Совместные покупки
Праздничный режим работы пунктов выдачи ТУТ

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 260 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Возмущена садиком :(
СообщениеДобавлено: Вс фев 21, 2010 09:12 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 14:07
Сообщения: 663
Откуда: Казань
Зарплата и питание, по моим сведениям, полностью финансируются государством. На канцтовары и прочие бытовые необходимости - деньги выделяются раз в год, но и сумма там не на один раз. Это не полный объем финансирования со стороны государства. Я не говорю о том, что в детсадах все есть, и не против платить дополнительно какие-то деньги, но надо понимать, что если в саду нет 20 руб. на папку для РОНО - значит, обнаглело в конец руководство сада.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возмущена садиком :(
СообщениеДобавлено: Вс фев 21, 2010 09:41 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 21:59
Сообщения: 4584
Откуда: Казань, Советский р-н
Alisinamama писал(а):
Зарплата и питание, по моим сведениям, полностью финансируются государством. На канцтовары и прочие бытовые необходимости - деньги выделяются раз в год, но и сумма там не на один раз. Это не полный объем финансирования со стороны государства. Я не говорю о том, что в детсадах все есть, и не против платить дополнительно какие-то деньги, но надо понимать, что если в саду нет 20 руб. на папку для РОНО - значит, обнаглело в конец руководство сада.

У вас немного неверные сведения. Зарплата целиком финансируется из бюджета. Родительская плата разбивается следующим образом - 80% на оплату питания, 20% - на различные нужды садика - покупку мягкого инвентаря, оплату медосмотров персонала, пожарной сигнализации, сопровождение бухгалтерской программы, телефона и прочих нужд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возмущена садиком :(
СообщениеДобавлено: Вс фев 21, 2010 09:51 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 14:07
Сообщения: 663
Откуда: Казань
UmmRuslan, то есть кроме денег на зарплаты сад ничего из бюджета не получает?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возмущена садиком :(
СообщениеДобавлено: Вс фев 21, 2010 10:08 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 21:59
Сообщения: 4584
Откуда: Казань, Советский р-н
Alisinamama, получает. Из бюджета оплачивается коммуналка, питание детей (та часть расходов, на которую на хватило 80% родительской платы), небольшая сумма выделяется на ремонт оборудования, приобретение материалов и канцтоваров (на папки для РОНО хватит :-) ), дезинсекцию и дератизацию. В прошлом году давали деньги на текущий ремонт, в этом году ни копейки не выделено на ремонт, про капремонт и реконструкцию вообще речи не идет.
В общем, выделяется все по необходимому минимуму, дабы садик не закрыли по причине отключения воды, электричества и тепла, а также невыходов воспитателей на работу из-за отсутствия зарплаты и нехватки продуктов для детей. :pardon: А уже всякая мебель, игрушки, книжки, оборудование, к сожалению, в смете финансирования не заложены на 2010 год.


Последний раз редактировалось UmmRuslan Вс фев 21, 2010 10:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возмущена садиком :(
СообщениеДобавлено: Вс фев 21, 2010 10:13 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 14:07
Сообщения: 663
Откуда: Казань
Медосмотры платные разве стали? Я не хочу придираться, но моя мама 27 лет работала воспитателем, и ни разу не платила денег за медосмотр.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возмущена садиком :(
СообщениеДобавлено: Вс фев 21, 2010 10:15 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 21:59
Сообщения: 4584
Откуда: Казань, Советский р-н
Alisinamama, вот именно что она не платит, а за нее оплачивает детский сад. В кожно-венерологическом диспансере стоимость осмотра одного сотрудника 310 руб. в этом году. Медосмотр раз в квартал. С копеечной воспитательской зарплатой еще за это платить - совсем уж беспредел. :diablo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возмущена садиком :(
СообщениеДобавлено: Вс фев 21, 2010 10:16 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 14:07
Сообщения: 663
Откуда: Казань
UmmRuslan, понятно, спасибо.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возмущена садиком :(
СообщениеДобавлено: Ср фев 24, 2010 21:32 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2009 13:53
Сообщения: 17
kissa писал(а):
leysana78, Бри, Ралинчик, а что за садик у вас? :blush:
я вообще свои бахилы таскаю каждый раз новые :blush: у нас лежат тканевых несколько и простые, но надеванные, я их не могу одевать, меня прям выворачивает :bad: :-) хотя несколько раз замечала и новые бахилы :-)



kissa, а мы в один садик ходим в 25 :-) . мы все-таки донесли все до заведующей ( вернее поговорили с воспитателем, она передала заведующей) , но изменилось мало, входы в группы 1-го сделали с улицы, а на 2 этаж так и ходят в обуви :diablo: и детей на занятия ведут в чешках по грязному полу.. :sad: ....я уже не знаю что делать???? :wall:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возмущена садиком :(
СообщениеДобавлено: Ср фев 24, 2010 22:48 
Не в сети
Очень злой ОРГ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 12:46
Сообщения: 15998
Откуда: Фучика, телефон: 8 9 шесть 00 40 10 двадцать пять :)
leysana78, вот я так и подумала :-) , когда прочитала про
Бри писал(а):
А ещё называется-Центр детского развития!!! :finger:

и
Бри писал(а):
нас недешевый садик и мы платим немаленькие деньги...они позиционируют себя как один из лучших садиков района и попасть сюда непросто...


но мы в самой мелкой группе, вход пока отдельный.. но ситауция с бахилами мне изначально особо не понравилась :wacko: пока хожу в своих или снимаю перед раздевалкой.. как дальше будет, не знаю :unknw: но что-то надо делать, однозначно :spiteful:

_________________
Изображение

Я, в принципе, неплохой человек. Если со мной не общаться....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возмущена садиком :(
СообщениеДобавлено: Ср фев 24, 2010 22:55 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2009 13:53
Сообщения: 17
может в РОНО позвонить? :-) хотя я думаю это тоже мало поможет, там же очень тесные родственные связи :dirol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возмущена садиком :(
СообщениеДобавлено: Чт фев 25, 2010 00:12 
Не в сети
Очень злой ОРГ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 12:46
Сообщения: 15998
Откуда: Фучика, телефон: 8 9 шесть 00 40 10 двадцать пять :)
leysana78 писал(а):
может в РОНО позвонить? :-) хотя я думаю это тоже мало поможет, там же очень тесные родственные связи :dirol:


:-)
а собрания там бывают в группах? или только в начале года? надо там этот вопрос поднять наверно..

_________________
Изображение

Я, в принципе, неплохой человек. Если со мной не общаться....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возмущена садиком :(
СообщениеДобавлено: Чт фев 25, 2010 10:30 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2009 13:53
Сообщения: 17
собрание можете сделать по желанию в любое время, но лучше заранее переговорить с воспитателями о том, что хотите сделать собрание. :!: а то они там сильно обидчивые, чуть что дуются.... а я считаю если честно , просто обнаглели, слово им не скажи..... :bum:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возмущена садиком :(
СообщениеДобавлено: Чт фев 25, 2010 13:15 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 16, 2009 18:07
Сообщения: 2070
Откуда: Азино-1
leysana78 писал(а):
может в РОНО позвонить? :-) хотя я думаю это тоже мало поможет, там же очень тесные родственные связи :dirol:

:lol: :lol: :lol: да теснее не бывает, ну если бывает то очень редкий случай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возмущена садиком :(
СообщениеДобавлено: Пт апр 23, 2010 21:06 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 13, 2009 17:04
Сообщения: 170
Откуда: Авиастроительный
Я про "трясунов", что на 3 странице прочитала.
Когда мне было лет так 20, училась на закройщика, и там у нас в группе были из разных ателье, в то время ателье было много. И вот одна рассказывала случай в ателье. Ателье находилось на первом этаже жилого дома и окна расположены низко, и вот этот "трясун" достал из штанов свое "добро" и выложил на подоконник :assshake: , в цехе сразу образовалась гробовая тишина и все делом сразу очень сильно заняты, а одна в это время уходила в туалет, вернулась обратно и не поняла почему так тихо и все в работе, ей показали жестом на окно, и эта не растерялась и в направлении к тому мужику идет, берет портные ножницы и говорит: "Ой, мужик, какая прелесть :good: , давай отрежу и приколочу к стене твое "добро" Каждый день любоваться станем!!!!" Тот :fool: очень быстро убежал.... :hurrah: :hurrah: :hurrah:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возмущена садиком :(
СообщениеДобавлено: Сб апр 24, 2010 21:49 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 14:19
Сообщения: 1928
Откуда: ул. А.Кутуя г.Казань
ольгуся, вот молодец ваша сотрудница, не растерялась. Ой, ржу, не могу, как представлю такую картину - с ножницами на мужика... :rolf: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возмущена садиком :(
СообщениеДобавлено: Ср апр 28, 2010 10:26 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Сб янв 30, 2010 21:55
Сообщения: 36
Гульнара 777, вот ведь нерастерялась молодец)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возмущена садиком :(
СообщениеДобавлено: Пн май 10, 2010 22:34 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 13:41
Сообщения: 1053
Откуда: Адоратского
Shum писал(а):
у мужа садик был во дворе, так он с каким-то друган из садика домой удрал.


это ладно во дворе, а у моего мужа был садик за несколько остановок от дома, так он тоже с другом удрал домой посмотреть собачку, дети ехали вдвоем НА ТРАМВАЕ :shok: , дома никого не оказалось, и они до вечера сидели у соседей. Представьте шок бабушки, когда она пришла за внуком, а его в садике не оказалось :spiteful: :vis:

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возмущена садиком :(
СообщениеДобавлено: Вт май 11, 2010 11:15 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 17:07
Сообщения: 5198
Откуда: Московский
это уже не в тему немножко...
но я сама 2 раза из садика уходила домой (это только то, что я помню)
один раз меня уже около дома женщина заметила. да и то потому, что я ещё мальчика с собой увела :-)
а дошли от Попова до конца Космонавтов. дорогу на Сиб.тракте переходили :wacko:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возмущена садиком :(
СообщениеДобавлено: Пн авг 16, 2010 08:16 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 20:47
Сообщения: 2667
Откуда: Кул Гали
недавно в нашем саду №362 такую картину наблюдала: пошла за Димой, захожу в ворота, рядом с ними три девочки стоят 4ёх 5ти лет, смотрю они направились в сторону детских площадок (а до них ещё прилично идти и с площадки эти ворота не видно), я иду как раз за ними. они подошли к одной из площадок и тут воспитательница их увидела и начала на них орать за то что они ушли, а до этого она спокойно сидела и даже не чесалась, прикинте она даже не заметила, что у неё 3ёх человек не хватает.... а если б они вообще упёрли куда - нибудь? :shok:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возмущена садиком :(
СообщениеДобавлено: Пт сен 26, 2014 19:29 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 13:32
Сообщения: 11
Здравствуйте! Хотелось поделится своими переживаниями и услышать ваше мнения по сложившаяся ситуации, и помогите понять некоторые обстоятельства. Может я много не знаю или не понимаю работу воспитателей и нянечек. Дело в том,что у меня случилась такая ситуация:1. нашла один раз ботинки посередине комнаты, когда пришла забирать сына, хотя для обуви имеется отдельный стеллаж и сын сказал, что положил их на место;2 у сына на ногах оказались чужие носки, но я понимаю такое бывает дети путают свои вещи;3 неужели воспитательница не могла помочь ребенку правильно объяснить как одеть обувь? Вы же сами прекрасно понимаете, что не все дети знают, где права и лево,и бывают, что путают.4 И я даже не подозревала, что у наших нянечек есть мед.образования, что они с первого взгляда могут поставить диагноз, что за болезнь у вашего ребенка. Я это говорю к тому что она поставила моему ребенку диагноз по соринке в глазу и в результате воспитательница, которая мало времени по сравнению с нянечкой работает в дет.садики, мне говорит, чтобы я без заключение мед.сестры не приходила в группу. Я все прекрасно понимаю они перестраховываются, но зачем озвучивать свои доводы перед другими родителями и говорить, что это может передается другим детям, и почему она сама не отвела ребенку к мед.сестре за консультацией. Что одна из родительниц посмотрела на меня как на прокаженную и стала меня сторонится,как будто мы не знаю чем болеем :cray:Я говорю: "откуда вы знаете, что у него конъюнктивит?" Нянечка мне ответила:"я уже давно работаю в садике и знаю что это такое..." а дальше я не поняла, что она сказала то ли, что у нее была такая болезнь или то что она носит очки, просто я расстроилась при таком отношении и манере разговора с улыбкой на устах.... Надеюсь, что не будут родители настраивать своих детей против моего ребенка, вы же прекрасно понимаете как у нас расходятся слухи...Или я просто на себя нагнетаю...Ведь это касается ребенка, а не взрослого человека...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возмущена садиком :(
СообщениеДобавлено: Сб окт 04, 2014 00:15 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 27, 2012 14:52
Сообщения: 822
Откуда: США - Казань Россия
Sami, ну Вы и докажите, что у ребенка не коньюктивит. Справкой от врача. Няня права в том, что просит Вас доказать обратное, ваш ребенок один из тридцати в группе...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возмущена садиком :(
СообщениеДобавлено: Сб окт 04, 2014 11:24 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 13:32
Сообщения: 11
Я это понимаю, и сходила к врачу. Мне сказали, что никакого конъюнктивита нет. Просто мне не понравилось ее поведение. Неужели нельзя было меня отвести и сказать об этом спокойно, а не с ухмылкой...Теперь мой ребенок не хочет ходить в садик :cray:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возмущена садиком :(
СообщениеДобавлено: Сб окт 04, 2014 12:05 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2014 15:27
Сообщения: 100
Sami, в следующий раз просите у них направление к врачу с указанием предположительного диагноза. К врачу без записи еще попасть надо, а по направлению из садика это сделать намного проще.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возмущена садиком :(
СообщениеДобавлено: Пт окт 10, 2014 12:28 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пт май 13, 2011 15:30
Сообщения: 25
Нам бы такую нянечку, или еще кого. А то сегодня первый день в садик сходили . Все 19 детей с соплями до подбородка ну и мы в первый же день ушли домой с этими соплями :diablo: . Целых 2 месяца лечили бронхит, вылечили, еще 2 недели отсидели дома, чтоб восстановиться после болезни :wacko: ... и вот те здрасте...лыко-мочало начинай все сначало :obmorok:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возмущена садиком :(
СообщениеДобавлено: Вс ноя 09, 2014 12:05 
Не в сети
Юрист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 16:01
Сообщения: 10611
Откуда: Казань, Куба
Подруга пишет мне: "В садике воспитатели сказали, что сейчас новый закон вышел. Теперь в садике занимаются присмотром, а развитием ребенка занимайтесь сами. Воспитатель сказала, что ни лепить, ни рисовать с детьми не будет."
Что это за закон? "самопридумывание"?

_________________
Сдам в аренду ж/д манеж


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возмущена садиком :(
СообщениеДобавлено: Вс ноя 09, 2014 12:40 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2013 20:35
Сообщения: 88
Katerenok писал(а):
Подруга пишет мне: "В садике воспитатели сказали, что сейчас новый закон вышел. Теперь в садике занимаются присмотром, а развитием ребенка занимайтесь сами. Воспитатель сказала, что ни лепить, ни рисовать с детьми не будет."
Что это за закон? "самопридумывание"?



Она скорее всего имела закон о поборах в школах, дет садах. Городом на покупку канц товаров деньги не выделяются, с родителей собирать пожертвования строго запрещается. Отсюда следует, что лепить не из нечего, рисовать нечем и не на чем. У нас заведующая всех воспитателй собирала по этому вопросу и просила, чтобы род комитет все собранные средства обратно раздали родителям. Но лично мы отказались возвращать и на эти средства мы закупаем тетради на бесплатные занятия, так как оптом раза в 1,5 дешевле получается, канц товары (пластилин, карандаши цв., клей, бумагу, картон и т.д, то есть все что нужно для занятий), чаепитие на каждый утренник проводим, на дни рождения и праздики подарки детям дарим. Ну, а если кто-то против, пожалуйста сами покупайте, если нет то пусть ваш ребенок сидит и смотрит на других. Ну у нас таких 1-2 человека бывает.Так что вот как то так. Не будет же воспитатель на свои детьги наших детей обеспечивать всем содержимым. В школе ведь никто никому ничего не покупает нашим детям, кроме нас самих, так чем дет сад отличается?! Это письмо уже с 07.10 везде печатают и говорят об этом, так что можно наити его без труда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возмущена садиком :(
СообщениеДобавлено: Вс ноя 09, 2014 12:44 
Не в сети
Юрист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 16:01
Сообщения: 10611
Откуда: Казань, Куба
МамуляММ, да-да, о таком законе я слышала, а о таком вот повороте этого закона даже не подумала... спасибо!

_________________
Сдам в аренду ж/д манеж


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возмущена садиком :(
СообщениеДобавлено: Вс дек 28, 2014 15:43 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 19:50
Сообщения: 33
А в нашем садике 2-3 летних детей сажают в "карцер". Вот такие новые "педагогические методы" использует наш воспитатель. Мой ребенок -один из самых старших в группе, ему 3,5 года. Его на этой неделе вместе с другой девочкой из группы заперли в тамбуре запасного выхода из садика за то, что они не переодевались после прогулки, а начали бегать. Тамбур-это это не отапливаемое помещение 1,5 на 2 метра без окон, отделенное от улицы металлической дверью. Там холодно, дует с улицы и ледяной пол. Детей она туда вывела разгоряченных после улицы, потных и даже без обуви. Мой был в хлопковых колготочках, сырой майке и хб толстовочке. Второй ребенок был одет вряд ли теплее. Хорошо, что мой умеет не плохо разговаривать и смог мне это рассказать и показать где сидел. Большинство детей в группе -маленькие, осмысленно и понятно пожаловаться не смогут. я такая злая на воспитателя. Естественно, после таких "педагогических методов" ребенок мой заболел, до нового года 3 дня, а он лежит и бухает кашлем. Плакать хочется...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возмущена садиком :(
СообщениеДобавлено: Вс дек 28, 2014 18:31 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 20:50
Сообщения: 4458
Откуда: 6-Микрорайон Советского р-на
ma-ma, обязательно сообщите об этом заведующей, можно и по телефону. :phone:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возмущена садиком :(
СообщениеДобавлено: Вс дек 28, 2014 22:34 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 16:18
Сообщения: 1456
Откуда: Казань
ma-ma, у меня когда в спальне ребенка изолировали, и я об этом узнала, сразу пошла к заведующей. В результате нас перевели в другую группу, тк доверие к воспитателю было утрачено навсегда :spiteful:
А за такие дела, если заведующая не среагирует, можно сразу в РОНО, а еще и уполномоченному по делам ребенка при Президенте!

_________________
Кроме любви, ребенку нужны от тебя еще две вещи....
... корни и крылья.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 260 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB