Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как оторвать детей от компьютера?Айфоново детство
СообщениеДобавлено: Чт мар 13, 2014 14:09 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
Ссылка

Цитата:
Начну издалека. Лет с трех. Хотя, на самом деле, еще раньше: полтора года.

Я вышла из кабинета за кипяточком и застала окончание громкой сцены у стойки администратора: молоденькая мама отрывает от своей ноги малюсенькую девочку, прям вот по одному пальчику отцепляет, при этом комментирует: «И ведь не отклеится, пока телефон ей не отдам! Не дам, я сказала, он мне самой нужен!». Девочке чуть больше года, но орет она громко и выразительно: «Играть дай! Играаааать!».

А я-то гадала – кого здесь на части режут?
Основной запрос всех родителей последних лет выглядит так: как оторвать ребенка от компьютера?
Вам не понравится мой ответ. Потому что единственное, что можно сделать – не сажать ребенка к экрану. Совсем.

История вопроса

Давайте откинемся в кресле и вспомним, как протекало хотя бы наше собственное детство.

От нуля до полутора лет: ребенок на руках, в манеже, на полу, в коляске. Его развлекают силами всей семьи, иногда оставляют поплакать в одиночестве, пока мама принимает душ или посещает туалет. В случае тяжких жизненных обстоятельств младенца отправляют в ясли, где обстановка примерно та же, минус семья. Стукается головой обо все, обрушивает на себя гору выглаженного белья, сладострастно тискает кошку, потом рыдает, что она царапается…

С полутора до примерно трех лет: ребенок ходит за ручку, гуляет во дворе или в парке, копается самозабвенно в грязи, собирает окурки и тащит их в рот, кидается песком, падает и встает, пытается выковырять глазик у собачки, подбрасывает мертвую птичку, чтобы она полетела… От трех до пяти. Стоит полдня как замороженный перед открытыми воротами гаража, в котором чинят машину. Сидит, болезный, на подоконнике, замотанный в одеяло и наблюдает за уличным движением. Помогает маме в субботу мыть пол, потом папе – выбивать ковер на снегу. Засыпает там, где застало, пока мама мечется, как подстреленная, в поисках пропажи. Ездит с родителями на дачу на четырех видах транспорта, это практически кругосветное путешествие…

Идет в школу в семь лет, там друзья, футбол после уроков, приходит, когда уже темнеет, грязный до невозможности и голодный как волк, засыпает над уроками. Гоняет на велосипеде, исследует чердаки и подвалы, попадает в неприятности, теряет сменку, портфель, куртку… Ходит в авиамодельный кружок и на хоккей зимой, берет книжки из «Библиотеки приключений», читает их по ночам и в туалете, бредит капитаном Бладом и Робин Гудом…

Его жизнь насыщена событиями и свершениями, она требует напряжения всех сил души и тела. Иногда он вскакивает ночью с открытыми и бессмысленными глазами, что-то горячо бормочет и падает обратно в постель, как убитый воин. Он фантазирует, шепчет себе под нос, когда медленно плетется домой после уроков вдоль трамвайных путей. У него есть свои «места силы», ларек с мороженым или окошко булочной, помойка – источник неисчислимых сокровищ. Он знает дворы, в которые не надо заходить, и подъезды, в которых можно переждать грозу. У него есть друзья среди взрослых и враги среди детей.

Это волшебный, совершенно реальный мир.

В отличие от цифрового нынешнего.

Матрица. Загрузка.

Теперь смотрим, как живет нынешнее поколение.

От нуля до полутора разница невелика, разве что у мамы больше свободного времени (да здравствуют памперсы и стиральные машинки!) и масса тревоги. Поэтому ребенок в основном пристегнут: к коляске, к маме, к стульчику… о том, чтобы спокойно поползать по двору и речи быть не может. Кругом опасность, грязь, шприцы и собачьи какашки. Разве что на море можно дорваться до чистого песочка, но это не всем удается. Чтобы выжить с ребенком в современной городской квартире придуманы разнообразные приспособления, игрушки, развивалки, отвлекалки. Все для того, чтобы не дать ребенку самостоятельно исследовать окружающий мир.

А ему скучно, отчаянно скучно. Ему хочется карабкаться, рыть, наливать и выливать, разбивать, нюхать, просыпать. Маме же хочется спокойно побродить в соцсетях. Ладно, предположим, что маме хочется приготовить обед. Но, если честно, приготовлению обеда, стирке, глажке, мытью полов ребенок мешает не так сильно, как сидению в интернете.

Поэтому как только ребенок вырастает до самостоятельного сидения ему вручается старый телефон, или планшет, или, если уж совсем все плохо, включается телевизор.
О, отлично, теперь он занят и у мамы есть полчаса для себя.
Еще мы практически поголовно пересели на машины. Если раньше детей спокойно возили в общественном транспорте (другого-то не было), то теперь одна мысль, что деточка будет находиться в одном объеме с толпой ужасных и (скорее всего) заразных людей, вызывает панику. Поэтому ребенка возим ТОЛЬКО в машине. Ага, по пробкам. И очень скоро становится понятно, что ребенку в машине тоже скучно. И он скандалит и буйствует. А отвлекаться от дороги очень и очень опасно. Поэтому, и только из соображений безопасности, ребенку отдается на растерзание айфончик с Фруктовым Ниндзей.

Очереди в детскую поликлинику, метро, электричка, любая ситуация ожидания, когда родители не знают, как занять ребенка, или не хотят напрягаться – электронный друг выручит вас везде! Это отличный способ

- добиваться послушания (Если ляжешь без капризов – дам поиграть)

- наказывать и угрожать (Будешь себя так вести – отберу айпад)

- получать передышку самим

- делать подарки

- и даже стимулировать хорошую учебу (четверть без троек – и получишь пятый айфон на Новый Год).

Вопли «Почему он ничем не интересуется, ничего не хочет, никуда не ходит и с нами не общается?!!» начнутся немного позже, годам к 12. Еще немаловажный аспект темы. Каких-то 15 лет назад дети массово наблюдали повседневную жизнь родителей: работу, занятия домашним хозяйством, даже в магазин детей брали чаще. Я сужу об этом на основании детских рисунков. В 1994 году диагностический рисунок «Семья» изображал обычно или «мама на кухне, папа на диване перед телевизором, я в своей комнате катаю машинки», или «мама, папа, я, взявшись за руки гуляем по улице».

Сегодня рисунки детей показывают, что даже у кошки есть свой айпад. Все сидят, уткнувшись в мониторы. Безрадостная картина, как сказал ослик Иа-Иа.

Научить детей жить

Согласитесь, это же и есть наша основная задача как родителей, конечная цель наших воспитательных усилий: за годы детства и отрочества подготовить детей к самостоятельному выживанию в современном мире. По большей части, мы это делаем, и делаем неплохо. Даем образование, заботимся о здоровье, стараемся окружить хорошими людьми и вещами.

Но обучение идет главным образом на собственном примере. Так что же видят наши дети? Наши спины, закрывающие экраны компьютеров? Они не ходят на работу к родителям (за очень редким исключением), мало проводят времени на улице в свободном поиске, хотя это абсолютно необходимо для их роста,

у них нет ни поводов, ни возможностей познавать мир и себя. Сегодняшние городские дети живут в стерильном мире компьютерных технологий, виртуального общения и игровых схваток.
То, что в специальной литературе называется «ролевые игры» - в дочки-матери, казаки-разбойники, просто воссоздание любого вымышленного сюжета, начинающегося со слов «давай, как будто ты…» - сегодня перенесено во всемирную сеть и заключается в основном в уничтожении представителей загробного мира.
Я не знаю, как их оторвать от мониторов. Альтернатива миру, где ты всемогущий Герой, должна быть настолько привлекательной, чтобы ребенок захотел повернуться к ней лицом. Что вы можете предложить? Это же вам самим придется закрыть комп, выйти из Сети, отключить все гаджеты…

Вспомнить свое детство, выстрогать из брусочка «чижа» и найти подходящую биту. Порыться (ну ладно, разрешаю порыться для благого дела) в Интернете и найти все фигуры в «резиночку». Зайти на сайт Игроведа и купить Диксит или Монополию. Но играть-то все равно придется ВАМ самим, людей пока с доставкой на дом не привозят. Вы готовы?

Вы готовы терпеть его наркоманские ломки на отмену компа, выдерживать волны агрессии в свой адрес, попытки шантажа («Я сейчас в окно выброшусь, если ты не отдашь мне планшет!»)? вы сможете каждый вечер, невзирая на усталость после целого рабочего дня, общаться с подростком, который и общаться-то не очень хочет? Гулять с ним, беседовать, ходить в гости и принимать гостей у себя?

Вам придется учить его заново, показывать все возможности нашего мира, налаживать отношения. Выносить тревогу и депрессию – ведь любой отказ от привычного удовольствия ведет сначала к депрессии. Научить его гулять, играть, готовить еду, покупать продукты, смотреть на закат, читать вслух про «Трое в лодке», тихо болтать в машине, подпевать старым группам. Сейчас он ничего этого не умеет, в ушах у него наушники, руки заняты кнопками на экране. Вы еще помните, что письмо можно распечатать, и не с помощью принтера. И что игра – это когда друзья видят глаза друг друга.

Ведь это и есть НОРМАЛЬНАЯ жизнь, такая, какой она должна быть.
Если выключить компьютер.


Журнал "Наша психология", №2, 2014

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как оторвать детей от компьютера?Айфоново детство
СообщениеДобавлено: Чт мар 13, 2014 14:19 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 22:44
Сообщения: 2213
Откуда: М.Яшлек. Моск.рынок тел.898721два2488
Очень актуальная тема, хоть и не разрешаю долго играть,но все же ...

_________________
Старшему брату - 16лет
Принцессе с характером - 10 лет
Веселому мальчугану - 7 лет
Мелкому шустрику - 4 года


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как оторвать детей от компьютера?Айфоново детство
СообщениеДобавлено: Чт мар 13, 2014 14:25 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
больше всего еще говорят папы - а как же он потом будет? Ему же надо будет уметь печать и пр. Но я считаю, что всему этому научиться можно очень быстро. а стрелялки никак не способствуют навыкам, нужным в работе в офисе.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как оторвать детей от компьютера?Айфоново детство
СообщениеДобавлено: Вт мар 18, 2014 14:09 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 26, 2013 19:33
Сообщения: 73
Откуда: Москва
Вот-вот, учиться этому не сложно, тем более что с печатанием связано многое в нашей жизни. В раннем возрасте, надо как можно больше ограничивать детей от гаджетов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как оторвать детей от компьютера?Айфоново детство
СообщениеДобавлено: Вт мар 18, 2014 20:43 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 15:50
Сообщения: 11389
aqwa писал(а):
больше всего еще говорят папы - а как же он потом будет? Ему же надо будет уметь печать и пр. Но я считаю, что всему этому научиться можно очень быстро. а стрелялки никак не способствуют навыкам, нужным в работе в офисе.

Вообще не аргумент,мне кажется :-)Это из серии "когда нечего возразить" :spiteful:
мы вот в детстве не знали вообще,что такое компьютер и как-то научились печатать :pardon: в конце концов информатику в школе никто не отменял :blush: у меня компьютер появился дома классе,наверно,в 10ом,не раньше.Но я как-то редко на нем играла,видимо,действительно,с друзьями на улице было гораздо интереснее.Грустно наблюдать как сейчас школьники даже во двор погулять выходят, уткнувшись в телефоны, и все время там ковыряются :sad: наше детство было таким интересным и увлекательным без всех этих гаджетов.Единственное,играли в приставки типа Денди,но это было как-то периодами и почему-то быстро надоедало (по крайней мере,не помню какой-то "ломки",что мне не включают поиграть :unknw: ),как-то все это было вполне тихо-мирно...а сейчас увлечение комп.играми,интернетом и проч.достигает жутких масштабов. :sad:

_________________
Осеннее золотце 2009
Осеннее солнышко 2012


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как оторвать детей от компьютера?Айфоново детство
СообщениеДобавлено: Вт мар 18, 2014 20:56 
Не в сети
Юрист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 16:01
Сообщения: 10611
Откуда: Казань, Куба
Cranberry писал(а):
классе,наверно,в 10ом,не раньше.

У меня только на 2м курсе :blush: . Но я выигрывала Олимпиаду по информатике.

_________________
Сдам в аренду ж/д манеж


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как оторвать детей от компьютера?Айфоново детство
СообщениеДобавлено: Вт мар 18, 2014 20:57 
Не в сети
Юрист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 16:01
Сообщения: 10611
Откуда: Казань, Куба
Я сейчас боюсь что поддамся этой "моде" с детскими айфонами и т.п.

_________________
Сдам в аренду ж/д манеж


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как оторвать детей от компьютера?Айфоново детство
СообщениеДобавлено: Вт мар 18, 2014 21:22 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 15:50
Сообщения: 11389
Однажды в поликлинике увидела малыша (года 2,5),у которого в одной руке была бутылка со смесью,а в другой - айпад.Он был с мамой и бабушкой.Мама с гордостью сообщила бабушке,что этот гаджет- его собственный :wacko: А малыш в это время сидел и играл на этом айпаде в стрелялки :obmorok: в 2,5года :obmorok: мне этот случай так запомнился!потому что выглядело это просто страшно... :sad:

_________________
Осеннее золотце 2009
Осеннее солнышко 2012


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как оторвать детей от компьютера?Айфоново детство
СообщениеДобавлено: Чт мар 20, 2014 15:20 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 05, 2014 07:56
Сообщения: 755
Cranberry писал(а):
Однажды в поликлинике увидела малыша (года 2,5),у которого в одной руке была бутылка со смесью,а в другой - айпад.Он был с мамой и бабушкой.Мама с гордостью сообщила бабушке,что этот гаджет- его собственный :wacko: А малыш в это время сидел и играл на этом айпаде в стрелялки :obmorok: в 2,5года :obmorok: мне этот случай так запомнился!потому что выглядело это просто страшно... :sad:


Да уж 2,5 года - это перебор!!! Что же дальше будет???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как оторвать детей от компьютера?Айфоново детство
СообщениеДобавлено: Чт мар 20, 2014 15:35 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 08:30
Сообщения: 4656
Откуда: Ж/к "XXI век"
aqwa, Хорошая тема. Спасибо. В статье все хорошо написано. Мой ребенок в комп. игры не играет. Айпад ему не покупаю Но... Есть же дети в садике. Они ему рассказывают про игры, хвастаются айпадами, обсуждают при нем эти темы. Он конечно чувствует себя белой вороной и ... рисует комп. игры на листочке, фантазирует. От ребенка эту тему уже не закрыть. Ему же интересно. Какими словами объяснить, чтоб у него не было комплексов, что игры не есть хорошо? Как сформировать спокойное восприятие этих игр. Тут решила, чтоб он не был "белой" вороной скачать самую популярную игру и давать играть минут по 10. Вариант?

_________________
Детишки: Амир (11.07.07), Тимур (8.11.10)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как оторвать детей от компьютера?Айфоново детство
СообщениеДобавлено: Пт мар 21, 2014 14:14 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 13:05
Сообщения: 1741
Не закачивайте туда игры и ребенку будет не интересно. Конечно проще дать ему планшетник или телефон, чем посидеть с ним полчасика и вместе полепить или порисовать, или поделку сделать. Очень выручают совместные настольные игры.

_________________
Куплю цифровое фортепиано (цвет белый)
Бухгалтерия маркетплейс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как оторвать детей от компьютера?Айфоново детство
СообщениеДобавлено: Сб мар 22, 2014 13:26 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 10:27
Сообщения: 1233
Есть на эту тему классный анекдот.
Дети: - А у моего папы новый айпад - а у моего 600й мерседес - а у моего воооот такая крыса в подвале! Все хором: да ты чее! Покажи!))))
Пару раз наблюдала, как моему старшенькому пытались показать айпад, типа, смотри, круто! А он им в ответ предъявлял фанерный меч или ружье, у нас папа спец по оружию...сам вырезает...и они соглашались, что да, тоже круто. А один сказал - ну и что, мне тоже купят! А мой - неее, такие не продаются, это мне папа вырезал. Айпадовладелец набычился и отошел))) так что...заменить айппд тем, что не купишь...по моему правильный выход.

_________________
легких путей не ищем)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как оторвать детей от компьютера?Айфоново детство
СообщениеДобавлено: Сб мар 22, 2014 13:39 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 13:58
Сообщения: 32786
Откуда: Казань
Я тоже с грустью замечала, что когда добрый папа дает болеющему третью неделю и изнывающему от скуки ребенку планшет, все интересы исчезают. Раскрашивать, рисовать, лепить, читать куклам свои книжки уже неинтересно и скучно. Не говоря уже о том, что бы приготовить всем членам семьи пластилиновое чаепитие на маленькой кухоньке. Поэтому привычку хватать планшет по поводу и без мы искоренили.
Техника дается в руки тогда, когда у ребенка наступает отрезок дня посвященный мультикам. Без мультиков детство не детство. И смотреть дочке их не запрещаю, но не все подряд, а немногие прошедшие родительскую цензуру :-) и не более часа в день.
В таком ключе цифровые гаджеты мне не представляются опасными и разрушающими детство :pardon:

_________________
...You find the truth in a child’s eyes
When the only limit is the sky
Living proof I see myself in you...(c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как оторвать детей от компьютера?Айфоново детство
СообщениеДобавлено: Сб мар 22, 2014 13:43 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 13:58
Сообщения: 32786
Откуда: Казань
elya_i_amir писал(а):
игры не есть хорошо?

ну не все же игры есть и хорошие. Нам например нравится игра на компьютере где карточки переворачивать надо, запоминать и находить пару. Да и масса других. Здесь вопрос о зависимости от самой техники.

_________________
...You find the truth in a child’s eyes
When the only limit is the sky
Living proof I see myself in you...(c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как оторвать детей от компьютера?Айфоново детство
СообщениеДобавлено: Сб мар 22, 2014 13:50 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 10:27
Сообщения: 1233
Ааа, мемориз называется игра, у нас она есть в настольном варианте. Сейчас пока не играем, потому что самый младший вошел в возраст "достать и загрызть", но мне больше нравится так, а не на компе

_________________
легких путей не ищем)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как оторвать детей от компьютера?Айфоново детство
СообщениеДобавлено: Сб мар 22, 2014 13:57 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 13:58
Сообщения: 32786
Откуда: Казань
mama_ezh, а где покупали настольный вариант, если не секрет? Мы бы тоже такой обзавелись

_________________
...You find the truth in a child’s eyes
When the only limit is the sky
Living proof I see myself in you...(c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как оторвать детей от компьютера?Айфоново детство
СообщениеДобавлено: Сб мар 22, 2014 14:23 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
оооо...иеио...мы фанаты этой игры....в СП 5 штук купили. Художники, животные, чудеса природы, достопримечательности России, весь мир. В Ашане еще были как-то..
Сам играю с азартом. Дети прекрасно выучили название картин и пр. вещи.
Ссылка

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как оторвать детей от компьютера?Айфоново детство
СообщениеДобавлено: Сб мар 22, 2014 16:20 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 21:46
Сообщения: 13977
Откуда: Приволжский, Ср. Кабан
aqwa, а сколько они в сп стоили?
в май-шоп по 126.

_________________
Изображение
Таблетки - не конфетки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как оторвать детей от компьютера?Айфоново детство
СообщениеДобавлено: Сб мар 22, 2014 16:26 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
около 100руб

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как оторвать детей от компьютера?Айфоново детство
СообщениеДобавлено: Сб мар 22, 2014 20:13 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 21:46
Сообщения: 13977
Откуда: Приволжский, Ср. Кабан
Спасибо!

_________________
Изображение
Таблетки - не конфетки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как оторвать детей от компьютера?Айфоново детство
СообщениеДобавлено: Вт мар 25, 2014 10:44 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 10:27
Сообщения: 1233
nevesta, даже не знаю как спросить-то, чтоб не обидеть...вы правда уверены что ребенку нужен планшет? да еще специальный детский? а зачем, если не секрет?

_________________
легких путей не ищем)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как оторвать детей от компьютера?Айфоново детство
СообщениеДобавлено: Вт мар 25, 2014 10:50 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 04, 2009 08:58
Сообщения: 7122
Откуда: Улица Восстания город Казань
aqwa писал(а):
оооо...иеио...мы фанаты этой игры....в СП 5 штук купили. Художники, животные, чудеса природы, достопримечательности России, весь мир. В Ашане еще были как-то..
Сам играю с азартом. Дети прекрасно выучили название картин и пр. вещи.
Ссылка" target="_blank

название закупки не подскажите? их сейчас столько :wacko: , что не найти в этом океане нужной.

_________________
Хорошо смеется тот, у кого получилось взыскать по исполнительному листу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как оторвать детей от компьютера?Айфоново детство
СообщениеДобавлено: Вт мар 25, 2014 10:52 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 15:50
Сообщения: 11389
mama_ezh писал(а):
nevesta, даже не знаю как спросить-то, чтоб не обидеть...вы правда уверены что ребенку нужен планшет? да еще специальный детский? а зачем, если не секрет?

Присоединюсь к вопросу :blush: все эти "разработано с участием ведущих детских психологов и педагогов" - обычный маркетинговый ход, а не забота о наших детях :sad:

_________________
Осеннее золотце 2009
Осеннее солнышко 2012


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как оторвать детей от компьютера?Айфоново детство
СообщениеДобавлено: Вт мар 25, 2014 10:55 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 04, 2009 08:58
Сообщения: 7122
Откуда: Улица Восстания город Казань
сама нашла УНИК-УМ-обучающие тренажеры + ЛОГИКО-Малыш

_________________
Хорошо смеется тот, у кого получилось взыскать по исполнительному листу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как оторвать детей от компьютера?Айфоново детство
СообщениеДобавлено: Вт мар 25, 2014 10:57 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 15:50
Сообщения: 11389
Руша, это другое,Катя (aqwa)писала про игры из закупки "Бэмби.Нескучные настольные игры"

_________________
Осеннее золотце 2009
Осеннее солнышко 2012


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как оторвать детей от компьютера?Айфоново детство
СообщениеДобавлено: Вт мар 25, 2014 11:21 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 04, 2009 08:58
Сообщения: 7122
Откуда: Улица Восстания город Казань
Cranberry, сравнила с сайтом Ссылка и то что в зкупке- одно и тоже . Заказала 4 вида - вышло на 402 рубля, так что думаю тоже нормально по цене.

Сейчас нашла БЭМБИ-16-нескучные настольные игры
Мемо. Достопримечательности России, Мемо.Природные чудеса России, Мемо. Весь мир
даже дешевле на пару рублей в УНИК-УМ-обучающие тренажеры + ЛОГИКО-Малыш, но не вся серия представлена.
Оставшееся дозакажу в БЭМБИ.

Cranberry спасибо за отзыв!

_________________
Хорошо смеется тот, у кого получилось взыскать по исполнительному листу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как оторвать детей от компьютера?Айфоново детство
СообщениеДобавлено: Вт мар 25, 2014 11:35 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 13:58
Сообщения: 32786
Откуда: Казань
nevesta, Дочь играет на моем или на папином. Специальный детский смысла не визу покупать. Обещали что в школе у нее будет свой, если порадует отметками :-)
А вообще честно - беда от этих девайсов, не нравится мне ребенок после них. Сейчас она в него играет со мной иногда, у нас есть игра Симс, там целый город жителей, деитишки и взрослые, домашние животные. Она за ними наблюдает, заботится, делает ремонт. Но это так, по праздникам :-) основная функция планшета это все таки мультики показывать :)

_________________
...You find the truth in a child’s eyes
When the only limit is the sky
Living proof I see myself in you...(c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как оторвать детей от компьютера?Айфоново детство
СообщениеДобавлено: Чт апр 10, 2014 17:52 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 29, 2014 17:55
Сообщения: 43
книга, должна быть лучшим другом ребенка :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как оторвать детей от компьютера?Айфоново детство
СообщениеДобавлено: Ср апр 16, 2014 11:17 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 15:51
Сообщения: 3945
Откуда: Ямашева
Мне кажется все зависит только от родителей.
Моя свекровь уже на годик хотела ребенку айпад купить. Я сразу сказала - нет не надо тратить деньги, по крайней мере пока. Жду что все равно скоро подарит, но давать его или нет уже мое дело. Давать не буду. Хватит того что есть мой айфон и там закачены программы где о животных рассказывают и о предметах разных. Это даже не игры, развивалки, вместо карточек. Потому что карточки мы безжалостно жуем, ничего не осталось. Все книги истрепаны, долго не живут. Даю телефон намерено если надо что-то сделать и ребенок не должен мешать. Либо иногда она берет сама, но как замечено быстро теряет интерес. Кстати ей раньше не нравилось смотреть мультики ни на ТВ ни на телефоне, сейчас начала на телефоне смотреть, включает только винни пуха и котенка гав, смотрит минут 5 и уходит своими делами заниматься. Она вообще у меня девочка самостоятельная, ей не нужно чтобы я рядом с ней сидела и рисовала или строила что-то, играла. Она все делает сама. Но нам пока еще и полуторагода нет, мы еще не рисуем красками или фломастерами, карандаши жуем и она рисует только на планшетике для рисования - где опилки металлические и стирать можно....но после 1,6 года хочу купить ей столик и стул и будет она сидеть там рисовать уже нормально....и не нужно будет для этого планшет и прочее.
Оградить полностью от гаджетов в любом случае не получится, ребенок прекрасно знает что они существуют и в садике или еще где принесут по-любому и ребенок будет себя считать обделенным если у него не будет возможности тоже поиграть. Просто надо как-то суметь и гаджеты совмещать и обычное развитие ребенка. Конечно проще дать в руку телефон, чем пойти с ребенком на каток или на лыжах покататься. Родители должны быть примером. Вот например я про себя расскажу, у меня родители программисты и компьютер появился очень рано в наше время. Но мы каждые выходные ходили на природу: зимой лыжи коньки, летом сплавы или на даче жили на Волге где лодки, лыжи водные и прочие развлечения. И главное что родители не просто отправляли нас и все, они сами этим занимались.
Вся надежда у меня на это, потому что муж у меня тоже спортивный, у нас есть и велики и сноуборды, дед тоже на лыжах катается горных, мои родители на обычных ходят до сих пор кататься....коньки муж не любил, но стал хоккеем заниматься и втянулся. У нас во дворе есть коробка хоккейная. Все в наших руках как говорится. И книги давать читать надо и своим примером показывать что так и надо... :pardon:

_________________
Старшая - 06.11.12
Младшая - 18.05.2014


Последний раз редактировалось Lunatic Ср апр 16, 2014 12:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как оторвать детей от компьютера?Айфоново детство
СообщениеДобавлено: Ср апр 16, 2014 11:27 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 15:29
Сообщения: 3613
Откуда: Ривьера
очень рада теме...
телефон, планшет и всё остальное - это просто удобная отмазка родителей от ребенка, за исключением полезных игр, в которые по большому счёту можно поиграть вживую...
мы убрали всё: после посещения окулиста.
сильно упало зрение во вором классе(((((
и невролог подтвердил, что статичная поза, в которой они играют в гаджет вредна для кровоснабжения мозга.

единственное, что меня смущает, что в сад/школу дети таскают все эти гаджеты и мои сидят и туда же пяляться.
тут уж пытаюсь внушить, что неважно играешь или смотришь - одинаково вредно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB