Совместные покупки
Открытые вакансии на Супермамках.Подробнее

Изменился режим работы ПВЗ. Воскресенье - выходной. Подробнее.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1961 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 66  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Сб май 18, 2013 21:16 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Пт авг 26, 2011 11:46
Сообщения: 378
Цитата:
это все люди системы, люди матрицы. надо в садик, надо в школу, надо ВО чтобы было, работа в офисе и т.д. скучно и печально. мне кажется, сотрудники горводзеленхоза, сажающие цветы на улицах, создают гораздо больше ценности, чем армия белых воротничков. но разве нормальному родителю придет в голову желать своему ребенку работы садовником?

Никак не могу согласиться с тем, что ВО - это путь к работе в офисе. ВО - это абсолютная необходимость по нашим временам даже для работы продавцом в магазине. "Скучно и печально" не надо работать, работать можно весело и легко.
Если мои дети захотят садовничать - да не вопрос. Другой вопрос, что садовник - это не сотрудник горводзеленхоза. Это очень сложная специальность, если к ней подходить серьезно. Здесь нужны знания в области ботаники и почвоведения. Биофак, друзья, биофак, скажу я им. И буду права. Просто воткнул цветок и растет - это не садовничество. Я лично за то, чтобы у каждой профессии была образовательная база.
Цитата:
Насчет домашнего обучения и образования я наоборот уже убедилась что официальные бумажки ничего не дают. А дают - реальные знания, умение организовать себя.

mama_ezh, а сколько у вас старшему? Моему семнадцать, и я "на выходе" его из школы скажу твердо: домашнее образование - это очень дорого и хлопотно. Вы ведь не можете быть специалистом по всем предметам сразу? Даже если и с мужем. Какие-то предметы я могу объяснить не хуже учителей. Допустим, русский, татарский, литературы обе, историю... Натаскать на ЕГЭ по русскому я при этом не могу. Там особые техники. Зачем все усложнять, если сдавать предметы ребенок будет в той же школе и в той же системе? Приглашать ему учителей, выбрасывать на это деньги, которых это образование просто не стоит (точно вам говорю, репетиторские цены завышены очень сильно).
Ну и вообще мне кажется, что это дистиллированный мир. Сначала домашнее обучение в школе, потом дистанционное образование в вузе. А потом человек начнет работать и ахнет: ба-а, какие все злые-то кругом... да в этом мире надо выживать, а я и не умею, дома-то не надо было...
Конечно, есть профессии "свободных художников". Но вот у меня оба сына технарики. Ярко выраженные. Не пропрет их от горводзеленхоза и расписывания статуэток. Старший точно IT будет заниматься. И в школе уже активен в этом отношении. Тут без коллектива никуда. Младший еще выбирает между техникой и спортом... Вот, кстати, по сравнению со спортом школа - это просто букет одуванчиков и пончик к утреннему кофе. И я считаю, что младший наш отлично закалился. Вот за его адаптацию в коллективе не боюсь ни разу. А старший нежнее у нас, в спорте тоже не прижился особо (хотя для себя занимается).
В общем, сидеть дома до 18 лет - вредно. Это мое мнение.
Цитата:
в общем, к чему я - великие умы недавнего прошлого - тесла, резерфорд, нильс бор, да те же советские ученые ландау, капица, ходили ли они в детские садики? да тот же наш современник хоукинг? сомневаюсь. и ничего, выросли, адаптировались, продвинули человечество вперед.

Ну а если я обычных родила, не Нильса Бора, не Капицу? :wall: :wall: Ну не смогла я, не смогла? Зачем мне их растить, как Капицу?
Есть у моих детей в классах одаренные одноклассники. Согласна: к ним нужен особый подход. Во-первых, одаренность и нервозность - это почти синонимы. Во-вторых, им надо давать больше и глубже. В-третьих, их надо и ценить особо. Есть еще трудные, плохо успевающие. К ним - да, то же самое, но по другой причине. А есть обычные дети. Они не побеждают в олимпиадах и в резерфорды не метят. Но и не тупят, учатся себе без проблем. Зачем я их буду держать на домашнем обучении??? А друзья???? У моих полно друзей. Школьные компании, первая любовь, совместные встречи праздников... за что их этого лишать?
Можно сказать: ну-у, они же будут ходить на развивашки. Развивашки - это до какого-то возраста. А по-настоящему сближает только совместная деятельность: учеба в данном случае. Полдня люди вместе и интересы общие. Тут я им домой кого приглашу вместо друзей? И за какие деньги?

Цитата:
если Вы не верите в в то что бывают такие воспитатели (а еще всякие другие, которые, например, детей на тихий час в кладовку запирают если те не спят)

Господи, какие страсти. Я тоже не верю в таких воспитателей, это страшилки.

Цитата:
Я чисто с технической стороны (как недоученный консультант по ГВ) могу сказать что кормить может каждая, может у 3% быть гипогалактия, когда не хватает молока, но и в этом случае можно наладить смешанное вскармливание.

А еще бывает гормональный сбой, плоские соски или ребенок, который мамкину титьку плюет и орет благим матом, а молока при том - завались.
Консультанты по ГВ - это классно, очень хорошая профессия. Но "кормить может каждая" - это все равно что "родить может каждая". Теоретически - да. На практике что-то бесплодия до фига...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Сб май 18, 2013 21:27 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 13:45
Сообщения: 10853
Откуда: Дубравная
Вспомнила про кладовку в д/с. В моем детстве в нашем д/с не было отдельной спальни, а были раскладушки, которые доставались из кладовки и ставились в группе. У нас очередь была, кто будет спать в кладовке (там тоже ставилось 2 раскладушки) :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Сб май 18, 2013 21:40 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 11:49
Сообщения: 8744
Amirenok, :-) вот так и рождаются страшилки .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Сб май 18, 2013 21:56 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 13:45
Сообщения: 10853
Откуда: Дубравная
len-chik писал(а):
Amirenok, :-) вот так и рождаются страшилки .

Ой, а мы ж с mama_ezh родом с одной республики. Уж не про одну ли кладовку мы говорим? :spiteful: :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Сб май 18, 2013 22:13 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 10:27
Сообщения: 1233
dianusha, Вы не поверите, но когда-то я тоже рассуждала как Вы)) до тех пор пока не познакомилась сразу с несколькими детьми, получающими и получившими домашнее образование)) Они, к моему удивлению, оказались во много раз адекватнее своих сверстников-школьников. Их не надо было заставлять учиться, они учились сами, сами изучали программу, сдавали аттестации...по окончании начальной школы - без всяких репетиторов и с минимальной помощью родителей. И сверх той программы по своей инициативе изучали стоолько! Потому что времени у них было достаточно и интересы никто не "направлял в русло". У них было достаточно друзей, причем не из разряда "с кем попали в один класс, с тем и дружим", а именно что по интересам. И они не сидели дома. Они занимались всякими интересными делами, большинство из них работало примерно лет с 12ти, совершенствуя со временем свои навыки, и самое главное - с таким подходом к окончанию школы они уже точно знали кем хотят быть и какую образовательную базу им под это хотение подвести, в отличие от школьников, из которых ну может процентов 10 знает...а остальные идут абы куда чтоб в армию не загреметь или "а че еще делать-то"? А дальше дело техники...если человек считает что надо ему это ВО - идет и готовится, и поступает. Наверное, отдельные истории рассказывать бесполезно...но одна из первых таких детей была моя коллега по кафедре и аспирантуре в Питере...от школы отказалась в 5 классе, доучивалась экстерном до 9го, потом организовала свой бизнес, несколько лет успешно проработала, заработала на квартиру, на машину...бизнес сгорел в кризис, она посидела-подумала и решила что вот теперь для разнообразия ей надо ВО))) и вперед - колледж, потом ИНЖЭК (универ), потом аспирантура в том же нашем ИНЖЭКе. Ну так, в качестве иллюстрации, что если надо - то ноу проблем. Таких историй только в моем арсенале поболее двух десятков))
Проблем с адаптацией в коллективе никто из моих знакомых семейников не испытывал - напротив, они когда приходили в коллектив (в ВУЗ или на работу) - то приходили уже настолько устойчивыми во взглядах, что коллективу приходилось подстраиваться под них, а не им под коллектив, как это бывает обычно.
Но это сложно, да и не нужно, наверное, доказывать, просто у Вас перед глазами таких примеров нет - и Вы не верите. И воспиток запирающих детей в кладовку нет...а дети теперь заиканием страдают.
Цитата:
А еще бывает гормональный сбой, плоские соски или ребенок, который мамкину титьку плюет и орет благим матом, а молока при том - завались.

вот все решаемо, поверьте. При одном условии - должно быть ЖЕЛАНИЕ у мамы. я хоть и недоучка, но со всеми тремя ситуациями сталкивалась и справилась в свое время на практике. С одной не удалось - потому что удаленно было...когда мамочку в роддоме сцеживаться научили и у нее расперло грудь так что застои случались ежедневно, а ребенок сосал немного совсем...
Цитата:
Консультанты по ГВ - это классно, очень хорошая профессия. Но "кормить может каждая" - это все равно что "родить может каждая". Теоретически - да. На практике что-то бесплодия до фига...

матрица нас имеет))) все в голове. ИМХО, на истину не претендую. Вообще вопрос с "родить" меня мало интересовал, и ничего конкретного сказать не могу, но что кормить совершенно точно при желании и некоторых усилиях может любая женщина, даже не рожавшая и не кормившая, даже усыновленного ребенка или внука - в этом я уверена на 100%.

Ну да, хотела еще добавить, что ежели у моих чад возникнет такое желание - ходить в школу - никто им препятствовать не будет. Вы абсолютно правя - это в разы проще чем семейное образование. И я даже пока никому из них не рассказываю что вообще-то можно не ходить, а дома учиться)) мол, когда исполняется 7 лет - все идут. Ты же хочешь? Но что-то подсказывает мне, что ни я, ни дети в восторге от такой учебы не будем...и прекрасно, что в голове имеется альтернатива)))
dianusha, вам отдельное спасибо за доброжелательность :rose:

_________________
легких путей не ищем)


Последний раз редактировалось mama_ezh Сб май 18, 2013 22:20, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Сб май 18, 2013 22:14 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 10:27
Сообщения: 1233
Amirenok писал(а):
len-chik писал(а):
Amirenok, :-) вот так и рождаются страшилки .

Ой, а мы ж с mama_ezh родом с одной республики. Уж не про одну ли кладовку мы говорим? :spiteful: :-)


неа. эта кладовочка посовременней будет))

_________________
легких путей не ищем)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Сб май 18, 2013 22:55 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 12:04
Сообщения: 2660
dianusha писал(а):
Господи, какие страсти. Я тоже не верю в таких воспитателей, это страшилки.

Amirenok писал(а):
Ой, а мы ж с mama_ezh родом с одной республики. Уж не про одну ли кладовку мы говорим?

Эту "страшилку" маме-еж я рассказала, про наш детский сад. В поселке все всё про всех знают, поэтому подобные истории узнаются быстро, особенно если несколько детей заикаться начали. И одна их этих девочек моя соседка, ага через забор. Но вы же тут никому и ничему не верите :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Сб май 18, 2013 23:44 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 13:03
Сообщения: 4237
У меня тоже в анамнезе есть "страшилка" про темную мойку на время тихого часа (на 2 странице писала), не запирали, конечно, но находиться там было не особо приятно.

:off: dianusha, Ваши посты - просто песня! :good: Всегда с большим удовольствием читаю :chmok:

_________________
Изображение

Характер у меня тяжелый,
Все потому, что золотой. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Вс май 19, 2013 07:54 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 11:49
Сообщения: 8744
mamysik, а почему никто из родителй не жалуется?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Вс май 19, 2013 14:29 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Пт авг 26, 2011 11:46
Сообщения: 378
mama_ezh, вам :chmok: :chmok: :chmok: . Вы на 38-й неделе? Так даже если вы не очень правы, то правы ;-)

Цитата:
Но это сложно, да и не нужно, наверное, доказывать, просто у Вас перед глазами таких примеров нет - и Вы не верите. И воспиток запирающих детей в кладовку нет...а дети теперь заиканием страдают.

У меня такой принцип в жизни: я верю тому, что видела своими глазами и что встретила в своем опыте. Словам соседки и даже подруги я верю всегда с процентом погрешности. Мало ли что там было...
1) Мне не попадалась ни одна зверская "воспитка" и ни одна зверская "училка". У моих детей были воспитатели и учителя, к которым вся моя семья питала соответствующее уважение.
В описываемый случай "верить" смысла нет. Я допускаю, что в качестве казуистики такое быть могло. В качестве казуистики может быть что угодно. Что же теперь, из дома не выходить?
Если я увижу такое сама (услышу от своего ребенка и это будет доказано), я, разумеется, сложа руки сидеть не буду. В этом садике этот человек спокойно работать больше не сможет, факт.
Из одного такого случая делать вывод "вот что В САДИКАХ творится" неверно.
2) Примеры детей на самообучении у меня есть :)
а) Сын друзей. В 15 лет окончил школу. Экстерном. Да, очень был умный и все такое. Поступил в вуз. Уехал в Германию. Там и живет. В крупной компании хорошо работает.
б) Друг старшего сына. Учится по спецпрограмме, одаренный ребенок. Все хорошо. Кроме одного: на мой личный вкус - он очень разбалован. Центр вселенной просто. Неприятно это. К остальным он снисходит. Посмотрим, как ЕГЭ напишет, но в вуз вроде по возрасту пойдет.
в) все остальные случаи - проблемы, проблемы, проблемы. Ушли на домашнее обучение из-за психологических проблем в классе (один невыносимый драчун, например). Из-за нежелания родителей общаться с учителями и выяснять, ПОЧЕМУ тройки и двойки (учителя, ясно, просто работать не хотят, а ребенок - цветок) - теперь сидит дома на репетиторах. И дела еще хуже. Не мотивирован вообще.

Школы разные, mama_ezh. Я окончила нормальную. Хорошую. Учителей до сих пор добрым словом вспоминаю.
И дети мои учатся в нормальных. Биллов Гейтсов там не очень выращивают. Но хорошие учителя есть. И друзья - по интересам. И девушки нормальные.

Цитата:
в отличие от школьников, из которых ну может процентов 10 знает...а остальные идут абы куда чтоб в армию не загреметь или "а че еще делать-то"?

Ну откуда у вас такая статистика? Все одноклассники моего сына знают, куда они хотят и чего они хотят. Девушка, с которой сын встречается, в Германии два раза уже по три месяца была... она туда метит учиться. Мой сын знает, чего хочет. И друзья его - тоже...
В общем, от изначального настроения родителей многое зависит - как дети сами будут воспринимать садик и школу. Если они будут чувствовать, что родители считают "нечего учиться с уродами у уродов" - тогда и дети будут в том же ключе видеть школу...

Дело, впрочем, хозяйское. В общем, мое мнение: детский сад ребенку нужен. Детский сад, конечно, нормальный. Без казуистики.


Последний раз редактировалось dianusha Вт май 21, 2013 11:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Вс май 19, 2013 14:59 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 10:27
Сообщения: 1233
dianusha, то же самое в обратную сторону - семейное обучение разное))) здесь так же как и с домродами - не стоит рожать дома "от противного", потому что не хочешь в роддом. Не стоит учиться дома, только потому что не справляешься с какими-то проблемами в школе. Но стоит - если ты действительно видишь в этом смысл, знаешь, для чего это и почему. От противного - это вообще не выход.
Ну а опыт и примеры у всех разные (у меня например тоже школа была неплохая, но в силу многих причин я сейчас думаю что мне лучше было бы учиться дома). И пути в итоге разные тоже. Почему бы им не быть? я же не собираюсь всех поголовно убеждать учиться дома и не говорю что все кто учится в школе - идиоты)) Просто альтернатива должна быть, так же как и альтернатива родам в роддоме. Каждому свое. А тема создана для того, чтобы те, кто тоже считает что сад не обязателен и даже школа не обязательна, если она им не подходит, могли не чувствовать себя одинокими и сумасшедшими слегка, как поначалу чувствовала я.

По поводу статистики: все-таки я преподаватель ВУЗа, а каждого из нас привлекали ежегодно так или иначе к работе с абитурой - агитация, беседы, дни открытых дверей...не сказать что я в эту работу была с головой погружена, но выводы сделала. И даже количественные - один год довелось проводить тесты по профориентации. Оттуда и статистика.

_________________
легких путей не ищем)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Вс май 19, 2013 17:20 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 12:04
Сообщения: 2660
len-chik, насколько мне известно жаловались, все закончилось разговором с нянечкой, и обещанием, что больше не поторится. Деток подлечили, а нянечка по прежнему работает, потому что за три тыщи больше никто не пойдет...Хотя почему родители не предприняли ничего другого для меня загадка, чужая семья потемки. Дело кстати было в яслях, к которым я вообще симпатии не питаю, потому что ребенок часто даже не может сказать, что с ним делали :sad:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Вс май 19, 2013 17:32 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 13:45
Сообщения: 10853
Откуда: Дубравная
Это в каком садике зп нянечки 3 тысячи?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Вс май 19, 2013 18:29 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 20:14
Сообщения: 1146
Откуда: Азино-2, Ломжинская 895601девять888
скажу мнение педагогов.Ребенок хотя бы год до школы (а лучше 2) походить в садик.Там и дисциплине учат,и социализации.

_________________
Злая… Не с той ноги встала… Не на ту метлу села… Еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Вс май 19, 2013 19:45 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 10:27
Сообщения: 1233
Огонёк писал(а):
скажу мнение педагогов.Ребенок хотя бы год до школы (а лучше 2) походить в садик.Там и дисциплине учат,и социализации.

простите, но педагоги и психологи бывают ооочень разные, я думаю что так обобщать тоже неправильно. Тут уже приводились ссылки на статьи как отечественного психолога Татьяны Шишовой, так и зарубежных - Гордона Ньюфелда и Габора Матэ, которые как раз считают что сад в его стандартном понимании (пребывание ребенка полный день вне семьи) очень вреден в любом возрасте.

_________________
легких путей не ищем)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Вс май 19, 2013 20:31 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 11:23
Сообщения: 3673
mama_ezh писал(а):
Огонёк писал(а):
скажу мнение педагогов.Ребенок хотя бы год до школы (а лучше 2) походить в садик.Там и дисциплине учат,и социализации.

простите, но педагоги и психологи бывают ооочень разные, я думаю что так обобщать тоже неправильно. Тут уже приводились ссылки на статьи как отечественного психолога Татьяны Шишовой, так и зарубежных - Гордона Ньюфелда и Габора Матэ, которые как раз считают что сад в его стандартном понимании (пребывание ребенка полный день вне семьи) очень вреден в любом возрасте.

Ну а почему тогда нужно доверять вышеуказанным психологам?раз все они оочень разные
Мне кажется нужно слушать своего ребенка а не жить одними исследованиями,ни одна здравомыслящая мать не сделает своему ребенку плохо.
Насчет яслей-я против них,мне так жалко маленьких малышей,мне хочется самой научить свою дочь ходить на горшок,самой есть,хочется вместе с ней через это пройти,ведь такие моменты так быстро пролетают,а их увидит воспитатель вместо меня :wall: Неееееееее


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Вс май 19, 2013 21:03 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 20:14
Сообщения: 1146
Откуда: Азино-2, Ломжинская 895601девять888
mama_ezh писал(а):
Огонёк писал(а):
скажу мнение педагогов.Ребенок хотя бы год до школы (а лучше 2) походить в садик.Там и дисциплине учат,и социализации.

простите, но педагоги и психологи бывают ооочень разные, я думаю что так обобщать тоже неправильно. Тут уже приводились ссылки на статьи как отечественного психолога Татьяны Шишовой, так и зарубежных - Гордона Ньюфелда и Габора Матэ, которые как раз считают что сад в его стандартном понимании (пребывание ребенка полный день вне семьи) очень вреден в любом возрасте.

я сама педагог,высказала то,чему нас обучали и то,с чем сталкивалась на практике.действительно,нужно учитывать особенности каждого ребенка индивидуально.НО.ребенка в любом случае нужно учить быть в коллективе.пусть не целый день,но без мамы за спиной.сама забрала ребенка из старшей группы,не доходив полгода.с сентября отдала в школу развития,она наподобие настоящей школы,но 2 раза в неделю по 4 часа.ему пошло на пользу.в настоящей школе это было заметно.

_________________
Злая… Не с той ноги встала… Не на ту метлу села… Еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Вс май 19, 2013 21:31 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 10:27
Сообщения: 1233
Цитата:
Мне кажется нужно слушать своего ребенка а не жить одними исследованиями,ни одна здравомыслящая мать не сделает своему ребенку плохо.

с первой частью предложения абсолютно согласна, а вот со второй...понимаете, мамы зачастую уверены что раз все ходят - то и ее ребенку надо, абсолютно уверены что только в саду ребенка социализируют и чему-то научат, а она сама не сможет. Она руководствуются-то благими намерениями, и уверены что от этого их детям станет только лучше...в то время как это очень спорно. Чего стоит даже утверждение многих мам, когда ребенок просит не ходить в садик: они говорят что садик - это твоя работа...и вот почти младенец идет на работу...блин(((
Цитата:
2 раза в неделю по 4 часа
ну это же никак не сад, согласитесь? где ребенок целый день...а так вполне - и пообщаться, и поучиться))) а не камера хранения))

_________________
легких путей не ищем)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Вс май 19, 2013 21:39 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 20:14
Сообщения: 1146
Откуда: Азино-2, Ломжинская 895601девять888
mama_ezh писал(а):
Цитата:
Мне кажется нужно слушать своего ребенка а не жить одними исследованиями,ни одна здравомыслящая мать не сделает своему ребенку плохо.

с первой частью предложения абсолютно согласна, а вот со второй...понимаете, мамы зачастую уверены что раз все ходят - то и ее ребенку надо, абсолютно уверены что только в саду ребенка социализируют и чему-то научат, а она сама не сможет. Она руководствуются-то благими намерениями, и уверены что от этого их детям станет только лучше...в то время как это очень спорно. Чего стоит даже утверждение многих мам, когда ребенок просит не ходить в садик: они говорят что садик - это твоя работа...и вот почти младенец идет на работу...блин(((
Цитата:
2 раза в неделю по 4 часа
ну это же никак не сад, согласитесь? где ребенок целый день...а так вполне - и пообщаться, и поучиться))) а не камера хранения))

Да, это не детский сад, но мы в него честно отходили 2,5 года, что пошло на пользу. Скажу сразу, отдала не в ясли, ближе к 3 годам. Рано ребенка в садик отдавать не стоит, т.к. у ребенка появляется стойкое ощущение, что его бросают. Если есть такая возможность, то до 5 лет быть с мамой дома, а потом садик.

_________________
Злая… Не с той ноги встала… Не на ту метлу села… Еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Вс май 19, 2013 21:46 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 10:27
Сообщения: 1233
Огонёк, а до пяти лет дома, а потом подготовка к школе, в режиме как у вас - не вариант с точки зрения проф.педагога?

_________________
легких путей не ищем)


Последний раз редактировалось mama_ezh Вс май 19, 2013 21:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Вс май 19, 2013 21:52 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 11:23
Сообщения: 3673
mama_ezh писал(а):
мамы зачастую уверены что раз все ходят - то и ее ребенку надо

мы туда ходим не потому что все ходят, а потому что моему ребенку там нравится! изначально был вариант "до обеда",т.к. бабушка не работает, была возможность забирать, но дочка через месяц сама попросилась лечь там спать :pardon: , и в 15.00-16.00 пробовала ее забирать, говорит "не надо за мной так рано приходить, у меня в это время занятия здесь интересные, или театр приезжает и тд и тп", а так, если ей захочется пораньше уйти, я ее заберу, благо есть такая возможность


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Вс май 19, 2013 21:53 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 20:14
Сообщения: 1146
Откуда: Азино-2, Ломжинская 895601девять888
mama_ezh писал(а):
Огонёк, а до пяти лет дома, а потом подготовка к школе, в режиме как у вас - не вариант с точки щрения проф.педагога?

Честно? Я бы еще в этот вариант все-таки включила бы садик. То есть садик, а 2 раза в неделю школа. Все-таки садик и школа развития-это немного разные вещи. В школе развития ведь дети так тесно не успевают контактировать, как в садике. В садике учат и самодисциплине, и определенному распорядку дня, и взаимодействию в коллективе. В школе развития все немного по-другому, здесь развивается усидчивость, внимание к словам педагога и т. п.

_________________
Злая… Не с той ноги встала… Не на ту метлу села… Еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Вс май 19, 2013 21:54 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 20:14
Сообщения: 1146
Откуда: Азино-2, Ломжинская 895601девять888
BLON Dinka писал(а):
mama_ezh писал(а):
мамы зачастую уверены что раз все ходят - то и ее ребенку надо

мы туда ходим не потому что все ходят, а потому что моему ребенку там нравится! изначально был вариант "до обеда",т.к. бабушка не работает, была возможность забирать, но дочка через месяц сама попросилась лечь там спать :pardon: , и в 15.00-16.00 пробовала ее забирать, говорит "не надо за мной так рано приходить, у меня в это время занятия здесь интересные, или театр приезжает и тд и тп", а так, если ей захочется пораньше уйти, я ее заберу, благо есть такая возможность

Вот))) Именно таких деток я и имела ввиду. У нас почти полгруппы таких ребят было.

_________________
Злая… Не с той ноги встала… Не на ту метлу села… Еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Вс май 19, 2013 22:08 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 10:27
Сообщения: 1233
Огонёк писал(а):
mama_ezh писал(а):
Огонёк, а до пяти лет дома, а потом подготовка к школе, в режиме как у вас - не вариант с точки щрения проф.педагога?

Честно? Я бы еще в этот вариант все-таки включила бы садик. То есть садик, а 2 раза в неделю школа. Все-таки садик и школа развития-это немного разные вещи. В школе развития ведь дети так тесно не успевают контактировать, как в садике. В садике учат и самодисциплине, и определенному распорядку дня, и взаимодействию в коллективе. В школе развития все немного по-другому, здесь развивается усидчивость, внимание к словам педагога и т. п.

Ну вот с точки зрения привязанности - это как раз таки первый этап ориентации на ровесников, которая впоследствии доставляет столько проблем и неудобств (всякие переходные возрасты, например, которых в традиционных обществах нет как таковых). Как то исследования Ньюфелда на эту тему соответствуют моим внутренним ощущениям...ну и плюс то что их постоянно в саду развлекают - и они перестают находить себе занятия самостоятельно, начинают скучать и постоянно ждут внешней стимуляции...хорошо ли это? Blon DINKA, вот Вы когда писали что дома старшая дочка все время просит мультики смотреть....до сада же так не было, наверное? Просто мой такого же возраста за редким исключением всегда находит себе занятия сам, на улице или дома, и это не мультики...я поражаюсь иногда его способности из ничего придумать хотя бы просто игру, а то и околонаучный эксперимент. Наверное, все видели в соцсетях результаты недавнего эксперимента, когда 80 детей (подростков) попросили провести день наедине с собой и что из этого вышло....
И я не думаю что самодисциплине в садике научат, я об этом уже писала - ребенок наоборот привыкает делать то что говорят, это никак нельзя назвать самодисциплиной, и впоследствии в школе - тоже только то что сказал учитель....про распорядок дня согласна, с одной оговоркой - я не уверена что распорядок детсада, разработанный для сферического ребенка в вакууме, подойдет моему ребенку. Ну а про взаимодействие в коллективе - хотелось бы услышать что под этим подразумевается?

_________________
легких путей не ищем)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Вс май 19, 2013 22:43 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 20:14
Сообщения: 1146
Откуда: Азино-2, Ломжинская 895601девять888
mama_ezh, Не соглашусь с Вами. Все зависит от самого ребенка. Мои дети всегда находят как и во что поиграть. А воспитатели отмечают, что дети разучились играть, придумывать сюжеты для игры. И это не от того ходят они в садик или нет. И в садике не учат делать и быть "как все". Но ребенок должен уметь находить компромисс, прислушиваться к мнению окружающих, слушать и слышать других.

_________________
Злая… Не с той ноги встала… Не на ту метлу села… Еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Вс май 19, 2013 22:57 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 10:27
Сообщения: 1233
Огонёк, мне цитаты неудобно вставлять с планшета, но почему все таки семья и ближнее окружение не могут научить ребенка тому, о чем Вы пишете в последнем предложении? Или почему Вы считаете что в садике это сделают лучше?

_________________
легких путей не ищем)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Вс май 19, 2013 22:58 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 22:42
Сообщения: 3619
mama_ezh писал(а):
Просто мой такого же возраста за редким исключением всегда находит себе занятия сам, на улице или дома, и это не мультики...

Аналогично. Все мои дети находят себе занятия сами, из меня плохой массовик-затейник, потому что я себе тоже всегда сама занятия нахожу :hihi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Вс май 19, 2013 23:24 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 20:14
Сообщения: 1146
Откуда: Азино-2, Ломжинская 895601девять888
mama_ezh писал(а):
Огонёк, мне цитаты неудобно вставлять с планшета, но почему все таки семья и ближнее окружение не могут научить ребенка тому, о чем Вы пишете в последнем предложении? Или почему Вы считаете что в садике это сделают лучше?

Одно дело близкие люди,мама всегда считает своего ребенка правым,у него нет потребности доказывать свои авторитет и отстаивать свое мнение.а ведь это очень пригодится в будущем.

_________________
Злая… Не с той ноги встала… Не на ту метлу села… Еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Вс май 19, 2013 23:31 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 10:27
Сообщения: 1233
Огонёк, а если ребенков несколько, плюс двоюродные с которыми часто общается, плюс друзья 2-3 раза в неделю, и помимо мамы есть еще ведь папа и другие родственники, соседи, в конце концов (ну это я уже про наш случай, у нас у у одних соседей двое детей и у других трое, вот сейчас, в 5 лет, они начинают проявлять интерес друг к другу и общаться), так вот, почему эти люди не берутся в расчет? Если в семье мама и один ребенок - то необходимость сада почти очевидна, но ведь таких семей не так и много

_________________
легких путей не ищем)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Пн май 20, 2013 01:31 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Пт авг 26, 2011 11:46
Сообщения: 378
Цитата:
не стоит рожать дома "от противного", потому что не хочешь в роддом.

О-о, рожать дома точно не стоит. Мне, по крайней мере. Ни за что бы не решилась, будь хоть десять тысяч раз здорова. Неа, это не мой путь, я не рисковая.
Цитата:
По поводу статистики: все-таки я преподаватель ВУЗа, а каждого из нас привлекали ежегодно так или иначе к работе с абитурой - агитация, беседы, дни открытых дверей...не сказать что я в эту работу была с головой погружена, но выводы сделала. И даже количественные - один год довелось проводить тесты по профориентации. Оттуда и статистика.

В дни профориентации мои дети, думаю, тоже производят впечатление немотивированных :) Потому что им неинтересно каким-то там неизвестно зачем и откуда пришкандыбавшим товарищам что-то выкладывать о своих мотивациях, целях и задачах, чтобы "понравиться" или что-то там такое. Они знают, чего хотят, в этой сфере с наведением мостов все нормально. Что можно узнать на дне открытых дверей? Что день открытых дверей вообще показывает в вузе? Боюсь, ничего. О вузах у меня, увы, мнение не очень. О казанских. Особенно сейчас - все объединить к черту, а там будь что будет. Я бы тоже немотивированно зевала. Я на данном этапе в Казани учиться не пошла бы никуда, уехала бы. Не знаю, где именно вы работаете, не обижайтесь.
Цитата:
Если в семье мама и один ребенок - то необходимость сада почти очевидна, но ведь таких семей не так и много

Ну откуда у вас такая статистика? По статистике каждая третья мать - мать-одиночка. С одним ребенком или с двумя. И живет при этом в однушке или двушке. Либо одна, либо с родителями, либо с кем-то из родителей.

Цитата:
ну это же никак не сад, согласитесь? где ребенок целый день...а так вполне - и пообщаться, и поучиться))) а не камера хранения))

Думаю, у вас просто был негативный опыт сада. Или вы соседок наслушались... Почему такое пренебрежение? Почему камера хранения??? Ходили мои дети в сад. Вприпрыжку и с удовольствием... Никто их там не унижал, не запирал, не деформировал им психику...

Ну, и у меня, наверное, есть опыты отрицательные "домашних" деток с мамами, которым казалось, что в садике ребенка обязательно будут бить ложкой по башке, открывать над ним форточку и запрещать ходить какать, в школе - что в классе одни бандиты, а учителя сами ничего не знают, в вузе - что их ребенок имеет особые права... такой вот мой одногруппник экзамены с мамой ходил сдавать. Сначала мама заходила в аудиторию и объясняла преподу, почему сыночка достоин особого подхода, потом заходил сыночка... жалкая картина.
Цитата:
мамы зачастую уверены что раз все ходят - то и ее ребенку надо, абсолютно уверены что только в саду ребенка социализируют и чему-то научат, а она сама не сможет. Она руководствуются-то благими намерениями, и уверены что от этого их детям станет только лучше

Да. Я не могу научить петь и танцевать в коллективе детей. Я не могу, имея дома всего двоих, вообще научить вести себя в коллективе. Парки и развивашки - не то, там бдительное око мамы рядом.

Цитата:
Огонёк, а если ребенков несколько, плюс двоюродные с которыми часто общается, плюс друзья 2-3 раза в неделю, и помимо мамы есть еще ведь папа и другие родственники, соседи, в конце концов (ну это я уже про наш случай, у нас у у одних соседей двое детей и у других трое, вот сейчас, в 5 лет, они начинают проявлять интерес друг к другу и общаться), так вот, почему эти люди не берутся в расчет?

Да почему не берутся? Но то, о чем вы пишете, - исключение :) В вашем случае (частный дом в секторе, где много детей, многодетная семья, мама, которая не работает, папа, у которого относительно свободный график) садик, может, и не обязательно нужен. Я таких семей не знаю, например, ВООБЩЕ. Рада, что они есть. Думаю, это 5% населения России.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1961 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 66  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB