Совместные покупки
Доставка по Казани стала еще дешевле.

Оформляйте Яндекс доставку по Казани за 119 рублей и получайте заказы в ближайшем пункте выдачи Яндекс маркета. Подробнее.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чужое, мое, общее.
СообщениеДобавлено: Пт сен 18, 2009 11:11 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
Тема тоже интерсная.
На семинрах подробно буду говорить, а сейчаспросто цитата от сюда http://deti.yprostim.ru/kurdyumov-deti-all.html#2
Цитата:
«Наше – хорошо, а моё – эгоизм!»
Кому принадлежит велосипед моего сына?..

Непростой вопрос… Ему? Почему тогда я злюсь, если с велосипедом что-то не так? Значит, мне? Зачем я тогда вру, что это – его велосипед? Еще интереснее, ПОЧЕМУ всё так хитро. Как бы цензурно объяснить… Ага! Раз дети – ещё не люди, то и вещи их – ещё не собственность! Велосипед чей? Сына. А сын чей? Мой. Значит, и велосипед мой?..

Жуткая казуистика с этим местоимением – «чей». С предметами оно означает принадлежность, владение. Чей – портфель? Мой. Всё ясно. Но с людьми оно означает просто наличие некоего отношения, какую-то общность. Чья это сотрудница? Чей это учитель, начальник, друг? Мой. Никакого владения. Чей это ребёнок?.. Мой! Мой с потрохами. Марш домой, немедленно!!!

«Никогда, слышишь – никогда не бери чужого! Всякая вещь кому-то принадлежит!» «Хорошо, папа. Можно, я пойду на своем велосипеде покатаюсь?..»

Как вы чувствуете себя, когда отец распоряжается вашей машиной? А вот квартира, в которой обитают мама, дочка и внучка. Мама всех безумно любит и постоянно твердит, что хозяева тут – они. Но квартира мамина. И дочка часто ищет пятый угол. Бодая его головой…

ОБЩАЯ СОБСТВЕНОСТЬ – красивая ложь. Все «общие» вещи в доме мы, братцы, считаем СВОИМИ. Мы покупали их. Только мы можем карать или миловать за них. Возразите: в дружной семье никто не делит вещей! Возражу: только до тех пор, пока это всех устраивает. Рассорились, разбежались – и куда девается общность?.. Сразу проясняется суть: «Этот холодильник купил я. Тебе в подарок. Поэтому я тебе его оставляю!» А то и в глаз – за то, что «свой» телевизор увёз. Братцы! Не наказывайте ваших детей – пишите завещания заранее и подробно!

Предмет собственности в подавляющей стране весьма печален. Когда-то мы гордились общественной собственностью. Теперь видим, чья она была на самом деле! Эти ребята и нас считают своей собственностью – и продолжают разными «законными» способами отнимать наши деньги, время и труд. В джунглях закон простой: кто сильнее – того и собственность.

Сейчас точно знаю: если кто-то настойчиво говорит об «общем» – он опасен. Непризнание чужой собственности – чёткий симптом асоциальности. Ценность может быть ничьей только до тех пор, пока кто-то запрещает ею владеть. Но ясно: именно он и считает себя хозяином. Потому и морочит головы всякими красивыми лозунгами об общем и коллективном.

Любые отношения без чётких договоров «где – чьё» обречены на распад. Я наблюдаю это постоянно. Иметь ОБЩИЕ вещи могут только надёжные партнёры, с определённой целью, временно и договорившись о взаимных гарантиях. Половина пролётов в бизнесе – истории о том, как «общая собственность» вдруг, то есть как бы внезапно, становилась чьей-то.

Конфликты из-за собственности были хроническими у моих троих и жуткой проблемой для нас двоих до тех пор, пока я не вычитал у Рона простую вещь: собственность является ВАЖНЕЙШИМ ФАКТОРОМ ЖИЗНИ для человека. Она не может быть общей или ничьей. ОНА ВСЕГДА ЧЬЯ-ТО.

Действительно: общая вещь – странное явление. Каждый хочет владеть ею, но никто не может. Все пользуются ею, но никто не отвечает. Всех ругают за ссоры из-за неё – но каждый прав. Сломали – виноватых нет. Но главное: право владеть – то есть уверенно пользоваться и проявлять милосердие, делясь этой вещью – не предоставлено никому! Вещь теряет смысл – и поэтому становится источником конфликтов.

И тогда я повесил на стенку «Закон о собственности». Мы ликвидировали в доме «общие» вещи. Каждая вещь получила хозяина. И договорились: СВОИМИ вещами ты можешь распоряжаться как хочешь, не спрашивая разрешения, и никто не имеет права брать их без твоего согласия. Но и ЧУЖУЮ вещь ты не имеешь права брать без спроса. Когда это улеглось в головах, распри из-за собственности постепенно угасли – они стали просто не нужны. (Сразу вывод: значит, можно и другие конфликты обезвредить!)

«Все вещи, мебель, помещения, отданные ребенку, должны находиться в исключительном его ведении. Вот он рвет рубашку, ломает кровать, дарит велосипед. ЭТО НЕ ВАШЕ ДЕЛО».

«Ка-ак!? А покупать снова – мне!?» Не понял. Кто это вам сказал, что это нужно снова покупать? Совсем наоборот! Вы же хотите научить чадо бережливости, не так ли? Единственный способ – договор о настоящих правах. Он прост. РАСПОРЯЖАТЬСЯ ВЕЩЬЮ – ТОЛЬКО ТВОЁ ПРАВО. ЛИШИТЬСЯ ЕЁ – ТОЛЬКО ТВОИ ПРОБЛЕМЫ.

Вы можете договориться, что покупается, а что – нет, каков срок законного износа и замены. И мужественно соблюдать эти договора. И вы увидите: любой человек дорожит своими вещами. И поймёте: любой предпочитает лишиться вещи, но иметь на это право.

Постоянно покупать новые вещи – значит награждать расхлябанность, поощрять расточительство. Себе – проблемы, дитю – дурь, бюджету – дырка! Почему же мы так озабочены, когда чадо сломало игрушку или выменяло свои джинсы на новый диск?.. А чтобы жизнь себе не усложнять. Соблюдать договор – тут напрягаться надо. А купил новое – и типа прав. Можно от души выругать за старое. Опять же, спокоен: «внешним видом ребёнка» никто не попрекнёт. Но главное – рот заткнул: пусть попробует теперь похамить!

Да… За год такой «заботы» и взрослый станет отпетым пофигистом! А тут – пятнадцать лет! Да детям просто некуда деться – и они послушно привыкают не отвечать ни за что!

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужое, мое, общее.
СообщениеДобавлено: Пт сен 18, 2009 11:13 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
Цитата:
К мифу о собственности пристёгнуты два следствия. Первое из них – миф о ЖАДНОСТИ.

Вот симпатичный детёныш. Он очень любит шоколад (ну, хобби родителей – лечить зубы и печень!), и у него День Рождения. И вот ему дарят (!) в его день (!) огромную коробку конфет. Класс!!! Но не успел он, бедолага, обрадоваться, как – «Лапочка, ты же, конечно же, поделишься со всеми. Ну… Разве ты жадина?» Нет, он конечно ожидал чего-то в этом духе, но не так же сразу! Никаких шансов не оставили, гады!

Ага. Оказывается, подарок нужен только за тем, чтобы показать, какой он добрый. А в случае протеста заклеймить жадиной. Случай типичный – родители любят играть в куклы. Быстро выясняется, что все подарки, особенно съедобные, предназначены для публичных демонстраций искусства воспитания.

Посмотрел бы я на маму, которая была бы ОБЯЗАНА демонстрировать свою доброту всем гостям, когда получает в подарок дорогой набор косметики или гжельский сервиз. И на папу – когда ему выдают зарплату. А что вы посоветуете человечку, который фатально в такой ситуации? Правильно: найти способ избежать посягательств. Он и ищет.

Жадность – это навязчивая, но совершенно естественная борьба за право собственности, когда это право у тебя отнимают. Это страх потери. Иногда он выглядит необъяснимым – но его можно тащить и из прошлых жизней. Тем более не стоит включать его в младенчестве. Лучший способ сделать жадным – заставлять делиться.

Человек, полноправно владеющий, никогда не откажет в милосердии: он не боится потерять право на решение. Если он решил не делиться – это его святое право. Но свободный человек с удовольствием радует других людей. Это чётко показали наши дети. Стоило им получить право на свои вещи и право не делиться – и у них появилось хобби: дарить нам на праздники подарки. Иногда – личные, а чаще они объединялись, чтобы скинуться. И я тихо порадовался: проблема жадности отправилась на свалку вслед за остальными.

И тут проясняется миф о МИЛОСЕРДИИ.

По нашим понятиям человек ДОЛЖЕН быть милосердным. Мы ЖДЕМ милосердия. Мы обижаемся, когда его не проявляют. Доходим до того, что всякого состоятельного человека, не склонного к меценатству, готовы объявить мерзавцем.

Это, братцы, от безответственности и врождённой генетический халявы. Мы забываем, что МИЛОСЕРДИЕ – сугубо личное дело человека. Его САМООПРЕДЕЛЁННОЕ решение помочь себе, поддержав своё окружение. Человек, имеющий честно заработанные средства, никому ничего не должен. Нам никто не мешает зарабатывать столько же. А если мы не зарабатываем – значит, это нас устраивает!

Милосердие – выражение свободы. Его принимают с благодарностью. Если же его начинают ждать, подразумевать и требовать – это уже не благодарность, а ВЫМОГАТЕЛЬСТВО. Кто может требовать милосердия? Тот, кто не хочет выживать сам. Ну и какой кайф таких поддерживать?

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужое, мое, общее.
СообщениеДобавлено: Пт сен 18, 2009 11:15 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
aqwa писал(а):
Лучший способ сделать жадным – заставлять делиться.

хотите вертье, хотите нет...
Дети, которых заставляют делиться, делятся толкьо при взрослых, а сами только и думают как вернуть свое обратно...

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужое, мое, общее.
СообщениеДобавлено: Пт сен 18, 2009 11:34 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 15:20
Сообщения: 1438
Интересно, к примеру: мы приходим в гости, мой деть берет игрушку, ее "хозяин" тут же хочет ее отобрать, как правильнее поступить:
1. Отобрать у своего и отдать
2. Сказать, что она первая взяла, ты же не жадина
3. Не вмешиваться, надеясь, что они разберутся без драки
4. Отвлечь обоих от этой игрушки
Может есть еще варианты? Сама стараюсь действовать по 4 пункту, а все-таки я же не всегда рядом, что делать ребенку без мамы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужое, мое, общее.
СообщениеДобавлено: Пт сен 18, 2009 11:39 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 28, 2008 21:07
Сообщения: 1553
aqwa, а игрушки с детском саду чьи? :-) Я своих детей, пытаюсь по крайней мере :-) , воспитываю так: если кто-то из них взял игрушку он играет, пока не надоест, другой не просит, не клянчает, а берет себе другую игрушку.
В садике мы столкнулись с совершенно другим подходом. Например, мой сын берет мяч, играет. Подходит другой малыш и просит этот мяч (а иногда и отбирает), воспитательница говорит "Давай поделимся, ты же поиграл, теперь он хочет." Бывает сын только что взял мяч, а быват уже давно с ним носится, т.е. на время не смотрят. Естественно мой ребенок к тому не привыкший мяч не отдает, или отдает, но начинает рыдать. А мне сказали, что я неправильно воспитываю..
Кто прав? :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужое, мое, общее.
СообщениеДобавлено: Пт сен 18, 2009 11:43 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
Nochka, приходите со своими игрушками, которые вашему надоели, а чужому ребенку интересны.
Лилия, я не знаю как в детском саду. Не хочу, что б моих детей учила жизни ддругая тетя и не вожу туда детей :)
Лилия писал(а):
Кто прав?

Я думаю гланое не это, а "что делать?"
Поговорите с воспитателем. Я бы настаивала на том, что
Лилия писал(а):
играет, пока не надоест, другой не просит, не клянчает, а берет себе другую игрушку.

я вообще за активную позицию родителей в воспитании воспитателей детей :))))))))
Пусть считают сумасшедшей и пр.... Но и статью бы принесла и поговорила, но по-дружески, без нравоучений и желаний подловить на несостоятельности и некомптитентности :)

_________________
Изображение
Изображение


Последний раз редактировалось aqwa Пт сен 18, 2009 11:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужое, мое, общее.
СообщениеДобавлено: Пт сен 18, 2009 11:45 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 28, 2008 21:07
Сообщения: 1553
aqwa, спасибо за совет :chmok: , попробую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужое, мое, общее.
СообщениеДобавлено: Пт сен 18, 2009 15:16 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 20:50
Сообщения: 4458
Откуда: 6-Микрорайон Советского р-на
Пример с шоколадкой очень понравился! :good:
Меня всегда раздражала эта настойчивость взрослых, пытающихся заставить малыша непременно делиться со всеми присутствующими сладостями...Зачем спрашивается тогда угощали малыша? :wall:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужое, мое, общее.
СообщениеДобавлено: Пт сен 18, 2009 15:20 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
Mami писал(а):
Зачем спрашивается тогда угощали малыша?

вот-вот

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужое, мое, общее.
СообщениеДобавлено: Пт сен 18, 2009 17:24 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 20:55
Сообщения: 577
aqwa, а как реагировать когда ребенок в песочнице выдирает из рук другого ребенка машинку и не желает отдавать? При попытке другого ребенка вернуть свою собственность дикий рев... Как действовать в таких ситуациях?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужое, мое, общее.
СообщениеДобавлено: Сб сен 19, 2009 07:01 
Не в сети
просто Солнце
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 23:53
Сообщения: 9072
Откуда: Казань, Зорге-Фучика
Лилия писал(а):
а игрушки с детском саду чьи?

ничьи, и дети до 4-х это знают, поэтому и берут в садик свою собственную игрушку. а более старшие уже научиваются садиковским отношениям с игрушками, видимо.

_________________
Изображение
Изображение

Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужое, мое, общее.
СообщениеДобавлено: Ср окт 28, 2009 17:01 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 19:20
Сообщения: 272
Откуда: Горки
Ukka писал(а):
aqwa, а как реагировать когда ребенок в песочнице выдирает из рук другого ребенка машинку и не желает отдавать? При попытке другого ребенка вернуть свою собственность дикий рев... Как действовать в таких ситуациях?

Вот вот.. и меня это интересут. Сижу уже читаю книгу Н.И. Курдюмова :) Немного проясняется, но часто в конкретных ситуациях все же теряюсь. Продублирую и в эту тему, хочу расставить все по полочкам.
У меня такой вопрос. На прогулке у дочки постоянно отнимают игрушки или не дают те, которые она хочет взять. Она сразу в слезы и ко мне на руки. Как мне правильно себя вести? Я всегда стараюсь сгладить ситуацию, либо не даю другому ребенку игрушку отнять, переключая его внимание, бывает что игрушку для нее вымениваю. Она ведь должна учится жить в коллективе что ли, а она даже не борется за желаемые игрушки, просто сразу кричать и реветь. А бывает, что схватит что хотела и сразу ко мне несется довольная, на руки запрыгивает чтоб не отняли :) Должна ли я вмешиваться? И как вмешиваться? Где грань не могу уловить...
В домашней обстановке никогда не жадничает, если кто приходит, все показывать начинает, все отдать готова. Хотя еще несколько месяцев назад начали проявляться собственнические моменты, но я что ли научила ее не жадничать, и может зря.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужое, мое, общее.
СообщениеДобавлено: Ср окт 28, 2009 18:36 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
Tasha писал(а):
В домашней обстановке никогда не жадничает, если кто приходит, все показывать начинает, все отдать готова

Подождите! впереди 2, 3 года...
Tasha писал(а):
На прогулке у дочки постоянно отнимают игрушки

мне кажется, если ребенок нормально реагировал, то пусть. но еесли слезы, защищать.
объяснять другому ребенку, что она хочетСВОИ игрушки и имееь право.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужое, мое, общее.
СообщениеДобавлено: Ср окт 28, 2009 21:38 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 19:20
Сообщения: 272
Откуда: Горки
aqwa, спасибо. Значит все-таки вмешиваться и защищать. Чаще так и делаю, просто сомневалась, думая, что она сама должна что-то делать.
А про то, что впереди 2,3 года наслышена, все говорят подождите, у нас раньше тоже простодушный ребенок был :-)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужое, мое, общее.
СообщениеДобавлено: Чт окт 29, 2009 18:44 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
Tasha, просто все должны понять, что такое поведение не норма...и тот, кто обижает и ваш ребенок

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужое, мое, общее.
СообщениеДобавлено: Пн фев 15, 2010 01:18 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 16:41
Сообщения: 71
Откуда: Габишева
Ребенок у меня один, 6,5. Я стала приучать его к тому, что в доме все - мое. Это Я заработала. Злится, сердится, ведь раньше все было наше. Зато теперь, когда он что-то ломает, я просто говорю: "Я зарабатываю деньги, чтобы покупать нам все необходимое, а ты этого не ценишь. Извини, но это МОЙ дом и я не могу позволить тебе что-то здесь портить. Думаю, тебе лучше переехать к папе, а еще лучше - заработать денег и снять себе квартиру. Ты умный ребенок, самостоятельный, у тебя все получится". Ворчит, пыхтит, но переезжать никуда не торопится, хотя у папы - вседозволенность, странно...

_________________
Люблю жить!!! И с каждым днем все сильнее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужое, мое, общее.
СообщениеДобавлено: Пн фев 15, 2010 08:15 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
Nusya писал(а):
приучать его к тому, что в доме все - мое.

категорично...
я у мамы тоже жила как в гостях.
моего ничего не было.
и отношений хороших не было. и нет
с 12 лет пыталась сбежать из дома.
в 17 сделала это окончательно.
надеюсь, что у вас не так:)
Ошо говорит, что нет ничего на свете "моего". все Бога.
случись пожар, все вашем доме сгорит и ничего не останется? нет. останетесь вы и сын - это важнее.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужое, мое, общее.
СообщениеДобавлено: Чт фев 18, 2010 18:05 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 16:41
Сообщения: 71
Откуда: Габишева
aqwa, все хорошо в меру, без фанатизма. Ребенок знает, что его любят, просто я хочу, чтобы он учился жить среди людей, а эгоистам в социуме очень сложно. Видимо ваша мама забывала говорить о своей любви. Да, категорично, но результат есть - живем дружно, мирно и он учится беречь вещи и игрушки

_________________
Люблю жить!!! И с каждым днем все сильнее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужое, мое, общее.
СообщениеДобавлено: Пн мар 29, 2010 20:01 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 14:46
Сообщения: 1753
Откуда: 89179013643 дизайн интерьера
А уменя счас вообще стопро в отношении с детьми :unknw: младший берёт что то старшая тут же подбигает и отбирает я просто не знаю что с ними делать !!! подскажите мне пожалуйста как быть с это "жадностьтю" я прям боюсь что и пожизни она будет щемить сына

_________________
https://www.instagram.com/rubinovalena/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужое, мое, общее.
СообщениеДобавлено: Сб сен 25, 2010 12:52 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 07:33
Сообщения: 21
Учить её любить своего младшего брата,соответственно и младшего любить старшую сестру. Скорее всего старшая ревнует вас к младшему, надо стараться относится одинаково к обоим и не выделять никого. Если обнимаеш одного то и другого, покупаеш что то одному то и другой заслуживает тоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужое, мое, общее.
СообщениеДобавлено: Сб ноя 27, 2010 00:37 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 18:43
Сообщения: 1081
Сегодня нам в школе психолог беседу проводила на тему "Мое-Чужое". В возрасте от 3 - до 6 лет у ребенка нет понятий Мое-Чужое. Поэтому дома нужно в форме игры, сказки учить ребенка просить. Например "Дай мне пожалуйста, на время поиграть с твоей игрушкой". При этом важно говорить о том, что не на совсем , а на время. У детей этого возраста очень большое желание иметь какую-то игрушку, может довести до того, что он возьмет ее без спроса. Тогда нужно на примере кукол показать, как сильно огорчиться тот ребенок, чью вещь возьмут.Можно задать вопрос, "А ты бы огорчился?". Если ребенка не ругать, а правильно объяснять с раннего детства, то я думаю вопрос жадности, или тем более воровства не коснется вашего ребенка.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужое, мое, общее.
СообщениеДобавлено: Ср дек 01, 2010 23:57 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 13:35
Сообщения: 846
Здравствуйте. А можно вопросик. Сыну 2 года, когда к нам приходят гости, он не дает трогать ни одну свою игрушку, подбегает и отбирает все, говорит: Моё! Я ему пытаюсь объяснить, что игрушки, конечно, твои, но к нам пришли гости и девочка хочет немного поиграть, она поиграет и уйдет домой, а твои игрушки останутся с тобой. Правильно ли это? С раза 10 он вроде понимает и дает поиграть какой-нибудь неинтересной для него игрушкой, а потом и вовсе забывается и начинают играть вместе.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужое, мое, общее.
СообщениеДобавлено: Чт дек 02, 2010 11:46 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 14:14
Сообщения: 6262
anya200016, конечно, правильно. Заставлять делться не надо, можно уговаривать-если с 10 раза понимает-это хорошо :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужое, мое, общее.
СообщениеДобавлено: Чт дек 02, 2010 15:22 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 13:35
Сообщения: 846
Ocean, спасибо. Ну да вроде правильно. Но вот что делать в это время нашей гостье? Она же тоже малышка и не хочется ее расстраивать))

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужое, мое, общее.
СообщениеДобавлено: Чт дек 02, 2010 16:41 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
anya200016 писал(а):
дравствуйте. А можно вопросик. Сыну 2 года, когда к нам приходят гости, он не дает трогать ни одну свою игрушку, подбегает и отбирает все, говорит: Моё! Я ему пытаюсь объяснить, что игрушки, конечно, твои, но к нам пришли гости и девочка хочет немного поиграть, она поиграет и уйдет домой, а твои игрушки останутся с тобой. Правильно ли это? С раза 10 он вроде понимает и дает поиграть какой-нибудь неинтересной для него игрушкой, а потом и вовсе забывается и начинают играть вместе.

ну во-первых, надо попросить, что бы девочка приходила со своими игрушками они менялись.
во-вторых, надо заранее договариваться с сыном какие игрушки можно будет девочке, а какие она не сможет трогать.
в-третьх, заходить в гости к ней и вспоминать, что тут она хозяйка и все ему дает

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужое, мое, общее.
СообщениеДобавлено: Чт дек 02, 2010 17:04 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 18:43
Сообщения: 1081
У нас есть знакомая девочка нас старше на 6 месяцев. Когда они к нам приходят - все хорошо. Спокойно играют. Моему сыночку 1 г.7 мес. Подружке 2 годика. Когда мы к ним приходим стоит рев. Девочка не хочет делиться. Не дает вообще брать ее игрушки, все отбирает. И мой ревет. Ему ведь чужие игрушки интереснее своих. Ходим всегда и со своими игрушками, и подарок несем. Наверное это проблема возрастная. Это не жадность, а чувство собственности.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужое, мое, общее.
СообщениеДобавлено: Чт дек 02, 2010 17:22 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
ну, отчасти да.
но лучше решить сейчас, чтоб потом не переросло в реальную проблему!

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужое, мое, общее.
СообщениеДобавлено: Чт дек 02, 2010 21:24 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 13:35
Сообщения: 846
aqwa, спасибо.
OlesyaP, наверное, возрастное. Сын даже со мной не делится, например, бананом. Раньше - пол банана ему, половину мне, теперь: Нет, не дам! Все мое!))

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужое, мое, общее.
СообщениеДобавлено: Пт дек 03, 2010 00:56 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 18:43
Сообщения: 1081
У нас наверное тоже скоро "Не дам! начнется. Пока только "Дай, дай..." У дочки (8лет) был такой период когда она на все говорила "Мня" значит мое и никому не давала, но я не помню в каком возрасте.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужое, мое, общее.
СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2011 13:52 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 09:26
Сообщения: 1536
Откуда: Казань, Ново-Савиновский
aqwa, Частично прояснилось, спасибо что ткнули сюда:) Но у меня остался один очень актуальный для меня вопрос- дочь часто делает мне подарки. И в гстях она из пирамидки сделала для меня цветочек. Подарила. И она хочет чтобы её подарок радовал меня. Но хозяин пирамидки её сразу же отбирает и пытается разобрать. Драка, слезы( просит прямо его не ломать мамочкин подарок- "она расстроится- не ломай"),занавес. Нам 2,5, но когда были на приёме у психоневролога( был сильный стресс) сказали что сильно опережаем в развитии, очень ранимы и склонны к творчеству.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB