Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Детский сад.За и против!
СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2009 10:50 
Не в сети
Чайдова

Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 21:16
Сообщения: 8698
Откуда: Метро "Проспект Победы"
Мне вот интересно мнение мамочек,стоит водить ребёнка в сад или нет.Я сама вожу старшего и младшего тоже отдам.Вчера племяшку забирала из ШРР.И одна бабушка мне говорит,вот как деткам хорошо в ШРР,чем в садик ходить.Чему в саду говорит учат,детки все дикие которые в сад ходят.Не стала с ней спорить у каждого своё мнение.Возможно темка будет спорная,но интересные мнения.

_________________
Изображение
Изображение
Платоше 1 год!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2009 11:08 
Не в сети
фото: 3 место
фото: 3 место
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 09:42
Сообщения: 6652
Откуда: Декабристов
мне кажется нельзя однозначно сказать за или против, ведь все зависит от ребенка и от мамы... готов ли ребенок к д/с или готова ли мама сидеть с ребенком до школы...
Я вот по своему детю смотрю, ему со мной дома скучно что ли, хотя мы гуляем с детками, читаем книжки, играем с ним, рисуем... но ему как будто динамики чтоли не хватает... :pardon:

_________________
Странная штука интернет. Зашел на 5 минут, смотришь -полтора часа прошло...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2009 11:25 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 22:41
Сообщения: 16675
Откуда: Кукляндия
Медали: 2
Призёр (1) Участник (1)
lenka, я за садик! ШРР - конечно, классно, но это по деньгам существенно + время, а если работаешь, когда водить? Только садик, конечно, не первый попавшийся, а искать, чтоб воспитатели хорошие.... Моя в садик с удовольствием ходит....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2009 12:31 
Не в сети
Чайдова

Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 21:16
Сообщения: 8698
Откуда: Метро "Проспект Победы"
Вот и моему тоже как-то скучновато дома.Я вот честно говоря не мамочек кто в садик не водит,даже если есть бабушка или с кем можно ребенка оставить,но ведь ребёнку мне кажется скучно,одно и тоже общения мало.
У меня племянница ей 5 лет будет,мама её только собирается отдавать в садик летом,сидит с 2-мя детьми бабушка.А мама не отдает ребёнка в садик,т.к у самой плохие воспоминания остались о садике.Над неё смеялись,она не могла спать в садике и поэтому не отдает детей.То ли всё индивидуально,то ли мамы слишком заморачиваются по этому поводу.

_________________
Изображение
Изображение
Платоше 1 год!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2009 12:32 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 15:20
Сообщения: 1438
Если есть возможность (время и деньги)- я за шрр+кружки,секции. Сама не любила садик, как можно позже своих отдам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2009 12:41 
Не в сети
Очень злой ОРГ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 12:46
Сообщения: 15998
Откуда: Фучика, телефон: 8 9 шесть 00 40 10 двадцать пять :)
а я садик любила :blush: Назара тоже хочу отдать, дома я его может и смогу развивать, но навыки общения с ровесниками он дома не сможет получить, даже если на прогулки ходить, ну и дисциплинирует садик на мой взгляд, хоть в игровой форме, но садик это такая же работа для ребенка..

_________________
Изображение

Я, в принципе, неплохой человек. Если со мной не общаться....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2009 12:57 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 20:28
Сообщения: 6647
Откуда: Кварталовские мы:)
Я обеими руками ЗА садик. Во-первых детки учатся общаться со сверстниками. (вот что ни говорите, но дети, которые не ходят в садик более замкнутые что-ли, у нас на занятиях в ЦДТ есть детки, которые дома воспитываются, так вот все носятся, играют и "дружат" а они стесняются подойти и познакомиться :pardon: ) Как не занимайся дома с ребенком, а общение ничем не заменишь, ИМХО. Мы Милену отдали в садик в 1 и 8 мес, и вроде не болели мы и слезы первую неделю только были, но нам повезло с воспитателем, она их вечно, как мама-курица к себе на коленки собирала и сказки рассказывала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2009 13:01 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 20:48
Сообщения: 358
Откуда: 10 м-н
Я тоже считаю что садик дисциплинирует, приучает к какой-то самостоятельности и учит обходиться без мамы что на мой взгляд невозможно в развивалках (сами туда ходим), ну и конечно же общение и еще раз общение со сверстниками. Еще я думаю, что деткам которые не ходили в садик будет тяжеловато в школе. Я своего собираюсь отдавать.

_________________
Изображение
Люблю своих мальчишек!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2009 14:02 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 08:35
Сообщения: 2304
Откуда: Кир.р-он. - московский р-он
Я и за садик и против (не сильно конечно). В садике я согласно общение, режим развитие и просто мама отдыхает и ребенок тоже. Единственно мое против - Если бы они не болеле так часто.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2009 14:12 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 15:20
Сообщения: 1438
Okry1ennaya, вам еще и полутора нет, это нормально что ребенок хочет к маме.
Я в садик ходила с 2 лет, терпеть его не могла, и мама моя также :-) видимо у нас это семейное


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2009 15:11 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 17:55
Сообщения: 2500
Откуда: Солнечный город
Я лично очень хотела бы водить в садик, в первый раз мы пошли в 1,8г. месяц со страшными истериками проходили, дошло до того, что ребенок стал ночью вскакивать и плакать, как будто его кто то сильно напугал, решили не водить, а то мало ли что :shok: , потом повторили попытку в 2,5 года и тоже не вышло ни чего, стали болеть, за месяц отит 4раза был, аденоиды, потом бронхит, несколько курсов антибиотиков, кошмар :shok: как спомнишь :wall: , опять забросили это дело, сейчас ребенку 5 лет, вроде она сама созрела и хочет в садик, с августа будет попытка №3 :-) перед школой годик походим я надеюсь.
Вообще нам наша воспитатель сказала, что бывают такие несадиковые дети как наша и ничего с этим не поделаешь, соседка моя повела в садик свою дочку с нами в один день с такого же возраста в эту же группу и ходят до сих пор, практически не болея и с удовольствием.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2009 15:16 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 10:02
Сообщения: 3360
С одной стороны, я за садик, но хороший и с 3 лет, а с другой стороны, все зависит от ребенка, некоторым уже в полтора - два года скучно с мамой и хочется к ровесникам.
Мой опыт: меня отдали в год и 4 месяца, неделю ходила - месяц с бронхитом дома, неделю ходила и снова проблемы со здоровьем, опять месяц дома, тут как раз лето, родители и бабуля посидели со мной на даче по очереди, а потом с сентября (мне год и 11 месяцев) снова в садик и уже надолго, без особых заболеваний.

_________________
Мама трёх богатырей)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2009 15:25 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 17:03
Сообщения: 3196
Откуда: Казань
Я тоже ЗА садик! Меня саму родители отдали в 1 год и 3 месяца в ясли, ниче все отлично, мне очень нравилось в саду, потом со многими одногруппниками в один класс ходили и до сих пор общаемся!
А Ванька у меня похоже созрел для садика - вижу как со мной ему скучно, хочет общения, хотя это конечно не показатель зрелости, т.к. в плане обслуживания себя мой деть еще почти никак :blush: .
Но хочу либо с сентября либо к зиме ближе в ясли. Надеюсь что может так у нас хоть какой-то режим у ребенка будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2009 15:32 
Не в сети
Элита

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 21:24
Сообщения: 184096
Откуда: Советский р-н
Цитата:
бывают такие несадиковые дети как наша и ничего с этим не поделаешь,

у меня сын так и не смог ходить в садик, кучу денег мы отдали- платили за садик, но ... увы . и садик сменили,думали вдруг дело в садике, но....
Но я за садик.

_________________
Все вопросы, связанные с закупками, просьба задавать в обсуждениях к закупке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2009 16:15 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 17:55
Сообщения: 2500
Откуда: Солнечный город
tagirchik, а я на садик и не грешу совсем, другие же ходят нормально, мне кажется некоторые дети болеть начинают на нервной почве, у нас покрайней мере Даша всегда так, стоит мне ребенка дольше чем на 12 часов оставить (даже родной бабушке), начинается - то живот заболел, то температура :sad:, то еще что нить :wall:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2009 16:46 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
я для себя выделила такие моменты
:!: общение. но не столко часов в день! 4-хлетке 2 часа выше крыши!!!! Все психологи сто раз уже написали, что до определенного возраста дети играют рядом, а не вместе.
:!: специалисты (воспитатели). в раннем возрасте (до 3-х лет) для ребенка 80% должно составлять общение со взрослым. а если в саду детишки сами себе предоставлены, типа общаются, то невосполнимой может оказаться потеря в развитии. (тут еще цитата из Корчака можно привести "...Иногда скука приобретает черты массового психоза. Дети не в силах организовать игру ....Боюсь, что некоторые воспитатели склонны принимать эти не слишком частые патологические состояния коллективной раздражающей скуки за нормальную игру детей, "предоставленных самим себе". ..)
:!: возраст ребенка. не слишком рано, но! слишком поздно тоже не выход - могут не принять в свой коллектив.
итого...я ЗА садик не раньше 3 лет не больше чем на 4 часа, без слез и с хорошими воспитателями...
Оле 3.6. решила отдать в сад, тю.к. с рождением малышки Оля много потеряла моего нимания и ей не хватает просто прогулок, дурачества и пр.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2009 16:47 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 09:26
Сообщения: 1536
Откуда: Казань, Ново-Савиновский
Когда получала образование интересовалась вопросами развития детишек. Так вот, как говорят маститые педагоги и психологи,у ребенка возникает острая необходимость в общении к и годам, в этом возрасте он уже обязательно должен для своего благотворного развития общаться со сверстниками, учиться выстраивать модели поведения, учиться налаживать контакты. Начинается этот период примерно лет с 3х и к 5 становится острой и необходимой потребностью, и если малыш останется с этого возраста 1, это может привести уже к дальнейшим проблемам по жизни и во взрослом возрасте.
Я если смогу,то просижу до 3х лет. Потом потихоньку будем ходить в развивающие группы, а потом и в садик. Я "ЗА" садики,только есть 2 минуса: 1. то что болеют детишки там часто и 2ой- воспитателей хороших искать приходится:(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2009 16:56 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 20:50
Сообщения: 4458
Откуда: 6-Микрорайон Советского р-на
Смотрела недавно по каналу "Мать и дитя" сюжет про исследования детишек 5-6 лет к готовности к школе. Фильм американский. Показали трёх девочек из разных семей, которые пришли в садик. Одна девочка - из семьи, где родители много занимаются с ребенком и уделяют время её развитию, читают с ней "Энциклопедию" и т.д., другая - из обычной, третья - из семьи, где молодая мама, родила её в 17 лет, сама ещё школу не закончила, сейчас повторно вышла замуж, родила второго ребенка, вобщем на девочку времени в семье нет. Проверили их интеллектуальное развитие. Понятно, что первая-самая умная, вторая-средние знания, третья- путала элементарные вещи, много чего не знала. Но...
За детьми наблюдали целый год. Как они общаются со сверстниками. Самой популярной среди детей в группе оказалась, как раз та глупая девочка, которая путала понятия, но зато умела легко найти общий язык со всеми детьми в группе. Самая умная девочка ни с кем не подружилась, более того, её дети не любили, сама она объясняла это тем, что дескать они все дурачки, мне никто не нужен, я же умная...Провели в конце года новое тестирование: глупая девочка догнала умную. :shok: Итог этой передачи был таков: если родители хотят, чтобы ребенок в жизни был успешен и востребован, как личность, прежде всего его необходимо научить навыкам общения. Этот навык гораздо важнее интеллектуальных, умственных навыков. :sad:

Теперь к нашему вопросу. В садике ребенок учится общаться в коллективе своих сверсников. Ребенку важно самоутверждаться в коллективе детей, это можно сделать только в постоянном коллективе, как в садике, где каждый день одни и те же дети ходят.В ШРР этого сделать невозможно, т.к. коллектив постоянно обновляется, все равны, да и по времени ограничены.
Я за садик, хотя ШРР для общего развития не мешает... :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2009 17:14 
Не в сети
Элита

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 21:24
Сообщения: 184096
Откуда: Советский р-н
OlgaKaz, я имела в виду что мы постоянно болели.

_________________
Все вопросы, связанные с закупками, просьба задавать в обсуждениях к закупке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2009 19:28 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 12:41
Сообщения: 850
Откуда: Казань, Азино
Я "за" дет. сады. Родителям работать надо, наши бабушки сами еще молодые - работают, даже если бы была возможность оставлять с ними ребенка, то я бы не решилась, бабушки по природе своей балуют малышей.
А помимо общения, детки в саду повышают иммунитет. Согласитесь, после начала посещения садов и постоянных заболеваний, затем детки здоровее чтоли выглядят (в большинстве своем), чем те, которые не ходят.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2009 20:22 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 18:48
Сообщения: 4424
Мне кажется, что как и в каждом вопросе тут все строго индивидуально, от разного рода жизненных обстоятельств зависит.
Но если взять идеальную ситуацию, отвлеченную от жизненных обстоятельств, то я за садик после 3 лет. Сразу после тихого часа в 15.30 бы забирала лет до 5, чтобы у ребенка оставалось время на свободное, тихое времяпровождение и общение с родителями. В идеале садика должно быть достаточно и потребность в различных ШРР отпадает. Но если таковая потребность все же существует, опять таки в идеале, я за 2 раза в неделю для ШРР. Но при этом в эти дни садик не посещается.К примеру, посередине недели один раз не сходить в садик и в субботу, на часик-полтора занятия.

А по поводу американской передачи, для меня результат предсказуем. Т.к. взяты крайности, а понятие "обычная" семья так вообще расплывчиво. Я вот тоже уделяю внимание развитию ребенка и энциклопедии читаем соответствующие возрасту, но что-то сомневаюсь что он заявит
Цитата:
что дескать они все дурачки, мне никто не нужен, я же умная...

Это уже не развитие, а воспитание сказывается. В садовском возрасте не характерно для детей оценивать умственное развитие друг друга, они просто напросто не знают и не понимаю что это такое. Чтоб ребенок произнес такую фразу необходимо услышать это от взрослых, ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2009 21:31 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 03:45
Сообщения: 261
.


Последний раз редактировалось Asenka Вт июн 07, 2011 18:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2009 21:32 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 10:02
Сообщения: 3360
sveta писал(а):
Сразу после тихого часа в 15.30 бы забирала лет до 5, чтобы у ребенка оставалось время на свободное, тихое времяпровождение и общение с родителями.
2 раза в неделю для ШРР. Но при этом в эти дни садик не посещается.К примеру, посередине недели один раз не сходить в садик и в субботу, на часик-полтора занятия

Вот этот вариант я считаю очень даже близким мне лично и идеальным, вот подрастем и посмотрим ;-)

_________________
Мама трёх богатырей)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2009 21:44 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
faith писал(а):
детки в саду повышают иммунитет. Согласитесь, после начала посещения садов и постоянных заболеваний, затем детки здоровее чтоли выглядят (в большинстве своем), чем те, которые не ходят.

ну это уж вы зря....

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2009 21:57 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 18:48
Сообщения: 4424
Snejana27, в реальности я забираю ребенка в 15.30 только 2 раза в неделю. В остальные дни в 16.30 примерно иногда и позже. Несколько раз было вообще перед самым закрытием. В ШРР не ходим, т.к. считаю это дополнительной эмоциональной нагрузкой в этом году. На следующий год время покажет как будет.
Моему ребенку нужно свободное от садика время вечером. Что не говори, а в садике шумно очень и требуется покой. А когда не шумно, это значит их всех одним делом заняли и не всегда это дело, то что хочет в данный момент ребенок. А разные дела по интересам, так чтоб дети спокойно каждый своим играл приходит попозже по возрасту.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2009 22:05 
Не в сети
Элита

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 21:24
Сообщения: 184096
Откуда: Советский р-н
sveta, у меня с младшей тоже примерно такой график получается, но ведь не все себе могут это позволить, а жаль конечно.Я вот вообще в ШРР водить не собираюсь, хотя нам уже 4 года будет , во-первых,
Цитата:
считаю это дополнительной эмоциональной нагрузкой
, во-вторых не вижу смысла и отличий в развитии детей которые занимались в ШРР и нет , которые знали буквы в 3-4 года и которые не знали.И убеждаюсь глядя на своих и подруж детей, все-таки 90проц.=это генетика, но естетственно не значит что ребенка не надо воспитывать, развивать и т.д.

_________________
Все вопросы, связанные с закупками, просьба задавать в обсуждениях к закупке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2009 23:35 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 22:52
Сообщения: 15454
Откуда: УРА!!!!!!!!!!!!!!!!! ЖК "Московский"
Я наверное выскажусь за садик. Сейчас занимаемся получением путевки в садик, хотим с осени начать ходить. Будет 1 год и 10 мес.

3 года - это тот возраст, который я считаю оптимальным для начала садиковской жизни. Хотя бы потому что ребенок уже умеет говорить и в случае некомфортной жизни там и если его будут обижать, он сможет сказать и объяснить что к чему. 1,5 годовалый малыш уж точно этого не сделает....

Лично у меня нет возможности сидеть с ребенком до 3-х лет, к сожалению. На работе дают понять, что очень меня ждут. А работу я тоже очень не хочу потерять... Работать на неполный день начала с 10 мес ребенка. Сейчас отлучаюсь 2 раза в неделю на 4-5 часов на работу... Остальное время дома работаю. Очень тяжело. И не всегда ребенку остается необходимое от меня внимание. Конечно он накормлен, чист, выгулен, вовремя уложен спать, играем вместе. Но на ежедневные занятия меня не хвататет...

Еще мы хотим второго ребенка. Поэтому считаем что сначала нужно чтобы первый адаптировался к новой среде, чтобы ему это стало привычным и чтобы он не чувствовал - "у меня появился брат-сестра, меня отдали в садик"...

Ну и из-за фактора постоянного общения тоже думаем о садике.

С другой стороны - если мой сын будет болеть слишком часто, то я откажусь от работы и буду сидеть дома. Так как для меня важнее всего здоровье моего ребенка.

Поэтому в 1 год и 10 мес мы хотим попытаться отправить ребенка в детсад. а уж как получится покажет время.

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 08, 2009 08:51 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
tagirchik писал(а):
все-таки 90проц.=это генетика, но естетственно не значит что ребенка не надо воспитывать, развивать и т.д.

представляете, ВСЯ психологическая наука с вами не согласна... 50 на 50...

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 08, 2009 10:06 
Не в сети
Элита

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 21:24
Сообщения: 184096
Откуда: Советский р-н
aqwa, спорить даже не хочу, это всего лишь мое мнение, да возможно и такое соотношение, но мне кажется перевес в пользу генетики больше.

_________________
Все вопросы, связанные с закупками, просьба задавать в обсуждениях к закупке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 08, 2009 19:05 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Чт дек 25, 2008 11:37
Сообщения: 2112
tagirchik писал(а):
aqwa, спорить даже не хочу, это всего лишь мое мнение, да возможно и такое соотношение, но мне кажется перевес в пользу генетики больше.

+1
Олеся,я за садики,особенно как наш-и дети довольны,и мамы ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB