Совместные покупки
Праздничный режим работы пунктов выдачи ТУТ

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Адаптация к д/с при рождении второго малыша
СообщениеДобавлено: Пт ноя 27, 2009 12:54 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 17:56
Сообщения: 1488
Откуда: ул. Дубравная
девочки, совсем голова тормозит, не знаю что делать. Моему сыну уже 1.8. На семейном совете (это я и муж) :-) решили пойти за вторым сразу, потому что возраст, к 40-ка годам неохота рожать. Хочу отдать сына в д/с , маленький появится тяжеловато будет с двумя, я думаю. а вся вот эта адаптация к д/с , болезни? Постоянно нервничать не принесет ли старший чего нибудь? насколько все это страшно?Или все таки не водить его в детский сад, как нибудь справлюсь. Мои родители в Челнах, а мужа-в деревне.

_________________
Изображение
Изображение
__________________________________________________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом супермамочки
СообщениеДобавлено: Пт ноя 27, 2009 13:01 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 15:20
Сообщения: 1438
Все зависит от вас :) если решите, что справитесь, значит справитесь :hor:
Я старшую отдала в садик, когда младшей было почти 2 года. Некогда было бояться)))
Хотя, если есть возможность, попробуйте отдать в садик, мес за 3 до рождения второго, может ему понравится ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом супермамочки
СообщениеДобавлено: Пт ноя 27, 2009 13:09 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 17:03
Сообщения: 3196
Откуда: Казань
N@TKA, У меня старшему был 1 год и 8 месяцев, когда родился младший. С двумя не легко, конечно, даже не в плане ухода, а в плане развития что ли, старшему и почитать надо и поиграть с ним, порисовать, полепить и т.п., а младший очень много времени занимает. Поэтому, мы тоже решили старшенького в садик отдать, чтобы там ему и общение со сверстниками, и четкий режим дня, и игры и занятия, соответствующие его возрасту. Отдали....С привыканием к садику проблем не было, но начались болезни :( . Если мы пошли в садик 15 сентября, то на сегодня 27 ноября, в общей сложности ходили только 3,5 недели.....остальное время - болели...и сейчас болеем. А т.к. очень сложно избежать контакта старшего с младшим ребенком, то мелкий тоже каждый раз болеет :( .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом супермамочки
СообщениеДобавлено: Пт ноя 27, 2009 13:24 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 17:56
Сообщения: 1488
Откуда: ул. Дубравная
:sad:

_________________
Изображение
Изображение
__________________________________________________________


Последний раз редактировалось Oranda Пт ноя 27, 2009 14:05, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом супермамочки
СообщениеДобавлено: Пт ноя 27, 2009 13:33 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 17:03
Сообщения: 3196
Откуда: Казань
N@TKA писал(а):
лошадью заделатся совсем уже

ну, если так размышлять, то может лучше и не надо второго?
я себя лошадью не чувствую! даже если без сил падаю ночью в кровать. Я часто одна с детьми, выводят, конечно, из равновесия :wacko: , но я очень счастлива, что их у меня двое!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом супермамочки
СообщениеДобавлено: Пт ноя 27, 2009 13:40 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 08:41
Сообщения: 3476
Откуда: Азино
N@TKA, а вы попробуйте в садик дать, может и не будет болеть ваш старший. Мы своего в год и восемь отдали, а первый раз заболели в три с половиной года.

_________________
Собака – единственное существо на свете, которое любит тебя больше, чем себя (Джош Биллингс)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом супермамочки
СообщениеДобавлено: Пт ноя 27, 2009 14:00 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 16, 2009 16:10
Сообщения: 461
Откуда: Советский, Губкина
Я наверное тоже в этом плане счастливая. Отдала дочу в садик в 1,8 и ТТТ не болели пока, отделались насморком. Просто все дети разные, я живу с сестрой и племянником, которму 6 лет будет. И вроде ничего из садика не приносил и не заражал мою, а они не разлей-вода, всегда вместе. А вообще дети все разные, я считаю что у моей иммунитет, из-за того, что я ее всегда тоскала с собой и в гости и торговые центры, а там микробов хоть отбавляй. Просто у меня есть подруги, которые вообще детей никуда не водят, выращивают тепличных. В итоге дите постоянно болеет. А отдавать в садик или нет, смотрите сами. Хотя наверное ничего сташного в этом нет, и если у старшего иммунитет слабее, то у младшего однозначно однозначно хороший :yahoo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом супермамочки
СообщениеДобавлено: Пт ноя 27, 2009 14:10 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 17:56
Сообщения: 1488
Откуда: ул. Дубравная
Oxana, я конечно некрасиво написала. насчет лошади. просто сейчас состояние такое. дети-конечно это счастье и ради них пойдешь на многое, чтобы им было хорошо. Просто старший очень очень шустрый, только голову отвернешь он уже залез куда-нибудь. ладно, не буду плакаться это мои проблемы. :-)

_________________
Изображение
Изображение
__________________________________________________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом супермамочки
СообщениеДобавлено: Пт ноя 27, 2009 14:14 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 17:56
Сообщения: 1488
Откуда: ул. Дубравная
happy mama, согласна многое зависит от ребенка. все - индивидуальны. Кто-то более постоянно, а кто-то нет.
Маруся,
Цитата:
и если у старшего иммунитет слабее, то у младшего однозначно однозначно хороший

это точно :-)

_________________
Изображение
Изображение
__________________________________________________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом супермамочки
СообщениеДобавлено: Пт ноя 27, 2009 14:36 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 10:15
Сообщения: 411
N@TKA, наверное, каждая мама может сказать про своего ребенка, что он неспокойный, но на то он и ребенок. Смотрите на это проще.
Старшую отдела в садик в 1 год и 8 месяцев. Привыкла быстро и не болела. У знакомых чьи дети пошли позже и привыкание прошло сложнее и с болезнями помучились. Но это все опять же индивидуально.
Сейчас когда появилась младшая, садик нас спасает. Хоть какой то время могу посвятить себя лично младшему ребенку. А вечер мы посвящаем старшей. Единственная проблема у меня возникла с отведедием забиранием ребенка из садика. Муж может только отводить ребенка, забирать пришлось с младшей примерно с 20 дневного возвраста младшей. Не переживайте, с появлением второго ребенка на многое будете смотреть проще.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом супермамочки
СообщениеДобавлено: Пт ноя 27, 2009 14:42 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Вс окт 05, 2008 14:21
Сообщения: 4967
Откуда: КАЗАНЬ Павлюхина
Девочки, а я бы так сказала что любой старший ребенок может младшего заразить будь ему 1 мес или 5 лет. У меня младший не всегда болел когда старший заболевал. Желательно конечно чтоб они хоть одну и ту же ложку не лизали. :-)

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом супермамочки
СообщениеДобавлено: Пт ноя 27, 2009 14:43 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 17:56
Сообщения: 1488
Откуда: ул. Дубравная
Oxana писала,
Цитата:
ну, если так размышлять, то может лучше и не надо второго?

Кстати, спасибо, отрезвили меня немного. а то я и правда чего то расклеилась, второго я очень хочу
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО.

_________________
Изображение
Изображение
__________________________________________________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом супермамочки
СообщениеДобавлено: Пт ноя 27, 2009 14:48 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 22:03
Сообщения: 1193
Откуда: ново-савин.
paprika писал(а):
[b] Не переживайте, с появлением второго ребенка на многое будете смотреть проще.

+1. :-)
Старшего отдали в садик в 2,5 года за 2 месяца до рождения младшей. Болел, конечно, раз в месяц, в полтора. Но быстро выздоравливал, и снова в садик. За год младшая болела 2 раза (оба раза от него заразилась) - некоторые детки больше болеют и при отсутствии братьев-сестер, посещающих садик. ;-)

_________________
Изображение
Федюша 18.06.2015


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом супермамочки
СообщениеДобавлено: Пт ноя 27, 2009 15:11 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 11:08
Сообщения: 264
Если маленького грудью кормить будете- не факт что будет всегда заражаться от старшего.А если и заболеет- то в легкой форме. У нас так.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом супермамочки
СообщениеДобавлено: Пт ноя 27, 2009 19:41 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 17:07
Сообщения: 1245
Откуда: Казань, Московский р-н, Энергетиков
N@TKA, у меня один ребенок, а вот у брата старшего месяц назад родился второй малыш, старшему 1,9, отдали в сад в сентябре, болеет часто, и маленький вместе с ним, по этому мне кажется, что отдать в сад лучше пораньше, чтобы весь адаптационный период прошел еще в период вашей беременности, а к моменту рождения второго малыша болезни прошли. Мой товарищ сейчас не болеет (ходим с сентября), ТТТ, так что мона и о втором подумать, но я хочу поработать еще лет пять. По этому, мое мнение, что лучше отдать месяцев за 5 до рождения второго малыша.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом супермамочки
СообщениеДобавлено: Сб ноя 28, 2009 12:48 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 16, 2009 16:10
Сообщения: 461
Откуда: Советский, Губкина
Анюша писал(а):
paprika писал(а):
[b] Не переживайте, с появлением второго ребенка на многое будете смотреть проще.

+1. :-)
некоторые детки больше болеют и при отсутствии братьев-сестер, посещающих садик. ;-)




+1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом супермамочки
СообщениеДобавлено: Ср дек 02, 2009 14:12 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 22:55
Сообщения: 547
Откуда: Казань,Приволжский
N@TKA, мне,кажется лучше по-раньше в сад отдать.Пока у вас малыш второй родится уже адаптируется и болеть меньше будет.Я свою в 1,9 отдала.Первый год болели часто,постоянно сопли и кашель.А сейчас тьфу-тьфу-тьфу с сентября ходим и все ОК.Судя по тому,что каждый день в группе 21-23 человека, остальные детки тоже адаптировались

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом супермамочки
СообщениеДобавлено: Ср дек 02, 2009 15:00 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 28, 2008 21:07
Сообщения: 1553
У меня старшему 3г3мес, младшему 2г2мес. В садик пошли вместе, в конце сентября. Старший ещё ни разу не болел, младший же из болячек не вылезает: 2 недели больничный, 1 неделя хождения в детсад. :wacko:

Если ребенку скучно дома, ищет себе компанию то лучше в детсад отдать.

Oxana писал(а):
в плане развития что ли, старшему и почитать надо и поиграть с ним, порисовать, полепить и т.п., а младший очень много времени занимает


+1.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом супермамочки
СообщениеДобавлено: Сб дек 05, 2009 00:00 
Не в сети
Очень злой ОРГ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 12:46
Сообщения: 15998
Откуда: Фучика, телефон: 8 9 шесть 00 40 10 двадцать пять :)
N@TKA, родила второго, когда старшему было 2 и 3 мес, в садик пока не ходит - не знаю кто как, но я вешаюсь :-) так же как у вас - никого помощников нет кроме мужа :-) тоже думала не отдавать - т.к. болячки и все такое, но не успеваю именно, как девочки писали уже, с развитием - почитать, поиграть, порисовать, полепить... да и скучно ему с нами, т.к. внимания мало все-таки... поэтому все-таки надумали в садик :hor: ищем выходы сейчас :wacko:
я думаю - болячки у всех бывают уж, тем более самые такие серьезные (ну на мой - наивный - взгляд) будут в первые полгода-год, так что вы же сейчас планируете только - мне кажется можно отдавать и заниматься уже вопросом прибавления в семье ;-)

_________________
Изображение

Я, в принципе, неплохой человек. Если со мной не общаться....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом супермамочки
СообщениеДобавлено: Вт дек 08, 2009 14:52 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 12:11
Сообщения: 738
Молодцы,что решились на второго беби :yahoo: Я родила второго,когда старшему 2 не было,очень даже нормально воспринял старший(морально готовили конечно).Тоже рядом нянек нет,все в районах живут,справлялась и справляюсь :baby: Мне кажется многое зависит от бюджета.Я сделала ошибку,что отдала старшего в садик в 2 года.Походили 2 недели и заболели,и поэтому я решила сидеть с ними дома.Отдала в 3 годика,ттт все хорошо,иммунитет все же окреп :good: Главное удиляйте внимание старшему,это важно,я по-молодости немного упустила,теперь упрекает,что не люблю как молого :blush:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом супермамочки
СообщениеДобавлено: Вт дек 08, 2009 15:10 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 16:04
Сообщения: 2562
Откуда: ۩Кварталовские МЫ۩
N@TKA,
я тоже мечтаю о втором....но у меня пока всё откладывается...повышение...деньги я оказалось люблю больше... :unknw:
Сынулька у тебя действительно шустряк ;-) они б с моим быстро спелись...два электровеника :rolf:
Мне кажется, ты будешь великолепной мамой даже для роты солдат...
Какими будут отношения в семье трудно предположить пока не родится второй, как поведет себя старший тоже не известно...
Но меня с детства учили: дети болеют от недостатка внимания...(никого не упрекаю...мой тоже вечно сопливит)...но чем больше тискаешь ребенка, меньше отврекаешься на мелочи жизни...здоровее ребенок :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом супермамочки
СообщениеДобавлено: Вс дек 13, 2009 22:53 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Вс дек 13, 2009 17:22
Сообщения: 130
Откуда: Центр,Шаляпина 8-927-427-37-64
А у нас в дет.саду № 306 ходят в ясельную группу детишки 1,8 лет..... и ничего...все отлично.....хотя моей дочери уже 2,3 года....Зато маленькие детишки быстрее учатся всему.... и внимание к ним повышенное...воспитатели больше за ними бегают...всюду помогают....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом супермамочки
СообщениеДобавлено: Вс дек 13, 2009 23:30 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 13:37
Сообщения: 4518
Откуда: Казань, ул.Космонавтов
Насчет детских болячек, все-таки у кого какой иммунитет. Мой сын болеет очень тяжело, например. Если ребенок, от которого он, к примеру заразился, перенес болезнь с легкой температурой и соплями, то Руслан лежал несколько дней с температурой 40, кашлем и в итоге с отеком Квинке от антибиотиков, которые назначила врач от безысходности...Причем болеем мы всегда в такой форме... :sad:
Т.к. у моего ребенка аллергия на многие лекарства (которая, в отличие от пищевой, имеющей шанс пройти, останется с ним на всю жизнь), я, например, отдавать в сад его буду попозже, т.к. просто НЕ ЗНАЮ чем его лечить в случае болезни и чем вообще такое лечение может закончится...
А насчет торговых центров и прочих людных мест...я бы в период эпидемий даже не высовывалась, особенно сейчас. ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом супермамочки
СообщениеДобавлено: Вс дек 13, 2009 23:39 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 10:04
Сообщения: 4535
У меня только один ребенок. Но расскажу про себя! :-)
Мой братишка родился, когда мне было 3 годика. И я ходила в детский садик. Болели мы с ним вместе. Помню, схожу два три дня, а потом дома с мамой и братишкой, красота!!! Наверно, маме было трудно по-началу. А потом, отдали и братишку в садик. И он уже совсем не болел. Я ему, как бы иммунитет сделала. ВОТ!
И мама считает, что оно было к лучшему. Хотя у нее соблазн был большой не водить меня в сад, так как была прабабка, готовая забирать меня к себе на круглые сутки.
Так бы ей пришлось сначала меня к коллективу приучать, а потом и братика.

_________________
У счастливых людей маленький гардероб.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом супермамочки
СообщениеДобавлено: Ср дек 16, 2009 10:01 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 17:07
Сообщения: 5198
Откуда: Московский
Где-то читала, что если планируется второй ребенок, то первого надо начать водить в садик ДО рождения второго. Иначе старший будет воспринимать садик как наказание... Что-то вроде "я мешаю маме заниматься братиком-сестричкой, поэтому она меня отправила сюда". По личному опыту, целиком с этим согласна.
Мы дочку отдали в садик в 1,9 и теперь очень довольны! И адаптироваться успела, и к младшему не ревнует. Хотя, мне рано ещё выводы точные делать :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом супермамочки
СообщениеДобавлено: Чт дек 17, 2009 15:49 
Не в сети
балаболка-суперзвезда

Зарегистрирован: Сб авг 30, 2008 20:25
Сообщения: 18636
Я отдала Санька в Садик, когда ему исполнилось 2.8 примерно. Максимке было на тот момент 7 месяцев. Первое время нам было тяжело всем троим, потом установился нормальный график. Просто Саше уже не интересно дома стало, ему компания ребуется. Ходит в садик с удовольствием! Правда болеют они теперь у меня вместе. Для себя решила так. Лучше будет мне тяжело с 2, чем отдавать маленького сынулю, которому еще 2 не исполнилось в садик, только от того, что мама боиться как она будет справляться с двумя. Эгоизм это вот и все. Не надо тогда второго рожать, если боитесь "загнуться" с двумя дома. А старший то не виноват же ни в чем, но конечно бывают разные, в том числе денежные обстоятельства. Для себя я так решила и рада, что это воплотилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом супермамочки
СообщениеДобавлено: Чт дек 17, 2009 15:57 
Не в сети
Суперзвезда

Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 12:28
Сообщения: 5156
karisha, +10000 точь в точь мои мысли


Последний раз редактировалось Мадина Чт дек 17, 2009 23:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом супермамочки
СообщениеДобавлено: Чт дек 17, 2009 16:43 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пн дек 14, 2009 01:34
Сообщения: 21
На момент рождения малыша,старшему было 3 года (он ходит в садик 1г.10 м) к этому моменту он уже адаптировался. Но весной принес бронхит и заразил маленького, попали в больницу в два месяца. Я не водила больше в садик. Но этот бронхит отразился на иммунитете и мы долго восстанавливались. Я советую не водить в садик, тем более ваш старшенький еще маленький........


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом супермамочки
СообщениеДобавлено: Чт дек 17, 2009 17:57 
Не в сети
балаболка-суперзвезда

Зарегистрирован: Сб авг 30, 2008 20:25
Сообщения: 18636
Метакиса, вот я из тех же соображений, что младшенький бы грудной, не водила Сашу в садик. Ждала пока окрепнет. Ведь первые полгода очень важные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом супермамочки
СообщениеДобавлено: Чт дек 17, 2009 19:11 
Не в сети
Чайдова

Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 21:16
Сообщения: 8698
Откуда: Метро "Проспект Победы"
Я Артема отдала в 2.2 года когда родила второго ребенка.Ходили летом втроем в сад .Артем быстро привык и не было никакой ревности.Бывали капризы,но это естественно.

_________________
Изображение
Изображение
Платоше 1 год!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB