Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: черный список дет садов
СообщениеДобавлено: Вт июл 31, 2012 08:39 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Пн окт 18, 2010 11:51
Сообщения: 592
Откуда: Кулахметова, 21 век-нов.иподром, Дербышки, бываю на искре
Следуя вашей логике ,то и английскому и французскому и остальным языкам детей обучать не нужно, все равно без практики как вы говорите язык не выучишь,не забывайте ,вы в Татарстане живете!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: черный список дет садов
СообщениеДобавлено: Вт июл 31, 2012 09:17 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 13:43
Сообщения: 4096
Откуда: московский
и тут вот-вот межнациональные обидки попрут(((( на высказываение
мадина84 писал(а):
не забывайте ,вы в Татарстане живете!!!
так и хочется ответить :"мы все живём в России". Давайте не ссориться.
Если ребёнок не "на лету схватывает" (таких, схватывающих, не более 1/10, на мой взгляд), если его развитие речи не "впереди планеты всей", если воспитатели - не приближаются к идеалу, если группа большая...... - то шансы, что такое вот погружение в новую языковую среду даст позитивные плоды, минимальны. Семья действительно ОЧЕНЬ важна, важны врождённые особенности... но если ты ежедневно ничего не понимаешь с 8 до 17(предположим, что ребёнка не приводят первым и не забирают последним), что получишь?
Моя знакомая, татарка, рассказывала, как её так вот привезли из татарской деревни и "погрузили" в русскоязычный дет.сад - травма. До сих пор, уже взрослая тётка, в обществе русских чувствует себя куда как менее комфортно, так политкорректно назову, чем в обществе татар. и так у неё было всегда, с того самого момента, как её запихнули в садик, где она никого не понимала и её никто не понимал. Конечно, и тогда были в садиках воспитатели, няни - татарки, вполне могли её поддержать. Но это ей не запомнилось. Думаю, потому, что когда в группе под 30 детей, даже если ходит под 20, индивидуально работать получается мало, очень мало.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: черный список дет садов
СообщениеДобавлено: Чт окт 04, 2012 15:34 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 10, 2012 11:32
Сообщения: 81
№ 201 "БУРАТИНО" :!: :!: :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: черный список дет садов
СообщениеДобавлено: Чт окт 04, 2012 17:35 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 29, 2011 16:34
Сообщения: 391
Откуда: Казань Ломжинская
Дело же не в том, что татарский язык не нужен совсем, просто эта политика "навязывания" немного напрягает. Я не против 2-х (максимум) занятий татарскому языку в неделю, но не пихать же ребенка в татарскую группу. Представьте, что вашего ребенка насильно бы отправили изучать китайский или отправили в китайскую группу, где все говорят только на китайском. :wacko:

_________________
#ЯПОКУПАЮТОЛЬКОНУЖНЫЕВЕЩИ#


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: черный список дет садов
СообщениеДобавлено: Вс фев 03, 2013 08:02 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Вт янв 01, 2013 15:33
Сообщения: 22
девочки а что скажете о 223 садике?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: черный список дет садов
СообщениеДобавлено: Вс фев 03, 2013 15:04 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 29, 2011 16:34
Сообщения: 391
Откуда: Казань Ломжинская
Да, уж девочки сторонницы татарских групп. Если вашим детям предложат китайские садики, в которых деткам все будут преподавать на китайском, вы с радостью их туда поведете? Нафиг вам китайский? Для общего развития?))) Бред.

_________________
#ЯПОКУПАЮТОЛЬКОНУЖНЫЕВЕЩИ#


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: черный список дет садов
СообщениеДобавлено: Вс фев 03, 2013 15:28 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 21:59
Сообщения: 4584
Откуда: Казань, Советский р-н
Девочки, ну не преувеличивайте. Абсолютно все воспитательницы говорят на русском языке, если конечно вы не отдадите своего ребенка в детсад в глубокой татарской деревне. Но мы же здесь Казань имеем ввиду. Так что вашего ребенка, если он умеет говорить по-русски всегда поймут. Все эти татарские группы для галочки существуют. Максимум что они дают - несколько стихотворений и песен на татарском языке на утреннике, которые как правило исполняют дети, говорящие в семье на татарском. Гораздо хуже когда детки, которые с рождения слышали только татарский язык в семье идут в садик к русскоязычным воспитательницам. Вот тут уж действительно языковой барьер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: черный список дет садов
СообщениеДобавлено: Вс фев 03, 2013 18:12 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 08:56
Сообщения: 988
Откуда: Казань
.


Последний раз редактировалось Ivanka Сб янв 02, 2016 16:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: черный список дет садов
СообщениеДобавлено: Ср фев 06, 2013 13:50 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 08:40
Сообщения: 626
Откуда: Ново-Савиновский р-н
может немножко не в тему скажу. Сейчас на сайте так много криков - "Ах татарский везде, учить надо",и т.п. А вы видели, чтобы в Казани, в столице Татарстана, где-то продают хорошие детские книги , говорящие книги и азбуки на татарском языке??? Литературы вообще нет. О чем можно говорить? А сейчас половина татар дома вообще на татарском не говорят, а в песочницах только и слышно: "Кызым, улым, иди сюда,..."А вы говорите насаждают татарский... По-моему,лет через 10-20 татарский вообще забудут, на нем только в деревнях будут говорить. Согласна с мама енотиха, чем больше языков человек знает, тем лучше, и другие языки изучать легче. Полиглоты поэтому знают так много.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: черный список дет садов
СообщениеДобавлено: Ср фев 06, 2013 14:00 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 10:23
Сообщения: 799
Откуда: казань
когда меня в русскоязычный сад отдавали я тоже только по-татарски и понимала, ничего, научилась и понимать, и говорить. а ребенка в татарский сад отдала, там почти все дети только на русском общаются. приходится и воспитателям с ними на русском говорить. хотя утренники на татарском проходят и все довольны и поют, и стихи рассказывают. отец одного мальчика говорит, что папа у него известный татарский писатель, между тем, он по-татарски не только не понимает, но и не говорит.

_________________
переехала в Нижнекамск, но душой всегда с вами


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: черный список дет садов
СообщениеДобавлено: Пт мар 01, 2013 14:25 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 21:55
Сообщения: 721
Lici4ka550 писал(а):
Да, уж девочки сторонницы татарских групп. Если вашим детям предложат китайские садики, в которых деткам все будут преподавать на китайском, вы с радостью их туда поведете? Нафиг вам китайский? Для общего развития?))) Бред.

Если буду жить в Китае - отдам без вопросов ;-) или уеду из китая. А, впрочем, если жить в Китае, то даже вопросов таких не возникнет - будет ходить в китайский детский сад.
А вообще бесят все эти "ужасы" - уж не знаю, кто виноват - преподавать не умеют? Язык базарный, деревенский что ли? Сама не люблю такой, я люблю татарский литературный с красивым звучанием. Ни от кого не слышала еще, что 100 процентов дети в татарских группах татары и воспитатели все время говорят на татарском, где вашего ребенка не понимают и стакан воды не подадут, пока на татарском не попросит. Вот это бред.
Не по теме - у меня учитель английского языка в школе не пускала опоздавших и не выпускала, пока на английском ее правильно не попросишь, все общение на уроке было только на английском - понял, не понял - твои проблемы, ее ответ на это был - шейм апон ю (не стала уж на англ. Набирать). Так вот благодаря ей я полюбила и изучила английский. Я ей благодарна. Да, были такие, кто ее ненавидел, а патамучта непонятно и нафиг нужно. Но мне было интересно, дома на английском не говорили :-)
И давайте уж тогда не будем кривить душой и назовем вещи своими именами - татарская группа вам не нужна не потому что не комфортно, еще что то, а потому что, как вы сами написали нафиг нужно.
Я тоже против навязывания. В свободной стране живем все-таки. Как только в школе потом будет ваш ребенок, особенно, если вы при нем говорите про "ненужный" предмет. А, впрочем, мне никакой разницы, ваша жизнь :chmok:
Лично я при переводе ребенка в другой садик буду выбирать воспитателя в первую очередь - мне не так важно, русская, татарская или логопедическая группа, хоть китайская, как в вашем примере, все равно в Казани на должном уровне китайскому не обучат и, соответсвенно, напрягать моего ребенка это не будет :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: черный список дет садов
СообщениеДобавлено: Сб мар 02, 2013 08:39 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 08:40
Сообщения: 626
Откуда: Ново-Савиновский р-н
а вообще, китайский - очень перспективный язык :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: черный список дет садов
СообщениеДобавлено: Пн мар 04, 2013 22:46 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Ср фев 20, 2013 14:54
Сообщения: 553
Откуда: Советский р-н ул.Галеева
Про 206 что скажите?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: черный список дет садов
СообщениеДобавлено: Пт мар 15, 2013 10:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2012 16:49
Сообщения: 2
Девочки, скажите а в 212 кто-нибудь ходит?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: черный список дет садов
СообщениеДобавлено: Пт мар 15, 2013 10:43 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 10:23
Сообщения: 799
Откуда: казань
Silin писал(а):
Lici4ka550 писал(а):
Да, уж девочки сторонницы татарских групп. Если вашим детям предложат китайские садики, в которых деткам все будут преподавать на китайском, вы с радостью их туда поведете? Нафиг вам китайский? Для общего развития?))) Бред.

Если буду жить в Китае - отдам без вопросов ;-) или уеду из китая. А, впрочем, если жить в Китае, то даже вопросов таких не возникнет - будет ходить в китайский детский сад.
А вообще бесят все эти "ужасы" - уж не знаю, кто виноват - преподавать не умеют? Язык базарный, деревенский что ли? Сама не люблю такой, я люблю татарский литературный с красивым звучанием. Ни от кого не слышала еще, что 100 процентов дети в татарских группах татары и воспитатели все время говорят на татарском, где вашего ребенка не понимают и стакан воды не подадут, пока на татарском не попросит. Вот это бред.
Не по теме - у меня учитель английского языка в школе не пускала опоздавших и не выпускала, пока на английском ее правильно не попросишь, все общение на уроке было только на английском - понял, не понял - твои проблемы, ее ответ на это был - шейм апон ю (не стала уж на англ. Набирать). Так вот благодаря ей я полюбила и изучила английский. Я ей благодарна. Да, были такие, кто ее ненавидел, а патамучта непонятно и нафиг нужно. Но мне было интересно, дома на английском не говорили :-)
И давайте уж тогда не будем кривить душой и назовем вещи своими именами - татарская группа вам не нужна не потому что не комфортно, еще что то, а потому что, как вы сами написали нафиг нужно.
Я тоже против навязывания. В свободной стране живем все-таки. Как только в школе потом будет ваш ребенок, особенно, если вы при нем говорите про "ненужный" предмет. А, впрочем, мне никакой разницы, ваша жизнь :chmok:
Лично я при переводе ребенка в другой садик буду выбирать воспитателя в первую очередь - мне не так важно, русская, татарская или логопедическая группа, хоть китайская, как в вашем примере, все равно в Казани на должном уровне китайскому не обучат и, соответсвенно, напрягать моего ребенка это не будет :-)

+1000000000000000000000000

_________________
переехала в Нижнекамск, но душой всегда с вами


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: черный список дет садов
СообщениеДобавлено: Чт мар 28, 2013 18:34 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Чт мар 28, 2013 16:58
Сообщения: 222
Напишите пож-та про садики в Московском и Ново-савиновском районах? Какие надо обходить стороной, а то нам в ясли идти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: черный список дет садов
СообщениеДобавлено: Пн апр 08, 2013 22:59 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2011 11:53
Сообщения: 2766
Откуда: Фучика
Девочки, хоть и офф топ, но вставлю и я свои пять копеек.
Я со старшим сыном с рождения разговаривала только на татарском языке. Рассуждала так: каждый человек должен знать свой родной язык. Живем мы все таки в русскоязычном обществе, поэтому первый язык, на котором будет разговаривать мой ребенок, будет татарский, чтобы уж точно не забыл. А русскому он научится в садике. Покупала детские книжки на татарском, и не надо говорить, что нет татарской литературы.
Сразу оговорюсь, что сама татарский язык изучала в школе только два года в последних классах. До этого жила в казахстане, изучала казахский язык. Госэкзамен по казахскому сдала на отлично, лучше коренных казахов. Потому что всегда считала, что я должна знать язык того государства, в котором живу.
Тяжело после этого давалась мне татарская грамматика, то, что изучают в начальных классах. Но я старалась. Сдала на четыре. Разговорным татарским я владела.
Так вот сын в садике спокойно заговорил на русском за пару месяцев. Сейчас предпочитает общаться на русском, на татарском ему сложнее. Но литературный татарский и грамматику знает гораздо лучше и меня, и бабушки, которая училась на татарском языке. К словуе сказать, он отличник, т.е. И русский язык не страдает.
Так вот это я к тому, что дело не в детях, а в родителях. Детям все очень легко дается, если есть соответствующий настрой взрослых. Если родители считают, что это не нужно, то как их дети будут относится к данному вопросу?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: черный список дет садов
СообщениеДобавлено: Вт апр 09, 2013 08:16 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 08:40
Сообщения: 626
Откуда: Ново-Савиновский р-н
литературы очень мало, тех же говорящих книг вообще нет

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: черный список дет садов
СообщениеДобавлено: Вт май 14, 2013 11:37 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Пн сен 20, 2010 14:28
Сообщения: 135
Однозначно Тёма, на квартале


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: черный список дет садов
СообщениеДобавлено: Вт май 14, 2013 21:59 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 21:55
Сообщения: 721
mamaRimma,
Цитата:
Так вот это я к тому, что дело не в детях, а в родителях. Детям все очень легко дается, если есть соответствующий настрой взрослых. Если родители считают, что это не нужно, то как их дети будут относится к данному вопросу?
полностью согласна! Дети копируют своих родителей, ведь они для него авторитет! А вы большая молодец! У меня так не получается заниматься :blush: всерьез, вплотную, по книжкам. В нашем садике оба воспитателя и няня русские, ребенок копирует их манеру общения и разговаривает порой как бабуля из русской деревеньки. Тоже что ли наехать, что русским зомбируют :-) :lol: шутка, если что


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: черный список дет садов
СообщениеДобавлено: Ср май 15, 2013 12:56 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 22:08
Сообщения: 108
Откуда: Вахитовский район
Хочу добавить в черный список "Тёму" на Волочаевской, обожглись об него уже. Также и все остальные "Тёмы" наверное надо добавить. :bad:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: черный список дет садов
СообщениеДобавлено: Вт май 21, 2013 12:32 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 14:32
Сообщения: 12
109 садик "Счастливый малыш"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: черный список дет садов
СообщениеДобавлено: Чт май 23, 2013 17:41 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Вт апр 09, 2013 14:32
Сообщения: 62
Откуда: Советский,21 век
Насчет "Тёмы" полностью согласна. Воспитатели никакие(на Волочаевской ходили). С детьми не гуляют,впрочем там и негде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: черный список дет садов
СообщениеДобавлено: Пт май 31, 2013 18:33 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пн мар 21, 2011 10:55
Сообщения: 24
Сорри, но и я добавлю свои пять копеек. У меня ребенок тоже как в сад пошел в 1,5 года в обычную группу ничего не понимал по-русски:))) Зато через полгода спокойно на русском разговаривал. Воспитательница к нему обращалась на обоих языках, а к русским деткам на русском. Так сказать, билингвальность:))
Так что у кого дети ходят в тат.группу - ну у нас же не дремучая деревня, где о русском не слышали. Воспитательница может обратиться к этому ребенку на русском а потом и ребенок "въедет" что к чему...
ПЫСЫ сорри за :off:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: черный список дет садов
СообщениеДобавлено: Пн авг 19, 2013 09:59 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 15:21
Сообщения: 127
девчонки , расскажите кто знает про 158 сад на Аделя Кутуя 86?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: черный список дет садов
СообщениеДобавлено: Пн авг 19, 2013 23:04 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 19, 2013 22:23
Сообщения: 22
Откуда: Казань
мингазик писал(а):
№259-Гвардейская 46)3.

Ой а мы туда хотели :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: черный список дет садов
СообщениеДобавлено: Пн авг 19, 2013 23:07 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 19, 2013 22:23
Сообщения: 22
Откуда: Казань
Indira-k писал(а):
Да сейчас всё чаще читаю комменты, где родители с пеной у рта отстаивают точку зрения против изучения татарского языка. Как будто боятся, что детей научат чему-то плохому. Печально, конечно. Но в этом есть доля вины педагогов, которые не могут заинтересовать ребенка, не владеют методиками. Зачастую, язык преподают выпускники пед.университета приехавшие из деревень, говорящие на русском с ошибками и с акцентом. Моё мнение,коль уж взялся учить детей, то говори правильно на обоих языках, будь интересен детям.


Вот здесь всё выложено так,что и добавить нечего.Большой и жирный плюс!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: черный список дет садов
СообщениеДобавлено: Ср авг 21, 2013 18:54 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 16:22
Сообщения: 8713
Откуда: Гудвиния 8*917*8744*403
biryuza писал(а):
девчонки , расскажите кто знает про 158 сад на Аделя Кутуя 86?

мне нравился. Старшая туда ходила до 6 лет (потом переехали). Считается татарским садиком, но у нас никаких проблем с языком не было (мы татарский не знаем, муж понимает, но практически не говорит). Пошли туда с полутора лет (не знаю как сейчас, раньше там ясельная группа была). Место довольно тихое, спокойное, раньше на площадке было много деревьев. Не знаю как все воспитатели, но у нас были хорошие.

_________________
Ты однажды присядь и послушай, что же хочет твоя душа?
Мы так часто не слушаем душу, по привычке куда-то спеша ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: черный список дет садов
СообщениеДобавлено: Ср авг 21, 2013 22:35 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 15:21
Сообщения: 127
Лапочка писал(а):
biryuza писал(а):
девчонки , расскажите кто знает про 158 сад на Аделя Кутуя 86?

мне нравился. Старшая туда ходила до 6 лет (потом переехали). Считается татарским садиком, но у нас никаких проблем с языком не было (мы татарский не знаем, муж понимает, но практически не говорит). Пошли туда с полутора лет (не знаю как сейчас, раньше там ясельная группа была). Место довольно тихое, спокойное, раньше на площадке было много деревьев. Не знаю как все воспитатели, но у нас были хорошие.

спасибо :chmok:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: черный список дет садов
СообщениеДобавлено: Сб авг 31, 2013 09:43 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Чт мар 28, 2013 16:58
Сообщения: 222
Анюткина писал(а):
Indira-k писал(а):
Да сейчас всё чаще читаю комменты, где родители с пеной у рта отстаивают точку зрения против изучения татарского языка. Как будто боятся, что детей научат чему-то плохому. Печально, конечно. Но в этом есть доля вины педагогов, которые не могут заинтересовать ребенка, не владеют методиками. Зачастую, язык преподают выпускники пед.университета приехавшие из деревень, говорящие на русском с ошибками и с акцентом. Моё мнение,коль уж взялся учить детей, то говори правильно на обоих языках, будь интересен детям.


Как же они сами обучались, на татарском получается?
Есть дети кто и по-русски еще плохо разговаривает, а их по-татарски начинают учить, потом вообще может быть проблема, патология какая-нибудь. Дома все русскоязычные.
Это и с татарами может быть. Слишком рано с садика изучать татарский. Тем более он больше нигде не нужен, кроме как в республике.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB