Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Татарские группы
СообщениеДобавлено: Вс янв 25, 2009 19:06 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 30, 2008 11:55
Сообщения: 291
Девочки, мне очень нужен ваш совет. У нас такая ситуация. Я русская, муж татарин. Дома разговариваем с ребенком только по русски, т.к в основном с ребенком дома только я, муж на работе целыми днями. Сейчас нам предложили отдать ребенка в татарский садик. Там все утренники на татарском полностью, и соответтвенно с детьми стараются общаться на татарском. Муж этому очень рад, и хочет отдать ребенка именно туда, в надежде на то, что ребенок будет знать татарский. Я не против того, чтобы знал ребенок 2 языка, но мне кажется что ребенку бдет очень тяжело привыкать к садику и вообще там общаться с детками и с воспитателями. Подскажите может была у кого такая ситуация, отдавать ли ребенка в эот садик. У меня уже голова пухнет.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 25, 2009 19:38 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 21:58
Сообщения: 4098
Откуда: Казань, Салмачи
Elya, не знаю, у меня муж тоже татарин а я русская, разговаривали мы с мужем о школе (туда только татар берут или полутатар) так вот мы с мужем пришли к мнению ,что такая нагрузка будет тяжела для ребенка. Довод был такой, ребенок знает ответ на вопрос, а как его по татарски сказать нет и что он из-за этого 2 -шником будет что ли.
А я родителей мужа попросила разговаривать у них только на татарском с ребенком, чтоб знал язык. Я ребенка не буду отдавать в чисто татарский садик.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 25, 2009 19:44 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 30, 2008 11:55
Сообщения: 291
lll, это в 149 лицей собирались? Там тяжело будет ребенку не знающему татарский язык, я согласна лишняя нагрузка. Вот как только мужа уговорить

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 25, 2009 19:58 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 21:58
Сообщения: 4098
Откуда: Казань, Салмачи
Elya, неа туда не пойдем, просто ребенка подруги в школу пристраивали вот просто и поговорили с мужем на эту тему.
Мне кажется, что твой муж тоже не хочет чтоб его ребенок был самым последним в садике. Все равно же ему могут сказать что он тупой раз не понимает что ему говорят. Если уж он хочет, чтоб дитя разговаривл на татрском, пускай с ним разговаривает на татарском и его родители. Обсуди еще раз спокойно, может прокатит. Все равно воспитательницы разные попадаются да и детки тоже, ведь он не хочет чтоб ребенок отвращение к садику проявлял(вдруг его там обижать будут), садик - это и так нагрузка для ребенка.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 25, 2009 21:40 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 30, 2008 11:55
Сообщения: 291
lll, Спасибо. Завтра пойду в другой садик договариваться может получится, если получится, то мужа постараюсь убедить.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 25, 2009 22:12 
Не в сети
фото: 1 и 3 место
фото: 1 и 3 место
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 21:20
Сообщения: 2886
Откуда: Азино
Elya, Дело конечно не моё, всё равно решите так как посчитаете нужным.
Приведу лишь свои мысли по вашему поводу.
Ваш малыш впринципе ещё только начинает говорить и у него очень огромные способности усвоить два языка при этом не особо напрягаясь. Причём детки в этом возрасте научаются не путать где как говорить.
Вот например в состоятельных семьях ( в Москве знаю таких) берут специально няню с нужным языком ( в последнее время популярен китайский - наверное очень дальновидно и перспективно)
С ребёнком няня общается только на одном языке а родители на другом и деть в ответ с родителями на родном, а с няней на другом.
Не стоит путать с ребёнком школьного возраста - речь в этом возрасте уже сформировалась и ему конечно же будет только доп нагрузкой неизвестный язык. ИХМО

_________________
Изображение[/url]Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 25, 2009 22:16 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 21:02
Сообщения: 2170
Elya, у нас та же ситуация. Я сама сына отдала в татарский садик. Там половина группы русские дети. Воспитатели хотя и разговаривают на татарском, дети вроде все понимают. Я несколько раз забирала сына раньше положенного времени и не замечала, что кто то из детей испытывает дискомфорт. Может они чисто интуитивно все понимают. Песенки на утреннике пел на татарском (и дома сейчас поет про кыш-бабая), а говорит только "исямисес" и "саубулыгыз" (да простят меня мамочки-татарочки, как слышу, так и пишу). На собраниях говорят на русском. Только на утреннике я что то понимала, что то нет. Случился курьез, дед мороз о чем то долго говорил, потом стал называть фамилии и назвал нашу, я стою как дурак (улыбаюсь) и не пойму, чё же от меня хотят. Оказывается, мы участвовали в конкурсе новогодних игрушек (сделали гусеницу) и нам подарили магнитик на холодильник. :-)

_________________
Изображение Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 25, 2009 22:18 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 27, 2008 17:37
Сообщения: 78082
Откуда: 10 микрорайон
А мы чисто русские. И в первый садик попали татарский. Ребенок нормально себя чувствовал. Прекрасно общался. И разговаривают там на том языке, который дети понимают. К дочке моей по-русски, к кому-то по-татарски. Утренники тоже двуязычные были.
И теперь перешли в другой сад и тож в татарскую группу. (знать не знали, что так будет, но так уж вышло - рыпаться поздняк). И нигде ни разу не сказали, что дите у меня отсталое или какое-то не такое. Наоборот, хвалят всяко, хоть татарского она толком и не знает до сих пор, кроме здравствуйте, до свидания и спасибо.
Так что не от садика это зависит ИМХО, а от ребенка. Если он развит, общителен, воспитан, то никто и никогда не скажет, что он не как все, пусть даже чего-то и знать не будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 25, 2009 22:49 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 03:45
Сообщения: 261
Elya, мы тоже ходим в татарскую группу, хотя дома только по русски. Большинство только по русски и говорит, а воспитатели разговаривают на том языке, который понимает ребенок (и с родителями также). Утренники смешанные (русский-татарский), это прикольно :-) и песенки про кыш бабая сылышала тоже. Никакого дискомфорта. Я поняла, что ребенок у меня на татарском, конечно, не заговорит :-(, но отдельные слова понимать будет, что тоже неплохо :-) !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 25, 2009 23:20 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 30, 2008 11:55
Сообщения: 291
Девочки, большое спасибо за ответы. Вы в какой-т степени меня даже успокоили. Может не так все страшно, как я себе представляю. Время еще есть немножко подумаем.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 26, 2009 16:10 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 30, 2008 11:55
Сообщения: 291
Вообщем ходила я сегодня в другой садик, договориться неполучилось, в итоге мы в татарский пойдем. Думаю все будет нормально. Я на это очень надеюсь.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 26, 2009 16:14 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 20:28
Сообщения: 6647
Откуда: Кварталовские мы:)
У нас татарская группа и некоторые русские детки лучше моей дочери (которая со всех сторон и в десятом поколении татарка) стихи рассказывают. А воспитательница действительно пытается с дтками по татарски говорить и занятия проводит, но елси кто-то что-то не понимает, то она обязательно на русском языке объсняет. Так что я думаю ничего страшного нет.:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 26, 2009 16:15 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 21:58
Сообщения: 4098
Откуда: Казань, Салмачи
Elya, наверное все таки девочки правы, так что не переживай все будет нормально, потом пиши как все пройдет, нам садик только предстоит.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 26, 2009 17:37 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 30, 2008 11:55
Сообщения: 291
lll, обязательно напишу ;-)

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 30, 2009 00:32 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 11, 2008 13:45
Сообщения: 370
Откуда: Константиновка т.214-36-26
Elya!
Мы когда про свой садик узнавали, ну там приходили на площадку, с воспитателями разговаривали, так они нам в один голос утверждали, что садик татарский, разговаривают только на татарском, занятия на татарском, ещё и в договоре это обязательно прописывается ( не понятно, что такого страшного?), мол и ребёночку будет тяжело :blush: Вообщем, не послушали мы их, сделали, как хотели и ,конечно, всё не так страшно,как нам пытались преподнести. С детками разговаривают так, чтобы им было понятно, утренник смешанный, но, преимущественно на русском языке (песенку со словами биебез,жырлыйбыз до сих пор поёт), нянечка русская и детки есть в группе, у которых и мама, и папа русскоязычные, а у нас "метис" :-) , и мы ещё думали.
Не переживайте, главное, ведь отношение воспитателей, психологический климат в группе. Прогуляйтесь вечером, когда деток забирают, к садику, поговорите с родителями, наверняка, услышите много нового по поводу языка общения с детками в садике.
А какой у Вас садик был на примете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 30, 2009 19:22 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 30, 2008 11:55
Сообщения: 291
aliya, Спасибо, мы уже на следующей неделе наверное начнем ходить. Садик у нас 23-й, недалеко от дома. Очень хороший внутри, отзывы хорошие о воспитателях. Думаю будет все нормально. Буду писать как и что.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2009 07:39 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 11, 2008 13:45
Сообщения: 370
Откуда: Константиновка т.214-36-26
Конечно, всё будет хорошо! Готовьтесь, первые несколько дней могут быть не простыми ( в плане привыкания). Но раз воспитатели хорошие, то и Адельчик адаптируется быстро :hor: :hor: :hor:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 10, 2009 00:27 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Чт апр 09, 2009 18:23
Сообщения: 30
Откуда: Казань
Главное в школу русскую отдать! Сама закончила татарскую гимназию. Все предметы были на татарском, кроме русского языка, литературы и английского. Замучалась при поступлении в университет и во время учебы. В год поступления родители перевели родную сестренку из татарской в частную русскую школу, не нарадуемся за нее!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 10, 2009 17:17 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 18:34
Сообщения: 715
Откуда: Адмиралтейская слобода
До садика я разговаривала только на татарском. В 2 года пошла в русский садик, потом к школе татарский совсем забыла! Но!!! Пошла в татарскую гимназию))

Мама Чули, а у меня все предметы на английском были, особого дискомфорта в универе и при поступлении не чувтвовала... :blush:

Зато знаю 4 языка..

_________________
Сыну 5 лет.


Последний раз редактировалось CHOKO Пт апр 10, 2009 17:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 10, 2009 17:22 
Не в сети
фото: 1 и 3 место
фото: 1 и 3 место
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 21:20
Сообщения: 2886
Откуда: Азино
CHOKO, Ну это не сравнимые вещи.
С англ языком вы можете комфортно себя очучать в любых ВУЗах страны, даже иметь претензии на обучение за рубежом.
А вот с татарским языком ( имеется ввиду полностью обучение на этом языке) вы столкнётесь с определёнными неудобствами даже при поступлении за пределами Татарстана.

_________________
Изображение[/url]Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 18, 2009 23:52 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 30, 2008 12:30
Сообщения: 4328
Откуда: Танкодром, Латыши
Ой, девочки, что то я поздно эту темку заметила. Ей, богу есть что сказать по этому поводу. Я работала в садике и сама видела таких детишек. При варианте, мама - татарка, папа - русский, все более-менее нормально. Но в обратно случае :wacko:
Такие детишки хуже всех отвечают на занятих, а чаще просто отмалчиваются. Воспитатели их шпыняют постоянно, делают замечания. Не все, конечно, может, мне такие попались :pardon: Мама моя 30 с лишним лет проработала в садике, она говорит, что ей просто жаль этих детишек. Например, на просьбу: назовите , детки, домашних животных, отвечают: мама. Я была в шоке. Тяжело детям, которые думают на одном языке, разговаривать на другом. Это надо же сначала переварить вопрос, перевести его на другой язык, потом сформировать ответ и опять таки перевести его. Чаще всего они становятся аутсайдерами в группе. ИМХа конечно. Думайте сами.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 23, 2009 12:56 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 23:53
Сообщения: 78190
CHOKO писал(а):

Мама Чули, а у меня все предметы на английском были, особого дискомфорта в универе и при поступлении не чувтвовала... :blush:



CHOKO, не скажите, я тоже татарскую школу закончила. Я не говорю, что мне было тяжело при поступлении. т.к. не пришлось сдавать экзамены по точным наукам, где термины звучат совершенно по другому :wacko:
На первом курсе была вышка - вот там, да, я ничего не понимала - это была полная ж..., т.к. именно термины очень тяжело понять. Хотя школу я и закончила с золотой медалью. Это касается таких предметов, как алгебра, геометрия, биология. Термины все переводят на татарский, порой просто до смешного доходит. Я помню, когда в младших классах мама помогала мне с уроками, именно по математике, я ей говорю, надо найти то-то, то-то, она, пока сама задачку не посмотрит, меня не понимала, вернее то, что я говорю ей все термины и понятия на татарском, а она тоже русскую школу закончила и на татарском этого всего не знала.

полностью поддерживаю мама чули, отдам свою дочь только в русскую школу.

И потом, щас сдают ЕГЭ. А там все задания на русском языке, подумайте только каково детям из татарских школ? Для того чтобы решить какую-то задачку им для начала нужно понять, чего от них вообще хотят? У меня мама в школе работает, в татарской, и она говорит, что щас у них такие предметы, как химия, биология, алгебра, геометрия, физика - начали преподавать на русском языке - дети и родители сами попросили.

_________________
По всем вопросам, связанными с закупками, просьба писать в теме соответствующей закупки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 23, 2009 13:00 
Не в сети
Чайдова

Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 21:16
Сообщения: 8698
Откуда: Метро "Проспект Победы"
Я своих деток в татарскую школу и садик не отдам.Т.к я и папа им не помощники в татарском языке,хотя папа татарин,только ничего не понимает.

_________________
Изображение
Изображение
Платоше 1 год!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 23, 2009 13:07 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 11:09
Сообщения: 2371
Откуда: Казань, Советский район
lenka, вот у нас тоже папа татарин. Он понимает, конечно, на бытовом уровне (ну там, с бабушками всякими разговаривать может) и все. Дома мы с ребенком разговариваем по-русски. За свои 2 года Амир татарскую речь слышал несколько раз (от прабабушки). Теперь заведующая нас хочет записать в тат.группу (Фамилия и имя же у него татарские :wall: ) Говорит, что такая группа от обычных отличается только тем, что там будут доп.занятия на тат.язе по 10мин. вроде 1-2 раза в неделю.
Я сама с заведующей не разговаривала, путевку отвозил муж. Теперь вот всю голову сломала...оно нам надо??? А вдруг она не договорила... и в группе тоже на татарском будут с ними разговаривать? Или детки там будут по-татарски только говорить, какж е мы русский-то выучим??? :wall: Я прямо не знаю, что делать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 23, 2009 13:07 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 23:53
Сообщения: 78190
lenka писал(а):
Я своих деток в татарскую школу и садик не отдам.Т.к я и папа им не помощники в татарском языке,хотя папа татарин,только ничего не понимает.


да уж, ко мне тоже мальчик соседский заходит, чтоб я помогла ему с домашкой по татарскому

_________________
По всем вопросам, связанными с закупками, просьба писать в теме соответствующей закупки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 23, 2009 13:14 
Не в сети
Чайдова

Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 21:16
Сообщения: 8698
Откуда: Метро "Проспект Победы"
malenkii_aya писал(а):
Говорит, что такая группа от обычных отличается только тем, что там будут доп.занятия на тат.язе по 10мин. вроде 1-2 раза в неделю.

не, ну если так то можно,ходить просто на занятия,а в группе разговаривать по русски.Ты узнай конечно поподробней сразу.

_________________
Изображение
Изображение
Платоше 1 год!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 23, 2009 13:19 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 11:09
Сообщения: 2371
Откуда: Казань, Советский район
lenka, да, надо узнать. Меня смущает, почему же она татарской называется. Была бы обычная группа, просто с доп.занятием тат.яза...
Еще вспомнила: муж сказал, что там в садике какой-то плакат видел, там написано было, что у них:

группа с 1 до 2 лет - 1штука)))
группа с 2до 3 лет - 2 штуки
татарская группа - 1 шт.

Может, она еще и разновозрастная?? :wall: В такую разновозраснтную группу если ходить, какие +/-?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 23, 2009 18:21 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 13:12
Сообщения: 2266
Откуда: Адоратского-Чуйкова
Выскажусь так по этому поводу: ходим в русскую группу, но знаете несколько детишек у нас из смешанных и татарских семей. При чем я вижу, что с детьми нашими в русской группе тоже занимаются татарским. Выдает мне дома доча татарские считалки и слова. :pardon: что меня очень радует :)
А если бы у меня была ситуация такая между рус и тат садиком и школой, то однозначно - русскую. Зяка,
Цитата:
И потом, щас сдают ЕГЭ. А там все задания на русском языке, подумайте только каково детям из татарских школ? Для того чтобы решить какую-то задачку им для начала нужно понять, чего от них вообще хотят?
вот именно по этому. +10000


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 12, 2009 08:43 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 13:40
Сообщения: 882
Откуда: Азино
Привет, никто не знает в районе файзи или пионерской нет такого садика? с татарской группой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очень нужен совет!!!
СообщениеДобавлено: Пн фев 01, 2010 10:40 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 01, 2010 17:34
Сообщения: 196
Откуда: Кировский район
Девочки,я так на всякий случай,может кому нить понадобится.Татарский садик,скорей всего двуязычный,в Кировском районе №281.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB