Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 191 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ПОЧЕМУ СТОИТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ НАКАЗАНИЙ?
СообщениеДобавлено: Ср сен 07, 2011 09:31 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 21:53
Сообщения: 231
aqwa писал(а):
речь вот о чем - что можно без ора договориться с ребенком.


Даже нужно я бы сказала.Если позволить себе кричать на ребенка и пытаться своим криком добиться от него хорошего поведения,то в последствии ребенок принимает позицию родителей и отвечает им так же.В этом случае крику будет больше.Есть у меня наглядный пример.Все именно так и происходит.Ребенку сейчас 4 года,а он привык к ежедневным крикам.Его мама сейчас пытается изменить ситуацию,говоря ему в ответ:"Тише,не кричи".Но сама не меняет свое поведение и эти крики продолжаются вновь и вновь,но когда хочет у нее получается договориться иначе,в спокойной обстановке,но это бывает очень редко.Правильно писали выше: "надо лечить себя".
А от физических наказаний я считаю ,что вообще нужно отказаться.От такого воспитания дети становятся агрессивными.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОЧЕМУ СТОИТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ НАКАЗАНИЙ?
СообщениеДобавлено: Ср сен 07, 2011 16:10 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 10:08
Сообщения: 1463
Откуда: Кировский район
aqwa писал(а):
Oduvanchik писал(а):
Мультик выключу. А он подходит и рыдает. Ипросит, и умоляет: "мама,я больше так не буду". А сердце разрывается. :cray:
А если не включишь, будет рыдать пол дня.
Ну как тут быть?

а если включить,то будет знать, что если как следует поплакать, мама сделает по-моему...
а насчет больше не буду...ладно...проверим, но не сейчас...

А что делать если я раньше на слезы ее поддавалась а щас не хочу ей 4 годика если я поменяю щас тактику поведения, она интересно меня слушать будет вообще. Вот касаемо мультиков я почему то всегда в 90% случаев включала... знаю что так нельзя но на практике не получается....

_________________
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему стоит отказаться от наказаний?
СообщениеДобавлено: Ср сен 07, 2011 17:12 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
CЕСТРА писал(а):
.Если позволить себе кричать на ребенка и пытаться своим криком добиться от него хорошего поведения,то в последствии ребенок принимает позицию родителей и отвечает им так же.


как у Сирзов - привыкнув игнорировать плач ребенка, так тяжело разбудить в себе опять чуткость, а в ребенке тишину...

Lenoсhka писал(а):
А что делать если я раньше на слезы ее поддавалась а щас не хочу ей 4 годика если я поменяю щас тактику поведения, она интересно меня слушать будет вообще.


заведите правило, касаемо конкретно мультиков: "смотрим строго тогда-то и столько."
Слезы не должны быть методом вымогательства чего-то...манипуляцией. Это крик о помощи, понимаю, сигнал боли...но не способ управления родителями

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему стоит отказаться от наказаний?
СообщениеДобавлено: Чт сен 08, 2011 08:46 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 10:08
Сообщения: 1463
Откуда: Кировский район
aqwa, спасибо будем пробовать :)
Я вот вчера читала читала темку про самообладание и все такое, в итоге дочка так плохо начала себя вести ныла весь вечер и психовала, все мои предложенные способы решения ее проблемы были отвергнуты и поведение ухудшалось, мягко сказать... в итоге она вывела меня на эмоции довела до слез...( я понимаю что родитель должен быть стойким то я реально не справилась...) и она получила по попе, я на нее крикнув "ВСЕ ПРЕКРАТИ" вышла из комнаты, она за мной плачет и кричит я больше не буду.... ну как вот я должна была прекратить ее итерику я не нашла ответа... после того как я крикнула и заплакала она все поняла и начала приходить в себя. :wacko: Как иногда тяжело это ужас просто....

_________________
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему стоит отказаться от наказаний?
СообщениеДобавлено: Пт окт 28, 2011 13:01 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 17:51
Сообщения: 177
Lenoсhka У меня тоже самое. Держусь держусь,но в какой-то момент срываюсь,накричу, а потом так жалко становится :cray:

_________________
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему стоит отказаться от наказаний?
СообщениеДобавлено: Ср ноя 09, 2011 12:54 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 16:49
Сообщения: 610
И правда, надо ставить ограничения. Или сказать что в следующий раз больше так не делай. Но иногда бывает у нее и сделает наперекосяк. Наверно чтоб привлечь мое внимание.

_________________
– Счастья всем !!! - Входящим.., - Исходящим.., - Мимо проходящим.., - Косо смотрящим, И за спиной говорящим )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему стоит отказаться от наказаний?
СообщениеДобавлено: Ср ноя 09, 2011 13:33 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 15:03
Сообщения: 1170
Откуда: Ново-Савиновский р-н
Добрый день. Такой вопрос. Сын 2г 10 мес. Когда собираемся на улицу, он начинает беситься. Носится по всей квартире, с хохотом и улыбкой до ушей, чтобы его догоняли и ловили. Если одеваемся на диване, начинает прыгать и падать. Одеться просто невозможно. Прошу потерпеть 5 минут, говорю : " Оденемся, на улице бегать будешь". Не помогает, пытаюсь объяснить, что он сам себе мешает, что гулять из-за этого мы будем меньше (он очень любит прогулки). Не действует. Если сказать:"Тогда одевайся сам", отвечает:"Не могу, мама, помоги". Спрашиваешь его"Хочешь на улицу?", "Да"- говорит,-"Тогда подойди, оденемся" Подходит. Но стоит натянуть, допустим, свитер на голову, убегает. Так и бежит с болтающимся свитером на шее. Потом одевается один рукав - побег, второй рукав - снова догонялки. Итак каждая вещь. Можно ли оставить дома в наказание за такое поведение, а самим уйти? (Дома будет не один, с бабушкой)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему стоит отказаться от наказаний?
СообщениеДобавлено: Чт ноя 24, 2011 01:38 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 00:49
Сообщения: 680
Откуда: г.Казань, Приволжский район, Горки
aqwa писал(а):
так вот и имеется в виду, что действия, следующие за словами, но не наказания , и учат детей слушаться сразу.
например, вы говорите, что нельзя есть песок, предупредили. как только песо в рот-сразу домой. Без всякиз "в последний раз...", "теперь уж точно.." Сказали-сделали. и когда ребенок поймет, что мамины слова не просто слова, то и будет мир и покой.

В принципе это и есть наказание . Сама стараюсь подкреплять действиями, но при этом очень редко ,не хочу чтоб я для ребёнка была непоколебимым каким-то существом, нужно уметь вступать в диалог и быть открытым для общения, не надо делать все категорично, мне кажется послушный ребёнок это страшно. дети должны быть своевольными, а не послушными овечками. бывает помогает договорится конфетка..

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему стоит отказаться от наказаний?
СообщениеДобавлено: Чт ноя 24, 2011 08:33 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
Данияр09 писал(а):
В принципе это и есть наказание


лично я считаю, что накаказанием не может быть предупреждение , к-е тем более касается здоровья и жизни ребенка.
очень смешно пишет википедия
Цитата:
Термин «наказание» в психологии означает действие, которое совершается с целью уменьшения, по крайней мере временно, вероятности того, что какое-либо поведение наказанного повторится. Предполагаемая цель наказания — побудить человека или животное не вести себя данным образом. Это наиболее общий метод контроля поведения.

По Б. Ф. Скиннеру, наказание может быть осуществлено двумя различными способами, которые он называет «позитивное наказание» и «негативное наказание».

Примеры позитивного наказания: если дети плохо себя ведут, то их ставят в угол или шлепают; если студенты пользуются шпаргалками на экзамене, то их исключают из вуза; если взрослых ловят на краже, их штрафуют или сажают в тюрьму.

Негативное наказание состоит в том, что за определённым не одобряемым поведением человека следует устранение (возможного) позитивного подкрепляющего стимула. Например, детям запрещают смотреть телевизор из-за плохого поведения, с работником, нарушающим трудовую дисциплину, расторгают трудовой договор.


так вот - я не говорю о лишении, унижении, оскорблении и пр.

вот еще Леви что пишет:

Цитата:
Семь «золотых» правил наказания

Когда ребенка все-таки приходится наказывать, сделать это можно по-разному. И лучше всего – так, чтобы этот неприятный «педагогический акт» все-таки принес пользу, а не вред. Каким же должно быть наказание? Известный психолог Владимир Леви предлагает, например, такие характеристики «правильного» наказания:



Правило первое – наказание не должно причинять вреда – физического или психического.



Правило второе – нельзя наказывать «для профилактики», наказание может следовать только за реальным поступком и только в том случае, если другого способа донести информацию до ребенка вы действительно не видите.



Правило третье – наказание должно быть одно: даже если дитя натворило сто бед подряд, наказание должно быть единым, сразу за все, применять целый «комплекс» карательных мер недопустимо.



Правило четвертое – наказание не должно отменять награды: нельзя лишать ребенка того, что уже было подарено ему прежде, либо нарушать данные ему ранее обещания (если это не было специально оговорено).



Правило пятое – наказание должно следовать сразу за «преступлением»: нельзя наказывать ребенка за то, что он совершил давно, пусть даже вы узнали об этом только что. Наказание должно быть разовой и непродолжительной акцией, его нельзя растягивать надолго: натворил – наказали – и точка.



Правило шестое – наказание должно быть справедливым и не в коем случае не должно быть унизительным для ребенка: ребенок должен понимать, что наказание связано именно с проступком, что это не демонстрация родительской власти и превосходства.



Правило седьмое – наказание не должно быть шантажом, нельзя манипулировать чувствами ребенка, предупреждать, что вы будете огорчены его поведением: если больше всего на свете ребенок будет бояться огорчить любимую мамочку, он либо станет задерживаться в развитии, либо довольно быстро научится вас обманывать.


Данияр09 писал(а):
бывает помогает договорится конфетка..


я не люблю такие методы :))))

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему стоит отказаться от наказаний?
СообщениеДобавлено: Чт ноя 24, 2011 09:28 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 00:49
Сообщения: 680
Откуда: г.Казань, Приволжский район, Горки
Может и ребенок пока очень мал , не вижу проступки за которые можно наказать или предупреждать, он у нас послушный (на людях)))) дома хулиган, но всегда способен прислушаться к нам. А на случай истерики когда у него что-то нужно быстро забрать(жутко интересное), говорю, что дам конфетку (редко).aqwa, Почему вам такой метод не очень?
А с опасными вещами:утюг горячий (знает не понаслышке), розетка опасно больно (с больно тоже знаком), песок кака (как-то познакомился с хреновиной и теперь знает, что кака - это кака и если мама говорит так, то так оно и есть))), поэтому таких проблем не возникает, достаточно только обозначить опасную вещь словами.

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему стоит отказаться от наказаний?
СообщениеДобавлено: Вт ноя 29, 2011 23:30 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 21:47
Сообщения: 61
У нам все что опасно говорят "ах" шипяще так. и малой ужезнает, подходит к батарее "ах", розетка "ах" и так многое что знает. не люблю когда детей наказывают почем зря!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему стоит отказаться от наказаний?
СообщениеДобавлено: Ср ноя 30, 2011 15:12 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 11:20
Сообщения: 14
Меня в семье практически не наказывали, предоставляли полную свободу, но при этом были ограничения: (гулять до 21.00ч.), рядом с домом и т.д. Сама сейчас мама и воспитывать ребенка без крика порой тяжело. Хотя прекрасно понимаю, что это плохо. Сейчас ребенку 4,5 года и хочу сказать, что с каждым годом с ним я все больше нахожу общего языка и мы прекрасно понимаем друг друга. Единственное меня пугает период с 13 лет, когда начинается переходный возраст, особенно у мальчиков. Как там себя вести с ребенком, пока еще не представляю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему стоит отказаться от наказаний?
СообщениеДобавлено: Ср ноя 30, 2011 23:16 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Ср мар 30, 2011 19:35
Сообщения: 265
Откуда: г. Казань
aqwa, спасибо за интересные советы. Очень полезная информация.
У меня к Вам такой вопрос, немого не по теме, то есть не про наказание, а про "поощрение". Мы в этом году пошли в первый класс. И за каждую пятерку, мы договорились, он будет получать по пять рублей. Дело в том, что раньше он получал деньги просто так: с зарплаты родителя, бабушка десять рублей дала...и.т.д. Он стал их копить, но перестал ценить (уронил однажды пять рублей на улице и не стал поднимать со словами "ай, пусть валяется". Я была в шоке!). Поэтому решили, что все - "халява кончилась", пусть "зарабатывает". Правильно ли это?

И еще. Не знаем как приучить его не оставлять еду в тарелке: оставляет например, одну-две ложки супа/кашки. Наказывали лишением конфетки к чаю, не помогло. Решили теперь опять же ввести "штраф" за недоеденную еду. Как можно отучить, или все-таки наказывать за это? Объяснения не помогают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему стоит отказаться от наказаний?
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2011 11:39 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 14:14
Сообщения: 6262
Мама Самира, а можно вопрос: не оставлять на тарелке еду-это какая-то ваша принципиальная позиция? Что такого страшного в том, что ребенок не доел? Может, он просто больше не хочет, и стоит класть ему в след. раз порцию поменьше?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему стоит отказаться от наказаний?
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2011 12:31 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
Мама Самира писал(а):
У меня к Вам такой вопрос, немого не по теме, то есть не про наказание, а про "поощрение". Мы в этом году пошли в первый класс. И за каждую пятерку, мы договорились, он будет получать по пять рублей. Дело в том, что раньше он получал деньги просто так: с зарплаты родителя, бабушка десять рублей дала...и.т.д. Он стал их копить, но перестал ценить (уронил однажды пять рублей на улице и не стал поднимать со словами "ай, пусть валяется". Я была в шоке!). Поэтому решили, что все - "халява кончилась", пусть "зарабатывает". Правильно ли это?


где-то была такая тема - про плату за оценки - высказывались все против,т.к. учеба все-таки нужна ребенку и мотивайция учиться за деньги не совсем верна. в итоге без поощрения он делать не будет ничего.

Мама Самира писал(а):
Не знаем как приучить его не оставлять еду в тарелке: оставляет например, одну-две ложки супа/кашки. Наказывали лишением конфетки к чаю, не помогло. Решили теперь опять же ввести "штраф" за недоеденную еду. Как можно отучить, или все-таки наказывать за это? Объяснения не помогают.

пусть кладет в тарелку еду САМОСТОЯТЕЛЬНО. ровно столько, сколько хочет есть. Лучше сходить за добавкой. НЕ надо заставлять есть лишнего. Человек сам должен определять норму потребляемой пищи в зависимости от особенностей, энергозатрат, возраста и прочих факторов\, К-е объективно оценить может только сам ребенок

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему стоит отказаться от наказаний?
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2011 15:28 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Ср мар 30, 2011 19:35
Сообщения: 265
Откуда: г. Казань
Ocean писал(а):
Мама Самира, а можно вопрос: не оставлять на тарелке еду-это какая-то ваша принципиальная позиция? Что такого страшного в том, что ребенок не доел? Может, он просто больше не хочет, и стоит класть ему в след. раз порцию поменьше?


Сколько бы я не положила, он все равно оставит одну/две ложки, Не потому, что он наелся, а просто плохая привычка. Сначала внимания не обращала, но когда это стало системой, уже стало напрягать. И количество меняла, и наказывала - не действует. И нам не 3-4 года, а уже 7 лет - сам вроде должен понимать, что нельзя оставлять. Принципиально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему стоит отказаться от наказаний?
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2011 15:47 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Ср мар 30, 2011 19:35
Сообщения: 265
Откуда: г. Казань
aqwa писал(а):
Мама Самира писал(а):
У меня к Вам такой вопрос, немого не по теме, то есть не про наказание, а про "поощрение". Мы в этом году пошли в первый класс. И за каждую пятерку, мы договорились, он будет получать по пять рублей. Дело в том, что раньше он получал деньги просто так: с зарплаты родителя, бабушка десять рублей дала...и.т.д. Он стал их копить, но перестал ценить (уронил однажды пять рублей на улице и не стал поднимать со словами "ай, пусть валяется". Я была в шоке!). Поэтому решили, что все - "халява кончилась", пусть "зарабатывает". Правильно ли это?


где-то была такая тема - про плату за оценки - высказывались все против,т.к. учеба все-таки нужна ребенку и мотивайция учиться за деньги не совсем верна. в итоге без поощрения он делать не будет ничего.

Мама Самира писал(а):
Не знаем как приучить его не оставлять еду в тарелке: оставляет например, одну-две ложки супа/кашки. Наказывали лишением конфетки к чаю, не помогло. Решили теперь опять же ввести "штраф" за недоеденную еду. Как можно отучить, или все-таки наказывать за это? Объяснения не помогают.

пусть кладет в тарелку еду САМОСТОЯТЕЛЬНО. ровно столько, сколько хочет есть. Лучше сходить за добавкой. НЕ надо заставлять есть лишнего. Человек сам должен определять норму потребляемой пищи в зависимости от особенностей, энергозатрат, возраста и прочих факторов\, К-е объективно оценить может только сам ребенок



1. Хорошо. Уберем плату за оценки. Хотя в принципе мотивирован не этими платами за оценки - это всего лишь бонус.
2. Если бы после кашки он не лопал еще штук пять печений с чаем, я бы поверила что он переел кашки :). Ну вот просто привык оставлять чуть-чуть. Попробуем с самообслуживанием.

Спасибо за советы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему стоит отказаться от наказаний?
СообщениеДобавлено: Ср дек 21, 2011 19:36 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 19:20
Сообщения: 69
Хотя нам еще очень мало-мало лет - 2 годика, но мы с мужем стараемся не наказывать и ругать дочку, а всегда объясняем, что она поступила пллохо. Вроде слушает и понимает, но иногда делает тоже самое)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему стоит отказаться от наказаний?
СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2012 11:17 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 11:48
Сообщения: 27
только бить нельзя


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему стоит отказаться от наказаний?
СообщениеДобавлено: Вс ноя 18, 2012 00:03 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Сб июл 21, 2012 21:41
Сообщения: 33
aqwa, как же трудно этому следовать! Но выхода нет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему стоит отказаться от наказаний?
СообщениеДобавлено: Сб дек 29, 2012 19:50 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 18, 2011 23:04
Сообщения: 4963
Откуда: Казань
Выключить телевизор (пример с 1 страницы) - это разве не проявление силы со стороны взрослого, демонстрация так называемой власти? В книжках всё замечательно, всё идеально... А на деле... Ну вот не понимает, хоть тресни... Объясняешь, объясняешь. Сначала спокойно. Потом уже голос повысишь, не до ора, конечно. Ну если совсем назихерит, в угол поставишь. Ну, не понимает всё равно... Сейчас 3 года, и проявляется негативизм какой-то - нужно делать всё наоборот. Скажут, объяснят, что так не нужно делать, потому что это опасно и т.д. Всё равно лезет. Сдерживаться очень тяжело, чтоб не прикрикнуть... Пойду теперь читать темку про самоконтроль. А насчет поощрения деньгами - не стоит. Учеба и помощь родителям - это для него же самого и просто жизнь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему стоит отказаться от наказаний?
СообщениеДобавлено: Вс дек 30, 2012 19:20 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
Лесеночек писал(а):
Выключить телевизор (пример с 1 страницы) - это разве не проявление силы со стороны взрослого, демонстрация так называемой власти?

да. Совершенно верно.
НО! Тема в данном случае про физ наказания, унижающие достоинства ребенка.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему стоит отказаться от наказаний?
СообщениеДобавлено: Вс дек 30, 2012 22:43 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 18, 2011 23:04
Сообщения: 4963
Откуда: Казань
aqwa писал(а):
НО! Тема в данном случае про физ наказания, унижающие достоинства ребенка.


Запуталась...., а зачем тогда про ор и крики обсуждали? Может, есть подобная темка про взаимоотношения с ребенком без негативного воздействия на его психику, как говорится, "не вынося себе и ему мозг"? Хотелось бы, чтоб была. Ведь не только физическое наказание калечит душу ребенка....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему стоит отказаться от наказаний?
СообщениеДобавлено: Вс янв 20, 2013 19:47 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:16
Сообщения: 774
Откуда: Набережные Челны
aqwa, спасибо за подсказку,я скачала книгу Кэтрин Кволс как воспитывать ребенка без наказаний. Конечно название книжки не так,в теме поищите если кому интересно.Книжка мне очень понравилась,хорошо что она попала мне в руки сейчас,сыну 2,8 как раз эта тема воспитания очень актуальна.Мы с мужем считаем что это суперская книга,с практическими примерами.
Так что девченки скачивайте и читайте! ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему стоит отказаться от наказаний?
СообщениеДобавлено: Вс янв 20, 2013 19:50 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:16
Сообщения: 774
Откуда: Набережные Челны
Я лично не согласна с выключением телевизора, как наказание это очень унижает и неприятно,по себе помню...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему стоит отказаться от наказаний?
СообщениеДобавлено: Пт янв 25, 2013 21:22 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 23:16
Сообщения: 60
В нашем случае прямые наказания ни к чему не приводили. Ребенок на 2 минуты успокаивается и дальше делает то, что делал. Хоть наказывай, хоть не наказывай. Так что пришлось какие-то другие варианты и способы искать. Вот прочла кучу литературы, в итоге понравился подход Фабер, Мазлиш. Теперь правильно ставлю альтернативы и варианты. Ты можешь себя продолжить вести так же, в этом случае будет то-то, а если будешь себя вести иначе, будет тото. Ребенок после нескольких решительных действий стал прислушиваться и сам выбирать, какой исход событий ему нравится больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему стоит отказаться от наказаний?
СообщениеДобавлено: Сб июн 29, 2013 23:41 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Сб июн 29, 2013 22:37
Сообщения: 18
Без наказаний не обойтись, детки не понимают, что такое хорошо, а что такое плохо. Необязательно наказывать ремнем, можно как-то по -другому, но до ребенка должно дойти, что так нельзя и меня накажут за это...А потом вырастет и спасибо вам скажет, что воспитание было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему стоит отказаться от наказаний?
СообщениеДобавлено: Вт сен 30, 2014 23:20 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 28, 2014 21:34
Сообщения: 24
На мой взгляд в концепции правильного воспитания детей должен быть принцип пряника и кнута. То есть наказание должны присутствовать в воспитании, но они должны быть адекватными и обоснованными, чтоб ребенок понимал за что его наказали. Так как безнаказанность ведет к тому, что дети становятся балованными и от этого страдают сами же родители. Наказания прививают ребенку ответственность и дисциплину,конечно,если они не выходят за рамки дозволенного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему стоит отказаться от наказаний?
СообщениеДобавлено: Чт янв 22, 2015 14:48 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Пт май 18, 2012 19:27
Сообщения: 322
Откуда: KAZAN
А за что, собственно, наказывать?? У меня, конечно, пока совсем маленькие - старшему скоро 3, но по нему точно: 99,9% шалостей это желание привлечь к себе внимание, ему просто надо поиграть/поговорить/порисовать/полепить/что-то поделать вместе со взрослыми. Ор, шлепки - это недопустимо. Это только выход раздражения родителя. Но это не имеет эффекта. Или он краткосрочный. А потом придётся увеличивать дозу ора, шлепок превращается в хороший подзатыльник ИТ.д. Оно Вам надо?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему стоит отказаться от наказаний?
СообщениеДобавлено: Вс янв 25, 2015 18:16 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
AlfiyaMustafina, я от уши Вам желаю, что бы так у Вас и оставалось! Но Вы приятное исключение

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 191 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB