Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Детские страхи
СообщениеДобавлено: Пн сен 17, 2012 13:10 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
Lenoсhka, чего именно боится? Предложите рассказать ЧТО её пугает. Ну вот что случиться? Кто придет?

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детские страхи
СообщениеДобавлено: Пн сен 17, 2012 13:46 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 16:29
Сообщения: 1419
Откуда: Бр.Касимовых
у меня ребенок боится всего, что раскачивается. Качели, само собой, но только вид сбоку. Если спереди на них смотрит, не страшно. Как то люстру горящую в комнате задели, была истерика жуткая, даже я испугалась такого плача. Снимаю куртку с плечиков в шкафу, плечики после куртки раскачиваются - ей страшно, кричит останови останови их. Наклоняюсь к ней поправить шапку, она видит, что шнурки на моем капюшоне качаются и ей снова страшно. И таких качающихся мелочей в жизни, оказывается, полно. Как этот страх корректировать? Ей реально страшно, и посторонний никогда не поймет, почему она вдруг заплакала. Сама то иногда не сразу нахожу причину плача :wacko:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детские страхи
СообщениеДобавлено: Пн сен 17, 2012 15:28 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
Mon, это после чего началсоь? Именно качающиеся предметы? Не упускает ни одного?

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детские страхи
СообщениеДобавлено: Пн сен 17, 2012 15:43 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
Источник: Захаров А. И. "Дневные и ночные страхи у детей"

О чем говорят кошмарные сны КС (первое приближение)?
Как получить информацию о кошмарных снах
В отличие от "сонников" и достаточно произвольных толкований в психоанализе выделим в КС несколько реальных мотивационных плеяд (сочетаний).

:!: Снятся преследования, погони, равно как и угрозы, нападения. Все они - маркеры высокого уровня внутреннего беспокойства: тревоги и, одновременно, неотреагированной агрессивности.
:!: Когда во сне мы теряемся, нас покидают, остаемся совсем одни, не знаем, что делать, испытываем чувства беспомощности и отчаяния - это признак экзистенциальной тревоги с чувством вины, растерянности и депрессивным мироощущением.
:!: Представляются толпа, замкнутое пространство, горы, здание и невозможность выхода - показатели чувства незащищенности, травмирующей разлуки и невостребованной любви.
:!: Видятся больница, врачи, болезни, чудовища, пугающие перевоплощения в кого-либо - знамение страха изменения или необратимых перемен, в том числе и смерти.
:!: Падаем без конца в колодец, ущелье, с неба, крыши - сигнал аффективно заостренного инстинкта самосохранения или страха смерти.
:!: Летаем в космос, все дальше удаляясь от Земли, встречаемся с инопланетянами, испытывая благоговейный ужас, - признак личной неопределенности, отсутствия внутреннего ядра личности, равно как и нереализованный уровень ожиданий, магический настрой и истерические черты характера.
:!: Встречаемся в принудительном порядке с Кощеем, Бабой Ягой и прочими нелицеприятными персонажами - отражение родительской холодности, чрезмерной принципиальности или жестокости.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детские страхи
СообщениеДобавлено: Пн сен 17, 2012 15:46 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
оттуда же

Цитата:
основные факторы, указывающие на достоверную вероятность возникновения КС у детей.

:!: Затрудненное с рождения засыпание с последующим беспокойным сном и плохим самочувствием днем.
:!: Наличие КС у родителей того же пола, особенно у матерей девочек.
:!: Невротическая привязанность (зависимость) детей к чрезмерно опекающей, боязливой и тревожно-мнительной матери, что максимально выражено при недостаточной роли отца в семье в сочетании с его жестокостью.
:!: Плохая переносимость ожидания, неизвестности; страхи при контактах с незнакомыми людьми, при ответах и выступлениях.
:!: Повышенная внушаемость в сочетании с магическим настроем и низкой самооценкой.
:!: Превышающее возраст количество дневных страхов, прежде всего: нападения, заболевания (заражения), смерти себя и смерти родителей, животных (особенно змей), стихии, высоты, как и глубины, огня, пожара и войны. Страхи перед засыпанием, в том числе выявленная нами триада страхов - одиночества, темноты и замкнутого пространства. Дополним дневными страхами Волка, Бабы Яги, Бармалея, Кощея, Змея Горыныча в дошкольном возрасте; Пиковой Дамы, Черной Руки, Скелетов, призраков, чертей в более старшем возрасте.
:!: Невротическое расстройство личности у матерей и детей.

У девочек следует добавить ряд факторов:

А. Токсикозы беременности у матери.

Б. Страхи неожиданных, внезапных ситуаций.

В. Открытость в характере (правополушарность).

Г. Конфликтные отношения с отцом и физические наказания с его стороны.

Уже известные нам положения представим в виде следующих выводов:

:!: Кошмарные сны - это "ночная реальность" как отражение страхов и переживаний детей и родителей при развитой эмоциональной, образной памяти, впечатлительности и воображении.

:!: Кошмарные сны - один из существенных способов отреагирования негативного жизненного опыта, связанного с угрозой семейного и социального неприятия, осуждения и наказания.

:!: Кошмарные сны являются иррациональным способом переработки страхов, несущих угрозу для жизни, а также невротического состояния детей и матерей.

:!: Больше всего кошмарных снов в старшем дошкольном возрасте, где максимум страхов, мотивированных страхом смерти.

:!: Переживание смерти впервые происходит во сне, опережая дневные страхи сказочных персонажей, но сохраняя их в дальнейшем в виде страхов чудовищ и внезапного воздействия.

:!: Более выраженный инстинкт самосохранения у девочек находит отражение в большей частоте и повторах КС, как и в более раннем переживании смерти во сне.

:!: Психологическими механизмами заражения мальчиков страхами и, соответственно, кошмарными снами является невротическая привязанность к матери, подчеркнутая отсутствием отца, недостаточным влиянием или жестокостью. В большей степени это наблюдается в младшем дошкольном возрасте. У девочек ведущее значение в трансмиссии кошмарных снов имеет механизм полоролевой идентификации с тревожно-мнительной и невротичной матерью в старшем дошкольном возрасте.

Мы убедились, подтверждая исходную гипотезу об отражении в КС возрастных проблем развития детей, нарушенных семейных отношений, неадекватности воспитания и неблагоприятных личностных особенностей родителей, что ввиду своей диагностической функции и отрицательного влияния на психическое здоровье КС заслуживают самого внимательного изучения и как можно более раннего устранения с целью предупреждения появления неврозов как психогенного заболевания формирующейся личности ребенка.

При уже развившемся неврозе кошмарные сны помогают лучше понять переживания детей, их внутренний, психологический конфликт и эффективно использовать современные методы психотерапии неврозов, нарушенных отношений в семье и неправильного воспитания.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детские страхи
СообщениеДобавлено: Вт сен 18, 2012 05:13 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 16:29
Сообщения: 1419
Откуда: Бр.Касимовых
aqwa писал(а):
Mon, это после чего началсоь? Именно качающиеся предметы? Не упускает ни одного?

после чего началось, сама не знаю. Пыталась вспомнить, возможно первой была именно качающаяся люстра. И не упускает ни одного, в легких случаях говорит: пошли отсюда. Я осматриваюсь и непременно вижу что нибудь раскачивющееся недалеко. Еще боится толпы, шума, аниматоров до ужаса боится. Но это еще можно из жизни пока исключить, но что делать с качающимися предметами?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детские страхи
СообщениеДобавлено: Вт сен 18, 2012 09:44 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 10:08
Сообщения: 1463
Откуда: Кировский район
aqwa, я так и спрашиваю, она про этих ведьм заладила, я ей объясняю что все это сказки и тому подобное, но страх не проходит, я вот думаю... не может быть такое что она просто по нам скучает и хочет с нами спать и изза этого все это придумала, просто хочет когда мы с ней, никуда ни на шаг не отходить, хотя впринципе, мы не чаще и не реже чем обычные среднестатестические родидители бываем с ней.

_________________
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детские страхи
СообщениеДобавлено: Чт июл 30, 2015 22:28 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Пт май 18, 2012 19:27
Сообщения: 322
Откуда: KAZAN
Как бы узнать нормы или точнее сказать, обычные сроки, когда проходят проявления того или иного страха. Т.е. если в годик нормально бояться остаться без мамы, то в 5 - уже НЕ норма. Может, посоветуете хорошую литературу по этому поводу? А то у нас сын (3г 5мес) стал бояться собак, прямо панически, притом что с рождения у нас живет алабай и я могу точно сказать, что никогда его ни одна собака не кусала, не цапала, так откуда взялся страх?? И как его преодолеть??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детские страхи
СообщениеДобавлено: Пт сен 18, 2015 13:20 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Сб апр 30, 2011 18:20
Сообщения: 210
aqwa, у моей дочери страх перед "злыми людьми". Ей 6 лет, днем может остаться одна пока я схожу в магазин или до рынка. Иногда даже на 1 час оставляла одну - не страшно. Страшно именно перед сном. Изначально страх появился после ситуации с бывшим мужем, когда к нам приходила полиция. Сперва боялась полиции, потом марсиан, потом заменила на "злых людей". Спрашиваю чего именно боится - что к нам в дом придут, ограбят, убьют. Все мои увещевания, что наш дом - наша крепость и тут всегда безопасно ни к чему не приводят. Лежит и прислушивается, где что скрипнет, стукнет и сразу спрашивает: что это? Всегда нахожу рациональное объяснение звукам и говорю, что у нас нет знакомых "злых людей", никто к нам не придет. Как побороть этот страх?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детские страхи
СообщениеДобавлено: Пн сен 21, 2015 18:00 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 14:05
Сообщения: 489
Откуда: Авиастроительный
aqwa, здравствуйте,не знаю,может не в ту тему пишу.У нас проблема со страхом сына ходить в секцию.Ему 5,5лет,недавно начали ходить на карате,первые 3 занятия ходил с удовольствием,потом увидел как один мальчик расплакался,просился к маме и тоже в слезы - не хочу ходить,боюсь что меня мама не заберет.Один раз даже пришлось уйти,в раздевалке началась истерика у него.Что делать,не знаю -продолжать водить,чтобы преодолеть страх?Или может другую секцию попробовать,но ведь не факт что и там не будет такой же реакции?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детские страхи
СообщениеДобавлено: Ср сен 30, 2015 20:09 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 29, 2015 11:56
Сообщения: 10
У нас ничего особенного - спать сын в темноте боится, спит с ночником)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB