Совместные покупки
Открытые вакансии на Супермамках.Подробнее

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1961 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 66  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Пт май 17, 2013 09:15 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 18:48
Сообщения: 4424
Я наверно все же за садики. Но по возможности не раньше 2,5-3 лет. Но и не сильно позже. Потому что полностью избежать адаптации в садике не реально, а наложение на это еще и сложности вхождения в сложившейся коллектив может и вовсе отбить желание у ребенка ходить туда.
В идеале если у родителей есть возможность первые года 2 забирать ребенка пораньше и иногда посреди недели пропускать 1-2 дня. Пораньше забирать, потому что у ребенка действительно так резко не возникает потребности в таком количестве социализации. Возможности побыть одному, заниматься исключительно только тем, что хочет он сам у ребенка в садике почти нет. Пропускать, чтобы была возможность побыть с семьей, посещать качественные допзанятия по интересам(хореография, спорт, музыка, художка, языки). Наверно , я все же против посещения кружков после полного дня в садике в возрасте 3-4 лет. Мне кажется это слишком большая нагрузка на нервную систему. Ребенок в спокойном, комфортном ему окружение семьи не успел пережить полученные за день эмоции, а тут еще новые впечатления. И наверно, по большей части я против посещения детьми 3-4 лет кружков, где занимаются математикой, чтением и т.п. Если уж родители осознают, что нужно ребенка развивать, то должны найти возможность это делать сами. Сейчас нет проблем найти кучу интересных материалов, рабочих тетрадий, развивающих игр. Нужно прости найти силы и желание в себе и заняться игрой с ребенком. Я делала в свое время 3 попытки посещения различных занятий такого плана. Сначала когда ребенок не ходил еще в садик и позже когда уже ходил. По большей части я решила, что это выкачивание денег. Большинство не развивают мышление, память , а дают не нужную еще ребенку информацию, знания, которые он в более короткие сроки освоит перед школой. И самое для меня ужасное, что заявленной игровой формы там практически не присутствует. Большую часть часа дети проводят за столиками, сидя, работая в рабочих тетрадях. Сейчас хожу с ребенком к логопеду и смотрю как в соседнем классе дети занимаются по "Игралочке "Петерсон половину занятия.Еще вроде и домашку получают. Для меня это бред. Купи тетрадь и занимайся дома бесплатно. Порисуй, полепи и поскачи под музыку той же Железновой . И твои 250 руб минимум за занятия остаются у тебя в кармане.
Годам к 5-6 можно уже и попозже забирать ребенка, если у него есть такое желание. Я в этом году практически последним забираю. Вторая половина дня для детей этого возраста самая интересная. Это возможность поиграть с друзьями так как они хотят. Но в то же время мы конечно достаточно много пропускаем садик с тех пор как я вышла во второй декрет. Поэтому развивать ребенка так как я хочу у меня возможность есть.
Был у нас период в прошлом году, когда мы переехали и садика не было у старшего. Могу сказать, что моему ребенку его сильно не хватало. И никакие кружки, гуляние вечерами со сверстниками, сестренки младшие и братишки, семья не компенсировали отсутствие общения в садике. Уже имея знания о садике, ребенок не хотел выбирать жизнь сосвсем без него. Мне кажется, что дети которые выбирают дом имея минимальный опыт хождения в сад просто " рассуждают о вкусе халвы, не попробовав ее", как мне сказали в одной теме ;-)
По возрасту от 1,5 до 2,5 лет. У меня дочка и племяшка в этом возрасте находятся. Они вдвоем устают друг от друга если целый день бывают вместе. Не умеют еще дети этого возраста особо играть вместе. Через 1-1,5ч. начинается постоянная борьба за пространство и игрушки. А в садике возможности огородить детей друг отдруга практически нет. В борьбе за свое место дети которые побойче могут начинать драться, кусаться( племяшка у меня так поступает), кричать( это основной способ моей дочери). И если дома легче ситуацию преломить, отвлечь ребенка на что-то другое, то в садике это может войти в привычку.
По поводу речи. Мой сын пошел в садик практически в 3 года. И первое время он стал хуже разговаривать, перешел на какой-то детский лепет, общую речь с детьми в группе. Так что не обязательно садик научит говорить. А самым большим шоком для меня было, что ребенка хвалили за умение рассказать Курочку-рябу и Репку в конце года хождения в садик. Я не понимала как можно в этом возрасте в садике проходить такие сказки. Но со слов воспитателей достаточно много детей не могли их рассказать по картинкам.


Последний раз редактировалось sveta Пт май 17, 2013 09:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Пт май 17, 2013 09:17 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 22:37
Сообщения: 19269
Откуда: Тандем
не знаю, мы ходили в школу развития с сыном, там приводят детей, которым точно и 2-х нет - какая там школа - за них мамаши поделки делают, одевают их тоже мамы, некоторые дети чуть ли не соской, толком не разговаривают...в данном случае - это просто желание мам куда-то выходить и еще повод собой гордиться - " А я-то в школу вожу, а мы-то"....., с 3-х лет начали мы - и нормально. Все лично мое мнение.

_________________
А я уйду, обид не замечая.
Конфетку шоколадную жуя.
И пусть тебя полюбит лошадь злая,
А не такое солнышко, как я))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Пт май 17, 2013 09:22 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 12:04
Сообщения: 2660
Жгучая, а вы считате красиво набрасываться на человека только за то, что она думает по-другому чем большинство? И если бы вы мне это при личной беседе сказали тогда-да, а вы это на форуме на всеобщее обозрение выложили.Так что о некрасивом тут можно поспорить...
И дело тут совсем не в том, что
svetlana76 писал(а):
Всё оправдывается благими намерениями, а попросту не могут себе позволить жить по другому.

svetlana76 mama_ezh не отрицает ВСЕ, и она как раз из немногих кто аргументирует (или вы просто не видите..)


Последний раз редактировалось mamysik Пт май 17, 2013 09:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Пт май 17, 2013 09:40 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 18:48
Сообщения: 4424
Белая, у меня есть опыт качественных музыкальных занятий у педагога в возрасте ребенка с 2 до 3 лет. Хотя форму хотелось бы чуть более игровую. Но то что мы там получили, сама бы я дать ребенку не смогла. Нас в группе было 3 человека, все с нашего форума :-) В это же период ходили в Кенгуру. Бросила водить, потому что по отдельности то что предлагалось, кроме творчества было качественное,интересное, в игровой форме. А все вместе я не успевала так быстро перестраиваться, не то что ребенок :wacko: А творчекие моменты не оценила, потому что рисуешь там где тебе тыкнули, лепишь как сказали ит.п Хотя сами техники исполнения задания, материалы интересные, не всегда стандартные. Вот идельно для меня было бы в тот период иметь диск с их занятиями и делать это дома в течение дня, а не за час. Потом перешла на занятия, которые проводились в садике. Там нам нравилось. Меньше всего было, темп не такой быстрый, хотя занятия были попроще конечно. Для меня, что то нового и интересного не было. Но ребенку было интересно и комфортно. И водила я не столько из-за самих занятий, сколько из-за первого опыта общения с другими детьми, опыта общения с педагогом. Это было для нас как первый шаг к садику.
А после 3-х такие комплексные занятия, когда садик в нашей жизни уже присутствовал, меня все разочаровывало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Пт май 17, 2013 09:58 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 10:27
Сообщения: 1233
svetlana76 писал(а):
mama_ezh! Простите, если я Вас чем то обидела или задела. И подковыривать я Вас ну никак не хотела, просто В я написала что Вы отрицаете ВСЁ!!! Вы не аргументируете, а утверждаете конечной инстанцией. Я согласно, что у любого человека свое видение Мира, я например против антибиотиков (бывают исключения), но когда человек отрицает ВСЁ, то это какая - то патология. Да есть мамочки, которые против детских садов, хотят подольше с ними побыть и им бы пособие лет до 4.5, но они не против школ, учителей, врачей и т.д. И меня не то, чтобы пугает Ваше отношение к жизни, просто немного жаль, так от многого Вы отказываетесь и не даёте возможности своим детям узнать, что можно как то ещё по другому жить.
Жгучая, Guzzzelik, Девочки! Я уже поняла с кем имею дело, в жизни пришлось с одной такой мамой познакомиться. Всё оправдывается благими намерениями, а попросту не могут себе позволить жить по другому.

Нормально...во первых строках извинились, а в последнем абзаце повторили оскорбления. Я могу себе позволить жить по другому, уж во всяком случае покупать фрукты и подгузники, фрукты кстати и покупаю некоторые - но яблоки из погреба по-любому вкуснее магазинных, а подгузы просто не вижу смысла - нам и без них действительно неплохо, а Ваш стереотипный мозг отказывается в это верить. Ездить в Турцию отдыхать я просто не считаю престижным))) не умею на солнце жариться и море меня не впечатляет, я лучше на Камчатку или в Карелию поеду, ну чуть подороже выйдет... Отрицаю не все, а только то что мне не нравится, и я не думаю что многое теряю, а уж тем более дети. Ну и уж точно могу сказать что Ваши дети (одна дочь, если не ошибаюсь?) также не увидят альтернативы той жизни, которую вы им предлагаете. Так, знаете, недавно по контакту ходил анекдотец на тему: "Папа, папа, а почему все ребята живут с родителями за городом, веселые, здоровые, красивые, у всех есть красивые сады с разными вкусностями и добрые дома? А мы живем в душной квартире и дышим выхлопными газами, болеем, питаемся из невкусного магазина???
- Не обращай внимания сынок, это сектанты.. " так что...если не можете позволить себе жить здорОво, не мешайте остальным.

_________________
легких путей не ищем)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Пт май 17, 2013 10:05 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 13:45
Сообщения: 10853
Откуда: Дубравная
Я не кормила ребенка сразу после родов - депрессии не было.
Кстати, покоробило в посте одной мамочки в домородящей темке, что она ребенка, родившегося дома любит больше, чем того, который в роддоме. Описывает чувства к доморожденнному ребенку, которые я испытывала к своему, роддомовскому :pardon: . Так что может быть проблема в маме, а не в эфемерных причинах?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Пт май 17, 2013 10:06 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 16, 2012 17:34
Сообщения: 1708
Я, свою дочь отдала в сад почти в 2 года. И она с удовольствием туда ходила. Да есть, кому не везёт с воспитателями, с заведующими и т.д., но это не значит везде все одинаково, и если вашему ребенку не нравится, нужно искать причину. Если родитель хочет посвятить себя полностью ребенку и заниматься с ним до самой школы, в этом нет ничего плохого и предосудительного, но говорить что это лучше бессмысленно, потому как всё индивидуально, как для вас так и для ваших детей.
mamysik, Вот именно, что отрицает ВСЁ!!! Просто не в первом форуме уже сталкиваюсь с её позицией. Задаются темы ею же, причем люди хотят реально выслушать и за и против, а получается именно полное отрицание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Пт май 17, 2013 10:09 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 10:27
Сообщения: 1233
Белая писал(а):
а выпады вроде тех -"не покормил грудью - нарушена связь" и все такое - лучше держать при себе. Уж не знаю, надо было очнуться после кесарева, несмотря на наркоз - и только и думать, как все правила соблюсти..... все индивидуально же.

я и держала при себе, и говорила ТОЛЬКО ПРО СЕБЯ, просто кто-то тут мастер трясти цитатами, а потом еще и говорят что это некрасиво. Этим некоторым, кто не озаботился грудным вскармливанием ВООБЩЕ (а чтоб Вы знали, случаи, когда маме совсем НЕЛЬЗЯ кормить, исчисляются единицами, и если задаться целью - кормить могут 97% мам, а остальные три - поддерживать хотя бы смешанное вскармливание) видимо кажется что я в чью-то сторону выпад сделала...скрытое чувство вины покоя не дает, а бурная жизнь - не дает времени все это обдумать, ага.
И вообще, если уж так нужна бурная жизнь без детей, зачем тогда дети? Зачем рожать если сразу кому-то отдавать? У меня тоже бурная - но дети при мне, ездим в леса, на выставки, на встречи и семинары, сейчас вот перерыв, потому что с пузом тяжеловато...родится малявка - и снова начнем...так что варианты есть, но Вам конечно проще себя оправдать и сказать - нет, я не могу дать ребенку то что дадут в саду, у меня самой жизнь слишком бурная.

_________________
легких путей не ищем)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Пт май 17, 2013 10:13 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 14:03
Сообщения: 1149
mama_ezh писал(а):
Этим некоторым, кто не озаботился грудным вскармливанием ВООБЩЕ (а чтоб Вы знали, случаи, когда маме совсем НЕЛЬЗЯ кормить, исчисляются единицами, и если задаться целью - кормить могут 97% мам, а остальные три - поддерживать хотя бы смешанное вскармливание

Эти некоторые, между прочим, чтоб вы знали, старшего в реанимации 2 недели выхаживали после кормления, а вот младшую пожалели. И сцеживалась, и молоко на анализ сдавала почти полтора месяца. Ну соббсно, что я перед вами распинаюсь, ваша безапелляционность при отсуствии насколько я понимаю, медицинского образования, поражает
Инакомыслящие типа меня и svetlana76 типа для галочки рожали.


Последний раз редактировалось Жгучая Пт май 17, 2013 10:20, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Пт май 17, 2013 10:14 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 16, 2012 17:34
Сообщения: 1708
mama_ezh писал(а):
svetlana76 писал(а):
mama_ezh! Простите, если я Вас чем то обидела или задела. И подковыривать я Вас ну никак не хотела, просто В я написала что Вы отрицаете ВСЁ!!! Вы не аргументируете, а утверждаете конечной инстанцией. Я согласно, что у любого человека свое видение Мира, я например против антибиотиков (бывают исключения), но когда человек отрицает ВСЁ, то это какая - то патология. Да есть мамочки, которые против детских садов, хотят подольше с ними побыть и им бы пособие лет до 4.5, но они не против школ, учителей, врачей и т.д. И меня не то, чтобы пугает Ваше отношение к жизни, просто немного жаль, так от многого Вы отказываетесь и не даёте возможности своим детям узнать, что можно как то ещё по другому жить.
Жгучая, Guzzzelik, Девочки! Я уже поняла с кем имею дело, в жизни пришлось с одной такой мамой познакомиться. Всё оправдывается благими намерениями, а попросту не могут себе позволить жить по другому.

Нормально...во первых строках извинились, а в последнем абзаце повторили оскорбления. Я могу себе позволить жить по другому, уж во всяком случае покупать фрукты и подгузники, фрукты кстати и покупаю некоторые - но яблоки из погреба по-любому вкуснее магазинных, а подгузы просто не вижу смысла - нам и без них действительно неплохо, а Ваш стереотипный мозг отказывается в это верить. Ездить в Турцию отдыхать я просто не считаю престижным))) не умею на солнце жариться и море меня не впечатляет, я лучше на Камчатку или в Карелию поеду, ну чуть подороже выйдет... Отрицаю не все, а только то что мне не нравится, и я не думаю что многое теряю, а уж тем более дети. Ну и уж точно могу сказать что Ваши дети (одна дочь, если не ошибаюсь?) также не увидят альтернативы той жизни, которую вы им предлагаете. Так, знаете, недавно по контакту ходил анекдотец на тему: "Папа, папа, а почему все ребята живут с родителями за городом, веселые, здоровые, красивые, у всех есть красивые сады с разными вкусностями и добрые дома? А мы живем в душной квартире и дышим выхлопными газами, болеем, питаемся из невкусного магазина???
- Не обращай внимания сынок, это сектанты.. " так что...если не можете позволить себе жить здорОво, не мешайте остальным.

Ну где Вы опять увидели оскорбления?! И я вообще то тоже за городом живу и у меня есть садик-огородик, и яблочки из погреба, но это не мешает мне покупать виноград, мандарины, киви и т.д. Просто я от Вас не увидела того чего Вы не отрицали бы, или Вам абсолютно всё не нравится ( но это и есть патология)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Пт май 17, 2013 10:26 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 10:27
Сообщения: 1233
svetlana76 писал(а):
Просто я от Вас не увидела того чего Вы не отрицали бы, или Вам абсолютно всё не нравится ( но это и есть патология)

Просто Вы не хотите видеть. Я не отрицаю необходимость общения, лечения и образования для детей, но я отрицаю ту систему, которая нам все это предлагает. Система - это не ВСЕ, это лишь форма. Мне неприятно ощущать себя и детей винтиками - а это так, ибо система разрослась до такой степени что в ней жуткое количество лишнего. Если сад нужен ребенку для общения (давайте по теме сначала) - дайте мне возможность водить ребенка не каждый день на полный день, а только на занятия или на полдня дважды в неделю, чтобы конкретно эта потребность удовлетворялась. Нет, не положено (кому-то повезло, но не нам). А частные сады у нас просто тупо далеко, не в недостатке денег дело. Поликлиника нужна для лечения, то есть обращаться туда по идее можно когда дети болеют - почему же тогда я каждый раз испытываю прессинг по поводу прививок и регулярных посещений? Я уже когда надо детей послушать - просто вызываю знакомого педиатра за денежку, не так уж часто это происходит - раза два в год. И консультация...вот здесь я действительно считаю ненужным тратить деньги на частную клинику, ибо считаю беременность физиологическим состоянием...но государственная система требует от меня просто невозможных временнЫх затрат,и поэтому да, я ее отрицаю. А школьная программа...это для другой темы разговор, но там столько идиотизма...и какой смысл отдавать ребенка в школу, если все равно придется доучивать, а кое где и переучивать самой. Так что отрицание системы - это еще не есть отрицание всего, но только навязанного и кем-то придуманного образа мысли и действий, которым Вы подчиняетесь беспрекословно и почему-то считаете что Ваши дети увидят какую-то альтернативу. Меня-то система примет с распростертыми объятиями если я захочу вернуться. Многие одноклассники знакомых детей, находящихся на домашнем обучении, спрашивают своих родителей - а почему нам нельзя учиться дома? А родители...придумывают оправдания обычно такие же как Вы, обзывая всех инакомыслящих сектантами. И это, вы считаете, ребенок видит альтернативы? если мои дети захотят пойти в школу или в сад - я с удовольствием предоставлю им эту возможность, поверьте. А Вы? Предоставите, если, например, Ваш ребенок скажет что не хочет в школу на следующий год, а хочет дома учиться?

_________________
легких путей не ищем)


Последний раз редактировалось mama_ezh Пт май 17, 2013 10:52, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Пт май 17, 2013 10:32 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 10:27
Сообщения: 1233
Жгучая, кормить при желании можно начать и через три и через пять месяцев, полтора - это конечно очень круто, я Вам сочувствую, но это не повод говорить что мои чувства от того что я не покормила старшего ребенка после родов - ерунда.
Цитата:
Инакомыслящие типа меня и svetlana76 типа для галочки рожали

инакомыслящая - это я. Но мне кажется логичным посвятить ребенку хотя бы первый год его жизни, когда закладываются основы его уверенности в матери и окружающем мире. Даже если не кормить грудью - то просто быть рядом. Про svetlana76 я ничего такого не писала, но бурная жизнь чуть ли не сразу после родов, когда ребенок в Вас нуждается мне действительно непонятна, так же как Вам непонятно какие были глаза у моего кесаренка.

_________________
легких путей не ищем)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Пт май 17, 2013 11:05 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 16, 2012 17:34
Сообщения: 1708
mama_ezh, Вы сами себя причислили к инакомыслящим, а меня загнали в систему, ещё раз повторюсь, если я рожаю в роддоме, вожу ребенка в сад и учу его в школе - то это не система - это мое убеждение! А Ваш ребенок, что в два года может решить, что ему сад необходим? Или в 7 лет он скажет, что хочет в школу? Он же про это ничего не знает, вы ему свое инакомыслие уже привили!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Пт май 17, 2013 11:20 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 10:27
Сообщения: 1233
svetlana76, а почему Вы решили что он не знает? У нас есть братья двоюродные, друзья, соседи, которые туда ходят, рассказывают ему об этом, бабушки-дедушки, в конце-концов, мы же не в резервации живем и не в вакууме, с чего вы взяли что я ему привила инакомыслие? Более того, в садик я ему предлагаю ходить регулярно (очередь подошла в 3,5 года, но свободное посещение нам не разрешили, и ребенок при попытке привыкнуть 4 месяца не вылезал из болячек а потом признался что он просто не хочет ходить в сад, я не настаиваю, а у него нет желания повторять эксперимент и вообще пришла к выводу что нафиг это надо), в школу тоже попробуем, я об этом писала неоднократно, просто Вы предпочли пропустить эти сообщения, я не исключаю что нам повезет со школой, но и расстраиваться не буду если не получится, так как искренне считаю что тратить кучу времени на просиживание штанов а потом изучать то что не додали в школе - дома, просто нерационально, семейное обучение проще и легче, но попробуем, безусловно, почему бы нет? Вопрос про вредные продукты мы с Вами обсуждали уже, я просто рассказала из чего они делаются и для чего нужны, ребенок проникся. В том-то и дело, что мои дети знают альтернативы,а Ваши -нет! вы на вопрос-то не ответили, разрешите дочери не ходить в школу?

_________________
легких путей не ищем)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Пт май 17, 2013 11:47 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 16, 2012 17:34
Сообщения: 1708
mama_ezh, Моя дочь, знает не с чьих то слов про садик и школу, а из собственного опыта и в сад хотела всегда даже в праздничные дни всегда спрашивала, ну когда в сад. И почему ваши дети при здоровом питании, отказа от вредных прививок и т.п. так часто болеют?
А дочь моя в этом году заканчивает школу! Очень коммуникабельный и самостоятельный человечек, у которой всегда есть право выбора!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Пт май 17, 2013 12:10 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 11:49
Сообщения: 8744
sveta, а зачем детям до 3-х лет хореография, спорт и языки? Ведь и преподаватели языковых школ, например, категорически против такого обучения, ребенка потом приходится долго переучивать. А все эти " носители языка с огромным опытом работы в 99,9%обычные студенты казанских вузов или просто гости из за бугра,для которых английский(как пример) даже не всегда родной язык. В остольном тоже сомнительный смсыл, профессионально обучать ребенка рано, и обучать ,чтобы через год полтора бросить? Мое мнение лучше с такими детьми на улице погулять ну или уж что нибудь действительно детское, где в основном дети общаются.
svetlana76, я не противник садиков и позиция mama_ezh, по многием вопросам мне не близка, но выпады по поводу ее бюджета не красят вас :nea: . Вроде бы mama_ezh, уже сказала,что имеет возможность водить детей на платные кружки, у нее есть собственный автомобиль, собственный, а не ипотечный дом, ну что то не вяжется это у меня с образом бедствующей. У меня кстати деть ходит в обычный садик и я бы в жизни бы не стала платить 20 -25 в месяц за д/с( а именно столько стоит хороший и достойный),и вы не поверите я не одна такая, у нас несколько мамочек, которые возят детей на машине за 3 млн в наш обычный садик. А ведь кто то в общение на форуме с ними тоже может подумать , что им " денюжек не хватает" :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Пт май 17, 2013 12:31 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 18:48
Сообщения: 4424
mama_ezh, мир вокруг себя не вижу таким как вы описывете. Сталкивалась с какими-то отдельными элементами,но не более. В этой теме со многими вещами с вами согласна, но картины "системы" вызывают протест.
Лично я считаю, что пока у меня получалось брать лучшее от садика и медицины для своей семьи. Я даже не могу себе представить, где так много ответственных сотрудников, что следят за исполнением каждого пункта "системы" Если своими действиями не подставлять воспитателей, медработников, то и взять от них только то, что вам надо будет легко.
Меня никто ни разу не заставлял водить ребенка каждый день. Хотя сменили 3 детских сада. Ни в одном не было проблем с этим. Даже представить не могу на каком основании мне могут это запретить если путевку я уже имею. :wacko: Пока я всегда находила подход и правильно преподносила информацию и как-то вот не дергали меня за это. Не учили жизни. Больше 2-х дней подряд стараемся не пропускать, чтобы справки предоставлять не надо было. Правда за питание в пропущенные дни я оплачиваю практически всегда, кроме как по справки. Либо уж настолько упертая воспитатель вам попалось( но чем она это аргументировала?), либо вы пытались имеющейся системе навязать свои правила. У нас вот как побочный эффект ребенок не имеет интересных ролей на утренниках, хотя не отказался бы. Но так как мы в плане посещения "ненадежные" и получается пропускаем репетиции у нас этого нет.
Я уверена, что даже посещая садик своего ребенка я воспитываю сама, а не чужие тети. И в садик я не "сдаю", а отвожу с конкретными воспитательными целями. Вкус к садику пришел через 2 года и это нормально. И я изо всех сил старалась первые 2 года сделать для ребенка максимально комфортными. Опыт общения в коллективе не возможно получить в семье и в кружках. Семью не выбирают, а учатся принимать такими как есть, уметь поддерживать в сложную минуту, разделить радость в хорошую. А умение выбирать друзей и строить с ними длительные взаимоотношения это совсем другое. Хотя я думаю, что для активного, общительного ребенка пропущенная ступень в садике не так страшна.
И в больницы я не хожу по расписанию. И прививки не все сделаны. Врачи во мне не чувствуют оппозиционерки и как-то не вмешиваются в наш распорядок. Хотя лечебные учреждения тоже меняли. Да "ужасных" врачей, учителей, воспитателей я убеждена гораздо меньше, чем это сейчас обсуждается. Они конечно же есть, но система дает все-таки возможность избегать их. Правда временами за деньги.
Лично я не вижу какого-то ужаса в целом, если ребенок не будет ходить в садик и мама сможет ему компенсировать общение , которое он недополучает пропустив этот момент. И то и другое не плохо, если поступать обдумано и разумно. И обдуманное посещение садов оно далеко не стереотипно. При достаточной гибкости мышления вполне можно взять от садика лучшее и не прогнуться под "систему"
len-chik,
Цитата:
а зачем детям до 3-х лет хореография, спорт и языки?

а где я о таком писала?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Пт май 17, 2013 12:51 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 11:49
Сообщения: 8744
sveta, Писали про качественные доп.занятия до 3-4 лет. А вот с последним вашим постом согласна полностью


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Пт май 17, 2013 13:23 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 16, 2012 17:34
Сообщения: 1708
len-chik, Я ни в коем случае не обвиняю её в бедности, я лишь предположила, что есть причина отказа от всех благ цивилизации. И я реально была знакома с семьей, которая также все критиковала по причине того, что не могла себе этого позволить. И я не призываю всех водить детей только в платные учреждения, мы ходили в муниципальные учреждения и нам очень повезло с воспитателями и учителями. Ну не может быть такого, что человеку по жизни встречаются только бездарности, а она - ПРОФЕССИОНАЛ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Пт май 17, 2013 13:54 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 10:27
Сообщения: 1233
svetlana76...болеть два раза в год - это часто? хм...может Вы просто с маленькими детьми давно не общались...или Вы про ту четырехмесячную психосоматическую болезнь? Я там ниже объяснила...
вы ответьте на конкретный вопрос - если Ваша дочь завтра скажет Вам что не хочет больше ходить в школу (допустим, ей еще год надо ходить) ,а хочет дома учиться, Вы ей разрешите?
Цитата:
Больше 2-х дней подряд стараемся не пропускать, чтобы справки предоставлять не надо было. Правда за питание в пропущенные дни я оплачиваю практически всегда, кроме как по справки. Либо уж настолько упертая воспитатель вам попалось( но чем она это аргументировала?), либо вы пытались имеющейся системе навязать свои правила. У нас вот как побочный эффект ребенок не имеет интересных ролей на утренниках, хотя не отказался бы. Но так как мы в плане посещения "ненадежные" и получается пропускаем репетиции у нас этого нет.

нам надо больше двух дней, нам нормально общаться - два раза в неделю по полдня. А здесь был новый сад, новая группа, типа все привыкают, и ни в какую не разрешили даже находиться с ребенком в группе в первые дни. Никому ничего навязать не пыталась, пришли, послушала как мое чадо ревет за дверью...почувствовала себя предательницей и больше не пыталась, учитывая дальнейшее...после посещения сада ребенок заболел, не сильно, но перманентно - вот знаете, ни температуры, ни даже горло не красное, но ребенок кашляет. Вот кашляет и все, без видимых причин. И до тех пор пока мы с ним не поговорили и я не объяснила что ходить или не ходить в сад - его выбор. После этого перестал кашлять через три дня.
Цитата:
Вкус к садику пришел через 2 года и это нормально. И я изо всех сил старалась первые 2 года сделать для ребенка максимально комфортными. Опыт общения в коллективе не возможно получить в семье и в кружках. Семью не выбирают, а учатся принимать такими как есть, уметь поддерживать в сложную минуту, разделить радость в хорошую. А умение выбирать друзей и строить с ними длительные взаимоотношения это совсем другое. Хотя я думаю, что для активного, общительного ребенка пропущенная ступень в садике не так страшна.

То есть ребенок два года мучился? И еще - у вас много друзей из детского сада? с которыми Вы отношения поддерживаете? я думаю нет, и у меня знакомых с такими отношениями нет, тогда о каких длительных взаимоотношениях идет речь? Да еще и об умении их строить...в детском саду? И еще, поймите, что даже если имеет место быть это мифическое "умение строить" - то оно достигается за счет "отрывания" времени от семьи, все сразу малыш просто не успевает. Именно поэтому - как итог - очень многие сейчас просто чудесно уживаются в коллективе, на работе, но имеют огромные проблемы в семье. И опять же, социализация...ну прочитайте ссылку на Ньюфелда на первой странице....это точно не детсад.
Дети у меня активные и общительные. Вот только что с детской площадки пришли, познакомились совершенно с нуля с двумя пацанами, отлично поиграли.
Цитата:
len-chik, Я ни в коем случае не обвиняю её в бедности, я лишь предположила, что есть причина отказа от всех благ цивилизации. И я реально была знакома с семьей, которая также все критиковала по причине того, что не могла себе этого позволить. И я не призываю всех водить детей только в платные учреждения, мы ходили в муниципальные учреждения и нам очень повезло с воспитателями и учителями. Ну не может быть такого, что человеку по жизни встречаются только бездарности, а она - ПРОФЕССИОНАЛ!

ну да, точно, именно поэтому Вы два раза повторили что я чего-то там не могу себе позволить. Если у Вас есть такая знакомая семья, ко мне это никакого отношения не имеет. И заметьте, на ПРОФЕССИОНАЛА, как Вы написали, я не претендовала ни разу - да, у меня есть работа, есть звание и степень, но я не могу назвать себя преподавателем от Бога, и еще и поэтому и не рвусь возвращаться на работу. И мне встречались и продолжают встречаться по жизни настоящие врачи, учителя, воспитатели - но только по какому-то странному стечению обстоятельств они тоже живут и действуют вне системы, ибо она давит настолько сильно что профессионалы быстро перестают быть таковыми. Это я Вам как преподаватель могу сказать - доля необходимых для заполнения бумажек в последнее время выросла настолько, что времени узнать что-то новое по преподаваемому предмету просто тупо не остается. А с теми профессионалами, которые вне системы, я знакома, дружу, горжусь знакомством и зачастую пользуюсь их профессиональными услугами.

_________________
легких путей не ищем)


Последний раз редактировалось mama_ezh Пт май 17, 2013 14:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Пт май 17, 2013 14:04 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 11:49
Сообщения: 8744
svetlana76, Ну да бывает и такое, но не в этом случае, вам же автор темы уже обьясняла


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Пт май 17, 2013 14:36 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 16, 2012 17:34
Сообщения: 1708
len-chik, Автор задает тему и не принимает полярных мнений!! Зачем, тогда спрашивать? И если бы это была одна только дилемма посещения садов, так ведь нет, по всем вопросам категоричный отказ. Мы ведь можем с чем-то соглашаться, с чем то категорически нет, но если человеку всё не нравится и судьба сводит только с некомпетентностью, может дело в самом человеке?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Пт май 17, 2013 14:48 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 10:27
Сообщения: 1233
svetlana76, вы просто предыстории не знаете. И читаете невнимательно. В другой теме зашел разговор, и меня попросили объяснить почему я против детсадов. Собрать, ткскть, аргументы. Что я и сделала (сама бы ни за что не открывала тему, ни на одном форуме не открывала еще, кроме моей рукодельной). При этом оговорила, что ситуации бывают разные, и иногда сад это благо (если в семье один ребенок, если нет возможности кроме сада общаться со сверстниками, если маме ОЧЕНЬ НАДО работать), см.первое сообщение темы. Но если всего этого нет то для ребенка лучше семья чем сад (да, я действительно так считаю, а почему я должна изменить мнение, если никаких внятных мнений я не услышала)?. А вы пришли с середины и вам опять показалось что я категорически против и не приемлю сад ни под каким соусом. Вы уж тогда читайте всю тему, и ссылки которые дают тоже, а то слышали звон...и опять вот это против ВСЕГО...и под ВСЕМ понимаются проявления системы....я не против, я за - за здоровый образ жизни, за воспитание в сеиье, в традиции, в вере, за качественное образование, при котором детей учат думать, а не решать тесты, я за здоровых детей, которым не назначают антибиотики по первому чиху.....я за! А если вам кажется что против, это ж не значит что мое мнение не имеет права быть и вообще патология, как вы тут пытаетесь доказать

_________________
легких путей не ищем)


Последний раз редактировалось mama_ezh Пт май 17, 2013 15:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Пт май 17, 2013 14:58 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 16, 2012 17:34
Сообщения: 1708
mama_ezh, Я то и прочитала все с начала, а вот вы читаете между строк, и внимаете только то что хотите оспорить. И со своими званием и степенью не понимаете суть написанного. Я считаю наше с вами дальнейшее общение бессмысленным, ибо каждый останется при своем мнении. Всего доброго!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Пт май 17, 2013 15:06 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 10:27
Сообщения: 1233
svetlana76, что каждый останется при своем мнении было ясно с самого начала. А зачем было приходить и устраивать холивар, тем более что Вам это вообще неактуально - непонятно. Только время отняли у тех, кто хочет разобраться в вопросе, а кроме того, наклепали на меня напраслину, пытаясь представить неадекватной нищебродкой, реальных же аргументов в пользу детсадов не было приведено ни одного, суть то я способна понять, но ее как раз и не было. Доброго, действительно.

_________________
легких путей не ищем)


Последний раз редактировалось mama_ezh Пт май 17, 2013 15:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Пт май 17, 2013 15:12 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 12:33
Сообщения: 540
.


Последний раз редактировалось Заюшкинамама Вс май 19, 2013 02:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Пт май 17, 2013 15:22 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 18:48
Сообщения: 4424
len-chik, нет, я подразумевала с 3-4 лет и позже. Я считаю, что первые полгода посещения садика ребенку совсем не нужны кружки, лучше побыть с семьей. Ничего из перечисленного я не считаю обязательным, в том числе и язык. Но если к 3 годам ребенок не плохо говорит на родном языке и родители вполне могут поддерживать речь иностранную дома, но не хватает опыта, времени заниматься с ребенком, то почему бы не изучать язык дополнительно с кем-то? Для меня это не вариант, так как мы с мужем поддерживать язык в семье скорее всего не сможем, хотя муж сейчас над этим вопросом активно работает. Одногруппница у сына очень здорово поет, уверено держит себя на сцене. Начали они посещать занятия как раз с 3 -х лет. А я повела ребенка на занятия в 3 года из-за того, что увидела работы детей этого возраста по рисованию. Сейчас помню только один вид рисунков. Готовые картинки, которые дети разными видами штриховки разными цветами раскрашивали. Дома чем-то творческим у меня ребенок не очень часто загорался, а в коллективе у него это хорошо шло. Возможно потому, что я и сама не очень творческая, а сильно логичная. И у моих детей это сильно проявляется. Хотелось, чтоб они и другое с интересом могли попробовать. Но, к сожалению, там нужно было выбирать обязательно комплекс из 3-4 видов занятий. А все остальное я совсем не оценила. И мы перестали ходить.
mama_ezh,
Цитата:
То есть ребенок два года мучился?

нет, просто большинство людей любят делать то, что у них хорошо получается. Но получаться начинает не всегда, сначала нужно этому учиться. Потому и "вкус" ребенок почувствовал после того как уже получил первые навыки общения в коллективе, начал понимать с кем стоит общаться, а с кем нет и почему, дети привыкли друг к другу.
Общение на площадке и в тех же кружках оно очень сильно отличается от общения постоянного с кем-либо. Детская площадка это разовые отношения. Ребенок ими не сильно дорожит.Потому что знает, что завтра будет другой мальчик и будет играть с ним. В таких отношениях не обязательно учиться проявлять гибкость. И моему сыну абсолютно не интересно там делиться с кем то своими личными достижениями, впечатлениями, рассказть что-то новое. Он прекрасно понимает, что по большому счету мальчику на улице это может быть не интересно. С ним стоит побегать, попрыгать и т.п. И какие-то вещи он рассказывает только исключительно определенному кругу друзей. И чем старше ребенок тем больше у него в этом поребность.
Поэтому и пишу, что года через 2 (это очень примерна цифра, чисто из моего опыта) дети начинают осознавать правила общения и им легче гораздо стает взаимодействовать. Потому и потребность в садике и количестве там проводимого времени возрастает .
У меня нет задачи завести в садике постоянных друзей на всю жизнь( хотя если так сложится, то это здорово). Это первый кирпичек в умение их преобретать.
Я думаю ни у кого нет потребности общаться с неприятными ему людьми, но многие хотели бы уметь выстраивать с ими отношения так ,чтобы можно было комфортно сосуществовать если жизнь того потребует. И садик в том числе дает и такие навыки.
Не надо отвергать всю систему, если какие-то элементы в ней не нравятся. Нужно научиться подстраивать ее подсебя и свои потребности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Пт май 17, 2013 15:36 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 10:27
Сообщения: 1233
sveta, ну так если у ребенка есть сверстники с которыми он общается постоянно (2-3 раза в неделю у нас) - в чем отличие от сада? Это не кружки и не развивалки - мы просто с мамами общаемся, а дети между собой. Самостоятельно выстраивают отношения. Кружки и площадки - отдельно. Поэтому в садик его не тянет совсем.
Насчет подстраивать систему...муж у меня умеет...а мне противно. Противно когда представителям системы приходится объяснять на что мы имеем право и какие у нас обязанности, противно что за осуществление наших законных прав зачастую берутся какие то взносы и никто не жужжит....если дети захотят в систему - муж осуществит без проблем, а пока нам и так хорошо, и я действительно считаю что пока нам хватает семьи и друзей

_________________
легких путей не ищем)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Пт май 17, 2013 15:37 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 20:33
Сообщения: 687
Откуда: Ново-Савиновский р-н
Моя дочь например в садик ходит редко, но проблемы я в этом для себя не вижу. Я не старалась идти против системы, а уважая систему( которая произошла не просто так, а нарабатывалась годами и опытом) , делаю то, что считаю правильным для своего ребёнка.

В поликлинике писала отказ от прививки например, но никогда не ставила под сомнение профессионализм врачей, говорила просто " У вас своё мнение, у меня своё, я уважаю ваше, а вы уважайте моё. время покажет " Прививки делали когда хотела я, причём не просто от балды называла даты, а обосновывала научными статьями и т.д. Но когда у ребёнка заболело ухо в 2 месяца, я пошла в поликлинику и прекрасно помогли, на УЗИ, прививки и прочие процедуры также ходили в поликлинику, т.к. не считаю я что там сидят неграмотные врачи, просто в чём-то наши мнения расходятся.
В садик пошли в 3 года, ни разу не болела в садике, до садика тоже ( исключения раз в год сопли и кашель). Дочка никогда не плакала, но и особо не рвалась в садик. Поэтому я спокойно могла оставить её дома, когда она не хотела. Если пропускали больше 2х дней , шли за справкой. У нас вся карточка в поликлинике состоит из записей " По болезни не обращались"
В 4 года ( в сентябре) начали ходить на худ. гимнастику, а потом прибавилось еще и фигурное катание. Т.к. фигурка у нас днём в эти дни мы в садик не ходим. Я предупредила об этом воспитателей и они не отмечают эти дни нам как пропуск. Поэтому необходимость каждый раз бегать за справкой даже если пропустили и в среду например , отпала. Так и выходит у нас 2 дня посещения садика в неделю примерно. Этого хватает ребенку, чтобы наиграться и пообщаться ( в садик идёт с огромным удовольствием) и даёт возможность заниматься любимыми занятиями дома, на гимнастике и на фигурном катании.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли ребенку детский сад?
СообщениеДобавлено: Пт май 17, 2013 15:47 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 10:27
Сообщения: 1233
Alyaka, вот отличный вариант для семьи с одним ребенком. Без фанатичного запихивания в сад чтобы там научили общаться и воспитывали. С поликлиникой у нас конечно другие отношения)))) но это детали и не по теме

_________________
легких путей не ищем)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1961 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 66  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB