Совместные покупки
Открытые вакансии на Супермамках.Подробнее

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 310 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кружки в детском саду
СообщениеДобавлено: Чт сен 16, 2010 14:31 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 10:36
Сообщения: 2518
OlgaVic писал(а):
Может быть это прозвучит жестко, но чем думать да гадать "стоит" - "не стоит" записывать ребенка на платные дополнительные услуги и обсуждать их оплату, лучше бы взяли, да сходили на одно-два занятия. Преподаватель-воспитатель не имеет права вам в этом отказать, ведь дело касается вашего ребенка. И сами увидите, как на многие вопросы сразу же найдутся ответы. И по поводу оплаты сразу же станет ясно: стоит ли это тех денег, которые нужно за эти занятия платить.


Для этого в саду в начале учебного года организуется ссобрание, где все педагоги по допуслугам представляют свои занятия. А потом в течении года можно посетить открытые уроки. У нас такая практика. И все понятно, ну и в крайнем случае можно всегда пообщаться с педагогом, если есть еще какие-то вопросы.

OlgaVic писал(а):
А я записываю ребенка на кружки не в соответствии с тем, чем мне хочется, чтобы он занимался, а в соответствии с тем, что интересно ему.


А это спорный момент.... ребенок в таком возрасте не может знать, что ему нравится. Вот у меня дочь может читать, но ни в какую не хочет этого делать, это же не значит, что я не буду водить ее на чтение или не буду заставлять читать.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кружки в детском саду
СообщениеДобавлено: Чт сен 16, 2010 14:40 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 09:05
Сообщения: 5987
Откуда: Московский р-н
Мы в том году записались в садике на 4 кружка. Сейчас, проанализировав, понимаю, что в целом мне не понравился уровень проведения. Практически все кружки вели те же воспитатели, а не приглашенные специалисты. Мне очень понравились результаты ИЗО, но сыну категорически не нравилось там заниматься, т.к. педагог не смогла найти подход. Когда я рассматривала в первый раз работы сына, была в приятном удивлении - это классно! Даже не думала, что 6-летний ребенок может так рисовать!))) Но... не повезло с педагогом((( Теперь и на другие студии ИЗО ребенок наотрез отказывается ходить, хотя мне бы хотелось, чтобы он развивал в себе это.
От английского в садике мы отказались, но записались в группу к нашей форумчанке Гульнаре, ребенку очень нравится! Ходили с перерывами из-за ветрянок, поэтому результат не такой большой как у других ребят из группы.
Чем занимались дети на развитии грамотности я так и не поняла. Итогового занятия не было.
Несколько кружков так и не появилось((( а ведь водить ребенка в кружки при садике, конечно, удобнее, чем куда-то.
В этом году записались на кружки и секции при дворцах творчества и спортивных комплексах, надеюсь, что сил наших хватит туда водить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кружки в детском саду
СообщениеДобавлено: Чт сен 16, 2010 20:13 
Не в сети
фото: 1 место
фото: 1 место
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 15:44
Сообщения: 247
Откуда: Авиастроительный
Цитата:
Практически все кружки вели те же воспитатели

а мне кажется наоборот что это хорошо когда воспитатели ведут занятия:
во первых: они профессионалы, у них есть опыт, в своем большинстве воспитатели очень творческие люди...
во вторых: она знают наших детишик, есть подход...и детям привычнее одни и те же лица видеть)
в третьих: это дополнительное стимулирование воспитателей, они за дополнительный зароботок дают нашим детям больше, чем приглашенный специалист, и вообще за такую плату к-ую собирают с наших денег на оплату педагогу идёт только 50%, а за такие деньги супер-специалиста не пригласишь.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кружки в детском саду
СообщениеДобавлено: Чт сен 16, 2010 20:54 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 09:05
Сообщения: 5987
Откуда: Московский р-н
Не соглашусь с вами.
Воспитатели имеют больший опыт в общих вопросах воспитания, а в преподавании английского, например, или танцев, или борьбы нанайских мальчиков, могут вообще опыта не иметь. Или иметь на уровне дворового клуба - оно Вам надо? Вы видите разницу между уровнем подготовки детей в деревенском клубе, например, и в школе олимпийского резерва? Если для общего развития - то возможно.
Знают детишек... Хороший педагог на втором занятии будет знать детей по именам, к концу месяца найдет подход к каждому.
Хотелось бы помочь воспитателям, но, наверное, и от них хотелось бы иметь качественные услуги в ответ. Или это как благотворительность Вы рассматриваете?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кружки в детском саду
СообщениеДобавлено: Чт сен 16, 2010 21:13 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 21:59
Сообщения: 4584
Откуда: Казань, Советский р-н
OlgaVic, Лилюша, есть СанПИН, согласно которому для детей, в зависимости от возраста, занятия не могут превышать 15-25 минут. Садики обязаны эти нормы соблюдать. Также как и то что ребенок не может ходить более чем на 2 кружка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кружки в детском саду
СообщениеДобавлено: Чт сен 16, 2010 22:00 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 16:19
Сообщения: 5728
Откуда: Ново-Савиновский р-н
UmmRuslan, почему только на два кружка? Мы второй год выбираем три кружка, а у подруги сын на четыре в этом году будет ходить. И никто ничего не запрещает. Я понимаю, садику выгодно, конечно, но если есть постановление, должны были хотя бы предупредить.

_________________
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кружки в детском саду
СообщениеДобавлено: Чт сен 16, 2010 22:46 
Не в сети
фото: 1 место
фото: 1 место
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 15:44
Сообщения: 247
Откуда: Авиастроительный
А почему вы думаете что они не качественные услуги предлагают? может они пед инфак закончили, по каким-либо причинам работают в садике, почему их английский хуже, чем у студентки, которая согласиться на эту зарплату, бегать по садикам, но я считаю это не показатель, что они закончили, был ли опыт...согласна есть разные случаи, бывают специалисты без опыта, но с талантом преподавания... :-)

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось LilJa Ср сен 22, 2010 11:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кружки в детском саду
СообщениеДобавлено: Пт сен 17, 2010 00:08 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Вс июн 20, 2010 15:56
Сообщения: 1070
UmmRuslan, я прекрасно осведомлена обо всех этих требованиях, только смею вам сказать, что это вовсе не требования СанПИН. Эти требования диктуются министерством образования. Фраза по поводу времени относилась к высказыванию одной мамы о том, что дети не выдержат занятия продолжительностью более 15 минут - вот с этим я выразила несогласие.
leya, можно выбрать хоть десять кружков, но при этом придется подписать дополнительное соглашение, что родитель предупрежден о нормах и всю ответственность в данном случае берет на себя. Многие садики идут наперекор этому требованию. Кстати, опять-таки согласно этому документу, разрешается посещать не более двух занятий в неделю. А тут уж как хотите, так и понимайте: то ли это один кружок (занятия в котором проводятся два раза в неделю - итого два занятия), то ли два кружка. Даже в садиках педагогический состав до сих пор разводит руками по этому поводу.
mila_kazan,
Цитата:
А это спорный момент.... ребенок в таком возрасте не может знать, что ему нравится. Вот у меня дочь может читать, но ни в какую не хочет этого делать, это же не значит, что я не буду водить ее на чтение или не буду заставлять читать.....

Ребенок в любом возрасте может дать родителям понять, что ему нравится. Другое дело, хочет ли это увидеть или услышать родитель... То, о чем вы говорите - называется программой по подготовке к школе. В моем понимании это не кружок, а необходимость, продиктованная требованиями современной школы. В нашем детском саду такая подготовка ведется совершенно бесплатно (но по сегодняшним меркам - это редкость). Под кружками я подразумеваю то, что творчески развивает ребенка, помогает ему становиться как личности: ИЗО, хореография, психологические тренинги и пр. И вообще, заставлять ребенка что-либо делать нельзя, даже если вам это сильно нужно. Хотите, постарайтесь его заинтересовать и все обязательно получится, а если не можете - обратитесь к профессионалам.
LilJa, совершенно с вами согласна. Ни возраст, ни опыт - еще не показатель того, что обучение будет успешным. Бывают и студенты одаренные настолько, что с ними не сравнится ни один опытный педагог, имеющий за плечами годы стажа. А бывают и действительно опытные со стажем педагоги, которые за пару минут могут найти подход к каждому ребенку.
А занятия нужно посещать не только открытые - чтобы это не было показухой (так во многих случаях и бывает). На собрании можно красиво изложить то, что на практике вряд ли применится (чтобы усыпить бдительность родителей). По опыту знаю, что и общение с педагогами бывает обманчиво. А вот наглядный пример обычного рядового урока может действительно о многом рассказать: как себя чувствуют детки, какая при этом царит атмосфера и что такие занятия дают нашим детям.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кружки в детском саду
СообщениеДобавлено: Пт сен 17, 2010 07:48 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 21:41
Сообщения: 3998
Откуда: Азино
Цитата:
Ребенок в любом возрасте может дать родителям понять, что ему нравится. Другое дело, хочет ли это увидеть или услышать родитель...

не совсем соглашусь. Ребенок может просто сам не знать, что ему это нравится, потому что не пробовал. Или не понравилось, о чем писали выше, из-за отсутствия контакта с педагогом. ИМХО, задача родителя и состоит в том, чтобы ПРЕДЛОЖИТЬ ребенку. учитывая его способности, тот или иной вид деятельности - и далее смотреть, получается или нет, нравится или нет. И еще есть момент полезности или даже необходимости для здоровья - тут тоже решает родитель, нравится-не нравится.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кружки в детском саду
СообщениеДобавлено: Пт сен 17, 2010 09:21 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 07:38
Сообщения: 1474
Откуда: Проспект победы
У нас кружки ведут преподователи из школы.А фитнес-фитнес инструктор приглашенный.Меня все устраивает :good: ,в течении года я стараюсь несколько раз прийдти за ребенком раньше и послушать как он занимается.А насчет цен спрашивала,т.к. с этого учебного года повысили с 300р. на 400р. Теперь поняла,что у всех так ;-)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кружки в детском саду
СообщениеДобавлено: Пт сен 17, 2010 09:24 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 09:05
Сообщения: 5987
Откуда: Московский р-н
Я сделала выводы конкретно по своему садику. На истину в последней инстанции не претендую. Рада, что есть сады, в которых уровень обучения значительно выше)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кружки в детском саду
СообщениеДобавлено: Пт сен 17, 2010 09:28 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 09:05
Сообщения: 5987
Откуда: Московский р-н
С 1 октября в России вступают в силу новые санитарные нормы для детсадов.

«Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях».

...ЗАНЯТИЯ

С детьми возраста от 1,5 до 3 лет можно проводить не более 10 занятий в неделю (развитие речи, дидактические игры, развитие движений, музыкальные занятия) продолжительностью 8 - 10 мин. В теплое время года рекомендуется заниматься во время прогулки.

В младшей группе (дети четвертого года жизни) можно проводить уже 11 занятий (каждое не дольше 15 минут). В средней группе (дети пятого года жизни) - 12 (до 20 минут). В старшей группе (дети шестого года жизни) - 15 (25 минут). В подготовительной (дети седьмого года жизни) - 17 занятий в неделю (по 30 минут). В середине занятия проводят физкультминутку. Перерывы между занятиями - не менее 10 минут.

Занятия по дополнительному образованию (студии, кружки, секции и т. п.) нельзя проводить за счет времени, отведенного на прогулку и дневной сон.

Домашние задания не задавать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кружки в детском саду
СообщениеДобавлено: Пт сен 17, 2010 09:37 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пт сен 17, 2010 09:06
Сообщения: 49
Kenguru, спасибки, бум знать! :rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кружки в детском саду
СообщениеДобавлено: Пт сен 17, 2010 10:00 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Вс июн 20, 2010 15:56
Сообщения: 1070
Likena, Установление контакта с педагогом происходит уже после того, как мы принимаем решение посещать тот или иной кружок. Кроме, конечно же случаев, когда ребенок уже не первый год этим занимается. Но там совсем другие проблемы, которые и решать нужно по-другому и подход к решению искать другой.
Я же говорю о ситуации, когда мы только определяемся с выбором.
Необходимость для здоровья - не в счет - в этом я поддерживаю мамочку Likena.
Меня очень заинтересовало ваше высказывание о том что
Цитата:
Ребенок может просто сам не знать, что ему это нравится, потому что не пробовал.


1. Девочки, давайте, чтобы не быть голословными, попробуем разобраться на конкретном примере. Какие у нас вообще есть кружки, куда мы записываем ребенка (а он с этим не сталкивался и не пробовал, то есть не может сказать, нравится ему это или нет) исходя из наших собственных представлений?

2. И второй вопрос: что делать, если ребенок не хочет посещать кружок? Видит, что что-то не получается, как нужно, не нашел контакта с детьми и т.д. Педагога в данном вопросе не рассматриваем (это отдельная тема).

Спасибо. Присоединяйтесь к дискуссии! :chmok: Можно предложить и свои вопросы, связанные с посещением кружков.

Kenguru, это общие нормы, а есть еще и дополнительные требования именно к платным дополнительным услугам. Они тоже вышки к 1 октября. У меня где-то были, надо будет найти и тоже сюда написать. Там тоже ограничения по времени в соответствии с возрастом и количеству занятий в неделю.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кружки в детском саду
СообщениеДобавлено: Пт сен 17, 2010 10:28 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 21:41
Сообщения: 3998
Откуда: Азино
Цитата:
Установление контакта с педагогом происходит уже после того, как мы принимаем решение посещать тот или иной кружок

OlgaVic, у нас бывает пробное занятие как раз для знакомства детей и педагогов. И если категорически нет контакта, это можно увидеть.
Вступаю в дискуссию :-)
1. Например, детская йога. Я и сама не пробовала ;-) Или ритмогимнастика. Ну не занимались мы этим с ребенком!
2. Да, это очень хороший вопрос. Тоже хотелось бы знать.
К примеру, многих известных музыкантов в детстве не любили музыку и занимались буквально "из-под палки", под давлением родителей. И потом их за это благодарили... А бывает и наоборот - я сама очень-очень хотела учиться музыке в 6 лет, упросила маму, меня отдали в музыкалку, причем я не без способностей (например, у меня абсолютный слух :-) и я до сих пор могу подобрать на слух любую мелодию в любой тональности) - а после первых занятий мне все это разонравилось и дальнейшие семь лет были КАТОРГОЙ. Не могу простить родителей, что мне не разрешили бросить. За пианино уже лет 10 не садилась...
Вывод прост и банален: все индивидуально. Кого-то надо заставить, кого-то наоборот, ни в коем случае нельзя заставлять.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кружки в детском саду
СообщениеДобавлено: Пт сен 17, 2010 10:52 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 13:52
Сообщения: 1577
Мое мнение, что тут спор не из-за чего...
Не нравятся как в дет саду занимаются - откажитесь от кружков и ходите в центры детского развития где нравится...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кружки в детском саду
СообщениеДобавлено: Вс сен 19, 2010 21:25 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 11:57
Сообщения: 27
Легко сказать: откажитесь от кружков. А ребенка в саду поедом заедят...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кружки в детском саду
СообщениеДобавлено: Вс сен 19, 2010 21:50 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 22:10
Сообщения: 1119
Откуда: Казань
Капуша писал(а):
Легко сказать: откажитесь от кружков. А ребенка в саду поедом заедят...


Это как? :shok:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кружки в детском саду
СообщениеДобавлено: Вс сен 19, 2010 22:48 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 22:41
Сообщения: 16675
Откуда: Кукляндия
Медали: 2
Призёр (1) Участник (1)
UmmRuslan писал(а):
что ребенок не может ходить более чем на 2 кружка.

у нас 3 обязательных платных кружка по 2р в неделю :-) + еще несколько по желанию :wacko:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кружки в детском саду
СообщениеДобавлено: Пн сен 20, 2010 08:28 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Вс июн 20, 2010 15:56
Сообщения: 1070
Likena писал(а):
1. Например, детская йога. Я и сама не пробовала ;-) Или ритмогимнастика. Ну не занимались мы этим с ребенком!

Йога - пример удачный, но, опять-таки, это занятие спортивной направленности.
А ритмогимнастика... Я например, вижу по своему ребенку, что ей очень нравится двигаться (под музыку), но движения получаются неуклюжими потому, что нет направляющей. В данный момент я рассматриваю хореографию и ту же ритмогимнастику (у нас в саду музыкальному работнику предлагали заняться этим кружком). Просто так, от балды, я не буду "пихать" своих детей в разные кружки, лишь бы на них не смотрели в садике косо. Никто не в праве обязать моего ребенка посещать кружки и их непосещение никак не должно сказаться на отношении к моему ребенку. Есть специальные органы, контролирующие детские сады. На мой взгляд, если родитель не водит своего ребенка в кружки, на это есть определенная причина и вопрос оплаты тут на последнем месте. Возможно, не устраивает качество услуг, отношение к детям или вообще, банально набор этих услуг - ну нет на данный момент того, что могло бы быть полезным и интересным ребенку.

Likena писал(а):
К примеру, многих известных музыкантов в детстве не любили музыку и занимались буквально "из-под палки", под давлением родителей. И потом их за это благодарили... А бывает и наоборот - я сама очень-очень хотела учиться музыке в 6 лет, упросила маму, меня отдали в музыкалку, причем я не без способностей (например, у меня абсолютный слух :-) и я до сих пор могу подобрать на слух любую мелодию в любой тональности) - а после первых занятий мне все это разонравилось и дальнейшие семь лет были КАТОРГОЙ. Не могу простить родителей, что мне не разрешили бросить. За пианино уже лет 10 не садилась...
Вывод прост и банален: все индивидуально. Кого-то надо заставить, кого-то наоборот, ни в коем случае нельзя заставлять.

Это сейчас легко все свалить на родителей :-) . А вот если бы они разрешили и не настояли, то, вполне возможно, вы бы сейчас говорили обратное - и не потому, что музыка вам "нравилась-не нравилась", а потому, что вы это не испытали. Согласитесь, что лучше все-таки попробовать (это касается всего в жизни) и сожалеть, но при этом знать, что это такое; чем не попробовать - и опять-таки сожалеть, но при этом размер сожаления будет не сопоставим с тем, первым.
А у меня с музыкальной школой другая история. Особого счастья от нахождения в ней я, конечно, не испытывала. Обидно, все-таки, когда друзья и подружки бегают на улице, а ты тащишься в музыкалку... Через год после окончания я впервые села за фортепиано и написала свою первую песню. Сейчас я пишу их для детей, для своего "английского музыкального театра".
Likena, совсем не в укор вам :chmok: Одна моя знакомая все время спрашивала у своей дочки: "Хочешь ходить?" И если ответ был отрицательным, то соглашалась с тем, чтобы бросить это занятие. В результате теперь она сама жалуется, что ребенок ни одно дело не доводит до своего логического конца, будь то кружок или какое-нибудь дело дома. Вот так-то!!!
Конечно, все это сугубо индивидуально, поэтому я и говорю, что надо прислушаться к своему ребенку, к тому, что ему нравится, к его способностям и далее уже учить ребенка доводить начатое дело до конца.
Melamory писал(а):
у нас 3 обязательных платных кружка по 2р в неделю :-) + еще несколько по желанию :wacko:

А вот это уже нарушение. Кружки в детских садах - это дело добровольное. Это должно быть прописано в уставе детского сада. А раз родители молчат и их все утраивает - то руководство детского сада этим пользуется. Вы всегда можете попросить копию устава для ознакомления. "ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПЛАТНЫХ" кружков не бывает. Даже само название звучит смешно :lol: . Кто вас может обязать платить, если это нигде не прописано и вами не подписано?

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кружки в детском саду
СообщениеДобавлено: Пн сен 20, 2010 08:38 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 14:39
Сообщения: 1288
когда дочке было 3 года отдавала на детский фитнес, в прошлом году ходили на комплексную подготовку к школе и на танцы в другое место, в этом году хочу отдать на изо, и наверное, отдам на танцы в садике (т к в "счастливом детстве" мне не понравилось отношение заведующей к детям... на 4 леток она орала за то что те бегают в свободное от занятий время, так, что некоторых довела до слез, а старших, говорят, и приложить может :fool: ), а на подготовку к школе - уже в самой школе, в которую собираемся идти

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кружки в детском саду
СообщениеДобавлено: Пн сен 20, 2010 12:27 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 21:41
Сообщения: 3998
Откуда: Азино
Варежка писал(а):
Капуша писал(а):
Легко сказать: откажитесь от кружков. А ребенка в саду поедом заедят...


Это как? :shok:

+1, тоже интересно. У нас, наоборот, больше "неходящих" в кружки, чем "ходящих".
OlgaVic,
Цитата:
Это сейчас легко все свалить на родителей . А вот если бы они разрешили и не настояли, то, вполне возможно, вы бы сейчас говорили обратное - и не потому, что музыка вам "нравилась-не нравилась", а потому, что вы это не испытали. Согласитесь, что лучше все-таки попробовать (это касается всего в жизни) и сожалеть, но при этом знать, что это такое; чем не попробовать - и опять-таки сожалеть, но при этом размер сожаления будет не сопоставим с тем, первым.

А Вам не кажется, что это время можно было бы потратить на что-то гораздо более увлекательное и даже полезное - спорт, например? И танцевать научиться тоже было бы неплохо ;-) А сожаления всегда будут, в любом случае - невозможно ведь все попробовать!
Цитата:
Конечно, все это сугубо индивидуально, поэтому я и говорю, что надо прислушаться к своему ребенку, к тому, что ему нравится, к его способностям и далее уже учить ребенка доводить начатое дело до конца.

Так это как раз то, о чем я и говорю - надо понимать своего ребенка. Но и знать рынок услуг, естественно. Вот для этого мы тут и общаемся :-)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кружки в детском саду
СообщениеДобавлено: Пн сен 20, 2010 12:52 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 11:53
Сообщения: 284
Девочки, не падайте от цен в нашем саду (те, на которые мы записались):
кружок на развитие умственных способностей - 800 руб ежемесячно, плюс единовременное пособие на покупку учебников (детям по 3 года!!!) - 600 руб.
кружок по хореографии - 550 руб ежемесячно

Хотелось бы еще на английский записать, но тоже 800 руб., уже задумываюсь... Да и тем более написано выше что не стоит грузить ребенка и водить больше чем на 2 занятия ;-)

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кружки в детском саду
СообщениеДобавлено: Пн сен 20, 2010 17:50 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 16:19
Сообщения: 5728
Откуда: Ново-Савиновский р-н
Ksyu, офигеть :wacko: Это где ж такие цены? А английский вам для чего в 3 года? Может подождать до четырех. :-)

_________________
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кружки в детском саду
СообщениеДобавлено: Вт сен 21, 2010 16:03 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 08:41
Сообщения: 3476
Откуда: Азино
У нас все кружки по 500р, как я уже писала, мы от всего отказались. качество преподавания оставляет желать лучшего.

_________________
Собака – единственное существо на свете, которое любит тебя больше, чем себя (Джош Биллингс)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кружки в детском саду
СообщениеДобавлено: Вт сен 21, 2010 19:07 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 10:03
Сообщения: 2679
Откуда: Казань
Сегодня и у нас наконец-то было родительское собрание.
Предложили выбрать кружки (не обязательно, НО желательно). Все кружки стоят 480 руб. Логопедический "говорим правильно" аж 1200. Предложили рисование, аппликации, поделки, хореография, спорт, музыка, танцы. Это для 3-4 леток. Правда мне не совсем нравится, что занятия будут вести сами воспитатели и :shok: даже бухгалтеры!

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось Бусинка Чт сен 23, 2010 16:27, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кружки в детском саду
СообщениеДобавлено: Вт сен 21, 2010 21:40 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 22:10
Сообщения: 1119
Откуда: Казань
У нас кружки стоят 350-380 руб. Это для яслей, не знаю как в других старших группах.
Мы записались на логоритмику, музыкалку и волшебные пальчики. Занятий еще не было, так что судить об уровне преподавания пока не могу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кружки в детском саду
СообщениеДобавлено: Вт сен 21, 2010 21:53 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 21, 2010 12:19
Сообщения: 3414
Откуда: Горки
А у нас в 342м в обязательном порядке надо записаться на3 кружка,стоят 360-400,я то сама захотела,а вот какого родителям,у кот.лишних денег нет......Я бы посоветовала кружок,где детишки мастерят что-то своими руками.И моторику развивает и детям оч нрав-ся.Моя доча ходит на кружокдизайн-студия"ФАНТАЗИЯ"они там из макарон,картона ткани,меха всякие прикольные штучки делают)))))))
У вас есть что-то подобное???

_________________
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кружки в детском саду
СообщениеДобавлено: Вт сен 21, 2010 22:29 
Не в сети
фото: 1 место
фото: 1 место
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 15:44
Сообщения: 247
Откуда: Авиастроительный
Бусинка, а вы не пробывали поспрашивать есть ли у них какие-нибудь навыки? заслуги? вам вот сказали ведут воспитатели, бухгалтеры, если вам что-то не нравиться придите к заведующей и напрямую спрсите: кто какие кружки ведёт и почему, профессионалы ли они?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кружки в детском саду
СообщениеДобавлено: Ср сен 22, 2010 07:54 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 10:03
Сообщения: 2679
Откуда: Казань
LilJa, Так и сделаю. Хочется всему научить ребенка, хотя бы попробовать. А если заниматься будут не профессионалы, то легко у ребенка будет охоту отбить и петь и танцевать и рисовать.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 310 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB