Совместные покупки
Праздничный режим работы пунктов выдачи ТУТ

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 191 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ПОЧЕМУ СТОИТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ НАКАЗАНИЙ?
СообщениеДобавлено: Пн окт 11, 2010 17:37 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 10:57
Сообщения: 527
Откуда: Норильск - Казань - Москва
aqwa, ну и я об этом. Что без ора можно. Но без наказаний не всегда (только не физические имею ввиду), некоторые детки без наказаний (каких-то лишений, строгого слова) не понимают что хорошо, что плохо, что можно делать, что нельзя. Но наказывать надо (хотя бы внешне) спокойно и без гнева.
И вообще, одним одни методы воспитания подходят, другим - другие. Индивидуально подходить надо :blush:.
Не могу сказать, что можно воспитывать вообще не наказывая.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОЧЕМУ СТОИТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ НАКАЗАНИЙ?
СообщениеДобавлено: Пн окт 11, 2010 17:50 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 10:57
Сообщения: 527
Откуда: Норильск - Казань - Москва
aqwa писал(а):
у меня соседка с 4 мя детьми, а последние близнецы. там стычки ежесекундные (им по 2.5) и не разу не слышала я криков

Люциюшка писал(а):
aqwa, соседка, наверно, просто без сознания валяется, поэтому и не слышно...

Может уже и не надо трогать этот пример. Но это и мои соседи. Хочу выразить свой взгляд.
Есть люди вспыльчивые, как я (только не на ребенке это выливается, но не суть), есть люди такие как эта соседка. Она сдержанная и спокойная, я тоже никогда не видела, чтоб она кричала, ругалась с кем-то или шлепала детей. Старшие сыновья просто "одуванчики" и помощники. А с младшими она тоже устает (в силу их возраста, в силу того, что растут вдвоем - бойкие, шумные, не слушаются) и не всегда знает как управиться. Но говорят же, в семье есть злой полицейский (как правило - папа), есть добрый (мама, хотя иногда наоборот). Вот и у них так. Она просто не способна на грубость и жесткость, наверное поэтому не кричит и не наказывает, но и результат - они ее не слушаются. А их папе достаточно строго сказать (он такой же сдержанный :)), и дети его слушают.

И еще хочется предположить, что есть дети, с которыми наказание не пройдет, точнее к хорошему результату не приведет, они ответят грубостью на грубость (пусть не сейчас так потом, затаят злобу и агрессию)... Мы же рождаемся каждый со своим темпераментом и особенностями характера. Одному требуется грубое/строгое слово, чтоб ребенок послушался, другому надо сделать шлепок (чисто символический) или наказать делом (лишить просмотра ТВ или компа на один день), третьему достаточно взгляда... :unknw:
Перед глазами всегда стоит пример из моей же семьи.
У брата две дочки. Воспитываются в одной семье, одни и те же родители.
Одна родилась спокойной, она не дралась в садике, не обижала малышей да и сверстников, в магазине никогда не просила что-то купить (это меня удивляло больше всего, я даже эксперимент ставила, когда родителей рядом не было, я ей сказала взять в супермаркете всё что хочется душе, она так ничего и не взяла, сказала "мне не надо") такой образцово-показательный ребенок. В грудном возрасте как ее мама положет, так она и лежала, а младшая дочь могла в этом возрасте перевернуться "с ног на голову".
Вторая дочка (2,7лет) противоположность первой, шустрая, хитренькая (чтоб своего добиться, в ход идет и улыбочка, и поцелуйчики, и слезы, и крики; может на свою сторону переманить даже папу, а этого не может сделать никто), может и ударить, и укусить старшую, бойкая.
Они такие разные, соостветственно и методы воспитания разные. Что подходило первой, второй уже не подходит.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОЧЕМУ СТОИТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ НАКАЗАНИЙ?
СообщениеДобавлено: Пн окт 11, 2010 17:51 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
иДилиЯ, наказание имеется в виду - ор, шлепки, подзатыльники, ремень, унижение, оскорбление.
Все остальное это правила и границы поведения

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОЧЕМУ СТОИТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ НАКАЗАНИЙ?
СообщениеДобавлено: Пн окт 11, 2010 18:14 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 10:04
Сообщения: 4535
Я вот за советом. У нас проблема с другой стороны. Нам постоянно на детской площадке толкают, стукают. А мы никак не реагирует. То есть она не толкается в ответ, не плачет, не ругается, даже не уходит. Одним словом никак не противодействует. А когда уж совсем достают видимо просится на ручки. Что делать мне, как маме? Мне ее так жалко, но что я могу сделать с чужими детьми?
Дочка у меня очень спокойная, послушная, абсолютно не агрессивная. Но я не хочу, чтоб ее совсем затюкали.

_________________
У счастливых людей маленький гардероб.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОЧЕМУ СТОИТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ НАКАЗАНИЙ?
СообщениеДобавлено: Пн окт 11, 2010 18:34 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 14:14
Сообщения: 6262
Kiitos, у тебя же маленькая еще дочка, насколько я помню? С малышами уж только мама должна быть всегда рядом, чтоб успеть разрулить конфликт-перехватить руку другого ребенка, как-то проговорить ситуацию. Ну и я бы аппелировала к мамам особо рьяных обидчиков, пусть утихомиривают своих :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОЧЕМУ СТОИТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ НАКАЗАНИЙ?
СообщениеДобавлено: Вт окт 26, 2010 13:44 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 12:43
Сообщения: 1916
Откуда: ул. Калинина
Вот у меня, например, ребенок ни на строгий голос, ни на крики, ни на шлепки вообще не реагирует (и никогда не реагировал), и если на улице его (в конфликтной ситуации) пытаться взять за руку и пойти домой, он просто вырвется и побежит в другую сторону. Единственное, что помогает как-то-просто взять и уйти самой :wacko: . Вот и приходится с невозмутимым видом идти домой, а дитя позади плетется с дикими визгами и криками типа "иди сюда мамочка" (стоит подойти, все начинается сначала). Люди оглядываются, стыдно, но других вариантов я пока не нашла. Кстати, только домой заходим - можно и поговорить строго и адекватной реакции дождаться. Но это все только когда мы вдвоем, а на публике - концерт! Может у меня где соображалки не хватает - не знаю, но вроде все испробовала :pardon:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОЧЕМУ СТОИТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ НАКАЗАНИЙ?
СообщениеДобавлено: Пт окт 29, 2010 13:01 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 13:33
Сообщения: 902
Откуда: Московский район, Центр
Добрый день. У меня в последнее время с 6-летним сыном нет взаимопонимания. Он перестает слушаться, капризничает, хулиганит, переговаривается, а если что...сразу в слезы.... От ремня я уже давно отказалась, но в угол ставила...так теперь он там не стоит...просто уходит, а точнее убегает... Что делать ума не приложу, может кто что посоветует... :sos:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОЧЕМУ СТОИТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ НАКАЗАНИЙ?
СообщениеДобавлено: Сб окт 30, 2010 13:17 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 00:41
Сообщения: 243
Откуда: Казань
Kiitos, У меня Карим такой же был в прошлом году. А сейчас нам в садике сказали, что он начал отвечать, его стукнут - он в ответ стукнет, у него игрушку отнимут - он тоже пока не отнимет не уйдет и т.д. Может и у вас - это просто вопрос времени. Не знаю, но я с детских площадок просто уходила, если моих детей обижали, и выбирала время, когда там никого нет, или 1-2 человека, желательно знакомых. С чужими детьми ( да и с их родителями) никогда не разбираюсь. В садике этим занимаются воспитатели.
Дашутка, Стыдно, а что делать? Мы тоже так же ходим и орем на всю улицу. Ухожу я из всех мест, даже если мне очень надо, когда вижу, что дети начинают беситься. Они у меня тоже ничего не слышат и слышать не хотят. Я еще перед выходом начинаю с ними договариваться, а толку никакого! Со временем стала замечать, что сейчас истерики и "невменяемое состояние" стали реже , но все же они есть, надеюсь, что скоро сойдут на "нет"!

_________________
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОЧЕМУ СТОИТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ НАКАЗАНИЙ?
СообщениеДобавлено: Сб окт 30, 2010 14:04 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
Ласкала, очень много можно советовать и писать.
Тут вопрос границ дозволенного, ценности родительских слов, взаимоотношений, самостоятельности в жизни ребенка...
Почитайте книги - возможно , вам станет понятнее

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОЧЕМУ СТОИТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ НАКАЗАНИЙ?
СообщениеДобавлено: Вс окт 31, 2010 22:31 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 13:33
Сообщения: 902
Откуда: Московский район, Центр
aqwa, как я завидую людям, у которых есть время читать книги...К сожалению у меня его нет - очень много работаю, т.к. бывший муж отказался платить алименты, вот и приходится самой вертеться... Может Вы подскажете какую книгу почитать, все-таки с ребенком надо контакт находить...Заранее спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОЧЕМУ СТОИТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ НАКАЗАНИЙ?
СообщениеДобавлено: Пн ноя 01, 2010 19:15 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
Ласкала писал(а):
aqwa, как я завидую людям, у которых есть время читать книги...К сожалению у меня его нет - очень много работаю, т.к. бывший муж отказался платить алименты, вот и приходится самой вертеться...

увы, так может написать почти каждый....у всех нет времени...вопрос приоритетов....я знаю массу способов - аудиокниги в машине или в транспорте, отказ от телефонных разговоров и телевизора - масса времени, и пр.
Вам советую почитать Общаться с ребенком. Как?, Гиппенрейтер Ю.Б.
http://www.koob.ru/gippenreiter_yuliya/ ... benkom_kak здесь можно скачать да и вообще много место :)
Если не поможет, можете приехать на консультацию :)
Удачи!

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОЧЕМУ СТОИТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ НАКАЗАНИЙ?
СообщениеДобавлено: Вт ноя 02, 2010 19:55 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 13:33
Сообщения: 902
Откуда: Московский район, Центр
aqwa, спасибо за информацию...А Вы психолог детский???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОЧЕМУ СТОИТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ НАКАЗАНИЙ?
СообщениеДобавлено: Вт ноя 02, 2010 20:10 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
по образованию психолог. по специализации детский

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОЧЕМУ СТОИТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ НАКАЗАНИЙ?
СообщениеДобавлено: Вт ноя 02, 2010 20:15 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 12:43
Сообщения: 1916
Откуда: ул. Калинина
aqwa, ну нам, например, активное слушание не подходит (может маленький еще)..Просто уходит и своими делами занимается. :pardon: Если потом сам успокоится, то можно сильно что-нибудь попросить - обещает, мин на 10 хватает :-)
А на разговоры типа "ты недоволен" или "тебе сейчас нравится делать то-то"(всмысле, не то что мне надо) - даже внимания не обращает. Так что книжка хорошая конечно, но мне (на данном этапе) она не помогла. Вот так.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОЧЕМУ СТОИТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ НАКАЗАНИЙ?
СообщениеДобавлено: Вт ноя 02, 2010 21:01 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
Дашутка, у Ласкала ребенку 6 лет вообще то....поэтому именно Гиппенрейтер Ю.Б советую.
у вас совсем другое дело. с 3-хлеткой, конечно, все эти разговоры не пройдут!!!

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОЧЕМУ СТОИТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ НАКАЗАНИЙ?
СообщениеДобавлено: Вт ноя 02, 2010 21:02 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 12:43
Сообщения: 1916
Откуда: ул. Калинина
aqwa, а с какого возраста можно применять активное слушание?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОЧЕМУ СТОИТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ НАКАЗАНИЙ?
СообщениеДобавлено: Вт ноя 02, 2010 21:10 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
Дашутка, ну, конечно, оно с 3 лет должно быть. как форма общения, которая принята в семье. но это не главное в этом возрасте. Проговаривание эмоция необходимо, но одним им сыт не будешь и от кризиса 3 лет не спасешься)))). ТАк что применять то , конечно, нужно, но как второстипенную форму

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОЧЕМУ СТОИТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ НАКАЗАНИЙ?
СообщениеДобавлено: Пн янв 24, 2011 18:17 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 20:24
Сообщения: 97062
Я против физического наказания. Мой случай:
30 мин в день можно играть на компьютере, если сделаны уроки. Время засекаю я и когда выключать тоже. Однажды раз сказала, в ответ минуточку, два сказала, еще минуточку в ответ. На третий раз я сказала:сейчас руки вымою и если ты еще за компом неделю играть не будешь, а он так спокойно ну и ладно! и выключил компьютер через 15 мин. На след. день ребенок просит разрешения поиграть. а я ему спокойно неделю нельзя. В ответ тишина....
И только через неделю спросил разрешения. Через неделю уже можно. Больше такого не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОЧЕМУ СТОИТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ НАКАЗАНИЙ?
СообщениеДобавлено: Вт фев 08, 2011 23:15 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 01:06
Сообщения: 302
Откуда: Ново-Савиновский р-н
Я никогда не применяю физическое наказание, когда-то , в раннем детстве, моих детей верхом наказаний был угол, сейчас это строгий голос, особенно папы, я не умею наказывать, мне проще договориться, наверное потому что в школе работаю, да и дети уже большие.

_________________
Изображение

Изображение[/URL]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОЧЕМУ СТОИТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ НАКАЗАНИЙ?
СообщениеДобавлено: Пн фев 14, 2011 16:15 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:28
Сообщения: 680
Откуда: Paraguay
не могу пройти мимо этой темы :wall:
нас в детстве очень часто наказывал отец, причем за малейшую провинность. мало того, что словами унижал, так еще и бил. теперь я до ступора боюсь ситуаций, когда на меня могут накричать, потому что все время подсознательно ожидаю, что сейчас ударят. поэтому много конфликтных ситуаций не могу разрешить, или просто замалчиваю конфликт и потом плачу потихоньку одна или прогибаюсь. это просто ужасно. и вообще как я сейчас понимаю у меня куча проблем во взрослой жизни из-за этого :wall:
и вот стала замечать, что ору на дочь :wall: причем в ситуациях, за которые сама получала от отца. и которые совершенно ну не критичные чтоли... ну там, разлила что-нибудь или раскидала, по мелочи вообщем....страшно стало...
я к чему, я очень согласна с теми, кто считает, что наказаний не должно быть НИКАКИХ. если атмосфера в семье нормальная, разумная, то необходимость в них наверное просто не возникает. а чтобы она таковой была надо учиться-учиться и еще раз учиться :wall: :wall: :wall:
вот....

_________________
Изображение
Изображение
да здравствует все то, благодаря чему мы несмотря ни на что! ((с)перто)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОЧЕМУ СТОИТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ НАКАЗАНИЙ?
СообщениеДобавлено: Пн фев 14, 2011 16:53 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
Zarya, да уж..ситуация сложная...у вас на подсознание "записана" модель воспитания...очень сложно её сломать....но возможно...вы же все осознаете...полдела сделано

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОЧЕМУ СТОИТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ НАКАЗАНИЙ?
СообщениеДобавлено: Пн фев 14, 2011 17:03 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:28
Сообщения: 680
Откуда: Paraguay
aqwa, аха, четко прям записано - чуть что не так - получи! и это касается не только моих отношений с ребенком :wacko: но понимать стала только вот недавно

_________________
Изображение
Изображение
да здравствует все то, благодаря чему мы несмотря ни на что! ((с)перто)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему стоит отказаться от наказаний?
СообщениеДобавлено: Чт фев 17, 2011 12:51 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 11:53
Сообщения: 25
меня тоже наказывал отец, да еще и ремнем лупил. И мне понадобились годы!!!! чтобы осознать, простить, принять и наладить отношения с самой собой и своим отцом. Жизнь-ведь это процесс, это -путь! Сейчас мне 34 года, я жду второго ребенка. Старшей дочери 14 лет. Я уверена, что наказывать телесно и кричать на ребенка нельзя ни в коем случае!!! Конечно, для нас взрослых, самый простой способ выместить свои эмоции-поднять руку и шлепнуть или накричать на маленького ребеночка, который ничего не может ответить. А потом мы удивляемся, почему наш ребенок нам не доверяет и вообще не любит и бунтует против нас. Я убеждена, что воспитывать надо терпеливо и с любовью, и если ребенок действительно совершает что-то, если он действительно в чем-то провинился, то нужно терпеливо разъяснять ему, что так делать нельзя и что он будет сталкиваться с последствиями своих действий. Конечно для такого воспитания, нужно самому родителю быть очень осознанным, изучать себя, свои травмы, расчищать отношения со своими родителями. Это тяжелый каждодневный труд над собой. Но вознаграждение велико-хорошие отношения в семье!

_________________
Любовь и благодарность!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему стоит отказаться от наказаний?
СообщениеДобавлено: Чт май 05, 2011 22:18 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 13:34
Сообщения: 17
Откуда: Ново-Савиновский район, ул. Четаева
тема то какая!!!!!
а у меня уже крыша скоро поедет :wacko: . Моей дочке вот на днях будет 2 годика (Алла бирса).............у меня периодами бывает что мы обходимся разговорами, иногда шлепками по попе, ротику, иногда криками...............я очень вспыльчивая, но с ребенком очень сдерживаю себя, но при этом иногда не получается. С каждым днем понимаю, что нельзя ругать и становится больнее на душе и обидно за нее, но не знаю как с этим бороться. Очень переживаю, что она это вспомнит или будет это помнить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему стоит отказаться от наказаний?
СообщениеДобавлено: Чт май 05, 2011 23:11 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:28
Сообщения: 680
Откуда: Paraguay
deviatma писал(а):
Я убеждена, что воспитывать надо терпеливо и с любовью, и если ребенок действительно совершает что-то, если он действительно в чем-то провинился, то нужно терпеливо разъяснять ему, что так делать нельзя и что он будет сталкиваться с последствиями своих действий. Конечно для такого воспитания, нужно самому родителю быть очень осознанным, изучать себя, свои травмы, расчищать отношения со своими родителями. Это тяжелый каждодневный труд над собой.

это все конечно хорошо и правильно, и теоретически я тоже это понимаю и соглашаюсь. вот только знания это еще не умения....если перед глазами были только такие скособоченные примеры воспитания, а других я не видела, сложно воспитывать ребенка по другому. внутри то сидит только такая манера поведения. тут я даже не знаю.... себя сначала лечить надо ....:wall:
но тут не без оптимизма (я про себя;)), было бы желание!

_________________
Изображение
Изображение
да здравствует все то, благодаря чему мы несмотря ни на что! ((с)перто)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему стоит отказаться от наказаний?
СообщениеДобавлено: Пт май 06, 2011 13:49 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 14:14
Сообщения: 6262
Мамуля - красотуля писал(а):
иногда шлепками по попе, ротику,

а по рту зачем?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему стоит отказаться от наказаний?
СообщениеДобавлено: Пт май 06, 2011 15:35 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
Мамуля - красотуля писал(а):
но не знаю как с этим бороться.


почитайте тему про саморегуляцию

Zarya писал(а):
.... себя сначала лечить надо ....

чем мы тут и занимаемся :)

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему стоит отказаться от наказаний?
СообщениеДобавлено: Вт май 10, 2011 13:36 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 23:14
Сообщения: 76
Откуда: Горки-2
aqwa, я тоже читала книги Гиппенрейтер Ю.Б. и со многими положениями в них я согласна. У меня сыну почти 2 года. Пытаюсь "перевоспитать" себя, применять активное слушание. Один раз очень помогло! Дети - они ведь очень умные и открытые. Я думаю, что в 2-3 года уже можно серьезно разговаривать с ними,)) конечно, без долгих нотаций.
Сама не всегда справляюсь со своими эмоциями. Мой мальчик очень активный, любит пошалить. Бывает, срываюсь, могу шлепнуть, если он не желает слушаться, хотя сама потом об этом жалею))) Я не сторонник физ. наказаний. Это должно быть скорее исключением, чем правилом. А совсем без исключений не бывает, на мой взгляд))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОЧЕМУ СТОИТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ НАКАЗАНИЙ?
СообщениеДобавлено: Пт авг 19, 2011 20:56 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2010 22:17
Сообщения: 2549
Откуда: городок на Волге
Цитата:
LilyaSha, мой старший тоже имеет 3 вредные привычки на сегодня: в носу поковырять, ногти погрызть и снег есть! :wall: все разговоры многомиллионные - ни к чему не приводят :unknw: aqwa, да, я вот вижу, что наказаниями-то я собственно ничего не добилась. все осталось на своем месте. он еще егозун такой :wacko:

Dzin у меня старшая стала грешить такими вредными привычками в 5 лет, когда появился второй ребенок. Со снегом мне подсказала нянечка в садике, она предложила дать дочке набрать только что выпавшего, белоснежного снега в баночку или тарелку и отнести домой и растопить. Ты не поверишь, эффект был ошеломляющий не только для дочки, но и для меня. ПОсле белого снега, там такая чернота плавала, волосы и т.п. Она теперь снег не ест категорически. Про грязные руки, года в 2 она тянула руки в рот, я ей говорю нельзя, а то червяки в животе появятся и животик прогрызут, но на неё это не действовало. До тех пор, пока я случайно не выкопала какую-то жутко страшную, огромную личинку на даче,в присутствии дочки. Она спросила, мама, кто это, я говорю, а это чекрвяки, которые в земле живут и могут у тебя в животике вырасти, если ты руки брать в рот будешь.Больше не брала. Даже ходили на природу, у неё руки были испачканы шашлыком, так когда ей старший братик предложил облизать она ему такую нотацию прочитала и вытерла всё салфеткой :-)
С козявками проще, каждый раз как замечала, предлагала свои и папины поесть, сравнить так сказать вкусовые ощущения ;-) Даже пришлось, пардон, насморкать в тарелочку и сервировать стол к обеду. Всем суп, а дочке... козявочки.
НО сейчас остается проблема обгрызания ногтей(ходили к невропатологу и психологу), говорят- скрытая ревность. Может чего подскажите? А то сейчас что-то фантазия не работает :unknw:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему стоит отказаться от наказаний?
СообщениеДобавлено: Пт авг 19, 2011 23:43 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 22:47
Сообщения: 21
полностью согласна, что сначала себя лечить надо. вот посмотришь на мам, у которых дети шлепают других детей и становится ясно у кого они этому научились...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 191 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB