Совместные покупки
Открытые вакансии на Супермамках.Подробнее

Изменился режим работы ПВЗ. Воскресенье - выходной. Подробнее.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1961 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 66  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Пт май 17, 2013 18:53 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 22:42
Сообщения: 3619
svetlana76 писал(а):
mama_ezh, Вы сами себя причислили к инакомыслящим, а меня загнали в систему, ещё раз повторюсь, если я рожаю в роддоме, вожу ребенка в сад и учу его в школе - то это не система - это мое убеждение! А Ваш ребенок, что в два года может решить, что ему сад необходим? Или в 7 лет он скажет, что хочет в школу? Он же про это ничего не знает, вы ему свое инакомыслие уже привили!

Я дала своему сыну возможность походить в школу и выбрать, где он хочет учиться, в школе или дома. Через 2 недели он выбрал ДОМ. И самая большая страшилка и мотивация к сдаче аттестаций по школьной программе, это то, что если не сдаст придется вернуться в школу... Правда про дет.сад я у него не спрашивала в юном возрасте, зато спросила в его 8 лет, хотел бы он, чтобы у него были все самые крутые игрушки, айфоны и прочая, но... Он спросил:"Ииии?", "Но за это тебе бы нудно было утром уходить в детский сад, а вечером я бы тебя оттуда забирала домой. Ты бы там играл, ел, спал..." Сын не задумываясь ответил:" Ну уж неееет, обойдусь без айфонов как-нибудь :-) "


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Пт май 17, 2013 18:55 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 22:42
Сообщения: 3619
mama_ezh, я общаюсь на одном форуме для мусульманок, так там 99 % форумчанок разделяет Ваше мнение по поводу дет.садов, поликлиник, школ, домашних родов и карьеры для мамы. ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Пт май 17, 2013 19:07 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 10:27
Сообщения: 1233
мамаСабира писал(а):
mama_ezh, я общаюсь на одном форуме для мусульманок, так там 99 % форумчанок разделяет Ваше мнение по поводу дет.садов, поликлиник, школ, домашних родов и карьеры для мамы. ;-)

Это здорово, конечно)) но я то православная христианка))) Впрочем, я уверена что православные женщины тоже разделяют эту точку зрения, если не во всем, то во многом.
Вам спасибо огромное за поддержк, подкрепленную опытом, это очень ценно!

_________________
легких путей не ищем)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Пт май 17, 2013 19:30 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 11:49
Сообщения: 8744
mama_ezh, подобные темы на православных женских форумах встречают с недоумением. Не то, чтобы одобряют или нет( хотя дом. роды не многие приветствовали)просто мало кому приходит в голову связывать и искать паралели между духовной жизнью и допустим отказом от садика и прививок. По крайней мере это то, что я видела.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Пт май 17, 2013 19:54 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 10:27
Сообщения: 1233
len-chik, возможно. я не общаюсь на православных форумах и вообще ни на каких других кроме этого (на мк уже давно все глухо, да и здесь вот только в период затишья перед родами, когда я уже большая как дирижабль и особо никуда не побежишь, а общаться хочется)) Но мне кажется так, со стороны, что связь все-таки есть. Впрочем, настаивать я бы не стала, хотя от участниц православных форумов слышала как раз обратное Вашему мнение, что и темы такие присутствуют, и обсуждаются довольно широко.

_________________
легких путей не ищем)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Пт май 17, 2013 20:09 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 11:49
Сообщения: 8744
mama_ezh, ну так может обменяемся ссылками (в личку)я вам вы мне. Я кстати не говорила, что такие темы не обсуждаются, я говорила, что таких тем 1% от других, где обсуждается духовная жизнь. И про связь . На сайте то ли прав мир, то ли православие.ру(вроде первое), как то была статья, сравнивали идеи( именно идеи, а не само лечение) гомеопатии с сектанскими и знаете нашли много общего. Духовная жизнь это то, что делает человека ближе к Богу, как приближает к Богу( или отдаляет от) прикладывание к груди в род зале, отказ от подгузов, прививок садика я не понимаю, объясните, где связь?и еще вопрос , просто интересно :blush: , как вы не пользуясь подгузами берете детей с собой на конференции, семинары и тд?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Сб май 18, 2013 06:56 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 12:04
Сообщения: 2660
:off: len-chik, про Православие и гомеопатию Ссылка Ссылка Ссылка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Сб май 18, 2013 07:07 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 11:49
Сообщения: 8744
mamysik, Первая ссылка не открывается, третья гомеопатический сайт, вторая статья врача гомеопата, к сожаления сейчас пишу с телефона позже тоже ссылку с прав мира скину.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Сб май 18, 2013 07:36 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 18:09
Сообщения: 17468
mama_ezh, а как у Вас построен обычный день? Я просто не представляю, как успевать все при отсутствии садика? Приготовить еду, помыть посуду, постирать вещи. Даже при наличии посудомойки и стиралки все равно нужно время, чтоб положить-вытащить-разложить. А еще в это время ребенок норовит залезть внутрь посудомойки. Кроме этого - уборка в доме, причем с маленькими детьми уборка должна быть тщательной. Когда найти время позаниматься спокойно с детьми, если второй при этом не будет спокойно сидеть в стороне? А еще и про себя не забыть: фитнес, салон (хотя бы иногда). Нужно время для заработка: не все ведь на муже должно висеть. Плюс продукты купить, старших детей на кружки водить. С кем в это время младшему оставаться? Или таскать его по городу?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Сб май 18, 2013 09:01 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 10:27
Сообщения: 1233
Люциюшка, чет думала я как Вам ответить...и поняла что в моем обычном дне только две привязки: когда я с утра занимаюсь кухней (час-полтора обычно, готовлю завтрак и обед параллельно), и вечерняя уборка, которую мы обычно делаем вместе, я, дети, если папа дома - то и папа (в последнее время я стала оставлять на это вечернее время как раз мытье посуды, то есть дети сами собирают игрушки, а я в это время мою посуду). А дальше все может строиться как нам надо, обязательные элементы - творческие и учебные занятия - отлично проходят в форме помощи маме по дому))) Например, я прошу - отбери пожалуйста для стирки вещи темного цвета. Или младшего прошу - давай я буду вешать вещи, а ты мне подавать и называть как это называется и чья эта вещь. Или - помой, пожалуйста три синие чашки. И теперь еще две любого цвета, сколько вместе получилось? (это старшему). С огородом то же - полив, посадка, это все их очень интересует, может пока, но иногда даже приходится сдерживать их энтузиазм)). Единственное, по уборке пока от них пока помощи нет, то ли не интересует их это, то ли и не будет - не мальчиковое дело...но в целом насчет тщательности уборки я не совсем согласна, жизнь проходит под лозунгом "в нашем доме достаточно чисто чтобы быть здоровыми и достаточно грязно чтобы быть счастливыми". Бактерии тоже нужны, это иммунитет. Кухню, сени и проходные места я убираю почти каждый день (но это 15 минут времени), а остальные комнаты - как только мне начинает мешать пыль, зал и детскую чаще, спальню пореже. И еще к шитью не привлечешь - но тоже я выход придумала, сейчас я часок шью, о потом дошиваю что-нть вам (игрушку, богатырскую рубашку, колчан для стрел и т.п.) С младенцем, я предполагаю те дела в которых он участвовать не может, будут делаться во время его сна...но они так быстро вырастают.
Это не значит что мы занимаемся только во время домашних дел, но например учить буквы и складывать слова у нас лучше получается на холодильнике, на снегу, на песке или асфальте (младший не мешает). Рисуют и лепят они вместе, а старший вообще когда хочет и где хочет.
Еще мы смотрим в день один мультик (а чаще не мультик а развивающий фильм BBC или NG, про животных или динозавров), а перед сном обязательно (почти без исключений) читаем.
Воот. Потом у нас папа работает посменно, сутки через трое, и хотя бы один день из трех он проводит дома и занимается с сыновьями, причем занятие может быть посвящено как лично им (спортивные занятия, вырезание деревянного оружия, "пихтование" - фехтование в смысле и бедилки - борьба то есть), так и, например, они могут делать что-то по дому - бортики на грядки, или вот вчера закончили кроватку-кораблик для старшего. Участвуют по мере сил оба - старший может держать детали, младший подносит "самоезы")) Это время как раз мое. На себя. В общем, основной принцип - привлекать по возможности детей к домашним делам, потому что этому уж их точно никто не научит, никакой садик, и потом получаются они беспомощными...
Это, конечно, примерные дела...и я не всегда такая, особенно сейчас с пузом, бывает что я весь день ленюсь и занимаюсь с ними сидя и лежа, но самое главное, мне кажется - просто быть рядом, отвечать на вопросы (а их в день возникает куча, когда не могу ответить - лезем вместе в инет) и на каждое "да, мам?" - стараться обратить внимание, воспитателям это тоже недоступно, увы, просто в силу того что детей у них слишком много.

_________________
легких путей не ищем)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Сб май 18, 2013 09:13 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 18:09
Сообщения: 17468
mama_ezh, а на кружки тоже вроде водите? Как это получается? Просто у нас будни с 5 до 9 уходит на поездку туда-обратно и само занятие в секциях. Нереально малыша таскать с собой в это время. А лишать дочек спорта тоже не хочется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Сб май 18, 2013 09:22 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Пт авг 26, 2011 11:46
Сообщения: 378
mama_ezh, это здорово, что вы пишете, я со многим согласна, только вот какие факторы надо учитывать. Вот вы всегда сами дома и папа работает сутки через трое. Значит, нет проблем ни с деньгами, ни с жильем? Наверное, бабушки-дедушки тоже вниманием не оставляют. Так вы - приятное очень, но все же исключение.
Для того, чтобы вычеркнуть себя из системы, надо быть ОЧ-ЧЕНЬ обеспеченными людьми, уверенными в своем завтра и в завтра своих детей. В нашей стране на ближайший год-то планировать страшно, а тут... Мало ли что может случиться? И встанет вопрос "а чего это этот сиротинушка на домашнем обучении? а, у него проблемы с психикой?". Пока мы рядом, мы защищаем детей. Но только отвернемся - проблемы начнутся у них. А так как они в социум не встроены и не знают, как там изворачиваться, они тут же сядут в глубокую галошу. Высока вероятность.
А в целом, наверное, так.
Садик - нужен или нет ребенку? Зависит это от целой совокупности факторов. Какой садик. Какой ребенок. Сколько у него родителей и баб-дед вообще. Какое в семье материальное положение. Ходит ли он куда-нибудь еще. Как у него с общительностью, с речью, с друзьями. Как со здоровьем. И т.д.
В принципе, не ходить в садик - не смертельно. Если детей дома и так полно (в многодетных-многоплемянчатых семьях), если ребенок посещает развивашки, если его родители вообще умеют заниматься с детьми. Вот мой муж, например, начал полноценно общаться с сыновьями после их семи лет. Играть в "гуси-гуси-га-га-га" он не умеет. Даже и старается - но не умеет. Так что гагакала я одна. Скажу сразу: тяжело. У меня двое детей. Разные они были в детстве. Но тяжело. И по деньгам мы не так жили, чтобы и я не работала, и муж посвящал бы этому два дня в неделю... нет, увы, мы по нулям начинали. Не рожать надо было? Вряд ли. Выросли нормальные. И вообще все хорошо.
В садик мы ходили. После трех оба. Ясли я как-то того. Не люблю. Рано. Приводила к 8.30, забирала в 15.00-16.00. Гуляли, развивались, ходили по гостям, занимались спортом. Отлично, скажу сразу. И никто нас за неполный день не ругал. Хотела - не водила (допустим, где-то открытый урок или просто в садике нет тепла). Работала полдня. Потом ночью еще, когда спят. Никаких трагедий ни у кого. И "сломленности системой" - тоже.
А вот домашнее обучение вместо школы - это уже не в садик не ходить, это уже штука поопаснее будет. Образование-то обязательное, стоит ли уж так сразу кардинально - это надо сто раз подумать и очень быть уверенными в своем завтра.
А разговоры про "не кормила грудью - нет связи и депрессии есть" - ну девочки! Ну это пустые разговоры!!! У кого как ведь. У меня подруга усыновила ребенка. У нее так развит материнский инстинкт, что офонареть можно. Какая уж тут грудь... Я, кстати, кормила обоих :) Это приятно мне и полезно детям. Но бывает, что молока нет. И что оно пропадает - тоже бывает. Причем не у злых мегер, а у нормальных женщин. Гормональные сбои - штука в наши времена нередкая. Недаром каждая третья пара сама забеременеть не может.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Сб май 18, 2013 09:46 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 13:45
Сообщения: 10853
Откуда: Дубравная
dianusha, +100
Я, вообще, не понимаю "воспитатели против, когда ребенок ходит не на полный день/полную неделю. Не верю. Им наоборот лучше - детей в группе меньше. А вот когда мамочки хотят - водят, хотят - нет, не предупреждая, это другой разговор. Ведь несложно заранее предупредить, что не придете (придете) в этот день.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Сб май 18, 2013 09:59 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 10:27
Сообщения: 1233
Люциюшка, кружки два раза в неделю у нас пока, вторник-четверг с 18 до 20 примерно, танцы+рисование. Ехать минут 15. Ходит старший, с младшим мы во время танцев читаем книжки (а то он все как-то слушает те книжки которые мы со старшим читаем, а Барто и Чуковского почти нет))), а на рисование идем все вместе, младший там тоже "рисует". Просто Вы спросили про сейчас, я и не упомянула - мы с майских праздников почти перестали ходить, мне тяжело уже, 38 недель, да и погода такая что больше хочется на воздухе время провести.
Как это будет сочетаться с младенцем я пока не знаю, честно говоря, учитывая что и набор кружков будет немного другой - парень заявил что танцы ему не нравятся, и отец со следующего года договорился на единоборства. Рисование оставим, и возможно прибавится музыкалка, но ехать опять же 15 минут, и время когда старший на занятиях можно потратить на целенаправленные занятия со средним (младший будет еще мал для спец. занятий). Еще рассматривается вариант коалиции с другой мамой, соседкой - у нее тоже трое деток, примерно того же возраста, одна везет старших на занятия, другая сидит с мелкими. Ну и папа когда свободен - можно его отправлять. Как-то так.
А у вас прям каждый день занятия? И садик? ой-ой...
dianusha, бабушки-дедушки у нас раз в неделю по выходным, чаще даже реже. Мои живут далеко, в другом городе, приходят мужние, но они работают оба пока. Про жилье я писала как обязательное условие (и я даже понимаю прекрасно маму, которая, имея, например, двоих детей и возможность сидеть с ними дома, но живя в однокомнатной квартире, отдает старшего или обоих в сад - пространство решает многое). Может быть поэтому я исключение, да. Насчет состоятельности)) надо мной тут уже посмеялись вчера))) я не считаю себя человеком состоятельным, но и бедным тоже не считаю, нормально, а вот в том что мы себя и детей в случае чего прокормим, оденем и выучим - я не сомневаюсь, потому что руки-ноги-голова и земля у нас есть. Муж работает не два дня в неделю, а двое суток, в промежутках между сменами он тоже работает на второй работе или на шабашке. Но старается каждую пересменку один день побыть дома, так что получается как у всех остальных, два выходных в неделю.
Насчет домашнего обучения и образования я наоборот уже убедилась что официальные бумажки ничего не дают. А дают - реальные знания, умение организовать себя. И еще раз - система с удовольствием примет ребенка, да и любого человека обратно к себе, ей это удобнее, так что ничего дети не потеряют. Семейное обучение предполагает прикрепление к школе и периодическое прохождение аттестаций, так что это то же самое обязательное образование, просто в другой форме. Ничего опасного я здесь не вижу.
Цитата:
А разговоры про "не кормила грудью - нет связи и депрессии есть" - ну девочки! Ну это пустые разговоры!!! У кого как ведь. У меня подруга усыновила ребенка. У нее так развит материнский инстинкт, что офонареть можно. Какая уж тут грудь... Я, кстати, кормила обоих Это приятно мне и полезно детям. Но бывает, что молока нет. И что оно пропадает - тоже бывает. Причем не у злых мегер, а у нормальных женщин. Гормональные сбои - штука в наши времена нередкая. Недаром каждая третья пара сама забеременеть не может.

Я чисто с технической стороны (как недоученный консультант по ГВ) могу сказать что кормить может каждая, может у 3% быть гипогалактия, когда не хватает молока, но и в этом случае можно наладить смешанное вскармливание. И лучше кормить чем не кормить, и молоко, как и беременности, начинаются с головы. Не бывает что молоко пропадает просто так. И что его совсем нет. И насчет "нет связи" - бывают разные ситуации. Но если природой предусмотрено кормление, так надо пользоваться тем что дано, я считаю. Пропасть молоко может только от неправильных действий, навязанных педиатрами, бабушками и пр. Но это другая тема, да.

_________________
легких путей не ищем)


Последний раз редактировалось mama_ezh Сб май 18, 2013 10:56, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Сб май 18, 2013 10:09 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 10:27
Сообщения: 1233
Amirenok, Вы очень часто не верите))) устойчивое мировосприятие это конечно хорошо, но есть и обратная сторона медали - если Вы не верите в в то что бывают такие воспитатели (а еще всякие другие, которые, например, детей на тихий час в кладовку запирают если те не спят), то поверить что к вам придет столько денег сколько нужно Вам тоже сложно. Может стоит гибкость мышления поразвивать (это я так, в качестве предложения и ни в коем случае не хочу обидеть)?

_________________
легких путей не ищем)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Сб май 18, 2013 11:00 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 18:09
Сообщения: 17468
mama_ezh, у дочек кружки не ежедневно, но вкупе - в будни либо та, либо другая, либо обе на кружках. Забираю обеих и везу. Той, кто не занят, читаю книжки или играем в это время. Садик у нас очень хороший. Но если б не было возможности туда водить, то держала бы дома, чем в каком-нибудь ужасном садике, куда ребенок отказался бы ходить. Просто водила б на развивашки.
Я почти ежедневно вынуждена уезжать из дома по делам. Куда детей на это время? В садик уж только. Но повторяю, лучше держать их дома, чем водить туда, где им не нравится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Сб май 18, 2013 11:07 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 08:59
Сообщения: 43
Можно встрять со своим филофствованием особо ни о чем? Я меня проблемы садик-не садик не было, я даже не задумывалась, вроде время пришло, надо отдавать, отдала - и ладано, все хорошо.
Но позиция мамы еж мне нравится, просто потому, что гораздо интереснее когда есть люди с отличными от других мнением, которое другим не вредит, и пишете вы хорошо :)))
А теперь про философствование - мне кажется в нашем совр обществе столько потерянных для созидания людей.... бесчисленные менеждеры\юристы\экономисты\дизайнеры\служащие, эти люди приходят на работу и сидят, перебирают бумаги, перепродают, навязывают кредиты или услуги, создают видимость занятости и деловитости. а что мы производим в итоге? страна - сырьевой предаток, что мы без нефти? кому нужны?

это все люди системы, люди матрицы. надо в садик, надо в школу, надо ВО чтобы было, работа в офисе и т.д. скучно и печально. мне кажется, сотрудники горводзеленхоза, сажающие цветы на улицах, создают гораздо больше ценности, чем армия белых воротничков. но разве нормальному родителю придет в голову желать своему ребенку работы садовником?
вроде считается, что всеми технологическими прорыва второй половины 20 века - начало 21 века мы обязаны именно фундаментальным исследованеям конца 19 - первой половины 20 века. а сейчас мы ничего не создаем, наращиваем лишь технологии, никакого прорыва, лишь потребление-потребление.

в общем, к чему я - великие умы недавнего прошлого - тесла, резерфорд, нильс бор, да те же советские ученые ландау, капица, ходили ли они в детские садики? да тот же наш современник хоукинг? сомневаюсь. и ничего, выросли, адаптировались, продвинули человечество вперед.
не хочу сказать, что недетсадиковские детки имеют больше шансов стать гордостью массачусетского технологического или принстона, а ребенок системы будет в основном доказывать обществу что он соответсвует, как старался нравиться воспитателям-учителям.

_________________
и овцы целы, и волки сыты, и пастуху - вечная память


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Сб май 18, 2013 11:26 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 10:27
Сообщения: 1233
Люциюшка, у меня старший как Ваша средняя, а младший (пока еще) - 2,5 летний, его смысла нет еще отдавать на развивашки, он и дома отлично развивается)) Честно говоря, пока не могу представить как будет когда они будут на разные кружки ходить...посмотрим. Может конечно и похуже будет все успеваться...а с другой стороны - у моих разница побольше чем у Вас, может старший сможет что-то сам...в общем, чего загадывать, поглядим...
Roberta, вооо! вот в чем суть-то)) и очень много примеров талантливых людей которые школу не посещали, а учились дома или в школе их считали идиотами :wacko: и образование они получили вопреки школе)) но дело даже не в том, что я хочу воспитать талантливых людей, не будет талантов, Бог с ними...просто со временем понимаешь, что соответствие ожиданиям общества не делает тебя счастливым...и хочется чтобы дети были от этого избавлены. Чтобы если хочет человек быть водителем грузовика - он им и был...счастливым водителем грузовика, да пусть даже счастливым даворником, а не несчастным менеджером))) Я именно за это еще очень уважаю своего мужа - несмотря на все полученные ВО и прочее, работает он тем кем хочет - спасателем, и когда дети спрашивают чем папа занимается на работе, он говорит не "денежки зарабатываю", как большинство, а "спасаю людей попавших в беду". И сама тоже могу, конечно, пойти учить обормотов-студентов и получать за это деньги...но искренне считаю что пусть денег будет меньше, но в семье я на своем месте и счастлива, самое главное)))

_________________
легких путей не ищем)


Последний раз редактировалось mama_ezh Сб май 18, 2013 13:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Сб май 18, 2013 12:29 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 22:42
Сообщения: 3619
Я начала возить сыновей на дзюдо с 4 и 5,5 лет, дочек тоже брала с собой (на машине), им было 2,5 года и младшей 6 месяцев. Езды минут 25 в один конец. 3 раза в неделю. + скалолазание у сыновей 2 раза в неделю, но ехать минут 10. Нормально справлялась. С дочками гуляла, пока сыновья тренировались. Тут вожу на паркур неск. раз в неделю, ехать минут 5. В худ. школу 2 раза в неделю сыновья и дочка в другую изостудию (она рисует пока ее братья на паркуре там же во дворе). Удобно. Неудобство мне доставляет возить сыновей на квартал из Азино на скалолазание по пробкам, но вожу и терплю пока, раз им так нравится. На развивашки никакие не водила никого и не собираюсь, мои дети и так развиваются друг с другом. Читают, рисуют, лепят, шьют, что-то мастерят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Сб май 18, 2013 12:54 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 10:27
Сообщения: 1233
мамаСабира, :off: машинка большая, да? я просто думаю что пока, с третьим, мы поместимся еще в наш сценик, а дальше придется расширяться....
на скалолазание вы на Самайн ходите? мы тоже со следующего года соберемся, наверное...нынче, сказали, маловаты...

_________________
легких путей не ищем)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Сб май 18, 2013 13:00 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 11:23
Сообщения: 3673
Люциюшка, каким спортом девочки занимаются?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Сб май 18, 2013 15:47 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 22:42
Сообщения: 3619
mama_ezh писал(а):
мамаСабира, :off: машинка большая, да? я просто думаю что пока, с третьим, мы поместимся еще в наш сценик, а дальше придется расширяться....
на скалолазание вы на Самайн ходите? мы тоже со следующего года соберемся, наверное...нынче, сказали, маловаты...

Нет, машинка у меня ВАЗ "двенашка" КУПЭ, т.е. 3-х дверная)))) Купила к ремням безопасности "треугольники" ФЭСТ. Раньше по середине сзади автокресло крепила для младшей, надо достать из закромов, наверное, прицепить снова.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Сб май 18, 2013 17:11 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 18:09
Сообщения: 17468
мамаСабира, я вожу с Лаишевского района в Азино. У младшего в это время сон и ужин.
mama_ezh, если на всех детей, как положено, иметь кресла, то придется вам расширяться. У нас семиместная.
BLON Dinka, у одной плавание, у другой вокал, у обеих- танцы. Получается все будни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Сб май 18, 2013 17:12 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 12:04
Сообщения: 2660
:off: Люциюшка, Так далеко возите :wacko: поближе на горках ничего нет? а какая семиместная если не секрет? :blush:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Сб май 18, 2013 17:24 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 18:09
Сообщения: 17468
mamysik, плавание в Буревестнике, иногда в Касатке на Гарифьянова. А танцы и вокал в Пестрой компании в Азино. Поближе хореография была раньше, но уровень подготовки там был близок к нулю. Хотела уж водить так, то туда, где хорошая подготовка. Дочки, правда, еще о фигурке и теннисе мечтают, да и конный спорт у меня второй год Ясмина выклянчивает, но это нереально ни по времени, ни физически для самих детей.
Машина Тойота Версо. Соотношение цены и качества очень нас порадовало для машины такого формата. Искали долго, прошерстили всю литературу :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Сб май 18, 2013 17:27 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 10:27
Сообщения: 1233
Люциюшка, ну нет пока еще, поместимся с креслами - одного вперед просто, подушка отключена. Двоих назад. Но если дальше расширяться, тогда семиместка, да) ну сплошь :off:
Да, нагрузочка у вас будь здоров..."драмкружок, кружок по фото"(с).

_________________
легких путей не ищем)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Сб май 18, 2013 17:34 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 18:09
Сообщения: 17468
mama_ezh, а если всей семьей ехать, то между двумя креслами сзади умещаетесь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Сб май 18, 2013 17:38 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 10:27
Сообщения: 1233
Умещаюсь)))ну сейчас не очень, но это уже ненадолго)))

_________________
легких путей не ищем)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Сб май 18, 2013 17:38 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 18:09
Сообщения: 17468
mama_ezh, а, ясно. Мы в своих не умещались.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Сб май 18, 2013 17:40 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 22:42
Сообщения: 3619
Мы всей семьей крайне редко на машине ездим, обычно на 2 машинах разъезжаемся. Поэтому 7 местную даже с 4 детьми не вижу смысла для СЕБЯ покупать. Да и возить всех 4 детей приходится уже не часто, дочки сами дома могут оставаться пока я на полчаса отъезжаю сынов отвожу-привожу. Сорри за :off: Пора в ветку для многодетных мам перемещаться :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1961 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 66  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB