Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Проект об изменении подхода к изучению тат. яз. в ДОУ
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2012 09:06 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 19:35
Сообщения: 225
Kenguru писал(а):
Хотелось бы напомнить всем участникам дискуссии, что дошкольное образование у нас обязательным не является. Т.е. вопрос не-изучения можно решить элементарно - не разрешать своему ребенку посещать уроки татарского. Можно устно, можно письменно. Никто вас не может заставить, в отличие от школы.


Интересно, как это будет происходить? " Детки, сейчас мы поиграем, а ты, Ваня, сядь в сторонку, тебе мама не разрешает, и молчи, молчи, и уши закрой, а то не дай Бог, выучишь еще пару слов" :-)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект об изменении подхода к изучению тат. яз. в ДОУ
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2012 09:18 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 09:05
Сообщения: 5987
Откуда: Московский р-н
Вообще, многие индивидуальные занятия так и проходят: детей, которые там занимаются, из группы уводят на занятие, а воспитатель остается с остальными. У вас на татарский разве не в другое помещение уводят? У нас в саду был специальный кабинет. Когда занятие проходит в группе, обучающиеся сидят за столиками, а остальные сидят в игровой зоне и играют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект об изменении подхода к изучению тат. яз. в ДОУ
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2012 09:47 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 20:30
Сообщения: 8023
Nellya писал(а):
Kenguru писал(а):
Хотелось бы напомнить всем участникам дискуссии, что дошкольное образование у нас обязательным не является. Т.е. вопрос не-изучения можно решить элементарно - не разрешать своему ребенку посещать уроки татарского. Можно устно, можно письменно. Никто вас не может заставить, в отличие от школы.


Интересно, как это будет происходить? " Детки, сейчас мы поиграем, а ты, Ваня, сядь в сторонку, тебе мама не разрешает, и молчи, молчи, и уши закрой, а то не дай Бог, выучишь еще пару слов" :-)

Предполагается, что отказ от татарского будет в пользу другого занятия, которое по мнению родителей более полезно-познавательное для их ребенка.
А если педагог сознательно указывает ребенку, что выбор родителей идет в разрез с его преподаваемым предметом, то гнать такого педагога подальше от малышастиков и не только от них.

_________________
Изображение

Даже под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная :assshake:. Так что меньше пафоса, господа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект об изменении подхода к изучению тат. яз. в ДОУ
СообщениеДобавлено: Пт май 11, 2012 15:15 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Пн апр 05, 2010 11:56
Сообщения: 418
полностью согласна и сKOZYAVA, и с Kenguru, .кому нужен татарский- пусть учит.когда сама в школе училась жили в Белоруссии.т.к. дочь военного изучала только белорусскую литературу.язык и литературу изучали сами белорусы и никаких проблем. :-) почему у нас так сделать не могут?
у знакомой ребенка определили в татарский садик ,когда они только открываться стали ( девочка развитая-хорошо говорила),так через месяц ни воспитатели ,ни родители не могли ее понять.появился свой "тарабарский язык".естественно,ребенка быстренько перевели в русский садик и все восстановилось.
в декабре была вероятность попасть в тат. сад -ясли мы решили переписаться в другой.с моими доводами и муж согласился,хоть он и татарин.решили не рисковать.честно говоря раздражают иногда записи на форуме,когда мамочки пишут про татарские группы в детских садах.что их очень не хватает.построили кучу новых дет.садов с татарским языком обучения пусть переходят туда-сразу столько мест освободится в русских садиках.
у старшей в школе татарского языка часов больше,чем русского.в результате ни татарский не знают,ни остальные предметы изучить лучше не могут.ну эта проблема известная...
почему,например,в Казани татарский язык бесплатно преподают и арабский,а английский нет?я бы с удовольствием хотела бы изучать английский более углубленно .ключевое слово "бесплатно".

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект об изменении подхода к изучению тат. яз. в ДОУ
СообщениеДобавлено: Сб май 12, 2012 07:40 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 19:16
Сообщения: 797
Откуда: казань
соняшка,
Цитата:
почему,например,в Казани татарский язык бесплатно преподают и арабский,а английский нет?я бы с удовольствием хотела бы изучать английский более углубленно .ключевое слово "бесплатно".
+ 1 мульен!!! Я бы тоже с удовольствием бы отдала детей на изучение английского языка (он везде нужен),а татарский пусть изучают те кто хочет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект об изменении подхода к изучению тат. яз. в ДОУ
СообщениеДобавлено: Чт май 24, 2012 17:36 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 13:43
Сообщения: 4096
Откуда: московский
При этом воспитателей в Татарстане сократили в целях экономии. Предполагается, что воспитатели должны не болеть или ходить на работу больные(заражая воспитанников). А своих детей, если заболеют, лечить увещеваниями:"не болей, дорогой, заменить-то меня теперь некому".

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект об изменении подхода к изучению тат. яз. в ДОУ
СообщениеДобавлено: Чт май 24, 2012 17:43 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 09:52
Сообщения: 20101
Откуда: 89172985630
Ishka1406 писал(а):
Цитата:
Например, бабулька какая-нибудь в транспорте на татарском спросит свою остановку, можно будет ей подсказать.

Учить язык только ради того чтобы подсказать бабульке остановку , по -моему это глупо. Извините что утрирую.

ох уж эти мифические бабульки, которым надо будет сказать остановку (а кстати, как по- татарски будет Патриса Лумумбы?) А давайте на всякий случай дети выучат названия остановок еще и по- башкирски, по- чувашски, и тд и тп? вдруг приедут бабульки оттуда, пропадут ведь!!! :cray:

_________________
Руководитель Благотворительной общественной организации "Мамы Казани". Также занимаюсь саженцами. 89172985630


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект об изменении подхода к изучению тат. яз. в ДОУ
СообщениеДобавлено: Пт июл 13, 2012 14:21 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 11:38
Сообщения: 321
Вспоминая свои школьные годы 15 лет назад, когда не было этой ненужной обязаловки учить татарский и был факультатив для всех желающих, могу отметить только одно: все мои друзья-татары прекрасно знали свой язык, замечательно общались на нем дома со своими родителями и родственниками и НИКОМУ в голову из них не приходило тогда делить нас всех ребят на русских и татар, они ходили на свой факультатив, а потом мы все весело время проводили. Они и сейчас, мои лучшие друзья, уже повзрослевшие и воспитывающие уже своих детей, так не переживают за необходимость татарского повсеместно, их дети уже отлично его знают, вот только пишут по русскому с ошибками, в отличие от их родителей, которых не заставляли учить свой язык, что очень их огорчает))) а так ничего страшного для детей нет, мой сын , например, научился списывать на 4 и 5))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект об изменении подхода к изучению тат. яз. в ДОУ
СообщениеДобавлено: Пн июл 16, 2012 16:40 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2009 19:22
Сообщения: 1131
Откуда: Габишева 8919*621314ноль
mamanazara писал(а):
соняшка,
Цитата:
почему,например,в Казани татарский язык бесплатно преподают и арабский,а английский нет?я бы с удовольствием хотела бы изучать английский более углубленно .ключевое слово "бесплатно".
+ 1 мульен!!! Я бы тоже с удовольствием бы отдала детей на изучение английского языка (он везде нужен),а татарский пусть изучают те кто хочет



+1000 я тоже за ФАКУЛЬТАТИВНОЕ преподавание языка в ДОУ.
( :off: мой сейчас не ходит ни на один спектакль в садике-сходил один раз-и спать не уложишь в темноте,ночами кричал,что призраки из стены вылезают..... :shok: и не он один в этом садике. ходили к психологу- консультировались)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект об изменении подхода к изучению тат. яз. в ДОУ
СообщениеДобавлено: Пн июл 16, 2012 16:45 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 09:52
Сообщения: 20101
Откуда: 89172985630
Rodjer-kazan писал(а):
мой сейчас не ходит ни на один спектакль в садике-сходил один раз-и спать не уложишь в темноте,ночами кричал,что призраки из стены вылезают..... :shok: и не он один в этом садике. ходили к психологу- консультировались)

:shok: Это что-то! Что за спектакль-то был? :obmorok:

_________________
Руководитель Благотворительной общественной организации "Мамы Казани". Также занимаюсь саженцами. 89172985630


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект об изменении подхода к изучению тат. яз. в ДОУ
СообщениеДобавлено: Пн июл 16, 2012 21:36 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 19, 2008 14:35
Сообщения: 393
Откуда: АЗИНО-2
Так самое смешное, что и русскоговорящих воспитателей принудительно "обучают" татарскому языку)))) прям у каждого должно быть свидетельство о прохождении курсов изучения татарского языка :wacko: То ли еще будет...

_________________
Изображение



Это только кажется, что за все в жизни платят деньгами. По настоящему важные вещи оплачиваются частичками души...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект об изменении подхода к изучению тат. яз. в ДОУ
СообщениеДобавлено: Ср июл 18, 2012 12:36 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 20:30
Сообщения: 8023
tonja, а если воспитатель откажется-уволят что-ли :spiteful: ?

_________________
Изображение

Даже под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная :assshake:. Так что меньше пафоса, господа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект об изменении подхода к изучению тат. яз. в ДОУ
СообщениеДобавлено: Ср июл 18, 2012 15:23 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 19:16
Сообщения: 1427
Откуда: Казань Дубравная
Пусть изучают татарский и мы заодно с ними,но зачем сокращать часы по русскому языку? В институтах ,универах на русском преподают ,да и издательства все на русском,да и вдруг учиться в Москве либо в Питере будут.Да и английский бы побольше часов вели,поедешь куда нибудь отдыхать,а там все официанты английский знают,а русский одна треть,татарский темболее не знают ,что он вообще существует


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект об изменении подхода к изучению тат. яз. в ДОУ
СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2012 05:18 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 19, 2008 14:35
Сообщения: 393
Откуда: АЗИНО-2
KOZYAVA писал(а):
tonja, а если воспитатель откажется-уволят что-ли :spiteful: ?

Сразу то, конечно, не уволят, но вот аттестацию проходить без этого свидетельства не позволят, а неаттестованных не допускают к работе... Так что...

_________________
Изображение



Это только кажется, что за все в жизни платят деньгами. По настоящему важные вещи оплачиваются частичками души...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект об изменении подхода к изучению тат. яз. в ДОУ
СообщениеДобавлено: Сб июл 21, 2012 21:56 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб мар 21, 2009 20:58
Сообщения: 1169
Откуда: Казань, Рауиса Гареева, д.4. РКБ
наша воспитательница уже изучает, так что будет деткам помогать потом, а то мы дома оба ничем не поможем с татарским точно.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект об изменении подхода к изучению тат. яз. в ДОУ
СообщениеДобавлено: Чт авг 09, 2012 09:41 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2011 20:31
Сообщения: 22
отличная программа по внедрению татарского языка в дет. садах. конечно, чтобы ребенок хорошо понимал и разговаривал необходимо конечно общение и дома. поэтому можно самим родителям записаться на курсы татарского языка, кстати, есть в казани бесплатные курсы на базе РИУ и мечети Марджани.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект об изменении подхода к изучению тат. яз. в ДОУ
СообщениеДобавлено: Чт авг 09, 2012 11:24 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 21:59
Сообщения: 4584
Откуда: Казань, Советский р-н
Русскоязычный воспитатель не сможет добиться полностью правильного произношения татарских слов, а по этой программе он должен в течение дня с детьми произносить необходимый набор слов. Вот и научит - неправильно. Надо чтобы детей носители языка обучали, а не Мариванна из Тульской губернии. Я нисколько не против изучения татарского языка в ДОУ, но мне кажется подобный подход будет в ущерб качеству.
Наши воспитатели и русские и татары (вместе в одной группе!) ходят сейчас на эти курсы, дык татары прикалываются над тем как они говорят (по-доброму уж), да и самим смешно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект об изменении подхода к изучению тат. яз. в ДОУ
СообщениеДобавлено: Ср окт 24, 2012 23:07 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Чт авг 16, 2012 21:19
Сообщения: 45
Nellya писал(а):
KOZYAVA, а что вы предлагаете? Разделять детей по национальному признаку, начиная с детсадов? А потом удивляться, откуда же национализм берется?
И из-за того, что ребенок, будет знать пару татарских слов, ничего страшного, думаю, не произойдет


Я русская, но у меня много друзей татар и я их очень люблю, но нам навязывают изучение татарского языка. В методике указано "должен знать". Моя дочь в садике изучает татарский язык 3 раза в неделю. Это не пара слов... занятия проводятся за счет других занятий ... лепки, рисования, конструирования, которые якобы переведены в режимные моменты, а по сути не проводятся. Ребенку достаточно понимать, где он живет, что значит малая Родина, кто живет с ним рядом, культурные особенности. Для этого можно ввести занятие культура татарского народа, делать его интересным. Быть заинтересованным и быть обязанным, как говориться почувствуется разницу.... "знать пару татарских слов, ничего страшного, думаю, не произойдет" да не произойдет, если бы это было бы так!!! Детки татары конечно должны знать свой язык, они носители культуры и продолжение татарского народа. Для них дополнительное занятия важны для поддержания общения и повышения знаний.

"Разделять детей по национальному признаку, начиная с детсадов?" Да разделять, но не по принципу плохой или хороший, русский или татарин, а оценивать необходимость и важность, принимать во внимание желания родителей.

Откуда же национализм берется.... это не национализм .... это возмущение, как относятся к обучению детей наши "светила" и "вожди".

На данный момент я готова написать отказ от занятий татарским языком. Я считаю, что в возрасте 4 лет ребенку нужно знать как держать ручку, как слепить фигурку, развивать мышление.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект об изменении подхода к изучению тат. яз. в ДОУ
СообщениеДобавлено: Пн май 27, 2013 06:51 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Чт мар 28, 2013 16:58
Сообщения: 222
Может быть можно отказаться от навязывания татарского, письмо написать президенту Россиии, татары в школах не хотят изучать родной язык. А русским он зачем? Тем более с садика. Ломают мозги ребенку. А потом сложнее будет,бегай, проси татар знакомых чтобы сделали домашнее задание, т.к. русские не могут сами справиться, просто невозможно! Мы же не виноваты что мы и наши предки родились в Казани. Что нам теперь, уезжать из-за татарского ? Это же не отдельное государство, в составе России. Почему все молчат?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект об изменении подхода к изучению тат. яз. в ДОУ
СообщениеДобавлено: Чт май 30, 2013 14:10 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 20:50
Сообщения: 4458
Откуда: 6-Микрорайон Советского р-на
Нам вчера на родительском собрании в детском саду сообщили, что по новым нормам выпускник детского сада на выпуске должен знать не менее 400 слов на татарском языке. :wacko:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект об изменении подхода к изучению тат. яз. в ДОУ
СообщениеДобавлено: Чт май 30, 2013 15:12 
Не в сети
Элита

Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 21:42
Сообщения: 12869
Mami, знать не значит говорить. Мы с Димой учили длиннююющий стих на татарском языке к выпускному. Просто нереально большой, не понимая ни слова, не умея правильно расставить ударения, рыдали оба т.к. слова не могли запомнить, выучили, рассказали и забыли слава Богу. татароговорщим мы при этом не стали как бы не хотелось.

_________________
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект об изменении подхода к изучению тат. яз. в ДОУ
СообщениеДобавлено: Чт май 30, 2013 18:30 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Чт мар 28, 2013 16:58
Сообщения: 222
Да уж, просто издевательство над ребенком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект об изменении подхода к изучению тат. яз. в ДОУ
СообщениеДобавлено: Чт май 30, 2013 20:11 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 08:29
Сообщения: 732
Откуда: г. Казань
Я вот в свое время училась в татарской школе, во втором полугодии 1 класса мы сменили место жительство и меня отдали в русскую школу, я считать умела только до 10, спасибо учительнице, которая меня всему научила, теперь я свободно владею татарским, русским, английским языком. Другой пример, учащиеся татарских школ, сдают ГИА и ЕГЭ по ряду предметов на русском языке, хотя все предметы в школе изучают на татарском - это нормально? Но это факт, и дети как ни странно сдают с хорошими результатами. Поэтому думаю, что знание языков никому не помешает. А вообще считаю, все зависит от учителя, это учитель должен прививать ребенку любовь к языку. Об этом можно долго и много дискуссировать, не думаю, что кто-то издевается над ребенком, а если вы замечаете такие факты, можно обратиться выше.

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект об изменении подхода к изучению тат. яз. в ДОУ
СообщениеДобавлено: Чт май 30, 2013 20:35 
Не в сети
Элита

Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 21:42
Сообщения: 12869
leis++Dan, я с тобой полностью согласна. Хотелось бы все таки выпускаясь не знать необходимый набор слов, а говорить на языке. А стих сын сам попросил чтоб дали, только вот помощник из меня никакой в этом деле.

_________________
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект об изменении подхода к изучению тат. яз. в ДОУ
СообщениеДобавлено: Чт май 30, 2013 21:11 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 08:29
Сообщения: 732
Откуда: г. Казань
ЕЩеголькова, нормальный из тебя помощник, уж я-то знаю.
Вообще считаю, что навязывать так сильно изучение языка не надо. У нас в садике, например, никому не навязывают, даже татарам, занятия в игровой форме проходят, у них в группе, и ни в коем случае не в ущерб другим занятиям, но в то же время, зная, что у меня ребенок не знает русского языка, я воспитательницам постоянно говорю, разговаривайте с ним и на русском, при поступлении в садик он русского вообще не знал, но теперь не только понимает, но и очень сильным акцентом конечно, но общается с ребятками в группе, чему я очень рада.
А так у нас высшее чины сами не могут понять, что, как и сколько часов вводить, то они увеличивают часы, то наоборот сокращают, наконец-то пришли бы чтоли к окончательному решению...

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект об изменении подхода к изучению тат. яз. в ДОУ
СообщениеДобавлено: Чт май 30, 2013 21:48 
Не в сети
Элита

Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 21:42
Сообщения: 12869
Нет, у нас в садике хорошо татарский преподают, старший сын с превеликим удовольствием учил, ходил и сам стих просил, жаль, что педагог в декрет ушла и среднему не она будет преподавать, я не про то писала, не чтоб пожалели, а про то, что выставляются нормы какие то ненормальные. Ну причем тут 400 слов? Нужно чтоб ребенок говорящим на языке был, а не тупо слова знал. Я не против татарского языка вообще, пусть знает, я против фанатизма в любом начинании.

_________________
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект об изменении подхода к изучению тат. яз. в ДОУ
СообщениеДобавлено: Чт май 30, 2013 21:52 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 08:29
Сообщения: 732
Откуда: г. Казань
ЕЩеголькова, да уж... если ребенок будет знать 400 слов, а применить на практике не сможет, то спрашивается: зачем это надо?!

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект об изменении подхода к изучению тат. яз. в ДОУ
СообщениеДобавлено: Чт май 30, 2013 21:59 
Не в сети
Элита

Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 21:42
Сообщения: 12869
вот и я говорю - зачем? Я бы рада была, чтоб мои дети говорили на нескольких языках, в том числе и на татарском. почему нет то? подход смущает немного.

_________________
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект об изменении подхода к изучению тат. яз. в ДОУ
СообщениеДобавлено: Пт сен 27, 2013 08:15 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Вт июн 29, 2010 19:48
Сообщения: 106
Моему ребенку не нравиться татарский язык, хоть я сама и татарка, знаю язык, ну не хочет моя дочь на нем говорить и всё. Нас в детстве ему учили родители, а не в дет саду. Мое мнение таково, что если кто-то желает обучаться татарскому пусть обучается, ради бога. )))))))Моей дочери нравиться английский, и мы её поддерживаем, за него нам приходиться платить 820р в месяц, а это международный язык общения. Приезжая за границу, стыдно очень, когда таксисты и лавочники арабы отлично говорят на английском, а наши россияне двух слов связать не могут, зато бесплатно все учим упорно татарский, непонятно для чего.
Ладно английский, русскому то не обучают с таким упорством как татарскому.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект об изменении подхода к изучению тат. яз. в ДОУ
СообщениеДобавлено: Сб окт 19, 2013 16:36 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 18:27
Сообщения: 412
AlbaS писал(а):
Моему ребенку не нравиться татарский язык, хоть я сама и татарка, знаю язык, ну не хочет моя дочь на нем говорить и всё. Нас в детстве ему учили родители, а не в дет саду. Мое мнение таково, что если кто-то желает обучаться татарскому пусть обучается, ради бога. )))))))Моей дочери нравиться английский, и мы её поддерживаем, за него нам приходиться платить 820р в месяц, а это международный язык общения. Приезжая за границу, стыдно очень, когда таксисты и лавочники арабы отлично говорят на английском, а наши россияне двух слов связать не могут, зато бесплатно все учим упорно татарский, непонятно для чего.
Ладно английский, русскому то не обучают с таким упорством как татарскому.


Вот именно стыдно за русский народ, не могут на английском двух слов связать не могут!!!! Кстати, татарам легче английский изучать, там и звуки похожие есть и времена!!!!!
А татарский надо знать!!!! Живем то в Татарстане, ну и что что в составе России, разве плохо если на татарском свободно будут общаться и русские, что в этом негативвного!!!! Моя золовка учительница татарского языка у русских детишек, и русские дети не хуже татарских разговаривают и на олимпиадах призовые места занимают, таким знаниям может махровый татарин позавидовать!!!
Мой сын ходил в татарский садик в Казани, там и отдельные уроки по татарскому были, но основным было, что воспитатели разговаривали с детьми только на татарском!!!!! И утренники были на татарском!!!! И при чем дети были татары и русские!!!! И ни кто против не был!!! Родители рады были этому!!!! Ведь ребенок большую часть дня проводит в садике, и родители только должны были вечером продолжать говорить на татарском!!! И тогда проблем в школе можно избежать с изучением татарского, ребенок подготовленный приходит в школу!!! И если ребенок развит, то знания по татарскому никак не могут помешать изучать и русский и другие предметы, если уж ребенку не дано, так не дано!!!!
Я понимаю еще русских, которые не хотят изучать татарский, но когда Татары против, это уже чересчур!!!! Свой родной язык забывать нельзя!!!!
И уважать язык народа в чьей республике живешь тоже нужно!!! Я бы если жила со своей семьей на Украине, то с удовольствием еще один язык бы изучала и детей бы не ограничивала!!!!!!!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB