Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 191 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Почему стоит отказаться от наказаний?
СообщениеДобавлено: Вс янв 25, 2015 19:22 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Пт май 18, 2012 19:27
Сообщения: 322
Откуда: KAZAN
aqwa, ну я не Ушинский, конечно)) но если говорить именно про ситуации, которые здесь описываются типа не доел кашу с тарелки - то я на самом деле не вижу проблемы :-)
Мне было тяжело и я срывалась на старшего, когда родилась маленькая и где-то до месяца я приходила в себя и училась существовать с двумя детьми, но сейчас вроде ттт нормально всё))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему стоит отказаться от наказаний?
СообщениеДобавлено: Пн янв 26, 2015 00:19 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 09:27
Сообщения: 1891
Откуда: Меридианная-Ямашева
В течение недели наблюдаю за одной мамашей, придерживающейся принципа "не ругать".
Ребетенок полутора лет.
Гуляем около озера, залит склон-крутая горка.
Ребенок отчаянно бросается, стоя либо сбоку склона, либо в самом низу горки, под каждые ледянки, под каждого съезжающего ребенка. Просто мурашки по коже! Мамаша спускается вниз, ребенок от нее драпает, но она и не пытается его догнать. Только поднимается на бережок, малыш опять бросается в ноги съезжающих...
Пришлось в один день на мамашу повысить голос, объяснить, что ребенок может покалечиться, либо неудачно упасть и кого-то вдобавок покалечить! Мамаша изловила мальца, уложила орущего в ледянку и потащила, видимо, домой!
И так каждый день...

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему стоит отказаться от наказаний?
СообщениеДобавлено: Пн янв 26, 2015 00:48 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 09:27
Сообщения: 1891
Откуда: Меридианная-Ямашева
Из моей жизни.
Старший никогда и ничего в рот не тащил, только удивлялась рассказам подруг.
Мой младший. Пробует на вкус ВСЕ!
Я ему объясняю, сыночек, не надо, это грязное, будет животик болеть (кстати, болит он очень часто), в животик попадут злые червяки... И т.д и т.п.
Неделю назад собираемся на улицу. Деток выпускаю из квартиры в первую очередь, чтобы им жарко не стало, потом сама... Выхожу, а мое чудо на коленях перила лижет! Меня чуть не вывернуло. Ах, да, еще перед выходом подняла валенки, а там чьи-то экскременты, жуть, вонь. Итак хреново от запаха пока все вымывала, а тут еще и перила. Не удержалась, дала по губам, минут 15 шла по улице и возмущалась, ворчала... А бедный сынуля шел и говорил, мама прости, я больше так не буду... И каждое слово меня возвращало в чувства!
Как нужно реагировать в такой ситуации?
И еще в последнее время, если детки не слушаются, говорю, что сейчас позову папу и он все вам объяснит. Дети буквально шелковыми становятся, так как если скажет у нас папа, содрогнутся стены. Не знаю, можно ли так делать?

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему стоит отказаться от наказаний?
СообщениеДобавлено: Пн янв 26, 2015 09:49 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 21:59
Сообщения: 4584
Откуда: Казань, Советский р-н
Можете меня закидать помидорами, но порой в 2-3 года дети сродни зверушкам - слов не понимают, и в ситуациях подобным zvezdo4ka, мне кажется можно и по губам дать, если слова не понимает, зато ассоциации в мозгу возникают весьма четкие. Полизал грязь - можно и схлопотать, рефлекс вырабатывается. Я не говорю что подобные вещи должны носить системный характер, но в подобных критических для здоровья ребенка ситуациях, думаю это допустимо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему стоит отказаться от наказаний?
СообщениеДобавлено: Пн янв 26, 2015 10:33 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Пт май 18, 2012 19:27
Сообщения: 322
Откуда: KAZAN
В критических ситуациях-ток, грязь, не дай Бог экскременты - допустимо резко одёрнуть, показать своим видом НАСКОЛЬКО это плохо, дети часто проникаются и понимают, что к чему. UmmRuslan, а представьте, если ребёнок не понял после "по губам" и назло повторяет плохое действие, что тогда - ударить сильнее?? Именно в этом проблема физического наказания - ребёнок перестает понимать слова, они для него просто фон. zvezdo4ka, у нас тоже папа такой) Сама бывает припугиваю, но стараюсь редко, и не в том ключе, что сейчас папа придет, отругает, а типа: "Давай листики/игрушки/пластилин уберём, сейчас папа придёт, а в комнате бардак, ну а дальше он сам додумывает))) Всё -таки не хочется, чтобы сын отца боялся и он ассоциировался у него с руганьем. Насчёт ситуации с ледянками, тоже считаю, нельзя подвергать никого опасности. Это уже не игра, не шутка. Отвлечь/увести/предложить играть по-другому, показать как, поиграть вместе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему стоит отказаться от наказаний?
СообщениеДобавлено: Пн янв 26, 2015 11:31 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
ПРО ПРИМЕР С МАМОЙ:
не наказывать, не значит не воспитывать. Отношение мамы в данном случаем было опасным для ее ребенка и для других. Естественно, это недопустимо.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему стоит отказаться от наказаний?
СообщениеДобавлено: Пн янв 26, 2015 11:41 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 21:59
Сообщения: 4584
Откуда: Казань, Советский р-н
AlfiyaMustafina, я не встречала, что не понимает. Инстинкт самосохранения срабатывает обычно в правильном русле и вырабатывает соответствующий условный рефлекс. Чего уж там ребенок в 2 года назло может делать, это они постарше вредничать начинают,но тогда они уже и понимают больше, можно по другому договариваться. Я же не говорю про избиение ребенка. Но шлепнуть, чтобы дошло что че-то не то делает, считаю, можно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему стоит отказаться от наказаний?
СообщениеДобавлено: Пн янв 26, 2015 11:47 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 09:27
Сообщения: 1891
Откуда: Меридианная-Ямашева
В моем случае про то, что тащится в рот.
До этого случая (как мы полизали перила), сыну всегда говорила, если в рот он тащил грязные варежки, лопаты, снег и т.п, что сегодня ты наелся грязи и мама тебя не целует.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему стоит отказаться от наказаний?
СообщениеДобавлено: Пн янв 26, 2015 12:55 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 20:21
Сообщения: 1476
Откуда: Улица Минская
zvezdo4ka писал(а):
Из моей жизни.
Старший никогда и ничего в рот не тащил, только удивлялась рассказам подруг.
Мой младший. Пробует на вкус ВСЕ!
Я ему объясняю, сыночек, не надо, это грязное, будет животик болеть (кстати, болит он очень часто), в животик попадут злые червяки... И т.д и т.п.
Неделю назад собираемся на улицу. Деток выпускаю из квартиры в первую очередь, чтобы им жарко не стало, потом сама... Выхожу, а мое чудо на коленях перила лижет! Меня чуть не вывернуло. Ах, да, еще перед выходом подняла валенки, а там чьи-то экскременты, жуть, вонь. Итак хреново от запаха пока все вымывала, а тут еще и перила. Не удержалась, дала по губам, минут 15 шла по улице и возмущалась, ворчала... А бедный сынуля шел и говорил, мама прости, я больше так не буду... И каждое слово меня возвращало в чувства!
Как нужно реагировать в такой ситуации?
И еще в последнее время, если детки не слушаются, говорю, что сейчас позову папу и он все вам объяснит. Дети буквально шелковыми становятся, так как если скажет у нас папа, содрогнутся стены. Не знаю, можно ли так делать?

Ой, у меня старший такой. Шлепки не вариант. Мы пробовали и говорить , предупреждать, сладкого лишать, мультиков....нам хоть и 4,5 года, но не похоже, что со зла делает. По-моему он просто не брезгливый. :wacko: И обьснить не может толком зачем в рот тянет, "задумался "отвечает.
Если на улице гуляем, я на какашки, на грязь обращаю внимание и говорю, что "фу,как грязно,да?"

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось Marilu Вс мар 20, 2016 19:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему стоит отказаться от наказаний?
СообщениеДобавлено: Пн янв 26, 2015 14:51 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Пт май 18, 2012 19:27
Сообщения: 322
Откуда: KAZAN
UmmRuslan, хорошо, назовём это не "назло", а из интереса. Ну очень нравится ему, как отрываются листики у Вашего любимого домашнего растения, не может он себя пересилить, хотя знает, что так нельзя делать. 2х летка точно знает. Ваши действия.
Шлёпать не эффективно. Мало того, это унижает ребёнка. Он озлобляется. Вместо того, чтобы самостоятельно прийти к пониманию, почему нельзя обрывать листья и перестать это делать, Вы показываете ему, что Вы - сила, и поэтому он должен/ обязан Вас слушаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему стоит отказаться от наказаний?
СообщениеДобавлено: Чт ноя 12, 2015 02:40 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 17:50
Сообщения: 21
у меня по воспитанию больше вопросов чем ответов.Иногда кается лучше физичиский труд делать,чем выполнять теже уроки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему стоит отказаться от наказаний?
СообщениеДобавлено: Вс мар 20, 2016 17:29 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 18, 2011 23:04
Сообщения: 4963
Откуда: Казань
-


Последний раз редактировалось OLeKsa Чт апр 14, 2016 18:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему стоит отказаться от наказаний?
СообщениеДобавлено: Вс мар 20, 2016 19:22 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 20:21
Сообщения: 1476
Откуда: Улица Минская
OLeKsa, попробуйте книгу "Как говорить, чтобы дети слушали и как слушать, чтобы дети говорили". Не толстая, с примерами,на одном дыхании читается. Стоит 200-300 руб. Не пожалейте время.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему стоит отказаться от наказаний?
СообщениеДобавлено: Вс мар 20, 2016 19:55 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 18, 2011 23:04
Сообщения: 4963
Откуда: Казань
Marilu, он слушает, но делает свое;)))) Есть у нас книжки из разряда "Что делать, чтобы ребенок не свел вас с ума" тоже с примерами поведений и т.д. Когда с ним беседуешь, объясняешь, все понимает, а сделает позже как хочет. В садике тоже начал конфликтовать, жалуются что как будь-то подменили его.

В закупке книжной нет случайно книги "Как говорить..."?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему стоит отказаться от наказаний?
СообщениеДобавлено: Вс мар 20, 2016 22:14 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 20:21
Сообщения: 1476
Откуда: Улица Минская
OLeKsa, ;-) вы на название не смотрите, банальное...сама б в книжном не взяла скорее всего)), посоветовал человек знакомый. Там объясняется почему ребенок продолжает так поступать. Не скажу ,что у нас идеальные отношения :tease: , но поведение старшего 5,5 лет заметно изменилось. В закупках здесь видела ее в лабиринте.

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось Marilu Пн мар 21, 2016 17:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему стоит отказаться от наказаний?
СообщениеДобавлено: Вс мар 20, 2016 22:22 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 20:21
Сообщения: 1476
Откуда: Улица Минская
OLeKsa, что меня удивило в ней , это утверждение,что можно обойтись без наказаний (угол-таймаут,ремень,лишение мультиков и т.д.) в любом его виде.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему стоит отказаться от наказаний?
СообщениеДобавлено: Пн мар 21, 2016 09:19 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 18, 2011 23:04
Сообщения: 4963
Откуда: Казань
Marilu, спасибо! Я не сторонник жестктх мер типа ремня и угла. Но надо что-то менять. Книжку заказала в закупке, нашла еще интересную про изменения, вопросы и тревоги у тех кто в школу идет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему стоит отказаться от наказаний?
СообщениеДобавлено: Вс апр 10, 2016 15:44 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2016 15:27
Сообщения: 21
Откуда: Самарская Область
Не надо ребенка наказывать. По всяким пустякам тем более.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему стоит отказаться от наказаний?
СообщениеДобавлено: Вс апр 10, 2016 16:00 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 21:02
Сообщения: 1346
Откуда: Казань
до трех с половиной лет примерно почти никогда голоса не повышала на дочку. изначально так себя настроила. хотя она у меня такая с характером.
потом по мере подрастания младшего и накопленной усталости (я одна с ними всегда без бабушек , в сад не вожу)
стала и голос повышать и было что давала по рукам и тд . несколкьо раз было.
конечно, после я просила прощения и говорила за что .

после я просто взяла себя в руки! я холерик типичный, вспыльчивая - не то слово. Но с детьми держу себя в руках! стараюсь.
уйти в другую комнату, закрыться в ванной, включить воду! и все пройдет
тк дочка стала меняться на глазах! сейчас я прсото говорю тихо "ты хочешь чтобы я повысила голос и стала ругать?" и все!
мы сами повышаем эту планку. сначала кричим, потом бьем. в итоге - связь с ребенком оборвана. и ничего не помогает
ребенок не будет просто так пакостить родителям на зло! от них он этому и учится!

я много говорю и объясняю и старшей и младшему сыну. ну бьют они посуду, на улице в грязи валяются! это же дети!

и еще - мультик выборочно даем старшей очень редко минут на 30, в какие то дни не даем вообще.
к телефонам не прикасаются , это запрет строгий изначально!

книги и еще раз книги! заинтересуйте ребенка книгами и он будет бегать за вами, чтоб вы ему почитали
айпад валяется - равнодушие полное.

книги можно почитать... я читала много. но надо в первую очередь дать себе установку!
есть книга автора не помню ..."ненасильственное общение "


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему стоит отказаться от наказаний?
СообщениеДобавлено: Чт апр 14, 2016 16:32 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:24
Сообщения: 4352
Откуда: Казань - Иннополис
.

_________________
Когда жизнь поднимает планку так высоко, что не перепрыгнуть, остается одно - ВЗЛЕТАТЬ!!!!


Последний раз редактировалось Belka-ka Пн июн 06, 2016 07:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему стоит отказаться от наказаний?
СообщениеДобавлено: Чт апр 14, 2016 17:18 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 20:21
Сообщения: 1476
Откуда: Улица Минская
Belka-ka, то,что человек пишет сюда , делясь своей историей и задавая вопросы , значит чувствует,что не все идет правильно и пытается исправить. Это же уже огромный плюс. Многие даже признать не желают,что что-то не так в их воспитании. Не думаю, что кто-то заранее планирует ремень применять...
В итоге все сводиться к тому, что себя воспитывать надо.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему стоит отказаться от наказаний?
СообщениеДобавлено: Чт апр 14, 2016 17:36 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 18, 2011 23:04
Сообщения: 4963
Откуда: Казань
-


Последний раз редактировалось OLeKsa Вс июн 05, 2016 15:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему стоит отказаться от наказаний?
СообщениеДобавлено: Чт апр 21, 2016 01:45 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 21, 2016 01:16
Сообщения: 6
Откуда: Белгород
Ребенка нельзя наказывать, этим вы унижаете себя. Даете ему понять, что беспомощны перед ситуацией. Лучше подождать пока ребенок успокоится (ведь в возбужденном состоянии, он вас просто не услышит) и объяснить, что было сделано не правильно и как необходимо повести себя в следующий раз. Затем продолжить нормальное общение. Важно знать, что нельзя критиковать личность, необходимо критиковать поступок (НЕ: Мне не нравиться, что ты разбил чашку. Правильно: Мне не нравится, когда люди разбивают посуду.) и стараться донести почему это плохо и как хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему стоит отказаться от наказаний?
СообщениеДобавлено: Вс июн 12, 2016 00:11 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Вт июн 07, 2016 02:29
Сообщения: 13
знаете меня часто упрекают, что я наказываю детей и приводят в пример японцев, которым всё можно. Только забывают упомянуть, что японские детки идут в школу с трёх лет, и тем самым попадают под жёсткие ограничения, а наказывают их физически, т.е. бьют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему стоит отказаться от наказаний?
СообщениеДобавлено: Ср июн 15, 2016 10:42 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 19:27
Сообщения: 68
Lera_Kipa писал(а):
Ребенка нельзя наказывать, этим вы унижаете себя. Даете ему понять, что беспомощны перед ситуацией. Лучше подождать пока ребенок успокоится (ведь в возбужденном состоянии, он вас просто не услышит) и объяснить, что было сделано не правильно и как необходимо повести себя в следующий раз. Затем продолжить нормальное общение. Важно знать, что нельзя критиковать личность, необходимо критиковать поступок (НЕ: Мне не нравиться, что ты разбил чашку. Правильно: Мне не нравится, когда люди разбивают посуду.) и стараться донести почему это плохо и как хорошо.

Ключевая фраза "стараться донести" - не всегда срабатывает. А мне кажется наказание должно быть, чтобы ребенок прочувствовал вину. Но оно должно быть продуманное, действительно не унижающее, а дающее понять "ты наказан потому что так поступать нельзя". Наказывать не трудом, не учебой (теперь не пойдешь гулять делай уроки), а именно наложением каких-то ограничений. Я не утверждаю что права, но это моя позиция. Пока действует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему стоит отказаться от наказаний?
СообщениеДобавлено: Ср фев 22, 2017 00:47 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 23, 2014 10:28
Сообщения: 53
Откуда: Ново-Савиновский 89503267088
у меня такой способ объяснения неблагоприятных последствий: проговариваю цепочку. Если ты разобьешь чашку, как ты потом пить будешь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему стоит отказаться от наказаний?
СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2017 00:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср мар 01, 2017 23:54
Сообщения: 4
Ну а как без наказаний?! По поступкам и плата должна быть. Зачем сначала приучать что можно то зачто жизнь потом будет ломать человека.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему стоит отказаться от наказаний?
СообщениеДобавлено: Ср мар 08, 2017 20:07 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 12, 2015 02:05
Сообщения: 100
наказания нужны, иначе как ребенок может понять что такое хорошо, что такое плохо?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему стоит отказаться от наказаний?
СообщениеДобавлено: Пт мар 10, 2017 14:15 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 10, 2017 13:59
Сообщения: 9
Наказания - это проявление наших собственных несовершентсв. Не смогли найти подход, простимулировать, объяснить, уделить внимание время...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему стоит отказаться от наказаний?
СообщениеДобавлено: Ср мар 29, 2017 23:43 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 26, 2017 15:49
Сообщения: 58
А я не согласна, наказание должно быть, а иначе не получится воспитать ребенка хорошим человеком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 191 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB