Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кризис 7 лет- будь готов!!!
СообщениеДобавлено: Сб май 08, 2010 20:08 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
http://users.livejournal.com/tukka_/387047.html

Цитата:
Обычно про него и не говорят особенно. Ну кризис и кризис. Довольно тихий по сравнению с кризисом 3 лет или подростковым. Совершенно не интересный, на первый взгляд. Ну что там интересного? Смена ведущей деятельности с игровой на учебную - ну так в 6-7 лет в школу идут, это всем понятно. Но на самом деле этот возраст ничуть не менее сложный для ребенка, чем любой другой "переходный". И от того, как ребенок проживет это время зависит очень много в его жизни (подчеркиваю - именно проживет. т.е. пройдет все положенные моменты и этапы).


Почему именно 7 лет?
Я психофизиологию учила мало, скудно и самостоятельно, поэтому деталей не расскажу. Но именно к 7 годам, плюс - минус, дозревают лобные доли мозга. Соотвественно, меняются многие процессы мысли - речи - чувства и прочего.
Что происходит?
Во-первых, меняется восприятие себя любимого.Если у дошкольника есть аксиома "Я успешен", в кризис 7 лет на смену приходит " я хочу быть успешным" и одновременно вопрос "я могу быть успешным? Я - реальное и Я - идеальное. Определяются критерии успешности. Успешный - значит взрослый. Дети хотят быть взрослыми. Поэтому они совершенно не горят желанием участвовать в семейном просмотре их младенческих фотографий на горшке и в лопухах. Они обижаются, если мама их хвалит за что-то, что по их мнению само собой разумеющееся для больших детей и хвалить за то можно только малышей. Иногда дети отказываются учиться чему-то в саду "там все для малышей и буквам там по-детски учат", При этом в школе на подготовке буквам будут учить также но ребенку будет все нравиться, потому что школа - для больших.
Успешный - значит правильный. Отсюда и "давай не скажем папе, что я что-то сделал", и детская ложь, желание что-то скрыть, и суперпослушание образцовых девочек. Успешен ли я? Кризисы первого года жизни - я есть! Кризис трех лет - я есть и они есть (люди - мир)!. Кризис семи лет: какой я есть? Формируется самооценка и умение оценивать себя. Дошкольникам свойственно себя переоценивать - это нормально. Ребенок в 7 лет уже теряет детскую непосредственность и способность восхищаться собой: от ушей до какашек, не говоря уже о рисунках. Ребенок начинает сравнивать себя с другими, себя с самим с собой. Если он нарисовал каляку, а мама, захлебнулась от восторга, он маме не поверит. Он хочет хорошо учиться. Он сомневается. Он будет спрашивать, а что будет если я вдруг получу четверку с минусом? Что будет, если я не сделаю этого...

И тут очень важно, с одной стороны, не уронить самооценку ребенка. С другой - научить его адекватно оценивать свои поступки. Он готов признавать ошибки - только если он их признал, не надо его за это наказывать. И вообще лучше сначала поговорить, если ребенок сделал что-то не то.. Если хочется похвалить что-то ребенкино, особенно не совершенное - разбейте его на детали. Вот это у тебя получилось хорошо, а это не очень. Но вообще молодец и стараешься. НА выходе должно быть "я хороший, я могу" в сочетании с адекватной оценкой своих дел "ровно нарисовал/криво нарисовал". И если не хвалят или ругают за что-то, я все равно хороший, просто работу надо переделать или доделать.
Меняется мотивация - могу работать, потому что НАДО. или потому что, хочу это научиться делать, даже если сложно и противно.
Возникает произвольность. Та самая, без которой в школу идти нельзя.Развивается абстрактное мышление. То самое, которое позволит Буратине предположить, что он отдал некту 2 яблока.
Игровая деятельность сменяется учебной. Ребенок хочет учиться. Реально сидеть и обучаться чему-то. Например, печь блины или шить (в кого у меня такой ребенок?)

Во-вторых, у ребенка меняются отношения с окружающим миром.
Появляется самоконтроль, в т.ч. самоконтроль эмоций. Могу потерпеть, могу захотеть и не заплакать. Появляется четкое разделение внутренней и внешней жизни. Во внутреннюю жизнь допускаются далеко не все. Бывало так: ребенок плачет и рыдает в подъезде, входит кто-то чужой - ребенок тут же замолкает, даже если плакал от реальной обиды"? Он не хочет, чтобы посторонние видели его чувства.Переживания сейчас очень важны для ребенка. Для дошкольника они само собой разумеющееся. Весело - смеюсь, грустно - рыдаю. После 7 лет идет анализ, переживания могут отрываться от конкретной ситуации.
И не только переживания. Ребенок начинает разрывать и связь человек - ситуация. Т.е. для дошкольника в чужом человеке первична его функция, его вещи - врач - это белый халат. А после 7 лет белого халата для врача мало, ребенок может четко сформулировать "эта тетка не врач, она не хочет помогать людям".
Т.е. ребенок осваивает не только предметный мир взрослых, но и отношения между людьми. Начинает понимать, что значит "недоговорить, не надо рассказывать тете, что...".
Ребенок начинает более критично оценивать взрослых. В том числе и своих родителей. Про школу все лучше знает учительница и мама тоже должна ее слушаться. Именно поэтому в началке так велик авторитет учителя и "а марьсеменовна сказала, что". С этим надо обращаться бережно, но разумно. Сказать Марьсеменовна - дура, проще всего. Но ребенку нужен авторитет. Признать авторитет, если она дура, - тоже не стоит...Надо осторожно подводить к мысли, что мир не совершенен и авторитеты бывают разные.
Тем более, что ребенок уже начинает понимать, что мир несовершенен. Перестает верить в чудеса. Не до конце, конечно, до конца никто не перестает. Но фразу " в жизни так не бывает" - услышать от ребенка после кризиса реально.

Как все это проявляется?

1. Оно кривляется. Подарили ребенку что-то хорошее, а он идиотски мычит и паясничает, типа радуется. Коверкает речь. Ведет себя, как дешевый актер. Бесит. Меня вот лично особенно бесит пункт речь, на который было положено куча денег и сил. Но важно понимать, что ребенок осознал, что у него есть эмоции, есть воля и.т.п. И он пытается научиться этим всем пользоваться. Как у ребенка сначала просто есть руки, но что с ними делать непонятно. Потом их надо обсосать и засунуть во все места и все ими подрогать, а потом они уже снова есть и уже не удивляют. Так и тут. Сначала есть непроизвольная радость. Потом - вот это самое кривляние. А потом уже будет и просто радость, когда радостно, и умение улыбаться, когда хочется плюнуть в лицо, такое полезное во взрослой жизни.

2. Оно пререкается. Не просто скандалит, как малыш. А так реально пререкается. Ты слово - он в ответ несколько и с такой еще подковыркой. Ты ему почисть зубы - а он в ответ анализ твоих слов. Бесит. Но это тоже надо. Он учится понимать вас. Не принимать по умолчанию. Мать сказала, мать заставила, мать переключила внимание - а понимать. Ага, я - сообщения нас должны спасти.

3. Оно зависает. Оно залипает, как дурная клавиша. Человеческим языком говоришь "сделать это". И ребенок даже делает это, но после паузы. Долгой, противной, пока мать не заведется и не напомнит еще много раз. причем новое делает нормально, привычное - с паузами. Бесит.А тут еще и педагоги - психологи пишут "если ребенок вас "не слышит" - это первый признак трудновоспитуемости".
Бесит.
Люди вообще трудновоспитуемы. я бы даже сказала, вообще не воспитуемы, только приспосабливаемы под друг друга. Не надо орать (слышишь, Тукка, не надо орать), надо подойти, дотронуться и повторить. И еще раз повторить. А иногда не надо повторять 25 раз - пусть сам это решает. Отдайте это на его ответственность, а дальше пусть работает медот естественных последствий.

4. Оно козлит. В смысле оно упрямится. Он хочет носить только эту идиотскую шапку. Он не хочет идти спать по команде. Забивает на почистку зубов. Бесит. Но это неизбежно. Потому что он уже дорос до того, чтобы сам отвечать за эти вещи и сам решать. Доходит до смешного. Скажешь, нельзя печенье - скандал. Скажешь, реши сама, можно ли тебе печенье. Подумает и скажет, я лучше не буду, а то у меня сейчас диатез.

5. Оно хитрит и не краснеет. Тоже доходит до смешного. По полчаса убирается в шкафу в саду, чтобы прогулять утреннюю зарядку. Бесит. Не надо орать (слышишь, Тукка, не надо орать). Надо поделить все ситуации хитрости на красные - желтые - зеленые. И пусть она на фиг прогуливает эту утреннюю зарядку. Пусть это будет зеленым. А другое - будет красным.

6. Оно соблюдает правила или делает все назло. В дошколятах был топик про то, что ребенок подставил на собеседовании в школу и говорил "не знаю". Ребенок нарушал правила. Мама сказала, надо отвечать он нарушал. Или наоборот ребенок увидел значок "без обуви" на батуте, и хотя все прыгают в обуви - разулся. Это связано с самооценкой. Хочу быть правильным. А что буду, если я буду неправильным? Вот этот пункт вариативен. Тоже бесит или повод для гордости. Хотя, как барышня с комплексом отличницы, который пришлось изживать долгие годы, точно могу сказать - ребенок должен быть в меру пакостным. Если он всегда послушный и все соблюдает - научите его делать гадости. Очень полезно для самооценки: " я хороший, даже если я ни хрена не сделал и налил марьсеменовне на стол кетчупа".

Что делать родителям?
Застрелиться.(зачеркнуто) Учиться относиться к ребенку по-новому, У ребенка уже своя внутренняя жизнь. Пока вас туда еще пускают. Но уже пора спрашивать приглашения. И разрешения на огласку.
Еще надо отдавать ребенку ответственность за самого себя. В разумных пределах, конечно, но надо. Если ребенок ее не возьмет в кризис 7 лет - не возьмет и потом. Сейчас - хочется взять, а потом уже не захочется.
Надо перестать думать о ребенке "МЫ". Ни разу не вы. И двойку за не нарисованную белку получили, не вы, а он. И пятерку получили не вы, а он. И в бассейн вещи должен собирать он, а не вы. Потому что в бассейн идет он. И вам может быть стыдно за какой-то поступок ребенка, но вы не можете себя чувствовать виноватыми за него...
Снова даем почувствовать ребенку, что границы этого мира никуда не делись. Только теперь они вот такие.
Ну и еще, естественно, развивать и поощрять познавательную активность.

В заключение: в первые кризисы ребенок выделяет себя их окружающего мира. В кризис 7 лет - он учится общаться с собой, понимать себя, подчинять себя самому себе. Это очень-очень сложно.

и еще: если ребенку еще нет даже 6, а у него все это..это как? в 5 с хвостом это тоже нормально. это как ужасные двухлетки, которые на самом деле кризис 3х лет. и тут - начали в 5 с хвостом, за год прошли все этапы...в 7 лет - это не значит, что начнется в семь. это, во-первых, плюс - минус. во-вторых, это обычно - к 7 будут новообразования возраста. а чтобы получить их к плюс-минус 7 нужно достаточно времени. это дело не двух месяцев.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис 7 лет- будь готов!!!
СообщениеДобавлено: Сб май 08, 2010 20:16 
Не в сети
фото: 3 место
фото: 3 место
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 09:08
Сообщения: 6284
Откуда: Авиастроительная деревня
Я стреляюсь. Либо у нас уже переходный период начался, либо затянулся кризис 7... :sad:

_________________
Чукча мало-мало покупатель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис 7 лет- будь готов!!!
СообщениеДобавлено: Сб май 08, 2010 20:22 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
от себя добавлю, что в 7 лет в среднем прекращает расти мозг, т.е. он созрел. Начинаются гормональные перестройки.
+ребенок идет в школу - сам понимаете, тут не без стресса....
и на лицо такие вот проблемы, как описано выше.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис 7 лет- будь готов!!!
СообщениеДобавлено: Сб май 08, 2010 20:26 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
лапуся Михалков.

Я не знаю, как мне быть -
Начал старшим я грубить</font></span>

Скажет папа: - Дверь открыта!
Притвори ее, герой! -
Я ему в ответ сердито
Отвечаю: Сам закрой!
За обедом скажет мама:
- Хлеб, лапуся, передай! -
Я в ответ шепчу упрямо:
- Не могу. Сама подай! -
Очень бабушку люблю,
Все равно - и ей грублю.
Очень деда обожаю,
Но и деду возражаю...
Я не знаю, как мне быть -
Начал старшим я грубить.
А они ко мне: - Голубчик,
Ешь скорее! Стынет супчик!.. -
А они ко мне: - Сыночек,
Положить еще кусочек? -
А они ко мне:- Внучок,
Ляг, лапуся, на бочок!..
Я такое обращенье
Ненавижу, не терплю,
Я киплю от возмущенья
И поэтому грублю.
Я не знаю, как мне быть -
Начал старшим я грубить
До того я распустился,
Что грублю я всем вокруг.
Говорят, от рук отбился.
От каких, скажите, рук?



И еще, конечно, все "Денискины рассказы".
Особенно - "Ничего изменить нельзя"

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис 7 лет- будь готов!!!
СообщениеДобавлено: Пн май 10, 2010 19:27 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 19:59
Сообщения: 178
Ой, это ж про моего! Каждый день как в бой. :spiteful: А я все думаю, есть ли кризис 7 лет, но правда нам уже почти 8.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис 7 лет- будь готов!!!
СообщениеДобавлено: Пн май 10, 2010 23:21 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 07:52
Сообщения: 1205
Откуда: проспект Победы
У нас тоже кризис, кризис, кризис :cray:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис 7 лет- будь готов!!!
СообщениеДобавлено: Пн май 10, 2010 23:23 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 15:46
Сообщения: 356
С ума сойти :shok:
Я думала, что кризис 3-х лет, а потом жизнь нормальная начнется.
И не надеяться?
Хотя ясно, что школа - это всегда стресс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис 7 лет- будь готов!!!
СообщениеДобавлено: Пт май 14, 2010 22:09 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 22:57
Сообщения: 776
Откуда: Ново-Савиновский район
ну ничего себе... :shok:
а когда эти кризисы закончатся...???
нам всего 3 года, а я уже семи боюсь.. :wall:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис 7 лет- будь готов!!!
СообщениеДобавлено: Пт май 14, 2010 22:17 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 09:05
Сообщения: 5987
Откуда: Московский р-н
Что-то я и не замечаю кризисов, если честно. Просто постоянные выстраивания отношений, без перерывов. Одно отрегулируешь, второе приходит. Со старшим разберешься, младший начинает. Может, надуманное это понятие - кризис?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис 7 лет- будь готов!!!
СообщениеДобавлено: Сб май 15, 2010 07:20 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
в идеале - да - их быть не должно. Это должны быть этапы развития - не более. Также как и подросткового кризиса и кризиса среднего возраста - все это можно избежать.
НО! Действительность такова, что родители сами не знают как воспитывать детей....нас так воспитали - абы как и ладно....невинные, казалось бы , родительские ошибки выливаются в серьезные проблемы....
Поэтому все здесь и пишу - не совершать ошибок! Что б без кризисов...

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис 7 лет- будь готов!!!
СообщениеДобавлено: Чт май 20, 2010 08:30 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 12:22
Сообщения: 2948
Откуда: Океан
Как все для нас знакомо, иногда так и хочется заорать и даже "покусать" , но потом спохватываешься и понимаешь что надо сдержаться. . . :shok:

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис 7 лет- будь готов!!!
СообщениеДобавлено: Чт май 20, 2010 08:46 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 09:04
Сообщения: 250
Откуда: Проспект Победы
О, у нас видимо раньше кризис начался. :shok: По 100 раз все говорю. :bis: И тоже как в статье начинаю орать :diablo: и сама себя успокаивать. Носки начинает надевать - залипает, штаны наполовину одел - завис, потом заметил что задом наперед - все заново. Б-Е-С-И-Т. Спать ложиться - а можно мне покушать, а можно мне попить, ой, я писать хочу..... БЕСИТ. Говорит явную неправду, а потом: ой, я пошутил. Я думала он просто противный стал :assshake: , а он вон че... кризис... Буду поспокойней. :angel:

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис 7 лет- будь готов!!!
СообщениеДобавлено: Пн июн 21, 2010 14:20 
Не в сети
Суперзвезда

Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 12:28
Сообщения: 5156
Оксюнчик писал(а):
Спать ложиться - а можно мне покушать, а можно мне попить, ой, я писать хочу.....

прямо про нас :shok:
Оксюнчик писал(а):
Говорит явную неправду, а потом: ой, я пошутил.

и это тоже :wacko:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис 7 лет- будь готов!!!
СообщениеДобавлено: Пт ноя 12, 2010 16:13 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Пт окт 22, 2010 17:05
Сообщения: 1065
Откуда: Казань, Г. Тукая
как педагог по образованию, знаю все эти кризисы...)но я совсем про них забываю, когда начинается очередная истерика :wacko: или у дитеныша, или у меня)) такое подозрение, что кризис трех лет плавно перешел в кризис семи лет....и хотя нам полные восемь лет, все что написано в первом посте нам идеально подходит :wall: по сравнению с прошлым годом улучшения есть...но скоро начнется переходный возраст))))

_________________
Старший брат - август 2002
Доченька - ноябрь 2011
Малыш- январь 2017


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис 7 лет- будь готов!!!
СообщениеДобавлено: Пт ноя 12, 2010 22:55 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 19:59
Сообщения: 178
А знаете... Нам вот восемь с половиной скоро, и кажется, кризис проходит потихоньку. А еще я все думала, что мой ребенок чуть ли не истерик, а недавно увидела точно такие же реакции почти семилетней девочки. Ну, прям мой Карим! Как будто с него копирует. Видать, тоже кризис у нее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис 7 лет- будь готов!!!
СообщениеДобавлено: Пн сен 19, 2011 21:26 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 02, 2011 10:20
Сообщения: 203
Откуда: авиастроительный район
а я думала у нас из-за переезда стресс таким образом проявился, оказывается просто совпало, и началось в пять с хвостиком и до сих пор длится, ох голова кругом от этих кризисов!!!дай бог терпенья!!!

_________________
Они едят - я готовлю, они носят - я стираю, они разбрасывают - я убираю. И что бы я без них делала-то...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис 7 лет- будь готов!!!
СообщениеДобавлено: Вт сен 27, 2011 00:31 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 01:06
Сообщения: 1385
Моей дочке 6 лет, психологические изменения этого периода уже ощущаем на себе.

Хочется, чтоб этот период осознавания себя прошёл наиболее гармонично и менее ранимо, что ли. И при этом не хочется что-нибудь важное упустить.

Поэтому задаю вопросы, может кто уже прошел через это и знает ответы (тут ведь на каждый вопрос есть 2 варианта ответа, выберешь неправильный и всё - что-то уже важное упустил или что-то нехорошее усугубил). Хочется именно практических советов:

1 ситуация (вопросов много, буду по порядку задавать):

Цитата:
Появляется самоконтроль, в т.ч. самоконтроль эмоций. Могу потерпеть, могу захотеть и не заплакать. Появляется четкое разделение внутренней и внешней жизни. Во внутреннюю жизнь допускаются далеко не все. Бывало так: ребенок плачет и рыдает в подъезде, входит кто-то чужой - ребенок тут же замолкает, даже если плакал от реальной обиды"? Он не хочет, чтобы посторонние видели его чувства.


Дочка научилась плакать, прячась от мамы и папы, от посторонних глаз. Причины плача могут быть разные, но чаще это:
"внешняя" причина - в мультфильме грустный слезливый момент (например, львенок видит, как его отца - Короля Льва - топчет толпа диких животных)
"внутренняя" причина - дочка проецирует эту ситуацию на нашу семью, плачет и думает: "Может ли такое произойти с ее отцом? Что тогда будет? Что она будет чувствовать?"


Вопросы:

1) что делать родителям, когда они вдруг видят, что ребенок убегает в другую комнату, пытается спрятаться и поплакать? Оставить ребенка одного со своими эмоциями (пусть сам учиться контролировать их!) или пойти за ней, и попытаться поговорить (а вдруг одна не справится с мыслями!)?
2) И как все это на практике?
Если оставить ребенка в покое и дать ей самой выплакаться, то стоит ли потом возвращаться к этой теме и пробовать обсудить переживания с ребенком? И когда?
А если сразу идти за ней, сразу пробовать вместе с ней по переживать - научится ли она сама потом контролировать и отфильтровывать чувства и эмоции?
3) Как узнать "внутреннюю" причину плача ребенка? со мной дочка делиться не часто, обычно просто рыдает, и молчит, как партизан. Я обычно в этот момент говорю сама, и объясняю ей почему она плачет, и что это нормально, и разжёвываю ситуацию. Но стала бояться, что как раз сама и стопорю процесс самоконтроля эмоций у дочери. Как поступать-то? :help:

_________________
Здесь была красивая анимашка :)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис 7 лет- будь готов!!!
СообщениеДобавлено: Вт сен 27, 2011 01:14 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 01:06
Сообщения: 1385
вы уж простите, что сразу так много вопросов, просто пока дети спят - могу писать спокойно. :-)

2 ситуация:

Цитата:
ребенок осваивает не только предметный мир взрослых, но и отношения между людьми. Начинает понимать, что значит "недоговорить, не надо рассказывать тете, что...".

Цитата:
Учиться относиться к ребенку по-новому, У ребенка уже своя внутренняя жизнь. Пока вас туда еще пускают. Но уже пора спрашивать приглашения. И разрешения на огласку.


Дочка, когда гостит с ночевкой у бабушки (моей мамы), целый день халтурит: смотрит телек, играет в компьютер, ест только вкусняшки, спать ложится очень поздно и т.д. И, естественно, мои просьбы и ее обещания (вовремя лечь спать, есть нормальную еду, не сидеть полночи у телека, а прочитать определенное кол-во страниц в книге или позаниматься английским) забываются ребенком, как только я за порог.

Я, в принципе, не против, чтоб ребенок иной раз проводил время в свое удовольствие. И даже не ругаюсь по этому поводу. Обычная моя реакция: "Опять про халтурили весь день? (с улыбкой, и обнимая ребенка, чтоб в штыки не воспринимал) Главное, глазки-то не сильно устали до ночи телек смотреть? Ну, ладно. Только тогда сегодня мы почитаем не 10страниц, а 15 // выучим не 5 новых слов, а 8 // смотреть телевизор будем меньше и т.д."

Я произношу эти слова не грубо, не как приговор или наказание, а просто как факт, как нужность.

мама моя говорит, что это все равно наказание. А мне не хочется наказывать ребенка за то, что он отдыхал целый день. Но хочется, чтоб ребенок понимал, что у него есть обязанности, и что если он отложил их на 1 день, то на след. день этих обязанностей станет в 2 раза больше.

Вопрос: как поступать?

Самое главное - про недосказанность.
Дочка просит мою маму говорить, что они рано легли спать и сделали то, что должны были сделать. бабуля, как заговорщица, мне ВРЕТ. Дочка тихо стоит рядом и слушает, но краснеет.

Вопрос: Как в этой ситуации нам с мамой поступать?

мама и меня, и Софью воспитывает не как авторитетный взрослый, а как хорошая подруга. Софья просила соврать - она соврет. Потом, естественно, мне рассказывает, что да как делали и не делали.
один раз мама попыталась сказать Софье, что это же обман, а обманывать нехорошо. Софья ответила: "А ты не ври, ты просто не говори правду!"

Как быть в этой ситуации? Как показать ребенку разницу между обманом и недосказанностью?
Стоит ли говорить, что бабуля мне все рассказала, что они халтурили? (мне не хотелось бы этого делать).


Я пока делаю так:
Смотрю дочке в глаза, и говорю, что мамы всегда видят по глазам всю правду. и я на самом деле знаю, что она делала и т.д. И что мамы могут молчать ходить, но всегда знают, когда их дети врут им. И мамам от этого становится очень больно, что х детки их обманывают. Ведь мамы всегда все знают.
Дочка обычно сама в этот момент все выкладывает. Я ее не ругаю, а наоборот хвалю за честность, говорю спасибо, что правду сказала, и маме теперь не больно, а хорошо, ведь ее дочь честная.

И вопрос: имею ли я вообще право лезть и ковыряться в ее "обманах", или это надо пережить просто. Я боюсь, что ребенок привыкнет врать, поэтому жду честного признания. А муж говорит: "Ты как затычка, уж не лазей у ней в душе. Подрастет, пройдет это." :unknw:

_________________
Здесь была красивая анимашка :)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис 7 лет- будь готов!!!
СообщениеДобавлено: Чт сен 29, 2011 23:48 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 01:06
Сообщения: 1385
неужели никто с такими ситуациями не сталкивается? :wall:

_________________
Здесь была красивая анимашка :)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис 7 лет- будь готов!!!
СообщениеДобавлено: Вс окт 02, 2011 17:31 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 11:12
Сообщения: 315
Огненная львица писал(а):
со мной дочка делиться не часто, обычно просто рыдает, и молчит, как партизан.

делиться во время рыданий например и взрослому не хочется,а тут ведь ребенок.
дайте ей поплакать,а когда успокоится,то можно ненавязчиво пообщаться,без излишних ковыряний ,спокойно.
Огненная львица писал(а):
Я боюсь, что ребенок привыкнет врать,

совершенно верно.и множество примеров у меня лично есть.на примере подросших уже детей и взрослых тоже.
Огненная львица писал(а):
Как быть в этой ситуации? Как показать ребенку разницу между обманом и недосказанностью?Стоит ли говорить, что бабуля мне все рассказала, что они халтурили?

считаю ,что любой обман недопустим.пусть горькая ,но правда.моя мама всегда говорила об этом.
думаю что можно донести до ребенка,что недосказанность равносильна обману.а на примере бабули,показать что во взрослой жизни можно получить подставу от других лиц.тайна двух лиц уже не тайна для других.и тайна тоже всякая бывает и не такая безобидная она может быть....и правда всегда рано или поздно всплывает.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис 7 лет- будь готов!!!
СообщениеДобавлено: Пн окт 10, 2011 21:41 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
Огненная львица писал(а):
Вопросы:

1) что делать родителям, когда они вдруг видят, что ребенок убегает в другую комнату, пытается спрятаться и поплакать? Оставить ребенка одного со своими эмоциями (пусть сам учиться контролировать их!) или пойти за ней, и попытаться поговорить (а вдруг одна не справится с мыслями!)?
2) И как все это на практике?
Если оставить ребенка в покое и дать ей самой выплакаться, то стоит ли потом возвращаться к этой теме и пробовать обсудить переживания с ребенком? И когда?
А если сразу идти за ней, сразу пробовать вместе с ней по переживать - научится ли она сама потом контролировать и отфильтровывать чувства и эмоции?
3) Как узнать "внутреннюю" причину плача ребенка? со мной дочка делиться не часто, обычно просто рыдает, и молчит,



вы сами как относитесь к плачу? Часто ли говорите фразы : "успокойся, не плачь, прекрати плакать и пр."
Как вы считаете, нормально лит выражать свои эмоции пусть даже с помощью слез?

как вы бы хотели, что бы с вами поступили в подобной ситуации?

можно ли сказать, что дочь ваша ранимая?

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис 7 лет- будь готов!!!
СообщениеДобавлено: Пн окт 10, 2011 21:53 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
Огненная львица писал(а):
мама моя говорит, что это все равно наказание. А мне не хочется наказывать ребенка за то, что он отдыхал целый день. Но хочется, чтоб ребенок понимал, что у него есть обязанности, и что если он отложил их на 1 день, то на след. день этих обязанностей станет в 2 раза больше.

Вопрос: как поступать?


надо сдклать так, что бы ребенок ЗАХОТЕЛ делать то, что вы ему говорите. САМ!!!! Создать нужную мотивацию. Не приказ, а образ жизни. Не есть вредности, т.к. это плохо для твоего организма - когда ребенок это понимает, то нет нужды все время контролировать, что он там съел - он ПОНИМАЕТ ПОЧЕМУ он это не ест. и тому подобное.

Огненная львица писал(а):
Самое главное - про недосказанность.
Дочка просит мою маму говорить, что они рано легли спать и сделали то, что должны были сделать. бабуля, как заговорщица, мне ВРЕТ. Дочка тихо стоит рядом и слушает, но краснеет.

Вопрос: Как в этой ситуации нам с мамой поступать?


надо понять почему маме так важно быть в одном лагере с внучкой. Понять её мотив. Близки ли вы с ней?
Ну я бы при маме сказала как-то: "главные у тебя, доченька, мама и папа...если с тобой что-то случится, то только мама и папа ВСЕГДА тебя спасуи и помогут...а для этого надо друг другу доверять."
НУ и опять же вопрос мотивации. Правильной мотивации.
Лечь спать во время для СЕБЯ,а не для мамы...Не хочешь спать - не вопрос!! Но подъем как обычно в 7-00

Огненная львица писал(а):
один раз мама попыталась сказать Софье, что это же обман, а обманывать нехорошо. Софья ответила: "А ты не ври, ты просто не говори правду!"



вот непонятно - как взрослый человек только попытался сказать..не отстоял свою точку зрения, не объяснил, а только попытался....мне это не понятно...Там кто вообще взрослый??????
Поговорите с мамой о том, что в 15 лет будет не бабушка, а настоящие подружки, а дочка врать будет и дальше...

Огненная львица писал(а):
Смотрю дочке в глаза, и говорю, что мамы всегда видят по глазам всю правду. и я на самом деле знаю, что она делала и т.д. И что мамы могут молчать ходить, но всегда знают, когда их дети врут им. И мамам от этого становится очень больно, что х детки их обманывают. Ведь мамы всегда все знают.
Дочка обычно сама в этот момент все выкладывает. Я ее не ругаю, а наоборот хвалю за честность, говорю спасибо, что правду сказала, и маме теперь не больно, а хорошо, ведь ее дочь честная.

И вопрос: имею ли я вообще право лезть и ковыряться в ее "обманах", или это надо пережить просто. Я боюсь, что ребенок привыкнет врать, поэтому жду честного признания. А муж говорит: "Ты как затычка, уж не лазей у ней в душе. Подрастет, пройдет это." :unknw:



мне мама тоже подобную историю рассказывала...я верила до 9 примерно лет,а потом...хоть трава не расти....

Правда должна быть ВЫБОРОМ. Если ребенок пойман за руки и признался это не выбор, а уличение. Он попался...и у него одна задача - научиться не попадать.
Вы не сможете постоянно её уличать..
Вы должны выстроить отношения так, что бы ребенок хотел говорить правду.

Я считаю, что это может стать настоящей вредной привычкой.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис 7 лет- будь готов!!!
СообщениеДобавлено: Пн окт 10, 2011 21:57 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
Огненная львица писал(а):
Дочка, когда гостит с ночевкой у бабушки (моей мамы), целый день халтурит: смотрит телек, играет в компьютер, ест только вкусняшки, спать ложится очень поздно и т.д. И, естественно, мои просьбы и ее обещания (вовремя лечь спать, есть нормальную еду, не сидеть полночи у телека, а прочитать определенное кол-во страниц в книге или позаниматься английским) забываются ребенком, как только я за порог.


опять же, а бабушка почему это допускает????

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис 7 лет- будь готов!!!
СообщениеДобавлено: Пн окт 10, 2011 22:06 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
Л.С. Выготский. Кризис семи лет
Ссылка

В 7–летнем возрасте мы имеем дело с началом возникновения такой структуры переживаний, когда ребенок начинает понимать, что значит “я радуюсь”, “я огорчен”, “я сердит”, “я добрый”, “я злой”, т.е. у него возникает осмысленная ориентировка в собственных переживаниях. Точно так, как ребенок 3 лет открывает свое отношение с другими людьми, так семилетка открывает сам факт своих переживаний. Благодаря этому выступают некоторые особенности, характеризующие кризис семи лет.

1. Переживания приобретают смысл (сердящийся ребенок понимает, что он сердит), благодаря этому у ребенка возникают такие новые отношения к себе, которые были невозможны до обобщения переживаний. Как на шахматной доске, когда с каждым ходом возникают совершенно новые связи между фигурками, так и здесь возникают совсем новые связи между переживаниями, когда они приобретают известный смысл. Следовательно, весь характер переживаний ребенка к 7 годам перестраивается, как перестраивается шахматная доска, когда ребенок научился играть в шахматы.

2. К кризису семи лет впервые возникает обобщение переживаний, или аффективное обобщение, логика чувств. Есть глубоко отсталые дети, которые на каждом шагу переживают неудачи: обычные дети играют, ненормальные ребенок пытается присоединиться к ним, но ему отказывают, он идет по улице, и над ним смеются. Одним словом, он на каждом шагу проигрывает. В каждом отдельном случае у него есть реакция на собственную недостаточность, а через минуту смотришь – он совершенно доволен собой. Тысячи отдельных неудач, а общего чувства своей малоценности нет, он не обобщает того, что случалось уже много раз. У ребенка школьного возраста возникает обобщение чувств, т.е. если с ним много раз случалась какая–то ситуация, у него возникает аффективное образование, характер которого так же относится к единичному переживанию, или аффекту, как понятие относится к единичному восприятию или воспоминанию. Например, у ребенка дошкольного возраста нет настоящей самооценки, самолюбия. Уровень наших запросов к самим себе, к нашему успеху, к нашему положению возникает именно в связи с кризисом семи лет.

Ребенок дошкольного возраста любит себя, но самолюбия как обобщенного отношения к самому себе, которое остается одним и тем же в разных ситуациях, но самооценки как таковой, но обобщенных отношений к окружающим и понимания своей ценности у ребенка этого возраста нет. Следовательно, к 7 годам возникает ряд сложных образований, которые и приводят к тому, что трудности поведения резко и коренным образом меняются, они принципиально отличны от трудностей дошкольного возраста.

Такие новообразования, как самолюбие, самооценка, остаются, а симптомы кризиса (манерничанье, кривлянье) преходящи. В кризисе семи лет благодаря тому, что возникает дифференциация внутреннего и внешнего, что впервые возникает смысловое переживание, возникает и острая борьба переживаний.

_________________

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис 7 лет- будь готов!!!
СообщениеДобавлено: Ср ноя 09, 2011 13:06 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 16:49
Сообщения: 610
Нам сейчас шесть лет, в следующем году в школу. Почитав вышеизложенное что-то страшно становиться. Но буду надеяться на лучшее и приму к сведению ваши советы. Спасибо.

_________________
– Счастья всем !!! - Входящим.., - Исходящим.., - Мимо проходящим.., - Косо смотрящим, И за спиной говорящим )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис 7 лет- будь готов!!!
СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2011 09:44 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 20:55
Сообщения: 339
Откуда: 89033064988
пойду попробую поменять свое отношение и поведение. А то так надоело орать и ругаться. Понимаю что это ни к чему хорошему не приведет, "но когда наступает кульминационный момент" прямо остановится не могу. Почитала все сообщение и пришла к выводу что далеко зашла :fool: . БУДУ ИСПРАВЛЯТЬСЯ :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис 7 лет- будь готов!!!
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2011 09:19 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
ПРИЗНАНИЕ. А.Барто

Поди узнай,
Поди пойми,
Что стало с парнем
Лет восьми!

Он всех, в один несчастный день,
Чуть не довёл до слёз.
Его зовут - стоит как пень,
Как будто в землю врос.

- Смотри не пей воды сырой! -
Советует сосед.
Один стакан, потом второй
Андрюша пьёт в ответ.

Поди узнай,
Поди пойми,
Что стало с парнем
Лет восьми!

- Придешь обедать к трём часам, -
Ему сказала мать.
Он пробурчал: - Я знаю сам... -
А сам явился в пять.

- Ну что с тобой, Андрюшенька? -
И сын признался ей:
- Когда я вас не слушаюсь,
Я выгляжу взрослей!

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис 7 лет- будь готов!!!
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2011 15:41 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 19:27
Сообщения: 422
+1000!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис 7 лет- будь готов!!!
СообщениеДобавлено: Вс май 27, 2012 21:29 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2011 18:38
Сообщения: 1560
Как страшно то оказывается. Может я чего не замечаю, первый раз услышала про кризис трех лет, не было в 7 лет, а нам уже 9-й. С опаской жду только подростковые закидоны дочки. И потихонечку к ним готовимся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис 7 лет- будь готов!!!
СообщениеДобавлено: Сб ноя 17, 2012 23:46 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Сб июл 21, 2012 21:41
Сообщения: 33
А у нас сначала скажет что-нибудь, через минуту, ой! не так, а вот так. Это происхдит постоянно. Не могу поняять, почему нельзя сразу ответить на вопрос правильно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB