Совместные покупки
Праздничный режим работы пунктов выдачи ТУТ

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 191 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ПОЧЕМУ СТОИТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ НАКАЗАНИЙ?
СообщениеДобавлено: Вс окт 03, 2010 22:58 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 00:05
Сообщения: 6198
Сегодня у нас гостили родители мужа. Посмотрела я на их отношения со стороны: и мама и папа сынулю своего обожают. Он вырос таким, каким они и хотели его видеть. Сынок в свою очередь тоже отвечает им взаимностью (только не надо представлять себе картину, где мамочка и папочка бесконечно лобызают и тискают своего ребеночка-переростка :-) ). И муж очень уважает своих родителей.
А ведь они его в детстве не то что наказывали, а даже пороли: за плохие оценки, за плохое поведение.
Так все-таки - во что может вылеться в будещем, если наказывать деток?

_________________
Весна. Весна. Весна. Весна. Весна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОЧЕМУ СТОИТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ НАКАЗАНИЙ?
СообщениеДобавлено: Пн окт 04, 2010 08:25 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
Oduvanchik, любой психолог скажет Вам, что большинство страхов, комплексов, проблем, неверных установок у человека выходит из детства.
Во что может вылиться?? Да во что угодно! Начиная от отказа от секса у женин, заканчивая алкоголизмом у мужчин. Тут можно долго разглогольствовать, но то, пример Вашего мужа не может ничего доказать. Мы ведь не знаем, может у него есть какие-то сложности в общении, работе или еще в чем-то это следствие пОрок?
Но речь даже не об этом. Что плохого в том, что в семье все уважительно друг к другу относятся и могут договориться без порок и криков? А дети сам делают уборку и урок без напоминаний??? Кому-то проще все время кричать...

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОЧЕМУ СТОИТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ НАКАЗАНИЙ?
СообщениеДобавлено: Пн окт 04, 2010 18:57 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 19:59
Сообщения: 178
aqwa, а если вопрос стоит так, что: либо порка или просто строгое наказание либо попустительство? То есть, если родитель ну не может по-другому выстроить отношения? Это же совсем не просто. Тогда как? Пусть лучше попустительство?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОЧЕМУ СТОИТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ НАКАЗАНИЙ?
СообщениеДобавлено: Пн окт 04, 2010 20:14 
Не в сети
просто Солнце
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 23:53
Сообщения: 9072
Откуда: Казань, Зорге-Фучика
Другая, можно мои 5 копеек: зачастую
Цитата:
родитель ну не может по-другому выстроить отношения
- как раз из детства этого родитля. от его родителей впитанные манера общения и воспитания. так вот оно веками и сворачивается в клубок :blush: потому и полезно бывает осознать свои "не могу" и что-то изменить, не ради себя уже - ради своего ребенка.

_________________
Изображение
Изображение

Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОЧЕМУ СТОИТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ НАКАЗАНИЙ?
СообщениеДобавлено: Пн окт 04, 2010 20:27 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 00:05
Сообщения: 6198
А поставить ребенка в угол или посадить на стульчик (чтоб успокоился) тоже наказаеие? Это тоже подрывает психику ребенка?

_________________
Весна. Весна. Весна. Весна. Весна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОЧЕМУ СТОИТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ НАКАЗАНИЙ?
СообщениеДобавлено: Вт окт 05, 2010 18:41 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 19:59
Сообщения: 178
Sonne, я речь не веду о том, что ничего не надо менять. Надо, конечно. Но это же не происходит в пять минут. А решения - наказывать - не наказывать приходится постоянно принимать. Не скажешь же жизни: эй, подожди, я должен осознать свои "не могу", давай поставим на паузу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОЧЕМУ СТОИТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ НАКАЗАНИЙ?
СообщениеДобавлено: Вт окт 05, 2010 19:20 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
Другая писал(а):
просто строгое наказание либо попустительство

2 крайности , которых надо избегать
Считаю попустительство не приемлемо!!!!
Как и наказание!!!
Есть определенные правила.
Вы сами их должны знать, а не менять каждые 5 минут в зависимоти от настроения. Нельзя телефон, значит нельзя навсегда, а не до тех пор, пока погромче всплакнет.
И спокойно следуете все этим правилам.
ВСЕ!!!! Не только ребенок.
Но соблюдение правил добиваемся спокойно. Без истерик мамы и слюней-соплей детей.
Oduvanchik писал(а):
А поставить ребенка в угол или посадить на стульчик (чтоб успокоился) тоже наказаеие? Это тоже подрывает психику ребенка?

угол, я считаю, унижает.
Посадить, скажем в кровать илл на стульчик можно, но мягко сказав, что это пока не успокоится. НЕ орать в это время - "сядь и заткниииись"
Другая писал(а):
Не скажешь же жизни: эй, подожди, я должен осознать свои "не могу", давай поставим на паузу.

Ну а почему бы нет? Это тоже отрезвляет.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОЧЕМУ СТОИТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ НАКАЗАНИЙ?
СообщениеДобавлено: Вт окт 05, 2010 19:52 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 14:14
Сообщения: 6262
Другая, вот когда ребенок только родился и в пеленках еще лежит, надо так сказать, и маме, и папе. Подумать о том, как именно его будете воспитывать еще до того, как это воспитание собственно начинается.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОЧЕМУ СТОИТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ НАКАЗАНИЙ?
СообщениеДобавлено: Вт окт 05, 2010 22:15 
Не в сети
просто Солнце
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 23:53
Сообщения: 9072
Откуда: Казань, Зорге-Фучика
Другая писал(а):
я должен осознать свои "не могу", давай поставим на паузу.

а чего себя щадить.. обычно достаточно двух-трёх крупных решений, и придерживаться их строго. а они тянут за собой очень много мелочей, которые не осознаются просто, т.к. всё на автомате, на автомате.

_________________
Изображение
Изображение

Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОЧЕМУ СТОИТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ НАКАЗАНИЙ?
СообщениеДобавлено: Ср окт 06, 2010 20:33 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 19:59
Сообщения: 178
Ну, девочки, вы какие-то такие правильные, просто удивительно, до чего! Но я лично на своей шкуре ощущаю, насколько это непросто - принять решение и строго его придерживаться. Это все равно что сказать себе, когда сильно влюблена: "Все, я больше этого человека не люблю. Точка". И действительно, взять и разлюбить человека в один момент. Ну слушайте, так же в жизни не происходит! Кроме того, недостаточно просто решить "больше не наказываю". Надо при этом уметь повести себя с ребенком так, чтобы вопрос о наказаниях вообще не вставал. Это вопрос искусства, а не только силы воли.
Ладно, такое у меня мнение, а больше я не спорю. Мне приходится наказывать детей. Не получается совсем не наказывать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОЧЕМУ СТОИТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ НАКАЗАНИЙ?
СообщениеДобавлено: Ср окт 06, 2010 22:03 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 18:09
Сообщения: 17468
Другая, я тоже наказываю. Покажите мне человека с двумя (как минимум) маленькими детьми с небольшой разницей в возрасте, который воспитывает детей в отсутствие бабушек-нянек и при этом никогда их не наказывает, не кричит на них. Покажите, особенно в моменты регулярных стычек между детьми, когда у одной вот-вот кризис 3-х лет, у другой он только что прошел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОЧЕМУ СТОИТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ НАКАЗАНИЙ?
СообщениеДобавлено: Чт окт 07, 2010 06:43 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
Другая, да дело не в спорах.
если давать себе поблажки...ой...мне нелегко...ой я без нянь..., то это просто перерастает как снежный ком каждый день в постоянные скандалы.
Орущая мать, орущий ребенок - и конца нет.
дело не в том какие мы правильные, а в какие неправильные. НЕт. Дело в том, что можно и нужно по-другому.Надо учиться.
у меня нет бабушек и нянь. мне никто не помогает. Квартира 100 метров надо убрать сами представляете.
я старшую неделю назад в садик отдала - она до этого всегда дома. к тому же она ходит на полдня, не каждый день.
тоже непростые отношения между детьми, но именно это дает возможность потом их избежать. я тоже не могу оставить их вдвоем в комнате и вообще оставить их без дела - иначе сразу ссоры...
но ведь ничего...живу...и таких много.
у меня соседка с 4 мя детьми, а последние близнецы. там стычки ежесекундные (им по 2.5) и не разу не слышала я криков

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОЧЕМУ СТОИТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ НАКАЗАНИЙ?
СообщениеДобавлено: Чт окт 07, 2010 06:58 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 00:05
Сообщения: 6198
Цитата:
у меня соседка с 4 мя детьми, а последние близнецы. там стычки ежесекундные (им по 2.5) и не разу не слышала я криков

Стальные нервы надо иметь.

_________________
Весна. Весна. Весна. Весна. Весна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОЧЕМУ СТОИТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ НАКАЗАНИЙ?
СообщениеДобавлено: Чт окт 07, 2010 10:31 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 11:48
Сообщения: 1771
Я так понимаю без наказаний - это без физического и психического насилия. А всё остальное это соблюдение правил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОЧЕМУ СТОИТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ НАКАЗАНИЙ?
СообщениеДобавлено: Чт окт 07, 2010 11:23 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 14:14
Сообщения: 6262
Ромашкина, +1 Никто же не говорит, что дети как трава растут и мамы ни на что внимание не обращают. Наказывать тоже надо уметь, не тупо по заднице огреть, наорать или в угол загнать. Все это самое легкое, это просто удобно для самих родителей: ударил-сорвал злость, отвел душу, легче стало. А вот подумать и наказать так, чтобы не унизить ребенка, и чтобы он сделал какие-то выводы из этого наказания-это надо уметь, да, но это не сверхсложное что-то, этому можно и нужно учиться, коль уж вы вообще родили ребенка, а тем более, не одного. Вообще, когда я вижу, что у человека двое (и больше) детей, то я предполагаю (ну или хочется верить), что он с первым уже научился чему-то и отработал приемы и методы воспитания, а не просто родил бездумно и пошел по второму кругу лупить и орать.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОЧЕМУ СТОИТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ НАКАЗАНИЙ?
СообщениеДобавлено: Чт окт 07, 2010 11:41 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 11:48
Сообщения: 1771
Вот в сравнении с комбинацией начальник-подчиненный. Если подчиненный не выполняет своих обязанностей, он может получить за это, к примеру, предупреждение или выговор от начальника. А если начальник руки начнет распускать или орать благим матом на подчиненного, последний ведь будет унижен, оскорблен. Будет искать своей защиты у правоохранительных органов, суда, инспекции труда и т.п. А ребенок, куда ему податься за защитой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОЧЕМУ СТОИТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ НАКАЗАНИЙ?
СообщениеДобавлено: Чт окт 07, 2010 22:11 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 18:09
Сообщения: 17468
Ocean, приемы-то отработаны, а... не действуют на младшего ребенка. Вот в чем загвоздка. На старшую действует жесткая дисциплина, четкие указания, иногда очень строгий голос. С младшей- долгие и нудные разговоры о том, почему нельзя и к чему это приводит.
aqwa, соседка, наверно, просто без сознания валяется, поэтому и не слышно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОЧЕМУ СТОИТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ НАКАЗАНИЙ?
СообщениеДобавлено: Пт окт 08, 2010 08:24 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
Люциюшка писал(а):
aqwa, соседка, наверно, просто без сознания валяется, поэтому и не слышно...

простите, но сарказм Ваш неуместен. Если Вам не интересны советы в воспитании, просто не надо сюда заходить.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОЧЕМУ СТОИТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ НАКАЗАНИЙ?
СообщениеДобавлено: Вс окт 10, 2010 11:27 
Не в сети
просто Солнце
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 23:53
Сообщения: 9072
Откуда: Казань, Зорге-Фучика
Другая писал(а):
Ну, девочки, вы какие-то такие правильные, просто удивительно, до чего!

ой, не надо так думать :blush: нет, просто с появлением своего ребенка я поняла, как много мне нужно работать над собой, чтобы он рос счастливым. поняла, в каких моментах я сама не права, а потому не хочу передавать это ребенку, переносить на него. и поняла, насколько моё детство отражается на моем поведении как родителя, как я сама того не замечая копирую именно те моменты, которые доставляли мне-ребенку боль и обиду. хотя во время беременности я много читала о детской психологии (в основном публицистики, и немного спец.статьи), но были мысли "это не про меня". а на деле оказалось - ой-ой! конечно, всё непросто. взрослому человеку изменить себя тяжело, но ведь - есть ради чего.

_________________
Изображение
Изображение

Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОЧЕМУ СТОИТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ НАКАЗАНИЙ?
СообщениеДобавлено: Вс окт 10, 2010 13:49 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 18:09
Сообщения: 17468
aqwa, ничего, что я сама решаю, куда мне заходить, а куда нет? Юмора не понимаете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОЧЕМУ СТОИТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ НАКАЗАНИЙ?
СообщениеДобавлено: Вс окт 10, 2010 14:29 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
да я не против, но зачем человека, к-го даже не знаете обижать?? :nea: Юмор вроде, когда всем смешно :pardon: , а когда над кем-то смеются - усмешка :pardon:

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОЧЕМУ СТОИТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ НАКАЗАНИЙ?
СообщениеДобавлено: Вс окт 10, 2010 15:38 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 19:59
Сообщения: 178
Sonne, практически все, что вы написали - это и про меня. В чем же разница между нами тогда? Может, я менее оптимистична в вопросах изменения себя? Хотя мне по жизни пришлось очень сильно меняться.
А кстати, тема-то отлично называется "Учусь быть родителем". Вот именно, что учусь, а не научился. Учиться можно всю жизнь - хоть с первым, хоть с третьим. Ну разве что есть такие гении от природы, которым все сразу ясно и понятно. Это к реплике Ocean.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОЧЕМУ СТОИТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ НАКАЗАНИЙ?
СообщениеДобавлено: Вс окт 10, 2010 16:55 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 18:09
Сообщения: 17468
aqwa, нет, юмор- это когда смеются те, у кого есть чувство юмора. Просто форум не передает интонации, поэтому, видимо, и возникло недопонимание. Я и с двумя-то детьми иногда чуть не в обмороке валяюсь от усталости, а уж с 4-ми, да с близняшками, мне кажется, это полная :vis: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОЧЕМУ СТОИТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ НАКАЗАНИЙ?
СообщениеДобавлено: Вс окт 10, 2010 19:31 
Не в сети
просто Солнце
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 23:53
Сообщения: 9072
Откуда: Казань, Зорге-Фучика
Другая, но мы же не один и тот же человек с вами. разные люди, получая одну и ту же информацию, делают разные выводы, предпринимают разные действия. раз кто-то что-то не хочет в себе менять, даже понимая при этом, что стоило бы - значит мотивация пока не настолько сильна для него. у меня это "что-то" лежит в одной области, у кого-то в другой. вот и всё.

_________________
Изображение
Изображение

Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОЧЕМУ СТОИТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ НАКАЗАНИЙ?
СообщениеДобавлено: Вс окт 10, 2010 20:35 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
Другая писал(а):
Ну разве что есть такие гении от природы, которым все сразу ясно и понятно.

я считаю, что это как водить машину.
с рулем никто не родился...
ничего...учимся....
кто-то не хочет
кто-то боится ездит на такси
кто-то психует
кому-то пофиг
а кто-то хошь-не хошь-надо ехать и едет...потихоньку так....
Так что ...все мы изначально способные...мы же мамы ))))
Научится можно всему - это ведь просто свод правил и приемов

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОЧЕМУ СТОИТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ НАКАЗАНИЙ?
СообщениеДобавлено: Пн окт 11, 2010 15:55 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 10:57
Сообщения: 527
Откуда: Норильск - Казань - Москва
Не могу остаться равнодушной к теме наказаний. Сразу оговорюсь, что сама грамотно наказывать я не умею (это так, к слову).
Здорово, когда родители выдержанны, не истерят и не ругаются. Я тоже против насилия. Но ведь надо как-то воспитывать, если слов не понимают. Есть просто не выполнение маминых просьб, а есть опасные шалости. Например, когда во дворе или дет.садике двух- или трехлетки железкой бьют по ногам другого ребенка, когда просто толкают с горки, кусают в щеку малыша, когда ведро песка высыпают на голову сидящему спиной малышу, кидают камнем в детей (как сегодня было, aqwa сама свидетель, и остальные примеры все реальные).
Я не считаю, что взять на руки своего малыша-обидчика и ласково сказать "так нельзя делать", тем более когда этот малыш это делает в 54 раз, поможет делу, так не ругают, ребенок не поймет, и, как показывает практика, дальше будет так делать. Дети родителей, которые так себя ведут, не знают слов "нельзя" и не понимают, что есть поступки, а есть проступки, что элементарно есть действия, которые совершать опасно.
Мне понравилось как поступила вчера одна из мамочек с нашего двора (aqwa понимаешь о ком речь?:)), когда ее 3х летний сын несколько раз кидался песком в детей, махал палкой, валил малышей на асфальт, она делала несколько строгих замечаний, потом предупредила, что накажет. Когда он опять стал обижать детей, она посадила его на скамейку и сказала, чтоб он посидел 5 мин. подумал. Он плакал, перечил, уходил со скамейки. Она его снова сажала абсолютно спокойно и без криков. Потом дала выбор - либо сидишь на скамейке 5 мин., либо идем домой с площадки, т.к. ты обижаешь деток.
Он не принял ни один из предложенных вариантов. Тогда она сама приняла решение идти домой и оставить его без прогулки (при том, что есть еще второй ребенок - грудничок и он тоже остается без прогулки). Пока они шли до дома, они договорились, что мальчик посидит на скамейке 5 мин и больше не будет обижать детей. Он успокоился, посидел и больше не лез. Всё!
Зато мама другого такого же мальчика ничего не предпринимает, даже не ругает, т.к. считает, что дети должны разбираться сами, даже когда ее мальчику 3,5 года, а другому полтора.
И ее мальчик, не зная наказаний, продолжает всех лупасить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОЧЕМУ СТОИТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ НАКАЗАНИЙ?
СообщениеДобавлено: Пн окт 11, 2010 16:56 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
иДилиЯ писал(а):
Мне понравилось как поступила вчера одна из мамочек с нашего двора (aqwa понимаешь о ком речь?:)), когда ее 3х летний сын несколько раз кидался песком в детей, махал палкой, валил малышей на асфальт, она делала несколько строгих замечаний, потом предупредила, что накажет. Когда он опять стал обижать детей, она посадила его на скамейку и сказала, чтоб он посидел 5 мин. подумал. Он плакал, перечил, уходил со скамейки. Она его снова сажала абсолютно спокойно и без криков. Потом дала выбор - либо сидишь на скамейке 5 мин., либо идем домой с площадки, т.к. ты обижаешь деток

ну тут долгая предистория....
не буду вдаваться, но я вчера что ли как раз рассказывала вот этой маме , к-я на руки берет рассказала, что в садике Олю так вот сажали на скамейку на прогулке.
Дальше, я считаю, что
иДилиЯ писал(а):
она делала несколько строгих замечаний, потом предупредила, что накажет.

лишнее. При первом же поступке ( а этот ребенок просто постоянно всех щемит), надо брать за руку и уходить с площадки. Спокойно. Улыбаясь. Говорить, что так не гуляют...ты пока не умеешь...без оров и гнева...не доводить себя и его до истерики. Уходить минут на 10. ГУлять кругом. Договориться, что больше так нельзя. Еще раз - опять ушли. Еще раз - ушли вообще. Потом не приходить несколько раз - напоминая, что он не умеет.
Но маме не охота...мама думает....ааа....щас уймется...а ребенок этот уже год терроризирует весь двор. А маме лень что-то делать...И понимает Что мама наказывает только когда ну совсем уж избил всех. при чем только угрожает. реально никогда (2-3 раза за все время) уходила.
про вторую...она ведь выходит когда все малыш ушли уже...специально...с ребенком постоянно об том говорит...там внутренняя работа серьезная...

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОЧЕМУ СТОИТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ НАКАЗАНИЙ?
СообщениеДобавлено: Пн окт 11, 2010 17:05 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 10:57
Сообщения: 527
Откуда: Норильск - Казань - Москва
aqwa писал(а):
При первом же поступке ( а этот ребенок просто постоянно всех щемит), надо брать за руку и уходить с площадки. Спокойно. Улыбаясь. Говорить, что так не гуляют...ты пока не умеешь...без оров и гнева...не доводить себя и его до истерики. Уходить минут на 10. ГУлять кругом. Договориться, что больше так нельзя. Еще раз - опять ушли. Еще раз - ушли вообще. Потом не приходить несколько раз - напоминая, что он не умеет.
Но маме не охота...мама думает....ааа....щас уймется...а ребенок этот уже год терроризирует весь двор. А маме лень что-то делать...И понимает Что мама наказывает только когда ну совсем уж избил всех. при чем только угрожает. реально никогда (2-3 раза за все время) уходила. ...

Ну не знаю... я ведь не могу утверждать, только предполагаю...
да, ребенок ежедневно хулиганит и (грубо говоря) прессует всех детей, но я часто слышу замечания от нее. Не могу сказать, что пускает на самотек.
А то, что делает несколько раз замечания, так это видимо дает ребенку шанс исправиться самому, осознать свои проступки, и когда уже видит, что не реагирует, то приступает к действию.
При том что в гневе я ее тоже не видела ни разу. Она делает это спокойно и внятно.

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось иДилиЯ Пн окт 11, 2010 17:53, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОЧЕМУ СТОИТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ НАКАЗАНИЙ?
СообщениеДобавлено: Пн окт 11, 2010 17:18 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 10:57
Сообщения: 527
Откуда: Норильск - Казань - Москва
Цитата:
про вторую...она ведь выходит когда все малыш ушли уже...специально...с ребенком постоянно об том говорит...там внутренняя работа серьезная

Мы, наверное, про разных мам говорим. Нее, даже не наверное, а точно. :-)
Я про другого 3хлетнего мальчика.


Последний раз редактировалось иДилиЯ Пн окт 11, 2010 17:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОЧЕМУ СТОИТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ НАКАЗАНИЙ?
СообщениеДобавлено: Пн окт 11, 2010 17:26 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
иДилиЯ,Бог с ними))))
речь вот о чем - что можно без ора договориться с ребенком.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 191 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB