Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 443 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что такое садик на автономии?
СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2009 09:55 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 11:37
Сообщения: 60
Сегодня с нас в садике собирали подписи о том что мы знаем что садик переходит на автономию, вроде так сказали... А что это такое я не поняла, и сколько мы будем платить? У кого такой садик расскажите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2009 10:24 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 09:27
Сообщения: 10243
Откуда: Московский р-н
Аришка, платить будете дофига - тысячи 3 точно.... это значит садик полностью должен себя окупать (ну кроме еды - она за счет гос-ва).. а оплата коммуналки, зарплата воспитателям, текущий ремонт здания - за все будут платить родители - так что советую вам такие бумажки не подписывать ;-)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2009 10:33 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 13:21
Сообщения: 863
Откуда: Казань
karamelka, это все равно ничего не даст.На гос.обеспечении оставят только спец.сады ( т.е. профильные. По зрению, аллергический и т.д.).Все остальные в ближайшее время переведут на автономию.Нам В садике об этом еще пару лет назад говорили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2009 12:18 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 11:37
Сообщения: 60
Вот и нам сказали что с сентября будут переводить на автономию все сады кроме спецсадов( типа с туб.инфекцией, аллергические). Я так думаю что и выбора то у нас нет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2009 13:23 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 17:41
Сообщения: 2210
Откуда: Казань Солнышко
Аришка писал(а):
Вот и нам сказали что с сентября будут переводить на автономию все сады кроме спецсадов( типа с туб.инфекцией, аллергические). Я так думаю что и выбора то у нас нет...

это точно,с выбором в нашей стране туговато. :sad:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2009 13:46 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 13:22
Сообщения: 409
Откуда: Московский район
Выбор есть!
соседний детский сад собирались переводить на самоокупаемость ещё с сентября. Оплату хотели установить в размере 6-7 т.р.
Одна мамашка, у который в этот сад ходят трое детей, стала собирать с родителей подписи, написли заявления в РОНО и в Администрацию города...
Вобщем, сад до сих пор на муниципальном финансировании!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2009 13:49 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 17:41
Сообщения: 2210
Откуда: Казань Солнышко
Мама Чоли, нас тоже на год оставили в покое,а теперь... :sad:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2009 15:03 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 20:50
Сообщения: 4458
Откуда: 6-Микрорайон Советского р-на
Девчат, а может мы тоже сможем хотя бы ещё на один год такую отсрочку получить? Сами говорят про экономически кризисный год, про бесконечные сокращения, про повальную безработицу, а сами оставляют нас без выбора фактически, переводя все садики на автономию и самоокупаемость. :shok: Где бы ещё такую работу найти, чтобы платили достойно...А так мои 10 тысяч зарплаты будут уходить: на оплату комунальных услуг 4 тысячи ( которые тоже повысились) + 3,5 -4 тысячи за детский сад. И остаётся 2 тысячи рублей, чтобы только до работы доехать...На обед уже мне денег не остаётся. :wacko: А ещё есть старший ребенок, которому тоже надо денег дать на обед, чтобы он 8 уроков подряд голодный не сидел...Я считаю, что это не дело. :diablo:
В прошлом году мы бунт подняли, написали письмо Шаймиеву, собрали тогда 400 подписей за неделю...Как-то на год это дело приостановилось, всего 15 детских садов на всю Казань перевелись на автономию, во всяком случае большинство осталось как прежде муниципальными...Мы на МК это уже обсуждали в прошлом году,А вот ответ на наше письмо Шаймиеву

В соседнем с нами регионе в г.Екатеринбурге прошёл недавно митинг мамаш за открытие новых детских садов 11.06.09г. вот здесь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2009 15:10 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 18:01
Сообщения: 7500
может тогда опять стоит письмо написать и собирать подписи?

_________________
" Мы никогда не получим то, чего мы хотим, пока не будем благодарны за то, что имеем."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2009 15:18 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 20:50
Сообщения: 4458
Откуда: 6-Микрорайон Советского р-на
Larina26, думаю, что хуже нам от этого точно не будет. А вот передышку хотя бы на год получить можно, а это уже какая экономия для семейного бюджета...Ну не должны быть ВСЕ детские сады на автономиии. Всё равно должны оставаться муниципальные д\сады. Кому надо те уже давно водят своих детей в дорогие автономные детские сады..А кто не могет, как быть? :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2009 15:21 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 18:01
Сообщения: 7500
Mami, полностью с вами согласна...

_________________
" Мы никогда не получим то, чего мы хотим, пока не будем благодарны за то, что имеем."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2009 15:21 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 20:50
Сообщения: 4458
Откуда: 6-Микрорайон Советского р-на
Нашла! :D Вот тут можно отправить личное сообщение Президенту РТ Шаймиеву М.Ш. :D Можно даже не тратиться на бумагу и ручку! :lol: Если хотите спросить про свой детский сад конкретно... :cool:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2009 15:45 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 14:35
Сообщения: 4809
Откуда: Московский район
Larina26 писал(а):
может тогда опять стоит письмо написать и собирать подписи?

+1

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2009 15:47 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 22:52
Сообщения: 15454
Откуда: УРА!!!!!!!!!!!!!!!!! ЖК "Московский"
Простите мне мой пессимизм, но мне кажется это не будет эффективно....

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2009 15:55 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 09:27
Сообщения: 10243
Откуда: Московский р-н
Ая думаю - будет! однозначно будет! наша проблема в бездействии

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2009 15:58 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 09:27
Сообщения: 10243
Откуда: Московский р-н
Статья 38, пункт 1:
Материнство и детство, семья находятся под защитой государства.
Статья 43, пункт 2:
Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
ЭТИХ СТАТЕЙ КОНСТИТУЦИИ ЕЩЕ НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ!!!! Мамочки, считаю необходимым объединится! И обязательно собрать подписи! У меня деть идет в садик на автономии - это изначально было решено на семейном совете - но мы можем себе это позволить - а ведь очень многие не могут!
Чем смогу - тем помогу вам в этом!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2009 16:08 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 09:27
Сообщения: 10243
Откуда: Московский р-н
почитала на МК про ситуацию в Ебурге - пипец.. народ, мож не будем до этого доводить? нам до шаймиева проще достучатся - в конце концов не бедная республика - могут и на встречу пойти..

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2009 16:12 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 22:52
Сообщения: 15454
Откуда: УРА!!!!!!!!!!!!!!!!! ЖК "Московский"
karamelka, надо однозначно много, очень много подписей. С кучкой мамочек считаться не будут.

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2009 16:14 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 09:27
Сообщения: 10243
Откуда: Московский р-н
Iricka, ну на сайте предположем ниче такая кучка- 800 человек... эт во-первых, а во-вторыхв прошлом году сработало.... а ты не пессимист - просто тебе все -равно, т.к. тебя это не касается.. сорри конечно. но я так думаю.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2009 16:20 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 18:01
Сообщения: 7500
писали же уже одно письмо,надо и второе попробывать...если ничего не делать,то родителям на шею сядут... :diablo:

_________________
" Мы никогда не получим то, чего мы хотим, пока не будем благодарны за то, что имеем."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2009 16:23 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 20:50
Сообщения: 4458
Откуда: 6-Микрорайон Советского р-на
Iricka писал(а):
Простите мне мой пессимизм, но мне кажется это не будет эффективно....

Почему? По-моему наше правительство вовсе не заинтересовано сегодня в бунте мамаш. ;-) Они сейчас так усиленно готовятся к Универсиаде... :-)
В конце концов мы ведь ничего не теряем. ;-) В прошлом году ещё в сентябре говорили, что точно "Дельфин" 372 с бассейном, "Петушок" 311 и ещё куча других детских садов переходят на автономию...Родители сначало робко, потом всё чаще, стали писать письма, собирать подписи и т.д. И как-то притихли все на один год...Тут ведь правительство придумывает разные вещи, чтобы помочь предпринимателям выжить в кризисный год. Неужели не пойдут навстречу мамочкам, хотя бы из-за кризиса? Ведь у многих работы нет?
Попытаться всё равно надо. Чем больше обращений будет, тем больше шансов, что обратят на этот вопрос внимание...А так, нас тихо-тихо и поставят перед фактом... :wall: И уже никуда не денешься...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2009 16:24 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 09:27
Сообщения: 10243
Откуда: Московский р-н
в общем надо это сми подключить.... а то что делать что-то надо - это точно. а то таким макаром мы и в школах начнем учителям на премии скидываться и все это будут прикрывать "бесплатным" образованием, гарантированным конституцией

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2009 16:27 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 18:01
Сообщения: 7500
у нас здесь на форуме 1430чел зарегестрировано,половина наверное не против будут подписи поставить...
по эфиру после перехвата есть же 15-тиминутная передача,может кому-то там выступить?

_________________
" Мы никогда не получим то, чего мы хотим, пока не будем благодарны за то, что имеем."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2009 16:39 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 11:09
Сообщения: 2371
Откуда: Казань, Советский район
С удовольствием подписалась бы на такой бумажке. Только кто орг вопросами займется?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2009 16:49 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 20:50
Сообщения: 4458
Откуда: 6-Микрорайон Советского р-на
Надо сначала придумать текст. Лучше покороче, только суть. Читать много вряд ли кто будет. Потом этот текст можно всем распечатать. Мы в прошлом году на улице мамочек ловили. Лично мне никто ни разу не отказал. Подписывались все, и мамы, и папы, и бабушки и дедушки. Полностью пишут свою Ф.И.О. и подпись...Потом просто кто-то всё собирает в одну кучу, надо указать чей нибудь адрес обратный, чтобы ответ пришёл, иначе письмо рассматривать не будут.
я тут подумала, что может в этот раз Метшину написать. ;-) У него ведь теперь тоже в семье прибавление. Как они смотрят со своей семьёй на то, что все детские сады начнут добровольно-принудительно оказывать платные образовательные услуги? :write:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2009 16:53 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 18:01
Сообщения: 7500
Mami писал(а):
я тут подумала, что может в этот раз Метшину написать. ;-) У него ведь теперь тоже в семье прибавление. Как они смотрят со своей семьёй на то, что все детские сады начнут добровольно-принудительно оказывать платные образовательные услуги? :write:

+100

_________________
" Мы никогда не получим то, чего мы хотим, пока не будем благодарны за то, что имеем."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2009 20:07 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 08:41
Сообщения: 3476
Откуда: Азино
У нас у соседки дочка ходит в автономный детский сад (181й или 185), так там все платные услуги на добровольной основе. Или это только у них такая лафа? Тот кто не в состаянии, оплачивает 900 с чем-то рублей.
Я просто не совсем в курсе, чем плоха такая автономия?

_________________
Собака – единственное существо на свете, которое любит тебя больше, чем себя (Джош Биллингс)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2009 21:07 
Не в сети
Элита

Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 16:37
Сообщения: 114010
Откуда: Казань, Фучика 55
Тоже подпишу такое письмо.. Мне в перспективе ближайшей двоих детей в сад вести, и 8 тыщ за обеих у меня однозначно нету. Кто возьмется это оформить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2009 21:10 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 18:01
Сообщения: 7500
happy mama писал(а):
У нас у соседки дочка ходит в автономный детский сад (181й или 185), так там все платные услуги на добровольной основе. Или это только у них такая лафа? Тот кто не в состаянии, оплачивает 900 с чем-то рублей.
Я просто не совсем в курсе, чем плоха такая автономия?

с будующего года говорят совсем не останется таких групп где люди только в состоянии оплачивать 900р...вот в чем собака зарыта(((((

_________________
" Мы никогда не получим то, чего мы хотим, пока не будем благодарны за то, что имеем."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2009 21:42 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 22:52
Сообщения: 15454
Откуда: УРА!!!!!!!!!!!!!!!!! ЖК "Московский"
karamelka писал(а):
а ты не пессимист - просто тебе все -равно, т.к. тебя это не касается.. сорри конечно. но я так думаю.

Нет, именно в вопросах касающихся государства я пессимист. Я многое видела, работала в этой сфере... Поэтому мое мнение стало таким.
Доход моей семьи пока позволяет определить единственного ребенка в автономный д.сад, но мы планируем иметь 3-х, и конечно же в определенный момент это будет и моя проблема, так как на тот момент при нынешней финансовой ситуации платить за все нам будет сложно. Поэтому ты не права в этом вопросе относительно меня.

*******************************************
Писать однозначно надо Метшину + Шаймиеву. Письмо от президента все равно спустится до гор.думы (то бишь Метшина), но оно будет не от кучи мамочек, а все-таки от вышестоящей организации.

Просить на мой взгляд нужно не отменны автономии. По-моему она тоже нужна садикам, так как там ситуация весьма плоха с оплатой зп воспитателям и содержанием этих самых садов. Нужно чтобы оплата за дет.сад была посильной подавляющему большинству мам города. Чтобы у мам была возможность пользоваться дошкольными учреждениями. Должна быть разумная "автономия", а не обдираловка.

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 443 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB