Совместные покупки
Открытые вакансии на Супермамках.Подробнее

Изменился режим работы ПВЗ. Воскресенье - выходной. Подробнее.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1052 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 36  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как поступать родителям,и самому ребёнку, если его обижа
СообщениеДобавлено: Вс сен 29, 2013 12:05 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 07:12
Сообщения: 3126
Откуда: Ульянова-Ленина
dianusha, вы уже по кругу идете, мы все поняли, однако даже наличие реальной угрозы всего того прочего страшного не дает вам права устраивать чужому ребенку разборки или драть ему уши и угрожать.
Цитата:
Если родители принимают меры, то нормальные люди писать ничего не будут. Если ребенка воспитывают, то это бесследно не проходит. Не сразу, но все наладится.

А ненормальные? :-) Родителей неуравновешенных тоже полно. Вот вы тоже возмущаетесь и шашкой махать готовы, потому что вам кажется, что реальная угроза есть, а реально ее может и не быть. У всех разное восприятие и то, что одному "смерть коровам", другому может быть в порядке вещей. Ну, если конечно речь не о коллективном обращении идет... :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поступать родителям,и самому ребёнку, если его обижа
СообщениеДобавлено: Вс сен 29, 2013 17:27 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Пт авг 26, 2011 11:46
Сообщения: 378
Цитата:
однако даже наличие реальной угрозы всего того прочего страшного не дает вам права устраивать чужому ребенку разборки или драть ему уши и угрожать.

aiwa, а я как раз против разборок с чужими детьми :) Я за выяснение этих вопросов с их родителями. Это в моих постах очень ясно написано :-)

Цитата:
Родителей неуравновешенных тоже полно. Вот вы тоже возмущаетесь и шашкой махать готовы, потому что вам кажется, что реальная угроза есть, а реально ее может и не быть. У всех разное восприятие и то, что одному "смерть коровам", другому может быть в порядке вещей. Ну, если конечно речь не о коллективном обращении идет...

Если есть реальная угроза, то, как правило, бывает именно коллективное обращение. Если некий Петя обижает только некого Васю, то эту проблему надо выяснять местно, с психологом и т.п. А вот если от некого Пети плачут человек десять в группе - дело другое.
Я шашкой махать особо не готова, если честно. У младшего в саду был агрессивный ребенок, я предпочла своего перевести, а не мотать себе нервы по РОНО. У меня, если честно, времени не было на это и сил. И к лучшему: в новой группе младшему было прекрасно.
Но знаю людей, которые махали шашкой, да. То есть разбирались с родителями агрессора именно таким способом, что я тут изложила. Эффективно. Это был их выбор, они имели на него право. И они решили проблему цивилизованно - к чему я, собственно, и призываю.
С чужими детьми однозначно нельзя разбираться. Однозначно. Но "ждать, пока у него пройдет" - это подставлять под удар своего ребенка. Это тоже не выход. Есть несколько способов решения этой проблемы - таких способов, которые не включают в себя наездов на чужих детей. Вот, собственно, я об этом.
aiwa, то, что вам в садике не встретился агрессор, не означает, что их там не бывает вообще :) Так что проблема есть...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поступать родителям,и самому ребёнку, если его обижа
СообщениеДобавлено: Вс сен 29, 2013 18:43 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 07:12
Сообщения: 3126
Откуда: Ульянова-Ленина
dianusha, а вам повезло не оказаться на месте мамы кусающегося ребенка! И это не ваша заслуга, уверяю вас. Вы очень ловко перескочили с трехлеток на 4-5 летних детей, а это не очень корректно, т.к. то, о чем писала я относилось к определенному возрасту, а не вообще ко всем детям. Это немаловажно. Агрессоры всегда будут встречаться на пути ребенка не только в виде сверстников, но и старших-младших детей и даже взрослых. Ото всех не спрячешься, не убежишь, к сожалению...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поступать родителям,и самому ребёнку, если его обижа
СообщениеДобавлено: Вс сен 29, 2013 18:47 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 20:50
Сообщения: 4458
Откуда: 6-Микрорайон Советского р-на
Люциюшка писал(а):
Mami, вообще не поняла: при чем тут памперсы, соски, машинки и тд? :wacko:

Люциюшка, у мамы Чоли, которая хвасталась нам тем, что запугала мальчика из группы дочери полицией и тюрьмой, дочери ( судя по ее линейке) 3 года 8 месяцев, из чего я сделала вывод, что разборки она устраивала трехлетнему малышу. :sad: Вот представила себе картину завтра в наших яслях. ;-) У нас ходят малыши, которым вот-вот должно исполнится три года. И мало, кто из них еще умеет разговаривать предложениями, многие ходят еще в памперсах, кто-то с соской, пока идет адаптация и все ревут. Может быть кто-то из них и кусаться начнет, кто ж его знает. :hihi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поступать родителям,и самому ребёнку, если его обижа
СообщениеДобавлено: Вс сен 29, 2013 18:53 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 18:09
Сообщения: 17468
Mami, моему 2, но в группе никто в памперсах, с сосками не ходит. Категорически запрещено.
Мы уже 100 раз по кругу ходим. Каждый остается при своем мнении. Просто все по-разному понимают слово "агрессор". Для кого-то это малыш в подгузнике и плачущий из-за отнятой машинки, для кого-то это ребенок от 5-6 лет, намеренно причиняющий увечья другим детям и имеющий родителей, которым начхать на проблемы других детей. Излишне объяснять, о какой категории я ранее говорила. За сим удаляюсь, тк менять свое мнение не собираюсь, так же как и переубеждать других. :chmok:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поступать родителям,и самому ребёнку, если его обижа
СообщениеДобавлено: Вс сен 29, 2013 18:59 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 20:50
Сообщения: 4458
Откуда: 6-Микрорайон Советского р-на
dianusha, по секрету могу сказать, что сегодняшние трехлетки, которые впервые идут в садик, в 90 % случаев еще не разговаривают предложениями. Мне вот верится самой с большим трудом, что это правда, когда моя мама рассказывает о том, что я в 9 месяцев уже отдельные слова говорила. Раньше дети были другие, потому что родители были другие, и времена были другие. Тогда люди разговаривали друг с другом: в автобусе, в магазине, в гостях, по теефону. Сейчас все общаются все больше виртуально. Дети с рождения при включенном телевизоре, получается переизбыток информации, который маленький мозг не в состоянии перевариварить, отсюда и позднее начинание разговаривания. Теперь это уже не патология, скорее современная норма. (( Ну, и в садик дети раньше начинали ходить раньше, никак сейчас в три года впервый раз. Тут еще может кризис трехлеток наложиться. Мы сами с дочерью перед садиком ходили к невропатологу в ДРКБ, где меня успокоили и сказали, что до 2лет 4 месяцев ребенок ничего не говорит - это еще норма, а не патология. :nea: Поэтому речи о коррекционном садике идти до 3-4 лет еще и не может.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поступать родителям,и самому ребёнку, если его обижа
СообщениеДобавлено: Вс сен 29, 2013 19:19 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 01, 2009 19:43
Сообщения: 19373
Откуда: Дубравная
Mami писал(а):
по секрету могу сказать, что сегодняшние трехлетки, которые впервые идут в садик, в 90 % случаев еще не разговаривают предложениями.

:shok:
исходя из того, что видела я, как раз 90% разговаривают предложениями, а 10% - нет

_________________
свобода! 12.06.12


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поступать родителям,и самому ребёнку, если его обижа
СообщениеДобавлено: Вс сен 29, 2013 19:47 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 07:12
Сообщения: 3126
Откуда: Ульянова-Ленина
lena-lena, ну, не знаю, у нас в младшей группе из 20 человек только 5 могли внятно изъясняться, у некоторых еще и в 4 года каша во рту была, что не разберешь. А судя по количеству отзывов в темах с ЗПРР и ЗРР, это проблема повсеместная и принимает катастрофические масштабы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поступать родителям,и самому ребёнку, если его обижа
СообщениеДобавлено: Вс сен 29, 2013 22:20 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 20:01
Сообщения: 2173
Люциюшка писал(а):
Если ребенок изо дня в день угрожает здоровью моего ребенка (да и других тоже) при условии, что неоднократно доводилось до сведения родителей, воспитателей и заведующего, то мне глубоко наплевать на все, касающееся его. И запугаю, и угрожать буду, и уши отдеру, если понадобится, да-да, именно так. Искать другой садик не буду. Пусть он его ищет после общения со мной :spiteful:

+1

_________________
"Жить — не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение". Советы преподобного Амвросия Оптинского живущим в миру


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поступать родителям,и самому ребёнку, если его обижа
СообщениеДобавлено: Вс сен 29, 2013 23:42 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 09:41
Сообщения: 3792
Откуда: Там,где душе светло и ясно)))
Не помню,писала я тут про свой случай или нет...В старом садике у нас тоже был мальчик,который сильно толкал детей,в том числе и мою дочь.Однажды он толкнул её,глядя на меня,т.е. ждал моей реакции.У меня вот такие глаза :shok: ,воспитательница только развела руками "Мы ничего не можем с ним сделать...".Я вечером дождалась маму мальчика,сказала о том,что была свидетелем ,как её сын обращается с детьми,на что последовал ответ :"Ну и что? Некоторые дети вообще кусаются.." Т.е. для неё это было нормой,а то что её сын гораздо крупнее всех детей и силы у него тоже по-больше,её это не волновало,не её же сын головой о шкаф ударился.Меня именно такая реакция родителей возмущает,когда я поняла,что разговаривать с ней бесполезно,поговорила с этим мальчиком..да-да.я не сюсюкалась (о Боже...тапки в меня!!!! :-) ) Я очень строгим тоном его попросила,чтобы он мою дочь больше не трогал даже пальцем! Ну он же хотел моей реакции?
Я конечно не знаю,какое поведение будет у моей дочери,но знаю точно,что если родитель обиженного ребёнка изначально скажет МНЕ,а не моему ребёнку,то пользы от этого будет больше,нежели я узнаю от дочери,что ей в отсутствии меня чем-то угрожали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поступать родителям,и самому ребёнку, если его обижа
СообщениеДобавлено: Пн сен 30, 2013 00:25 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 08, 2013 22:06
Сообщения: 15
Ужас, некоторые мамы удивляют, ну и что тот мальчик, после вашего разговора изменил поведение?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поступать родителям,и самому ребёнку, если его обижа
СообщениеДобавлено: Пн сен 30, 2013 08:34 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Пт авг 26, 2011 11:46
Сообщения: 378
Цитата:
dianusha, по секрету могу сказать, что сегодняшние трехлетки, которые впервые идут в садик, в 90 % случаев еще не разговаривают предложениями.

Mami, я знаю целую кучу говорящих детей от 1,5 до 3 лет. Вот кучу просто. Знаю и детей с ЗРР, ЗПРР, моторной алалией и пр. Да, их, конечно, в три года возьмут в обычный сад (хотя при оформлении после трех надо логопеда проходить, и полное отсутствие речи в этом возрасте - ну никак не норма). Но о чем думают родители ребенка, которому ТРИ, который НЕ ГОВОРИТ, а они его - в обычный, не логосадик отдают, туда, где 30 человек????? В логосадиках и деток меньше, и подход другой, и работают специалисты по речевым проблемам, а не просто воспитатели.
Цитата:
Раньше дети были другие, потому что родители были другие, и времена были другие.

Ну-ну. Узнаю свою дэуэни:lol:
Цитата:
Поэтому речи о коррекционном садике идти до 3-4 лет еще и не может.

Пардон :) Вы ведь говорили о трехлетнем ребенке, не говорящем, в памперсе, с соской? Логосад - с трех лет. При тяжелых, грубых нарушениях берут в 2,5. Я в теме, у меня у племяшки была моторная алалия, мы весь город оббегали и много информации собрали. В логосад ее устроить УЖЕ (!) не удалось в возрасте 3-х лет, занимались частно, в обычный садик водили до обеда, потому что там реально было 35 детей (то есть только в первую половину дня - на занятия).


Цитата:
lena-lena, ну, не знаю, у нас в младшей группе из 20 человек только 5 могли внятно изъясняться, у некоторых еще и в 4 года каша во рту была, что не разберешь. А судя по количеству отзывов в темах с ЗПРР и ЗРР, это проблема повсеместная и принимает катастрофические масштабы.

Да, именно так. И с ЗРР и ЗПРР надо логосады посещать! В обычном садике трудно деткам, коррекция проблемы медленно идет. Да и с общением проблемы дольше налаживаются (отсюда у кого-то и драки - объяснить не может).
А вот теперь вопрос: и неужели МАМА такого беспомощного лялю спокойно приводит и оставляет? не говорящего? не у логопедов в садике, а в обычном? где он ни посикать попроситься не может, ни пожаловаться, ни с ребятками адекватно объясниться? Она надеется, что 1/30 внимания воспитателя будет достаточно ее беспомощному малышу???
И неудивительно, что ребенок, поняв, что его, такого беспомощного, бросили тут на произвол судьбы, начинает кусаться и кулаками махать.
Поэтому С НИМ нечего разбираться. Надо - с родителями. Возможно, они не понимают, как это: БЕЗ РЕЧИ находиться в КОЛЛЕКТИВЕ ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ!
Мои дети пошли в сад а) говорящими б) со всеми навыками самообслуживания в) однозначно понимающими, куда и зачем они идут г) с желанием туда идти. И поэтому они не дрались палками и стульями, не кусались, не щипались и по детским спинам не прыгали. И было обоим по три года (старшему чуть побольше).

Цитата:
dianusha, а вам повезло не оказаться на месте мамы кусающегося ребенка!И это не ваша заслуга, уверяю вас.

Уверяю вас, что моя. Моя и моего мужа :) Если ребенок кусается в свои 1,5-2, то это надо пережить с ним дома, а не подставлять под его зубки других деток. Он может пойти в сад в 3-4, когда поймет, что так делать нехорошо. И это - работа родителей, и ничья больше. Ну, по желанию родителей еще и психологов подключить можно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поступать родителям,и самому ребёнку, если его обижа
СообщениеДобавлено: Пн сен 30, 2013 12:24 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 09:41
Сообщения: 3792
Откуда: Там,где душе светло и ясно)))
Illinka писал(а):
Ужас, некоторые мамы удивляют, ну и что тот мальчик, после вашего разговора изменил поведение?


Вы может удивитесь,но да.Потом они с дочкой ещё дружить стали.после того,как перевелись в другой садик,она пригласила его на свой день рождения.Но понятно,что он стал дружить не из-за нашего с ним разговора.Я хотела подчеркнуть именно то,что изначально надо говорить с родителями обидчика,а когда реакции 0 ,его собственные родители не могут на него повлиять,а главное не хотят,то приходится говорить с самим обидчиком,сколько бы не было ему лет.Я ему не угрожала,а сказала,чтоб он мою дочь не трогал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поступать родителям,и самому ребёнку, если его обижа
СообщениеДобавлено: Пн сен 30, 2013 14:42 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 10:11
Сообщения: 915
Откуда: Авиастроительный
Mami писал(а):
... у мамы Чоли, которая хвасталась нам тем, что запугала мальчика из группы дочери полицией и тюрьмой, дочери ( судя по ее линейке) 3 года 8 месяцев, из чего я сделала вывод, что разборки она устраивала трехлетнему малышу.


:-) да, да - я еще грамоту за свое хватставство в спальне повесила!

Дорогие мамы, все мы умненькие и благоразумненькие - отсюда должны понимать, что как не встречается в природе одинаковых снежинок, так же и дети (люди) НЕ ОДИНАКОВЫЕ. И применять ко всем один ии тот же метод не возможно. Соответственно учить и осуждать других не следует... В этой ветке я считала, что каждый рассказывает свою ситуацию и метод выхода из него (конечно же хвастаясь :spiteful: ), ошиблась ... :blush:

_________________
...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поступать родителям,и самому ребёнку, если его обижа
СообщениеДобавлено: Пн сен 30, 2013 17:43 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 07:12
Сообщения: 3126
Откуда: Ульянова-Ленина
dianusha писал(а):
Пардон :) Вы ведь говорили о трехлетнем ребенке, не говорящем, в памперсе, с соской? Логосад - с трех лет. При тяжелых, грубых нарушениях берут в 2,5. Я в теме, у меня у племяшки была моторная алалия, мы весь город оббегали и много информации собрали. В логосад ее устроить УЖЕ (!) не удалось в возрасте 3-х лет, занимались частно, в обычный садик водили до обеда, потому что там реально было 35 детей (то есть только в первую половину дня - на занятия).

Если не секрет, то сколько таких садиков по городу? 1-2-3? Специальных центров для занятий с подобными детьми на пальцах одной руки пересчитать можно и очередь туда километровая.

Цитата:
Да, именно так. И с ЗРР и ЗПРР надо логосады посещать! В обычном садике трудно деткам, коррекция проблемы медленно идет. Да и с общением проблемы дольше налаживаются (отсюда у кого-то и драки - объяснить не может).

Нам ставили ЗРР, в три года ребенок плохо разговаривал. Знаете сколько я врачей с ним обошла, прежде чем добилась такого диагноза? Море! Обычные логопеды и неврологи в поликлиниках детей до 3х лет даже смотреть не хотят - идите, ждите трех лет, авось заговорит! Вот так. А теперь представьте, что некогда маме ходить по врачам, работать ей надо. В поликлинике сказали ждите, вот она и ждет, а ребенок в 2,5-3 года идет в обычный садик, где не умеет выразить свою мысль. При этом, ЗРР - это не умственная отсталость, ребенок адекватен, реагирует, понимает, делает, только сказать не умеет. И что его теперь отправлять к деткам, у которых проблем на порядок больше? Мы занимались с коррекционным логопедом, которая как раз работает с детками проблемными. Знаете, как она от восторга пищала, когда с нами занималась! Потому что результат практически мгновенный был, потому как интеллект у ребенка выше среднего, и не надо месяцами работать, чтобы малыш научился одну формочку в другую складывать или кошку на картинке показывать...

Цитата:
Поэтому С НИМ нечего разбираться. Надо - с родителями. Возможно, они не понимают, как это: БЕЗ РЕЧИ находиться в КОЛЛЕКТИВЕ ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ!

А теперь фокус: когда мой ребенок в садик пошел, он не разговаривал, однако он не кусался, не дрался, а кусали его, хотя выразить свои эмоции словами ему было сложновато. С другой стороны, мой племянник чуть не с полутора лет говорить начал, в 3 года он мог свободно выразить любую свою мысль, однако, кусаться начал (возможно это была защитная реакция или протест). Вот и поди угадай, у кого что стрельнет.

Цитата:
Уверяю вас, что моя. Моя и моего мужа :) Если ребенок кусается в свои 1,5-2, то это надо пережить с ним дома, а не подставлять под его зубки других деток. Он может пойти в сад в 3-4, когда поймет, что так делать нехорошо. И это - работа родителей, и ничья больше. Ну, по желанию родителей еще и психологов подключить можно.

:-) Там выше писали, про характер детей и про кусак я ссылочку давала. От воспитания это не зависит никак, это от характера ребенка, от его темперамента и зрелости нервной системы зависит, на это вы никак повлиять не можете, что выросло, то выросло. Но то, что вы хорошо воспитываете своих детей, я не сомневаюсь. По-крайней мере вам не все равно и это уже не мало. :chmok:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поступать родителям,и самому ребёнку, если его обижа
СообщениеДобавлено: Вт окт 01, 2013 03:18 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Пт авг 26, 2011 11:46
Сообщения: 378
Цитата:
Если не секрет, то сколько таких садиков по городу? 1-2-3? Специальных центров для занятий с подобными детьми на пальцах одной руки пересчитать можно и очередь туда километровая.

Ну уж не знаю. Насчет центров - да (хотя в частном порядке нашли в два счета, а логосад есть в каждом районе. А еще есть комбинированные сады с логогруппами... в общем, есть. Очереди сейчас везде. И в обычный районный драный не попадешь...

Цитата:
Нам ставили ЗРР, в три года ребенок плохо разговаривал. Знаете сколько я врачей с ним обошла, прежде чем добилась такого диагноза? Море! Обычные логопеды и неврологи в поликлиниках детей до 3х лет даже смотреть не хотят - идите, ждите трех лет, авось заговорит! Вот так.

Опять же - как повезет, наверное. Моей племяшке в поликлинике невролог в 2 года написал направление в неврологию на Галеева, им там поставили ЗРР, моторную алалию, они еще сопротивлялись и сами говорили: ну, маленькая же еще, какие еще неврологи... потом поняли, что это к лучшему, что лучше раньше начать.

Цитата:
При этом, ЗРР - это не умственная отсталость, ребенок адекватен, реагирует, понимает, делает, только сказать не умеет. И что его теперь отправлять к деткам, у которых проблем на порядок больше?

Это я в курсе :) Вы думаете, в логосадах - умственно отсталые, что ли? Такие же дети. Только норма их на воспитателя в 2 раза меньше и массированные логозанятия.

Цитата:
Там выше писали, про характер детей и про кусак я ссылочку давала. От воспитания это не зависит никак, это от характера ребенка, от его темперамента и зрелости нервной системы зависит, на это вы никак повлиять не можете, что выросло, то выросло. Но то, что вы хорошо воспитываете своих детей, я не сомневаюсь. По-крайней мере вам не все равно и это уже не мало. :chmok:

Вообще я не об этом. Не о том, что вот мои дети не кусались - и я молодец. А о подходе. Начать кусаться может любой ребенок. А вот систематически это делать - либо еще очень маленький (и тогда ему рано в садик! ради безопасности других!), причем он может быть маленький и в 1,5 и в 3 - у каждого свой возраст перерастания "проблемы", либо очень запущенный (не занимаются родители проблемой). Вот я об этом.
А то, что маме "на работу надо", - это не повод всем остальным мамам забирать из садика искусанных детей :( Ну неправильно ведь это. Для этого, что ли, садики нужны: чтобы ребенка там кусали, щипали, били, а он учился в этом выживать - и либо терпеть, либо кусаться и бить в ответ? Не знаю, кому как, но в моем окружении ДЛЯ ЭТОГО садик никому не нужен. Я глубоко ЗА садики. Но тогда, когда дети уже готовы к общению, а не к взаимопокусательству. Есть проблема - я, в общем, сочувствую, да, возрастная, скорее всего, ее надо перерастать. Дома у себя. А не в садике за счет других детей :(
Ваша позиция, aiwa, понятна. Но если вы проведете голосование "согласны ли вы с тем, что укусы в детсаду - это норма", думаю, сторонников будет больше все-таки у моей позиции, чем у вашей. "Не со зла" - ну, допустим. Но разве беспомощному покусанному от этого легче? И очень многие мамочки совершенно логично НЕ ЖЕЛАЮТ своим детям такого. Вы реагируете спокойно на своего искусанного ребенка и при этом очень переживаете за душевное состояние обидчиков - вы, думаю, исключение. Будут внуки у меня, Бог даст, скоро, лет через пять - ну ни за что не стану решать проблемы других деток в садике в духе "на, покусай моего малыша и перерасти свою проблему". Может, это у меня старость, конечно :-) Но и вообще я никогда не была склонна решать проблемы других детей, когда меня об этом никто не просит :) Это ничем не лучше, чем устраивать с ними разборки: чай, у ребенка своя мама есть, это ее родительское право. А заодно и обязанность. А тут еще и за счет душевного равновесия и физического здоровья своего маленького... не укладывается у меня в голове это. И, гляжу по отзывам, не только у меня.
Сразу скажу: если бы мои собственные дети кусали друг друга или племянников, я бы тоже спокойно на это не смотрела. Сколько бы им ни было там - старалась бы обезопасить. Когда мама с ребенком сама, это в ее силах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поступать родителям,и самому ребёнку, если его обижа
СообщениеДобавлено: Вт окт 01, 2013 06:33 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 07:12
Сообщения: 3126
Откуда: Ульянова-Ленина
dianusha, просто ЗРР и моторная алалия - это очень-очень существенная разница. ЗРР само по себе нет страшно, если нет других неврологических отклонений. В обычных садиках логопеды начинают с детьми работать только в 5 лет, и то, только с теми, кто умеет разговаривать, но не очень чисто. Просто с неразговаривающими детьми нужно заниматься иначе. Я просто сама прошла через все это и я могу точно сказать, что не так все просто как вам кажется. В специализированные садики скорее всего тоже желающих много и берут туда наверняка деток с более серьезными диагнозами.
Хорошо, когда можно иметь возможность посидеть с ребенком дома, а когда нет? Когда мама-одиночка к примеру. Что делать? Я тоже не говорю, что надо сложить ручки и ничего не делать, я предлагаю начать воспитательную работу со своего ребенка, а именно объяснить как ему самому поступать, чтоб его не покусали и как реагировать на такого ребенка. Всех ведь не отследишь: сегодня Саша укусил, завтра Маша. :) Идет притирка, налаживание контактов и обучение взаимодействию (это я про трехлеток). А в сущности, все это такие мелочи, и в жизни детей ждут куда более серьезные проблемы и агрессоры, как-то ведь надо их учить приспосабливаться и правильно реагировать на будущие неприятности. Как-то так...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поступать родителям,и самому ребёнку, если его обижа
СообщениеДобавлено: Вт окт 01, 2013 15:27 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 13:58
Сообщения: 32786
Откуда: Казань
aiwa писал(а):
Хорошо, когда можно иметь возможность посидеть с ребенком дома, а когда нет? Когда мама-одиночка к примеру. Что делать

не в тему конечно, но я всегда искренне недоумеваю - почему все окружающие должны проникаться заботами посторонних да еще и решать что им делать? Понимаю еще, если бы о помощи попросили. Откуда столько желания и рвения разобраться в чужих проблемах?
Я может бревно бесчувственное, но матерей одиночек что, освобождают от ответственности за детей и их поведение в обществе?
aiwa, вот правда, какое то христианское смирение у вас. Помочь всем страждущим пусть и за счет своего ребенка. Опять же - зовите меня бревном, но мне лично не верится в такое в такое светлое самопожертвование и служение высокодуховным идеям. Меня просто раздражают чужие неадекватные дети, и в душе не горит костер желания понять отчего там у них проблемы

_________________
...You find the truth in a child’s eyes
When the only limit is the sky
Living proof I see myself in you...(c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поступать родителям,и самому ребёнку, если его обижа
СообщениеДобавлено: Вт окт 01, 2013 16:09 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 23:00
Сообщения: 4736
Откуда: Сувар Плаза
Я тоже видимо "бревно", мне жалко конечно чужих детей, но не на столько, что бы их жалеть, в ущерб своему любимому, если вдруг пострадает мой ребенок. Если конечно воспитателем не была проведена воспитательная работа ранее, то может и неправильная, но первая моя реакция будет сделать замечание самому ребенку (в строгом, но не пугающем тоне конечно), причинившему вред, а не поиск его родителей, для выяснений. Нужно на месте, так сказать "по горячим следам", пресекать подобные действия. Потом уже все забудется ребенком, да я и "охладею".

Ну, а если мой отличится подобным поведением, то будет высказано замечание в присутствии пострадавшего ребенка и его родителей, извинения и все прочее, а далее будет детальный разговор (разбор всей ситуации) наедине с моим ребенком.
Без внимания конечно не оставлю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поступать родителям,и самому ребёнку, если его обижа
СообщениеДобавлено: Вт окт 01, 2013 16:14 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 13:58
Сообщения: 32786
Откуда: Казань
liana, И мне жалко и детей и родителей, у которых эти де и растут как сорняки без внимания и воспитания. Но лезть в их головы почему у них так, а не иначе я не буду. У меня своих забот выше крыши.

_________________
...You find the truth in a child’s eyes
When the only limit is the sky
Living proof I see myself in you...(c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поступать родителям,и самому ребёнку, если его обижа
СообщениеДобавлено: Вт окт 01, 2013 16:19 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Пт авг 26, 2011 11:46
Сообщения: 378
Цитата:
В обычных садиках логопеды начинают с детьми работать только в 5 лет, и то, только с теми, кто умеет разговаривать, но не очень чисто. Просто с неразговаривающими детьми нужно заниматься иначе. Я просто сама прошла через все это и я могу точно сказать, что не так все просто как вам кажется.

Да мы с племяшкой тоже проходили! В детсаду комб. вида логокомиссию можно пройти аж в 3,5. В обычных детсадах логопедов вообще нет. В логосадах - с трех лет по направлению.
В садах комб. вида начинают вот с трех с половиной, если родители об этом чешутся, вот ей-богу! Племяшка пошла именно в такой, в лого- не попала. Прошла комиссию. С ней занимались там + частно. Она была как раз очень даже неразговаривающая, моторная алалия - это куда страшнее ЗРР.

Цитата:
Хорошо, когда можно иметь возможность посидеть с ребенком дома, а когда нет? Когда мама-одиночка к примеру. Что делать?

"Сидеть" с ребенком и не надо. Надо создать ему такую среду для развития, где он будет развиваться, а не выживать, кусаясь и толкаясь, среди еще 35 детишек да без речи. И одиночка тут мама или нет, не имеет никакого значения. Ребенок-то есть ведь? Растет же? Имеет проблемы? Надо их решать, что уж тут теперь.
Цитата:
я предлагаю начать воспитательную работу со своего ребенка, а именно объяснить как ему самому поступать, чтоб его не покусали и как реагировать на такого ребенка.

Это вот верно, да. Но я заодно еще и не буду водить в такой коллектив, где кусают. И не потому что буду "сидеть", а потому что выход всегда есть, если захотеть и поискать. И та мама-одиночка, которая приводит своего не готового к общению малыша в садик - и ей все равно, что там и как, потому что у нее якобы нет другого выхода, не вызывает у меня сочувствия. Мне больше жалко покусанных детей :shok: Вот у них-то его точно нет, выхода. Особенно когда их мамы считают, что им это полезно - побыть в компании с таким малышом и поучиться жизни :( У кого им защиту искать? Выше мамы в три года никого нет... Это постарше когда - там есть. А в три года мама - центр Вселенной.
Цитата:
Но лезть в их головы почему у них так, а не иначе я не буду. У меня своих забот выше крыши.

Если я буду видеть, что люди работают с проблемой, я проявлю понимание и сочувствие. Если буду видеть "ну и пусть себе кусается, что он, один, что ли, кусается" - нет, не проявлю. И меры стану принимать, да.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поступать родителям,и самому ребёнку, если его обижа
СообщениеДобавлено: Вт окт 01, 2013 16:45 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 13:58
Сообщения: 32786
Откуда: Казань
dianusha писал(а):
Если я буду видеть, что люди работают с проблемой, я проявлю понимание и сочувствие. Если буду видеть "ну и пусть себе кусается, что он, один, что ли, кусается" - нет, не проявлю. И меры стану принимать, да.

сочувствие и понимание это совсем другое, у меня создалось впечатление что автор всем найдет оправдание и хулиганам и их родителям. Тогда как их не оправдывать надо, а указать на имеющуюся проблему, если сами они ее не видят. Нет времени на воспитание это тоже не отговорка, просто большинству родителей проще разрешить, чем долго объяснять почему нельзя

_________________
...You find the truth in a child’s eyes
When the only limit is the sky
Living proof I see myself in you...(c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поступать родителям,и самому ребёнку, если его обижа
СообщениеДобавлено: Вт окт 01, 2013 21:16 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Сб июн 01, 2013 15:23
Сообщения: 207
ну не могу согласиться, мы ребенку с самого раннего возраста говорим о том, что девочек обижать нельзя, тем более бить или толкать, до смешного было, в песочнице он уточнял у детей, ты девочка или мальчик )) и если мальчик, толкал его, хоть мы и запрещаем, все равно, у него такая реакция, говорю о том, что так нельзя, каждый день и объясняю, что это больно, потом деток жалко, их мамы плачут..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поступать родителям,и самому ребёнку, если его обижа
СообщениеДобавлено: Сб окт 05, 2013 22:58 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 13:45
Сообщения: 10853
Откуда: Дубравная
Мне интересно, а кусающийся ребенок - это диагноз? Почему-то казалось, что, как правило, это разовые выражения эмоций (попытки защититься). Или у вас в группах есть детки, которые постоянно кусаются на протяжении многих лет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поступать родителям,и самому ребёнку, если его обижа
СообщениеДобавлено: Вс окт 06, 2013 13:01 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 21:59
Сообщения: 4584
Откуда: Казань, Советский р-н
Amirenok, есть такие дети. Я ж в садике работала, вот у нас в младших группах была пара-тройка таких "хронически" кусающихся детей. Которые ежедневно сильно кого-то кусали, дело дошло даже до родительского собрания по этому поводу, психолога нашли, ее приглашали в этой проблеме разобраться. В общем да, ситуация была примерно такая как тут описывается многими. Дети кстати при этом вроде умели изъясняться, но вот все равно кусались, причем сильно, до крови, до шрамов, иногда за лицо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поступать родителям,и самому ребёнку, если его обижа
СообщениеДобавлено: Вс окт 06, 2013 15:18 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 13:45
Сообщения: 10853
Откуда: Дубравная
UmmRuslan, ничего себе. Из-за того, что у меня сынок рано пошел в садик, то мы 2 года были в яслях, при чем в разных садах с разным составом детей. У нас таких не было :pardon: . Разовый укусы - были: и моего укусили как-то, и мой один раз укусил. Но на этом все.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поступать родителям,и самому ребёнку, если его обижа
СообщениеДобавлено: Вс окт 06, 2013 16:44 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 13:58
Сообщения: 32786
Откуда: Казань
UmmRuslan писал(а):
причем сильно, до крови, до шрамов, иногда за лицо.

ужасно :shok:
Дочку племянник куснул за плечо (со стороны спины) был такой же багровый наливающийся сочащийся кровью синяк. Шрам до сих пор не сошел, хотя прошло уже больше чем полгода. А если бы это было лицо?? Ужас ((((

_________________
...You find the truth in a child’s eyes
When the only limit is the sky
Living proof I see myself in you...(c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поступать родителям,и самому ребёнку, если его обижа
СообщениеДобавлено: Вс окт 06, 2013 20:40 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Пт авг 26, 2011 11:46
Сообщения: 378
У младшего сына в группе был мальчик, который и кусался, и плевался, и избивал - не только моего сына, многих. Про ясли не знаю, мои дети ясли не посещали, т.к. не были к ним готовы. Мальчик-кусака был вполне развитый, хитрый, с замашками юного бандита. Так, например, он запугивал деток: мол, будешь жаловаться - будет хуже (и приводил угрозу в действие). Любил стукнуть, щипнуть исподтишка, свалить на других (плохо говорящих, например). Был в группе мальчик-татарин, по-русски плохо говорил. Он над этим мальчиком просто измывался, а тот и пожаловаться толком не мог. То компот отберет, то сандали его спрячет, то треснет кого и на этого Айнурика сваливает... С родителями разговаривать было бесполезно, они и слушать ничего не хотели. Я плюнула и перевела сына в другую группу. Родители оставшиеся как-то боролись, куда-то писали, маму этого мальчика вызывали куда-то, но толку практического не было никакого, только нервомотание. Такой ребенок был один на весь садик, его все знали. А сейчас вот у племянника в его группе только одной ТРОЕ таких - а сколько по садику? Поэтому мне и странно читать о том, что это возрастное-ясельное и вообще ерунда. Во-первых, не только ясельное. Во-вторых, укусы - это вообще не ерунда. Это не только для душевного равновесия вредно, но еще и для здоровья. Мало ли чего он там носитель, этот ребенок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поступать родителям,и самому ребёнку, если его обижа
СообщениеДобавлено: Вс окт 06, 2013 20:44 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 10:11
Сообщения: 915
Откуда: Авиастроительный
Dinochka писал(а):
UmmRuslan писал(а):
причем сильно, до крови, до шрамов, иногда за лицо.

ужасно :shok:
Дочку племянник куснул за плечо (со стороны спины) был такой же багровый наливающийся сочащийся кровью синяк. Шрам до сих пор не сошел, хотя прошло уже больше чем полгода. А если бы это было лицо?? Ужас ((((

Вот у нас и было лицо (щека) ..... Слава Богу отпечаток 4х зубов сошел через пару недель

_________________
...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поступать родителям,и самому ребёнку, если его обижа
СообщениеДобавлено: Вс окт 06, 2013 21:10 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 11:46
Сообщения: 129
dianusha писал(а):
У младшего сына в группе был мальчик, который и кусался, и плевался, и избивал - не только моего сына, многих. Про ясли не знаю, мои дети ясли не посещали, т.к. не были к ним готовы. Мальчик-кусака был вполне развитый, хитрый, с замашками юного бандита. Так, например, он запугивал деток: мол, будешь жаловаться - будет хуже (и приводил угрозу в действие). Любил стукнуть, щипнуть исподтишка, свалить на других (плохо говорящих, например). Был в группе мальчик-татарин, по-русски плохо говорил. Он над этим мальчиком просто измывался, а тот и пожаловаться толком не мог. То компот отберет, то сандали его спрячет, то треснет кого и на этого Айнурика сваливает... С родителями разговаривать было бесполезно, они и слушать ничего не хотели. Я плюнула и перевела сына в другую группу. Родители оставшиеся как-то боролись, куда-то писали, маму этого мальчика вызывали куда-то, но толку практического не было никакого, только нервомотание. Такой ребенок был один на весь садик, его все знали. А сейчас вот у племянника в его группе только одной ТРОЕ таких - а сколько по садику? Поэтому мне и странно читать о том, что это возрастное-ясельное и вообще ерунда. Во-первых, не только ясельное. Во-вторых, укусы - это вообще не ерунда. Это не только для душевного равновесия вредно, но еще и для здоровья. Мало ли чего он там носитель, этот ребенок.


таких хулиганов надо из садиков выгонять, родителей наказывать-воспитывать не умеют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1052 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 36  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB