Совместные покупки
Открытые вакансии на Супермамках.Подробнее

Изменился режим работы ПВЗ. Воскресенье - выходной. Подробнее.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1052 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 36  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как поступать родителям,и самому ребёнку, если его обижают?
СообщениеДобавлено: Чт апр 08, 2010 23:12 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 16:19
Сообщения: 5728
Откуда: Ново-Савиновский р-н
Люциюшка, вы говорите, что ребенок скромный, застенчивый. Но лет в 13-15 он не перестанет быть таким. И тогда уже ему будет поздно возникать. Он привыкнет с детства к тому, что за него все проблемы решает мама, либо кто-то более сильный.
Воспитывать характер нужно с пеленок.

_________________
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поступать родителям,и самому ребёнку, если его обижают?
СообщениеДобавлено: Чт апр 08, 2010 23:13 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 09:05
Сообщения: 5987
Откуда: Московский р-н
Лициюшка, Я совсем не за то, чтобы дети разбирались сами. Вышеупомянутый юный дебошир вот и разбирается сам, как видно из поста. Но процесс воспитательный кто должен проводить? В садике - воспитатели, дома - родители (свои, конечно), все должны в одном ключе ребенка воспитывать. А чужие люди - не воспитывают ребенка. Такие разовые вмешательства не принесут результата. Он же просечет, что родитель уйдет, а обиженный останется с ним наедине.
Я считаю, что в этих ситуациях налицо непрофессионализм воспитателей. Однозначно в их силах разрулить эту ситуацию и держать хулигана в рамках приличий. Не работают просто.

Лея, варианты могут быть. Вы как родитель вполне в состоянии формировать воспитательную среду. И чаще всего сознательные родители это делают: мы же выбираем садики и школы определенного уровня. А в детском коллективе должен быть воспитатель с активным видением процессов становления коллектива и с умением этими процессами управлять. Это в идеале. Но мало таких. Поэтому и творится ужас-ужас в школах.

Дети меняются, мы же их воспитываем и социализируем. Поэтому, конечно, в 13 лет ребенок может стать уже совсем другим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поступать родителям,и самому ребёнку, если его обижают?
СообщениеДобавлено: Чт апр 08, 2010 23:30 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 16:19
Сообщения: 5728
Откуда: Ново-Савиновский р-н
Kenguru, но и бывает так, что воспитатель прекрасно управляет детским коллективом, все умнички, но стоит воспитателю отвернуться.................................. Вот и творится УЖАС!

А по-поводу уровня садиков и школ. В наше время, мне кажется, чем выше уровень, тем больше в них избалованных и неуправляемых детей.

_________________
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поступать родителям,и самому ребёнку, если его обижают?
СообщениеДобавлено: Чт апр 08, 2010 23:38 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 18:09
Сообщения: 17468
Kenguru, насчет самост. разборок я отвечала новым абзацем, т.е. уже не Вам, а leya. До 13-15 лет я не говорю, что надо всюду совать свой нос, но и полностью отстраняться и ждать, что ребенок сможет сам за себя постоять, считаю неправильным. Помочь в решении конфликта, а параллельно дома анализировать ситуацию, прорабатывать возможные решения, разговаривать и т.д. И тогда к подрост. возрасту есть шанс, что ребенок сможет сам находить выход из конфликта.
На закуску расскажу одну историю. Моя племянница, было ей тогда лет 9, училась в одном классе со своей родственницей :!: , которая постоянно всех задирала, в том числе и племяшку. То портфель выкинет из окна, то сок прольет на книги. Однажды украла у одной девочки сумку и сказала, будто видела, как это сделала племяшка. Был конфликт. Классная часто получала подарочки от мамочки этой нашей родственницы и поэтому лишний раз не встревала и пропагандировала принцип невмешательства. После случая с кражей я не выдержала. Отмечу, что племяшка, как и моя сестра, т.е. ее мать, очень сдержанные и неагрессивные, такие конформистки. Я, понятно, не такая. Я взяла, пришла в школу, вызвала по телефону мамашу этой девочки, вытащила в коридор всех: классную, племяшку, ту девчонку, ее мать, ну и я. Вначале я все сказала жестко, но спокойно. Но когда мамаша сказала своей дочери, что она молодец, умничка, правильно делает, что никому в классе спуску не дает и что только таким образом она станет успешным человеком, я не выдержала. Я так орала на них, таким матом, в слезах была и девчонка, и ее мамаша. Классная пила валидол. Зато после этого в течение уже 4-х лет эта девчонка ни разу :!: больше никого не обидела в классе! Даже стала заступаться за других. Говорят, что будто подменили ее. Заключение: да, непедагогично, но действенно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поступать родителям,и самому ребёнку, если его обижают?
СообщениеДобавлено: Пт апр 09, 2010 09:54 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 14:10
Сообщения: 1171
Откуда: Казань Авиастроительный Район
leya, ты права ужаса у нас конечно не творится, но щипнуть, пнуть или укусить дело секундное тут за одним не успеваешь смотреть, у меня не застенчивый ребенок, но долго терпел когда одна девочка щипалась(она всех щипала)терпел потому что она девочка, но когда он в ответ щипнул она перестала.Короче укусил и ты укуси, пнул и ты пни, чтобы знали что в ответ может получить тем же самым. насчет сумки также надо было ее сумку выкинуть может подумала бы маленько.дети жестокие особенно в школе в каждом классе есть такие над которыми издеваются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поступать родителям,и самому ребёнку, если его обижают?
СообщениеДобавлено: Пт апр 09, 2010 10:11 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 18:09
Сообщения: 17468
Светлана Леонова, Просто моя сестра учила свою дочь спокойному дипломатическому решению всех конфликтов, не давать сдачи. Но жизнь показывает, что некоторые детишки начинают борзеть, особенно, если родители всячески подначивают и поддерживают это.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поступать родителям,и самому ребёнку, если его обижают?
СообщениеДобавлено: Пт апр 09, 2010 11:27 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 14:10
Сообщения: 1171
Откуда: Казань Авиастроительный Район
У мамы подруга работала в крутой школе, то что там дети борзые это точно ушла обратно в обыкновенную.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поступать родителям,и самому ребёнку, если его обижают?
СообщениеДобавлено: Пт апр 09, 2010 12:15 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 16:19
Сообщения: 5728
Откуда: Ново-Савиновский р-н
Учить ребенка давать сдачи - это первое, что надо сделать, отправляя его в детский коллектив.
Не обижать никого самому, конечно же, но сдачи давать он должен уметь.

О какой дипломатии можно говорить в детсадовском возрасте? Не все взрослые-то могут спокойно договориться между собой.

_________________
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поступать родителям,и самому ребёнку, если его обижают?
СообщениеДобавлено: Пт апр 09, 2010 12:17 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 09:05
Сообщения: 5987
Откуда: Московский р-н
Мне кажется, чему надо первому учить ребенка в жизни - так это терпению и доброте.
А уметь ставить обидчика на место - все-таки на втором месте...

Заставляйте воспитателя работать - это ее прямая обязанность - и никаких конфликтов в коллективе не будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поступать родителям,и самому ребёнку, если его обижают?
СообщениеДобавлено: Пт апр 09, 2010 13:13 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 13:09
Сообщения: 359
Откуда: АЗИНО-2
У нас в группе тоже есть девочка, которая кусается, в смысле не просто так, ни с того ни с сего, а сдачу дать не может, вот и кусает всех, почти все дети покусаны, мама ее и лупит,и при всех по губам так шлепает, что самой страшно становится, мне и моего жалко, да и ее тоже, ведь это самооборона, и как ее отучить незнает ни мама, ни воспитатель!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поступать родителям,и самому ребёнку, если его обижают?
СообщениеДобавлено: Пт апр 09, 2010 13:33 
Не в сети
Элита

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 21:24
Сообщения: 184096
Откуда: Советский р-н
Цитата:
Я так орала на них, таким матом, в слезах была и девчонка, и ее мамаша. Классная пила валидол. Зато после этого в течение уже 4-х лет эта девчонка ни разу больше никого не обидела в классе! Даже стала заступаться за других. Говорят, что будто подменили ее. Заключение: да, непедагогично, но действенно.

Вы за плату не выезжаете :blush:
:off: Хотела спросить в каком году институт закончили. а то лицо очень знакомо :blush:

_________________
Все вопросы, связанные с закупками, просьба задавать в обсуждениях к закупке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поступать родителям,и самому ребёнку, если его обижают?
СообщениеДобавлено: Пт апр 09, 2010 13:35 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 16:19
Сообщения: 5728
Откуда: Ново-Савиновский р-н
МАРУСЬКА, как это все дети покусаны? Они что все ее одну обижают?

_________________
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поступать родителям,и самому ребёнку, если его обижают?
СообщениеДобавлено: Пт апр 09, 2010 14:33 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 14:14
Сообщения: 6262
Девушки, что же за воспитатели такие там у вас, тем более в ЯСЛЯХ!!!, что дети избитые и покусанные ходят??? Это же их прямые обязанности-следить за агрессивными детьми, уметь их успокоить, не довести до нападения, разруливать конфликты. Спрашивайте с воспитателей в первую очередь, а не с 2-3-летних детей, которые зачастую еще не контролируют себя (или еще и их родители так воспитывают, что агресия на ровном месте возникает).
А просто бросить двухлетнего ребенка в среду таких же малышей, и думать, что они сами там все разрулят, без вмешательства взрослых...безответственно в первую очередь. До определенного возраста именно взрослый (родитель, воспитатель) должен постоянно быть рядом, и показывать, и учить, как надо и как не надо себя вести с другими детьми, играть, общаться, как разрешать конфликты.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поступать родителям,и самому ребёнку, если его обижают?
СообщениеДобавлено: Пт апр 09, 2010 16:14 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 13:09
Сообщения: 359
Откуда: АЗИНО-2
leya,
А для нее если игрушку отобрали значит обидели, на стул не дали сесть обидели, вобщем если что то не по ее сразу кусаться, мы с мамами деток одевали, так эта малышка подумала, что ее сарафан другой девочке одеть хотят, как повалила девчушку и давай ее зубами, а мы рты пооткрывали и незнаем что и делать, ступор у нас, а вы говорите ВОСПИТАТЕЛЬ должна смотреть, их у нее 25 штук, где же там за всеми усмотришь! :wacko: И мама ее лупит и лупит, а все бесполезно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поступать родителям,и самому ребёнку, если его обижают?
СообщениеДобавлено: Пт апр 09, 2010 18:20 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 16:19
Сообщения: 5728
Откуда: Ново-Савиновский р-н
МАРУСЬКА, ну это уже целых две проблемы: повышенная обидчивость+ жадность и агрессия. Тут не лупить надо, а к психологу.

А с тем, что воспитатель не может уследить за всеми, я согласна.

_________________
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поступать родителям,и самому ребёнку, если его обижают?
СообщениеДобавлено: Пт апр 09, 2010 18:40 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 18:09
Сообщения: 17468
МАРУСЬКА, Ага, я тоже думаю, тут психолог нужен. Еще излишняя агрессия иногда из семьи идет. Когда родители постоянно ругаются, дети тоже становятся нонконформистскими такими.
tagirchik, легко и бесплатно! А закончила в 98-м году. Вы тоже медик? ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поступать родителям,и самому ребёнку, если его обижают?
СообщениеДобавлено: Пт апр 09, 2010 19:01 
Не в сети
Элита

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 21:24
Сообщения: 184096
Откуда: Советский р-н
:off: Люциюшка, я тоже в 1998 году заканчивала ;-)

_________________
Все вопросы, связанные с закупками, просьба задавать в обсуждениях к закупке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поступать родителям,и самому ребёнку, если его обижают?
СообщениеДобавлено: Пт апр 09, 2010 19:55 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 18:09
Сообщения: 17468
:drinks:


Последний раз редактировалось Люциюшка Пт апр 09, 2010 20:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поступать родителям,и самому ребёнку, если его обижают?
СообщениеДобавлено: Пт апр 09, 2010 19:58 
Не в сети
Элита

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 21:24
Сообщения: 184096
Откуда: Советский р-н
:sorry:

_________________
Все вопросы, связанные с закупками, просьба задавать в обсуждениях к закупке


Последний раз редактировалось tagirchik Пт апр 09, 2010 20:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поступать родителям,и самому ребёнку, если его обижают?
СообщениеДобавлено: Пт апр 09, 2010 20:26 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 09:41
Сообщения: 3792
Откуда: Там,где душе светло и ясно)))
Маленькие дети,конечно сами не разрулят эту ситуацию,но и воспитатель не знаю,как успевает.Наша уже второй день ОДНА!без нянечки!Как ей уследить?пока кого-нибудь моет,столько всего случиться может!Да,возможно я просто очень не хочу,чтобы моего ребёнка обижали и поэтому для меня проще,если его переведут в старшую группу.Мальчик неадекватен!Я могу как-то понять ребёнка если он толкнул или укусил за что-то,так он защищается,потому что по-другому пока не умеет,но когда он это делает просто так,это для меня не норма.Подрастёт моя дочка,научу её защищаться,пока это делать бессмысленно.Считаю,что учить надо обязательно,не потому что жизнь какая-то плохая,а потому что с каждым человеком нужно общаться так,как он общается.Толкнул- толкни в ответ,хочет дружить - надо дружить.Может просто я такая,если меня не задевать и я никого не трогаю,пытаюсь с людьми всегда вести себя соответственно.
ЗЫ Я в школе ещё училась,в младших классах,меня мальчишка один всё время задевал,я пришла домой,папе поплакалась,попросила разобраться с ним,а он только посмеялся мне в глаза,сказал - это всё шуточки!До сих пор вспоминаю этот смех,с того момента поняла,что защищать придётся себя самой,папы-защитника у меня нет,да и до сих пор нет,предпочитает быть в стороне,может и хорошо конечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поступать родителям,и самому ребёнку, если его обижают?
СообщениеДобавлено: Пт апр 09, 2010 20:47 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 11:48
Сообщения: 1771
Alla.S, у нас тоже в ясельной группе дарчун был от него всем доставалось, когда ему три года стукнуло, его перевели в младшую группу. А когда наши детки подросли, то они там с ним в младшей группе и встретились, так как его ещё оставили в этой группе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поступать родителям,и самому ребёнку, если его обижают?
СообщениеДобавлено: Пн май 10, 2010 14:00 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 13:41
Сообщения: 1053
Откуда: Адоратского
Я вот тоже все думаю, как быть, если ребенка будут обижать... Мой пока в садик не ходит, на площадке я за ним наблюдаю - вроде бы он достаточно спокойный и адекватный, сам ни к кому не лезет. Правда, вчера в парк-хаусе сели с мальчиком в одну машинку, мой за рулем, другой мальчик начал руль вырывать, так мой хватает его за руку и делает такие движения, как будто отрывает ему пальцы :shok: Ну тут-то я рядом, слежу, говорю, что так делать нельзя. Считаю, что до 3 лет очень важно находится рядом с ребенком, наблюдать и в конфликтных ситуациях подсказывать ему пути выхода - тогда ребенок потом будет знать, как поступать в той или иной ситуации.

Если бывет кто-то его обижает, я (если у того ребенка нет рядом родителей) спокойно говорю тому ребенку, что так нельзя. Пока вроде бы особых агрессоров нам не попадалось. Но впереди садик...

Не думаю, что это правильно - учить ребенка давать сдачи. Ведь есть драться НЕЛЬЗЯ, если это плохо, почему же мы учим детей тому же самому? Даже если это ответное действие? У нас был период, когда Женя нас с мужем кусал, тоже были всякие советы типа "укуси в ответ, чтоб понял, что это больно". Ни разу так не делали, всегда объясняли спокойно, 10, 20, 30 раз объясняли - и прошло! Причем спокойно и без истерик. То же самое и со шлепками - абсолютно непедагогичная, нелогичная и малодейственная мера.

Наверное, если моего ребенка кто-то целенаправленно и постоянно будет обижать в садике, начну действовать по такой схеме: сначала буду учить его убирать руки и говорить "отойди от меня", если это не подействует, поговорю с воспитательницей, чтобы следила лучше. Если не поможет, буду разговаривать с родителями агрессора (хотя, понимаю, что часто родители агрессивных детей и сами бывают неадекватными). И уже в самом последнем случае, если не поможет вообще ничего, пошлю мужа в садик, чтоб он с маленьким "тираном" поговорил "по мужски".

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поступать родителям,и самому ребёнку, если его обижают?
СообщениеДобавлено: Пн май 10, 2010 15:15 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 14:14
Сообщения: 6262
krevetka, по последнему пункту я бы посоветовала учить убирать руки и воспитателю говорить-одновременно, все-таки пока ребенок так мал, предовтращать конфликты, драки, это в первую очередь задача взрослого-родителей, воспитателя.
А вот по последнему-папу посылать на разборки с ребенком-категорически не советую. У ребенка есть родители, говорите все им, это только их дело-воспитывать, и педагогов, которым они это доверили, но никак не посторонних людей. Представьте, что это к вашему мальчику подойдет так какой-нибудь папа и что-нибудь ему скажет, угрожать начнет и т.п., и все это в обход вас. Так и псих. травму можно нанести ребенку.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поступать родителям,и самому ребёнку, если его обижают?
СообщениеДобавлено: Пн май 10, 2010 16:23 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 18:09
Сообщения: 17468
Ocean, К сожалению, есть такие родители, которые на просьбу последить за своим ребенком из-за его драчливости, отвечают, какой он умничка, молодец, настоящий мужчина (или боевая девочка) растет, типа, в настоящее время только так и надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поступать родителям,и самому ребёнку, если его обижают?
СообщениеДобавлено: Пн май 10, 2010 17:43 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 11:48
Сообщения: 1771
Люциюшка, согласна. У нас в группе есть девочка, мучает всю группу. Когда она искусала Роме все руки так, что они были опухшие, наша бабушка встретила её бабушку и пыталась с ней поговорить. Так бабушка этой девочки ответила, что она с рождения такая, и они сами ничего с ней сделать не могут, она и дома себя так ведёт. Вот и весь результат разговора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поступать родителям,и самому ребёнку, если его обижают?
СообщениеДобавлено: Пн май 10, 2010 19:44 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 14:14
Сообщения: 6262
Я знаю, что такие родители бывают, и что вы предлагаете? Минуя их, запугивать 3-4 летнего ребенка? И он сразу вас поймет и послушается, и станет паинькой? В любом случае-воспитание чужих детей это не наше дело, а только их родителей. А мы можем сообщить о проблеме-воспитателю или заведующей, пусть вызывает родителей и разговаривает с ними, рекомендует обпатиться к психологу, например.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поступать родителям,и самому ребёнку, если его обижают?
СообщениеДобавлено: Пн май 10, 2010 19:59 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 11:48
Сообщения: 1771
Ocean, дело в том, что родители вот этой конкретной девочки видимо не видят в этом проблемы, потому что мы уже три года вместе ходим в садик и её поведение остаётся прежним. Рома, конечно, уже сам с ней разобрался, и не даёт себя в обиду, но девочка из нашей группы, которая спит с ней рядом, действительно не хочет ходить в садик из-за этой хулиганки. Вот именно воспитатели могут только рекомендовать, а решать самим родителям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поступать родителям,и самому ребёнку, если его обижают?
СообщениеДобавлено: Пн май 10, 2010 20:07 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 13:41
Сообщения: 1053
Откуда: Адоратского
Ocean писал(а):
krevetka, по последнему пункту я бы посоветовала учить убирать руки и воспитателю говорить-одновременно, все-таки пока ребенок так мал, предовтращать конфликты, драки, это в первую очередь задача взрослого-родителей, воспитателя..


А вот бежать говорить воспитателю я бы не советовала. Этак можно воспитать ябеду, который по каждому пустяку будет жаловаться. Другое дело, что воспитательница сама должна замечать и предотвращать конфликтные ситуации.

Ocean писал(а):
А вот по последнему-папу посылать на разборки с ребенком-категорически не советую. У ребенка есть родители, говорите все им, это только их дело-воспитывать, и педагогов, которым они это доверили, но никак не посторонних людей. Представьте, что это к вашему мальчику подойдет так какой-нибудь папа и что-нибудь ему скажет, угрожать начнет и т.п., и все это в обход вас. Так и псих. травму можно нанести ребенку.


Как уже выше писали, есть такие родители, которым вообще по барабану, что творит их ребенок. И в разговоре с ними я бы честно предупредила - не примете меры, мой муж будет разговаривать с ВАШИМ ребенком сам. И воспитывать его никто не собирается (это не моя прерогатива, да и желания такого нет, честно говоря). Но в целях защиты своего ребенка - да, не вижу ничего страшного том, чтобы с таким ребенком поговорить (не запугивать, а просто дать понять, что за ребенка есть кому постоять в случае чего). Кстати, эта мера действенная (у нас в школе был один такой, после того, как на разборки пришел папа, все сразу прекратилось). Но это, я повторяю, крайний случай - если уже не помогает вообще ничего. Очень хотелось бы надеяться, что до такого не дойдет. До сих пор нам везло и попадались в основном нормальные дети с адекватными родителями.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поступать родителям,и самому ребёнку, если его обижают?
СообщениеДобавлено: Пн май 10, 2010 20:42 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 14:14
Сообщения: 6262
Время покажет, какая тактика лучше.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поступать родителям,и самому ребёнку, если его обижают?
СообщениеДобавлено: Пн май 10, 2010 23:13 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 18:09
Сообщения: 17468
Я тоже уже выше где-то писала, что иногда приходится напрямую общаться с обидчиком. Очень внятно, понятно, на его языке, чтоб неповадно было. А уж с его психикой пусть потом разбираются его родители, если им до сих пор было начхать на просьбы принять меры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1052 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 36  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB