010 16:13 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 18:48
Сообщения: 4424
у нас у ребенка с этого года только. Отказываться не собираюсь,т.к это развитие. У меня ребенок стишок какой-то рассказывает( я не понимать :-) ) и слова сопровождает действиями разными. Мне кажется очень даже им интересно дают .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложно ли отказаться от татарского в садике?
СообщениеДобавлено: Ср дек 08, 2010 21:43 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 11:53
Сообщения: 193
Зяка писал(а):
у нас вроде татарский по желанию только

А какой это садик? :chmok:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложно ли отказаться от татарского в садике?
СообщениеДобавлено: Ср дек 29, 2010 15:33 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Пт ноя 26, 2010 14:41
Сообщения: 410
Откуда: Квартал
У нас садик считается татарским, но на деле все утренники и обучение проводятся на русском. (насколько знаю РОНО делает замечание заведующей, но она у нас женщина мудрая и отвечает им что все дети идут в рядом стоящие школы, а они все русские). Татарский язык у нас с младшей группы, дочери 3,6 года. Но мы подписывали заявления, что согласны обучаться в татрской группе. У нас конечно проблем нет с языком, т.к. мы татары, а вот у русских надо поинтересоваться. Но пока не слышала, чтобы кто-нибудь жаловался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложно ли отказаться от татарского в садике?
СообщениеДобавлено: Ср дек 29, 2010 15:42 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 19:01
Сообщения: 3719
По -моему, бесполезно все. Методики обучения нормальной нет! Английский в школе всю жизнь учат, но никто ж свободно(жалкие единицы, разве что :pardon: ) все равно не говорит. Хорошо, если хоть со словарем прочитать что-нить могут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложно ли отказаться от татарского в садике?
СообщениеДобавлено: Чт фев 10, 2011 19:18 
Не в сети
просто Солнце
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 23:53
Сообщения: 9072
Откуда: Казань, Зорге-Фучика
Illina писал(а):
Отказывалсяя ли кто-нибудь от таких занятий по совету логопеда - нужна справка или как это делается?

для отказа имхо никаких справок не нужно - простое заявление на отказ от услуги. другое дело, что татарский входит в обязательные услуги, предоставляемые ДОУ, и отказаться с возмещением оплаты наверное будет нельзя... ну или - трудно..

По поводу вреда/пользы, по-моему тоже, занятия без какой-либо системы проводятся... Гораздо больше даёт двуязычный воспитатель, который с детками-татарами говорит на их языке, - вижу это по своей дочери. Что говорит за обучение "погружением" в языковую среду.. Она знает отдельные фразы и слова на татарском, не применяет, но при случае они всплывают.

Венера И писал(а):
Английский в школе всю жизнь учат

и тут +1 - в д/саду опять же зубрёжка, от которой толку ноль, по моим личным наблюдениям.

_________________
Изображение
Изображение

Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложно ли отказаться от татарского в садике?
СообщениеДобавлено: Вс мар 20, 2011 14:45 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 21:34
Сообщения: 4863
Откуда: квартала, ост. Роддом
А в первом классе 5 раз в неделю татарский язык у вас будет - поэтому, лучше сразу с детства, с сада начинать изучать! Если бы мне, русскоязычной, сказали лет 10 назад, что я буду хорошо знать татарский - я бы покрутила указательным пальцем у виска и сказала бы - да вы что - я только знаю слова типа - здрасти-пока! А вот когда старший ребенок пошел в школу - пришлось учить - причем нам вместе - контроль же должен быть за ребенком! Поэтому если у младшего в детском саду будет татарский- возражать не буду - пусть занимается!

_________________
М: ст. 275 мм, ОГ 108см, ОТ 102см, ОБ -103см, обх рук 24 см
С ст. 238 мм ОГ -80 см, ОТ-68 см, ОБ-94 см
1. ст. 265-270 мм март 2024 , ОШ- 42 см, ОГ-92 см, ОТ-80 см, ОБ-94 см март 2020
2 ст. 265 мм ОГ 84 см ОТ 67 см ОБ 87 см август 2023


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложно ли отказаться от татарского в садике?
СообщениеДобавлено: Вс мар 20, 2011 14:48 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 06, 2010 21:29
Сообщения: 6492
Откуда: Из Океана Я!!
Венера И писал(а):
Английский в школе всю жизнь учат

физику тоже, но меня спроси че нить и в жисть не скажу ничего, зато на английском балакаю, это зависит еще от человека, что ему надо. на что он мотивирован

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложно ли отказаться от татарского в садике?
СообщениеДобавлено: Чт мар 24, 2011 23:44 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 22:37
Сообщения: 280
я считаю что, ребенок должен знать и русский и татарский язык, мы живем ведь в татарстане.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложно ли отказаться от татарского в садике?
СообщениеДобавлено: Сб дек 17, 2011 22:22 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Вс окт 30, 2011 10:28
Сообщения: 294
У меня у знакомой (они русские) ребенок ходит в татарский садик. Сейчас она очень рада этому, т.к. младший ребенок помогает ей общаться с соседками татарками!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложно ли отказаться от татарского в садике?
СообщениеДобавлено: Пт июл 20, 2012 20:44 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 20:50
Сообщения: 4458
Откуда: 6-Микрорайон Советского р-на
Ссылка - вы свежий номер газеты Ва-банк читали? ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложно ли отказаться от татарского в садике?
СообщениеДобавлено: Пт июл 20, 2012 21:18 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 09:52
Сообщения: 20101
Откуда: 89172985630
GarifovaR писал(а):
т.к. младший ребенок помогает ей общаться с соседками татарками!!!

а соседки-татарки русского языка не понимают? интересно, как это "помогает общаться"? переводит? но это же неинтересное общение получится, при ребенке не будешь же сплетничать... :-)

_________________
Руководитель Благотворительной общественной организации "Мамы Казани". Также занимаюсь саженцами. 89172985630


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложно ли отказаться от татарского в садике?
СообщениеДобавлено: Пт июл 20, 2012 21:27 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2011 08:59
Сообщения: 1343
Ocean писал(а):
дети там не очень интенсивно занимаются, так, песенки какие-то слушают, да "здрасте-досвиданья" учат.

Sonne писал(а):
занятия без какой-либо системы проводятся...

Позвольте не согласиться! Есть и система, и планы, и проверки.. Другое дело, что родители гораздо больше интересуются, чем кормили и не забыл ли кофточку на прогулку надеть. Видимо все так думают и относятся несерьезно к занятиям. Очень мамы-папы занятой народ, некогда после работы послушать ребенка, даже если сам рассказывает. Занятия начинаются со средней группы. Тематика совпадает почти с занятиями в ясельках: мои любимые игрушки, моя семья, овощи-фрукты, домашние и дикие животные, одежда и т.д. Все занятия проводятся в игровой форме.
А вы ждете, что ребенок придет и после двух занятий будет книги на татарском языке читать? Цель-то другая в детсаду - ознакомить, подготовить к дальнейшему изучению, создать словарный запас. Да и детки все очень разные - кто-то активно участвует и с удовольствием повторяет названия игрушек на татарском, а другой просто послушает - уж вреда точно не принесут занятия.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложно ли отказаться от татарского в садике?
СообщениеДобавлено: Пт июл 20, 2012 23:43 
Не в сети
просто Солнце
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 23:53
Сообщения: 9072
Откуда: Казань, Зорге-Фучика
Резеда03, я прошу не обобщать. родители разные, причины вникать не вникать в дела ребёнка тоже у них разные. а тема не об этом вообще.

_________________
Изображение
Изображение

Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложно ли отказаться от татарского в садике?
СообщениеДобавлено: Сб июл 21, 2012 02:41 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2011 08:59
Сообщения: 1343
Резеда03 писал(а):
Цель-то другая в детсаду - ознакомить, подготовить к дальнейшему изучению, создать словарный запас.

Резеда03 писал(а):
вреда точно не принесут занятия.

Вот две основные мысли моего сообщения. А все остальное - видимо Вам на любимый на мозоль... Извините :pardon: Хотела только успокоить автора темы, что никто ее ребенка не замучает и не повредит усилиям хорошего логопеда. Посмотрела на дату и возник вопрос: отказались они от изучения языка или все-таки "зубрят татар сузлэрен"? А ребятки, между прочим, ждут этих занятийЗабыла, тема же не об этом...

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложно ли отказаться от татарского в садике?
СообщениеДобавлено: Сб июл 21, 2012 08:32 
Не в сети
просто Солнце
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 23:53
Сообщения: 9072
Откуда: Казань, Зорге-Фучика
Резеда03, про усилия логопедов вы не правы, я это знаю опять же по своей дочери. нам татарский портил как раз усилия логопеда. опять таки проблемы у всех разные. и если есть трудности с произношением звуков в русском - основном - языке, то действительно с иностранными иногда советуют подождать.

_________________
Изображение
Изображение

Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложно ли отказаться от татарского в садике?
СообщениеДобавлено: Вс июл 22, 2012 08:59 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 14:14
Сообщения: 6262
А для нас просто эта тема, слава богу, неактуальна больше :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложно ли отказаться от татарского в садике?
СообщениеДобавлено: Вт окт 02, 2012 22:49 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Чт авг 16, 2012 21:19
Сообщения: 45
У моей дочки в детском саду 3 раза в неделю татарский язык. Обязательные занятия. А в школе будет 5 раз в неделю!!! Если семья русская и весь круг нашего общения русскоязычный, какова цель занятий татарским языком? Познакомить с культурой Татарстана, но это можно сделать и на обычных занятиях. Почему это время не потратить на развитие мышления, творческих способностей и пр? Почему занятия обязательны, а не пожеланию? Я ничего не имею против ребяток татар, пусть изучают, они носители языка и культуры. Я за татарский язык как факультатив! Почему мы делаем наших детей заведомо "неконкурентоспособных". Вы бы хотели чтобы ваш ребенок был в бушующем высококлассным специалистом, получал хорошую зар.плату, работал в иностранной компании... какой язык чаще указывают в объявлениях об открытых вакансиях - английский, вы где нибудь-видели объявления требуется специалист со знанием с татарского языка? НЕТ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложно ли отказаться от татарского в садике?
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2013 13:50 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пн фев 04, 2013 13:39
Сообщения: 66
Я татарка и знаю с детства два языка. Что не помешало, а даже помогло изучить и английский гораздо лучше, чем дети знающие только один язык. Я побеждала в олимпиадах по англ, ездила в США и общалась там прекрасно, переводила коллегам семинары и тренинги с английского, организовывала международную конференцию.

Я думаю знание двух языков, помогает фильтровать аудиальную информацию. Приходиться напрягать слух и мозг когда слышишь речь, чтобы понять и интерпретировать.
Вы сдавали такого рода тесты на английском? Есть такое задание на ЕГЭ: включают запись какого нибудь диалога или рассказ. Затем проверяют понимание с помощью тестовых заданий. Это достаточно сложно, потому что восприятие слышимой информации гораздо сложнее. А знание нескольких языков с детства помогает в этом.

По поводу поста выше. Неужели вы думаете изучение татарского не развивает мозг малыша? Если ему будут показывать картинки это будет развивать мозг лучше? На самом деле, развитие мышления и пр зависит от связей между нейронами. А связи будут создаваться независимо от того, изучает он татарский или группирует кубики.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложно ли отказаться от татарского в садике?
СообщениеДобавлено: Сб фев 16, 2013 10:46 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 08:58
Сообщения: 43
Откуда: кировский, можайского 89655924932
У нас тоже садик татарский,но большинство детей русских.Взяли однажды ребенка,разговаривает только по татарски(из деревни),а детки с ним на русском лапочут.Мамочка пришла,ругается,мол как так,садик татарский,дети русские,он их не понимает,домой приходит,плачет.А прошло меньше недели,он и русский понимать стал,и с детьми бегает,играет,общается,и в садик с удовольствием ходит,мамочка теперь сама не нарадуется,не зря говорит в ваш садик пришли,в татарском садике русский язык выучил,говорит.Были у него проблемы со сверсниками,как дикарь ото всех убегал,говорит,а сейчас,ко всем бежит.со всеми ладит!ВОТ ТАК!У меня дети русские,слишком татарским не загружают,занятие проводят,танцы,стихи учат на тат.,утренники на двух языках.Нам нравится!

_________________
КСЮНЕ 10,МИЛАНЕ 5,ДАШУЛЕ годик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложно ли отказаться от татарского в садике?
СообщениеДобавлено: Вс фев 17, 2013 20:23 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 21:55
Сообщения: 721
pli писал(а):
У моей дочки в детском саду 3 раза в неделю татарский язык. Обязательные занятия. А в школе будет 5 раз в неделю!!! Если семья русская и весь круг нашего общения русскоязычный, какова цель занятий татарским языком? Познакомить с культурой Татарстана, но это можно сделать и на обычных занятиях. Почему это время не потратить на развитие мышления, творческих способностей и пр? Почему занятия обязательны, а не пожеланию? Я ничего не имею против ребяток татар, пусть изучают, они носители языка и культуры. Я за татарский язык как факультатив! Почему мы делаем наших детей заведомо "неконкурентоспособных". Вы бы хотели чтобы ваш ребенок был в бушующем высококлассным специалистом, получал хорошую зар.плату, работал в иностранной компании... какой язык чаще указывают в объявлениях об открытых вакансиях - английский, вы где нибудь-видели объявления требуется специалист со знанием с татарского языка? НЕТ...

Ну хорошо, что хоть против ребяток татар ничего не имеете :-) вообще-то все идет к тому, что без знания татарского языка будет очень сложно устроиться на нормальную работу, сейчас в госструктуры не берут без этого. Мухаметшин отличный пример, который в свои годы изучил татарский язык так, что сейчас очень красиво и грамотно на нем говорит (раньше так не говорил). А для работы в иностранной компании лучше ехать сразу заграницу, а чтобы никак не соприкасаться с татарским - валить из татарстана в москву, москву, например, как "три сестры" у Чехова :-)
Согласна с девочками, которые писали, что языки развивают. Я бы хотела, чтобы в группе разговаривали на татарском, но наши оба воспитателя и няня русские и ребенок разговаривает уже по-русски так, как они. Ничего, не возмущаюсь. Главное, чтоб за ребенком хорошо смотрели, язык не первостепенно пока. Но сделаю все, чтобы мой ребенок говорил и на русском, и на татарском, и английский чтоб знал. Сама, слава богу, этими тремя языками владею. Вот хочу еще итальянский выучить :write:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложно ли отказаться от татарского в садике?
СообщениеДобавлено: Вс фев 17, 2013 20:37 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 10:23
Сообщения: 799
Откуда: казань
Девочки! ну что вы беспокоитесь! сама преподавала в детском саду татарам - русский, русским - татарский язык. причем последние в этом добивались больших успехов. мы с ними и праздники, развлечения и на татарском. и на русском языках проводили, сказки ставили. русские детки знали диалоги, народные игры, пели песни. что в этом похого.
муж у меня из смешанной семьи. после рождения сына он заговорил с ним на рус., ну а я по привычке на тат.яз. в итоге ребенок у нас общается на обоих :-) - гордость своего дет. сада. он сейчас в подг. группе. (садик кстати татарский). так вот у них обучение грамоте на обоих языках. в группе 2 ребенка из рус. семей. проводят анализ слова на обоих яз.
извините, пишу сумбурно) дите на руках, одним пальцем тыкаю в клаву :lol:

_________________
переехала в Нижнекамск, но душой всегда с вами


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложно ли отказаться от татарского в садике?
СообщениеДобавлено: Пн фев 18, 2013 23:17 
Не в сети
просто Солнце
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 23:53
Сообщения: 9072
Откуда: Казань, Зорге-Фучика
Silin писал(а):
вообще-то все идет к тому, что без знания татарского языка будет очень сложно устроиться на нормальную работу

прям таки параллельный мир описываете. в Казани очень много престижных фирм и представительств иностранных компаний, которые естественно не требуют обязательным знание татарского языка. лишь бы ты был специалистом в своей области - экономика там, программирование, продвижение товаров, и т.п. хотя если нормальная работа - это только госструктуры.. тут и сказать нечего.

_________________
Изображение
Изображение

Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложно ли отказаться от татарского в садике?
СообщениеДобавлено: Пн фев 18, 2013 23:31 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 20:50
Сообщения: 4458
Откуда: 6-Микрорайон Советского р-на
Sagdana, а как вы думаете, например, занятия по развитию речи, которые были в старые добрые советские времена во всех детских садах, не развивали речь ребенка? Теперь этих занятий нет. Зато есть три раза в неделю обязательный татарский язык для всех. Даже музыка осталась только два раза в неделю. :spiteful: А физ-ра вообще только один раз в неделю. :obmorok: В нашей Раше как всегда через одно место :assshake: все внедряют. :wacko:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложно ли отказаться от татарского в садике?
СообщениеДобавлено: Вт фев 19, 2013 13:08 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 21:55
Сообщения: 721
Sonne, о том, что, в первую очередь, нужно быть высококлассным специалистом - речи нет, это первостепенно, и даже не обсуждается. В теме речь про язык, поэтому и писала про язык. А госструктуры - было например. Это не значит, что по моему мнению, нормальная работа - только госструктуры. Я писала, что там нужен татарский (естественно, не для инспектора - опять же например- в налоговой). Предыдущий пост был про высокооплачиваемую престижную работу, вот я и написала, например - например, президент, например, премьер. Конечно, есть куча других специальностей не менее "нормальных" и где не требуется знание татарского. Я, слава богу, дома не сижу, работаю и знаю рынок труда Татарстана, не хотелось в теме про татарский язык писать о всех необходимых знаниях, умениях, связях и родстве для устройства на высокооплачиваемую работу.
В своем посте хотела высказать только то, что татарский для русских и русский для татар не является помехой и препятствием, что нужно всеми силами оберегать своего ребенка от этого "кошмара" - уж в детском саду точно.
И опять же в рамках этой темы невозможно обсудить все плюсы и минусы системы образования Раши. Лично я бы все предметы по желанию сделала - пусть родители решают что нужно их ребенку, а что нет - чтобы потом в случае чего себя обвиняли, что не научили этому их дитя и чтобы меньше было негодования русскоязычных родителей по поводу татарского языка. Чего заставляют? Когда ненавидишь - невозможно выучить, да и нервы расшатывает))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложно ли отказаться от татарского в садике?
СообщениеДобавлено: Чт фев 21, 2013 00:04 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 14:55
Сообщения: 3878
Я так полагаю что "Ненавидят" не сам язык , а именно подход к его изучению. У нас тоже в саду есть татарский язык, заведующая уведомила- я не против.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложно ли отказаться от татарского в садике?
СообщениеДобавлено: Сб мар 02, 2013 11:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 02, 2013 10:57
Сообщения: 2
Татарский учить нужно, мы же в Татарстане живем. А вот с английском можно подождать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сложно ли отказаться от татарского в садике?
СообщениеДобавлено: Сб мар 02, 2013 17:21 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 20:50
Сообщения: 4458
Откуда: 6-Микрорайон Советского р-на
Мама ХХ, а русский язык учить не нужно видимо, да? ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB