Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 222 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О телевизоре. хорошо или плохо?
СообщениеДобавлено: Вс янв 17, 2010 13:05 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
Как преодолеть экранную зависимость

По материалам сайта http://www.psytoys.ru/

Автор статьи: Смирнова Е.О.
Цитата:
Зависимость ребёнка от экрана необходимо как можно раньше преодолевать. Она является тормозом нормального развития и может привести к печальным последствиям. Среди них неспособность концентрации на каком-либо занятии, отсутствие интересов, гиперактивность, повышенная рассеянность. Такие дети не задерживаются на каких-либо занятиях, быстро переключаются, лихорадочно стремятся к смене впечатлений, однако многообразные впечатления они воспринимают поверхностно и отрывочно, не анализируя и не связывая между собой. Им необходима постоянная внешняя стимуляция, которую они привыкли получать с экрана.

Многим детям, привыкшим смотреть телевизор, трудно воспринимать информацию на слух – они не могут удерживать предыдущую фразу и связывать отдельные предложения. Слышимая речь не вызывает у них каких-либо образов и устойчивых впечатлений. По этой же причине им трудно читать – понимая отдельные слова и короткие предложения, они не могут удерживать и связывать их, в результате они не понимают текста в целом. Поэтому им просто неинтересно, скучно читать даже самые хорошие детские книжки.

Ещё один факт, который отмечают многие педагоги – резкое снижение фантазии и творческой активности детей. Дети теряют способность и желание чем-то занять себя. Они не прилагают усилий для изобретения новых игр, для сочинения сказок, для создания собственного воображаемого мира. Им скучно рисовать, конструировать, придумывать новые сюжеты. Их ничего не интересует и не увлекает. Отсутствие собственного содержания отражается на отношениях детей. Им не интересно общаться друг с другом. Они предпочитают нажать кнопку и ждать новых готовых развлечений.

Все эти симптомы свидетельствуют о нарастании внутренней пустоты, которая требуют своего постоянного внешнего наполнения – новой искусственной стимуляции, новых «таблеток счастья». Здесь просматривается прямой путь от казалось бы безобидной детской экранной зависимости к другим, более серьёзным и опасным видам зависимости – компьютерной, химической, игровой, алкогольной и пр.

Но неужели всему виной телевизор? Да, если речь идёт о маленьком ребёнке. Когда домашний экран поглощает все силы и внимание малыша, когда телевизор становится главным источником впечатлений, он оказывает мощное деформирующее влияние на становление психики и личности растущего человека.

Преодоление экранной зависимости (если она уже сложилась), увы, требует от родителей времени и сил. Промежуточным этапом такого преодоления может стать переход к прослушиванию аудиокассет и радиопередач. Восприятие историй и сказок на слух требует от ребёнка большей внутренней активности, чем восприятие видеоряда, и в то же время не требует большого напряжения.

Понятно, что чем младше ребёнок, тем легче и эффективнее происходит «отрыв» от экрана. Для маленького ребёнка (до 3-х лет) проще ограничить доступ к ТВ и (что очень важно) исключить свободное пользование телевизором. Пульт должен находиться в недоступном для ребёнка месте. Только так вы сможете ограничить время у экрана. Это необходимо, чтобы телевизор стал источником ярких и полезных впечатлений, а не постоянным фоном жизни ребёнка. В режиме дня нужно выделить определённое время (не более 30-40 мин), когда малыш может смотреть телевизор.

Прежде всего, вам придётся контролировать и регламентировать просмотр. Для этого нужно выбирать фильмы и передачи для ребёнка. Это трудно, потому что хороших фильмов для малышей очень мало, а плохих слишком много.

Отдавайте предпочтение более коротким видеопрограммам, не серийным мультфильмам; возможно проведение «разгрузочных» от телевизора дней с последующим поощрением ребенка.
Если это видеофильм (диск), желательно несколько раз повторить его, причём первый раз лучше смотреть с ребёнком вместе, помогая малышу понять происходящее, комментировать и объяснять не слишком понятные трудные места.

После просмотра полезно вернуться к увиденному, и вместе поиграть с подходящими игрушками сюжет фильма: повторить реплики персонажей, воспроизвести их действия и пр. Если ребёнок не сможет подыграть вам, покажите ему спектакль игрушек по мотивам просмотренного фильма, а потом предложите какую-либо роль в игре (с игрушкой или без неё).

Важно, чтобы самостоятельная игра, которая требует значительной и умственной и физической активности ребёнка, стала для него более увлекательным занятием, чем пассивное потребление видеоряда.
Наверное, одна из причин экранной зависимости – присутствие телевизора в качестве фона домашней жизни. Если в вашем доме постоянно включен телевизор, то отучить от этого ребенка нет никакой возможности.
Максимально допустимое время просмотра для ребенка до 6-7 летнего возраста – один час в день.
Другая причина – использование телевизионных и видеопрограмм в качестве утешителя, развлекателя и воспитателя скучающего ребенка, особенно его использование во время еды, в случаях плохого аппетита.

Одна из главных причин «прилипания» ребёнка к экрану – недостаток или отсутствие у ребенка более интересных и содержательных занятий. Замечено, что хорошо играющие дети обычно не слишком зависят от телеэкрана: они предпочитают более активные виды деятельности. Дошкольники, не научившиеся и не любящие играть в сюжетные игры, отличаются выраженной зависимостью от телевизора. Он подменяет для маленького ребёнка общение с близкими взрослыми, игру, рисование, и соответственно вытесняет из жизни малыша все эти важнейшие виды активности.

И вам и ребёнку необходимо осознать необходимость изменения и принять свое родительское твердое решение об изменении взаимодействия с телевизором в семье. Чтобы эти изменения не были столь драматичными, нужно изменить характер взаимодействия с ребенком в сторону приоритета более активных и творческих совместных видов деятельности, найти увлекательную альтернативу просмотру теле- и видеопрограмм. Для того, чтобы желаемые изменения действительно произошли, необходимо создать чёткий и привлекательный образ, того, что вы будете делать вместе.

Представьте хорошенько, чем наполнится ваша совместная жизнь? Что САМИ Вы ЛЮБИТЕ делать? Может быть, даже найдется то, чем Вы мечтали заняться. Может быть, Вы будете мастерить из бумаги, шить или печь печенье. А может, сделаете замечательный заместитель телевизора – теневой театр, что совсем не так сложно, как кажется на первый взгляд. Всякая работа, и конечно же игра, может быть совместной даже с трех-четырех-летним ребенком.

Совместная игра – сначала со взрослым, потом со сверстниками, а потом и самостоятельная – важнейший путь преодоления экранной зависимости. Несомненно, привычка притягивает, как детей, так и взрослых. Но стоит Вам настроиться на инициативность и последовательность, как избавление от телевизора не заставит себя ждать. Вы почувствуете это уже спустя три-четыре дня. Но устойчивый результат может быть достигнут только спустя полтора месяца ваших последовательных действий.

Конечно, этот путь потребует от родителей времени, сил и фантазии. Но это вовсе не бесполезное времяпрепровождение. Когда ребёнок научится играть, придумывать, фантазировать, он сможет самостоятельно организовывать своё время, придумывать интересные занятия, создавать свой воображаемый мир. Это будет не только мощным импульсом к развитию, но и даст свободу - не только маме и папе, но и самому ребёнку. И прежде всего свободу от экрана.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О телевизоре. хорошо или плохо?
СообщениеДобавлено: Чт янв 21, 2010 15:36 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 10:30
Сообщения: 67
Современное TV убивает детский мозг...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О телевизоре. хорошо или плохо?
СообщениеДобавлено: Чт янв 21, 2010 15:37 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 10:30
Сообщения: 67
Нужно обязательно ограничивать ребенка в просмотре телевизора...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О телевизоре. хорошо или плохо?
СообщениеДобавлено: Сб янв 23, 2010 01:26 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 19:20
Сообщения: 272
Откуда: Горки
Да, согласна! Мы тут переезжали неделю назад, соответственно дел много, я и ей имультики включала чтоб занять и телевизор поставили теперь так что доступ к нему есть, и за эту неделю я уже поняла что что-то не то, уже просит мультики, стоит у телевизора, ничего этого до переезда не было! Срочно надо исправлять ситуацию!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О телевизоре. хорошо или плохо?
СообщениеДобавлено: Сб янв 23, 2010 07:38 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 19, 2008 12:58
Сообщения: 1006
Откуда: ул.Сахарова
aqwa, Катюша, всегда такие темы нужные и важные открываешь!
Я тоже ярая противница телевизора!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О телевизоре. хорошо или плохо?
СообщениеДобавлено: Сб янв 23, 2010 09:01 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
Tasha писал(а):
Да, согласна! Мы тут переезжали неделю назад, соответственно дел много, я и ей имультики включала чтоб занять и телевизор поставили теперь так что доступ к нему есть, и за эту неделю я уже поняла что что-то не то, уже просит мультики, стоит у телевизора, ничего этого до переезда не было! Срочно надо исправлять ситуацию

еще мне кажется в 1.5 невозможно вникнуть в сюжет большинства мультиков. получается нагромождение ненужной информации. лучше фильмы развивающие, но тоже в малом количестве :)
Kat писал(а):
aqwa, Катюша, всегда такие темы нужные и важные открываешь!

спасибо)))

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О телевизоре. хорошо или плохо?
СообщениеДобавлено: Вт янв 26, 2010 16:46 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 08:41
Сообщения: 3476
Откуда: Азино
Я уже где-то писала, что мой сын до пяти лет жил без телевизора (у нас его просто не было совсем) не считаю, что он что-то потерял. Развивающие фильмы и мультики смотрел на компьютере, а комп у нас был один, за которым работал постоянно папа, так что ребёнку доставалось совсем мало. И сейчас дома телевизор может месяцами не включаться. Однажды потеряли мы пульт от телевизора, нашли за диваном через месяц, за это время даже не вспомнили отTV.

_________________
Собака – единственное существо на свете, которое любит тебя больше, чем себя (Джош Биллингс)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О телевизоре. хорошо или плохо?
СообщениеДобавлено: Вт янв 26, 2010 17:10 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 20:47
Сообщения: 2667
Откуда: Кул Гали
Моё мнение, телевизор - это своеобразная отмазка мамы от ребёнка... я вот честно признаюсь, что когда Димка родился я как то совсем не задумывалась о вреде или пользе тв... у нас телевизор в каждой комнате, кроме кухни. Можно сказать, что часто был включен просто так как фон. Пока Дима был совсем маленький он особо и не глядел телек, потом когда я уже заметила что он начал проявлять к нему интерес (это где к 1,5 годам) как раз наступило лето и дома мы были мало, опять же просмотр тв был незначительным и мимоходом что ли... а вот этой осенью я очень сильно стала напрягаться... начались постоянные требования "аку тиви, шашарики, няня"... было время он у меня даже засыпал под телек с подачи папы... в общем меня это совсем не устраивало... я начала на его просьбы включить мультики предлагать ему альтернативы - почитать, порисовать, построить (всё естественно вместе со мной) и конечно же ребёнок делает выбор не в пользу телевизора.
В общем я для себя сделала вывод, что для Димы телевизор - это заменитель маминого внимания... :sad: случалось так что уже невмоготу было его как то развлекать, да уже и не знаешь как вот и включала телевизор...
Сейчас мы смотрим тв намного реже, минут на 20 с утра включаю, минут 20 в обед, вечером конечно папа грешит просмотром (ну а что ему ещё делать. он так привык отдыхать) и сынуля ходит вокруг него, но в основном телевизор не смотрит, просто играет в свои игры...
засыпает моими стараниями только под чтение книжки, даже не под чтение, а после прочтения, папу если что выгоню смотреть телек в зал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О телевизоре. хорошо или плохо?
СообщениеДобавлено: Сб янв 30, 2010 23:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 16:09
Сообщения: 3
Откуда: Ново-Савиновский район
Я очень счастлива, что нет у нас телевизора. И не будет принципиально =) Мультики советские и на компе можно посмотреть.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О телевизоре. хорошо или плохо?
СообщениеДобавлено: Вс янв 31, 2010 10:48 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 20:47
Сообщения: 2667
Откуда: Кул Гали
amanita, кстати специалисты говорят, что для детских глаз монитор компьютера во много раз вреднее экрана телевизора. :unknw:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О телевизоре. хорошо или плохо?
СообщениеДобавлено: Вс янв 31, 2010 10:55 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 21:55
Сообщения: 4056
Откуда: Азино 2
У нас, например, тоже нет телевизора. Мы компьютерами обходимся. А какой говорите монитор вреден для глаз? Старого образца или ЖК?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О телевизоре. хорошо или плохо?
СообщениеДобавлено: Вс янв 31, 2010 11:03 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 20:47
Сообщения: 2667
Откуда: Кул Гали
Janie, и тот и другой... я точно не могу сказать, слышала это как то от врача... но думаю может дело в разрешении... да и даже если судить по себе, от компьютера ведь сильнее глаза устают чем от телека...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О телевизоре. хорошо или плохо?
СообщениеДобавлено: Вс янв 31, 2010 14:47 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 18:09
Сообщения: 17468
petlyashka, права. дело не столько в мониторе, хотя ЖК, конечно, лучше, сколько в постоянной смене кадров (или как это называется, не помню). Заметили, когда по телику показывают работающий комп, на нем сильная рябь видна? Вот я об этом, просто она обычно не заметна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О телевизоре. хорошо или плохо?
СообщениеДобавлено: Пн фев 15, 2010 01:05 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 16:41
Сообщения: 71
Откуда: Габишева
Пыталас заставлять сына убирать игрушки, не работает. Потом говорю: "Я отношусь к тебе как ко взрослому человеку. Я тебе разрешаю все - смотреть TV, рисовать на компе, ложиться поздно спать. Да, тебе уже почти семь, но твое поведение говорит о другом. В таком возрасте мало кому напоминают о том, что игрушки надо убирать. Так что спать - в девять, на TVи комп - запрет". Игрушки убирает после напоминания, но внимание стал уделять книгам, конструкторам и пр.

_________________
Люблю жить!!! И с каждым днем все сильнее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О телевизоре. хорошо или плохо?
СообщениеДобавлено: Ср фев 17, 2010 15:22 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 18:15
Сообщения: 51
Не вижу пользы от телевизора. Реклама, смена каналов, фильмы-страшилки. Включить мультик, канал о животных - куда ни шло. Часами за телеком - жалко детство.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О телевизоре. хорошо или плохо?
СообщениеДобавлено: Ср фев 24, 2010 19:42 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 13:55
Сообщения: 679
Читаю сейчас - и вижу - у нас уже назрела проблема с TV. Нам почти 3,5 года - поэтому просто убрать пульт или выключить из розетки не проходит - ребенок продвинутый - сам все включит. В игры смотрю тоже стал меньше играть((( Уже скандалим из-за этого... Папа у нас тоже привык включать его как радио - сам не смотрит - а ребенок рядом((( вот думаю предохранители повыдергивать чтоли??

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О телевизоре. хорошо или плохо?
СообщениеДобавлено: Чт фев 25, 2010 00:12 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 15:01
Сообщения: 54
А я не представляю жизнь без тв.Хоть 15 мин отдыха.Мой такой активный.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О телевизоре. хорошо или плохо?
СообщениеДобавлено: Чт фев 25, 2010 20:54 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 14:17
Сообщения: 1771
Откуда: Казань.
мы строго ограничиваем просмотр ТВ, мозгоотсос натуральный, Они уже и сами перестали к нему тянуться, только иногда мультики ставим по выходным..
Только теперь зависимость компьютерная пошла- смешарики, контакт.. Игрух вооб ще принципиально на компе НЕТ!! :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О телевизоре. хорошо или плохо?
СообщениеДобавлено: Пт фев 26, 2010 22:36 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 16:41
Сообщения: 71
Откуда: Габишева
Агнес, какая вы молодец! :chmok: Да, игр на компе тоже принципиально не имею, у меня Вадимка любит рисовать в Paint :write: , но тоже очень строго дозированно(минут 10-15 раза 2 в неделю), TV - только мульты или семейные комедии и стараюсь смотреть вместе с ним, чтобы потом обсудить и сделать акценты на самых важных моментах. Нам почти 7.

Лена К, что касается - отвлекать ребенка с помощью TV - это очень заразно, потом будет болезненно отучать, лучше занимать игрушками, книжками. Понимаю, что это очень сложно, надо самой напрягаться, что-то придумывать, легче раз - и включил, но поверьте - это стоит того. Воспитание ребенка заканчивается в пяти годам, всего-то потерпеть, вложить небольшие инвестиции, зато потом какие будут дивиденды! Тем более, что вы мама со стажем, а это немало! :chmok:

Эlena, если он сам может включить - то, действительно, можно выдернуть переходник, спрятать шнур, сказать, что телек сломался или еще что-нибудь придумать, возраст пока позволяет "проехать" по маленьким ушкам. А с папой, наверно, просто серьезно поговорить, это ведь и его чадо ;-)

_________________
Люблю жить!!! И с каждым днем все сильнее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О телевизоре. хорошо или плохо?
СообщениеДобавлено: Сб фев 27, 2010 16:19 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 19:20
Сообщения: 272
Откуда: Горки
petlyashka писал(а):
я начала на его просьбы включить мультики предлагать ему альтернативы - почитать, порисовать, построить (всё естественно вместе со мной) и конечно же ребёнок делает выбор не в пользу телевизора.
В общем я для себя сделала вывод, что для Димы телевизор - это заменитель маминого внимания... :sad: случалось так что уже невмоготу было его как то развлекать, да уже и не знаешь как вот и включала телевизор...

Телек месяц назад вырубила, но началась компьютерная болезнь у нас, готова смотреть лунтика и винни-пуха часами просто в свои то 1,5 года :wall: И альтернативы не срабатывают, выбор как раз в пользу мультика при любом раскладе, и то что раньше всегда работало (например, очень любит купаться, теперь на предложение пойти покупаться отвечает: нет - лутиик), теперь не срабатывает... не включишь нытье, включишь - оттащишь только с истерикой. Заманчиво, конечно, ведь сразу столько времени появляется, но такая ситуация меня очень беспокоит. Уже несколько дней достаю комп только когда она спит, вроде все хорошо, вспоминает конечно, просит, подходит к столу.. тю-тю и дальше играем. Неужели так теперь всегда придется жить :wacko:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О телевизоре. хорошо или плохо?
СообщениеДобавлено: Сб фев 27, 2010 16:37 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
Tasha, комп с мультами тот же телевизор :) какая разница?
надо сейчас, мне кажется, четко расставить границы- когда, сколько и как - решает мама и это не обсуждается. Иначе вообще ничего не будем смотреть. А как - это другой вопрос :) Сложный, но решаемый!!!

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О телевизоре. хорошо или плохо?
СообщениеДобавлено: Пн мар 01, 2010 15:08 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 19:20
Сообщения: 272
Откуда: Горки
Если действовать по принципу
aqwa писал(а):
когда, сколько и как - решает мама и это не обсуждается. Иначе вообще ничего не будем смотреть.
тогда на вопрос "Жить без скандалов, без истерик, без наказаний и другого насилия. Это возможно?" напрашивается ответ "НЕЕЕТ!" :-) но это уже совсем другая история...
А кстати, дети в 1,5 года уже реально понимают конструкции "если.. - то..", у меня такое ощущение, что еще не до конца.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О телевизоре. хорошо или плохо?
СообщениеДобавлено: Пн мар 01, 2010 16:00 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 20:48
Сообщения: 1642
Откуда: горки
Вспоминаю свое детство,мне этот телик на фиг не нужен был прибегала домой со школы и на улицу,целыми днями во дворе,какие то там игры прятки,казаки -разбойники....да полно всего,весело было,а летом на даче у бабушки,или в лагере,как то не до телека было,да и с детсадовского возраста помню лишь пару мультфильмов и то в черно белом цвете...я понимаю что сейча дети другие,и время другое,но поверьте нам всегда было чем заняться во дворе, и было оч весело,и до телека было абсолютно параллельно,а сейчас дитям интересней время провести возле телика или за компом, чем с папой в мячик поиграть на улице....у подруги племянник уже с трех лет виснет за компьютером,и причем практически виртуоз,а бабушка с мамой умиляються:Какой умный способный мальчик!!!!!!!!!!!!!!Ну разве это нормально??????????????


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О телевизоре. хорошо или плохо?
СообщениеДобавлено: Пн мар 01, 2010 19:46 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
Tasha писал(а):
тогда на вопрос "Жить без скандалов, без истерик, без наказаний и другого насилия. Это возможно?" напрашивается ответ "НЕЕЕТ!"

а вот и нееееет))))))
как раз можно и нужно!!! детям нужны правила! Дома главные взрослые, а не наоборот! А добиться этого надо без наказаний , криков и пр. )))) дома будет мир. И дети будут этого сами хотеть..
Так и хочется добавить - аминь )))

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О телевизоре. хорошо или плохо?
СообщениеДобавлено: Вт мар 02, 2010 10:54 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 19:20
Сообщения: 272
Откуда: Горки
aqwa, просто методы переключения тут не работают, и как без истерики от всепоглощающего занятия отвлечь... в общем семинар надо :-)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О телевизоре. хорошо или плохо?
СообщениеДобавлено: Чт мар 04, 2010 15:30 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 20:47
Сообщения: 2667
Откуда: Кул Гали
Цитата:
Вспоминаю свое детство,мне этот телик на фиг не нужен был прибегала домой со школы и на улицу,целыми днями во дворе,какие то там игры прятки,казаки -разбойники...

сейчас наверное родители предпочтут, что бы их ребёнок после школы перед телевизором сидел весь день, чем один по улице шастал... и их можно понять. У меня у самой детство такое же дворовое и дыковское (в смысле в городском ДК вечно тусила :-) ) было, телек не особо привлекал. Но я росла в маленьком городе Заинске, там всё проще, хотя сейчас не знаю как, тоже наверное дети особо одни не гуляют...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О телевизоре. хорошо или плохо?
СообщениеДобавлено: Сб мар 13, 2010 21:46 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 18:43
Сообщения: 900
Откуда: Азино-1
Tasha писал(а):
aqwa, просто методы переключения тут не работают, и как без истерики от всепоглощающего занятия отвлечь... в общем семинар надо :-)

что за семинар? у меня совсем маленький малышь, но уже заранее хочеться выбрать стратегию поведения относительно телевизора...... принципиально не включаю телевизор, потому что заметила, что ребенок в свои 3,5 месяца уже прилипает к нему как только включишь. Но вот в чем вопрос...он же растет и не убережешь его от просмотра телевизора и от компа тоже, потому что, то у бабушек, то гости и пр. ??? плюс они же потом между собой общаться наверное будут в садике....а там наверное супер крутые разговоры про мультики, фильмы...или я ошибаюсь?

_________________
Изображение
Изображение
    САМАЯ СЧАСТЛИВАЯ ЖЕНЩИНА - ЭТО ЖЕНЩИНА, У КОТОРОЙ ДВА ИМЕНИ: ПЕРВОЕ - ЛЮБИМАЯ, А ВТОРОЕ - МАМА!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О телевизоре. хорошо или плохо?
СообщениеДобавлено: Пн мар 15, 2010 11:44 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
Оксик,
Оксик писал(а):
он же растет и не убережешь его от просмотра телевизора и от компа тож

всему свое время и место :)
лично я думаю, что до 2-3 лет мультики не нужны. есть обучащюе фильмы.
максимум 20-30 мин.
у меня уже со 2 ребенком получается :)
старшая смотрит мультики час.
когда приходим к бабушке, выключаем сериалы...она не против.
в гостях обычно тоже как-то нормально...
Оксик писал(а):
плюс они же потом между собой общаться наверное будут в садике....а там наверное супер крутые разговоры про мультики, фильмы...или я ошибаюсь?


нуууу....зачем так ограничивать в разговорах детей заранее??? :-) ;-) найдут уж о чем поговворить))))
к тому е. я против БЕССИСТЕМНОГО просмотра даже взрослым....сама смотрю только конкретные передачи или кино

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О телевизоре. хорошо или плохо?
СообщениеДобавлено: Пн мар 15, 2010 11:55 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 11:48
Сообщения: 1771
Что показывают по телевизору: кто кого где убил, ограбил, обманул - это передачи, сериалы про ментов, бандитов и мыло. Взрослым это даже смотреть нельзя не то что детям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О телевизоре. хорошо или плохо?
СообщениеДобавлено: Вт мар 16, 2010 11:26 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 18:43
Сообщения: 900
Откуда: Азино-1
спасибо, согласна со всем. сами тоже телевизор не смотрим. просто наблюдаю за своими подругами у которых детишкам по 4 года, так они всей семьей фильмы ужасы смотрят....я от этого вообще "обалдеваю", спрашивала зачем вы так? а они удивляются тому что я задаю подобные вопросы и поэтому у них один ответ:"моему ребенку нравиться". вот и все. ограниченно и просто.
к чему катимся? это так риторический вопрос.......

_________________
Изображение
Изображение
    САМАЯ СЧАСТЛИВАЯ ЖЕНЩИНА - ЭТО ЖЕНЩИНА, У КОТОРОЙ ДВА ИМЕНИ: ПЕРВОЕ - ЛЮБИМАЯ, А ВТОРОЕ - МАМА!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 222 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB