Совместные покупки
Открытые вакансии на Супермамках.Подробнее

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 443 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 01, 2009 07:55 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 12:53
Сообщения: 698
Откуда: Деревня ))
Olivia писал(а):
Цитата:
многодетным вроде льготы по оплате есть


Да есть Юль,кажется 50% оплата уменьшается! если не ошибаюсь когда 2 ребенка ходят в один садик...
'Lilchenok, конечно лето поэтому и нет доп. занятий мылетом не платим за доп. занятия,это как каникулы в школе


На первого оплата - 100%, на второго - 50%.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 01, 2009 12:00 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 10:51
Сообщения: 142
Млин....нас тоже ожидает автономка, еще даже в садик не пошли, 1 сентября идем. Пока цены такие же как и везде обещали, т.е.1000+остальное, а вот то что 3-4т.р. будет я в шоке!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 01, 2009 15:23 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Вс сен 28, 2008 16:14
Сообщения: 3699
Мне кажется, что в письме нужно просить не отмены автономии и не отдельных "бедных" садиков, а чтобы в КАЖДОМ саду (пусть и автономном), но была обычная группа, как в Универе - есть платные, а есть бесплатные. И чтобы повысили тогда возмещение за оплату. Ведь на региональном уровне можно много чего сделать. Вот, например, в Красноярске до 3-х лет, если ребенок в садик не ходит, то ежемесячно платят по 3000 руб.
У нас в садике вообще только ОДНА группа на весь сад платная (наша), а остальные как были обычные, так и есть и будут (на собрании сказали), но путевки РОНО туда не дает (сама сегодня списки видела), поэтому только через заведующую.

Возвращаюсь к письму - ИМХО нужно не только жаловаться и говорить, что все так плохо, а КОНКРЕТНО предлагать разумные действия. Автономия повышает ответственность работников и спрос с них больше. Что касается частных случаев с заведующими, ну это везде так и всегда будет. Я считаю, что можно в саду вообще 3 категории оплат сделать: 5-7 т.р., 3 т.р. и без оплаты (не считая питание). Те у кого есть деньги, не пожалеют на лучшие условия, а остальным будет возможность посещать сад на общих условиях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 01, 2009 16:57 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 18:01
Сообщения: 7500
Maya, золотые слова...

_________________
" Мы никогда не получим то, чего мы хотим, пока не будем благодарны за то, что имеем."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 03, 2009 08:17 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 13:21
Сообщения: 863
Откуда: Казань
Maya, а как вы себе представляете разные условия? Получается, что если у меня з.п. больше (например), то я буду в садике за коммунальные услуги платить ( и за все остальное), а не некоторые " ленивые родители" будут за минимальную плату водить?Кормить детей все равно будут одинаково,никто для платных групп изгаляться не будет.
мое мнение,надо вообще отмены этой идеи с автономными садами требовать.Раскрыть им глаза на последствия.Такими темпами они рождаемость(вторых и последующих детей) снизят до минимума.А может они мат .капитал именно для этого придумали :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 03, 2009 15:44 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Вс сен 28, 2008 16:14
Сообщения: 3699
LerKa писал(а):
надо вообще отмены этой идеи с автономными садами требовать.Раскрыть им глаза на последствия

Какие последствия? Если требовать ВСЕГО, то не дадут ничего. Для меня, например, приемлемо платить за ребенка 3-4 т.р. и я ХОЧУ иметь доп услуги и развитие своего ребенка (а у нас в садике это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО делают и с детьми занимаются на совесть). Но одновременно с этим, я понимаю, что многим не под силу доп услуги и они могут сами посвящать своему ребенку время и сами (или как-то) заниматься. Поэтому и нужно сохранить "бесплатные" группы и организовать параллельно платные с доп услугами, развитием и более лучшими условиями в группе (а это так, у нас, например).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 03, 2009 16:38 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 22:26
Сообщения: 142
Откуда: жк "Московский"
переход на автономию и финансовую самостоятельность подразумевает ремонт территории, ремонт крыши, систем отопления и водоснабжения и т.д. садика за свой счет. деньги на всё это заведующие берут как раз из денег за доп.услуги и с т.н. вступительных взносов, спонсорских помощей. и если в одном садике оставлять "бесплатные" и платные группы, это не особо справедливо. получается, платить должны за всё не все родители.
и не путайте, пожалуйста, когда садик обычный, но с платными группами. это не то совсем.автономия она и есть автономия, одинакова для всех групп. поэтому и надо требовать именно отмены автономии полностью. платные группы ведь всё равно остануться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 03, 2009 19:16 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 13:29
Сообщения: 467
Откуда: Казань, авиа. район
сегодня случайно узнала, что садик в который ходит мой ребенок, с сентября перейдет на автономию (если успеют подготовить все документы). А иначе в январе уже точно будет автономным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 03, 2009 19:37 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 13:21
Сообщения: 863
Откуда: Казань
chega, +1.вот и я об этом же.
Maya, а вам не будет обидно,что кто-то получает все тоже самое,но за гораздо меньшие деньги.И совсем не факт, что у тех родителей доход меньше.А просто они окажутся умнее и "нарисуют" себе нужные справки.
А оплачивать садик за двоих детей вы тоже спокойно сможете.Мне бы вот было очень жалко работать только на садик.

а еще требовать лучше сразу многого,чтобы получить хоть что-то.(это только мое мнение).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 03, 2009 19:48 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 18:01
Сообщения: 7500
LerKa, а что вы предлагаете,у кого доход действительно не большой,вообще не ходить в сад?я воспитываю сына одна(вдова),меня сразу в оттойники записывать и выпинывать из сада?
конечно вы пооветуете наверное переходить на более высокооплачиваемую работу (при наших временах кризисных с маеньким ребенком с 8-17 часов,при условии что ребенок в этом возрасте часто болеет,кто меня возьмет на лучшие условия?)или искать богатого мужика... :dirol:

_________________
" Мы никогда не получим то, чего мы хотим, пока не будем благодарны за то, что имеем."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 03, 2009 20:16 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 13:21
Сообщения: 863
Откуда: Казань
Larina26, а где вы это увидели в моих словах???я вроде как предложила вообще бороться ( если это можно так назвать) против автономии всех садов. Моя семья вроде как в состоянии отдавать за садик 3-4 тыс. Вот только ,что там изменится за эти деньги? НИЧЕГО.Доп. услугами будут оплачивать коммуналку и з.п. персоналу.А все благоустройство будет как и сейчас делаться за счет поборов с родителей.А если делать по одной гос.группе,то ведь и отношение к детям в ней будет соответствующее ( такой пример уже есть -"социальные" классы в престижных школах).

И еще я никого не хотела обидеть.


Последний раз редактировалось LerKa Пн июл 06, 2009 07:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 03, 2009 21:32 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Вс сен 28, 2008 16:14
Сообщения: 3699
Вот вы как хотите, а я не хочу водить своего ребенка насильно в "советский" дет сад. Я хочу, чтобы ребенок шел туда с хорошим настроением и был там не на отсидке, а с интересом. И мне совершенно все равно "рисуют" ли другие себе справки или нет - я не заглядываю в чужой карман и это их дело и совесть. А одинаковых условий "За деньги" и "За бесплатно" не получится, т.к. это РАЗНЫЕ группы (кто ходит понимает меня) начиная от другого качества игрушек, постели, до более удовлетворенных своей з/пл воспитателей, которые не вытесняют на детях свои семейные комплексы, а работают на совесть.
Поэтому я ЗА разумную оплату услуг детского сада, просто для менее имущих (люди разные бывают, но все хотят своим детям лучшего) нужно продумать систему льгот и доп возможностей.

Если уж такая дискуссия назрела, но мне кажется, что пора кому-то (более активным и заинтересованным) составить текст письма. Тем более, что основные моменты здесь оговорены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 03, 2009 21:37 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 18:01
Сообщения: 7500
LerKa,
Цитата:
Получается, что если у меня з.п. больше (например), то я буду в садике за коммунальные услуги платить ( и за все остальное), а не некоторые " ленивые родители" будут за минимальную плату водить?Кормить детей все равно будут одинаково,никто для платных групп изгаляться не будет.
сорри :pardon:
вот тут про ленивых родителей просто увидела,у всех просто разные обстоятельтва...
но все таки не минуемо в условиях капитализма мир делится на богатых и бедных.На элиту и дно...разделение будет уже с садика,вернее уже с роддома,кто то рожает в элитных клиниках,кто то в обычном...
Заметьте я не жалуюсь что так происходит,это естественный отбор,хочешь жить,умей вертеться :pardon:

_________________
" Мы никогда не получим то, чего мы хотим, пока не будем благодарны за то, что имеем."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 03, 2009 21:49 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 22:26
Сообщения: 142
Откуда: жк "Московский"
когда вводили 100% оплату за комунальные услуги, квартплату, разбежались обо всех думать :sad:

Maya писал(а):
Вот вы как хотите

мы то как раз и не хотим. я прекрасно понимаю о чем вы говорите и согласна 100 %. только, судя по всему, вы не вполне понимаете, что такое автономия детского сада. а а мой ребёнок1,5 года проходил в такой. наш садик был одним из первых, кого перевели на автономию. такой участи подвергли лучшие детские сады с развивающими програмами, с кружками, с новыми игрушками каждые полгода и хорошими воспитателями и до автономии. что изменилось в садике после этого?- зарплаты воспитателей остались те же, программа и кружки те же. мы стали просто больше платить, убавилось отопление :sad: ладно, фиг с ним. сейчас же хотят все!!! даже самые задрипаные садики перевести на автономию и там ничего не поменяется, кроме оплаты, только уже в плохом смысле :sad:

а будет так: за то, что садик автономный будем платить 3 000, хотите повышенной комфортности, будете платить + еще 3000.

либо все занятия с детьми, которые были обязательными (лепка, рисование, музыка) переведут в разряд допуслуг :sad:
вот что будет.
еще раз повторяю, мой ребёнок ходит в автономный детский сад. нас просто собрали, объявили, сказали: несогласные могут идти в другие детские сады. а если сейчас начнут переводить вообще все детские сады на автономку, куда идти тем, кто не может этого себе позволить? :shok:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 03, 2009 21:51 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 18:01
Сообщения: 7500
Цитата:
либо все занятия с детьми, которые были обязательными (лепка, рисование, музыка) переведут в разряд допуслуг

вот это нам и сказали :diablo: ,мы в обычной группе,вообще тогда не имею понятия чем будут заниматься детки в просто группе?ходить балду пинать? :wacko:

_________________
" Мы никогда не получим то, чего мы хотим, пока не будем благодарны за то, что имеем."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 03, 2009 22:31 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 13:21
Сообщения: 863
Откуда: Казань
Larina26, про ленивых это я действительно коряво написала. Просто будет очень обидно что кто-то с немаленьким доходом через " своих -да-наших" устроит ребенка в льготную группу, а кому-то придется урезать бюджет. А вообще мы делим шкуру не убитого медведя. Никто в верхах думать о малоимущих не будет и все сады будут просто автономными.
Мне вот очень интересно почему спец.сады не переводят на автономку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 04, 2009 16:19 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 20:50
Сообщения: 4458
Откуда: 6-Микрорайон Советского р-на
Девочки, я написала письмо от своего имени в интернет-приёмную Правительства РТ вот здесь для Министерства образования и науки.


Вот моё письмо:
Слышала такую информацию, что с 1 января 2010 года все детские сады г. Казани переходят на автономию. Значит ли это, что заведующие детских садов будут иметь право настаивать на обязательном пользовании платными образовательными услугами? Если платные образовательные услуги будут на добровольной основе, а основная масса родителей будут отказываться от этих услуг, тогда на чем будут зарабатывать на свою автономию бывшие ( и находящиеся, к сожалению, в нелучшем состоянии) муниципальные детские сады?
На сегодняшний день все детские сады разделены на автономные и муниципальные. Т.е. у родителей есть право выбора: водить ребенка в детский сад с доп.услугами за 3-4 тысячи рублей в месяц, либо, если у родителей нет возможности оплачивать столько в месяц, отдать в муниципальный д/с за обычную плату в 980 рублей. С переводом всех детских садов на автономию, не значит ли это, что малоимущие граждане,родители, не имеющие возможности оплачивать в месяц по 3 тысячи за ребенка, родители, имеющие двоих и более детей садиковского возраста, останутся без выбора, и будут вынуждены оставлять детей дома?
Будет ли издан документ, не разрешающий заведующим, избавляться от родителей, отказывающихся от платных услуг? Или каждый д/с сможет издать свой Устав и ссылаясь на него отказывать родителям в бесплатном дошкольном образовании, которое в России ещё никто не отменял? Хотелось бы услышать официальный коментарий на эту тему, т.к. мы планируем пойти в ближайшее время в детский сад, в ясельную группу. В связи с экономическим кризисом в стране этот вопрос очень актуален. Заранее спасибо за ваш ответ.

Интернет-приемная
Ваше сообщение зарегистрировано в системе под номером 21523 и будет рассмотрено в ближайшее время.

Буду ждать ответа. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 04, 2009 17:37 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 22:26
Сообщения: 142
Откуда: жк "Московский"
Mami, молодец!!!будем ждать ответа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 04, 2009 18:44 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 18:01
Сообщения: 7500
Mami, что-то в этом году они неохотно отвечают на вопросы(может из за кризиса),по крайней мере я 2 вопроса посылала по др.темам в начале февраля и мае,ни на один ответа так и не дождалась...((

_________________
" Мы никогда не получим то, чего мы хотим, пока не будем благодарны за то, что имеем."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 04, 2009 22:59 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 13:24
Сообщения: 4428
Откуда: Авиастроительный
Larina26, а мне ответили, даже месяца не прошло :off:

_________________
Настя 12 лет, Данил 8,5 лет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 05, 2009 11:48 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 18:01
Сообщения: 7500
Natta, будем надеятся нас скорый ответ на письмо Mami,

_________________
" Мы никогда не получим то, чего мы хотим, пока не будем благодарны за то, что имеем."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 10, 2009 23:26 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 14:35
Сообщения: 4809
Откуда: Московский район
Mami, ответа нет??? :pardon:

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 15, 2009 14:36 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 20:50
Сообщения: 4458
Откуда: 6-Микрорайон Советского р-на
Ответ по закону должны написать в течении месяца. Пока ничего нет. :sad: Может ещё куда написать? :-) Кто запомнил, геи про свой парад в администрацию города куда писали? ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 23, 2009 16:51 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 15:50
Сообщения: 7768
Откуда: 10-ый микрорайон, Фучика, 8*90*53*115девять65
ответ на вопрос в письменном виде должен быть дан в течение месяца, на интернет вопрос должны ответить в течение 7 дней- так прописано в регламенте муниципальных служащих :pardon:

_________________
Изображение
хочу солнце, море, лето!!! )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое садик на автономии?
СообщениеДобавлено: Пт июл 31, 2009 19:59 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 16:13
Сообщения: 261
Откуда: Ново - Савиновский район
Не все садики в Казани будут переходить на автономию. Как то по работе мне пришлось общаться с одной из заведующей детского садика, она мне сказала, что волноваться не стоит по этому поводу. Для того, чтобы садик перешел на автономию нужно иметь не только свою бухгалтерию, но и выполнить много условий.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое садик на автономии?
СообщениеДобавлено: Вс авг 02, 2009 22:50 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 18:52
Сообщения: 1811
Откуда: Советский район
Переходить на автономию садики поддвигают уже не первый год. И каждый раз говорят что вот дата и это последний срок. Однако не все садики все равно переходят. Сильные заведующие умело одбиваются. Потому что и для них не все так гладко в изменяющихся условиях. Хотя на переход садика на автономию мы уже попали. Вынужденны были перейти в другой. И дело было не только в деньгах. Хоть бы нам еще два года отсидеть, а там школа. Которая тоже кстати стала переходить на автономию, пока конечно не в таких обЪемах. :nea:
Но в целом переход на автономию садиков процесс не избежный, это вопрос времени. и как показывает наш опыт, никто родителей не спрашивает. А стоимость сразу взлетает тыс. до 5.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое садик на автономии?
СообщениеДобавлено: Пн авг 03, 2009 12:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 12:00
Сообщения: 1
Да уж. Не в самое лучшее время мы решили переехать в Казань.
Оказывается мы в Нижнекамске ещё хорошо живём. Я вожу ребёнка в обычный детский сад.
При устройстве ребёнка в садик родители оказывают "добровольную" мат.помощь - 3 тыс. руб. (+ ежегодные сборы на игрушки и пр.). Ежемесячная оплата за садик у нас 980 руб. Но мне не жалко этих денег, потому что в садике есть сауна и бассейн, музыкальные занятия, за посещение которых не надо ничего доплачивать. Группы, само помещение садика и двор в отличном состоянии, хорошие воспитатели. Дополнительные кружки тоже есть, но никто не силом не заставляет их посещать. Но не во всех дет. садах нашего города такая ситуация, хотя все они находятся в одинаковом положении. Значит дело в людях, которые управляют детским дошкольным учреждением.
Всё это я говорю к тому, что даже при переходе на автономию те сады, которые были "не очень", такими же и остануться - "человеческий фактор" :sad:

P.S.:ни о какой автономии в Нижнекамске пока не слышно.
+++++++++++


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое садик на автономии?
СообщениеДобавлено: Пн авг 03, 2009 17:00 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 09:41
Сообщения: 3792
Откуда: Там,где душе светло и ясно)))
Мы сейчас тоже пытаемся устроится в садик и в процессе беседы с заведующей я задала вопрос об автономии.Она сказала,что абсолютно все сады будут автономными,т.к. выяснилось,что государству они не нужны.Сказала,что будут выживать именно на родительских взносах за доп.занятия (хореографию,гимнастику и т.д.).Цитирую: "Конечно,я буду выступать на собраниях по этой теме,призывая ВСЕХ родителей пользоваться доп.занятиями,т.к. нам иначе не выжить и садик в скором времени закроют".Вобщем я поняла,что именно принудить родителей они не имеют право,просто получится не честно,кто-то платит по 5 тыс.,а кто-то 980 рэ.Хотя я конечно ЗА 980 рэ и никаких занятий нам не надо за такие бешенные деньги.Замкнутый круг - отвожу ребёнка в садик,чтобы ходить на работу,а работаю для того,чтоб было чем за садик заплатить!!!! Ещё заведующая сказала,что если раньше самый дорогой кружок стоил 240 рэ,то после автономии 240 будет самая маленькая стоимость!!! :cray:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое садик на автономии?
СообщениеДобавлено: Пн авг 03, 2009 17:57 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 18:52
Сообщения: 1811
Откуда: Советский район
Дело в том, что в нашем старом садике, который перешел на автономию, мы тоже думали что мы (родители) сможем схитрить. Так нехотелось просто сдаваться и уходить, мы проходили туда уже два года и пришли туда очень маленькими, в 1,5 года. Все были очень дружны. Нам долго объясняли, что можно будет обойтись минималкой какой то, и цена тогда измениться не на много. Но когда документы на автономию были уже оформлены (кстати подписей родителей "Согласен - Несогласен" не требуется), выяснилось, что дополнительными услугами стали и те, которые раньше входили в обычный стандарт, который обеспечивался Рано. И чтение, и письмо, и математика, и рисование, и лепка, и пение, да все. Вроде мы и за 860 рублей этот набор получали? Но только цены стали: например чтение в месяц 560 руб, рисование - 350 руб. А теперь посчитайте сколько получится, если сложить все предметы и занятия, которые ребенок получает в обычном саду. Поверьте, даже без хореографии, бальных танцев, шахмат, английского языка, получается приличная сумма. Вместе с едой, охраной, фильтрацией воды (260 руб)( видимо кому то могут готовить суп из под крана, остальные из под фильтра :pardon: ) , получается как раз около 4-4,5 тыс.
Некоторые родители пробовали не выбирать много доп.занятий, чтобы немного съэкономить, но тогда ребенок оказывался один, а воспитатели объясняли: что он будет сидеть, когда другие например уйдут на пение? А детям стали говорить это ( "у тебя ведь мама н заплатила за это занятие"). Слезы детей быстро уговаривают родителей на полноценный комплект.
Еще не считая, что в садике сразу появляется бухгалтер, кассир (для расчетов), а им нужна зарплата; нужно платить за аренду территории один раз в год.
Схитрить не получается.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое садик на автономии?
СообщениеДобавлено: Вт авг 04, 2009 17:30 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 16:13
Сообщения: 261
Откуда: Ново - Савиновский район
Да, уж! Вот и у нас также в нашей прогимназии. Я когда на работе говорю, что за садик плачу 3700+кружки, все смотрят на меня с недоумением. А что делать? Хотелось бы за такие деньжища видеть еще хорошее отношение. А то живут за счет родителей полностью, еще и гнут из себя не знай кого!!!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 443 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB